Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Скорпиошка

Как вылечить Синдром навязчивых движений?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем, кто заглянул! :)

Проблема у меня такая - с детства у меня временами проявляется Синдром навязчивых движений. Чаще всего это бывает в детском возрасте, тогда же и вылечивается. У меня вроде вылечили в детстве, но все же при серьезных стрессах и нервных срывах опять начинается... Можно конечно и общими средствами обойтись, типа валерьянки, успокоительных, но мне они практически не помогают. Вот уже год мучаюсь, после смерти мамы. К неврологу попасть не могу - терапевт говорит, что нет причин для этого. а попасть к неврологу у нас можно только через терапевта. :(

Посоветуйте, кто с таким сталкивался, чем можно утихомирить мою напасть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте всем, кто заглянул! :)

Проблема у меня такая - с детства у меня временами проявляется Синдром навязчивых движений. Чаще всего это бывает в детском возрасте, тогда же и вылечивается. У меня вроде вылечили в детстве, но все же при серьезных стрессах и нервных срывах опять начинается... Можно конечно и общими средствами обойтись, типа валерьянки, успокоительных, но мне они практически не помогают. Вот уже год мучаюсь, после смерти мамы. К неврологу попасть не могу - терапевт говорит, что нет причин для этого. а попасть к неврологу у нас можно только через терапевта. :(

Посоветуйте, кто с таким сталкивался, чем можно утихомирить мою напасть :)

А каков характер движений? В каких ситуациях проявляется?

Скорее всего при дополнительных стрессах, накладывающихся на общую "фоновую тревогу", так ведь?

Возможно, стоит поучится справляться с тревожностью, мне понравились советы из книжки "Счастлив по собственному желанию" Курпатова, там есть и несложные упражнения по снятию мышечного напряжения, и дыхательные упражнения, и советы психологического характера.

Может стоит попробовать попасть к психотерапевту? Раз к неврологу не получается, если понадобятся какие-то лекарства - у психотерапевтов есть право назначать.

Если заинтересует книжка - пишите в личку эл.адрес - вышлю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А каков характер движений? В каких ситуациях проявляется?

Скорее всего при дополнительных стрессах, накладывающихся на общую "фоновую тревогу", так ведь?

Возможно, стоит поучится справляться с тревожностью, мне понравились советы из книжки "Счастлив по собственному желанию" Курпатова, там есть и несложные упражнения по снятию мышечного напряжения, и дыхательные упражнения, и советы психологического характера.

Может стоит попробовать попасть к психотерапевту? Раз к неврологу не получается, если понадобятся какие-то лекарства - у психотерапевтов есть право назначать.

Если заинтересует книжка - пишите в личку эл.адрес - вышлю))

Да, при доп стрессах на фоне тревоги :) Но я вообще человек спокойный и все в себе держу, может поэтому и выходит все таким образом. Характер движений - неконтролируемые движения носом, бровями, глазами ))) короче со стороны жутко выглядит, стараюсь себя держать, но от этого начинает голова болеть. Смешно сказать, но у меня в последствии появилось умение шевелить ушами, бровями, носом по-разному... )))

 

AmeliePoulen, а психотерапевтов я даже не знаю где искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда держишь в себе тревогу и подавленные эмоции - в теле накапливается нереализованное напряжение. Если упрощенно - человеку страшно - природой заложена реакция убежать или заплакать, то есть как-то отреагировать. Но мы же люди воспитанные :) , мы моську каменную сделаем, :huh: , плечики поднимем, спинку напряжем, и затихли :ph34r:.

Ситуация прошла, а напряг в организме остался, т.к. реализовать мы его не реализовали, вот и просится напряжение наружу. Я например неосознанно повожу плечами, если они тревожно напряжены. Если б к ощущениям не прислушивалась - не замечала бы, наверное.

А у Вас видимо еще с детства тело помнит некоторые движения, вот и применяет по случаю)).

Я все-таки книжульку рекомендую, там как раз про такое, и как избавляться.

Изменено пользователем AmeliePoulen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечит это все таки невролог. В другой теме, про детского невролога хвалили Нерсисяна из 7 больницы, вроде он и взрослых лечит. Поищите в теме медицина волгограда, посоветуйте врача, детский невролог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпиошка, а к платному неврологу нет возможности сходить? туда никаких направлений терапевта не нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпиошка, да их много, но я сама не обращалась, поэтому ничего конкретного сказать не могу. знаю что, например, в Панацее есть неврологи, но насколько хорошие могу только предполагать. может создать тему в разделе "посоветуйте врача", наверняка девочки посоветуют кого хорошего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
явки, пароли?

В той теме, куда я вас посылала, телефоны были, поищите, пожалуйста, там много страничек, но найти можно. Мы сами хотим к нему съездить, у сына тоже такая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! У моей дочки был такой синдром и проявлялся в виде подкашливания.Были у невропатолога-назначала тенотен.Мы принимали два месяца.Были мы доктора в поликлинике на Ангарском.Нам врач очень понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МУЗ Физиотерапевтическая поликлиника на Порт-Саида 11 тел 38-30-38 и 38-29-79

Там была врач Рязанова она и деток лечила и взрослых и процедуры можно поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вот прошло два года со дня написания данного поста... могу сказать, что у невролога лечилась несколько месяцев, прописывали мне фенибут по таблетке на ночь. но результатов ноль... даже накраситься не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спросите врача про адаптол. несколько раз читала о его применении при тиках и навязчивых движениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вот прошло два года со дня написания данного поста... могу сказать, что у невролога лечилась несколько месяцев, прописывали мне фенибут по таблетке на ночь. но результатов ноль... даже накраситься не могу...

 

А может попробовать, помимо лечения, снимать стресс на боксерской груше? Бывает иногда тк назанимаешься, что все тело расслбленное даже пальцем шевелить лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вот прошло два года со дня написания данного поста... могу сказать, что у невролога лечилась несколько месяцев, прописывали мне фенибут по таблетке на ночь. но результатов ноль... даже накраситься не могу...

Психотерапевтический центр на канунникова. В рекламе у них написано, что специализируются в том числе и на нервных тиках. Навязчивые движения - это же тики другими словами. Правда лечение стоит денег.

 

Изменено пользователем fate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пантогам! Долго!!! не меньше полугода, помогает отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тетка после инсульта обзавелась таким движением - скатывает и ракатывает подол блузки или юбки, кофточки, платья, в общем всего, что под руку попадает. Выглядит конечно странно и просто неудобно смотреть. Усиливается после стрессов, но хорошо помогают снять эти НД - прогулка в быстром темпе (активная ходьба, т.е. не прогулочным шаком), массаж, рюмочка коньяку на ночь (не каждый день конечно, а после волнений) и ноопепт курсом. А также комедии старых времен и хорошая компания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно искать причину и устранять ее. Возможно, это слишком большая нагрузка - физическая, эмоциональная, интеллектуальная, психологический дискомфорт. Мне афобазол помогает, однажды мне его прописала врач, выяснилось что у меня сильное тревожное состояние... я пила его и ещё другие препараты. С тех пор пару раз в год прибегаю к такой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если быть корректным называется это синдром навязчивых состояний. Повторяющиеся действия, или прсото осуществление действий в определенном порядке - как одна из разновидностей - двигательные навязчивые состояния. на самом деле это лечится толкьо в том случае если приносит какой-то значительный дискомфорт в жизни, елси же это неудобств не приносит - лечить это и не надо. Препараты применяются если этот синдром сопровождается дипрессией или неврозами. В других же случаях - это самовнушение, гипноз, НЛП и т.д. На самом деле "страдает" этим "недугом" львиная доля населения... например мысль приследующая мать что с ее ребенком что-то может случится и тревога возникающая при этом - тоже проявление этого синдрома. Или например мысль "не выключила чайник/щипцы/газ", желание чтобы раставлены были тарелки в определенном порядке, или кастрюли в определенных местах и т.д. У меня очень много таких проявлений, муж засранец даже издевается порой... но мне никаких неудобств это не доставляет совершенно... После сильных стрессов бывает обострение усиливается, но потом когда все "устаканивается" и проявления его утихают...

Не ищите проблем там где их нет... они вас сами найдут... пейте валерианку и не загоеняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечится точечным массажем и комплексом упражнений (зарядка, можно сказать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу рекомендовать Центр Нейро на стыке Красного и тракторного.

Погуглите их сайт, а там и телефон и точный адрес. Цены умеренные, специалисты высшей квалификации все.

Чем хорошо тут - сразу комплексный подход: и неврологи и психологи и психотерапевты и аппаратная диагнозтика .

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...