Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Комнатные растения из семян

Рекомендованные сообщения

Я выращивала из семян гранаты,мандарины и манго.Гранаты и мандарины всходили без проблем,потом я их знакомым раздала.А вот манго всодило долго,где-то месяц.Но когда взошло,начало расти прямо по часам))))А потом стало сохнуть и чахнуть(примерно через месяц после всхода).Я его из горшка вытащила,а там корень огромный,свернулся в несколько колец :wacko: .Спасти растюшку мне,к сожалению,не удалось :( .Все же это дерево,ему горшок,наверное,не подходит.Либо надо не забывать делать пикировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила еще, что рос у нас когда-то лимон из семечки) Сантиметров 40 вымахал в холке, потом что=то с ним стало... Пока рос не плодоносил, но колючки растил исправно и листики пахли лимоном))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солнечный Лучик, вот и у мну с манго прямо беда! Взошло это семя! буквально через неделю, а через месяц засохло и ...вообщем, нету манго!(

Теперь жду, когда в магазин завезут спелое авокадо!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солнечный Лучик, вот и у мну с манго прямо беда! Взошло это семя! буквально через неделю, а через месяц засохло и ...вообщем, нету манго!(

Теперь жду, когда в магазин завезут спелое авокадо!)))

У меня такая же фигня была.Может,надо как можно чаще пересаживать в больший горшок,т.к. корень у манго растет очень быстро и очень длинный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

присматриваю сайты с целью купить семена комнатных. Особо экзотику не хочу, боюсь не справиться. Вот что присмотрела http://1semena.ru/product/mimoza-stydlivaja-kampina/ Тут не только комнатные, но и много другого интересного. А что если нам объединиться? Минимальный заказ- 500р, доставка почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
присматриваю сайты с целью купить семена комнатных. Особо экзотику не хочу, боюсь не справиться. Вот что присмотрела http://1semena.ru/product/mimoza-stydlivaja-kampina/ Тут не только комнатные, но и много другого интересного. А что если нам объединиться? Минимальный заказ- 500р, доставка почтой.

 

 

Зой,а надо тебе заморачиваться?К примеру папайя в нашем "Садоводе" 24 р,а на сайте 22Р!Они привезут на заказ все что тебе нужно,а простенькое у них всегда в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зой,а надо тебе заморачиваться?К примеру папайя в нашем "Садоводе" 24 р,а на сайте 22Р!Они привезут на заказ все что тебе нужно,а простенькое у них всегда в наличии.

Слушай а где он находится? По поиску в гугле не нахожу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слушай а где он находится? По поиску в гугле не нахожу...

 

На Красном.Штеменко,7.Тел 27 15 15.От тебя маршруткой 10А можно прям до него доехать.

Изменено пользователем Nadin-Nadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C лета пытаемся вырастить комнатный гранат, с семечки, уже сантиметров 15 есть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где вы семечки то берете???Прям из фруктиков?????Иль в магазинах??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Welleri,из фруктов сажала лимон,маниолу,финик,всё взошло и благополучно растёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто я вот лимон посадила и гранат...........жду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где вы семечки то берете???

 

Я покупала в специализированных отделах "Семена".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гранатик у меня всегда в почете. Сейчас гордо висит одна гранатина- спеет, но пока не окрасилась. Жду. когда можно будет посадить свои семена,т.к. это были покупные "комнатный гранат Беби". А вот раз пять покупала "Нана" - ни один не взошел!

И еще был у меня "творческий порыв"- посадила перцы декоративные, все виды, которые нашла по 2-3 шт. Уже по 2 настоящих листочка. Летом сделаю из них клумбу.

4dc1fce74e2et.jpg

И помидорки "Микрон" посадила, помидорки размером со смородину, ну или чуть больше, но очень много и высота куста 15-20 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гранатик у меня всегда в почете. Сейчас гордо висит одна гранатина- спеет, но пока не окрасилась. Жду. когда можно будет посадить свои семена,т.к. это были покупные "комнатный гранат Беби".

а долго семена граната в земле сидели? а то мы с дочкой ждем-ждем всходов, а никаких росточков не видно пока(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидели недели две-три. Лучше всего всходят семена из граната , выращенного в домашних условиях, т.е. из своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сидели недели две-три.

понятно)))

у нас только неделя прошла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня из семян растет все кроме петуний!!! Уже на протяжении 4 лет каждую весну сажаю, столько сайтов печитала, столько советов перепробывала... Каждый год одно и тоже: сажаю, всходят, стоят какое-то время в стадии семядоль, а потом гибнут!!! Каждый год ругаюсь и клянусь больше не покупать семена, все равно потом покупаю уже подрощенные. И опять в этот год не удержалась и накупила семян петунек! И опять та же фигня!

Удачно за годы цветоводства из семян выросли: абутилон, много бальзаминов, барвинок, колеусы, кофе, наверное что-то еще уже не помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 лет назад посеяла семечки лимона - МНОГО! взошли только 3. Один не помню куда подевался, второй выкинула - не прошел фейсконтроль, третий растет - вымахала полуголая полутораметровая дылда, не цветет, а выкидывать - ЖАЛКО ((((( Насколько знаю, хорошо растут и плодоносят только привитые лимоны.

Щас жду всходов цикламена, правда только сегодня посеяла ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щас жду всходов цикламена, правда только сегодня посеяла ))))

А я посеяла 2 месяца назад...до сих пор ничегошеньки не ззошло(((((А сорт по названию что-то типа гигант(в общем цветы у него должны быть больше чем у обычных)...все разочаровалась я по поводу их...А какие они красиииивые!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, не расстраивайтесь! Семена цикламена могут всходить дней 40- это норма.Сделайте так: посейте в небольшой горшочек на глубину 0,5 см в легкий грунт. Потом обычно пишут, что прорастают они в темноте. Не помню, где вычитала, но испробовала много раз. Надо обязательно накрыть горшочек салфеткой обычной бумажной не разворачивая ее, т. е. свернутой в 4 раза, но ГЛАВНОЕ:САЛФЕТКА ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕМНОГО ЦВЕТА. Потом ставим в тепличку(я не ставила) и делаем вид, что ничего не ждем :very_funny: т.к процесс прорастания долгий. Попробуйте- получится. Сейчас у меня сейчасодин цикламен, остальные живут у друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я посеяла 2 месяца назад...до сих пор ничегошеньки не ззошло((((

 

На пачках написано, что до 3-х месяцев всходят, и продавец сказал, что они очень "тугие" в этом деле. Так что у Вас еще не все потеряно!!!

 

Девчонки, не расстраивайтесь! Семена цикламена могут всходить дней 40- это норма.Сделайте так: посейте в небольшой горшочек на глубину 0,5 см в легкий грунт. Потом обычно пишут, что прорастают они в темноте. Не помню, где вычитала, но испробовала много раз. Надо обязательно накрыть горшочек салфеткой обычной бумажной не разворачивая ее, т. е. свернутой в 4 раза, но ГЛАВНОЕ:САЛФЕТКА ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕМНОГО ЦВЕТА. Потом ставим в тепличку(я не ставила) и делаем вид, что ничего не ждем :very_funny: т.к процесс прорастания долгий. Попробуйте- получится. Сейчас у меня сейчасодин цикламен, остальные живут у друзей.

 

Вот-вот, только я тепличку поставила в коробку из под бумаги и в дальний уголок убрала, а еще семена перед посевом купала в горячей и холодной воде. Надеюсь к июлю дождаться малышат!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всходили через месяц, ни в чем не замачивала, сеяла серию " Русский размер" , мини-сорта 6 видов, и всякие "Виктории" "Хельги" "Красный партизан", семена, собранные в магазине с отцветшего куста и еще много сортов. Продавцы тоже стращали, что всходить будут месяца 3.Максимум 35-40 дней.И в темное есто я не убирала, просто поставила на верхнюю полку стеллажа и накрыла салфеткой.Когда вспомнила-уже ростки подпирали салфетку. Потом вообще росли без проблем, даже в тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня проросли через 2 месяца.Сеяла в феврале ,сейчас пошли рости листочки.А так очень долго стояли без движения.Сеяла персидский цикломен.Из 20 семян проросли только 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сеяла серию " Русский размер"

Оля, ЭТОТ сорт я и посеяла, было всего 5 семечек, и не одна не взошла(((А сажала как сейчас помню по лунному календарю, по всем правилам как положено...15 марта, получается точно прошло 2 месяца...Ну бум ждать...

 

МамаВеры,

только я тепличку поставила в коробку из под бумаги и в дальний уголок убрала

Копия моего решения с семенами!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите,как и когда собирать семена у лилии.У меня в огороде красивые лилии,на 3 лилиях видила черные горошины на стнбле,я думаю это семена,но как и когда я не знаю собирать их.ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО СОВЕТА,ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ. :v_ladoshi: :dance_2: :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЖДУ СОВЕТА ПО СБОРУ СЕМЯН У ЛИЛИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЖДУ СОВЕТА ПО СБОРУ СЕМЯН У ЛИЛИИ.

 

как лилии отцветут, срежьте стебелек, оставив где-то 10 см над поверхности земли черенок. Пусть он все лето растет и набирает клубенек. Осенью, можно выкопать "маму" и "деток". Рассадить. А можно и не выкапывать ( я не выкапываю). Про семена понятия не имею, лилии - клубневые)

Вот моя любимица - азиатская лилия, пришлось драться за последний клубенек с женщиной в магазине %))). Клубенек не выпапывала и в этом году уже 4 стебелечка вылезло))

y_1bb28cfb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КРАСИВЫЕ ЛИЛИИ,Я ТОЖЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ САЖАЛА И НЕ ВЫКАПЫВАЛА,У МЕНЯ КРЕМОВАЯ И ТАКОГО ЦВЕТА КАК У ТЕБЯ,НО РАЗМЕРОМ МЕНЬШЕ,А ЕЩЕ ОДНИ НЕ ЗНАЮ КАКОГО БУДУТ ЦВЕТА ,КОЛОКОЛЬЧИКОМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
banny, Люда, какая красотаа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите,как и когда собирать семена у лилии.У меня в огороде красивые лилии,на 3 лилиях видила черные горошины на стнбле,я думаю это семена,но как и когда я не знаю собирать их.ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО СОВЕТА,ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ. :v_ladoshi: :dance_2: :dance_2:

Их не надо собирать,они сами опадут и на следующий год прорастут,будет лилейная поляна.Проверена на собственной даче.Огромная грядка разноцветных лилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня семян декоративного перца сортов 10. Ну нравится мне перчики! Отлично растут на подоконнике. В этом году высадила в открытый грунт на самое солнышко в шину от газели. Теперь не нарадуюсь, жалею, что не все сорта посадила, но уже планы на след. год есть.

Три сорта: Медуза, Все небо в звездах и не помню( это не сорт, а мой склероз)

648f6ee0a704t.jpg

Это Медуза-самый компактный, в горшки надо по3 шт сажать. Перчинки торчат вверх,кустики высотой 20-25см

92179d05aceft.jpg

А это "Все небо в звездах" еще не окрасился - жалко, что гибрид, семена не соберешь. Кустик повыше и перчинки у него круглые и крупные, размером с ОЧЕНЬ большую крупную вишню.

4805ac9521e4t.jpg

А это не помню какой сорт, но очень меня удивил-столько перчинок и такой большой раскидистый куст! Перчинки мелкие , торчат вверх,очень их много в глубине куста( оттуда они начинают поспевать). Пробовала сосчитать сегодня, но дошла до 200 и бросила.

4dbc39f24820t.jpgd507e932985ct.jpg

Все перчинки ужасно горькие, поэтому они уже в "зимних заготовках" плавают с помидорами и огурцами. :party: Кто захочет, всем семена перчинок дам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля я первая,мне тоже они очень нравятся,особенно кругленькие.Мне HAPPY давала в этом году,хорошо ростет,но перчики длинные целых 3 шт и еще цветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои тоже цветут вовсю, а перчинки только пару недель назад начали краснеть. Медуза раньше всех.

Я в прошлые года сажала "Алладин" "Феникс""Сувенир""Пятицвет" -росли на подоконниках и балконе. Теперь проще-все в огороде. А осенью такие огромные кусты не выкопаешь и в дом не занесешь.А если занесешь, то поставить негде. А так хочется кусочек лета спрятать, чтоб зимой веселее было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я С ТОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА :ura: :ura: :v_ladoshi: :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,красота какая!Если можно,я в очередь за семенами.Мне Медуза особенно понравилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lenusia, хорошо я запишу.Только Медузу? Раздавать буду чуть позже, пусть хорошо вызреют. Медуза из собственных семян всходит прекрасно, чего не скажешь о покупных.

LauraSobbir, какой вам перчик ? Или все три вида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lenusia, хорошо я запишу.Только Медузу? Раздавать буду чуть позже, пусть хорошо вызреют. Медуза из собственных семян всходит прекрасно, чего не скажешь о покупных.

LauraSobbir, какой вам перчик ? Или все три вида?

 

Оля,мне только Медузу.Поскольку самый компактный,мне за хронической нехваткой места,в самый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль я тоже хочу.Мне мидузу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЛЯ ,ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО ,ТО ВСЕ ТРИ ,У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ВОДА ЕСТЬ ,ЕСТЬ ГДЕ РАЗВЕРНУТЬСЯ И ДВА ОГОРОДА,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...