Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Une caramella

Ягодка-Черешня

Рекомендованные сообщения

Хотим на дачу посадить черешню. Подскажите где купить? как выбрать, на что обратить внимание, какой сорт купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хороший сорт Валерий Чкалов (темно-бордовая), из желтых - Драга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. сегодня прикупили на дачу Валерий Чклов, теперь ттт как прижевется и как птички)) будем ждать плоды))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где брали? можно ли в зиму черешню сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. сегодня прикупили на дачу Валерий Чклов, теперь ттт как прижевется и как птички)) будем ждать плоды))))

 

Вот именно, как прички. У нас черешня на даче, кстати очень быстро вымахала, сорт не знаю, красная, ежегодно обклевывается воробьями и прочей пернатой братией. Мы всё смеемся, что нашу бабушку как в мультфильме про масленницу переоденем в сторожиху и посадим караулить...но на самом деле не очень смешно. т.к. птицы ягоду клюнут раз и потом улетают ,а, черешня,один раз клюнатая, сразу пропадает. А ты как дурак ждешь, ну вот ещё недельку, чтобы сочнее и краснее была, а в результате остаются объедки с барского стола. Наш папа уже и сетку покупал и лоскуты вешал и фольгу, диски- умные эти пернатые хапуги . Теперь приходится обрывать не 100% зрелости, но хоть успеть. Хотели в этом году желтую посадить, в надежде, что пернатые окажутся дальтониками, но нам обещали достать с питомника какого-то и тишина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорт Валерий Чкалов растет огромная (Очень сложно ее собирать, т.к ветки хрупкие), малоурожайная (нашей 6 лет). Постоянно обклевывают ее воробьи, приходиться обрывать ее не дозрелой. А вот Дрогана желтая очень урожайное (ежегодно с одного взрослого дерева 4 ведра черешни) и воробьи ее не трогают. Лучше черешню сажать в паре, чтобы был опылитель.

Чкалов ранняя черешня (созревает в начале июня), а Дрогана поздняя (середина июля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в позапрошлом году на центр.рынке покупала желтую, только не дрогана сорт, а какой-то другой. Уже прошлым летом созрел десяток ягод. Вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы покупали 2 сорта, которые потом перепутались. ВЧкалов, и Россошанская золотая. Какая в итоге получилась - непонятно, ибо по фото ни на одну из них не похожа. Но черешня обалденная, вкусная, урожайная. И птицы не клюют, почему то. Елдинственное что - болезненная очень - ствол весь уже в камеди и лопинах, несмотря на бороздование смолоду, моннилиозом плоды поражаются сильно, даже после обработки фунгицидами.

Но розовато красная, а не жёлтая или бордовая.

Кстати, жёлтая (Росошанская золотая) очень по отзывам вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне перепало в этом году 2 черешни. сорт Крупноплодная и Юлию. Вапще хотела Дрогану желтую, но она кончилась (в питомнике были) и меня уломали на Юлию, сказали, что она слаще и выносливей для волгограда. я прям до сих пор в смятении... может осенью всё-тки другой сорт взять... чё скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдохла черешня Юлия, видима почуяла, что я ее не хотела. Столько деревьев посадила, все прижились, а эта сдохла, теперь выбираю между такими:

Ярославна (тёмно-красная, родит 10- 11 июня, вес ягоды 8г, вкус - 4,5-5 балла, зимостойкость высокая, устойчивость к болезням средне-высокая, вдвое урожайней чем Валерий Чкалов и не гниет во влажные вёсны)

Валерия (красная, плодоносит в 1-йй дкаде июня, вес ягоды 8-9 г, вкус - 4,8 балла, зимостойкость средняя, устойчивость к болезням высокая, урожайность высокая, )

Приусадебная (светло-желтая с румянцем, родит 1-я декада июня, вес ягоды 4-8г, вкус - 4,8 балла, зимостойкость высокая, устойчивость к болезням средне-высокая, сорт был награжден Золотой медалью на Международной выставке плодов в Эрфурте, обильная ежегодная урожайность, самоплодная, но не скороплодная, родит на 6-й год, сильнорослая)

Донецкая красавица (красная, родит 19- 20 июня, вес ягоды 9-10 г,вкус - 4,6 баллов, зимостойкость высокая, устойчивость к болезням скорей высокая, урожайность высокая, сильнорослая, скороплодная)

Россошанская (ярко-жёлтая, родит во второй половине июня, вес ягоды - 7г, вкус медовый 5 баллов, один из самых вкусных сортов в мировом сортименте. Зимостойкость средняя, урожайность хорошая. Сорт устойчив к основным болезням. Среднерослая)

Василиса (срок созревания средний, вес ягоды 11-13 г, вкус 4-4,5 балла, в консервации - 5 баллов, зимостойкость средняя, болезнестойкость средняя, среднерослая, плодоносит на четвертый год)

 

Мне нужна ранне-средняя, поскольку среднепоздняя, которая родит 27-28 июня у меня есть. Вот теперь думаю, какая из этих... Может, у кого есть такие сорта? Расскажите, довольны?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аха, и я вот жду. Сама ее очень люблю, да и сын подрастает. Покупали на рынке на горной поляне. Думаю еще желтую посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрели 2 черешни(500 руб.).

Сорт Дончанка и Ревна.

Есть ли какие то особенности при посадке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили Дрогану желтую, но она самобесплодная. Нужен опылитель. Подскажите какую ещё черешню ей в пару выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, Лен, возмите Чкалов, все его нахваливают. Я не первый раз слышу про этот сорт, и даже не второй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если посадить желтую и красную, не станет ли желтая с красным бочком?

 

и еще, подскажите, где питомник находится?

Изменено пользователем машуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черешне на моем участке более 15 лет,есть красная, желтая и желтая с красным бочком. Они опыляют друг друга,но не переопыляются. Все предусмотрено сортовыми параметрами. Мои черешни были выращены в Суровикинском питомнике х.Лысов. Я очень довольна. Осенью посадила еще 2 на замену.Купила на Качинском рынке ,туда питомник привозит саженцы постоянно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала хорошие отзывы о черешне Ипуть и других сортах брянской селекции (Тютчевка, Ревна...). Говорят по вкусовым качествам ничем не уступает южным сортам, но более устойчива к болезням и морозам. Нашла этот сорт в прайсе питомника "Солнечный" (с. Пичуга). Звонила, торговать начнут в апреле. Хочу попробовать посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читала хорошие отзывы о черешне Ипуть и других сортах брянской селекции (Тютчевка, Ревна...). Говорят по вкусовым качествам ничем не уступает южным сортам, но более устойчива к болезням и морозам. Нашла этот сорт в прайсе питомника "Солнечный" (с. Пичуга). Звонила, торговать начнут в апреле. Хочу попробовать посадить.

 

Свистните, когда брать будете,хорошо? Хочу темную, почти черную, с сортом еще не определилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще давно,мой папа,овощевод-садовод,мне сказал,что раннюю черешню,в нашей области,сажать не имеет смысла,т.к её всю склюют птицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возмите Чкалов, все его нахваливают. Я не первый раз слышу про этот сорт, и даже не второй)

У нас растет черешня Валерий Чкалов. Хороший сорт- крупная, вкусная, темно-красная. Высокое дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

я у своей черешенки сорт не знаю, каждый год приносит ведер пять-шесть, из них нам достается от силы ведра два - птицы и жуки одолевают. ну вот как от них избавиться?

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...