Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Тема насущная для меня. девочки,подскажите.как правильно вести себя.Дочери 2,6 в песочнице она раскладывает свои игрушки и если кто-то хоть посмотрит на них-хватает и кричит:МОЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!

 

Мне тоже кажется, что это возрастная особенность. Кому-то повезло, эта проблема их миновала, но большинство детей примерно в этом возрасте "жадничают". Как сказала мне воспитатель в садике:"Это не жадность, а чувство собственности."

У меня обе дочки не хотели делиться игрушками. Но если старшая просто плакала или пыталась отобрать своё имущество, то младшая могла ударить другого ребёнка. Поэтому в песочнице всегда была настороже, не позволяя себе отвлекаться. Бывало, что дочку приходилось уводить от других детей. Успокаивала её, объясняла, что надо делиться, ведь другие детки дают ей поиграть со своими игрушками. и т.п. Хвалила, если делилась с детьми.

Сейчас уже дочка реагирует намного спокойнее, если кто-то берёт её игрушки. Плачет, только когда что-то отбирают или вырывают из рук. Но такая ситуация никому не понравится, и к "жадности" она никак не относится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас прям щас беда какая-то. Раньше по весне, когда все только выползли со своих квартир и начали приходить в песочницу, мой раздавал всем направо и налево свои игрушки, никогда не жалел, делился. Потом как перемкнуло. На нашу площадку стали приходить все кому не лень, брать без спросу любые игрушки, причем это могли быть девочки лет семи, которые тупо брали из под носа малышей их игрушки, лопатки, формочки, и бежали в другой конец двора. Я как это увидела стала такие попытки пресекать на корню, говоря этим девочкам, чтобы они положили игрушки на место, с которыми играются дети. После этого они либо не берут, либо всегда у меня спрашивают. Но сын мой видимо успел усвоить для себя этот урок, что не стоит стоять, разинув рот, и начал с тех пор очень отрицательно относиться к тому, когда у него что-то берут, либо прям у него из рук или из под ног, либо просто его игрушки. Начинает рукой отодвигать того ребенка, который хочет забрать, начинает нервничать, переживать, плакать и всегда зовет меня на подмогу :) отдает свои игрушки мне в руки, как бы на сохранение :) я в свою очередь сначала спрашиваю его, почему бы ему не поделиться, чтобы ребенок немного поигрался и отдал, но если он категорически против, то не настаиваю. При этом, мой сын может взять любую другую игрушку, разговаривать он еще не умеет, поэтому спросить не может, я при этом ему говорю, а почему же ты берешь чужую игрушку, раз своими делиться не хочешь, давай тогда поменяемся? Иногда получается, иногда нет, тогда говорю ему, чтобы отдавал чужую. В общем, сложно всё это, нужен постоянный контроль, и даже если он есть это не всегда гарантия отсутствия конфликтных ситуаций среди детей. Буду учиться вместе с ними :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема насущная для меня. девочки,подскажите.как правильно вести себя.Дочери 2,6 в песочнице она раскладывает свои игрушки и если кто-то хоть посмотрит на них-хватает и кричит:МОЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!! При этом чужие игрушки даже близко не берет. Один мальчик выхватил у нее формочку-так я думала,что она его просто нокаутирует! я в песочнице в постоянном напряге,боюсь отвернуться. рассказы про поменяться/дать поиграть и т.п не прокатывают. сразу в панике начинает все собирать в пакет:) все хорошо до тех пор,пока никто не трогает ее,скажем так...

Это ее выбор, хочет играть одна в свои игрушки, пусть играет. Можно конечно каждый раз рассказывать ей что надо делиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но меня больше волнует вопрос не в дележки игрушек, а агрессия детей, которые могут ударить за то, что мой подошел просто посмотреть игрушки, или специально обсыпают или кидают песок на голову или в лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но меня больше волнует вопрос не в дележки игрушек, а агрессия детей, которые могут ударить за то, что мой подошел просто посмотреть игрушки, или специально обсыпают или кидают песок на голову или в лицо.

Мы как-то мимо детской площадки проходили, младшая дочка шла со мной за руку, она показала пальчиком на шарик у мальчика, мы прошли уже мимо него, этот мальчик подбегает и ударяет кулаком в спину мою дочку, из-за того что, она показала на этот шарик пальчиком.Подбегает его бабушка извиняется и лупит его, сказала:он часто так делает, и ничего не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть детки сами по себе агрессивыне и это не от того, что их такими воспитали. Такой характер заложен у чада с рождения, видимо. Я всегда такие моменты пресекаю, если хотят обидеть моего ребенка, но и когда моя тоже может толкнуть, например, другого ребенка, тоже ругаю и останавливаю! А вообще моя компанейская, любит обниматься, легко идет на контакт, игрушки свои дарит всем))) Я вот думаю, живет маленький человечек, радуется, а ведь в жизни бывают серъезные моменты, когда нужно уметь постоять за себя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Eсли против того, чтобы брали ваши игрушки, зачем выносить много игрушек на улицу? Ограничьтесь 1-2мя игрушками, чтобы держать их в поле зрения. Не берите дорогие, берите что по-проще и что не жалко будет испортить.

Спец.для таких целей купила своему машинку в магазине всё по 35 р. Выглядит круче китайских желто-оранжево-голубых-.... пластмассовых грузовиков, а ес. потеряется, плакать не будем, пойдем и еще 1 купим.

Изменено пользователем Twiggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мальчик подбегает и ударяет кулаком в спину мою дочку, из-за того что, она показала на этот шарик пальчиком.Подбегает его бабушка извиняется и лупит его, сказала:он часто так делает, и ничего не помогает.

 

Так взрослые и показывают мальчику пример того, как надо себя вести, если чье-то поведение не нравится. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да есть детки сами по себе агрессивыне и это не от того, что их такими воспитали. Такой характер заложен у чада с рождения, видимо.

 

Агрессия - не характер, а неумение ребенка по-другому выразить свое раздражение, разочарование и горе. И задача родителей перенаправить агрессию в грусть и слезы, а не в мордобитие. Все зависит именно от родителей. К сожалению, большинство агрессивных детей "избавляют" от агрессии битьем, подзатыльниками, унижениями и ором. Что, очевидно, имеет прямо противоположный эффект, закрепляя данное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот что делать в таком случае?

Гуляем вчера во дворе, я с мальчишками и подруга с детками....

Приходит мамочка с дочкой такого же возраста (около 2х лет) как и младший сынишка подруги. Они не поделили качели, оба хотели сесть на одну и ту же сторону... Девочка сильно укусила мальчика за нос.... Носик распух и поцарапан...

Та мама просто увела свою дочку в сторону, подруга обработала носик антибактериальным раствором.... Но настроение испорчено... Вроде как житейская история, но как подобного избежать и как реагировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но все время заступаться в таких моментах, я считаю не надо, опасность ни моему ни другому ребенку не угрожает. Нужно, чтобы ребенок САМ умел находить выход из таких ситуаций, тем более, когда возраст уже 3 года и дети ровесники.

 

С позиции "заботливой альфы", мама обязательно должна быть мудрым лидером. "Песочница" - это микромир, в котором родители учат детей корректному поведению. Ситуации из "песочницы" легко транслируются во взрослую жизнь. К примеру, зашел к вам на работу в кабинет человек, пусть даже и по рабочим вопросам, и начинает без спроса брать в руки ваши вещи, пользоваться ими, вы это дело наблюдаете и в какой-то момент просите обратно вашу... ручку, например, но человек не отдает. Думаю, что даже взрослый человек в данной ситуации захотел бы помощи от того, кто может нажать на этого "гостя", ну начальника там, или... мамы. :)

Согласна с Вами, что маме не стоит "драться" за ребенка, т.е. отбирать игрушки у детей, сгонять их с качелей и т.п. Но ребенок должен знать, что рядом есть мама, которая поможет разрулить сложную ситуацию, что ему ничего не грозит. И правильно, когда ребенок бежит к маме со сложностями, странно и пугающе, когда ребенок не обращается к маме с проблемами.

Задача родителей в "песочнице" направлять детей, учить их вежливости, дипломатии, достижению своих целей мирным путем.

Если игрушки в песочнице уже стали "общими", т.е. свалены в кучу и все играют всеми игрушками, то нет никакого смысла искать владельца каждой игрушки и спрашивать разрешения поиграть. Но если игрушка лежит отдельно, или в руках владельца находится, то обязательно надо спрашивать разрешения.

При чем родителю с ребенком надо определиться, чьи это игрушки: мамины или ребенка. Это важный момент, от того, какой выбор сделан, зависят дальнейшие "правила игры". Если игрушки мамины, то она решает можно или нет поиграть ими, она возвращает утащенные игрушки "на базу", она следит за их сохранностью и собирает обратно в пакет, когда пока уходить домой. Если игрушки деткины, то он сам должен все это делать, а мама не имеет права без учета мнения ребенка делиться его игрушками.

И если ребенок играет чужой игрушкой, а хозяин игрушки хочет ее вернуть, но ребенок не обращает на его просьбы вернуть никакого внимания или даже ведет себя агрессивно, то мамина обязанность вмешаться и научить ребенка как правильно себя вести в данной ситуации. Не отбирать и возвращать игрушку, и не отбирать для своего чада игрушку, а именно научить.

Моей дочке 4,5 года, и каждое лето я становлюсь Гиппенрейтер, Макаренко и Монтессори в одном лице, и учу-учу-учу. При чем не только дочь, но и других детей на площадке.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочка сильно укусила мальчика за нос.... Носик распух и поцарапан...

Та мама просто увела свою дочку в сторону, подруга обработала носик антибактериальным раствором.... Но настроение испорчено... Вроде как житейская история, но как подобного избежать и как реагировать?

 

Принять во внимание. Если уже упустили мамы, и дети так себя повели. По идее надо было более тщательно следить за детьми, особенно маме этой девочки, вряд ли такой инцидент у нее совершенно впервые.

Мама девочки должна была извиниться перед мальчиком и мамой мальчика, показать своей дочери, что ей ужасно стыдно, что она так поступила, предложить свою помощь (а вдруг она понадобилась бы?). Родители отвечают за поступки своих несовершеннолетних детей.

Маме мальчика - просто утешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Та мама просто увела свою дочку в сторону

 

А та мама видела до какой степени был укус? не извинилась?

Как реагировать - ну не будем же мамы устривать словесный конфликт. Просто той маме надо было извиниться.

Если мой сын укусил кого-то (правда он не агрессивный у меня), я бы и ему сказала, что так делать нельзя, показала что другой ребенок плачет, что он его обидел, ну в таком духе. Чтобы он понял что сделал.

Как избежать - это надо постоянно быть рядом, начеку. Но все равно можно не уследить, особенно когда ты с подругой, подруга с тоже с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, мне кажется изначально не надо было подпускать близко к своему ребенку агрессивную девочку...а теперь только остается "зализывать раны"...

все таки не все двухгодовалые дети могут за себя постоять...у меня вот сын дома меня может от обиды ударить,а на улице пока еще не кому сдачи не давал...

вчера вот на площадке ребенок намного старше моего полез на горку в прямом смысле наступая на разутые ноги сына,причем это было сделано после того как я сказала "аккуратней!сейчас мы скатимся,а потом твоя очередь"хорошо что я стояла рядом,сама подняла ботинок мальчика и выдернула сына....наверное если бы не заметила,то и потаптали бы конкретно,а еще хуже и спихнули вниз...

все таки по большей части пока только мы можем организовать безопасность своего ребенка...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочке 4,5 года, и каждое лето я становлюсь Гиппенрейтер, Макаренко и Монтессори в одном лице, и учу-учу-учу. При чем не только дочь, но и других детей на площадке.

 

Очень верно сказано!

От себя добавлю. Откуда детям знать как нужно себя вести, если родители устраняются и не подают пример?

Конечно хорошо говорить "Пусть сами учатся" но тогда не стоит жаловаться, если вашего малыша побьют и отберут его игрушку.... И мы не знаем чему обучен другой малыш....

Я тут иногда не знаю как мои то себя вести будут, что за других говорить...

Если чужие дети бросают песок в глаза моих детей, отбирают из рук их игрушки, то я обязательно вступлюсь.... Если мои дети не дают другим игрушки, с которыми сами не играют, то тоже вступлюсь и объясню, что если сам не играешь, то дай другому..... Вот как то так....

А вмешиваться нужно обязательно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, мне кажется изначально не надо было подпускать близко к своему ребенку агрессивную девочку...а теперь только остается "зализывать раны"...

 

Так она не была агрессивной, мирно играла с детками, строила куличики... Никто из нас не ожидал такого.... У нее же на лбу не написано "берегите носы..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, мне кажется изначально не надо было подпускать близко к своему ребенку агрессивную девочку...а теперь только остается "зализывать раны"...

Тут сразу не поймешь добродушный ли ребенок или имеет черту агрессивности.

все таки не все двухгодовалые дети могут за себя постоять...у меня вот сын дома меня может от обиды ударить,а на улице пока еще не кому сдачи не давал...

 

Вот и мой такой же... причем если разозлиться на меня, ударить, потом смотрит в глаза и лезет обнимать и целовать... На улице еще не научился давать сдачи, постоять за себя. Хотя я уже веду с ним беседы по этому поводу, т.к. ни раз получал просто так от других детишек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так она не была агрессивной, мирно играла с детками, строила куличики... Никто из нас не ожидал такого.... У нее же на лбу не написано "берегите носы..."

Тут сразу не поймешь добродушный ли ребенок или имеет черту агрессивности.

 

девчат,ну что бы укусить или ударить,как минимум надо близко подойти.причем если у детей уже конфликт(в данном случае вожделенные качели)понятно что приближается девочка не для того что бы "руку пожать",вот если видите что в момент конфликта чужой ребенок приближается к вашему или наоборот-надо быть рядом,а еще лучно быстро среагировать и предотвратить!

 

Strashka,именно в твоем случае не могу советовать...за одним ребенком уследить легко,а за двумя шилопопами-нужен опыт и мгновенная реакция)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
причем если разозлиться на меня, ударить, потом смотрит в глаза и лезет обнимать и целовать...

 

Девочки, не позволяйте себя бить. Это не забавное поведение, и не норма. Все дети проходят через это, и надо пресекать быстро. У кого-то пресечь получается легко, у кого-то больше сил на это уходит, но делать надо это сразу же, как только ребенок поднимает на маму руку (ногу), или кусает.

Как пресекается: строгим голосом говорится "бить нельзя", мама демонстрирует расстройство и обиду на ребенка, папа жалеет маму и повторяет "бить нельзя". При этом бить нельзя никого, и ребенка тоже не бьют. Хорошо, если ребенок от обиды расплачется, как бы не кощунственно это звучало. Но это слезы тщетности, так и должно быть, если попытки ребенка тщетны, то его действие должно быть не ударить маму-папу-бабушку и т.п., а расстроиться, расплакаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я думаю это еще и излишки несадиковского ребенка, у меня у сына такой проблемы не было, а у дочки начинаю это замечать, а если еще год не ходить в сад, то что же будет дальше даже не знаю

 

Знаете, это просто успокоение для родителей - свалить все на садик или на его отсутствие :) На самом деле умение делиться совершенно не зависит от того, посещает ребенок садик или нет. Дети с сильно выраженным чувством собственничества и в садике не будут делиться и будут дубасить остальных или быть битыми. Тут индивидуальные особенности развития ребенка, и пример родителей. Если родители сами охотно делятся своими вещами с другими, то для ребенка это как модель поведения, если же родители сами собственники, то странно ожидать от ребенка бескорыстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как пресекается: строгим голосом говорится "бить нельзя", мама демонстрирует расстройство и обиду на ребенка, папа жалеет маму и повторяет "бить нельзя". При этом бить нельзя никого, и ребенка тоже не бьют.

 

У нас эти методы помогают. Сейчас бывает это редко. Поэтому он и смотрит в глаза, видит расстройство. Да и я сама ему говорю, что я расстроилась и не буду с ним дружить. Даже присекаю его попытки побить или швырнуть плюшевую игрушку, для нас это "члены семьи", мы с ними и кушаем и спим, поэтому их бросать и тем более бить не разрешаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как пресекается: строгим голосом говорится "бить нельзя", мама демонстрирует расстройство и обиду на ребенка, папа жалеет маму и повторяет "бить нельзя"

 

вот подбегает ко мне сын,хлопает по ноге и отбегает...

я говорю что нельзя бить начинаю "плакать"

мгновенно подбегает опять,гладит по "больному" месту и целует....

то бишь все понимает!!!!!

еще бывает бьет по лицу,когда я лезу целоваться....

я думаю,может в его понимании мне не больно?и все вроде как шутка?

 

ЗЫ:ребенка не бью,крайне редко если уж сильно расхулиганится по попе шлепаю,но он даже не замечает этого....обычно обнимаю,целую,успокаиваю...не редко в этот момент может мне "пощечину" дать....я его целовать,а он меня отпихивает......хотя когда сыну что то нужно,ластиться мама не горюй!!!

 

и вот как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, это просто успокоение для родителей - свалить все на садик или на его отсутствие На самом деле умение делиться совершенно не зависит от того, посещает ребенок садик или нет. Дети с сильно выраженным чувством собственничества и в садике не будут делиться и будут дубасить остальных или быть битыми. Тут индивидуальные особенности развития ребенка, и пример родителей. Если родители сами охотно делятся своими вещами с другими, то для ребенка это как модель поведения, если же родители сами собственники, то странно ожидать от ребенка бескорыстия.

 

+1000. Мне одна мама на детской площадке рассказывала, что как ее ребенок пошел в сад, перестал делиться игрушками, появилось чувство собственности, а до трех лет все раздавал...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамоСhка ВовСhика, да, воспринимает как шутку. Ну вы сами почувствуете как надо показать ребенку, что этот момент на самом деле не смешной, и вам не весело от таких игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочери 2,6 в песочнице она раскладывает свои игрушки и если кто-то хоть посмотрит на них-хватает и кричит:МОЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!! При этом чужие игрушки даже близко не берет. Один мальчик выхватил у нее формочку-так я думала,что она его просто нокаутирует!

это ее право. я говорю в таких случаях, что это твоя игрушка, не хочешь давать - не давай, но если тебе не дадут точно также, как и ты, то ты тогда не обижайся. и бить не стоит, держи крепко и не отдавай.

про жадину согласна, стоит говорить, что ребенок не жадина, а жадничает, это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И если ребенок играет чужой игрушкой, а хозяин игрушки хочет ее вернуть, но ребенок не обращает на его просьбы вернуть никакого внимания или даже ведет себя агрессивно, то мамина обязанность вмешаться и научить ребенка как правильно себя вести в данной ситуации. Не отбирать и возвращать игрушку, и не отбирать для своего чада игрушку, а именно научить.

Моей дочке 4,5 года, и каждое лето я становлюсь Гиппенрейтер, Макаренко и Монтессори в одном лице, и учу-учу-учу. При чем не только дочь, но и других детей на площадке.

а если, к примеру, вы домой собираетесь, а ваша игрушка в руках чужого ребенка, и он ее не собирается отдавать и ваш малыш не может забрать свою игрушку, а его мамаша стоит и ждет, что дети сами разрулят, вроде как "никому не угрожающая ситуация"? Или еще бывают такие экземпляры мам, которые комментируют поведение своих детей: "Ой, можете не пытаться у нее забрать, это бесполезно, она (он) у нас такая, что если что-то взяла, то это надолго!".

Я в этом случае выхвачу игрушку своего ребенка из рук такого ребенка, конечно не сразу, сначала подожду, надеясь, что та мама все-таки разрулит, объяснит, что надо отдать, да и сама сначала ему скажу, что надо отдать, т.к. это чужая игрушка, и мы идем домой.

И если в руках моего ребенка чужая игрушка, а хозяин хочет ею поиграть или домой уходит, и мой при этом не отдает, а тот ребенок плачет, то я выхвачу из рук своего ребенка, попытаюсь занять его чем-то другим, конечно, если до этого мои слова, что давай отдадим, возьмем другую и т.п. не возымеют действия.

Слова - это, хорошо конечно, но иногда на них далеко не уедешь. Слова с делом не должны расходиться, а-то получается, что надо отдать вроде бы, а на самом деле можно и не отдавать, дальше играть той же игрушкой.

Реально раздражают мамаши, которые видят, что ребенок, хозяин игрушки, плачет, не может забрать в силу возраста или слабее просто, а они стоят и ждут "когда само разрулится".

Мы были на дне рождении, и там мальчик подруги отбирал у других игрушки, вцепился в одну музыкальную, моего укусил, я попыталась у них троих забрать игрушку, вроде как "раз не можете поделить, то значит никому или дружно играйте, и вообще других игрушек куча, но поскольку не мой вцепился, то отбирать окончательно не стала, а позвала маму, говорю: "Иди разберись, он отбирает игрушку, моего укусил", в ответ, улыбаясь: "Он так любит музыкальные игрушки!". Трындец. Да пусть хоть облюбится, только при этом не отбирает силой и не кусает других детей.

Изменено пользователем Облачко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если, к примеру, вы домой собираетесь, а ваша игрушка в руках чужого ребенка, и он ее не собирается отдавать и ваш малыш не может забрать свою игрушку, а его мамаша стоит и ждет, что дети сами разрулят, вроде как "никому не угрожающая ситуация"? Или еще бывают такие экземпляры мам, которые комментируют поведение своих детей: "Ой, можете не пытаться у нее забрать, это бесполезно, она (он) у нас такая, что если что-то взяла, то это надолго!".

Я в этом случае выхвачу игрушку своего ребенка из рук такого ребенка, конечно не сразу, сначала подожду, надеясь, что та мама все-таки разрулит, объяснит, что надо отдать, да и сама сначала ему скажу, что надо отдать, т.к. это чужая игрушка, и мы идем домой.

 

В моей практике пока не было ни одного случая, когда мне пришлось бы выхватывать игрушку из рук ребенка. Всегда удается переключить внимание, обменяться, уговорить. Иногда, конечно, уговариваю и одновременно мягко забираю игрушку, не так, чтоб прям пальцы отлепляю, но сам не протянул ребенок.

Впрочем, мамы все мне попадаются адекватные, в ситуации вмешиваются, разруливают. Многие мамы говорят, что терпеть не могут, когда их ребенка учат. И знаете, это действует. Когда я учу не только своего ребенка, но и чужого, чаще всего мама присоединяется, это как сигнал, что пошла беседа с ее ребенком и надо присоединиться. Ничего криминального я не делаю, дальше всех плеваться не учу :hi-hi: Разговариваю всегда вежливо и корректно. Даже если внутри уже закипает и хочется стукнуть сорванца.

 

Мы были на дне рождении, и там мальчик подруги отбирал у других игрушки, вцепился в одну музыкальную, моего укусил, я попыталась у них троих забрать игрушку, вроде как "раз не можете поделить, то значит никому или дружно играйте, и вообще других игрушек куча, но поскольку не мой вцепился, то отбирать окончательно не стала, а позвала маму, говорю: "Иди разберись, он отбирает игрушку, моего укусил", в ответ, улыбаясь: "Он так любит музыкальные игрушки!". Трындец. Да пусть хоть облюбится, только при этом не отбирает силой и не кусает других детей.

Если игрушка ничейная, т.е. общественная, то я бы просто отвлекла своего ребенка от нее, чтобы он не участвовал в драке за эту игрушку. И сам целее будет, и не придется беситься от того, что другие родители не вмешиваются, запрещая забирать игрушки. На самом деле, у мамы агрессивного ребенка есть только два выхода: силой отобрать желанную игрушку, или держать ребенка все время за руку, не позволяя ему приближаться к детям, играющим желанной игрушкой. Ни тот, ни другой вариант мне лично не симпатичны. Поэтому если кому-то нужна игрушка настолько принципиально, что он будет кусать за нее и бить, то предпочитаю увести своего ребенка и убедить ее, что ей эта игрушка не нужна. Опять же из соображений безопасности моего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в этом случае выхвачу игрушку своего ребенка из рук такого ребенка, конечно не сразу, сначала подожду

А меня такое поведение мамаш раздражает...

Странное и явно дерзкое поведение ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА по отношению к маленькому ребенку!

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ашатан, а как Вы поступаете, если вы с ребенком уходите, а другой ребенок не отдает Вам вашу игрушку, и мама этого ребенка не вмешивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ашатан, а как Вы поступаете, если вы с ребенком уходите, а другой ребенок не отдает Вам вашу игрушку, и мама этого ребенка не вмешивается?

Подошла бы к ребенку и сказала, что мы уходим домой и попрошу отдать игрушку (как обычно это мы и делаем). Никогда не было конфликтов, но ОТБИРАТЬ игрушку, не объяснив ничего считаю НЕВОСПИТАННОСТЬЮ...Не видела таких мам еще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще скажу, что все дети разные и не ко всем, наверное подходит такой метод, как разговор/уговор. Как я уже пислаа ранее, что если ребенок не понимат/не хочет слышать родителей в какой то ситуации, то нужно уметь переключить его внимание на что то другое.

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня такое поведение мамаш раздражает...

Странное и явно дерзкое поведение ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА по отношению к маленькому ребенку!

абсолютный пофигизм и безалаберность с вашей стороны, а вроде бы взрослый человек. Ну, да что там говорить, воспитание и взгляды у нас разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подошла бы к ребенку и сказала, что мы уходим домой и попрошу отдать игрушку (как обычно это мы и делаем). Никогда не было конфликтов, но ОТБИРАТЬ игрушку, не объяснив ничего считаю НЕВОСПИТАННОСТЬЮ...Не видела таких мам еще.

ну, вообще-то, я сперва, естественно разговариваю и объясняю, что мы идем домой, нужно вернуть, у моего ребенка забрать не получается, я пытаюсь взять, а от меня убегают с нашей же игрушкой, а мама, с тупой улыбкой стоит рядом и ждет, что ситуация сама разрулится, ну или "ой, даже не пытайтесь забрать". Я в принципе, не возражаю, если мой ребенок грубо вырывает свою игрушку, у ребенка, а мама та не объясняет, что чужая и надо бы отдать. Естественно слежу, чтобы мой при этом не укусил и не сильно ударил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Облачко, я не собираюсь вступать с вами в какого-рода дискуссии. Вы видимо читать не умеете, делаете выводы непонятно из чего!!! Прицепились к одной ситуации и мусолите ее уже 3 страницы, прочитайте внимательно о чем я хотела донести! Больше с вами не хочу вести диалог и прошу меня избавить от этого, ок. Вот и замечательно.

И поменьше эмоций))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если игрушка ничейная, т.е. общественная, то я бы просто отвлекла своего ребенка от нее, чтобы он не участвовал в драке за эту игрушку. И сам целее будет, и не придется беситься от того, что другие родители не вмешиваются, запрещая забирать игрушки.

ну я и отвлекла своего, а тот мальчик забирал у других, мог бы укусить и их. я забрать не смогла, вот и привлекла ту маму, а-то он и др. деток бы укусил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще скажу, что все дети разные и не ко всем, наверное подходит такой метод, как разговор/уговор. Как я уже пислаа ранее, что если ребенок не понимат/не хочет слышать родителей в какой то ситуации, то нужно уметь переключить его внимание на что то другое.

 

Чем "переключить внимание" отличается от разговора? Вы же словесно переключаете внимание, подкрепляя чем-то (игрушки, машины, качели, листики, облака, травка и т.п.). Хотя можно переключить внимание и шлепком, конечно. <_<

Никогда не было конфликтов, но ОТБИРАТЬ игрушку, не объяснив ничего считаю НЕВОСПИТАННОСТЬЮ...Не видела таких мам еще.

 

Если прочтете чуть внимательнее, то увидите, что Облачко писала, что сначала просит вернуть, объясняет и т.п.

 

Разговор подходит ко всем, другое дело как и что говорить. Был у меня прецедент, когда соседский мальчтшка несколько раз у меня на глазах намеренно толкнул мою дочь, сбивал ее с ног. Я еле совладала с собой, чтобы не размазать его по стенке, когда сделал это в третий раз. Встала у него на пути, когда он несся мимо и грозно сказала: "Только попробуй еще раз тронуть Марьяну". Все. Он даже всхлипывать стал от страха, побежал жаловаться родне. Но больше к дочке моей не подходил.

 

Я не сторонник воспитания ребенка методом "сам справляйся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем "переключить внимание" отличается от разговора?

Имелось ввиду разговор на тему вернуть игрушку - не вегда положительный результат, не все дети захотят именно то, о чем их попросят...

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не сторонник воспитания ребенка методом "сам справляйся".

Думаю любая нормальня мама попытается своего ребенка защитить в такой ситуации, а не будет спокойно стоять в сторонке....по моему такое даже не обсуждается, без вариантов))

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Трындец. Да пусть хоть облюбится

Трындец - это когда так зло говорят о ребёнке.

 

У меня были ситуации, когда приходилось "отдирать" дочку от чужих игрушек и уводить с площадки, хорошего, конечно, мало... Когда ей было 2 года, она кидалась на каждый велосипед, каждую коляску, своё при этом ей было неинтересно. К счастью, переросла. ))

А сын наоборот. До 3 лет чужое ему было даром не нужно, лишь бы никто не трогал его совочек. Детей сторонился. Опять-таки перерос, уже давно совершенно спокойно делится игрушками.

 

Вообще из меня дипломат плохой. Вот, например, простейшая ситуация. Сегодня было. Сначала Настя (3 года) просит лошадку на колёсиках, девочка ей не даёт. Маленькая ещё, понятно, это для неё драгоценность, хоть и стоит без дела. Настя в горькие слёзы, объясняю ей, что чужое, вроде успокоилась. А потом наши игрушки, которые без дела лежали в коляске, просят поиграть уже другие дети. Настя волнуется... и я ей говорю: "Да пусть поиграют". Она соглашается. Но противоречие получается. Тебе не дают - это нормально, а вот ты всем давай.

Можно было осудить ту девочку, которая ей не дала, сказать, что она маленькая и т.д... Можно было, напротив, не уговаривать Настю поделиться ненужными ей игрушками. Но ведь и то, и то неправильно. А в результате этакий посыл "плюй на свои интересы, лишь бы другим было хорошо". Тоже неправильно. :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имелось ввиду разговор на тему вернуть игрушку - не вегда положительный результат, не все дети захотят именно то, о чем их попросят...

 

Но пока не попробуешь поговорить, ведь не узнаешь, принесет ли простой разговор результат, да? Поэтому, мое мнение, всегда надо разговаривать. Это кстати, и ко взрослым относится. Сначала поговорить, выяснить мотивы, желания, планы собеседника, а потом уже искать другие способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...