Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ADELINA

Клянусь

Рекомендованные сообщения

Иногда в разговоре люди употребляют слово "Клянусь!", дабы подтвердить свою правоту. Некоторые добавляют слова "мамой", "детьми" , "богом"и т.д. Как Вы относитесь к этому? Сами употребляете в речи?

В детстве помню у нас было так: если кто-то не хочет подтвердить слова клятвой, то он просто врет. У меня и до сих пор немного осталось такого с дества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как Вы относитесь к этому?

Мой бывший этим злоупотреблял(((теперь не верю ни одному его слову.... я клянусь ооооочень редко, несколько дней назад поклялась, что не прощу измену....но это скорее для себя, чем для кого-то,тк знаю, что от этих слов не отступлюсь!!!

 

а еще боюсь, что когда-нибудь он будет клясться дочерью((((

Изменено пользователем Уверенная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я знаю это грех

 

я про слова подтверждающие клятву про детей маму,бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насколько я знаю это грех

 

скорее всего((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я про слова подтверждающие клятву про детей маму,бога.

я тоже слышала что кляться нельзя кем -либо! Но что грех не знала!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже слышала что кляться нельзя кем -либо

 

я клянусь собой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже слышала что кляться нельзя кем -либо! Но что грех не знала!

 

Тема серьезная.

Но мы клялись и говорили:

-клянусь честным пионерским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного не в тему но помоему я об этом в этой книжке читала.http://www.krotov.info/libr_min/k/kre/st_03.htm или из другой.... во всяком случае книжка хорошая. и прочитать и задуматься стоит. что хорошо и что плохо рассказано доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, сама суть клятвы это если тебе не верят и ты, внутренне признав свое бессилие в этой ситуации, стараешься призвать на помощь бога или маму и еще что есть святого, что выше, значимее, сильнее тебя. И естественно получается, если такие вещи разменивать по мелочам (да и еще, естественно, не спросив согласия того, кем клянешься), то это не есть хорошо.

А с другой стороны - слова это изрядный мусор, главное чувства, - то что вложено в эту клятву, и что она несет - добро или зло.

 

Я не клянусь. Не могу отстоять или убедить - это моя проблема, чтож поделать. :)

 

...Разве что "зуб даю...на отсечение" :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в клятвы не верю и это слово "клянусь" меня немного подбешивает, поэтому сама его не употребляю и слышать при разговоре не хочу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Разве что "зуб даю...на отсечение" :) :) :)

:sm041:

Мой вариант :) "Не, ну правда! Зуб даю!!! Твой..." )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напрасно клясться нельзя. Клятва - это очень святое и исключительное событие в жизни. Поэтому Христос Спаситель говорит: 'Не клянитесь ни небом, ни землею'.

 

Но при этом в таинстве венчания новобрачные клянутся в верности и любви друг другу.

Воин приносит присягу верности своему отечеству.

Вопрос в соразмерности проблемы и клятвы.

Запрещено божиться по мелочам. Например, клянусь эта рыба свежая.

 

Но начиная с таинства крещения в котором человек обещает (клянётся) Богу чистую совесть, в серьёзных вопросах клятва принимается.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не задумывалась, что это святое слово. Правда привычки клясться у меня нет. Тем более дорогими людьми. Очень интересно, спасибо за тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему на счёт клятвы в Евангилие всё предельно ясно сказано:

 

"34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35. ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36. ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого."

 

Вывод - клясться нельзя. Ничем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с тем,что клясться нельзя,да тем более разбрасыватся таким словом,если еще это касается близких людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не клянись ничем и никем. Льен правильно процитировала Библию.

Мне интересен взгляд на клятву Гиппократа и военную присягу, а также клятва президента.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никогда не клянусь и не клялась.даже в евангилие про это написано,что клясться нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не клянись ничем и никем. Льен правильно процитировала Библию.

Мне интересен взгляд на клятву Гиппократа и военную присягу, а также клятва президента.

 

К сожалению перечисленные вами примеры последствия языческих обычаев. Клятва президента вообще отдельная история, царей ни в чём клясться не заставляли. Сейчас хоть всех и заставляют приносить эти присяги, но они мало что значат. Пустой звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не клянусь, все лучше показать поступками и действиями, а не высокопарными словами. Чем высокопарнее звучит - тем чаще это просто пустые звуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем высокопарнее звучит - тем чаще это просто пустые звуки

 

Не, не всегда. Я иногда книжек начитаюсь и меня начинает заносить :very_funny: Начинаю выражаться такими оборотами что муж смотрит с недоумением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас хоть всех и заставляют приносить эти присяги, но они мало что значат. Пустой звук.

Очень хочется верить, что

Не, не всегда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начинаю выражаться такими оборотами что муж смотрит с недоумением.

Например? :botan:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например?

 

"Я не собираюсь сегодня стирать. Я утомлена до невозможности и мне это не по силам." Согласитесь несколько высокопарно для бытовой фразы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...