Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Оля

Болезненная привязанность к матери

Рекомендованные сообщения

Моему сыну полтора года. Последнее время стал очень болезненно реагировать на мой (мамин) уход из квартиры. Ухожу я редко, на один или несколько часов. У ребенка начинается истерика, он орет на всю силу легких, слезы градом. Сегодня пришлось уйти, сын так плакал, что даже описялся. Отвлечь трудно, даже если забылся, то через некоторое время, опять бежит к двери и плачет. Такое иногда случается и если уйдет папа. Даже мне трудно успокоить сына.

Еще недавно, пару месяцев назад, сын не реагировал на мой уход, даже если мы вместе с мужем отлучались.

Сейчас сын плачет и когда я при нем ухожу, и когда я потихоньку из квартиры выхожу.

Как мне научить ребенка оставаться без мамы? Летом в садик отдавать, а у нас такая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыну полтора года. Последнее время стал очень болезненно реагировать на мой (мамин) уход из квартиры. Ухожу я редко, на один или несколько часов. У ребенка начинается истерика, он орет на всю силу легких, слезы градом. Сегодня пришлось уйти, сын так плакал, что даже описялся. Отвлечь трудно, даже если забылся, то через некоторое время, опять бежит к двери и плачет. Такое иногда случается и если уйдет папа. Даже мне трудно успокоить сына.

Еще недавно, пару месяцев назад, сын не реагировал на мой уход, даже если мы вместе с мужем отлучались.

Сейчас сын плачет и когда я при нем ухожу, и когда я потихоньку из квартиры выхожу.

Как мне научить ребенка оставаться без мамы? Летом в садик отдавать, а у нас такая проблема.

 

Здравствуйте!

Из Вашего сообщения я поняла, что Ваш сын болезненно стал относиться к разлукам с Вами. К сожалению, Вы не написали после какого случая разлуки у ребенка остались негативные чувства. С кем остается ребенок дома один: с няней, бабушкой, братом или сестрой, соседкой? Чем они занимаются с Вашим ребенком, пока Вы отсутствуете? Ребенок еще маленький. Вероятно, ребенок чего-то или кого-то испугался, вероятно ему скучно без Вас или ребенок боится в силу своего возраста, что Вы уйдете из дома и никогда не вернетесь к нему и т.д. Ребенок от рождения до года полностью связан с мамой и зависит от неё. Мама должна стараться удовлетворять все потребности ребенка (ухаживает за ним, ласково общается) - ведь это тот период, в котором закладывается эмоциональная привязанность между мамой и ребенком. Эта эмоциональная привязанность продолжает формироваться до 1года и 6 месяцев и завершается лишь к 3 годам жизни ребенка (лучшее время для посещения детского сада). Поэтому я рекомендую Вам как можно реже оставлять ребенка дома, чтобы не травмировать его. При любой возможности брать ребенка с собой, хоть и "тяжело" вместе, но "полезнее" для укрепления ваших детско-родительских отношений. Маме и папе больше времени проводить с ребенком: играть, разговаривать, читать сказки, вместе гулять и наступит время, когда ребенок "отпустит" Вас и сам захочет самостоятельности!

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стала создавать отдельную тему, так как лучше не назовешь, но ситуация немного другая. Дочке 1,2 года, находится на ГВ. С рождения не любит быть одна ни минуты, плохо спит, беспокойно и тяжело засыпает. С недавнего времени это стало настоящей проблемой, около месяца назад, как пошла сама. Хочу заметить, что без проблем остаеться с бабушкой. При ней ест и спит по 3 часа без проблем, главное чтобы меня не было в квартире или она не догадывалась о моем присутствии. Со мной ребенок не управляемый. Самостоятельно не играет, даже если я рядом. не дает выйти в другую комнату, говорить по телефону и тд. Не спит одна и 10 минут, хотя очень хочет спать. Как только кладу в кровать и ухожу вскакивает с истерическим криком и глазами полными ужаса. Если в магазине к прилавку кто-то подходит она начинает орать в коляске. На запреты реагирует криком и валянием по полу. Дошло до того, что стала пятнами покрываться, когда плачет. Я хочу понять что это - характер, возраст или ребенок действительно испытывает страх, испуг. И как вести себя в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не стала создавать отдельную тему, так как лучше не назовешь, но ситуация немного другая. Дочке 1,2 года, находится на ГВ. С рождения не любит быть одна ни минуты, плохо спит, беспокойно и тяжело засыпает. С недавнего времени это стало настоящей проблемой, около месяца назад, как пошла сама. Хочу заметить, что без проблем остаеться с бабушкой. При ней ест и спит по 3 часа без проблем, главное чтобы меня не было в квартире или она не догадывалась о моем присутствии. Со мной ребенок не управляемый. Самостоятельно не играет, даже если я рядом. не дает выйти в другую комнату, говорить по телефону и тд. Не спит одна и 10 минут, хотя очень хочет спать. Как только кладу в кровать и ухожу вскакивает с истерическим криком и глазами полными ужаса. Если в магазине к прилавку кто-то подходит она начинает орать в коляске. На запреты реагирует криком и валянием по полу. Дошло до того, что стала пятнами покрываться, когда плачет. Я хочу понять что это - характер, возраст или ребенок действительно испытывает страх, испуг. И как вести себя в такой ситуации.

Здравствуйте!

Вашей дочке еще совсем мало лет и утверждать, что это конкретно (характер, возраст, страх) затруднительно. Возраст, конечно, не простой и в психологии считается критическим - кризис 1 года.

Кризис 1 года связан с физическим отделением малыша от матери, поскольку ребенок начинает самостоятельно ходить. У малыша возникает ощущение свободы, он начинает самостоятельно осваивать территорию: везде лазать, прыгать, познавать окружающий мир. И не всегда его желания совпадают с желаниями родителей, в результате чего в жизни ребенка впервые возникает ЗАПРЕТ. Уступчивый малыш может превратиться в этом возрасте в капризного ребенка. Родителям необходимо учитывать возрастные особенности малыша, быть с ним мягче, однако следует в жизнь ребенка вводить и первые правила: что делать можно, а что нельзя, объяснять причину своего отказа. Ребенок, действительно, в этом возрасте может испытывать страх остаться один, без общества мамы. Может возникнуть боязнь взрослых, но это должно со временем пройти, так как ребенок поймет, что мама будет всегда рядом, и если ее нет, то скоро обязательно придет, что взрослые не сделают ничего плохого и его страхи беспочвенны.

В этом возрасте необходимо максимальное количество времени проводить с ребенком, быть с ним мягче, но не идти у его капризах на поводу, отвлекать его на какие-нибудь другие дела, направляя деятельность малыша в другое русло.

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирэна

Здравствуйте, у нас тоже ситуация, связанна с чрезмерной привязанности к матери. Сейчас дочке 7,5 месяцев,в отсутствии меня не может остаться без криков, истерик и капризов, в комнате,кроватке,на стульчике без криков одна не сидит, с родственниками тоже также (чуть спокойнее может только с папой посидеть), но если я рядом может спокойно играться как сама с собой, так и с кем-то, но не очень долго, быстро просится ко мне, и если что-то не по ней, сразу в ор.

Не могу сказать, что это началось внезапно, пожалуй так было всегда, просто еще в три месяца это казалось естественной потребностью близости к матери, устранению дискомфорта, но ближе к 8 я уже опасаюсь за некоторые психологические проблемы (с неврологией сложности не наблюдаются). Дочь очень ручная, практически нет возможно заниматься чем-либо без нее или ее криков(если оставляешь ее на время в кроватке или стульчике - коляски). Дома засыпаем тоже только со мной и с грудью, либо с большими истериками от переутомления, если с кем-то вынужденна остаться (но это очень редко случается).

В целом же, однако, обычно всем улыбается, весьма приветлива (опят же, сидя на моих руках), ночью спит спокойно.

Уважаемый психолог, прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию, мне кажется в таком возрасте должна уже наблюдаться какая-то сепарация от матери, на сколько такое поведение опасно в дальнейшем и как лучше всего вести себя в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирэна

В дополнение добавлю, что еще меня очень беспокоит то, во время сессии приходится оставлять дочь на день (за эти 7 месяцев было так несколько раз, и дочь весь день практически ничего не ела и была очень не спокойна и капризна), а в ближайшее время ожидаются еще несколько таких отлучек. Очень боюсь, что подобный психологический стресс необратимо навредит ребенку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такое началось после того, кам мы полежали в больнице два дня. Моего сына забирали и делали уколы или капильницу, заходить не довали, я думаю, что только это привело к истерикам. Теперь он даже купаться меня не отпускает, хотя прошло уже два месяца.

 

Как вернуть ребенку прежнее спокойство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня произошел кошмар на глазах у посторонних людей. Истерики по поводу моего ухода показались мне цветочками, он брыкнулся на пол в магазине и орал как потерпевший, мне стыдно и не удобно. :oh_mama:

Не знаю что будет дальше? что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...