Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

когда в школу?

Рекомендованные сообщения

первоначально оговорюсь: чур не ругаться. мнений куча, давайте друг друга уважать.

 

сын родился в ноябре. я чет уже заранее задалась вопросом. когда в школу его отдавать? в почти 7 лет или в почти 8? во сколько вы пошли в школу? во сколько ребенку отдали? лучше дать ему год про запас при поступлении в университет (чтоб в армию не угодить при 1ой неудачной попытке) или отдать постарше, чтобы разница в развитии с девченками чуть сгладилась (а то в возрасте лет 10 она очень разительна). ну а какие другие аргументы бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, мы только вчера на этот счет с мужем беседовали, у нас чуток другой возраст) нам или в 6,5 идти или в 7,5, решили отдать в 6,5 при условии что он сам захочет. Все таки будет возможность поступить в ВУЗ, в армию всегда успеет, не стоит торопится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отдала почти в 7 лет. Но у меня у сына ДР в августе, мне такой выбор делать не придется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в почти 7 лет или в почти 8?

Я тоже думаю, что лучше идти почти в 7. Хотя бы с той точки зрения, чтобы не быть самым старшим в классе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
будет постарше - мозгов побольше будет не попасть под дурное влияние окружения (мало ли что бывает - сигареты, травка).
Думаешь один год в таком случае что-нибудь решит?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот склоняюсь к творческой точке зрения.

kuzya, один год в подростковом возрасте - это гигантская разница в психологическом развитии..

осталось папу убедить.

кста. а собственно, что плохого в том, что он будет самым старшим в классе? у нас в классе самых старших уважали B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в классе училась, где половина ноябрьская была, т.е. почти в 8 пошли, и эта половина как-то поуверееннее, поуспешнее была.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кста. а собственно, что плохого в том, что он будет самым старшим в классе?
Да нет, плохого ничего нет, лишь бы ребенку было психологически комфортно, т. к. вы правы,

 

один год в подростковом возрасте - это гигантская разница в психологическом развитии..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в школах программы просто ЖЕСТЬ. Поэтому отдавать в школу нужно не раньше 7 лет. А здесь играет роль не только + - 1 год, а каждый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, а вообще мне кажется от самого ребенка зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ясно дело, свет. ты во сколько пошла в школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, а вообще мне кажется от самого ребенка зависит.

Полностью согласна - тут тяжело дать правильный совет, не зная ребенка. Просто дети все разные, и бывает малыш в 6,5 лет более зрелый психологически, чем 8-летний. Помимо психологической подготовки (понимает ли он, а зачем ему эта школа), немаловажный аспект играет здоровье - ведь иммунитет укрепляется с возрастом, а если ребенок будет часто пропускать даже в первом классе, учитьс япотом ему будет гораздо сложнее. Потом еще и самосоятельность ребенка - умеет ли он сам одеваться, завязывать тугие шнурки и т.д. - "садиковские" это все умеют, конечно, но если малыш домашний, он не всегда с этим хорошо справляется. Да, самое главное - а хочет ли ребенок в школу сам? Некоторые уже с пяти лет туда просятся, а есть такие, что и в 7 ни в какую туда не хотят.

так вот - на мой взгляд, нужно это все уяснить -универсального ответа " в неполные 7 или нполные 8" - быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в 7,5 лет. Я мартовская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот склоняюсь к творческой точке зрения.

kuzya, а собственно, что плохого в том, что он будет самым старшим в классе? у нас в классе самых старших уважали B)

Знаете, не всегда это легко для ребенка психологически. Могу на совем примере сказать - в школу меня отдали почти в 8 (так получилось), а больша яасть класса была в возрасте 6,5 лет. Т.е... я была мало того самой старшей, так еще и разница 1,5 года. Во взрослом возрасте это ерунда, а тогда..еще я девочкой и высокой была, т.е. и внешне сильно отличалась и читала уже книги для совего возраста, а не 6-леток - вобщем, от них я и внешне, и интеллектуально, и эмоционально отличалась от большей асти класса. Общаться нам было поначалу тяжело -меня они "тетей" уже считали, играть и дружить не хотели, да и мне с ними неинтересно было. Да и вопрос этот раздражал (в редней школе): "Тебе сколько лет? 13? А тогда почему ты не в 8 классе?" - я себя каким-то переростком-второгодником ощущала в такие моменты, хотя училась весьма неплохо. К старшим классам, правда, это все сгладилось - но, в 11 классе мне школа уже надоесть успела - ведь по возрасту я уже студенткой должна была быть - поэтому весь последний учебный год я опять-таки не наслаждались "чудесными школьными годами", а нечаяла, как поскорее ее закочнить и поступить в универ.

Так что, если Ваш ребенок готов по всем признакам к школе, не надо искусственно тормозит его развитие - думать, что "он маленький, не надо решать его детства, пусть поиграет" - ведь вы же го пока не на работу отправляете. а в 1 класс. знаю парня. которой тоже в ноябре родился - его в неполные 7 отдали - сейчас он уже на 4 курсе учится - и в школе адаптация отлично прошла, и в универе он хорошо учиться. И, как верно заметили, у него в запасе целый год был перед армией. Так что удачи Вам и правильного выбора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я дочку собиралась в 7 отдать- мы то де ноярьские... но скорее всего в8 отдавать прийдётся... Из-за проблем с дикцией....

А она у меня ужечерез год готова к школе, по развитию... да и психологически...

В классе у нас учились 3 ноябрьских.. особой разници небыло. Все были дружны...

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я родилась в ноябре и очень благодарна родителям, что они отдали меня в школу в неполные 7 лет. Кстати произошло это по совету воспитателей в детском саду, где меня в 5 лет перевели на группу старше. Все время обучения в школе и вузе у меня была некая фора, я всегда была младше всех, но "достижения" как и у них. Вобщем еще со школы я получила заряд уверенности в себе. Но это мой личный опыт...

Вообще я думаю, нужно смотреть по ребенку. Готов ли он пойти в школу, хочет ли этого, каков его настрой, обладает ли необходимыми навыками. Или стоит подождать и подготовиться еще годок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что если моя дочь будет психологически готова к школе в неполные 7 лет, то я ее отдам туда. У нее д.р. 31 октября, формально подойдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное-это психологическая и физическая готовность ребенка к школе и желательною чтобы на момент поступления малыша в школу ему было 7 лет. Но все индивидуально...

Изменено пользователем byxara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот думала. будь у меня дочка, я бы склонялась отдать в неполные 7. меня отдали в 7,5 в школу (у меня др в январе). никаких комплексов я не очучяла. а вот мальчишки наши все хором на год младше девченок были. и разница была дикой. особенно у тех, кто еще и ростом сильно скачканул в последних классах. я была крупной школьницей. а, например, один мой одноклассник, младше меня на год, телосложения и роста малюсенького всегда был. но был ужасно гордый и ужас как обижался по мелочам. вот я с ним дралась на переменах часто. буквально только в 9 классе он резко вытянулся. и его ровно подменили, он стал меньше париться. мы с ним поступили в волгу на разные факультеты - задружили очень. другие одноклассники с трудом в это верят, тк школьниками терпеть друг друга не могли. сейчас он в москве, высоченный стал, выше меня (мой рост 179см).

а еще. в старших классах девчонки уже с парнями встречаться начали, а мальчишки наши еще реально в машинки играли. в 7-8 классах разница была конечно огромной.

 

сына сейчас самый старший в группе в садике. я его отдала с 3 лет в садик и в группе его ровесников мест не было и его определили в ясли. я начала было ругаться, обращаться к заведующей, но углядела, что он в группе задружился со всеми и к нему все малыши тянуться, хоть он купненький у меня

 

 

а в 11 классе все мечтают скорее поступить, это от возраста не зависит, по-моему. у нас все весь последний год как зомби только о поступлении и думали

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я родилась в ноябре и очень благодарна родителям, что они отдали меня в школу в неполные 7 лет. Кстати произошло это по совету воспитателей в детском саду, где меня в 5 лет перевели на группу старше. Все время обучения в школе и вузе у меня была некая фора, я всегда была младше всех, но "достижения" как и у них. Вобщем еще со школы я получила заряд уверенности в себе. Но это мой личный опыт...

Вообще я думаю, нужно смотреть по ребенку. Готов ли он пойти в школу, хочет ли этого, каков его настрой, обладает ли необходимыми навыками. Или стоит подождать и подготовиться еще годок.

Согласна - я о том же говорю. Добивало, когда некоторые родители и одноклассники говорили: "Ну, понятно, что она быстрее всех читает/больше всех примеров решила/лучше всех сочинение написала - она же старшая, уже по идее в другом классе должна быть, поэтому у нее все так легко и получается", - словно, если ребенок пошел в школу в 7,5-8 лет, ему и заниматься не надо, а все само собой получается)) Опять-таки, тоже только личный пример.

И про то, что по ребенку смотреть - правильно, не поддаваясь какой-то моде - отдавать только с 6,5 или с неполных восьми лет, к примеру. Повторюсь - все дети разные и тут формулы "как правило", быть не может. А вдруг Ваш сын как раз и окажется исключением из этого правила.

 

 

настена, так если он и в садике самый старший, значит, он его закончит уже после 7 лет. Тогда вообще проблемы нет. Из садика сразу в школу, как у всех. А то мне приходила мысль, что год делать, если из садика он выпустится, а в школу решите еще не отдавать.

А, тогда конечно, самой собой ясно - после выпуска из садика. Смысл ребенка на год оттуда раньше забирать? Выпускного утренника того же, например, в своей группе, лишать? Пусть все идет, как запланировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для девочки это естественно, ведь они, как правило, опережают мальчиков в развитии в школьном возрасте. А у настены мальчик.

Имелось ввиду среди детей своего пола - т.е., девочка среди девочек. Следовательно, тоже самое будет и мальчик среди мальчиков.

Но в этой ситуации тогда все ясно - значит, в неполные восемь надо. Прочие советы для мам, если у них чадо в 6 сад закончит. Думаю, нужно решать так, чтобы хорошо было ребенку, а не родительскому самолюбию или спокойствию)

Изменено пользователем Ирина1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою дочь отдала в школу в не полные 7 у нее в ноябре день рожденье. У нас в классе детки были и 8ми лет, вот от возраста не зависит зависьт от ребенка в декабре после первого полугодия моя была в лучшей пятерке класса и так она школу закончила в 16 лет и поступила в ВОЛГУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кста, я слышала, что сейчас в школе учатся 11 лет? получается, что аргумент "оставьте год для поступления без армии" отпадает? теперь этого года в запасе по-любому нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сына сейчас самый старший в группе в садике. я его отдала с 3 лет в садик и в группе его ровесников мест не было и его определили в ясли. я начала было ругаться, обращаться к заведующей, но углядела, что он в группе задружился со всеми и к нему все малыши тянуться, хоть он крупненький у меня

это ж 45 сад? мои также пошли с малышами, и так же безрезультатно я регулярно обращалась к заведующей - у них мнение свое (и позже я согласилась - сидите до 7,5 - вас никто не гонит, для ребенка это лучше))

 

+ программа в школах сложная - а у нас подготовка очень хорошая в саду - наших детей в 4-ке высоко оценивают))

 

А, тогда конечно, самой собой ясно - после выпуска из садика. Смысл ребенка на год оттуда раньше забирать? Выпускного утренника того же, например, в своей группе, лишать? Пусть все идет, как запланировано.

опять же выпускной в саду - как-никак важное мероприятие - чего детей лишать праздника?

 

кста, я слышала, что сейчас в школе учатся 11 лет? получается, что аргумент "оставьте год для поступления без армии" отпадает? теперь этого года в запасе по-любому нет?

а я слышала , что теперь буду 12 лет учить и в армию забирать прям из-за парты)) но! реально - кто знает - что будет через 12-15 лет?

 

 

А своим детям желаю только лучшего - пусть посидят лишний годок и пойдут в школу в 7,8! У них столько еще трудностей впереди - чего им жизнь усложнять?))

 

 

нашла добрую статью )) тут для всех есть советы - и для 6 и 7 летних , лишь бы были готовы!

http://www.mamashka.com.ua/content/view/1064/72/

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слышала такое мнение, что если мальчик -лучше после 7, а если девочка, то до7. у меня племяшка пошел в школу уже в полных 7 ( у него день рождения в конце декабря) и не пожалели. за год к школе можно получше подготовиться, сейчас действительно программы учебные очень сложные и нагрузка большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас получается до 7 пару месяцев.Мы в садике самые маленькие,но оставлять еще на год смысла не вижу.

 

Я родилась в ноябре и очень благодарна родителям, что они отдали меня в школу в неполные 7 лет

 

А меня в школе в первый класс не взяли (я ноябрьская) сказали не готова.Начала обучение с нулевого класса.Тоже была старше многих,но этого не ощущалось.

 

Проучившись 2 класса, я изменила мнение. нужно было подождать. Программа тяжелая, мой ребенок был не готов. Сейчас расхлебываем(.

Изменено пользователем Мираанда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старший январский, т.е. вопрос о том, идти в школу в 6,7 или в 7,7 мучал меня с прошлого года. Были весной у логопеда, у психолога, разговаривала с воспитателями в садике - по их мнению интеллектуально он был готов идти в школу в 6,7, но он жутко не усидчивый - поэтому приняла решение вести его в школу в 7,7. Сейчас усиленно "развиваем усидчивость" на подготовке к школе, на занятиях скрипкой, танцами, лепкой.

 

Другой пример: у мужа д.р. в ноябре-пошел в школу в 6,9 - учился очень хорошо, умудрился даже сдать экзамены за 11 класс экстерном и поступил в институт в ... 15 лет!!!

 

Так что всё зависит от способностей и возможностей каждого ребенка в оотдельности. Однозначного ответа нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кста, я слышала, что сейчас в школе учатся 11 лет? получается, что аргумент "оставьте год для поступления без армии" отпадает? теперь этого года в запасе по-любому нет?

Вот это еще повод задуматься о том когда постпать мальчикам. Вот если пойти в 7 лет, то 18 наступит еще до июньских экзаменов в институте и если не поступил сразу после окончания школы то в осенний ризыв туту

а если в школу в 6 то есть еще запас в след году...

Но это конечно далеко загадывать но с 70 годов ничего не менялось......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что отдавать ребенка в школу можно отдать и 6 лет,все зависит от его психологического состояния,общения со сверсниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть еще не очень обычный способ определить, когда ребенка нужно отдавать в школу- когда у него начинают выпадать передние молочные зубы. Вычитала в какой- то умной книжке)

Изменено пользователем taya123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Другой пример: у мужа д.р. в ноябре-пошел в школу в 6,9 - учился очень хорошо, умудрился даже сдать экзамены за 11 класс экстерном и поступил в институт в ... 15 лет!!!

 

 

Я всегда восхищалась детьми -вундеркиндами. которые в 5 лет решали примеры по высшей математике, а в 11 экстерном оканчивали школу.

 

Только недавно дошло - а что дальше? В 15 лет на работу? Приходишь к юристу на прием - а там ребенок сидит, в костюме))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже возник такой вопрос:дочке в следующем декабре будет 7 лет, соответственно отдавать либо в 6,9 или 7,9.Посоветовавшись с воспитателями и учителями школы (в которую собираемся отдавать)-решили отдать в 7,9.Есть из группы и те которые на следующий год отдают детей в школу-это в основном мальчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть еще не очень обычный способ определить, когда ребенка нужно отдавать в школу- когда у него начинают выпадать передние молочные зубы. Вычитала в какой- то умной книжке)

У моей дочки в 4,5 года! (Явно рановато становиться школьницей). Она мартовская, группа в саду была смешанная от 4 до 7 лет, как тогда называли - коммерческая, с отличными условиями и доп. занятиями. По дочкиной личной инициативе, она пошла в школу на тестирование вместе со старшими детками в 6 лет. Сказали, что готова к учебе, но т.к. она очень болезненная , я продержала ее в саду еще год и ни капельки не пожалела об этом, так что мы пошли в школу в 7,5.

Изменено пользователем SVETIK -S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка в 6 лет была готова к школе,но по закону не положено,так что пришлось нам до 7 ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть еще не очень обычный способ определить, когда ребенка нужно отдавать в школу- когда у него начинают выпадать передние молочные зубы. Вычитала в какой- то умной книжке)

"Интересная" параллель :biggrin: До чего только не додумаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть еще не очень обычный способ определить, когда ребенка нужно отдавать в школу- когда у него начинают выпадать передние молочные зубы. Вычитала в какой- то умной книжке)

вообще без комментариев :very_funny:

У Пети передний зуб выпал ровно в 6 лет (через неск дней после д.р.)

 

Я всегда восхищалась детьми -вундеркиндами. которые в 5 лет решали примеры по высшей математике, а в 11 экстерном оканчивали школу.

 

Только недавно дошло - а что дальше? В 15 лет на работу? Приходишь к юристу на прием - а там ребенок сидит, в костюме))))

 

Не путайте вундеркиндов и одаренных. Вундеркиндов мне всегда жалко-дети без детства((

А мой "одаренный" любимый в 24 года стал кандидатом пед. наук, сейчас имеет хорошую работу, кучу всяких хобби ну и, конечно, самое главное достижение - воспитывает двоих деток! То ли еще будет!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...