Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Собственно проблема. В первых числах февраля купили мужу джинсы в одном из магазинчиков Парк-Хауса. В общей сложности одевал их раз 10-15. Уже протерлись, причем не просто потертость, а прям реальная дырень. Естественно никаих чеков у меня нет и как я понимаю ни на что я рассчитывать не могу. Я бы хотела скорее на будующее узнать как решаются вопрос возврата некачественной вещи. Есть ли какой-то гарантийный срок? Или 14 дней прошло и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, позволь влезу вперед тебя, но не с ответом на вопрос, а с разъяснением.

Девочки, не путайте, 14 дней по закону нам дано на возврат качественного товара (товара надлежащего качества), без дефектов - просто не понравился, не подошел по размеру, не нужен - и при этом объяснять причину возврата не надо! Если внешний вид товара не поврежден, обувь и одежду совсем не носили, специфическая упаковка не повреждена и т.п.

Для товаров не надлежащего качества существует гарантийный срок. Его должен установить производитель. Но может и не устанавливать, тогда магазин сам устанавливает его, но это больше 14 дней. И это не одно и то же.

Часто продавцы либо путают, либо нас просто вводят в заблуждение. Изучайте законы, по крайней мере те, которые защищают наши права в повседневной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, я знаю про то, что 14 дней это для возврата качественного товара. Но я не знаю, а есть ли другая гарантия на подобный товар? Не разу не слышала про гарантию в магазинах одежды. Вот и возник вопрос можно ли что-то в моем конкретном случае сделать? И как подстраховаться на будующее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
не путайте, 14 дней по закону нам дано на возврат качественного товара (товара надлежащего качества), без дефектов - просто не понравился, не подошел по размеру, не нужен - и при этом объяснять причину возврата не надо! Если внешний вид товара не поврежден, обувь и одежду совсем не носили, специфическая упаковка не повреждена и т.п.

ст.25 ЗоПП дает нам право НА ОБМЕН (Не возврат) КАЧЕСТВЕННОГО НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО товара на аналогичный, который "не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания".

Более того, сущствует перечень товаров, которые нельзя обменять."

И только если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пардон тоже влезу, за границей с этим попроще. Там даже кока-колу обменивают и возвращают. Чесслово. Я сама много чего много раз обменивала, возвращала, и там это обычная процедура, к ней проще относятся. А у нас нет. У нас мораль где то забита у продавцов, что возврат и обмен - это плохо, и на тебя по меньшей мере косо посмотрят. Я однажды купила летнюю обувь, брала специально удобную безкаблучную, мне нужно было целый день по Москве шастать. Москвы эта обувь не выдержала, разлетелась пух и прах. Когда я ее понесла сдавать, на меня еще и наорали. Мне было уже из принципа нужно отстоять правоту, но меня отец просто вывел из магазина и не дал мне дождаться директора. Я знаю, что была права, но ничего не добилась...

Добавлено (21.03.2009, 23:27)

---------------------------------------------

сказали "вы ее специально порвали вручную, она не могла так разорваться сама" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тепреь о гарантийном сроке.

На любой товар длительного пользования изготовитель (!!) вправе устанавливать гарантийный срок и обязан устанавливать срок службы (ст.5 ЗоПП).

Гарантийный срок- период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя (п.6 ст.5 ЗоПП).

Также и продавец вправе устанавливать на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. (п.4 ст.5 ЗоПП).

То есть, если гарантийный срок изготовителем/продавцом установлен, то потребитель вправе предъявлять требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение установленного гарантийного срока.

В одной из тем (кажется про обувь) я писала права потребителя при обнаружении недостатков в товаре (ст.18 ЗоПП).

на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены,, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно Постановлением Волгоградской области.

Также п.1 ст.19 ЗоПП дает потреителям право в случаях, когда предусмотренный гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. То есть проведет самостоятлеьно экспертизу, и на ее основании (если она будет в пользу потребителя), можно предъявлять претензии по качеству товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если купили телефон сотовый в перекупке, но чека "родного" со связного на него нет, а контора назовём её ИП "Телефон" выдала свой чек на этот телефон и гарантийный талон не заполнен и печати на нем нет( на гарантийном талоне). В случае поломки этого телефона у меня его по гарантии примут?

Ещё забыла написать, что телефон в употреблении был 3-4 месяца до нашей покупки, должна действовать ещё гаранитя, но как добится полного гарантийного ремонта, а не сервисного обслуживания с запчастями за наш счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chupokabra, вот эта контора и будет отвечать по недостаткам купленного Вами телефона в полном объеме.

Сроки действуют те же, которые я указала выше.

ОДнако, если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.(ст.10 ЗоПП)

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность по ст.18 ЗоПП за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Очень важный момент: п.6.ст.18 ЗоПП.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть бремя доказывания в данном случае будет зависеть от установдения гарантийного срока: если есть-то продавец, если нет-то покупатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
ст.25 ЗоПП дает нам право НА ОБМЕН (Не возврат) КАЧЕСТВЕННОГО НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО товара

Позвольте и я влезу - по ЗОЗПП МОЖНО в течение 14 дней вернуть продавцу непонравившийся товар надлежащего качества и потребовать возврата уплаченных за него денег. Кстати, у меня и на практике такие случаи были не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, ну какая это статья в ЗоПП?

Добавлено (22.03.2009, 17:46)

---------------------------------------------

Может это было возможно по старому законодательству, но сейчас возможен ВОЗВРАТ товара (то есть расторжение договора купли-продажи)согласно ЗоПП в случаях

Ст.12 - Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Вот. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они нам что то наговорили что мы талон гарантийный заполним сами и что НОКИА и СониЭриксон дают свою гарантию от завода на 1 или 2 года точно не помню и что в сервисном центре с этим проблем не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля помоги пожалуйста. Купили входную дверь .Нам её уже установили,принимала работу мама .Когда я приехала,стала её пробовать как работает.Оказалось,что когда дверь закрывается на все замки,при опускании ручки,дверь шатается то есть закрывается не плотно,потом ещё над замком продавливается так называемый металл,и ещё мне не нравится глазок,он не такой как на той что заказывали.Я с мастером уже ругалась.Он сказал,что поставит уплотнитель,но она всё равно будет при открывании ручи дёргаться.Меня это не устраивает.Ходила в магаз.Девочки сказали,что шататься не должна дверь,глазок там обсалютно другой,хотя дверь такая же.И металл не променается когда надавливаешь.Мастре сегодня должен прийти.Девушка сказала,ему предъявить что нам надо.Если нас это не устроит,то завтра на имя директора притензию писать.Мама акт подписала,но не в этом дело я считаю,что это не доделка либо завода,либо они нам подсунали не путёвую дверь.

Вопрос: могу ли я требовать замену двери,потому что не хочу всякие переделки и доделки.Мне нужна нормальная как у них на витрине дверь.Имеют ли они права мне отказать,в установке другой?

И если мне не понравится что они сегодня мне сделают,могу после этого идти притензию писать,или сразу не ждать пока они нам накавыряют? Стоит ли мне с них что то требоватаь подписать,какие документы(с мастера?).

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый вопрос, есть ли договор на изготовление и установку двери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Изготовление занимаются не они. Есть чек об оплате,и счёт, в нем написано,что входит в эту стоимость . Дата установки,подпись кто делал.Ещё надо смотреть.Но договора нет.

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же? Ты азказывала в одной фирме? или в одной дверб делали, в другой установку?

Этьо необходимо выяснить для того, чтобы понять, кому какие требования предъявлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сами двери они закупают в другом городе.Они только продают и устанавливают.Я понимаю,что предъявы наверно к тому кто делал. Но я ведь могу предъявить за не качественную дверь им,а они пусть разбираются с поставщиком.Город Челябинск.

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бумажка у нас не понятно,что это.Там таблица и в ней наименование товара и на какую сумму. Вверху написано Убедительная просьба проверять товар по количеству и качеству при получении.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть чек, подтверждающий покупку двери, то налицо заключение договора купли-продажи.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии со ст.21 ЗоПП - в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

 

Но если недостатки заключаются именно в ненадлежащей установки двери, не плотно закрепили и т.п., то здесь требования будут выдвигаться за оказание некачественных услуг по установке двери, и применяться ст.29 ЗоПП.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Я сейчас ходила и написала претензию.

Вообщем,нашла ещё недостаток,на витрини 4 замка сбоку,у нас 2.Двери полность разные,одинаковый только рисунок. Я написала на замену двери,но что то мне качество не нравится.Читала закон,какой ты написала,что можно потребовать возврат денег.Мы подходим под ст.18.Чек конечно есть.Наверно я пойду перепишу,и потребую возврат денег.В другом месте лучше заказать.Замарочек наверно больше будет с вовратом денег чем с установкой новой.

Сразу можно требовать деньги,или пока не разобрались ?И ещё не очень поняла,деньги конкретно только за дверь или вмести с работой возращать должны?

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Дверь в случае возврата денег тоже возвращать!?

 

Юля,ещё вопросик. Мне претензию в одном экземпляре надо было писать?

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё отнесла повторно претензию,в которой указала,что хочу вернуть деньги.Сказали завтра позвонить директору.

Вот такого плана претензия

Число я приобрёла у Вас дверь, уплатив столько-то денег. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью столько-то. В его пределах, а именно, тогда-то, я обнаружил недостаток, выражающийся в том-то.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества [и возместить такие-то убытки (если есть)].

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все верно,молодец!!!

Надеюсь в двух экземплярах с отметкой на твоем экземпляре о принятии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так изнала,что надо,лень от руки было писать в 2-ух экземплярах. А-А-А. Это страшно? Я ещё потом напишу если будет тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так изнала,что надо,лень от руки было писать в 2-ух экземплярах. А-А-А. Это страшно? Я ещё потом напишу если будет тишина

А я сразу и не увидела твой вопрос.

Просто они могут сказать, что ничего ты не писала, никакой претензии не получали и т.п. И срок пропустить. потом доказывай, что была претензия. Странно, что некотрые еще не знают, что ВСЕ претензии пишутся в двух экземплярах, я везде об этом же пишу.

:botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль я знала,но просто доча крутилась,и я решила одним обойтись. Я сейчас напишу ,а завтра отнесу на подпись. Я ей уже все глаза промозолила. Главное,чтиоб другая завтра не работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой: могу ли я в течение 14 дней со дня покупки вернуть товар, так как выяснилось, что он меня не устраивает в плане удобства в использовании? На основании какой статьи? Что для этого нужно? И на что я могу рассчитывать? Я вообще-то хотела бы купить аналогичную вещь, даже, возможно, с доплатой, просто другой фирмы, с другими параметрами. Но если такой вещи не будет, могу я получить деньги назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за товар? Почему не подходит, что конкретно не устраивает?

Товар надлежащего качества, я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день! Можно я тут спрошу, чтобы тему новую не создавать. В июне прошлого года купили пылесос "самсунг" в магазине "техно-сила". Оплатили дополнительное сервисное обслуживание. Сервисное обслуживание действует с 11.06.2011 по 11.06.2013. Сегодня пылесос у нас сломался. Наши действия? Сдать мы его, конечно, уже не можем? Только ремонтировать? Спасибо.

 

И нужна ли упаковка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, mp3 плеер. Не устраивает интерфейс, управление неудобное и отсутствие некоторых функций (типа нельзя свернуть одно окно и работать одновремено с другим, например, одновременно слушать музыку и смотреть фото). Плюс мне консультант сказал, что там есть игры, а их нет. А так качество хорошее. Просто, насколько я помню, я же могу в 2хнед. срок вернуть без объяснения причин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олёнка, буду расстраивать.

Во-первых, вернуть товар надлежащего качества НЕЛЬЗЯ. Обменять можно, расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон - можно, но не вернуть из-за того, что там нет каких-то функций и т.п. - ст.25 ЗоПП(Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации).

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

 

Во-вторых, существует перечень товаров, не подлежащих обмену по указанным основаниям.

Плеер подпадает под п. 11 Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации -

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

Так что шансов вернуть плер у тебя нет.

Почитай про возврат товара тут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, а где можно посмотреть перечень товаров , которые можно обменять, если не подошел цвет, форма и т.д. мы принтер хотели сдать, но в защите прав потребителей сказали, что этот товар к такой категории не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут

А принтер - тоже подпадает под этот перечень.

бытовая вычислительная и множительная техника;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс мне консультант сказал, что там есть игры, а их нет.

 

Юль, а если продавец дал неверную информацию о товаре? Я так в Мир без проблем сдала термометр с радиодатчиком. Датчик был не всепогодный, а консультант при покупке утверждал обратное. Мне вернули деньги по заявлению. Только срок возврата денег в течении 2 недель. Но мне вернули сразу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, спасибо. Но вот телефон у меня подруга так вернула все-таки. Вернее не вернула, а обменяла на другой.

 

а если продавец дал неверную информацию о товаре?

 

Вот. Мне же сказали, что игры есть, а их - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо. именно поэтому у нас его и не взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня звонила директору,то его нет,то он занят.Бухгалтер под вечер со мной заговорила,и сказала,что директор расссмотрел заявку нашу,и предлагает заменить дверь,на ту которую заказывали,без доплат. Самое интересное,что сказала бухгалтерша,что мою претензию одобрили,так как они ещё звонили мастеру,который нам ставил дверь и он подтвердил им ,что дверь хр...ая.Во как!!!! Не на тех нарвались.Я дотошная!!!!! Я вообще то в претензии просила,о возврате денег,но сказала им ,что решать будет моя мама,менять дверь или деньги.Моя мама решили ,чтоб поменяли дверь.

Вот я и думаю,соглашаться или продолжать их напрягать?

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я и думаю,соглашаться или продолжать их напрягать?

Ну ты решила:

.Моя мама решили ,чтоб поменяли дверь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, добрый день! Можно я тут спрошу, чтобы тему новую не создавать. В июне прошлого года купили пылесос "самсунг" в магазине "техно-сила". Оплатили дополнительное сервисное обслуживание. Сервисное обслуживание действует с 11.06.2011 по 11.06.2013. Сегодня пылесос у нас сломался. Наши действия? Сдать мы его, конечно, уже не можем? Только ремонтировать? Спасибо.

НЕе пойму, а что с гарантийным сроком? гарантийный талон есть?

И нужна ли упаковка?

нет. Упаковка только для обмена надлежащего качества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так в Мир без проблем сдала термометр с радиодатчиком.

 

Но вот телефон у меня подруга так вернула все-таки. Вернее не вернула, а обменяла на другой.

Можно я вмешаюсь?

Некоторые фирмы так идут на уступки покупателям, чтоб не раздувать скандалов. Хотя и не обязаны это делать! Когда видно, что товар действительно неиспользован, а тем более его хотят поменять на более дорогой с доплатой, то бывает, что и идут на уступки. Я, как предпринимательница, иногда так делаю. Когда вижу, что человек порядочный и не скандальный. Хотя мой товар и относится к категории, которая "обмену и возврату не подлежит".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик, Юль, мне деньги вернули.

Ненадлежащая информация. Ваши права

mechtau, Юль, разъясни, пожалуйста, обязан ли продавец расторгнуть договор или просто может пойти на встречу при предоставлении ненадлежащей информации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, Юль, мне деньги вернули.
Да, чтоб не испортить репутацию, могут и деньги вернуть. Я возвращала. Однажды обратилась милая старушка - они в один день с мужем купили два одинаковых фильтра в моём магазине. Просто не договорились кто будет покупать. Мне жалко стало бабушку и я вернула деньги. (Простите за офф)

 

mechtau, Юль, у меня наверное вопрос скорее риторический. Наверное это просто речь о несовершенстве законодательства.

Как быть с товаром, который нельзя проверить до установки его мастером, а потом выясняется, что он не подходит тебе по ряду функций?

Речь идёт о сплит-системе. После установки выяснилось, что на пульте дист.управления нет подсветки, а при переключении режимов сплит радостно пиликает и эта функция не отключается. Сплит исправен, это просто модель такая. Сплит этот установили в спальне, поэтому пиликание ночью будит окружающих, а из-за отсутсвия подсветки приходится включать ночник. При покупке проверить пульт, конечно, можно было (Но мне честно не пришло в голову), а вот излишнюю "музыкальность" не проверишь никак до установки.

Я законы знаю. Понимаю, что права вернуть и обменять у нас уже нет. Но вот как можно избежать подобных случаев в будущем? Никак? Ведь много товаров функции которых нельзя проверить на месте без установки мастером. Я просто уже не раз сталкивалась с подобным. На консультации продавцов я уже вообще забила - всегда требую инструкцию и изучаю от корки до корки сама, но такие проколы уже не первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...