Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Shcoda

Финансы и кредит или бухучет?

Рекомендованные сообщения

Наконец-то собралась с духом получить высшее образование. Средне-спец.-менеджер. Собственно вопросы:

1.Финансы и кредит или бухучет??? Почитала отзывы в и-нете и только сильнее засомневалась:одни говорят, что после ФиК можно бух-ом работать, а наоборот никак; а другие кардинально противоположное мнение высказывают... интересно послушать ваши мнения! мне так думается, что бухучет будет полезнее для карьеры дальнейшей, да и в жизни пользы больше) но вот с колледжа я уже ничего не помню, да и преподавали нам его из рук вон плохо(5! преподов за год) и поэтому страшно, а смогу ли я разобраться... может начать с финансов, там попроще...

2.остановилась на 2х вузах:

-Волгоградский институт экономики, социологии и права.

-Волгоградский коопераивный институт(филиал).

Интересует мнение тех, кто там учился, или родственники и знакомые...

насколько коррумпирован пед.состав, уровень образования как такового, ну в общем все, что можете сказать по теме)

р.s:заочное, сокращенная программа.

Изменено пользователем Shcoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

финансы и кредит это по банковской линии работать?? их как собак нерезанных)

а с бух.образованием можно не только бухом..

я закончила копейку по бухучет аудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, по сокращённой программе Вы не можете поступить на БУ или ФиК из-за своей специальности, т.к. сокращённое обучение предусматривает повышение квалификации по своей полученной специальности ( у Вас она "менеджер"). Поэтому только заочное обучение.

У нас на работе кто получил специальность ФиК вообще практически не могут разбираться в бухгалтерских делах. А вот девочки с БУ в фин. отделе прекрасно всё понимают. Вы подумайте, по какому уклону Вам бы хотелось потом работать. Вы по-любому будете экономистом. И с любой специализацией (будь то БУ или ФиК), как правило, берут в бухгалтерию или в банк.

Сама я не рассматривала учебу в коммерческом ВУЗе. Закончила гос ВУЗ (ВГСХА) год назад по сокращённой программе (бухучет).

Но знакомые об

Волгоградский коопераивный институт(филиал).
неплохо отзывались.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я знаю, по сокращённой программе Вы не можете поступить на БУ или ФиК из-за своей специальности, т.к. сокращённое обучение предусматривает повышение квалификации по своей полученной специальности ( у Вас она "менеджер"). Поэтому только заочное обучение

я узнавала как раз в этих вузах, мне сказали,что возьмут на заочное отделение сокращенная форма, т.е. на 3 курс как я понимаю...

Изменено пользователем Shcoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на антикризисное надо сейчас идти. а работать - это уж как устроишься. у меня зам главбуха вооюще с педагогическим образованием. и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кооперативный институт намного лучше ВИЭСП, во-первых там дают отличные знания, а какие преподы на кафедре экономики и кафедре бух.учета!!!(есть конечно исключения, как и везде), во-вторых здание - ВКИ РУК имеет свое 4-этажное здание, внутри (если вы были) хороший ремонт, столовка, буфеты (что немаловажно), а ВИЭСП занимает 3 этажа в общем здании и вот точно не знаю есть ли у них там даже буфет, но гардероба точно нет, в-третьих в ВКИ РУК дешевле оплата за обучение, чем в ВИЭСП....Я училась в ВКИ РУК на ЭУП и в полном восторге!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кооперативный институт намного лучше ВИЭСП, во-первых там дают отличные знания, а какие преподы на кафедре экономики и кафедре бух.учета!!!(есть конечно исключения, как и везде), во-вторых здание - ВКИ РУК имеет свое 4-этажное здание, внутри (если вы были) хороший ремонт, столовка, буфеты (что немаловажно), а ВИЭСП занимает 3 этажа в общем здании и вот точно не знаю есть ли у них там даже буфет, но гардероба точно нет, в-третьих в ВКИ РУК дешевле оплата за обучение, чем в ВИЭСП....Я училась в ВКИ РУК на ЭУП и в полном восторге!!!

Ага столовая -ммм...... И дешевле! И кто хочет знания получить, тот получает и хорошие, а кому просто диплом нужен, тоже вариант :shy: ..... бюджетно........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек, имеющих высшее экономическое образование и работающий в настоящеев ремя в этой сфере, могу сказать следующее:

1. ФиК специальность более широкая, ем бухучет. На мой взгляд, в этом ее плюс - потому что сегодня Вы предполагаете работать в сфере бухгалтерии, а завтра захотите в банковской - у меня есть реальне примеры на памяти такой овт смены приоритетов - конечно, можно пройти крусы переподготовки, но это опять "деньги и время".

2. Если Вы все-таки хотите работать именно в сфере бухучета, то по поводу уровня подготовки на ФиК могу сказатьследующее: данную дисциплину там, как правило, изучают два семестра, что явно недостаточно для эффективной работы. Например, этих уебных часов не хватает, чтобы детально рассмотреть принципы составления проводок или освоить 1С - а без него сейчас никак. В тоже время тут много от преподавателя зависит - а это высший пилотах, т.к. "гольный" теоретик, убеждена, не может преподвать бухучет, а практики зачастую не обладают даром объяснения - то есть он сам понимает, а Вам передать это не может. Так что совет следующий:

3. При выборе вуза лучше посоветоваться с теми, кто там уже обучался недавно или обучается сейчас, на предмет того, а какие специалисты читают там бухгалтерские дисциплины? Вот от этого, в астности, следует исходить при выборе конкретного вуза.

4. По поводу того, что полезнее - это кому как. Бухучет - работа специфичная, с цифрами, требующая максимум внимания. К тому же, от Вас потребуетс япостоянно отслеживать изменения в налоговом и финансовом законодательстве. Конено, многоим это по душе, но есть те, кто предпочитает работу с людьми копанию в бумагах. Так что еще раз прсилушайтесь к себе - уверена. что даже сулимой высокой зарплате не стоит себе "зарывать" на скучной для ВАс работе -ведь, вслучае негатива, и достигнуть там будет чего-либо сложнее. Если, нравится, конечно, то другое дело.

5. Менеджмент - специальность экономического цикла, так что базовые знания у Васесть и потсупать на ФиК, чтобы расширить знания по финансам, а потом идти получать вышку по бухучету, не стоит, всилу роста материальных и врменных затрат.

Так что резюме такое: на бухгалтера лучше учиться на БУ, а для экономиста широкого профиля лучше подойдет ФиК. Мое мнение такое, а выбирать все равно Вам. желаю удачи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец-то собралась с духом получить высшее образование. Средне-спец.-менеджер. Собственно вопросы:

1.Финансы и кредит или бухучет??? Почитала отзывы в и-нете и только сильнее засомневалась:одни говорят, что после ФиК можно бух-ом работать, а наоборот никак; а другие кардинально противоположное мнение высказывают... интересно послушать ваши мнения! мне так думается, что бухучет будет полезнее для карьеры дальнейшей, да и в жизни пользы больше) но вот с колледжа я уже ничего не помню, да и преподавали нам его из рук вон плохо(5! преподов за год) и поэтому страшно, а смогу ли я разобраться... может начать с финансов, там попроще...

2.остановилась на 2х вузах:

-Волгоградский институт экономики, социологии и права.

-Волгоградский коопераивный институт(филиал).

Интересует мнение тех, кто там учился, или родственники и знакомые...

насколько коррумпирован пед.состав, уровень образования как такового, ну в общем все, что можете сказать по теме)

р.s:заочное, сокращенная программа.

А почему остановились только на этих двух вузах?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
финансы и кредит это по банковской линии работать?? их как собак нерезанных)

а с бух.образованием можно не только бухом..

я закончила копейку по бухучет аудит.

Ну почему же только по банковской - отнюдь нет - ФиК дает широкое направление - это и страхование, и рынок ценных бумаг, и инвестиционный сектор, и финансовый менеджмент в широком понимании, и налоги, еще государственные и муниципиальыне финансы, конечно же - тут от специализации все зависит. Я. например, имея диплом по этой специальности, в банковской сфере никогда не работала - ведь в дипломе написана формулировка "экономист", а не "специалист по банковскому делу". Да, большая часть выпыскников банки идет работать -но ведь это обусловленно тем, во-первых, что у нас и банков много, а, во-вторых, уровнем оплаыт турдав банке по сравнению с другими финансовыми институтами. А потом, и в работев банке ничего плохо не вижу))))) А про то, что как "собак нерезанных" - хочется спросить, а кого не полно: и бухгалтеров немало, и юристов, и психологов, и переводчиков, да и технарей немало выпускают - меньше, конечно, чем в советский период, но все-таки - посмотрите на количество впыускников хотя бы политеха и горхоза этого года. А многие выбирают какую-нибудь экзотичческую специальность, по которой потом найти работу не могут - просторынка соотвествующего нет еще и поэтому таких вакансий у нас в городе не бывает и быть не может - и приходится переуиваться на экономистов и юристов, которых, казалось, бы "полно" - примеров немало знаю, реальных, из жизни. Просто в своем деле надо спецом быть - а таких вот действительно мало - и тут уже не от выбранного направления зависит, а от тебя. Главное, чтобы выбранное занятие было по душе - твоим делом - и тогда и по специальности будешь работать, и уровень зарплаты высоким будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Волгоградский институт экономики, социологии и права.

 

про это ничего хорошего не слышала.только плохое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, еще раз спасибо за такой подробный и развернутый ответ!!! :v_ladoshi:

Например, этих уебных часов не хватает, чтобы детально рассмотреть принципы составления проводок или освоить 1С - а без него сейчас никак.

с 1С я дружу, правда новую, 8ку, еще не видела, а вот проводки-темный лес :wacko:

В тоже время тут много от преподавателя зависит - а это высший пилотах, т.к. "гольный" теоретик, убеждена, не может преподвать бухучет, а практики зачастую не обладают даром объяснения - то есть он сам понимает, а Вам передать это не может. Так что совет следующий:

3. При выборе вуза лучше посоветоваться с теми, кто там уже обучался недавно или обучается сейчас, на предмет того, а какие специалисты читают там бухгалтерские дисциплины? Вот от этого, в астности, следует исходить при выборе конкретного вуза.

вооот, поэтому и завела темку))) и насчет практиков полностью согласна, у нас в колледже как раз и вела бух какого-то предприятия :oh_mama: и искренне полагала, что понимаем мы все с полуслова...

4. По поводу того, что полезнее - это кому как. Бухучет - работа специфичная, с цифрами, требующая максимум внимания. К тому же, от Вас потребуетс япостоянно отслеживать изменения в налоговом и финансовом законодательстве. Конено, многоим это по душе, но есть те, кто предпочитает работу с людьми копанию в бумагах. Так что еще раз прсилушайтесь к себе - уверена. что даже сулимой высокой зарплате не стоит себе "зарывать" на скучной для ВАс работе -ведь, вслучае негатива, и достигнуть там будет чего-либо сложнее. Если, нравится, конечно, то другое дело.

собственно поэтому и хочу пойти в фин.сферу, так как с людьми наработалась от души(по принципу:чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки))))))) а работа с цифрами-эт мое, со школы больше люблю точные науки и далека от гуманитарии B)

А почему остановились только на этих двух вузах?!

-близко к дому,

-доступно по цене,

-еще идет набор(в большинстве госов уже закончен,узнавала)

-с моим дипломом менеджера - берут на фин.специальности, без доп. экзаменов(да в общем-то вообще без экзаменов :p ).

 

 

 

Уэльбека, Настя, а можно чуть подробнее :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я учусь в ВолГУ, некотрые преподаватели читвют и в этом заведении. Рассказывали , как там учатся - вернее не учатся - знаний никаких.и преподавателям никакого дела, кого они выпускают. это одно. во-вторых, просто беспрерывная выкачка денег( это слышала от знакомых )

Кстати а сколько там стоит?

 

Я на второе поступила в своем же ВолГУ, даже не закончив первое.(то есть 2 одновременно) Хотя второе у меня идет как на базе ВПО. На финансах и кредит - 30р. в год. по-моему , это недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

дааа.. в виэсп - не надо.

Изменено пользователем Брюлетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во-вторых, просто беспрерывная выкачка денег( это слышала от знакомых )

в смысле за экзамены???

Кстати а сколько там стоит?

мне озвучили 20тыр.

 

дааа.. в виэсп - не надо.

Ань, а конкретнее...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2.остановилась на 2х вузах:

-Волгоградский институт экономики, социологии и права.

-Волгоградский коопераивный институт(филиал).

Интересует мнение тех, кто там учился, или родственники и знакомые...

насколько коррумпирован пед.состав, уровень образования как такового, ну в общем все, что можете сказать по теме)

р.s:заочное, сокращенная программа.

Сама там не уилась, поэтому как очевидец сказать не могу - только со слов знакомых. По отзывам, из этих двух лучше Волгоградский коопераивный институт(филиал) - хотя, опять-таки, не идеальный, имеющий недостатки негосударственного вуза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в смысле за экзамены???

 

 

и не только... постоянно какие-то комиссии, проверки неожиданные, дополнительные задания - специально ставят студентов в такое положение, что приходится платить...

где-то и тут читала про него ужасти всякие - поищи.кажется, в этом разделе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

учусь в кооперации на ФиК заочно-сокращенно уже на последнем курсе. Поэтому пишу именно про эту форму обучения, думаю что на дневном отношение абсолютно другое.

Плюсы:

- хорошо преподают 1С (правда только на последнем курсе);

- оплата возможна частями, относительно недорого;

- есть приличная библиотека, в том числе электронная;

- куратор группы всегда все рассказывает про преподов (типа к кому ходить обязательно, у кого ни за что не опаздывать и .п.), следит за долгами, помогает со сдачей долгов (зависит еще к какому куратору попадешь);

- на контрольных и зачетах в основном можно списывать, но оценка у всех одна - "3";

- вуз довольно продвинутый и следит за разными новшествами. иногда практикуют сдачу зачета методом тестирования на компе;

- поступают все )))) на собеседовании задают вопрос по финансам, ответить можно вообще что угодно, все равно поступишь;

- короткий срок обучения.

Минусы:

- оплата каждый год прибавляется примерно на 4 тысячи, причем поступая, вам говорят одну сумму, которую вы платите, а появившись на первую сессию сообщают о перерасчете и увеличении цен;

- образование в основном "номинальное", для корочки. Преподы видят, что вам ничего не надо, ну и забивают на обучение, могут вообще не появиться на паре, а на экзамене потребовать деньги (это дело процветает по полной, причем если захочешь сдать сам, завалят и до слез доведут);

- к каждому преподу нужен свой подход, то бишь, некоторые могут выгнать с пары за телефонный звонок или опоздание;

- ставят всегда тройки, очень редко 4 и 5. если поставили 5, то это вообще нонсенс;

- на лекциях всегда дают одну-две темы под названием "Общие понятия того-то. Или Сущность и необходимость того-то", а на практике и экзаменах спрашивают всегда все, даже если предмет новый, и учебников еще не выпустили.

 

Я учусь для корочки, так как сама пишу на заказ и курсовые, и дипломы, соответственно всю программу уже знаю. Многое зависит от группы, в которую попадаешь. Есть группы, которые добросовестно ходят на все лекции и пары, и сдают сами экзамены и зачеты. Ну а другие только деньгами, и тут уж сам даже не захочешь идти сдавать, так как засадят. По поводу бухучет или финансы: в моей группе учатся и банкиры, и бухгалтера, и предприниматели. Могу сказать одно - предметов, связанных с бухгалтерией за весь курс - три или четыре, включая 1С. Короче говоря, бухгалтером оттуда не выйдешь. Уклон больше на банкиров и эконмистов. В прошлом году много преподов уволили, вроде из-за кризиса. Сейчас есть и резиденты, и приходящие :)

Пы.Сы. У меня сред-спец тоже менеджер, на финансы взяли без вопросов, на бухучет менеджеров не берут.

Изменено пользователем Скорпиошка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я закончила копейку по бухучет аудит.

 

и я оттуда родом :)) могу сказать одно - со специальностью бухгалтера не пропадешь, всегда востребован и есть возможность работать сидя в декрете. Бухгалтерский учет это достаточно сложная вещь, на ФиК ей маловато отводится часов, на мой взгляд там его не выучишь толком (по крайней мере у меня масса знакомых окончивших ФиК и при словах "бухучет" хватающихся за голову)

 

на бухучет менеджеров не берут.

 

почему же, берут, но не по сокращенной программе.

 

а на экзамене потребовать деньги (это дело процветает по полной, причем если захочешь сдать сам, завалят и до слез доведут);

 

вот этого ненадо, никто ничего не требует, все дело добровольное - хочешь учи и сдавай, не хочешь - плати. Я уже второе высшее в этом вузе получаю и НИ РАЗУ В ЖИЗНИ за экзамены и зачеты ни копейки не заплатила. Все учу, все сдаю на 4-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
Shcoda, а вы не рассматривали дистанционное обучение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот этого ненадо, никто ничего не требует, все дело добровольное - хочешь учи и сдавай, не хочешь - плати. Я уже второе высшее в этом вузе получаю и НИ РАЗУ В ЖИЗНИ за экзамены и зачеты ни копейки не заплатила. Все учу, все сдаю на 4-5.

 

я закончила нефтяной колледж, за 4 года ни копейки не заплатила, и даже намеков не было. а в институте кошмарики начались. по возможности сдаю сама, но, бывают случаи, когда преподы сразу говорят на паре, сколько денег готовить, и тут как бы не отвертишься. ну, можно конечно настучать куда-нибудь, но доучишься ли тогда... и потом, есть преподы, которые наоборот, ни копейки не берут, даже цветы на экзаменах! но и спрашивают по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где-то и тут читала про него ужасти всякие - поищи.кажется, в этом разделе.

да вроде все пролезла-не нашла :wacko:

rena, не особо, почему-то получается дороже, плюс в обучении для меня немаловажны лекции, хотя бы минимумСкорпиошка,спасибо за такую подробную информацию!!! :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот этого ненадо, никто ничего не требует, все дело добровольное - хочешь учи и сдавай, не хочешь - плати. Я уже второе высшее в этом вузе получаю и НИ РАЗУ В ЖИЗНИ за экзамены и зачеты ни копейки не заплатила. Все учу, все сдаю на 4-5.

Ага, это самый удобный вуз в этом отношении. Взяток никто не требует - если хочешь учиться - учись и вполне реально и легко самому сдавать все зачеты и экзамены. А не хочешь - тоже реально договорится и расценки весьма демократичные :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сразу говорят на паре, сколько денег готовить, и тут как бы не отвертишься.

 

5 лет на очном, год на заочном - ни разу такого мне не встречалось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 лет на очном, год на заочном - ни разу такого мне не встречалось :)

ну я, собственно, так и думала, что на очном другое отношение в этом плане. просто преподы же понимают, что заочникам знания не особо важны, заочники в основном люди работающие, практикующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...