Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

В абхазии была трижды - есть, что посмотреть. Берите поездки в горы обязательно, лучше на весь день. Да и в олимпийский сочи можно съездить. Все рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую также посетить серо-водородный источник в городе Очамчира. Вход с человека 150 рублей на весь день

Целебная вода + целебные грязи, кожа потом волшебная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В гроде Сухум красивая набережная, поезидентский дворец. Обязательно посетите кафе Нарта на набережной - любимое место наших туристов

Очень вкусно и очень недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивое место Гегский волопад, в июне он был весь в снежных шапках. До Шакуранского водопада дойти - целое приключение, запомнится на всю жизнь! Водопады в Черниговке - там люди все обустроили, тоже очень красиво и недалеко от цивилизации + кафе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поездку на альпийские луга лучше брать с конца июня. Мы были там в конце мая - на высоте лежал снег, было холодно около минус 1, только распускались подснежники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно попробуйте Лодочку с яйцом - местная лепёшка с углублением запекаемая с яйцом и сыром - просто объедение!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посетите местный рынок, где советую купить местную аджику тз вяленого горького перца, соленый буйволиный сыр, вино только заводское покупайте - оно беспроводное, также много фруктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Сухуми также имеется ботанический сад - много необычных растений, хотя он не очень ухоженный все-таки; имеется обезьянник - туда лучше взять свои фрукты, хо я там продаются уже нарезанные по 50 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В местных кафе ели очень часто - ни единого отравления. Воду питьевую покупали в магазинах - краснодарскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно попробуйте Лодочку с яйцом - местная лепёшка с углублением запекаемая с яйцом и сыром - просто объедение!!
У лодочки есть название - Хачапури по Аджарски http://finecooking.ru/recipe/hachapuri-po-adzharski

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поездку на альпийские луга лучше брать с конца июня. Мы были там в конце мая - на высоте лежал снег, было холодно около минус 1, только распускались подснежники.

он и в начале июля лежал..

 

В местных кафе ели очень часто - ни единого отравления. Воду питьевую покупали в магазинах - краснодарскую.

питались тоже в кафешке-без эксцессов, но краснодарскую воду там ни разу не встречала, только ихняя

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вернулись из Абхазии, на границе стояли мину по 20, повезло наверно) Да, природа красивая, но больше туда не поеду, как-то в Адлере повеселее было, да и условия проживания лучше были, чем в Абхазии, цены высокие на питание, да и кафешки местные доверия не вызывали, зато на рынке инжир покупали по 150-200 руб за кг и фундук по 120-150 за кг)

Девочки, никто в Гагры не собирается в ближайшее время? забыла там босоножки :prepare_fish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и условия проживания лучше были

ну условия же ВЫ сами выбирали....

на границе стояли мину по 20, повезло наверно

да, повезло, у меня кума два дня назад 1,5 часа стояли на границе, на машине правда

 

А я в ужасе была, когда после Абхазии попав в Адлер меня практически снес поток людей по дороге в кафешку и это было в начале июля, представляю ЧТО СЕЙЧАС там :jest_1:

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У лодочки есть название - Хачапури по Аджарски http://finecooking.ru/recipe/hachapuri-po-adzharski

Да это что-то фантастическое! Спасибо за рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно вернулись из Пицунды (ОПК). Море как всегда шикарное. Дельфины почти каждый день радовали. На территории построили дельфинарий. Дочка ходила. Сказала что дельфины на вид малыши. Один подросток а второй совсем малыш (половину команд не слушает) Еще котики морские шикарные - очень ей понравились. Сидела на ближней ко входу трибуне на первом ряду. Как раз напротив все представление.

Из минусов -питание что-то совсем хворать стало. Завтрак и обед еще кое что можно выбрать, а на ужин в Рыбацкий дворик ходили. Не подвели ни разу - все свежее и вкусное.

Границу пешком намного быстрее проходить. Уже 4 раз минут за 30 проходим. Но мы всегда утром рано стараемся приезжать. Часов в 6-7

 

Попробовали в этот раз на электричке доехать из Гагры до Адлера. Это ужас ... часа 2,5 плелись в плацкартном душном вагоне без кондера. Потом пришлось с вещами выходить и проходить терминал (в принципе быстро) ... но не ожидала такого...конечно приехали на вокзал, но по моему быстрее и легче с пересадками.

Изменено пользователем Ундина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно вернулись из Пицунды (ОПК).

а где вы в пицунде жили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где вы в пицунде жили?

Объединение Пансионатов Курорта "Пицунда" в корпусе Маяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, я вот еду в Пицунду в Монашеское ущелье. Судя по карте ..пипец как далеко от всей жизни в Пицунде. Но мама и ребенок просят тишины и покоя..и до моря 10 метров от двора. Совсем там глухо и придется ходить-ездить в центр? или и там прожить и покушать можно?

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно вернулись из Пицунды (ОПК). Море как всегда шикарное. Дельфины почти каждый день радовали. На территории построили дельфинарий. Дочка ходила. Сказала что дельфины на вид малыши. Один подросток а второй совсем малыш (половину команд не слушает) Еще котики морские шикарные - очень ей понравились. Сидела на ближней ко входу трибуне на первом ряду. Как раз напротив все представление.

Из минусов -питание что-то совсем хворать стало. Завтрак и обед еще кое что можно выбрать, а на ужин в Рыбацкий дворик ходили. Не подвели ни разу - все свежее и вкусное.

Границу пешком намного быстрее проходить. Уже 4 раз минут за 30 проходим. Но мы всегда утром рано стараемся приезжать. Часов в 6-7

 

Попробовали в этот раз на электричке доехать из Гагры до Адлера. Это ужас ... часа 2,5 плелись в плацкартном душном вагоне без кондера. Потом пришлось с вещами выходить и проходить терминал (в принципе быстро) ... но не ожидала такого...конечно приехали на вокзал, но по моему быстрее и легче с пересадками.

 

 

Про питание можно по подробнее , мы едем с 21августа на 10дней в ОПК первый раз. С нами ребенок , хоть примерно понимать что к чему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерное меню ОПК Пицунда.

 

Завтрак: каша овсяная без сахара, манная с сахаром, 2 вида сыра - адыгейский и колбасный, 2 вида колбасы - типа докторская и 2-я несъедобная. Хлеб нормальный, масло, сметана, творог, запеканка творожная или омлет. Оладья часто бывают - прям более менее нормальные. Иногда сосиски бывают и капуста тушеная. Из овощей на завтрак - помидоры и огурцы. Молоко раза в 4 разбавленное (я даже жалобу написала - но ничего не изменилось)) Хлопья есть - но этим молоком их разводить не стоит... В самоварах чай и кофе есть рассыпное.

 

В обед 2 вида супа. Пока мы отдыхали были - Гороховый, рассольник, борщ, бульен, харче. На второе какие нибудь субпродукты (сердце или печень), курица тушеная, и котлеты (не оч) гречка или рис, картошка была. Овощи - помидоры, огурцы, капуста крупная типа маринованная, зелень разная, морковь тертая, свекла вареная тертая, майонез, масло раст, горчица, аджика. А вспомнила - как то даже плов был) Напиток - компот цитрусовый какой то.

 

Ужин примерно как обед, только вместо супа каша 2-х видов. И еще выпечка - рулетики с корицей или с повидлом.

 

Там еще вино предлагают на обед и ужин - 30 руб 200 мл. Я раз белое брала и раз красное - вроде нормальное. И люди прям берут. Но меня все же цена смутила ... Не стала больше рисковать.

Изменено пользователем Ундина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рикки-Тикки-Тави, вам бы свою просьбу жирным выделить и большими буквами...

Мы только вернулись, но сообщения читала вскользь и не увидела находясь там.

 

Меня тоже неприятно удивила электричка в этом году, что выходить с вещами надо. А в остальном самый удобный вид транспорта на мой взгляд для тех, кто в гагру едет.

 

Были с 23 числа, очень жарко и ни одного дождя! Река даже пересохла, зато море чудесное, очень комфортной температуры. Два раза была гроза, но осадки прошли мимо, свет пропадал, но совсем ненадолго.

В Пицунда тоже были, там, конечно, людей много!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Пицунда тоже были, там, конечно, людей много!!

 

Да чуть больше чем обычно, но не критично. Фото в этот раз мало - больше читала)))

 

Это пляж у Медеи.

10918068m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, я вот еду в Пицунду в Монашеское ущелье. Судя по карте ..пипец как далеко от всей жизни в Пицунде. Но мама и ребенок просят тишины и покоя..и до моря 10 метров от двора. Совсем там глухо и придется ходить-ездить в центр? или и там прожить и покушать можно?

оооо там весело! как в деревне по дороге ходят свиньи, коровы их никто не пасет, они разгуливают где хотят, бывают, что и на пляж забредают...

 

Вечером можно только в местные кафе сходить или на экскурсии или на машине в Пицунду, там развлечений больше, экскурсии разнообразные

 

Монашеском ущелье как бы естественная бухта и практически не бывает сильного шторма

 

https://vk.com/club73368286

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оооо там весело! как в деревне по дороге ходят свиньи, коровы их никто не пасет, они разгуливают где хотят, бывают, что и на пляж забредают...

 

Вечером можно только в местные кафе сходить или на экскурсии или на машине в Пицунду, там развлечений больше, экскурсии разнообразные

 

Монашеском ущелье как бы естественная бухта и практически не бывает сильного шторма

 

https://vk.com/club73368286

так мне развлекухи и не нужны, мы потом в алере на 4 дня -там уж все деньги спустим в сочи-парке))

Меня пугает удаленность от основного города: пожрать-то есть вообще где в этом "раю"?)))) готовить тоже надо из чего-то: магазин хоть есть там?

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elektra, есть)) и рынок. можно в рыбзавод поселек доехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так мне развлекухи и не нужны, мы потом в алере на 4 дня -там уж все деньги спустим в сочи-парке))

там полдня на одну горку будешь ток стоять ну или около того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там полдня на одну горку будешь ток стоять ну или около того

и жара,что ППЦ. Туда можно только по весне или осенью, атак сдохнуть можно от солнечного удара((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там полдня на одну горку будешь ток стоять ну или около того

в сентябре поток меньше будет, да и сын не любитель экстрима. мы больше по шоу всяким шататься хотим. Фонтан глянуть и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да чуть больше чем обычно, но не критично. Фото в этот раз мало - больше читала))) Это пляж у Медеи. 10918068m.jpg

 

 

 

 

Ундина, подскажите пожалуйста, когда бронировали Маяк? Я звонила в апреле (!), хотела на август забронироваться. Сказали, что все, мест нет вообще ((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там все турфирмы скупили. Теперь бронировать и покупать только через них. Я в Абхазтуре покупала примерно за 2 недели до отъезда - числа 15 июля... Но мы хотели на 10 дней а был последний номер на 7 дней и то номер без ремонта. С ремонтом надо будет зимой бронировать наверно.

Изменено пользователем Ундина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там все турфирмы скупили. Теперь бронировать и покупать только через них. Я в Абхазтуре покупала примерно за 2 недели до отъезда - числа 15 июля... Но мы хотели на 10 дней а был последний номер на 7 дней и то номер без ремонта. С ремонтом надо будет зимой бронировать наверно.

 

Да уж.. а наши, Волгоградские турфирмы, не сотрудничают с ОПК, не узнавали?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот скажите, чем пансионат лучше частной гостиницы? никогда не была в пансионатах... хотела узнать + и -.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, ровным строем на обед и ужин)) ходят и на лечение Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж.. а наши, Волгоградские турфирмы, не сотрудничают с ОПК, не узнавали?

А это Волгоградская. Почти всегда там покупаю. Цены одинаковые получаются... что там бронировать, что здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот скажите, чем пансионат лучше частной гостиницы? никогда не была в пансионатах... хотела узнать + и -.

Лечения там нет. Только массажист платный. Есть библиотека. Ровным строем в столовую - это даа)

 

Надо конечно там побывать чтоб понять. Но мне оч нравится близость от моря, вид из окна. Готовить на отдыхе не люблю. Хочется никуда не бежать и отдыхать с книгой в руках. Все рядом. Ребенок гуляет в соснах на виду. И еще, как бы не были запущены пансионаты, чувствуется грандиозность. Все для людей делали.

Из минусов, конечно, не ремонтированные лет надцать номера. (осталось 3 пансионата из 7-ми). Я так понимаю они этой зимой собираются все корпуса доделать. и питание не для притязательных. Но есть рестораны с очень вкусной кухней на территории.

 

Да забыла написать - там есть анимация в этом году. Но ребенок моя уже выросла, а я так и не дошла) наблюдала со стороны...

Изменено пользователем Ундина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на море в пансионате есть физио кабинет например)) и массажист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лечения там нет. Только массажист платный. Есть библиотека. Ровным строем в столовую - это даа)

 

Надо конечно там побывать чтоб понять. Но мне оч нравится близость от моря, вид из окна. Готовить на отдыхе не люблю. Хочется никуда не бежать и отдыхать с книгой в руках. Все рядом. Ребенок гуляет в соснах на виду. И еще, как бы не были запущены пансионаты, чувствуется грандиозность. Все для людей делали.

Из минусов, конечно, не ремонтированные лет надцать номера. (осталось 3 пансионата из 7-ми). Я так понимаю они этой зимой собираются все корпуса доделать. и питание не для притязательных. Но есть рестораны с очень вкусной кухней на территории.

 

Да забыла написать - там есть анимация в этом году. Но ребенок моя уже выросла, а я так и не дошла) наблюдала со стороны...

неее, строем не люблю в столовку(((( люблю когда захочу)))

 

Но мне оч нравится близость от моря, вид из окна.

ну это и в гостиницах есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неее, строем не люблю в столовку(((( люблю когда захочу)))

 

Я тоже хожу когда захочу))) Там по 2 часа дается. Иногда просто не хожу.

 

Я в частных не раз отдыхала - есть своя прелесть конечно. Но у меня почему то денег всегда больше уходит, чем планирую) транжира я еще та :waiting:

 

 

Ален ну для лечения все же лучше санаторий выбирать чем пансионат. Пансионат изначально не для этого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже хожу когда захочу))) Там по 2 часа дается. Иногда просто не хожу.

 

Я в частных не раз отдыхала - есть своя прелесть конечно. Но у меня почему то денег всегда больше уходит, чем планирую) транжира я еще та :waiting:

а мне кажется в пансионате дороже выходит.... а если еще еда не попадет в наши вкусы, так все, пиши пропало...)))

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы и в Абхазии. Сын еще в поезде затемпературил, по приезду уговорил искупаться - теперь температура не сбивается. Да - да, горе - мамаша. Погода утром дождь и дубак, днем солнце и теплое море. Место мне понравилось, магазин есть, но дорогой, сволочь. Пиво сухумское не впечатлило, а ждала прям) пляж отличный, народу мало, надоедливого сервиса нет. В общем, пока все отлично, за исключением сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...