Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Милые мамочки, имеющие опыт в рождении погодок, откликнитесь, пожалуйста! расскажите, как оно происходит на самом деле?

Изменено пользователем Валькирия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу рассказать про опыт моей мамы. У нас сестрой разница в 1 год и 2 недели. Кормить мама перестала мою сестренку в четыре месяца, молоко закончилось (но по-моему говорят, что беременность это не повод для прекращения ГВ). Вот. Мама говорит, что беременность протекала быстрее что ли smile.gif в хлопотах и заботах о первом ребенке. Никакой угрозы моему здоровью не было. Когда я родилась, сестра начала сама ходить. Мама рассказывает, что никаких трудностей в воспитании погодок она не заметила, хотя помогать ей было некому (папа работал в 2 смены и учился на вечернем). Она пекла пироги, шила по ночам. И я очень рада что у меня сестра такого же возраста как я, у нас были и остаются одни интересы, сестра - моя лучшая подруга.

olgalex-2006, Вам я желаю УДАЧИ!!!! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olgalex-2006, у моей сестры родной погодки. сейчас детям 7 и 6 лет. девочка и мальчик. сестре было сложно, старшая девочка была неспокойная, ручная, в 5 месяцев перешли на ИВ.

интересно то, что сестра не знала о том. что беременна, пока не зашевелился ребенок)))

Но в принципе, все преодолимо, она моталась через весь город в гости к родителям на 2-х маршрутках, один в кенгуру - другая за ручку.

сейчас живут вчетвером в 1-комнатной квартире, кровати 2-х ярусные, но в общем и целом они очень счастливы. дети ходят на танцы, танцуют в паре.

И подруга есть, у нее тоже погодки, разница 1,4. у нее дети оба сложные - с повышенным внутричерепным давлением, криками по ночам и пр. сейчас она тусуется на улице по полдня - так проще справиться со старшей, и она не ревнует и не дергает младшего, дает спокойно ему поспать и пососать сисю. дома носит детку в слинге, пока занимается старшей девочкой.

а почему вы боитесь за здоровье, из-за того, что не успели восстановиться после первых родов? это, конечно, не прекрасно, но это скорее для вас плохо, то, что промежуток между родами небольшой, а не для малыша, он возьмет от вас все, что ему надо.

ак что не переживайте, следите за здоровьем, наблюдайтесь у врачей, хорошо питайтесь и с оптимизмом смотрите в будущее! первый год пролетит незаметно, а потом деткам будет гораздо проще и интересно друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, если хотите ребенка-рожайте. Все проблемы преодолимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olgalex-2006, дети- это наше ВСЁ!!!

Может и к лучшему, что у вас погодки будут, поскорее отмучаетесь ( это я про бессонные ночи и тому подобное...)

У других сразу по двое и по трое рождается, а то и больше ... и, ничего, справляются...

И у вас все получится, ГЛАВНОЕ ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТОК, и тогда все будет ХОРОШО!!!

Quote (НЮША)
olgalex-2006, Вам я желаю УДАЧИ!!!! smile

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olgalex-2006, переживать за здоровье ребенка только из-за короткого перерыва не стоит.У меня беременность прошла лучше первой,пролетела так быстро.

Тяжело конечно после рождения ребенка,особенно ночью,то одна проснется,пока укачаешь,а там уже другая просыпается.А бывает,что и одновременно.Младшей сиську в рот,а старшую качаю в кроватке.В общем тяжело,при том,что мне мама еще помогала.Без помощи мамы,вообще кошмар!

Старшей уже времени уделяется мало,а она растет и хочет,чтоб с ней играли.

Зато ейчас детки играют вместе,иногда и дерутся и целуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моему сынке 2года и месяц,и мы снова ждем biggrin.gif В июне.

Я когда узнала для меня удар был.Месяц в себя прийти не могла,но по другой причине.Мы у родственников живем.Свое жилье приобрести не можем.А тут еще второй ребенок.Потом старший в больницу попал-я вся на нервах и в бегах в больницу-домой(он с мужем лежал).Выяснилось,что у меня угроза,хотели на сохранение-отказалась,объяснила ситуацию.А так все хорошо.Правда малышка снова крупная ожидается(сын на 4600г родился).

Зато ощущение абсолютного счастья.В первую беременность такого на было.Уверена,что у нас все отлично будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих правда разница не год, а два, но тоже скажу. Беременность пролетела намного быстрее, да и щас он расте можно сказать незаметно, вроде как что за одним смотреть, что за двумя. Правда вот если есть проблемы с вынашиванием, то однозначно нужно беречься, т.к. первого на руках еще таскать не перетаскать. Я очень рада что у моих детей маленькая разница, вещи еще не розданы, игрушки почти целы, а главное еще ничего не забыто biggrin.gif

А вот молоко у меня промало в 1,4 г ребенкиных - как забеременела. Правда нам оно уже неактуально было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прюл, простите, вы поклонница группы "Агата Кристи"? никаких подоплек, просто интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы вновь поднять эту тему, так как для нас это стало актуально. Мамочки, поделитесь советами, как вы справлялись? А ещё хотелось бы спросить, как к вашему решению родить второго отнеслись ваши близкие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olusik, справляемся! Отношение родных если честно не знаю, все наверное были очень удивлены, но никто своих мнений не высказывал, за что спасибо. Мы всем сообщили почти сразу, как узнали сами и решили, что она родится!

У тебя разница побольше, чем у моих будет проще вынашивать, т.к. у меня сынок пошел хорошо и самостоятельно уже к рождению дочки, он пошел сам в 11 мес, но это не сравнить как в год и три например. Приходилось очень много носить на руках, почти не гуляла с ним, только если с кем-то, очень тяжело было.

Если есть какие-то вопросы поточней спрашивай отвечу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olusik, во первых поздравляю.

А ещё хотелось бы спросить, как к вашему решению родить второго отнеслись ваши близкие?

Муж конечно был за (он все мальчика ждал :hi-hi: ). Затем узнала моя мама и обещала помогать, ну а остальные уже позже, когда заметно стало. Тебе сейчас главное найти помошников, кто бы мог заменить хоть на время тебя для старшей. У нас она уже к этому времени ходила в сад, а забирала и гуляла с ней свекровь или папа. Вообщем реально я одна с двумя детьми не оставалась практически. Это конечно, идеальный вариант. Просто я хочу сказать, что не стесняйся просить о помощи у родных, ведь поначалу твоя основная задача - кормить. Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olusik, мы тоже справляемся. Но сейчас они большие и даже хорошо что маленькая разница в возрасте (11 мес и 26 дней :D) . Они играют , кушают, засыпают всё вместе. Режим одинаковый. Я тоже дела поделаю и днём с ними дрыхну :p

Младшенькая всё повторяет за старшим. И ложкой кушать начала раньше сама , приучения к горшку прошло гораздо быстрее чем у братика, потому что Ленуське всё надо за Сашей повторить. И говорить начала гораздо раньше .

А сразу по приезду с роддома было трудновато ,это я сейчас понимаю как же было напряжно, а тогда время летело быстро. Дни мелькали один за другим. Хорошо если есть няньки (бабушки, дедушки, тёти, дяди) хотя бы на первое время . У меня ни кого не было. Единственное , что нас папа в поликлинику возил. Отпрашивался с работы и возил. А так бы я точно кони двинула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нянька очень нужна для старшего ребенка, чтоб и погулять с ним и вобще для ощения, а тебе для отдыха!

У нас гуляют с сыном, сразу как родила, наняняли женщину. Они гуляют с 10 до 13 (сейчас раньше приходят - жарко) и с 17 до 19 (сейчас с 18 до 20), вечером я тоже с ними хожу их сгружаю, они копаются в песочке, а мы ходим круги наяриваем! А утром есть время на готовку, уборку и себя, Даша спокойная и может полежать одна!

Тяжело с купанием было, но выкрутились, когда одна, купаю сначала сына, сажаю в кроватку даю кашу и купаю Дашу, за это время сынок засыпает и дочка спокойно сосет сисю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас гуляют с сыном, сразу как родила, наняняли женщину.

 

Вера, ты молодец, что наняла, а так так и не решилась. :( А гуляли мы днём в слинге Ленуська, а в велике Саша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, чувствую я, что грядут веселые денечки. У нас дочку реально могу оставить только со свекровью, с тетями она не сидит (хотя откровенно говоря не пробовали, да и энтузиазма со их стороны особо не видно - посмотрим что будет потом). Ещё всвязи с беременностью у нас остро встает проблема отлучения от груди - она у меня сосет в основном на сон (т.е. засыпает только с сисей, сама ни разу не заснула). А вы с кем оставляли первого оставляли ребятенка, когда в роддом ложились (нам до этого ещё очень далеко, но этот вопрос занимает меня больше всего)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда в роддом ложились (нам до этого ещё очень далеко, но этот вопрос занимает меня больше всего)?

ну раз у тебя со свекровью остается, то значит надо с ней договариваться. Моя была в саду, а вечером с папой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы с кем оставляли первого оставляли ребятенка, когда в роддом

 

Моя мама брала отгулы и забрала сына на неделю, а папа приезжал вечером купал и спать укладывал, потом домой ехал. В день выписки сына сразу забрали домой.

 

Да уж, чувствую я, что грядут веселые денечки.

все не так страшно, я рада что у нас так вышло

с тетями она не сидит

так и не оставляй, пусть только гуляют, это огромная помощь и ее достаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё всвязи с беременностью у нас остро встает проблема отлучения от груди - она у меня сосет в основном на сон (т.е. засыпает только с сисей, сама ни разу не заснула).

 

у нас тоже так с САшей было, но я кормила до 6 мес. беременести, он всё меньше и меньше стал проводить время с сисей во рту, а потом и вовсе плюнул. Я оч удивилась, как потом оказалось вкус молока изменился и сынуле не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Танечка_, а он у тебя как потом засыпал, после отлучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По началу кочала на коленях в подушке и давала будылочку со смесью или с молочком. А потом и перестала качать (кости таза ужасно болели) давала бутылочку он выдует ,и сам засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю попробовать давать ей биолакт на сон, или молоко, может поможет.

Девочки, а как у вас вообще первый ребенок себя вел, когда в доме маленькая лялька появилась - не ревновал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, так захотелось второго... жаль после кесарево через 2 года только беременеть можно, а то бы я ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, я тоже после кесарева, лялька родится примерно через 2 года и 2 месяца после первых родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а как у вас вообще первый ребенок себя вел, когда в доме маленькая лялька появилась - не ревновал?
Моя подумала, что Надя к нам на время зарулила - и очень удивилась, почему это она никуда не девается))). Прямого, физического воздействия - типа отталкивания, щипания не было. Может потому что она не успевала себя чуствовать одинокой, все время с кем-нибудь - то в саду, то у свекрухи - т.е. к этому времени был уже широкий круг общения у дочи.

 

 

 

Я думаю попробовать давать ей биолакт на сон, или молоко, может поможет.

давно этим пользуюсь. У тебя еще времени вагон - можно попробовать разные способы, может пусть папа попробует укладывать вместо тебя.

Мы вообще сделали глобальное переселение. До рождения младшей жили все в одной комнате, хотя у нас двушка. А после я ее переселила в другую комнату и папу туда же (чтоб не скучно было).Честно говоря я этого боялась, думала она обидется - но ничего подобного, все прошло нормально.Зато никто никому не мешал по ночам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, так захотелось второго... жаль после кесарево через 2 года только беременеть можно, а то бы я ...

 

Я после кс забеременила через 3 месяца и Лена родилась тоже через кс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а как у вас вообще первый ребенок себя вел, когда в доме маленькая лялька появилась - не ревновал?

 

во первых у тебя ребенок большенький будет, моему был год и пол мес когда из р/д пришли, ему было очень интересно. Когда была беременная Роме рассказывала, что в животике Даша сестренка и когда он увидел ее, очень обрадовался, всегда целовал обнимал, мы ему никогда не запрещаем, только контролируем, чтоб больно не сделал, а то ж он глупый еще, не понимает. Очень любит сестру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, хотелось бы, чтобы и у нас также было. Хотя у меня дочка очень ревнивая, даже на улице если беру какого-то ребенка на руки, она сразу подходит, начинает тоже на ручки проситься, даже если до этого была занята игрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olusik, ты приучай ее к мысли что будет еще ляля! Говори что оан в животике, пусть она гладит его разговаривает, говори что будешь так же сильно любить обоих! Сынок тоже не любит когда других деток берешь на руки, а когда свою нормально, но бывает беру дочку в слинг, а он дает понять, что тоже хочет, кладу ее если не плачет и беру его (стал большой любитель слинга, пока беременная была не носила его в нем) или обоих на руках таскаю.

Главное после рождения ребенка старшего никуда не сплавлять, чтоб она была рядом, только погулять ходила с кем-то, а то подумает, что нибудь не хорошее и будет ревность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё всвязи с беременностью у нас остро встает проблема отлучения от груди - она у меня сосет в основном на сон (т.е. засыпает только с сисей, сама ни разу не заснула)

 

Мы кормились еще до 22 недель Б., завершались плавно-в течение почти полугода. Но мне бабушка помогала и папа- Алеша с ними засыпал месяца три, после такого перерыва уже и со мной перестал просить- забыл. Дневные как-то сами ушли- фраза "папа выпил" прокатывала. Пришлось пару-тройку раз отказать в подутренних- и все,стал сам спать всю ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а как же вы носили младшего ребенка на руках во время беременности? Можно же только до 5-ти кг поднимать! :o Меня этот вопрос очень волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы очень хотели чтобы разница между детками была как можно меньше. Когда второй ребенок родится, старшему будет 2 года (только бы не один День Рождения получился )))

Сама я старшая из погодков - отношения с младшим братом у нас очень хорошие.

 

Поднимать Тиму приходится уже не так часто как раньше - в основном ходит сам или едет на коляске (если далеко нужно) Ест за своим столиком, только если папа дома - садится в высокий стул, за общий стол. Иногда тянет пообниматься, поласкаться - так для этого не обязательно на руки поднимать. Единственное место, где без подъемов никак- ванна :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, а вы грудью кормитесь? как отлучать планируете? а на время роддома как со старшим ребенком поступать будете?

У нас разница будет 1 год и 8 месяцев где-то. Моя в принципе ходит уже, но по ступенькам ее носить надо. В стульчик для кормления сажать, в ванне мыть. В общем, поднимать часто приходится. А если пообниматься хочет, то сидеть рядом на полу не прокатывает, надо на руки брать. СТараюсь отучать конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а как же вы носили младшего ребенка на руках во время беременности?

 

а куда деваться? :) муж на работе, больше нянек нет ! И гулять коляску вытаскивала , в одной руке ребёнок в другой коляска, вот только на последних месяцах в кроватку не удобно было класть , живот большой не подойдёшь к кроватке, а нагнуться через перила вообще не реально было. Поэтому днём частенько с сыном спали на диване.

А вообще , девочки, всё реально, главное настрой на самое лучшее !!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГВ нам пришлось экстренно свернуть в 1.2 года - я попала в больницу, пришлось колоть антибиотики, куча других лекарств. Сын в это время был с моей мамой и мужем. Первую ночь беспокоился, мама все его пыталась молоком из бутылки поить. Вторую ночь уже спал спокойно, хотя до этого каждую ночь сосал не по одному разу. Вообщем не было бы счастья, да несчастье помогло. :blink: Сейчас (1.8 г) спит всю ночь спокойно. Но совместный сон до сих пор (меня это более чем устраивает:)))

Папа наш в отпуск пойдет на время пока я в РД буду, да и родители помогут, если понадобится - как раз новогодние каникулы будут, у всех выходные. Я на это прямо надеюсь :)))

 

Cveto4ek, у вас разница будет как у меня с братом. :good_friend:

У нас сидя обниматься начало прокатывать лет с полутора. Еще на диване или в кресле очень любит подластиться :kreslo-ka4alka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И гулять коляску вытаскивала , в одной руке ребёнок в другой коляска,

Даааааааааааа? Ну ничего себе. А я тут резко прекратила дальние прогулки (с коляской), ходим пешком гулять в соседний двор. Перестраховалась, значит можно и с коляской гулять )))

Просто так не привычно. Первая беременность - сплошные запреты. Вторая - всё можно, хоть на голове стой)))

 

 

Папа наш в отпуск пойдет на время пока я в РД буду

ВОт и мы нашего папу планируем в отпуск отправить в апреле :dance_2:

 

 

_Танечка_, как же вы потом спали? А то мы не знаем, то ли папу отселять (что не хотелось бы), то ли всем вчетвером спать. Я прям не знаю, как поступить лучше. А детки не мешают друг другу ночью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя малявка сама топала везде- приучила сразу, а когда нужно было на руках пронести, носила на бедре- так можно. и не так тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
носила на бедре- так можно

:unsure: я, по-моему, где-то читала, что нельзя. Еще долго удивлялась, как же надо дитя тогда носить, на живот не посадишь. Если можно, то я только рада, потому что это наша любимая поза)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё на шее можно))) только туда нужно ещё и поднять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!! у моих деток разница в возрасте 1г10м.

У моих правда разница не год, а два, но тоже скажу. Беременность пролетела намного быстрее, да и щас он расте можно сказать незаметно, вроде как что за одним смотреть, что за двумя. Правда вот если есть проблемы с вынашиванием, то однозначно нужно беречься, т.к. первого на руках еще таскать не перетаскать. Я очень рада что у моих детей маленькая разница, вещи еще не розданы, игрушки почти целы, а главное еще ничего не забыто biggrin.gif

Абсолютно согласна с Прюл, в делах и заботах о старшем, беременность летит незаметно, да и второй малыш растет, как-то быстрей, нам 2мес, а мы уже переворачиваемся, гулим во всю, хотя старший еще не говорит.

 

А ещё хотелось бы спросить, как к вашему решению родить второго отнеслись ваши близкие?

с мужем мы изначально хотели двух мальчишек, что бы им расти не скучно было, вот и шутили, шутили и дошутились, когда старшему было 1,2 мы узнали, что я опять беременна. Конечно с начало шок, ну так скоро мы не как не ожидали, даже были сомнения. Мама постоянно рассказывала, что десяток абортов сдела и ничего и у тебя все будет хорошо, вообще понимаете, какой т.з. она придерживалась, а "брат" сказал, что бы не сомневались и рожали, потом трудней решится будет, его поддержка была ключевой.

И еще про отношение мамы к моей беременности явно проявилась мес на 8, когда была вероятность, что меня положат на сохранение, я ей позвонила предупредить, ведь с внуком возможно ей придется посидеть, на что получила ответ, мол о чем ты думала, когда ребенка оставляла :jest_1: .

 

Девочки, а как же вы носили младшего ребенка на руках во время беременности? Можно же только до 5-ти кг поднимать! :o Меня этот вопрос очень волнует.

я старалась, поменьше носить на улице на коляске или ножками, пускай выбирает :hi-hi:

 

вот только на последних месяцах в кроватку не удобно было класть , живот большой не подойдёшь к кроватке, а нагнуться через перила вообще не реально было. Поэтому днём частенько с сыном спали на диване. А вообще , девочки, всё реально, главное настрой на самое лучшее !!! :)

а мы лаз в кроватке сделали и сын сам туда залазил и вылазил

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...