Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Вторую ночь ливни грозы, вода в море коричневая, все из-за горных рек.

 

Границу прошли мы минут за 40. Пассажиры быстро, а с машиной копались...нет, не досмотр так долго, там сразу несколько штук в одном потоке смотрят, поэтому так.

Так хотели в дьютик попасть но что-то бегом бегом а уже нельзя было вернуться))

Так что совет: если нужен дьютик , то он между российской и абхазской границей)))

После российской не торопитесь, возьмите левее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в нижней Эшере. Только мы и море. Оно действительно за калиткой

d8c052d7dbedd82a0bd79d28bc7c7851551aea286763626.jpg

386ad19bd254a79a653993388915ea82551aea286763627.jpg

Не могу перевернуть в полевых условиях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, потрясно, поделишься потом координатами, сколько была там даже не знаю такую деревню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в нижней Эшере. Только мы и море. Оно действительно за калиткой

d8c052d7dbedd82a0bd79d28bc7c7851551aea286763626.jpg

386ad19bd254a79a653993388915ea82551aea286763627.jpg

Не могу перевернуть в полевых условиях)

В каком городе или пригороде находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком городе или пригороде находится?

написано Нижняя Эшера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
написано Нижняя Эшера

Мисс Марпл, Спасибо за раз'яснения))))

Для общего развития: У каждой деревне есть территориальная привязанность к какому либо городу,поселку итд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, Спасибо за раз'яснения))))

Для общего развития: У каждой деревне есть территориальная привязанность к какому либо городу,поселку итд...

ну Гугл нам в помощь

небольшое село, недалеко от столицы Сухума - Нижняя Эшера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это под Сухумом. После Афона.

Село глухое. Ехали по щебню минут 30) Можно было через Сухум, но получился бы большой крюк 25км. Мы на внедорожнике поэтому по щебню.

500р/сутки.

Я пока тут. Погода не радует, возможно продлим отпуск)

Сегодня дождь, но тепло, море теплее воздуха)

П.с сижу в беседке у моря и пишу вам. Только тут хороший тырнет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, 500 с человека? Удобства и кондер есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, это под Сухумом. После Афона.

Село глухое. Ехали по щебню минут 30) Можно было через Сухум, но получился бы большой крюк 25км. Мы на внедорожнике поэтому по щебню.

500р/сутки.

Я пока тут. Погода не радует, возможно продлим отпуск)

Сегодня дождь, но тепло, море теплее воздуха)

П.с сижу в беседке у моря и пишу вам. Только тут хороший тырнет)

ADELINA, если можно напишите пожалуйста потом координаты..

дай Бог на следующий год поедем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, это под Сухумом. После Афона.

Село глухое. Ехали по щебню минут 30) Можно было через Сухум, но получился бы большой крюк 25км. Мы на внедорожнике поэтому по щебню.

500р/сутки.

Я пока тут. Погода не радует, возможно продлим отпуск)

Сегодня дождь, но тепло, море теплее воздуха)

П.с сижу в беседке у моря и пишу вам. Только тут хороший тырнет)

А у нас везде по двору вай-фай хорошо летал, что под пальмой, что на лавочке у калитки на море, что в номере.А номер у нас как раз над хозяйской квартирой был!)Хорошей погоды желаю, нам с ней повезло очень, смотрю что сейчас там творится и понимаю как вовремя мы уехали, говорят вчера поезда с Сухума не ходили. Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки к нам пришло лето!!!! Но море ещё грязное у берега.

 

По жилью все комнаты разные. У нас нет удобств. Только.кровати стол и шкаф и стулья.Но у кого то есть телек и туалет плюс сплит.

В основном всё без туалета. Две кухни. Терраса у моря со столами и мангалом. Красота.

Вай фай нет.

В огороде мандарины, инжир, лайм, хурма,виноград.

 

Вчера ездили в Черниговку. Про приезду покажу фотки. Интересное место. Ресторан в горах, ущелье, река, мини водопады... класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эшера это забытое богом место))) тут нет цивилизации. Два "магазина" на всю деревню...нет ни кафе, ни развлечений. На пляже в данную минуту только наша семья. Прибрались вот только что, очищали пляж от стекол и прочего мусора. Последствия 3х дневных ливней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Adelina, как погода? В Волгограде льет как из ведра. Завтра в дорогу, хочется тепла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абхазия страна красивая, и тем, кто хочет попасть на машине времени в прошлое, вам сюда!) Мы посетили Апсны во второй раз, первый раз была просто однодневная экскурсия, которая и укрепила наше желание приехать сюда на отдых с проживанием в ГД и обязательно рядом, рядом с морем.

И у нас все получилось!

Жили в Новом Афоне, посетили местный парк с лебедями, водопад и старую жд станцию около него, а самое главное покорили анакопийскую крепость, о которой рассказывали на экскурсии и которая видна была с нашего пляжа и двора, где мы проживали почти 2 недели, и она как магнит манила .Хотя, признаюсь честно, взобраться на нее не легко, особенно если у тебя рядом ребенок-инвалид в коляске.Но мы сделали это, и ни сын, ни дочь особо не ныли, чем помогали хорошо мне конечно, потому как нытиков я не выношу!)

Конечно была и поездка в Сухум, так для галочки, что мы там были.И он мне совсем не понравился, в отличии от Афона.

Немного фоточек, позже продолжу рассказ.

Наш двор.

Раскрывающийся текст
3a878167e2eb1b110bcd3997b4ce5b55.jpg

826d8cde8fbe1f859e9d8bfab0c0e841.jpg

4ba2745d1a76fffa50f625d5cddd6efe.jpg

Вид на дом со стороны моря.Наш домик посередине с лесенкой на пляж.

21eeef6417253b47b6988be8a138b635.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю!Буду писать частями, т.к дел много, да и снова собираемся в дорогу, на отдых в санаторий.

Часть 1.Дорога.

Для тех, кто тоже поедет в Абхазию на поезде из Волгограда.

Итак начали мы путешествие 12 августа в 23 часа.Прибыли на вокзал, до 24 часов посмотрели мультики в зале ожидания повышенного комфорта, потом переместились в комнату отдыха Мать и дитя, где дети в комфорте поспали до 03.30 На вопрос, почему мы не спали дома, отвечу - детей, особенно дочь лучше не будить в 2 часа ночи, а именно в это время пришлось бы их будить, чтобы попасть на такси на вокзал и не опознать на поезд, который отправляется в 04.20 утра.Спецом выбрала такой ранний Северобайкальск- Адлер, чтобы в Адлере поймать поезд Москва - Сухум.Короче добрались мы замечательно до Адлера, в поезде было комфортно, в нашем вагоне был кондер.В Адлере в 05.30 На посадили на сухумский поезд.Пока не тронулись проводница добавила мне немного адреналина, уложив деток спать в спецкупе, я вышла подышать чудным воздухом моего любимого адлерского вокзала, заодно стала болтать с проводницей.И тут выясняется, что у меня нет разрешения от БМ на вывоз дочки за границу, я вроде подкована в законах, стою спокойная не реагирую на проводницу, но она рассказала личный пример, как при ней в Веселом высадили из за этого мамочку с ребенком инвалидом колясочником.Решила не паниковать, нашла в инете ссылки на закон и спокойно стала ждать границу, при этом конечно прокручивала план на случай высадки на из поезда.Но граница встретила нас дружелюбно, в лице молодого симпатичного погранца!)))))Ему не понравилась запись о выдаче паспорта в моём общегражданском паспорте, он у меня новый , получила в конце 16 года, и там изменили запись наименования органа, выдавшего его.Короче он такого раньше не видел, а я чтобы усыпить его бдительность насчёт разрешения, предложила посмотреть загранпаспорт, благо я их все взяла, хотя многие утверждали, что они в Абхазии не нужны.Мне пригодились!)Он с удовольствием пробил инфу про нас по ним, правда дочь пришлось разбудить, чтобы личико показала, сына сам уже не спал.По записи в другом паспорте сходил уточнил у старших коллег, те подтвердили, что все в порядке.У сына спросили как обычно возраст, имя и с кем едет.Про разрешение ни слова!)Ура!)))Уточнили только мои ли дети и одинаковые ли у них фамилии со мной( у нас разные).Всё!)Счастливого пути и хорошего отдыха.Да загранки ещё брала и потому, что оформила страховку Ингосстрах, а она по загранкам оформляется.Пакет страховки спец для Абхазии.Приехали в Новый Афон по расписанию, быстро нашла наш ГД, т.к он совсем рядом со станцией, заселились тоже быстро и здравствуй отдых и море!

Продолжение следует...

Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погода наладилась! Только штормит малех)))

Из моря не вылезала сегодня) сейчас сижу у моря в шортах и майке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть 2

Про погоду!)

Пару раз были дожди, которых местные ждали 2 месяца.Но дожди были кратковременны, после обеда все снова высыхало и опять становилось жарко и душно, даже по ночам .Под конец отдыха пришла долгожданная ночная прохлада, а так приходилось постоянно включать сплит.В общем привезенные с собой пару кофточек и брюки не одели ни разу, майка и шорты единственная одежда, которая в ходу была.

Море со штилем было раза 3, остальное время в основном небольшое приятное волнение, шторма сильного не было ни разу.Вода в море по приезду парное молоко было, потом чуток охладело, но все равно теплое очень.Цвет моря менялся каждый день, но часто изумрудное было, красивое.4 раза на наш пляж , очень близко, приплывали дельфины, когда парочка, когда стая.Но заснять их не удалось, хотя они долго плескались, не пару минут.

Фотоспамчик.

Раскрывающийся текст
0edaa878106bd8bbd68f0bb34b091b4d.jpg

f1ce1f1209be7b70f96469a4d8d69923.jpg

69c97da870130e9f0201ec8c861943f8.jpg

45d2665bc4a6b7b8a98c54c7ade1daa3.jpg

2926d5dc517d69ccbcb4c9ff502730c2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абхазия страна красивая, и тем, кто хочет попасть на машине времени в прошлое, вам сюда!) Мы посетили Апсны во второй раз, первый раз была просто однодневная экскурсия, которая и укрепила наше желание приехать сюда на отдых с проживанием в ГД и обязательно рядом, рядом с морем.

И у нас все получилось!

Жили в Новом Афоне, посетили местный парк с лебедями, водопад и старую жд станцию около него, а самое главное покорили анакопийскую крепость, о которой рассказывали на экскурсии и которая видна была с нашего пляжа и двора, где мы проживали почти 2 недели, и она как магнит манила .Хотя, признаюсь честно, взобраться на нее не легко, особенно если у тебя рядом ребенок-инвалид в коляске.Но мы сделали это, и ни сын, ни дочь особо не ныли, чем помогали хорошо мне конечно, потому как нытиков я не выношу!)

Конечно была и поездка в Сухум, так для галочки, что мы там были.И он мне совсем не понравился, в отличии от Афона.

Немного фоточек, позже продолжу рассказ.

Нам тоже оочень понравилась крепость. Мои пацаны (во главе с мужеи) как ее увидели-так бегом к ней. Под'ем оооч тяжелый. Честно не представляю как ты с коляской там поднималась))) вид оттуда обалденный. Сверху приглянулось заведение у моря на островке,но к сожалению туда не доехали(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам тоже оочень понравилась крепость. Мои пацаны (во главе с мужеи) как ее увидели-так бегом к ней. Под'ем оооч тяжелый. Честно не представляю как ты с коляской там поднималась))) вид оттуда обалденный. Сверху приглянулось заведение у моря на островке,но к сожалению туда не доехали(((

Ну я же не одна была , сестра помогала, где коляску толкали вместе, где я за руку дочь вела, она же ходит с поддержкой, а сестра в это время коляску тягала.Общими усилиями добрались, но люди встречавшиеся нам на пути в шоке конечно были, потому как сами еле ползли, а тут мы такие красивые!)Но в саму башню мы с дочкой уже не поднимались, лестницы там очень крутые для нас.

Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покорение Анакопийской крепости в фото, без слов!))))

Раскрывающийся текст
c4b577b856ca78e438f4dbca0fffc620.jpg

20ac4e3e6e447353a0983235901f3d34.jpg

0c3de6bb725feb14f472a12452f6e9ef.jpg

9c00e9f644b5d1f00cb89626a39a6d3a.jpg

83d47f045427e361815ad2133d6205fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

['SOLO-МАХАспасибо большое :misc_ok: , за прекрасный рассказ, очень здорово, что так хорошо отдохнули.

В прошлом году я была в Абхазии, мне очень понравилось.

надеюсь в следующем получиться сьездить)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
['SOLO-МАХАспасибо большое :misc_ok: , за прекрасный рассказ, очень здорово, что так хорошо отдохнули.

В прошлом году я была в Абхазии, мне очень понравилось.

надеюсь в следующем получиться сьездить)))

Я еще не закончила, на половине остановилась, в выхи допишу!) :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SOLO-МАХА, какие большие фото, не грузятся страницы(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SOLO-МАХА, какие большие фото, не грузятся страницы(
Так вот же!(Когда грузила, вроде маленькие были на планшете, а потом на телефоне поняла, что вах какие большие.Завтра новые буду грузить, постараюсь сразу уменьшить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть 3

Все про еду.

Не знаю как другим, но мне не очень понравилось питаться в Новом Афоне.Чтобы отдохнуть от кухни, решили только завтракать в ГД, а обедать и ужинать в столовой или кафе.Да и если бы решили питаться только своей приготовленной пищей, то в ГД на двухкомфорочной электроплитке это было затруднительно сделать, отдыхающих полно, и плитка постоянно занятя теми, кто питается дома и живет уже долгое время в ГД по месяцу и дольше.Но мы не на так долго приехали, поэтому смысла не было торчать у плиты, да и жара такая была, что нереально там долго находится было.

В общем первые 2-3 дня мы с удовольствием посещали столовую и кафе, если хачапури, какие то котлеты и люля, борщ, пили сухумское пиво и мандариновый сок.Потом это все стало надоедать, хоть и меняли кафе, но почему то меню у всех практически одинаковое, отличалась на пару блюд.Цены тоже одинаковые.И вдруг все не вкусно нам стало!(Хорошо рынок и магазины совсем рядом, и покупали арбузы, овощи, пастилу и лаваш, мандариновый ( очень всем понравился и не приелся), гранатовый сок и сок из фейхоа.Цены на рынке и в магазинах как и обычно в курортных зонах выше, чем в обычных городах.Хотя местные говорят, что в Сухуме рынок гораздо богаче и дешевле.В общем у всех пропал аппетит, и ели только потому что надо есть.Понравился местный Мацони, горячее( тайское ) мороженное, шампанское "Лыхны" белое полусладкое,сыр местный, который могут сделать на заказ без соли совсем, барабулька, местная кукуруза, перепелка жареная, ну и понятно хачапури, его они делают идеально во всех кафе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раскрывающийся текст
f8d000b8b47342cd0079cf8d56f9dd88.jpg

39cfbebbe856d9e854f51589d7360adf.jpg

9bb687acb31c86cb3aa5a49622025278.jpg

dd7286cd793773710cad1387256ef467.jpg

df07b14a7022fd8df9b942fdbeac47a2.jpg

У сына в руках дыньки, не очень вкусные нам попались, одна штучка стоит 50 рублей.

Да, и как кофеман, должна отметить очень вкусный кофе на песке в Абхазии, и всего 50 рублей чашечка( средняя или где то маленькая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SOLO-МАХА, надо превьюшки делать, когда видно маленькие, а кому надо, тот нажимает и они раскрываются)

Или делать вот так:

Раскрывающийся текст
сюда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вернулась. Разгребу пару вагонов накопившихся дел и напишу свой отзыв))).

 

П.с. Сузуки, вино привезла, но немного. Вотсапе напишу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вернулась. Разгребу пару вагонов накопившихся дел и напишу свой отзыв))).

 

П.с. Сузуки, вино привезла, но немного. Вотсапе напишу)

:salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вернулась. Разгребу пару вагонов накопившихся дел и напишу свой отзыв))).

 

П.с. Сузуки, вино привезла, но немного. Вотсапе напишу)

С приездом! Видела в семейном магните несколько сортов вин из Абхазии, но они у нас в 2-3 раза дороже!( Я ни бутылочки не привезла, багажа итак очень много было , а так хотелось мандаринового сока взять баночку трехлитровую, но купили всего маленькую баночку меда.Позже случайно узнала, что с нами в одно и тоже время были соседи по двору на машине, так жалела, что не столкнулись с ними там, попросила бы сок нам довезти.А ведь чуйка работала отлично, не раз тянула сестру в сторону Вилла Сова ,посмотреть этот отель в виде сказочного замка поближе, соседи как раз жили там, а она все осекала меня, типа в той стороне за отелем нет ничего интересного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вина достаточно привезли. Заказов много было)))))

Был бы прицеп, привезли бы больше. Разница с Лентой 160-300р. за штуку(сегодня сравнила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вина достаточно привезли. Заказов много было)))))

Был бы прицеп, привезли бы больше. Разница с Лентой 160-300р. за штуку(сегодня сравнила)

мы тоже любим Абхазкие вина, всегда ящик покупаем.

Только вот виноградников не видела там, в отличии от Грузии.

Да и сами все местные говорят. что сырье не Абхазское.

Печалька.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вина достаточно привезли. Заказов много было)))))

Был бы прицеп, привезли бы больше. Разница с Лентой 160-300р. за штуку(сегодня сравнила)

Катюх, расскажи, сколько ехали? Как дорога? Оч. хочу попробовать туда в конце сентября вдвоем с мужем сгонять... но ни разу не была там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюш мы едем не быстро. Не спешим скорее добраться, останавливаемся каждвх часа 3 пописить/поесть/размятся.Соточку идем. До Абхазии где то 1100км. По времени у нас часов 20 получается.

У нас дорога делится на 2 части. До Джубги и от Джубги до границы. Первая часть пути 900км, вторая 200. По времени проходится одинаково)))))) Вторая часть путь муторная, серпантины, пробки, не разгонишься при всем желании.

В этот раз ехали, ржали, как то все позитивно было. Практически не устали, что туда, что обратно))))

 

Сгоняйте обязательно! Гагра, Сухум...красотища...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ну напишу свой отчет.

Про дорогу выше написала.

Границу прошли за 40минут и двинулись дальше по Абхазии в село нижняя Эшера. (от границы 2часа езды)Муж мой туда собирался уже несколько лет, но меня пугала эта глушь, отсутствие цивилизации, коровы на пляже и т.п. поэтому отдыхали раньше в Гагре. В Сухум нас не тянуло. Цандрипш, Афон, Гудаута, Очамчира и т.д. нас не манили совершенно. Только разве посмотреть, не жить.

Наконец добрались! Море за калиткой, как и обещали.

3eccfd18eaf5a62f65bab4c3bc9c8ccc5ee93e287943068.jpg

Еще я боялась плохой погоды, потому как в сентябре ни разу не была на море. Лето же прошло и психологически и календарно)))

Но зря боялась, ласковое солнце, не печет так как летом, приехала с отличным загаром. Иногда умудрялась загорать топлесс, потому как пляж безлюдный.

3 дня была наиотличнейшая погода, но случился ночью сильнейший дождь, гроза, в следствии чего реки наполнились и понесли всю грязь в море. Дожди шли 3 ночи. Море состояло из глины, разбавленное водой:

7dd5432eb44646c643900a34d29ebdd05ee93e287943417.jpg0649fd0fc5f898c65af2937bf2d0792c5ee93e287943693.jpg

Купаться было невозможно по всей Абхазии. Но погода стояла теплая, т.е я загарала, но не купалась. Только в один из дней я надела спорт костюм.

Чтобы не терять время даром, мы решили поездить по Абхазии, посмотреть то, что еще не видели. Сначала поехали на набережную Сухума ,прошлись несколько метров....все как то мокро и печально...(до центра не доходили)

2a7e023250bb35d1a5453d546ac876f95ee93e287944072.jpg98c715f24e86195f809c881c62a4d7ce5ee93e287944497.jpgи уехали на рынок.. На рынке царит атмосфера СССР, я впала в ностальгию :hi-hi: . В магазине продавщица считала на счетах, рядом пробегал таракан) Торговые палатки стояли вперемешку с рыбой, вином, колбасой, тут же пирожки/лаваши. Узкие проходы и много народа)))

fd6a02dee18f599e8062057b07d310f25ee93e287944864.jpg

Не могу сказать ,что цены высокие. Барабулька копченая 450руб/кг, т.е. 1шт/10руб., колбаса по сочински 400, у нас 480 в покупочке. Помидоры по 60, арбуз 15руб (вкусный), инжир 100-120руб/кг, персики 100.

Это небольшой рыночек на выезде из Сухума,там мы покупали овощи и фрукты: 184053bcdbfcc3a37033133d920384b05ee93e287945294.jpg

В Сухуме есть завод по производству пива и лимонада. Можно заехать на территорию и оптом купить и то и другое. Мы пару раз заезжали. Лимонад прям вкусненький. По 30руб/бутылка, в стекле.

Один день посвятили Черниговке. Это село, где находится интересный ресторан. Вход на территорию комплекса 100руб. Детям до 16 лет бесплатно. В ресторане цены не высокие, но берут 10% за обслуживание, туалет 10руб (за все дерут деньги :very_funny: )

За рестораном красивое ущелье, где можно прогуляться. В это место приезжают экскурсии, т.е везут как бы в ущелье, а ресторан это по желанию. Мы же ехали и пожрать и погулять))))) Дорога в Черниговку напоминает дорогу на Рицу, разве что нет таких каньонов и обрывов, но конец дороги един - поднимаешься выше и выше и вот оно то, зачем ехали и тупик: 3f9f72bf695737ffb82ef27d002de9865ee93e287946350.jpg8320c78f5ec600b8ba9dc5e35a518f0e5ee93e287946350.jpg0d6e6bd9ce673bd8c460ab7e3f1e8c305ee93e287946351.jpgd78bf362e91e081bdec1fe5ea9e8f57d5ee93e287946352.jpg50b8875fd2e40443c39e3f4934bf4a025ee93e287946352.jpg23d725dece27e3318c5e7e6e3c6a37975ee93e287946353.jpg9320b99d4a0f94b4a1e343d007be8d4d5ee93e287946354.jpgf11fd80a3de24499dc3495bf065a09da5ee93e287946354.jpgbef2bb981ce157181aa19ff25f5bf61b5ee93e287946355.jpgb6e69c3144ef26022497d66d1e2488a15ee93e287946603.jpg9568e629c001c85c170cf9ae0b49b3025ee93e287946604.jpg35ef6ac52c4c4393678bf2ed2400a1a35ee93e287946678.jpg

Говорят там где то супер источник целебный, но мы проскочили, не заметив)

В Черниговку съездить стоит. Это за Сухумом. Около часа езды.

Недалеко от Эшеры есть серо-водородные источники. Труба из земли, откуда течет кипяток! Вода кипит и льется, образовывая болотце, по пути наливаясь в ванны. Эти ванны принимают люди!!! Мало того что это ужасно антисанитарийно, так к тому же можно запросто сварится... Например рядом с болотцем я реально боялась находится, подскользнешься и капец ..наотдыхалась... Но народ залезет и сидит в воде...НЕПАНИМАЮ! Но грязью "лечебной" с сыном намазались))))) Если и не напользу, то хотя бы о солнца спасло пока до дома шли)))Рядом с источником открывается вид на заброшенную спортивную базу...19bed19cc93c15e8e34e8f5b2593a24c5ee93e287947151.jpg1b02bcff121c8e4109e0bf312ab4832d5ee93e287947152.jpge95c20405b4089d3eb431b77bc30b8be5ee93e287947153.jpg

Ко всему заброшенному у меня особый интерес, меня манит эта разруха, я начинаю воображать, фантазировать как было в том или ином месте до войны...как отдыхали люди в санаториях и просто жили обыденной жизнью в своих еще не разрушенных домах...

В заброшенный спорт комплекс мне было ооооооочень страшно идти, боялась каких то воображаемых бандитов и хулиганов, призраков и банально, что все рухнет на меня. Но я буду не я, если не удовлетворю свои желания, ведь если струшу, то буду сожалеть. Поехали... Столько анденалина я там хапнула не передать. Я хотела поскорее оттуда уйти , но меня манили всякие проходы, холлы, коридоры, балконы. Гробовая тишина, каждый шорох наводил страх, то капнет что-то, то камушек свалится.... Мне кажется у меня и руки и ноги тряслись))) Фото не передаст эмоций, надо туда заглянуть самим и прочувствовать... Я фотолюбитель, хотела все запечатлеть, но все таки страх овладевал мной, сделала не все, что планировала. Сдриснула :very_funny: Это повод вернуться туда вновь!

bc1f5e4f7b96eb10dbedef4f06ebf8735ee93e287948389.jpgb29a2c78d7806bd5f3748e11bcf59ac65ee93e287948390.jpg0b5f83f2be378382a0cb6112fc8191425ee93e287948392.jpg58fd543dc0e5789539498e51851e18905ee93e287948392.jpg913dc419f93abac7d0f4e39b72cd8bea5ee93e287948393.jpg6c0fdedd2bb768d5d1c17ceb52b67fe45ee93e287948394.jpg981c89dda9bd3bc2c742aa1008cc7fee5ee93e287948395.jpg

Погода в общем то давно наладилась. Хотели отдохнуть недельку, а затем на Роза Хутор и в Сочи парк, но решили продлить себе отдых в Абхазии и отдыхали там около 2х недель)))

Через день ездили на рынок брали то мясо то рыбу ,вечерами на террасе у моря жарили на мангале. Иногда жгли костер прям на пляже. 121bafbbff08e6225bfbe709a5a673e75ee93e287948828.jpgd31b2744ab2518ed1fae674c98ab8d115ee93e287948829.jpg4695a5bceed5a0b4b5ca4a92f46d40355ee93e287948830.jpgb6bbd0df29499064e990bfd6ebcece2b5ee93e287948831.jpg

Каким же оказался красивым Сухум в хорошую погоду! Красивый, живой и все так же с СССРовским колоритом. Раньше моим фаворитом был г. Гагра, теперь я не могу выбрать)))) Вот он, красавец: 823079e75786b41245c1ca3f865f32c85ee93e287949852.jpge2f00dd05267bd8ad81090f30bbdabcb5ee93e287949853.jpg97fe317d9f1caca8ecab1f843f9ca9f55ee93e287949854.jpgb569b4e9c61ade5a0d6c1686430ab0705ee93e287949854.jpge605454649d7e10a3b7d921f6d0b3cda5ee93e287949855.jpg

 

Вот еще немного разнообразных фото :это пирс в Эшере, с которого ловили мои мужчины рыбку нам на жарёху 65c5d1ea2ccdfcbf311424f7c6e578d45ee93e287951087.jpg далее место по пути следования в с.Черниговка 952ea44f1e99a0bf3747e10136d441855ee93e287951088.jpgЭто мост через реку Гумиста, ох и натворила же она делов после дождейd97ce655cc7cc3f1ca9537640904cc3b5ee93e287951089.jpgТаких куличиков (как говорит Соня Экзотика :hi-hi: ) очень много в Абхазии1276ea3b29b9ffaec909456872d002c05ee93e287951090.jpgА в этом доме, который даже полуразрушенным не назовешь, живут люди... Я в шоке, товарищи...470bcb75f4518b8e7355b606f36183fd5ee93e287951091.jpg тут я просто не смогла проехать мимо лавочки и не сфотографировать, впечатляет...6643800fac259da5c9f4139f394871de5ee93e287951091.jpgЭто так называемая речка-вонючка, из этой дыры она тонкой струйкой стекает в море, если присмотреться, то можно увидеть в этой дыре коров,

прячущихся от дневного знояb65014cf16600e3e631c0be2f846e7cc5ee93e287951092.jpgЭто кусочек Эшеры (практически Тайланд) :hi-hi: 3b4121aeb903801aba7d3298d612e6185ee93e287951093.jpg

 

Ну и закаты, я каждый вечер их фоткала! Боялась пропустить, очень быстро солнышко ныряло за горизонт))

202f59012c1a09da81ba864cebddb5015ee93e287950354.jpgcd19921fb0a4a8e06133a62b3bc7823c5ee93e287950355.jpg2216a4b541930cca19f89d4f4059847a5ee93e287950356.jpgbf30b03a4ce08c09924cd66744714fa75ee93e287950357.jpgdf25b1d08e3f82a01d037fe9bbe333085ee93e287951253.jpg

 

Эх, хорошо там, в Абхазии, душевно.... люблю ее)

И как же хорошо,что есть еще такие уединенные, отчужденные места, как с. Эшера.

 

п.с. девочки, писала два часа, отложив все дела на работе, надеюсь хоть чем то будет мой отзыв вам полезен))) :misc_flowers:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, Надо же, не у меня одной дежавю случилось, будто я в Таиланде, а не в Абхазии. Особенно в Афоне около водопада мне казалось, что я на Краби. Фотки супер! Сухум что то лично нас не впечатлил, хотя мы были в хорошую, солнечную погоду, но на набережной сильно не разгулялись, дети от жары ныли. А дочь искала книжный магазин, в итоге оказалось в выхи он не работает! (Больше ей ничего не интересно было, отобедали в кафе Нарт шашлыками, посмотрели на российское посольство, шикарное, учитывая разруху в округе, и поехали обратно в Афон. Хотя изначально планировали и обезьянник, но уже в лом было в него тащиться. Да попути обратили внимание на новую больницу и роддом, вот светлое пятно, приятное глазу в Сухуми, как и наше посольство, огромный белый дом, цитадель суперохраняемая!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...