Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Улитка

Поймала за курением

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте мамочки! Особенно мамочки мальчиков лет 15! Часто возникают вопросы, на которые просто хочется услышать мнение, но не поучения. Я знаю, что каждая мама думает про своего ребенка, что он не такой, что уж он-то не курит, не пьет пиво и др. Просто хочется знать, как реагируют другие мамы на

1. Сигареты

2. Мат

Я заметила, что он курит и прижав к стенке он признался. Была беседа, но через некоторое время я вновь почувствовала, что курит. Угрозами действовать бесполезно. Только на негатив нарвусь. Беседы в этом возрасте воспринимаются нотациями. Я понимаю, что в 9 классе многие курят, да и у самой в этом возрасте пол класса курили... Просто хочу знать, как другие мамы к этому относятся.

Теперь мат. Дома не ругались матом никогда. Он тоже дома не матерится, но в разговоре с друзьями и подружками... как они на этом языке разговаривают меня вводит в ступор. Мат просто через слово. Особенно удивляют девочки. Такие хорошенькие девочки на вид... мам я их знаю... Вполне приличные мамы, но что их дочки пишут в аське... я просто диву даюсь. А музыка? Вы знаете, что слушает Ваш сын или дочь? Я вот на досуге послушала... Кажется Нойс ЭМ Си (наверное неправильно написала...). Куда катится этот мир? И это наши дети??? И они будут создавать семьи и рожать нам внуков??? Или я просто я паникерша?

Жду Ваших комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А папа курит?А мама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кажется Нойс ЭМ Си (наверное неправильно написала...). Куда катится этот мир? И это наши дети??? И они будут создавать семьи и рожать нам внуков??? Или я просто я паникерша?

 

вы просто неравнодушная мама и это хорошо!!!!!! но честное слово, практически все в возрасте 15-ти лет матерятся и курят, честно..... период взросления такой. со мной отец просто поговорил в свое время. серьезно. просто он для меня оч большой авторитет. вы не пугайтесь того, что слушает ваш сын, что смотрит.... наоборот, найдите общие точки соприкосновения, послушайте с ним вместе его музыку, попросите объяснить, пусть он вам расскажет, что именно ему нравится, какой он видит смысл. говорите как с равным, пусть приводит друзей домой, общайтесь почаще. я так жалею, что моим родителям в свое время не было интересно, чем увлекаюсь я.......

они будут строить семьи и рожать детей, но сейчас, чтоб не "запустить" ребенка, нужно находить время на общение. они не плохие, они просто другие. не такие как мы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет курения пока не знаю как буду реагировать!

Он тоже дома не матерится, но в разговоре с друзьями и подружками... как они на этом языке разговаривают меня вводит в ступор. Мат просто через слово

Мат... Вспоминаю себя в этом возрасте, материлась как сапожник, дома конечно нет, а вот со сверстниками... Это как бы было круто. Как-то в определенное время стала понимать, что это звучит очень не красиво. Сейчас мат не использую

 

Куда катится этот мир? И это наши дети??? И они будут создавать семьи и рожать нам внуков??? Или я просто я паникерша?

 

Да никуда он не катится! Раньше тоже слушали всякую всячину и "Мальчишник", и "Сектор газа", и много всякого другого, но это же не помешало стать нормальными людьми! Я никогда не была паинькой, но стала хорошей мамой, ответственным человеком, не спилась, на панель не пошла, как пророчили в школе!

 

Просто это такой возраст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да никуда он не катится! Раньше тоже слушали всякую всячину и "Мальчишник", и "Сектор газа", и много всякого другого, но это же не помешало стать нормальными людьми! Я никогда не была паинькой, но стала хорошей мамой, ответственным человеком, не спилась, на панель не пошла, как пророчили в школе!

 

вот-вот!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мат, курение, пиво - это всё компании, в которых ловят на "слабо", "маменькиного сынка". Всё это от желания казаться взрослым, независимым... Музыка - это тоже, попытка вписаться в компанию, которая фанатеет по данному стилю или исполнителю. Может и самому не очень нравится, но надо.

 

О вреде курения сам могу лекции читать на собственном примере.

Эх, если бы мне кто рассказал в свое время о том сколько денег я пущу на воздух... А возможные проблемы со здоровьем, а одышка, а бронхит курильщика... Что перевесило бы - сиюминутное желание казаться взрослым или здравый смысл - не знаю. Сейчас бы, при теперяшних мозгах, точно не начал!

 

Пиво сам не пью и другим не советую, особенно мужикам... Посмотрите на заядлых пивцов! Брюхо висит, фигура очень женскую напоминает, а что там с потенцией они, видимо, постесняются рассказать.

 

Надеяться, что само бросится, повзрослеет, поймет не стоит. Надо объяснять сейчас, что пивной подростковый алкоголизм это плохо. Что к табаку можно привыкнуть навсегда. И всю эту дрянь очень тяжело, зачастую невозможно бросить.

Лучше не начинать!

 

По поводу алкоголя и табака, наркотиков - пугать. Пугать предметно, с примерами, показом всей подноготной этой дряни. Сейчас много фильмов для подростков на антиникотиновую и пр. темы в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улитка, я так же как и многие считаю что это возраст такой, к слову, в 15 лет я вела себя так же как ваш сын. хотелось все делать наперекор всему миру, пробовала пить и курить. а матом ругаться было вобще очень круто :)) и большинство моих сверстников были такими же. И ничего, выросли в нормальных людей, у всех образование, хорошая работа, семьи, дети. Просто это период через который проходит большинство подростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу алкоголя и табака, наркотиков - пугать. Пугать предметно, с примерами, показом всей подноготной этой дряни. Сейчас много фильмов для подростков на антиникотиновую и пр. темы в сети.

 

знаете, преподаватель по ораторскому искусству всех студентов, кто писал речи о вреде курения, выгоняла из зала и ставила незачеты. видали мы таких... пугальщиков. это вы сейчас такой умный. а объясни вам в 15 лет... ваш ответ был бы: "что ты меня лечишь?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а объясни вам в 15 лет... ваш ответ был бы: "что ты меня лечишь?!"

 

точно-точно ;)

другой вопрос, как это пережить))

Изменено пользователем catnamejoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
другой вопрос, как это пережить))

 

из этого вытекает совет детям - лучше шифроваться :))) как я :) мои родители понятия не имели о моем образе жизни....:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте мамочки! Особенно мамочки мальчиков лет 15! Часто возникают вопросы, на которые просто хочется услышать мнение, но не поучения. Я знаю, что каждая мама думает про своего ребенка, что он не такой, что уж он-то не курит, не пьет пиво и др. Просто хочется знать, как реагируют другие мамы на

1. Сигареты

2. Мат

Я заметила, что он курит и прижав к стенке он признался. Была беседа, но через некоторое время я вновь почувствовала, что курит. Угрозами действовать бесполезно. Только на негатив нарвусь. Беседы в этом возрасте воспринимаются нотациями. Я понимаю, что в 9 классе многие курят, да и у самой в этом возрасте пол класса курили... Просто хочу знать, как другие мамы к этому относятся.

Теперь мат. Дома не ругались матом никогда. Он тоже дома не матерится, но в разговоре с друзьями и подружками... как они на этом языке разговаривают меня вводит в ступор. Мат просто через слово. Особенно удивляют девочки. Такие хорошенькие девочки на вид... мам я их знаю... Вполне приличные мамы, но что их дочки пишут в аське... я просто диву даюсь. А музыка? Вы знаете, что слушает Ваш сын или дочь? Я вот на досуге послушала... Кажется Нойс ЭМ Си (наверное неправильно написала...). Куда катится этот мир? И это наши дети??? И они будут создавать семьи и рожать нам внуков??? Или я просто я паникерша?

Жду Ваших комментариев.

как еще подросток могу дать пару советов:не следует принимать все так близко к сердцу,если ребенок курит и ругается матом это не знасчит что он полная оторва и что у него плохая компания,скорее у него это дань моде,посмотрите вокруг,сейчас даже старушки ругаются...С проблемой курения очень тяжело справится:если вы сами курили в этом возрасте или отец лучше на эту тему с подростком поговорить,о том почему курили вы и бросили,чем не понравилось и были ли у вас какие то последствия..на примере родителей ребенок лучше понимает,чем просто на нравоучениях.

надо учитывать что 15 лет сложный период,тут и курение и выпивка,есть только один момент-пока подросток САМ не поймет что ему это не надо(курить,пить,ругаться) он это не бросит.а понимание этого приходит со временем,постепенно!

поверьте ваш ребенок изменится,просто надо немного времени и разговоров по душам между вами,не как родитель с ребенком,а как дрзья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой дед поняв, что его сын (т.е. мой отец) начал тайком курить, прилюдно предложил ему пачку хороших сигарет, чтобы он закурил. А когда родители разрешают , то уже и не так хочется. Сами понимаете запретный плод- сладок.

Мне родители разрешили пить спиртные напитки в 14 лет, и знаете выпивать то как то и не хотелось, хотя в классе многие клюкали по чёрному.

 

 

Запретами сейчас ничего кроме сопротивления не добьёшся. Пусть уж хорошие сигареты курит которые вы ему купите, чем непонятно что стрельнутое у друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аську читать чужую не красиво-раз

курит-рассказать о вреде курения и пусть сам думает главное чтоб не накуривался травой.-два

Ерунду слушаю и по сей день. (хотя не ерунда,но мама была в шоке,но потом и сама выучила песни сектор газа)-три.

Довести до сведения о том откуда берутся дети... а то до сих пор встречаюся случааи контрацепции хозяйственным,мылом,молоком с едом. и миф что если первый раз девственница то ничего не будет....

Хотя мат очень неприятно слушать... особенно от девочки-это оскорбляет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вариант потиихонечку брать "на слабо". В разговоре упоминать, что всегда стремились быть не такой как толпа, чтто специально не пили-не курили-не ругались потому что вам было приятно почувствовать свою индивидуальность и не приятно ощущать себя "одной из всех", что для этого нужна определенная сила воли и упорство и целеустремленность, которые не всякому даны, но таким образом их можно развивать...

Следующий вопрос: чем занять то что освободится в жизни парня если он от этих "вредностей" избавится? Сигареты и мат- способ облегчить общение, особенно при проблемах с коммуникацией, при неуверенности в себе при неумении выражать свои чувства, алкоголь - тоже плюс времяпровождение.

Как вариант - предложить альтернативу причем связанную именно с восполнением недостающего ребенку- спорт, тренинги (в "белом ветре " для подростков классные штуки предлагают, и уверенность и "веревочный курс и туризм и проч.) Но это ненавязчиво, конечно и постепенно, потому что то что происходит с парнем не за один день или месяц сформировалось а вся его жизнь с детства к этому привела.

 

Пугать, на мой взгляд, абсолютно бесполезно (уже писали что в этом возрасте даже страх смерти может отсутствовать, не то что боязнь каких-то отдаленных последствий, которые многих из его старшего окружения и не коснулись вовсе).

 

Наказывать - можно, но при условии, что вы уже серьезно побеседовали, очень четко обрисовали свою позицию, свои требования и условия, - например "я хочу чтобы ты не курил, только в этом случае ты сможешь получить у меня то-то и то-то, поехать куда-то..." И своим условиям ни в коем случае не изменять.

 

Ну и разговаривать с ребенком максимально контролируя свои эмоции, однако обязательно рассказывая ему о том, что и почему чувствуете: "когда я увидела что ты куришь я испытала обиду, здость, тревогу...потому, что..."

 

Общение на мой взгляд не должно быть "на равных", - никогда нельзя уходить с позиции Родителя! (но это не значит что нужно подавлять и унижать). Тем более что в этом возрасте чувство стаи невероятно сильно и "вожак" в ней должен быть обязательно, и если это не родитель, то значит - "авторитет" извне. Здесь стоит вопрос о взаимоотношениях мальчика с отцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я заметила, что он курит и прижав к стенке он признался. Была беседа, но через некоторое время я вновь почувствовала, что курит. Угрозами действовать бесполезно. Только на негатив нарвусь. Беседы в этом возрасте воспринимаются нотациями. Я понимаю, что в 9 классе многие курят, да и у самой в этом возрасте пол класса курили... Просто хочу знать, как другие мамы к этому относятся.

вспоминаю себя в этом возрасте. Начала курить в 9 классе, как ваш сын. Мама гоняла, наказывала, пока я училась в школе скрывала, а как закончила - мама сама мне разрешила. Но хочу заметить, что постоянной потребности в курении не было ни тогда не сейчас. Могу одну сигарету в неделю за компанию в разговоре выкурить. Могу неделю подряд курить. А могу вообще не курить, например как сейчас, потому что сначало была Б, а теперь кормлю.

С мужем таже истори, что и у меня - курить с 9 класса, но намного больше чем я. Кстати, я не все время курила с 9 кл, у меня был большой перерыв, случился как раз когда разрешили курить официально. Как тут ктото уже писал - запретный плод сладок.

 

Теперь мат. Дома не ругались матом никогда. Он тоже дома не матерится, но в разговоре с друзьями и подружками... как они на этом языке разговаривают меня вводит в ступор. Мат просто через слово.

опять про себя. У нас приличная интеллигентная семья, все с ВО, у нас с мужем два ВО. Но мы позволяем себе иногда употреблять мат. Но не всегда, например при своих родителях - никогда, при ребенке - никогда, при посторонних людях, в общественных местах - никогда. Остается - в теплой компании друзей и меж собой иногда цепляются матерные словечки. И ничего уж такого тут нет.

Хочу отметить, что мои родители принас с братом никогда не выражались, а так же родители мужа при нем никогда не выражались.

 

Вы знаете, что слушает Ваш сын или дочь? Я вот на досуге послушала... Кажется Нойс ЭМ Си (наверное неправильно написала...). Куда катится этот мир? И это наши дети??? И они будут создавать семьи и рожать нам внуков??? Или я просто я паникерша?

Жду Ваших комментариев.

ну и еще раз про нас. Нам с мужем 30 лет, и мы слушаем Noize MC, в машине валяется куча дисков, да еще и громко слушаем.

что такого то?

 

в общем, мы видимо более продвинутые родители, не смотря на то что нам уже далеко не 20.

Так что не парьтесь особо, все со временем встанет на свои места, у вашего ребенка переходный возраст и он делает то что делают обычные подростки в его возрасте. Но на самотек его жизнь бросать не стоит, и вы правы что активно вмешиваетесь и почаще проверяйте круг общения, чтоб дальше сигарет не пошло дело.

Изменено пользователем НикиткинаМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам с мужем 30 лет, и мы слушаем Noize MC, в машине валяется куча дисков, да еще и громко слушаем.

что такого то?

 

я вообще считаю, что у этого парня замечательное творчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улитка, я так же как и многие считаю что это возраст такой, к слову, в 15 лет я вела себя так же как ваш сын. хотелось все делать наперекор всему миру, пробовала пить и курить. а матом ругаться было вобще очень круто :))

да да, в этом возрасте считается очень круто!! а если ты этого не делаешь - то ты ботаник и все будут высмеивать этого ботаника, а в школу ходить надо каждый день....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куда катится этот мир?

ни куда, 15 лет назад тоже так было ;)

 

но что их дочки пишут в аське... я просто диву даюсь.

зачем читать чужую аську?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курила и ругалась матом в 15 лет, а ещё слушала мальчишник и прочую фе...

Впечатлило только одно: кунцкамера с умершими детьми курильщиков, наркоманов и алкоголиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впечатлило только одно: кунцкамера с умершими детьми курильщиков, наркоманов и алкоголиков

 

а можно вопрос? надолго впечатлило???? меня тож впечатлило. но хватило на 2 месяца......

чужую аську читать нехорошо....... но я лично понимаю, потому что иногда в подростковом периоде дети с родителями почти не разговаривают о себе, закрываются. а что там с ребенком маме знать необходимо, имхо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня брат начал курить примерно в этом возрасте. Родители купили ему дорогой мобильник за то, что он бросил курить. Получилось, что при пацанах он не был лохом, т.к. "развел" родителей на хороший телефон. Если над ним начинали прикалываться что он "маменькин сынок" или т.п. он мог спокойно сказать, что дал родителям слово, что если ему купят телефон, он бросит курить, а настоящие пацаны своё слово держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда... Видимо здесь нет мам подростков... Очень жаль. Я хотела услышать как с этим справляются, а не как вели себя в том возрасте. Мамы 2-3 летних малышей пока что не могут себя представить в моей ситуации. А вот лет через 10-12 я на вас бы посмотрела, как бы вы даже не заглянули в открытую аську....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улитка, и не заглянула бы. моя мама никогдает ни так НИКОГДА не лазила в мои вещи... она не читала натации. но у нас был уговор что она всегда должна знать гдея. я просто ей об этом говорила куда пошла и с кем. и пьяненькая было дело приперлась домой лет в 17.... и свитер сигаретами пах и на улице висел... подростки это уже взрослые люди. я со своим мужем начала встречаться в 15 лет... к нам родители относились как ко взрослым. у нас были обязанности,ответственность. работа на каникулах. дома, или в школьных организациях за плату.... ничего просто так не давали... можно запретить все... и посадить дома закомп,а можно заинтересовать и послушать музыку сына... вдруг что-то понравится... не нужнно заведомо считать что все что новое-плохое. вспомните себя подростком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нда... Видимо здесь нет мам подростков... Очень жаль. Я хотела услышать как с этим справляются, а не как вели себя в том возрасте. Мамы 2-3 летних малышей пока что не могут себя представить в моей ситуации

 

Тогда зачем задавать такие вопросы на форуме где большинство с маленькими детками!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне недавно позвонила мама и сказала, что мой брат закурил. ему 16. я начала было проводить беседу, но услышала: Каааааать, не грузи меня,а?

присоединюсь к большинству и сскажу: тоже курила, тоже матюкалась, тоже слушала нечто, тоже ходила в рваных джинсах....

сейчас у них время протеста: себе, другим, миру. Они - банда. А ещё стадное чувство: все закурили и я закурил.

 

когда мама нашла у меня сигареты(мне было 16), она промолчала. я думала, что потеряла пачку. а на выходных, собравшись в клуб, попросила денег у неё. она дала мне 4 сигареты из той самой пачки и с улыбкой сказала: иди давай

 

Вы ничего не сделаете. ничего! будете наказывать - отвергнете сына надолго. в подростковом возрасте этого лучше не делать. а матятся все они. мне тоже противно. но когда-то и я матилась.......

 

 

удачи Вам! слушайте своё сердце и не забывайте, что сын формируется в самостоятельную личность. не ломайте его! он сам сделает свой выбор, как это ни страшно... или странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. Из всего прочитанного можно сделать вывод, что все замечательно и идет так, как должно идти. Почуяв запах сигарет надо сделать вид, что не чувствую, а еще лучше покупать самой ему сигареты и при этом обадривающе говорить : "парень, да ты молодец, что не отстаешь от сверстников!!! Кури, сынок наздоровье и не парься!!!" А я-то наивная полагала, что в переходный возраст идет активное строительство организма и надо бы сына занять спортом... Вообще, конечно неудивительно все это. Молодые мамашки, сидящие в парке с колясками с пивом в руках и сигаретами... Это видят все, в том числе и детки. Вообще, удивляюсь, что это у моего сына произошло в 15 лет, а не в 12, а то и в 10. Часто вижу деток в таком возрасте, курящих... причем приличного вида. А у них ведь есть мамы...

Ладно, мамы... Видно я действительно не по адресу обратилась, хотя вроде в разделе о подростках...

Блин... я наверное с другой планеты... А я не курила... совсем... Первую сигарету выкурила в 25 лет, И спиртное в первый раз попробовала в 18 лет... И матом не ругалась, это так грязно и вульгарно... И замуж вышла за первого своего мужчину... Я ненормальная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто сказал что тут все ненормальные. вам рассказали опыт ого как с нами боролись родители. и дельные советы вы не услышали а остальное перевернули. любите сына, не лезьте к нему. поговорите если он захочет,интересуйтесь им. сигареты-это плохо.курение-это яд просто рассказать без нравоучений. о том как это влияет. о запахе изо рта о цвете лица о кашле.... а пиво...у мужиков о пива растет живот и титьки и опускается все остальное.... довольно часто ибыстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ненормальная?

 

нет, вы нормальная. доказывается тем, что как и все люди из всех советов (и большинство из них не плохих!) не сделали выводов, а остались при своем мнении.

 

А я-то наивная полагала, что в переходный возраст идет активное строительство организма и надо бы сына занять спортом..

 

ТАК И ЗАЙМИТЕ СПОРТОМ!!! это же замечательно! мы ж вам не говорим, что надо самим сигареты покупать, мы говорим, как стать ближе к сыну и увлечь его. просто купить абонемент не получится!

 

вот я в свое время и пила, и курила. о чем очень сожалею. и родители у меня насквозь положительные. мама до сих пор бравирует, что она не пила и никогда не курила. и что? они мной не интересовались, пытались устроить тотальный контроль, я научилась врать. и никто из них не подошел и ни разу не предложил помощь и не поинтересовался ни о чем личном, о дости жениях. рано выпнули во взрослую жизнь.

 

а сестра с 16 лет со мной живет. ей сейчас 18. я считаю, что именно моя большая заслуга в том, что она не пьет и не курит. она творческий и открыты человек. а мои положительные родители с натальей лет с 12 перестали как следует общаться. она была очень закрытм ребенком. а что? все ж хорошо снаружи. пятерки и все такое. эх, почему память такая короткая у людей и не помним мы себя подростками?

Изменено пользователем lesenok i malyavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Улитка, вообще вы как-то очень негативно настроены к молодым мамашкам - люди не прошли мимо вашей темы, написали свое мнение. неужели было бы приятнее, если бы тема осталась вообще без комментариев?

Изменено пользователем Sonya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куда катится этот мир? И это наши дети??? И они будут создавать семьи и рожать нам внуков???

 

Вот эти мысли надо подальше запрятать, и уж тем более не озвучивать. Поколения отличаются, но необязательно, что становятся хуже!

 

К каждому ребенку должен быть свой подход и универсального совета здесь нет. Подумайте, почему он курит, а лучше спросите без наезда, с интересом. И тогда решайте как выстроить диалог.

Не забывайте, что ваш ребенок - личность, со своими интересами, проблемами.

 

а объясни вам в 15 лет... ваш ответ был бы: "что ты меня лечишь?!"

 

Насчет наркотиков пугать это все же действенно. Сама 2 раза в жизни отказалась из страха. Мама, приходя с работы, так, между прочим такое рассказывала (сталкивается по долгу службы с наркоманами), что никогда не захочешь. Мне даже сны снились, что кто-то заставил, просыпалась вся мокрая от ужаса. И мой пример не единичен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"парень, да ты молодец, что не отстаешь от сверстников!!! Кури, сынок наздоровье и не парься!!!" А я-то наивная

 

Кому-то атмосфера, где нет запретов, тоже подойдет. Если можно, то и не хочется. А кому-то нет... Для этого надо интересоваться своим ребенком...

 

Первую сигарету выкурила в 25 лет, И спиртное в первый раз попробовала в 18 лет... И матом не ругалась, это так грязно и вульгарно... И замуж вышла за первого своего мужчину... Я ненормальная?

 

Период проб должен пройти в свое время, и у каждого оно свое. У вас в 25, у него сейчас. Разве ваш сын ненормальный? Нет, просто другой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, конечно мне очень интересно, почему сложилось впечатление, что я с сыном не разговариваю? Я разве это говорила? Без наездов и натаций я его просто спросила:"А что тебе это дает, сынок? Тебе вкусно? Или ты получаешь от некотина приятные ощущения?" На что он мне ответил:"Мам, да ничего приятного нет, просто курил, потому что все в этой компании курят, а я не хотел быть лохом"

Теперь на счет советов... Быть может я не внимательно прочитала все посты, но я не увидела ни одного совета... Разговаривать с сыном? Да я и так с ним много разговариваю... Не давить нотациями? Не давлю. То, что я описала - мои мысли и чувства, но это не значит, что я это высказываю ему вслух. Когда он слушает музыку, я прошу сделать погромче, что б понять своего ребенка, а то, что этот исполнитель мне не нравится, так это у всех вкусы разные. Другое дело, что некоторые вещи вкладываются в головы наших детей, давят на неокрепшую психику. Там же есть песни про суицид, про ненависть к милиции, про сексуальные извращения, про то, что надо плевать на всех. Это взрослые понимают, относятся как к творчеству, а подростки воспринимают как призыв к действиям. Какие мне еще советы давали? Не читать аську? Так он и не знает об этом. Просто ушел гулять и забыл ее выключить. Благодаря этому я ближе поняла своего ребенка, ведь там, общаясь с друзьями он высказывал мнение, которое мне говорить стеснялся, думая, что я не пойму. А еще я узнала, что у моего сына есть девушка, к которой он испытывает нежные чувства и теперь, когда он уходит гулять я ему даю даю больше денег, ведь наверняка он хочет ее угостить мороженным или сводить в кино...

А абонемент в тренажеры мы все же купили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин... я наверное с другой планеты... А я не курила... совсем... Первую сигарету выкурила в 25 лет, И спиртное в первый раз попробовала в 18 лет... И матом не ругалась, это так грязно и вульгарно... И замуж вышла за первого своего мужчину... Я ненормальная?

 

Вы нормальная. Я тоже не пила-курила никогда. И муж-мой первый мужчина. Но раз вы вся из себя такая положительная то как получилось, что у такой замечательной матери сын вдруг закурил? Вам здесь давали дельные советы как реагировать на уже произошедшее. И не нужно винить в этом только окружающий мир, раз закурил, значит были недоработки в воспитании потому что авторитетом стал мир, а не вы. И раз раньше спортом не заняли своего ребёнка, то не надо валить на мам с колясками. Даже если они и курят, как бы плохо это не было, вы же не к ним подошли совета просить, а пришли на форум. Не надо чесать всех под одну гребёнку. На этом форуме зарегистрировано более 7000 тысяч родителей и беременных, ваш пост задевает многих, если не всех. Вы бы сначала спросили кто здесь вообще из мам курит.

Раз мы все такие не хорошие живите своим умом и не спрашивайте у нас советов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Мам, да ничего приятного нет, просто курил, потому что все в этой компании курят, а я не хотел быть лохом"

Теперь на счет советов... Быть может я не внимательно прочитала все посты, но я не увидела ни одного совета...

Ну совет давали, что за обещание не курить навороченный телефон подарили. И что агитация бесполезна по большому счету, а вот лекгие курильщика со спортом мало совместимы. Что дозволенность лишает большей части удовольствия. Особенно если разрешать, потому что уже взрослый, но не одобрять молча, потому что вредно все-таки.

 

 

Но раз вы вся из себя такая положительная то как получилось, что у такой замечательной матери сын вдруг закурил?

 

Простите, но не вижу связи. У меня оба родителя курили, сигареты дома были всегда, но я не курила. Потому что понимала, что это зависимость, а быть зависимой не хотелось. Иногда дурной пример лучше положительного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улитка, может, вам стоит сходить к психологу и с ним посоветоваться, что делать в этой ситуации, если уж советы "обычных людей" вас не устраивают?? хотя я не думаю, что он вам что-то новое скажет. интересно, какой совет вы вообще ждали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть советы !!!! )))) можно отбить ему руки и загипсовать (гипсом не удобно сигарету держать), закрыть дома и полгода не выпускать , а лучше вообще не выпускать до 30 лет..... надеюсь дельные советы )))))))))0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня есть советы !!!! )))) можно отбить ему руки и загипсовать (гипсом не удобно сигарету держать), закрыть дома и полгода не выпускать , а лучше вообще не выпускать до 30 лет..... надеюсь дельные советы )))))))))0

:very_funny:

+1000000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, но не вижу связи. У меня оба родителя курили, сигареты дома были всегда, но я не курила. Потому что понимала, что это зависимость, а быть зависимой не хотелось. Иногда дурной пример лучше положительного)

 

Так вот и я о там что дело не в примере, а в воспитании. Я сейчас хожу с годовалым ребёнком по улице и если он через 15 лет закурит я что, буду предъявлять притензии что ли мамашам которые курят, они что ли виноваты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, а лучше вообще не выпускать до 30 лет.....

 

Ишь ты, до 30! А в 31 закурит? Вообще не выпускать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно отбить ему руки и загипсовать (гипсом не удобно сигарету держать), закрыть дома и полгода не выпускать , а лучше вообще не выпускать до 30 лет..... надеюсь дельные советы :very_funny: О!!!!!!! Вот он единственный дельный совет!!!!!!

Вы чего так на меня накинулись? Ни одного слова поддержки я не услышала... Мамашка я сумасшедшая, конечно... Все хочу соломки подстелить... Злые вы... Уйду я от вас!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...