Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Танюшкаа

Я терроризирую своего ребенка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я понимаю что я не права в своих действиях,но все происходит и происходит и конца этому нет. Старший ребенок,сын 8 лет,он меня раздражает своими ответами на мои просьбы что-то сделать,как только слышу ответ "не хочу,не буду и т.п." ,сразу закипаю вся и как зверь становлюсь,могу и отлупить ребенка. И это происходит уже каждый день,стала замечать что и на младшую начинаю кидаться,если она что то не делает. Помогите как быть,я понимаю что это не правильно,уже мама моя сегодня мне сказала что зачем я рожала их,раз так отношусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Я понимаю что я не права в своих действиях,но все происходит и происходит и конца этому нет. Старший ребенок,сын 8 лет,он меня раздражает своими ответами на мои просьбы что-то сделать,как только слышу ответ "не хочу,не буду и т.п." ,сразу закипаю вся и как зверь становлюсь,могу и отлупить ребенка. И это происходит уже каждый день,стала замечать что и на младшую начинаю кидаться,если она что то не делает. Помогите как быть,я понимаю что это не правильно,уже мама моя сегодня мне сказала что зачем я рожала их,раз так отношусь.

в архиве консультаций есть тема "Срываюсь на ребенке", там подобная проблема и есть ответ психолога, почитайте пока вам в вашей теме не ответят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в архиве консультаций есть тема "Срываюсь на ребенке", там подобная проблема и есть ответ психолога, почитайте пока вам в вашей теме не ответят....

спасибо,читала,там совсем другая ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И когда же будет ответ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Танюшкаа. Насколько я поняла из письма, Вас беспокоит чувство раздражения по отношению к Вашему старшему ребенку. В первую очередь, хотелось бы отметить, что любое тревожное чувство, которое может возникнуть у нас внутри, сигнализирует нам, что что-то идет не так, оно как бы призывает нас прислушаться к самим себе... Возможно, Ваш сын переживает переходный этап в жизни, к которому Вы не были готовы. Часто в этом возрасте, на фоне переходного этапа в возрасте 7 лет, противостояние ребенка с родителями переходит на новый уровень. Он начинает игнорировать просьбы и наставления родителей. Таким образом, ребенок начинает самоутверждаться. Такие периоды в детском развитии нормальны и естественны. При таком поведении ребенка родителям очень сложно оставаться спокойными, особенно если это происходит на глазах соседей и посторонних людей. Постарайтесь указать ему рамки, в которых вы хотите, чтобы он себя вел. Ребенок не только нуждается в этих рамках, но и подсознательно хочет, чтобы они были. Когда ребенок не слушается или плохо себя ведет, естественная реакция родителей отругать его, иногда плохими словами. Лучше себя сдерживать. Некоторые дети 8 лет после оскорблений начинают вести себя еще хуже. Всегда говорите им о последствиях их поведения и ваших мерах, которые вы собираетесь предпринять. Чтобы общение с сыном не переросло в постоянные словесные битвы, выбирайте, какие битвы вы обязательно должны выиграть, а какие согласны проиграть. Иногда идите на компромисс и делайте уступки. Например, позволяйте ребенку надевать в школу или на улицу то, что он хочет. Это касается и еды. Пусть ест то, что хочет. Если он хочет есть что-то, с чем вы не согласны, просто не покупайте эти продукты и не держите их дома.

Если у Вас будет необходимость проконсультироваться, пишите или приходите в областной центр «Семья» на очную консультацию к психологу (запись по тел.76-24-24). С уважением, Ирина Александровна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похожая ситуация,только моему ребёнку старшему 5,а младшему 1.Кричу срываюсь ,луплю.Я как переполненая чаша постояно на грани.Не могу себя контролировать,максимум пол дня,а потом срываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень похожая ситуация,только моему ребёнку старшему 5,а младшему 1.Кричу срываюсь ,луплю.Я как переполненая чаша постояно на грани.Не могу себя контролировать,максимум пол дня,а потом срываюсь.

'Viktoriya',я не психолог, но и советов по психологии давать не буду.Расскажу свою историю.Так же жутко раздражалась на все шалости ребенка,описанные колготки,пролитую воду и т.п. Могла отшлепать со злости,а один раз я поняла что что то не так.Просто поймала себя на том,что стою рядом с ребенком с поднятой рукой и меня реально трясет от негативных эмоций.Еле нашла в себе силы сесть успокоиться и подумать что же в конце концов со мной происходит.Оказалось это гормоны, нелады со щитовидной железой.И от этого перепады настроения,злость и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оказалось это гормоны, нелады со щитовидной железой.И от этого перепады настроения,злость и т.д.

а как вы в итоге решили проблему с гормонами и срывами? как наладили, расскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как вы в итоге решили проблему с гормонами и срывами? как наладили, расскажете?

Врач прописала йодомарин-200 каждый день в течении 6 мес.И пересдать потом анализы и УЗИ растет ли узел. :surprised: Знаете, стала чувствовать себя другим человеком.Я поняла в чем проблема, что не я такая плохая мать, ну и наорать то и сейчас могу, но уже без злости и какой то ненависти ко всем.Даже муж заметил что я стала намного спокойней.Кстати не советую принимать йодомарин без консультации врача,не такой уж это безопасный препарат.Я написала то потому, что проблема может быть не психологическая, а физическая.Если часты перепады настроения это повод сходить к эндокринологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если часты перепады настроения это повод сходить к эндокринологу.

да скорее всего так.

вы не первая кто это говорит. Спасибо за опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'Viktoriya',я не психолог, но и советов по психологии давать не буду.Расскажу свою историю.Так же жутко раздражалась на все шалости ребенка,описанные колготки,пролитую воду и т.п. Могла отшлепать со злости,а один раз я поняла что что то не так.Просто поймала себя на том,что стою рядом с ребенком с поднятой рукой и меня реально трясет от негативных эмоций.Еле нашла в себе силы сесть успокоиться и подумать что же в конце концов со мной происходит.Оказалось это гормоны, нелады со щитовидной железой.И от этого перепады настроения,злость и т.д.
Спасибо,за понимание. Я была у невролога ,сказал срочно бросать кормить грудью и направил на обследование к эндокринологу.После праздников ноги в руки и к врачу.Но мне уже лучше я не кормлю грудью,может высыпаться стала .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила грудью почти до 2 лет.сынок ночью просыпался каждый час практически пососать.последние месяцы я уже была как цербер!а что:ночью не сплю,а днем как всегда куча дел и с ребенком уже не приляжешь.зато теперь сплю всю ночь.можно сказать жизнь увидела:)и главное стала сдержаннее!ведь недаром в умных книжках пишут,что для женского здоровья очень важным условием является ночной сон не менее 8 часов!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Танюшкаа. Насколько я поняла из письма, Вас беспокоит чувство раздражения по отношению к Вашему старшему ребенку. В первую очередь, хотелось бы отметить, что любое тревожное чувство, которое может возникнуть у нас внутри, сигнализирует нам, что что-то идет не так, оно как бы призывает нас прислушаться к самим себе... Возможно, Ваш сын переживает переходный этап в жизни, к которому Вы не были готовы. Часто в этом возрасте, на фоне переходного этапа в возрасте 7 лет, противостояние ребенка с родителями переходит на новый уровень. Он начинает игнорировать просьбы и наставления родителей. Таким образом, ребенок начинает самоутверждаться. Такие периоды в детском развитии нормальны и естественны. При таком поведении ребенка родителям очень сложно оставаться спокойными, особенно если это происходит на глазах соседей и посторонних людей. Постарайтесь указать ему рамки, в которых вы хотите, чтобы он себя вел. Ребенок не только нуждается в этих рамках, но и подсознательно хочет, чтобы они были. Когда ребенок не слушается или плохо себя ведет, естественная реакция родителей отругать его, иногда плохими словами. Лучше себя сдерживать. Некоторые дети 8 лет после оскорблений начинают вести себя еще хуже. Всегда говорите им о последствиях их поведения и ваших мерах, которые вы собираетесь предпринять. Чтобы общение с сыном не переросло в постоянные словесные битвы, выбирайте, какие битвы вы обязательно должны выиграть, а какие согласны проиграть. Иногда идите на компромисс и делайте уступки. Например, позволяйте ребенку надевать в школу или на улицу то, что он хочет. Это касается и еды. Пусть ест то, что хочет. Если он хочет есть что-то, с чем вы не согласны, просто не покупайте эти продукты и не держите их дома.

Если у Вас будет необходимость проконсультироваться, пишите или приходите в областной центр «Семья» на очную консультацию к психологу (запись по тел.76-24-24). С уважением, Ирина Александровна.

Спасибо большое за ответ.Вы знаете,вышла на работу и проблема практически исчерпана

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки такая же ситуация срываюсь на дочку она меня неслышит когда говоря так неделай малыш так нельзя она делает назло стоит накричать или нахлопать по попе сразу без слов орёт но уже так неделает почему нужно наорать она слушает а спокойна меня совсем непонимает ,я срываюсь плачу мне обидно чувство ревности берёт так как она с соседкой лутше обьщаеться чем с родной мамой,меня всё раздражает после этого что делать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки такая же ситуация срываюсь на дочку она меня неслышит когда говоря так неделай малыш так нельзя она делает назло стоит накричать или нахлопать по попе сразу без слов орёт но уже так неделает почему нужно наорать она слушает а спокойна меня совсем непонимает ,я срываюсь плачу мне обидно чувство ревности берёт так как она с соседкой лутше обьщаеться чем с родной мамой,меня всё раздражает после этого что делать

Такая же ситуация, мне кажется, что я плохая мама, но и по другому не получается, сначала я говорю спокойно, повторяю свою просьбу и не раз, а ей все равно, либо вообще игнорирует, либо говорит не хочу, сама сделай и тп. Потом я перехожу уже на крик, она начинает рыдать, говорит, что мы ее не любим и когда успокаивается идет и делает, то, что ее просили сделать. Потом подходит и просит прощения за свое поведение, и что она никогда так больше не будет, но все повторяется вновь и вновь. А еще у нас проблемма в том, что она стала злиться, да так, что может и ударить меня или начинает что-то бросать, психут, например из-за того, что я не разрешила ей сок выпить ( так как это была 3-я пачка), она начала топать ногамь и подошла и ударила меня в лицо, я выгнала ее из комнаты и сказала, что не хочу с ней разговаривать, она тут же начала плакать и просит прощения. Вот что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анюточка5, Христина, боюсь они все такие в таком возрасте, если не "забитые", не в плохом смысле этого слова, просто замкнутые, то агрессивные, капризные, настырные и т.п. Мне и по 10 раз повторить не лень, но реагирует, только когда уже на ультразвук перехожу. Обидно... Вроде как педагог по образованию, даже педагог-психолог, а толку....

Одно радует, что везде сможет потом дать отпор и не будет битой, обиженной в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вот, заходим в ванную умываться, она тянется к теням, я руку убираю, говорю нельзя, уронишь - разобьёшь, и так 3 раза!!! И что толку, всё равно, хватает, роняет, разбивает.... хоть кол на голове теши, а потом ещё ревёт, когда отругаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такая злость нападает,если ребёнок что-то не так сделает.Сама себе противна.Каждый раз говорю себе,что так нельзя,но когда сын в очередной раз набедокурит,всё начинается по новой.И если я ему что-либо не разрешу или скажу,что так нельзя-начинает бросать игрушки с силой,стучать ладошками по стеклу(дверцы у шкафа) или может замахнуться и ударить,потом успокаивается и мы миримся до очередного всплеска своего негатива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая же ситуация, мне кажется, что я плохая мама, но и по другому не получается, сначала я говорю спокойно, повторяю свою просьбу и не раз, а ей все равно, либо вообще игнорирует, либо говорит не хочу, сама сделай и тп. Потом я перехожу уже на крик, она начинает рыдать, говорит, что мы ее не любим и когда успокаивается идет и делает, то, что ее просили сделать. Потом подходит и просит прощения за свое поведение, и что она никогда так больше не будет, но все повторяется вновь и вновь. А еще у нас проблемма в том, что она стала злиться, да так, что может и ударить меня или начинает что-то бросать, психут, например из-за того, что я не разрешила ей сок выпить ( так как это была 3-я пачка), она начала топать ногамь и подошла и ударила меня в лицо, я выгнала ее из комнаты и сказала, что не хочу с ней разговаривать, она тут же начала плакать и просит прощения. Вот что делать?

 

Кошмар. Моя пока не дерется (тож 4 года), но тоже не слушает и хочет делать все по своему. Основной конфликт происходит когда я заставляю собирать игрушки. Привожу себя в пример, показываю наглядно (например) что когда я готовлю то все чем я пользовалась мою и убираю на свои места, соглашается, что все правильно и так нужно делать и ей со своими игрушками, но если не хочет, то не будет собирать. Хвалю, иногда помогает, но после часа-двух уговоров могу и озвереть, беру мешок и молча складываю туда игрухи, чтобы выкинуть, и тут со слезами и криком доча начинает сама собирать. И еще один важный момент, когда мы дома одни, я не ругаюсь, потому что она слушается меня с первого раза и собирает игрушки, но при других членах семьи, вообще делает вид что не слышит. Беседы провожу регулярно, практически каждый день, и вообще стараюсь больше хвалить, даже когда начинает вредничать, помогает, начинает улыбаться и соглашается, но иногда прям караул, вообще ничего не помогает. Очень трудно найти в себе силы, но возможно.

 

Знаете девочки, побить ребенка можно, но силы не равны и потом гадко себя будете чувствовать. Когда наступит желание побить, просто представьте, что вашего ребека нет, желание сразу пропадет. Лучше поговорить и договориться, к примеру разрешить, то что раньше было нельзя (помочь с тестом, пропылесосить, поиграть в игры, тут у каждого свое), чтоб детишки любили своих родителей и в старости не сдавали в дома престарелых))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера вот, заходим в ванную умываться, она тянется к теням, я руку убираю, говорю нельзя, уронишь - разобьёшь, и так 3 раза!!! И что толку, всё равно, хватает, роняет, разбивает.... хоть кол на голове теши, а потом ещё ревёт, когда отругаешь.

 

А с какой целью тянется? Наверно хочет быть красивой, как мама))). Я в таком случае крашу, но не сильно, а так больше для вида, зато потом в "экстремальной" ситуации может пригодиться поощрение в виде макияжа или маникюра)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с какой целью тянется? Наверно хочет быть красивой, как мама))). Я в таком случае крашу, но не сильно, а так больше для вида, зато потом в "экстремальной" ситуации может пригодиться поощрение в виде макияжа или маникюра)))

 

La-nika, с целью? Думаю - нет, у нас просто руки загребущие, всёёёёё хватает, хватайка просто.

Вчера вот поставила кружку с кипятком на стол, сама кружусь, готовлю, думаю пока она в комнате сидит - успею выпить. Подбегает, хватает, я как рыкну - КУДАААА!!!! Она не успела на себя пролить, папа сразу руки её под кран, а она ревёт, папа спрашивает - больно, она говорит, нет - страшно, мама тааак крикнула)))) Муж ругается, но если б не крикнула, она б на себя успела потянуть и облилась бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага.а мы с утра,пакет с банками пустыми так шваркнули об пол,что осколки от разбитой банки разлетелись по всему коридору(мама до каши сок не дала),ну вот и хрясь.Как сдержалась не знаю,даже не кричала,а просто сказала,что так нехорошо делать,но думаю,что не понял о чём это я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я в этой теме просила поделиться советом

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...=129846&hl=

Многие желали терпения.Ну нет у меня его периодически,ну не хватает терпения и все тут.В школе жалуются,что плохое поведение.На курсах рисования,дети байкот ему объявляют.Домой приходит,постоянно что то мне доказывает.То ли у меня эмоциональный срыв,то ли невростеничка.Вот не знаю какое дать себе определение.

Днем крик,вечером переживание по поводу этого крика.Вот на последнем терпение поговорю с ним объясню что и как.Все поплачет,скажет что он меня любит и больше не будет меня расстраивать,и на тебе.Начался день и мочало все сначала.

Ну вот как с этим справиться? :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лечиться, причем у психиатора, причем СРОЧНО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...