Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Комнатные растения из семян

Рекомендованные сообщения

Помнится лет 5 назад я пробовала выращивать комнатные цветы из семян. Получилось вырастить абутилон

d526326891fft.jpg

de1a16d1631et.jpg

, литопс (потом я его правда залила), фастсхедеру,

шеффлеру (она жива до сих пор)

ba373daad1d7t.jpg

 

Сейчас вот решила попробовать ещё раз вырастить цветы из семян.

 

Значит вот что у меня уже взошло:

колеус (смесь окрасок), перец сладкий "Оконное чудо", бальзамин "Канди уайт", фикус священный "Эдем", циперус "Фараон",

 

Это ещё не взошло, т.к. посадила недавно: литопс, фреезия гибридная (смесь окрасок),шефлера, пилоцереус лазурный (скорее всего и не взойдет, срок посадки просрочен), смесь экзотический алое, абутилон "Белла", фатсия "Самурай", гранат карликовый, гербера Джемсона (сколько раз его сажала, ни разу почему то ничего не выросло), бегония "Старая сказка", гипестис "Розовая вуаль", вашингтония нитчатая, бальзамин "Бейби", кактус смесь видов, катарантус розовый "Малышка", бегония ампельная Эллада. Для балкона посадила: петунию ампельную "Вельвет", в большой горшок посеяла смесь однолетников "Детский сад".

Замочила семена перед посадкой :Аспарагус "Мейера" и "Шпренгера", цикламен Розмари.

Ну и для кухни посадила кресс салат, горчицу, укроп, пертрушку, кинзу, базилик, кресс салат и мелиссу "Нектар".

 

А вы что нибудь выращивали из семян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, вот это да! Грандиозный цветник!!!

Я выращивала давно еще герани и кактусы (причем герани сама опыляла, разные цвета скрещивала, интересно было).

Потом пальму Вашингтонию вырастила и финиковую. Абутилончики уже два сорта есть, сейчас еще малыш проклюнулся. Цикламены - один взрослый уже и целая семейка малышей.

Поняла что больше никогда не буду связываться с мелкими семенами типа глоксинии и стрептокарпуса. Уже пол-года сидят эти крохотули ни туда ни сюда, ни растут ни дохнут, только место занимают.

 

А для балкона я в этом году не считая помидорок посадила анютины глазки, гвоздику-травянку и ночную фиалку. правда поздно, не знаю что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поняла что больше никогда не буду связываться с мелкими семенами типа глоксинии и стрептокарпуса. Уже пол-года сидят эти крохотули ни туда ни сюда, ни растут ни дохнут, только место занимают.

Может их как нибудь "подстегнуть"? "Эпином" обработать?

 

 

 

На балкон я хочу ещё купить специальную смесь семян, так и называется "Для балкона".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может их как нибудь "подстегнуть"? "Эпином" обработать?

 

 

 

На балкон я хочу ещё купить специальную смесь семян, так и называется "Для балкона".

Не знаю...я их поливала Цирконом...Наверное не мое, такие крошечные всерьез не воспринимаю. :)

А балконную смесь я тоже купила и еще кучу анютиных глазок и ампельных и всяких, и настурции и портулак...кто бы это все богатство еще посеял вовремя..но может и к лучшему -балкон не резиновый :)

 

О! Вспомнила еще - собрала и посадила семена с любимчика - Хлорофитума оранжевого!

Уже взошли!

А цикламены кстати по разному себя ведут! Третий раз пытаюсь вид Хедерофоллиум вырастить - не всходит. Куча сортов Персидского цикламена - пожалуйста, а этот - нет.

Еще никак не найду семян цикламена Сибирского. Не продается.

Кстати для цикламена своя фишка есть при посеве. Позже напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, о посеве цикламена:

 

Семена цикламена я замачиваю в Цирконе, около суток можно продержать.

Землю брала магазинную Нестеровскую универсальную.

Рекомендуют ее пролить кипятком, подержать в микроволновке или полить препаратом от гнилей (я купила Максим, но не полила, забыла)

Сажала в низкую плошку от зерненого творога Простоквашино, (теперь они еще и с прозрачной крышечкой,вроде как тепличка получается), на дне - слой меленького керамзита, затем земля, которую (внимание!) надо плотненько утрамбовать и увлажнить. А потом зубочисткой делала дырочки глубиной в две длины семечка, и плотненько сверху утрамбовывала - это важно, т.к. проростки вылезая из рыхлой земли не могут снять с себя семенные оболочки и зачастую из-за этого гибнут.

Оптимальная температура 15 - 18 градусов.

Сверху лучше закрыть стеклом, крышечкой или полиэтиленовой плёнкой, можно плотной бумагой. Вообще им лучше в темноте.

Я закрывала достаточно плотной и темной бумагой для записей, вырезав кружочек по диаметру плошки.

Поливала сверху бумаги по мере ее высыхания из пульверизатора.

(Почва должна быть умеренно влажной.)

Всходы появились ровно через месяц (кроме загадочного Хедерофоллиума).

У некоторых сортов образовались смешные розовенькие клубенечки, у некоторых клубеньков не видно до сих пор, только листики.

Поливаю по-прежнему из пульверизатора, иногда - в поддон. Почву чуть присыпала мелким песком.

 

Да, еще я боролась с вышеописанными семенными оболочками и смогла спасти 4 штучки, а один погиб.

Я постоянно в течение дня оболочки смачивала капелькой воды, иногда-р-м Циркона, так они размягчаются и листик может "родиться". Одну даже ножницами срезала аккуратно, по краешку, предварительно размочив, но листик все равно страшненький, неразвитый оказался.

 

Вообще идеально было бы приобрести комнатную тепличку. Но я пока обхожусь без нее, слежу только за поливом, и мисочка у меня стоит во влажном керамзите.

 

Если семена были густо посеяны, то когда появится второй листочек нужно произвести пикировку на расстояние 5х5 см друг от друга.

Я этого пока не делала и все 15 штук у меня сидят все в той же плошечке.

 

Подросшие цикламены помещают в отдельные, небольшие горшочки (диаметр 9 - 12 см). При помещении в широкие горшки, происходит закисание почвы и клубни растения могут погибнуть.

 

Да, скоро будет жарко, поэтому я уже подготовила кубики льда помельче - для малышей, покрупней - для взрослых. Благодаря этому мне в прошлогоднюю жару удалось спасти своих любимчиков.

Еще нужна полутень, никакого солнца.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глориоза великолепная из семок, купленных в Окее, взошла 3 из 6) пока дает третий листик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ращу из семян: кактусы, брахихитоны, адениумы, цикламены, алое, колеусы. Семена заказываю через интернет.

 

Да, скоро будет жарко, поэтому я уже подготовила кубики льда помельче - для малышей, покрупней - для взрослых. Благодаря этому мне в прошлогоднюю жару удалось спасти своих любимчиков

У меня летом у цикламенов период покоя, я их убираю в полутень и не поливаю. Кубики льда зачем?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вырастила Герань из семян. Взошла хорошо, кустики прям хорошие, но не цветет - паразитка уже год. Отправила её на лето, на перевоспитывание к маме в деревню :very_funny:

У меня мечта идиота: развести герань. Вот в этом году черенки прошлогодние зацвели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выращиваю из семян Трахикарпус и шефлеру.Пытаюсь вырастить Китайскую камелию,но не всходит.Может надпиливать надо эти арешки))

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арешки всегда подпиливают (пилите, Шура...)!!!)))))))

У меня из семян только фейхоа. У крёстной авокадо супер!!! Идея-фикс вырастить банан! Видела, знаю, возможно. Но девушка покупала семяна, а я "живьём" тычу (семена!!!)".

Года три назад и я купила семена. Называется пасифлора - домашний киви. До плодов дело не дошло, но росла очень быстро и мощно, лиана с красивыми листьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арешки всегда подпиливают (пилите, Шура...)!!!)))))))

У меня из семян только фейхоа. У крёстной авокадо супер!!! Идея-фикс вырастить банан! Видела, знаю, возможно. Но девушка покупала семяна, а я "живьём" тычу (семена!!!)".

Года три назад и я купила семена. Называется пасифлора - домашний киви. До плодов дело не дошло, но росла очень быстро и мощно, лиана с красивыми листьями.

И до какой глубины надпиливать?Ниразу таким делом не занималась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, я имею в виду подпилку семян (крупных и твёрдых)! Я их "пилила" наждачкой крупной, но не в глубь!!!)))_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня из семечек выращено: авокадо, манго и кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, вспомните, как нужно сажать косточку (кость!)))) авокадо? Кто говорит полностью закапывать, кто - на половину. У нас половина торчит из земли. Правда красиво из косточки растёт - как из камня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mamita,я полностью закопала и полила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня МАНДАРИНЫ взошли! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я одно время чего только из семян не выращивала....

Самым удачным был колеус. я посеяла в три горшка семена. они прямо кострами выглядели. такие яркие и пышные были.... один стоял ярко-желтый, другой - красный, третий - салатовый. было очень красиво. но потом они вытянулись и стало некрасиво. радовали меня три летних месяца. потом :prepare_fish: не люблю, когда цветы неэстетично выглядят..

 

еще сажала цитрусовые, цикламены, эустому, дихондру, цикас, кипарис и т.п. все не вспомню

даже выращивала бокарнею или слоновью ногу. она взошла, но практически не росла. за 2 года на 2см от земли. я не выдержала и отдала ее. кипарис на дачу пересадила, но там :testo: (отправился в лучший мир).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше много чего семенами выращивала (пассифлора росла несколько лет, была шикарнейшая лиана, но цветов и плодов от нее так и не увидела, при переезде в машине на солнце сгорела и уже не отошла, гранат карликовый давно цветет и плодоносит, но переехал к маме, радовала меня мимоза пугливая, но все приходящие гости ее маньячили постоянно, вот она и загнулась как-то постепенно, сеяла много кактусов, потом раздаривала, сейчас есть несколько, им уже 10 лет, самый высокий сантиметров 15-20, я их обожаю просто, ни у кого таких не видела, да и сам процесс посева-всхода радовал). Сейчас хочется снова этим делом увлечься, но с детками за уже имеющимися цветами ухаживать полноценно не успеваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскажите пожалуйста ,цикламен из семян , когда зацветает?И еще вопрос:я видела продают пакетики с 2 семечками всего...Так и должно быть - мало?В принципе мне больше и не надо, просто вдруг не взойдут, хоть побольше ложили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вырастила Герань из семян. Взошла хорошо, кустики прям хорошие, но не цветет - паразитка уже год. Отправила её на лето, на перевоспитывание к маме в деревню :very_funny:

У меня мечта идиота: развести герань. Вот в этом году черенки прошлогодние зацвели.

Я тоже люблю выращивать герань (из семян или черенками). Чтобы цвела ее обязательно надо на улицу - в грунт или на балкон - так самое пышное цветение. Так что к маме в деревню это верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня лаванда из семян взошла.... посмотрим, что будет дальше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня закопала костище от манго! Кто-нибудь выращивал?

Изменено пользователем Mamita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сегодня закопала костище от манго! Кто-нибудь выращивал?

 

а мы решили тоже поиграть в садоводов и закопали косточки от барбариса и граната))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила Катарантус. Взошло чудно. Тем рощу)))) Может скоро буду делиться :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сегодня закопала костище от манго! Кто-нибудь выращивал?

Я. А еще есть мандарины, апельсины, авокадо, кофе.(ой, уже писала)

Сегодня посеяла помело и лимоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из 15 всходов цикламена пережили жару три штучки... Жду теперь с нетерпением, какие они, что за сорт самый живучий.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из 15 всходов цикламена пережили жару три штучки... Жду теперь с нетерпением, какие они, что за сорт самый живучий.. :)

Помнишь ты мне дала,маленькие отросточки фиалок из семян?

Сегодня погиб последний((((((((А глоксиния стоит!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помнишь ты мне дала,маленькие отросточки фиалок из семян?

Сегодня погиб последний((((((((А глоксиния стоит!!!!!!!!

Это из семян тоже глоксюхи были ;) Ни за что болше с такими меленькими семенами таких капризок не буду связываться!

 

у меня лаванда из семян взошла.... посмотрим, что будет дальше)

Как раз позавчера в Краснодаре насмотрелась на клумбы лаванды, очень хочу посеять...Боюсь не выдержат моего сумрака..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне сегодня отдали росточек мимозы из Адлера. Но привезли 27, верхушка вся сухая, корней нет, просто корневой отросток (палочка 2см). Не знаю, что получится, а так хотелось. НИКТО В АДЛЕР НЕ ЕДЕТ??? :unsure:

 

Я. А еще есть мандарины, апельсины, авокадо, кофе.(ой, уже писала)

Сегодня посеяла помело и лимоны.

МИЛААА!!! Растёт???? Если да, расскажи, долго всходила? А то я туда же мимозу прикопала и пакетом накрыла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в прошлом году растила из семян мимозу стыдливую. выросла, листики складывала при касании. а от жары сдохла((( на пакетике написано: любит не больше 22 С, у нас каждый год летом за 30С всяко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, привет! Спасибки за мяту. Она не росла и мы её посушили и попили почти!!! Манюня довольнааааа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рада, что доче понра. странно, что не росла... корешки были ж.

летом обращайтесь, ментоловую и правда можно косить, много ее очень, всем раздаю, подушки набила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже привезла с дачи росточек холодной мяты (моя любимая). посадила, через неделю она засохла и загнулась, все почки отвалились. Я расстроилась, но горшок оставила, думала, потом как что-нибудь из моего садика даст ростки, посажу. Землю поливала, а то покрывалась коркой. Через неделю смотрю- а у меян проклюнулся росточек с листиками!!!!!!!! Я сразу на свет, обильно поливать. И вот пршла еще неделя иу меня уже этих росточков аж 6 штук взошло. Видимо верхушка вся сдохла, а корешок нет, и он дал новые ростки, которые пробивались сквозь толщу земли))) Теперь ращу довольная)))

сегодня пойду в магазин, тоже загорелась посадить что-нибудь из семян. Гранаты пока молчат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
росточек холодной мяты (моя любимая).

это какая? есть какие-то особенности у нее? это не ментоловая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это какая? есть какие-то особенности у нее? это не ментоловая?

 

я если честно не знаю что за ментоловая мята))) первые пробежки по инету ничего не дали)

но также ничего не дали и по запросу холодной мяты.

Но у нас на даче растет два вида- перечная ( такой полно на картинках) и холодная ( картинок не нашла). У холодной мяты листья очень пушистые, прямые, бархатные. И вкус совсем другой нежели у перечной, менее ядовитый. Может это и ментоловая... Но как-то я знаю, что она так и называется "холодная мята"))) как подрастет- покажу покрупнее фотку и вместе найдем что же это за мята такая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня назад появился росточек манго!!!)))))) Так и запишем: время всходов - 10 дней! (я панцирь у косточки вскрыла, как раковину, и посадила мягкую часть косточки!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня гардения жасминовидная из семян взошла, 5 из 5. Теперь живут росточки под лампой, что я буду делать с ней, со своими северными окнами, не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
цикламен из семян , когда зацветает?И еще вопрос:я видела продают пакетики с 2 семечками всего..

 

Зацветают в первый год,обычно, жару переносят идеально, хоть и становятся мелколистными и малолистными. Главное - не засушить. 2 семечка в пакете - почти норма. Чем заковыристей - тем капризней и хуже цветёт.

 

В основном растут из семян дома адениумы,штук 7 разных, остальные отдал сестре. Туда же уезжают и цикламены лишние. Ещё растёт баухиния. Бругмансия была, ещёчего то... Всё сестре отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня до сих пор растет кактус из семечки)) Специально покупала семена одного кактуса, мечтала вырастить, а в вырос другой сорт, но тоже прикольный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный опыт - кислица. оч. неприхотливое растение, как мне и нравится!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...