Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elen

Общеобразовательная или частная школа?

Рекомендованные сообщения

Как на Ваш взгляд можно предварительно оценить надежность частной школы и результаты ее работы?

Сейчас рассматриваю для своего ребенка все за и против частной школы.

Хотелось бы перед тем, как пойти и беседовать с директорами, которые конечно будут стараться "продать" свой товар и рассказать о нем с наилучшей стороны, понять, по каким критериям можно оценить результаты работы школы. Вот, например, что пришло мне в голову

1) динамика учеников с 1 по 4 класс - если ученики существенно убывают, можно задаться вопросом - почему?

2) результаты обучения со 2 по 4 класс - много ли троечников и почему они есть?

3)кружки/секции-?

4) отзывы в интернете - если есть. ( это уже за рамками беседы с директором).

Буду благодарна,если поделитесь своими мыслями на этот счет.

Большое спасибо всем заранее B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

violette, начальная частная школа или и среднее, старшее звено тоже есть?

 

Если есть, то:

- Поступление учеников в ВУЗы и ССУЗы (университеты, институты, колледжи и прочее)

- Участие в городских, областных олимпиадах, результаты

- ЛИЦЕНЗИЯ!!!!!!!!!!

- Сколько лет школа существует

- По какой программе занимаются начальные классы. Потом подумаете, проконсультируетесь с кем-нибудь, подходит ли программа Вашему ребенку

- Внеклассные мероприятия (праздники, посещение театров, музеев и т.д.)

 

Пишу не по важности, а то, что в голову приходит... ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
violette, начальная частная школа или и среднее, старшее звено тоже есть?

 

Если есть, то:

- Поступление учеников в ВУЗы и ССУЗы (университеты, институты, колледжи и прочее)

- Участие в городских, областных олимпиадах, результаты

- ЛИЦЕНЗИЯ!!!!!!!!!!

- Сколько лет школа существует

- По какой программе занимаются начальные классы. Потом подумаете, проконсультируетесь с кем-нибудь, подходит ли программа Вашему ребенку

- Внеклассные мероприятия (праздники, посещение театров, музеев и т.д.)

 

Пишу не по важности, а то, что в голову приходит... ;)

Большое спасибо за отклик.

Рассматриваю вариант поступления в 1 или подготовительный класс в частную школу в Краснооктябрьском районе. Выбираю ( пока) между Вайдой и ЧИШ. Хотя не исключаю варианта школы -сада ( пока мы туда даже не "совались"). мало информации пока могу найти про началку в Вайде, о ЧИШ инфо немного побольше.

 

Пока могу написать мои плюсы и минусы про Вайду - мы отходили 2 месяца в летний лагерь,пообщались с учителями начальной школы. Буду признательна услышать Ваше мнение.

+

1) Ребенку очень понравились учителя начальной школы (они руководили целый июль, занимались в том числе с ребятами и спрашивали с них). Для меня это очень важно, особенно после негативного опыта посещения 3 муниципальных садов.

2) Возможность выйти на контакт с учителем и задать вопросы о своем ребенке - обязательные " родительские дни"

3) возможность всегда быть на контакте с директором - по телефону и задавать любые вопросы

4) наполняемость класса 10 -12 человек

-

1)Не всегда то, что говорит директор, исполняется на практике - пока принципиальных разногласий за лето не было, но пара моментов заслужила мое внимание.

2) не могу оценить адекватность программы, по которой будут заниматься дети - мне кажется нет государственного стандарта на какую-то определенную программу

3) что для меня принципиально, в школе после уроков только ОФП -легкая физ нагрузка - нет специализированных секций для детей - что для мальчика плохо, так как мы нацелены развиваться в спорте ( дзюдо)

4) школа работает с 9.00 - не успеваю отводить ребенка до работы ( у меня начало рабочего дня в 9.00)

5) в школе нет психолога (пока просто как факт, не знаю минус ли это)

2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У наших знакомых сын учится в частной школе в Краснооктябрьском районе. В классе 8 человек. Мальчик хорошо учится, два языка учит, родители довольны. В месяц сейчас платят 15 тыс. Отношение между детьми и учиелями-детьми гораздо лучше. Мне кажется и уровень развития там выше. Если бы имели возможность-отдали бы свою девочку туда

 

А как называется школа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Буду очень благодарна получить отзывы по Частная школа-сад Родник ( начальная школа).

Интересуют любые мнения и отзывы.

Большое спасибо всем заранее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и у друзей и у родных дети туда ходят, кто-то отдавал ребенка в летний лагерь и потом просто не мог увести домой. Очень теплая атмосфера, маленькие классы, лицензия и аккредитация есть, старейшая частная школа в городе. Хорошее питание, дополнительные занятия по желанию - бассейн, музыкальные, спортивные. У них постоянно всякие концерты, соревнования, в общем, все довольны. При этом, насколько я знаю, лодырей и хулиганов не держат, были случаи "от ворот поворот". Да, врач там хороший, если болеете, то можно наблюдаться у нее, а не таскаться в поликлинику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня и у друзей и у родных дети туда ходят, кто-то отдавал ребенка в летний лагерь и потом просто не мог увести домой. Очень теплая атмосфера, маленькие классы, лицензия и аккредитация есть, старейшая частная школа в городе. Хорошее питание, дополнительные занятия по желанию - бассейн, музыкальные, спортивные. У них постоянно всякие концерты, соревнования, в общем, все довольны. При этом, насколько я знаю, лодырей и хулиганов не держат, были случаи "от ворот поворот". Да, врач там хороший, если болеете, то можно наблюдаться у нее, а не таскаться в поликлинику.

 

спасибо за отзыв

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

Буду очень благодарна получить отзывы по Частная школа-сад Родник ( начальная школа).

Интересуют любые мнения и отзывы.

Большое спасибо всем заранее.

Я уже ранее здесь про Родник писала. Дочь в ней с 1 по 11 класс отучилась. Из 8-ми выпускников - 4 чел учились в школе с 1-го класса. Думаю, это достаточный показатель стабильности школы. Все детки поступили в универы, 4чел. в ВолГУ, 1-Политех, 1-в Московский универ, 2 чел. - в чешский государственный университет.

Врач в школе - лор по специализации. Есть и КУФ, и др. прогревания. Массаж делают по показаниям, в бассейн ходят. Ежегодные медосмотры специалистов в школе. Бассейн. Питание очень разнообразное и вкусное. Дети оооочень мало болеют. Ну, а педагоги - высший класс. В общем, денег стоит , конечно, не малых, но это же ваши инвестиции в здоровье и знания вашего ребенка в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже ранее здесь про Родник писала. Дочь в ней с 1 по 11 класс отучилась. Из 8-ми выпускников - 4 чел учились в школе с 1-го класса. Думаю, это достаточный показатель стабильности школы. Все детки поступили в универы, 4чел. в ВолГУ, 1-Политех, 1-в Московский универ, 2 чел. - в чешский государственный университет.

Врач в школе - лор по специализации. Есть и КУФ, и др. прогревания. Массаж делают по показаниям, в бассейн ходят. Ежегодные медосмотры специалистов в школе. Бассейн. Питание очень разнообразное и вкусное. Дети оооочень мало болеют. Ну, а педагоги - высший класс. В общем, денег стоит , конечно, не малых, но это же ваши инвестиции в здоровье и знания вашего ребенка в будущем.

 

спасибо за отзыв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы бы хотели туда в первый класс пойти, но неизвестно, как с набором будет. Говорят, что в этом году первый класс не набрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постоянно слежу за этой темой - очень актуальна для меня. Одна ремарка, что за аргумент "зато знания дают". Как дают, в чем дают в коробке или на развес.... Если ребенок хочет учиться он будет учиться. Если не хочет, зачем заставлять, пусть усвоит, что сможет. Задача школы сформировать нормальную незатюканную личность с минимум комплексов. В школе должна быть создана для этого атмосфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы начинали свою учебу в "Вайде" в подготовительном классе в 2007 году. Сначала решила отдать ребенка для подготовки к школе, т.к. ребенок не садиковый и очень проблемный. Отдала ее не для учебной подготовке, а для адаптации к коллективу, посмотреть как она сможет быть без мамы и бабушки. И первым годом обучения была очень довольна, в первый же день дочь осталась там на весь день и даже не вспомнила о маме! Единственный минус был в питании, дочь многое не ела и приходила домой голодная. В первый класс идти не хотели в 7 лет, думала оставить еще раз в подготовительный, но директриса убедила, что в их школе, при индивидуальном подходе и маленьком количестве человек все будет хорошо! Но у нас не получилось хорошо... Программа Бунеевская, для моей дочки очень сложная, бывало так что основные уроки ставили после полдника, ну какая математика может быть в 5 часов! На дом уроки не задавали, учебники оставались в школе, и когда к концу первой четверти я поняла что ребенок ничему не научился, я стала задумываться. По программе дети должны уметь списывать небольшой текст к концу октября! Какой может быть текст, если моя дочь еще буквы писать не может! и где же здесь индивидуальный подход? Начались головные боли, истерики и не желание ходить даже в частную школу. После месяца на больничном мы перешли в общеобразовательную школу. Кстати, удовольствие учиться в частной школе обходилось в 2008 г. в 9 тыс. за образование и 3,5 тыс за питание, плюс оплачивали в начале учебного года помощь школе в размере 12 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постоянно слежу за этой темой - очень актуальна для меня. Одна ремарка, что за аргумент "зато знания дают". Как дают, в чем дают в коробке или на развес.... Если ребенок хочет учиться он будет учиться. Если не хочет, зачем заставлять, пусть усвоит, что сможет. Задача школы сформировать нормальную незатюканную личность с минимум комплексов. В школе должна быть создана для этого атмосфера.

Иногда, к сожалению, встречаются учителя, которые не могут дать знаний, т.к. либо не обладают ими сами, либо не могут передать их ребенку. Поэтому, как ребенок может учиться и чему, если от преподавателя предмета отдачи не получает? Самостоятельно, дома? А зачем тода школа???

Риск встретить такого "учителя" есть везде, и в частной, и в общеобразовательной школе. Все зависит только от директора, который подбирает преподавательский коллектив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постоянно слежу за этой темой - очень актуальна для меня. Одна ремарка, что за аргумент "зато знания дают". Как дают, в чем дают в коробке или на развес.... Если ребенок хочет учиться он будет учиться. Если не хочет, зачем заставлять, пусть усвоит, что сможет. Задача школы сформировать нормальную незатюканную личность с минимум комплексов. В школе должна быть создана для этого атмосфера.

к сожалению, формирование адекватной незатюканной личности - совсем даже не задача как школьного, так и дошкольного образования в России. Главное - отчетность и количество "душ". каждый конкретный человек никого не интересует. Как говорится, еще и в ноги поклониться следует - потому что " бесплатно". условно бесплатно. Говорю это как мама - поменявшая 3 детских сада для сына. в конечном итоге взяли паузу перед 1 классом - не пошли в 6.5 лет - пошли в Вайду в подготовительный класс. исключительно для того, чтобы сформировать позитивное отношение к окружающим и не бояться выражать свое мнение - не бояться что-то сделать, пусть даже не правильно.

Не могу сказать,что у нас все гладко в Вайде. Пока минусы можно обойти. Хотя иногда бывает на грани. понимаю, что в общеобразовательной школе моего ребенка просто бы затоптали, а мои вопросы и пожелания просто показались бы неуместными. и еще - пока школа решает вопрос занятости моего ребенка с 8 до 18. я работаю - так же как и бабушка - няню по многим причниам нанимать не хочу - а в первом классе по крайней мере в 1 четверти в 11.00 . продленки нет или в очень ограниченнои количестве.

Не могу сказать что частная школа решит все вопросы. и индивидуальный подход пока под вопросом.

За подготовительный класс мы платим 8 520 руб в месяц. еду приносим с собой- мне так удобно. разогревают и дают ребенку без вопросов. вступительный взнос в подготовительныый класс - 5000 руб. А вот начиная с первого класса все становится сложнее - оплата 13 500 руб в месяц ( без питания), вступительный взнос - 20 000 ( за все время обучения школе)+обязательная форма - малиновй (?????!!!!!) пиджак, жилетка с символикой Вайды, на физ-ру - футболка с апликаций Вайды. Все канцтовары за свой счет, плюс 3000 руб - на какие-то общие расходы. в добавок ко всему на собрании 1 сентября учитель 1 класса спросила - будем ли делать подарок детям - например телевизор или ДВД в класс.....

В общем написать и рассказать могу много всего - про Вайду, и впечатление от посещения шклы Родник ( рассматривала вариант поступления ребенка и туда). Есть вопросы - задавайте

 

Девочки, мы начинали свою учебу в "Вайде" в подготовительном классе в 2007 году. Сначала решила отдать ребенка для подготовки к школе, т.к. ребенок не садиковый и очень проблемный. Отдала ее не для учебной подготовке, а для адаптации к коллективу, посмотреть как она сможет быть без мамы и бабушки. И первым годом обучения была очень довольна, в первый же день дочь осталась там на весь день и даже не вспомнила о маме! Единственный минус был в питании, дочь многое не ела и приходила домой голодная. В первый класс идти не хотели в 7 лет, думала оставить еще раз в подготовительный, но директриса убедила, что в их школе, при индивидуальном подходе и маленьком количестве человек все будет хорошо! Но у нас не получилось хорошо... Программа Бунеевская, для моей дочки очень сложная, бывало так что основные уроки ставили после полдника, ну какая математика может быть в 5 часов! На дом уроки не задавали, учебники оставались в школе, и когда к концу первой четверти я поняла что ребенок ничему не научился, я стала задумываться. По программе дети должны уметь списывать небольшой текст к концу октября! Какой может быть текст, если моя дочь еще буквы писать не может! и где же здесь индивидуальный подход? Начались головные боли, истерики и не желание ходить даже в частную школу. После месяца на больничном мы перешли в общеобразовательную школу. Кстати, удовольствие учиться в частной школе обходилось в 2008 г. в 9 тыс. за образование и 3,5 тыс за питание, плюс оплачивали в начале учебного года помощь школе в размере 12 тыс.

Мы не поддались на аналогичные уговоры директора и не пошли в 1 класс - пошли в подготовительный. хотя читать и считать умели.

Мой ребенок очень изибирателный в питании - все приносим с собой. разогревают и дают без вопросов.

А что дало обсуждение с директором факта отставания Вашей дочери в процессе обучения?

 

Иногда, к сожалению, встречаются учителя, которые не могут дать знаний, т.к. либо не обладают ими сами, либо не могут передать их ребенку. Поэтому, как ребенок может учиться и чему, если от преподавателя предмета отдачи не получает? Самостоятельно, дома? А зачем тода школа???

Риск встретить такого "учителя" есть везде, и в частной, и в общеобразовательной школе. Все зависит только от директора, который подбирает преподавательский коллектив.

вот что касается учителя - то мы довольны. Тип характера учителя (спокойный, неторопивый) - абсолютно подходит сыну. и результаты обучения видны - хотя в подгтовительный класс мы пришли уже умея читать и писать. стали более развернутыми предложениями например говорить.

Изменено пользователем violette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда, к сожалению, встречаются учителя, которые не могут дать знаний, т.к. либо не обладают ими сами, либо не могут передать их ребенку. Поэтому, как ребенок может учиться и чему, если от преподавателя предмета отдачи не получает? Самостоятельно, дома? А зачем тода школа???

Риск встретить такого "учителя" есть везде, и в частной, и в общеобразовательной школе. Все зависит только от директора, который подбирает преподавательский коллектив.

А вы можете контактный телефон школы дать? У них набор в первый класс на 2011г. есть? И расскажите пожалуйста, иностранные языки они с какого класса изучают? В каком объеме? И подробнее можете рассказать о распорядке дня - во сколько нужно привозить и забирать ребенка? Школьное питание - примерное меню не помните? И стоимость обучения хотя бы приблизительно, плиз. И дресс-код - у них школьная форма есть?

Изменено пользователем Alex@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя определила, что в началку буду скорее всего отдавать в частную (хотя нам только через в год в школу, может что-то и поменяется). По месту жительства выбираю между "Бизнес-гимназией" и "Школой на семи ветрах". Склоняюсь к 7 Ветрам. В Бизнес-гимназии как-то уж совсем далеко от обычной школы - в общем здании и дет. сад и студенты института. Столовая -ОБЩАЯ!!! И самое ужасное, что в эту же столовую пускают вообще посторонних людей с улицы (я рядом работаю, ходили туда иногда на обед). Ну в общем, как-то не лежит душа, хотя ничего конкретного (плохого) сказать не могу.

В школу "На Семи ветрах" я водила ребенка с 2 до 3 лет в развивалку (у них есть школа выходного дня "Ветерок"). Мне тогда показалось, что в школе очень душевная обстановка - фотографии детей на стенах, спектакли какие-то, творческие конкурсы-концерты. Занятия у нас проходили в классе первоклашек - так у них как в садике: и парты, и стелаж с игрушками, стенгазета с поздавленими имениннику. Судя по стенгазете в классе было человек 8-10. Директор тогда была другая, мне она очень нравилась, постоянно была в школе в выходные, занималась с учениками (она вроде бы немецкий преподавала).

 

В этом году поехала узнавать про первый класс - директор новая, молодая, учитель началки - как раз набирает в этом году первый класс. Классы маленькие (в прошлом году набрали всего 6 человек). На эти 6 человек учитель и воспитатель. Вся домашка делается в в школе, на дом практически ничего не остается. Программа - "Школа-2100".

Находится школа в здании д/садика. Ремонтик конечно же не помешал бы, очень уж у них скромненько. Но в классах уютно. Кружков много. Для мальчишек единоборства, из интересного и необычного - занятия в конно-спортивной школе (возят туда детей на маршрутке). Оплата - 7000 в мес. + питнаие (по желанию). Сказали, питание не привозное, кухня своя. питание четырехразовое, но большинство детей берут только обед. Можно все свое передавать ребенку, есть микроволновка - разогреют. Вступительный взнос - 20000.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы можете контактный телефон школы дать? У них набор в первый класс на 2011г. есть? И расскажите пожалуйста, иностранные языки они с какого класса изучают? В каком объеме? И подробнее можете рассказать о распорядке дня - во сколько нужно привозить и забирать ребенка? Школьное питание - примерное меню не помните? И стоимость обучения хотя бы приблизительно, плиз. И дресс-код - у них школьная форма есть?

Тел. 38-75-25 и 32-77-51. Какой из этих телефонов младшего корпуса - не помню. Директор - Никитин Станислав Владимирович. По поводу набора на этот год - конечноони каждый год деток набирают, вот только есть ли еще места - сказать тоже не могу.

Английский изучают с первого класса. В старших классах имеется возможность изучения доп. языка. Класс разделяют на две группы, в зависимости от уровня. Раньше английский был каждый день. Как сейчас - не знаю, т.к. дочь уже школу закончила, а младший еще не дорос)).

Школа начинает работать с 8-00 (иногда приводили и чуть раньше) и до 18-00. Уроки - с 8-20. С утра - уроки, потом прогулка, игры, выполнение дом. задания. Первую половину дня с детьми учитель, вторую - воспитатель. По пятницам - бассейн. Обычно, не рекомендуют забирать ребенка раньше 16-00, чтобы все дом. задание выполнялось в школе и помогали, если нужно, не мама с папой, а квалифицированные педагоги. Суббота, воскресенье - выходные дни. Каникулы по схеме 5нед. учеба, неделя - каникулы. Есть возможность различных доп. занятий, типа карате, танцы и т.д.

Питание - уже и не вспомню точно, но знаю, что несколько лет назад отменили пиццу и хот-доги. Вообще у них врач оч. хороший в штате и он разрабатывает меню. Всегда свежие овощи, фрукты, соки. Все готовят сами. Если у ребенка ограничения по питанию - всегда пожелания учитываются и некоторые продукты могут заменяться.

Школьной формы нет.

Стоимость обучения могу сказать только по прошлому году, в 11-м классе платили 13т.р. Есть вступительный взнос, размер не знаю.

Если еще нужна информация - спрашивайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не могу сказать,что у нас все гладко в Вайде. Пока минусы можно обойти.

 

А можно поподробней о минусах в Вайде.А то директор так красочно все расписала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно поподробней о минусах в Вайде.А то директор так красочно все расписала.

начну с плюсов:

по сравнению с другими школами ( например с Родником)

1) все летние месяца функционирует школьный лагерь, или как обозначено в перечне услуг - организовано летнее пребывание детей

2) оплата производится за месяца фактического пребывания в школе - то есть , например,если вы оплатили июнь ( как летний лагерь) - то ходите весь месяц. а не ограниченное время. по сравнению например со школой Родник - это плюс, потому как в Роднике предлагают оплачивать июнь, но при этом дети ходят туда не более 10 дней ( сотрудник Родника как аргумент привел необходимость оплачивать учителям отпускные). Но если пропускаете дни по различным причинам ( в том числе по болезни) - плата за пребывание не пересчитывается - это везде, в том числе и и Вайде.

3) вступительный взнос бьется на подготовительную школу и основную - то есть если идете в подготовку, то платите 5000 руб ( по состоянию на сентябрь 2010 года), если начинаете ходить в основную школу - то 20.000 руб. Таким образом, всегда можно походить в подготовку и понять, нужна Вас частная школа или нет, или нужна ли именно эта школа

4) никаких тестирований и головной боли при поступлении ( например, когда в сентябре 2010 года звонила в ЧИШ, мне сказали, что " мы на Вас еще посмотрим. приходите на тестирование.500 руб". и никакого предварительного разговора - а я звонила просто спросить об общих условиях обучения

 

Абсолютные плюсы:

1) Вспомогательный персонал доброжелателен - то есть правило - чем меньше статус, тем больше "вони" - не выполняется. целый год носим обеды и полдники с собой в специальных контейнерах. ни разу никто не высказал недовольства. чистую посуду складывают в пакет и возвращают. Тоже самое относится к регистратору ( сидит на входе, смотрит за порядком в гардеробе)

2) Нам очень " подходит" манера преподавания учителей. которые ведут подготовительный класс - Екатерина Владимировна и Татьяна Валерьевна.Спокойные, доброжелательные

3)Директор всегда на проводе - если есть срочный вопрос - ей можно позвонить, это в порядке вещей. даже если занята и не может брать трубку - обязательно перезвонит

4) в принципе персонал всегда стремится пойти навстречу в решении вопроса, даже если оно его напрямую не касается - всегда найдет человека, который может решить вопрос

 

 

Минусы:

1) Подготовишки+младшая школа совмещены со средней и старшей - поэтому тишину во время тихого часа соблюсти невозможно. Дверь первого класса находится практически напротив входной - соответственно все слышно в спальне во время тихого часа - лично я бы заснуть при постоянном крике в коридоре просто не смогла. и мой сын тоже не может.

2) Директор никогда не запрашивает обратную связь от родителей по общим вопросам организации дел в школе. Я бы на несколько моментов обратила внимание - но меня никто об этом не спросил. Есть родительские дни - подразумевается контакт прежде всего с учителями

3) В школе нет психолога. не знаю, хорошо это или плохо

4) С нового года в школе нет медсестры

5) До нового года были эпизодические занятия хореографией - после нового года их не стало совсем.

6) Нет кружков. После основных занятий, как я понимаю, дети занимаются домашней работой. Может быть поэтому плата чуть ниже, чем в других частных школах. по крайней мере для подготовительного класса

7) есть стремление к показухе - как впрочем и везде

8) манера директора одеваться - без комментариев

9) какие-то идиотические требования к школьной форме - малиновые пиджаки для мальчиков например. при этом некоторые старшеклассницы ходят в стиптизерских сапогах, шортах, зеленых колготках и еще Бог знает в чем, к школе не имеющем отношения

 

Если интересует что-то конкретное - пишите, отвечу

Изменено пользователем violette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постоянно слежу за этой темой - очень актуальна для меня. Одна ремарка, что за аргумент "зато знания дают". Как дают, в чем дают в коробке или на развес.... Если ребенок хочет учиться он будет учиться. Если не хочет, зачем заставлять, пусть усвоит, что сможет. Задача школы сформировать нормальную незатюканную личность с минимум комплексов. В школе должна быть создана для этого атмосфера.

 

я так вот для себя сделала вывод, что для меня аргумент не столько знания, сколько безопасность ребенка, гарантия того, что никто не повысит на него голос без причины, не оскорбит и пр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плата за пребывание не пересчитывается - это везде

не, не везде. у нас пересчитывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, захотелось поучаствовать в теме)) Мой ребенок учится в ЧИШ. Для нас это идеальный вариант, мы очень довольны. Мальчик был не очень самостоятельный, не умел взаимодействовать с коллективом, есть сложности с поведением. Но вот уже через год есть очень хорошие изменения, даже выступал и танцевал! со всеми на сцене, этого я просто не могла представить)) т.е. работа педагогов налицо. С успеваемостью проблем пока нет (изначально был хорошо подготовлен) - но все дети разные и видно, что некоторым учеба дается пока трудновато несмотря на все усилия учителя. Но то, что учитель каждому уделяет много внимания могу точно сказать - так как в школе бываю почти каждый день. Считаю что для моего ребенка правильно быть именно в таком небольшом коллективе, где, в то же время, представлены разные дети: и дети алигархов, и гиперактивные, и спортивные, и замедленные и... РАЗНЫЕ! Очень хороший коллектив, хотя , конечено, всякое было и назвать этот год учебы легким и гладким нельзя, но это был СОВМЕСТНЫЙ! труд родителей и учителей . Главный показатель - ребенок с удовольствием ходит в школу, хотя приходится довольно рано вставать - путь для нас не близкий. Не совсем поняла про уроки которые делаются дома после 17.00 - вообще-то именно до этого времени они и готовят домашнюю работу - математику, русский и чтение. Может быть как-то не успевали именно из-за необычно большого класса... Посмотрим как будет дальше. Всем желаю сделать благоприятный выбор именно для вашей семьи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, захотелось поучаствовать в теме)) Мой ребенок учится в ЧИШ. Для нас это идеальный вариант, мы очень довольны. Мальчик был не очень самостоятельный, не умел взаимодействовать с коллективом, есть сложности с поведением. Но вот уже через год есть очень хорошие изменения, даже выступал и танцевал! со всеми на сцене, этого я просто не могла представить)) т.е. работа педагогов налицо. С успеваемостью проблем пока нет (изначально был хорошо подготовлен) - но все дети разные и видно, что некоторым учеба дается пока трудновато несмотря на все усилия учителя. Но то, что учитель каждому уделяет много внимания могу точно сказать - так как в школе бываю почти каждый день. Считаю что для моего ребенка правильно быть именно в таком небольшом коллективе, где, в то же время, представлены разные дети: и дети алигархов, и гиперактивные, и спортивные, и замедленные и... РАЗНЫЕ! Очень хороший коллектив, хотя , конечено, всякое было и назвать этот год учебы легким и гладким нельзя, но это был СОВМЕСТНЫЙ! труд родителей и учителей . Главный показатель - ребенок с удовольствием ходит в школу, хотя приходится довольно рано вставать - путь для нас не близкий. Не совсем поняла про уроки которые делаются дома после 17.00 - вообще-то именно до этого времени они и готовят домашнюю работу - математику, русский и чтение. Может быть как-то не успевали именно из-за необычно большого класса... Посмотрим как будет дальше. Всем желаю сделать благоприятный выбор именно для вашей семьи!

А сайт школы можете сбросить? Мы проживаем в Центральном районе (около 2-й продольной), проходит ли школьный автобус мимо нас? Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню прекрасно эту тему. Тихо мечтала о частной школе для детей, еще Светлана77 её так хорошо описала, просто сказка...

 

И тут на соседнем форуме читаю её отзыв о скромной школе на даргоре, маленькой и бедненькой.. зато чистенькой...

Короче ТС младших сыновей отдала туда - и уже по принципу - зато рядом с домом. Лишь бы детям далеко не ездить, и 5 минут до дома.

 

Так что... все таки лучшая школа - это школа возле дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Garmonia, сколько людей - столько мнений. Я очень-очень довольна нашим выбором частной школы. Хотя сначала была против, муж настоял. за то я настояла в какой именно из них сынок будет учиться. В последние дни перед учебой каждый день ездила туда по делам и просто дух захватывает, как там здорово. я бы мечтала сама там учиться.

 

Да, и повезло мне в том, что нам не далеко ездить - пол района. А многие из нашего 1 класса поедут и из Дзержинского и с Ворошиловского. и они довольны выбором. Если есть возможность - ее надо использовать. Не известно как дальше сложится, но пока ТТТ..

 

У ТС может тоже все сложилось по иному.

 

Если бы выбирала обычную школу, думаю сейчас бы выбрала тоже не большую, не сильно раскрученную, маленькую и уютную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Записались мы в Родник, очень волнующий момент для меня- выбор школы, как и что будет... Надеюсь, не пожалеем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность и в частной уровень образования выше, то почему бы и нет. С другой стороны, каждый день ездить далеко, если школа находится не рядом, тоже хорошего мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...