Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marlene

Свободное время мамы

Рекомендованные сообщения

Мне нужно срочно решить, вписываться в один проект или нет. Проект не денежный, но очень важный для меня, связан с написанием текстов. Времени в принципе достаточно, почти два года, но я не уверена, что у меня получится выделять время для работы. Сейчас что-то такое делать было бы совершенно не реально: ребенок полноценно спит только на прогулке, дома же днем спит короткими урывками и постоянно требует к себе внимания (а ночью сплю я сама). Моего свободного времени пока хватает только на то, чтобы, пока ребенок рассматривает кулачок или впадает в очередной кратковременный сон, заскочить на форум и написать пару сообщений или ответить на какой-нибудь мейл. А как обстоит со свободным временем у вас?

(пытаюсь представить что будет дальше и решить как быть с этим проектом; очень туда хочется, но боюсь подвести людей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, у меня: чем старше ребенок, тем меньше свободного времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, о ужас! Меньше же уже некуда :D

А сон не дает свободного времени? Я надеялась что попозже будет дольше ночной сон (можно будет от него оторвать себе немножко времени) и что дневной сон станет более-менее продолжительным, хоть пару часов, но подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас что-то такое делать было бы совершенно не реально

Я в день выписки, уложив Полли спать, села за комп работать. Вопрос о том, буду я продолжать работу или нет, не стоял. Когда Полюнька маленькая была, я брала ее под сисю и также работала за компом. С 3-х месяцев у нас был стабильный режим, я знала когда Полюня будет спать, и это время использовала для работы.

Сейчас продолжается все в том же духе, правда единственно - времени на ведение домхозяйства не хватает порой :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем старше ребенок, тем больше он требует внимания только ему. С новорожденным просто: он сосет грудь и спит, а ты печатаешь. С годовалым ребенком этот номер уже не прокатывает, и он стоит рядом с тобой и орет дурным голосом, чтобы мама занималась только им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня: чем старше ребенок, тем меньше свободного времени...

Марин, а у меня, наоборот, больше!

 

 

С годовалым ребенком этот номер уже не прокатывает, и он стоит рядом с тобой и орет дурным голосом, чтобы мама занималась только им.

Насть, опять, смотря какие дети. Конечно, таким экстримом, как постоянная работа за компом и приготовлением пищи при ходячей Поле я не занимаюсь, но на форуме при ней посидеть спокойно могу. Она ходит по квартире - сама себя занимает, а я время от времени проверяю, чем именно она занята, но в основном, я за нее спокойна. А так, время дневного сна, и ночного - все мои! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, у меня: чем старше ребенок, тем меньше свободного времени...

ооооооо, плюс мильён!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но на форуме при ней посидеть спокойно могу.

 

Ну я вот тоже сейчас сижу на форуме, а дочь на коленках и лупит по клаве :) Если спущу, то будет истерика. Мультики прокатывают на 20-30 минут в день.

 

На самом деле, по ребенку с рождения видно требовательный он или нет. Если требовательный, то будет как у меня, Sylphide, и ЮЛЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это настолько индивидуально! Вот у меня сын обычно в 8-9 вечера уже спит и дочь так же. Но чем старше ребенок, тем больше ему надо внимания! Сегодня сын маялся, гулять не пошли, т.к дождик и он всеми силами привлекал мое внимание, что он вытворял, я уже устала! Но время иногда есть, что бы заняться любимым делом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я вот тоже сейчас сижу на форуме, а дочь на коленках и лупит по клаве

А Полька кукол катает в коляске - я ей новую выдала!

 

 

На самом деле, по ребенку с рождения видно требовательный он или нет

Точно! Но это осознание с опытом приходит! Моя, кстати, все шабутнее становится, иногда тааак наегозит!!!

А так, вообще, дочь с рождения была очень неприхотлива в быту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С новорожденным просто: он сосет грудь и спит, а ты печатаешь.

Francaise, у нас так было только первую неделю. Я уже решила, что дети, которые спят по 18 часов в сутки, придуманы педиатрами для того чтобы люди не отказались размножаться))

 

Nataliya, очень оптимистично, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас он тож своими делами может заниматься пока я своими =))) я его в комнате закрываю и он тут сам сидит час точно может =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень неприхотлива в быту

 

прикольно выразилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, моя тоже спала меньше положенного, урывками, по чуть-чуть, часто на руках, но у нас практически до полутора лет фокус с грудью прокатывал. Я садилась в кресло с подлокотниками, брала дочь на руки, грудь в зубы, локоть на подлокотник, чтоб рука не уставала держать голову ребенку и все, можно заниматься делами :) А теперь мы свернули ГВ днем, так дочь еще больше внимания требует к себе.

И еще со временем появляются заботы о ребенке, которых не было раньше: приготовить ему поесть, покормить. Потом ребенок становится шкодливым, и вы уже думаете: а эта тишина неспроста... приходите в комнату-кухню-ванную, а там! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фокус с грудью

У нас так не получится, эх. А еще вопрос в том, сможет ли моя пролактиновая голова работать а таком режиме (уравками и когда на коленях сидит ребенок и лупит по клаве), но это конечно можно проверить только опытным путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, если важно, то вписывайся. Ну вывернешься луковичкой, ну спать не будешь :)) я иной раз думаю - боже, как нерационально я использую свое время! а потом начинаю вспоминать, что сделала: убрала, есть приготовила, с ребенком повозилась в несколько подходов, в магазин сходили, погуляли... и это каждый день. пишу свою писанину, когда он днем спит (к полугоду у вас уже появится режим и как минимум два неубиенных дневных сна), вечером, когда укладываю, у меня стабильно есть два часа (остальное - уже минус моему сну), утром, когда он может часа два сам собой зажигать в прекрасном отдохнувшем настроении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за компьютером сидела в основном по ночам (с 6 мес до 1 года). А сейчас ещё проще.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, вот это наверное как раз то что я и хотела услышать чтобы уже не сомневаться и согласиться (а Francaise, Sylphide и ЮЛЯ сразу мне все испортили :D )

Я еще послушаю что девочки напишут, но наверное и правда впишусь!

 

 

Faty, а спала когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я его в комнате закрываю и он тут сам сидит час точно может =)))

Лель, что прямо закрываешь так одного?

 

приготовить ему поесть,

О, это тоже время отнимает, но я стараюсь на 2-3 дня готовить, на 1 день - редко. Так мне удобнее

я иной раз думаю - боже, как нерационально я использую свое время!

Оооо... а я думала, я одна такая! У меня прям комплекс невыполненных дел появился, я прям в последнее время строга к себе стала, и иногда гора белья неглаженного способно мини-депрессняк спровоцировать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, ага у меня взале одну дверь закрываю другую стулом закрываю хожу туда сида мне его видно и делами занимаюсь =))) чуть притих надолго я посмотрю че делает =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Полька кукол катает в коляске - я ей новую выдала!

ага, а моя три минуты катает, а потом пытается коляску на диван водрузить - не получается - крик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а Francaise, Sylphide и ЮЛЯ сразу мне все испортили

 

Marlene, так бы и написали, что тех, у кого свободное время стремится к нулю, прошу не беспокоить. Но вы же спросили:

А как обстоит со свободным временем у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сейчас вот ныла-ныла (ну мы болеем еще), потом притихла. Смотрю - она купюрки у папки в ящике нарыла и сидит перебирает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, да я так шучу. На самом деле я как раз хочу понять насколько для меня все реально, так что спасибо большое за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что это была шутка, но тем не менее она резанула глаз, уж простите.

 

Вообще, мне кажется, что только со временем понимаешь, что в первые полгода времени на свои дела вполне достаточно. Поэтому я бы посоветовала сейчас вам нарабатывать как можно больше материала, потом все-таки будет сложнее: прикорм, более сложные игры, рисование и т.п. Даже со спокойным самодостаточным ребенком - это требует родительского участия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, может будем на ты? В интернете так как-то проще...

А как все-таки насчет сна? В это время потом ведь реально будет чем-то своим заниматься, или тоже не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Насть! ну ты же и учишься и слинги шьешь! и все успеваешь как-то, с требовательной Марьяной вместе :)

 

хотя не поспоришь, конечно - проще не становится. с одной стороны. с другой - то ли мы крепчаем, то ли еще что-то, но первые полгода мне было гораздо сложнее, чем сейчас, хотя ребенок лежал, где его положили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, шутки шутками, но пока я тут писала + искала материал для учебы дочь каким-то чудесным образом залезла ко мне в сумку, которая лежит высоко, и вытащила оттуда Фенистил гель, нажралась его :( Вся комната теперь в Фенистиле!

Оль, да как шью?! Вот она ноет, а я шью. Неправильно, да, но что делать-то?!

 

Во врем сна реально, только я занимаюсь вечно не тем, что надо, а тем, что хочется :) На форуме, например, сижу, вместо того, чтоб пообедать или шить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, а спала когда?

Ложилась под утро... где-то в 3 утра и до 11-12 дня... (спала 8 часов, как и положено :)) Мне повезло... У меня сынок "совенок"... Поздно ложиться, поздно встает...

Я думаю, если Вам этот проект так необходим, то вы найдете на него время... Нет безвыходных ситуаций, есть выходы, которые нас не устраивают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как все-таки насчет сна? В это время потом ведь реально будет чем-то своим заниматься, или тоже не получится?

 

сон один раз в день колеблется по продолжительности от часа до 3... угадать, сколько проспит, невозможно... поэтому первые 40 минут ношусь, как ошпаренная: убираюсь, готовлю и прочее... только потом может появиться время на еду... ну и по убывающей: глажка, время на себя, форум и тыды...

кста, по поводу самостоятельной игры ребенка - для нас это из области фантастики... мама должна присутствовать обязательно... но, может ,и правда, не стоит обобщать... мы - ручные барышни, сисячные маньяки... причем с рождения... прошло полтора года - ничего не изменилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Faty, Sylphide, спасибо :)

coolinaria, Оль, так становится проще или все-таки не становится?))) Я запуталась))

Изменено пользователем Marlene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так становится проще или все-таки не становится?))) Я запуталась))

 

проще не становится. но увеличивается опыт и растет продуктивность! плюс развивается способность рассредоточенной концентрации - это когда ты и за ребенком смотришь, и что-то делаешь, и еще что-то обдумываешь :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, у меня двое деток :) времени свободного много!и это при том,что никто мне с ними не помогает(даже муж редко,тк в основном в командировках),я на вождение хожу сейчас(5 раз в неделю по 1.5 часа),ну и еще на стрип денс уже 1 раз сходила :p .единственное,когда ухожу прошу подружку с ними посидеть(именно посидеть,тк подгадываю когда мелкая спит-подружка просто сидит в соседней комнате и лазиет в нете).я считаю что свободное время во многом зависит от того как ты сам организуешь свой режим.ну и от ребенка тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плюс развивается способность рассредоточенной концентрации - это когда ты и за ребенком смотришь, и что-то делаешь, и еще что-то обдумываешь

Ну вы суперлюди просто! Я тоже так хочу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, Все зависит от малыша... Некоторые кайф ловят первые 3-4 месяца, а потом не могут даже спокойно покушать, а некоторые наоборот начинают расслаблять только после 6 месяцев - как я. Я думаю малыш тебе все подскажет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
увеличивается опыт и растет продуктивность

 

лучше не скажешь!

вообще, в тот момент ,когда дочке было 2 месяца, я не представляла, что в ближайшие месяцы можно занять себя чем-то иным, кроме как ухаживанием за ребенком... а ближе к ребенкиному году я стала об этом мечтать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плюс развивается способность рассредоточенной концентрации - это когда ты и за ребенком смотришь, и что-то делаешь, и еще что-то обдумываешь

 

Да, такая многозадачность и есть наше спасение :) Я дочь укладываю спать, рядом лежу, и одновременно на телефоне читаю и на форуме сижу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, если важно, то вписывайся.

+ 100

Главное в этом деле, как говорится, нАчать. ;) У меня Ясь первые 3 месяца был вообще идеальным ребенком, днем было времени валом, ночью всем семейством спокойно дрыхли, лафа закончилась в 4.5 месяца, когда деть стал на 300% ручным, спал исключительно на руках, ни к кому кроме меня на руки не шел, включая собственного отца и т.д. В общем, времечко было жесть, сейчас стало не намного проще, но законные 4-5 часов в сутки у меня всегда были и есть, главное рационально их использовать. ;)

 

А есть деть будет спокойный и относительно самостоятельный, или кто-нибудь сможет помогать, тогда вообще песня. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, Лена, всё ж индивидуально. У меня самые сложные были первые три месяца. После стало полегче, и я даже подрабатывать начала на компьютере.

Но тогда в моей жизни не было Волго-мамы :) , поэтому я каждую свободную минуту спала, т.к. у сына самый длинный дневной сон был длиною в 30 минут, а мне спать жутко хотелось, т.к. все первые полгода были проблемы с ГВ.

А свободного времени, думаю, никогда не бывает много ни у кого, в смысле вот так, чтобы сесть и думать, таааак чем бы мне заняться-то? :) Всегда есть какие-то дела. Но лично мне было проще сесть поработать, т.к. мы живем с родителями, и они нянчили внука, если у меня была срочная работа (сейчас-то сын относительно большой, спит 3 часа днем и может сам себя занять).

 

В общем, я бы на твоем месте взялась ;) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но первые полгода мне было гораздо сложнее, чем сейчас, хотя ребенок лежал, где его положили.

Несомненнно! У меня отправная точка "облегчения" обозначилась 8-ю месяцами, когда Поля стала сама себя игрушками чуть ли не по часу занимать, потом еще один временной период - 1,2 года, когда она стала бегать вовсю сама (т.е. пошла, конечно, раньше) и интересоваться происходящим без моего участия.

Я еще из тех "счастливых" мам, которые про наличие детских шезлонгов ближе к Полиным 9-ти кг узнала, как вспомню - она лежит орет в кровати,я готовлю под эти вопли или за компом - жесть! А с шезлонгом с рождения кайф - посадил ребя и с собой таскать по домк можно, мама в пределах видимости - деть доволен! В следующий раз не обломаюсь куплю самый удобный для нас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...