Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Что посмотреть в Питере?

Рекомендованные сообщения

А я уже вернулась! Культпрограмма от волгомам - почти выполнена.

Все впечатления и не опишешь за один раз.

Шокировала погода. Я конечно догадывалась, что еду на север... Но 10-12 градусов с леденющим дождем на весь день и холоднющим ветром с моря :jest_1: Дней 6 вообще одевалась как капуста - все, что нашла в чемодане.

ПС: Требую волгоградскую жару +40 для сугреву!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, мда)) действительно :jest_1: Ну хоть в музеях отогревались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, в музеях-то не больно отогреешься, там надо внимать высокому. А вот в кафейнях...

Оффтоп. В Русском музее видела 3 (!) мамочек с колясками (!) в выставочных залах. До чего дошел прогресс! И охранники их на входе не шмонали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я конечно догадывалась, что еду на север... Но 10-12 градусов с леденющим дождем на весь день и холоднющим ветром с моря Дней 6 вообще одевалась как капуста

:umilenie: Мой родной как всегда в своем стиле :D

 

 

MILAнья, это же Питер! :)

 

холоднющим ветром с моря

 

может не море,а залив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я уже вернулась!

С приездом! :) Где-нибудь расскажешь о поездке, фотки покажешь?

Шокировала погода.

Я не успела тебе перед поездкой написать, чтобы брали побольше теплой одежды и ВСЕГДА с собой носили зонтик :)

Погода испортила впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, все прошло нормально. Если не вспоминать о погоде :blink:

Были в "приюте комедианта", потом я пошла в дом кино на "полторы комнаты", побывали на смеловской ретроспективе в эрмитажном главштабе.

Не успели "отловить" корюшку - сказали не сезон уже. Зато попробовали пышки и кофе "из ведра".

ПС. Тем, кто скоро поедет в Питер могу рекомендовать квартиру, где мы жили. Еще есть несколько телефонов хозяев сдаваемых посуточно комнат и квартир (я на литтлване объявление давала). Пишите в личку.

Изменено пользователем MILAнья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мираж
Я прожила там 5 лет! Сейчас специально сидела, вспоминала, на что стоит посмотреть!

Данный список я бы назвала ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ программой И ещё в Павловск! Там очень красивый парк! Эрмитаж мне если честно не нравится, очень много экспонатов, утомляет, но однократно сходить туда можно, но на это выделяйте ОТДЕЛЬНЫЙ день!

Ещё в плане прогулки я бы посоветовала пройти пешком от ст.метро Сенная площадь (Садовая)до Исакиевской площади, там очень красиво-старый город, именно то, о чём писал Достоевский! И ОБЯЗАТЕЛЬНО прогулка по рекам и каналам Питера-я от неё была просто в восторге!

 

Здравствуйте TANUSHECHKA! Еду в Питер с мужем на 5 дней(с 1-5 июля),я была в нем совсем маленькая и запомнились только фонтаны в Питергофе...(муж там не был). Сейчас пытаюсь составить программу,но с трудом получается.Стоооолько всего хочется посмотреть.Посоветуйте программу на 5 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мираж, приветик! Смотря что вы любите? Музеи, природа? С детьми уезжаете или нет?

Обязательно, на мой взгляд-прогулка по рекам и каналам! Дорого, но очень красиво и запоминается на всю жизнь(особенно, если экскурсовод хороший!)

Пушкин, Павловск-это прежде всего природа! Но и во дворцах там интересно! Они находятся рядом (одна остановка друг от друга на электричке), можно. наверное, в один день осмотреть.

Из музеев-я бы посоветовала-Русский музей, Эрмитаж (но это на любителя, на мой взгляд, очень утомляет), Исакиевский собор, в частности подъём на колонаду. Детям, может будет интересно в Зоологическом музее (я там была 1 раз в возрасте 7-8лет, мне тогда понравилось)и сходите в зоопарк, он там очень хороший!

Конечно, обязательно прогуляться по Невскому и по дворцовой набережной!

А вообще, надо приехать в центр, и идти гулять! Тогда вы пройдёте кучу всяческих красивых мест, что заинтересует-зайдите, не интересно-посмотрели и прошли мимо! Тогда не будет разочарования,а останутся только приятные эмоции!

 

Вспомнила! Ещё обязательно посмотрите разведение мостов! Это же "фишка" Санкт-Петербурга! Лучше всего -Дворцовый мост со стороны Васильевского острова! Там ещё и фонтан был, на котором, примерно в это же время показывали лазерное шоу (очень красивое), по крайней мере, летом 2006г показывали каждый день, сейчас-не знаю...

И, конечно, Петергоф! Там и детишкам понравится! А обратно (если средства позволяют) до Питера на пароходике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мираж

Едим без ребенка.Природу обожаю,но и музеи не хочу пропускать.Приезжаем в 10 утра в Питер,никак не могу определиться на что потратить первый день,с чего начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мираж, а жить где будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мираж

в Мини-отеле «Крупигор» на Гороховой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Мини-отеле «Крупигор» на Гороховой

 

Это станция метро "Сенная площадь" (Садовая)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мираж

метро Пушкинская,от него ближе отель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
метро Пушкинская,от него ближе отель)

 

С географией у меня плохо, я думала, это Сенная...

Я бы на вашем месте в день приезда никаких музеев не планировала!

Размещаетесь в гостинице, потом выходите просто гуять, ПЕШКОМ, (там очень красивый старый город) до невского, погуляли, пошли на набережную, отметили для себя, ЧТО именно вы подробнее хотите посмотреть завтра, зашли в кафе,перекусили (правда в центре из доступного только Макдональдс)...пошли ПЕШКОМ обратно. А вечерком, уже на пушкинской, зашли бы в какое-нибудь кафе для романтического ужина... :umilenie: Я бы так и сделала...

БЛИН, я ТАК в Питер хочу! Растравили мне душу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мираж

Спасибо ОГРОМНОЕ за помощь!!! Вы очень мне помогли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне можно уже что-то посоветовать? А то я теппрь тоже опытный "питеровед" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мираж

MILAнья, если вы что-то посоветуете я буду рада. Путеводитель все равно еще не готов)) Надо поточнее определить что рядом находится друг с другогм,чтоб время не терять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, начинаю давать советы .... :)

ПЕРВОЕ и самое главное для новичков-туристов. Одежда и зонты (по одному - на каждого!)

Там очень сырой, пронизывающий ветер (пробирает насквозь). У н а с т а к о г о н е б ы в а е т! Если начинается дождь, то это надолго (может на целый день) и резко становится очень холодно. Отнеситесь к этому серьезно. Мой муж заболел в первый день, я продержалась еще три. Это при том, что мы запаслись куртками и свитерами. А я считаюсь в семье "жаркой" девушкой - не люблю жару и духоту.

Могу расписать как я одевалась первые пять дней: туфли закрытые (непромокаемые!), колготки теплые, джинсы плотные, тонкий свитер с горловиной, под ним - водолазка тонкая и осенняя куртка + заматывала горло в шарф-палантин. В Волгограде так я одеваюсь в феврале - начале марта!

Но заранее не переживайте - там иногда проглядывает солнце :)

Как только "пожарчеет" до +20 местные жительницы одевают босоножки и мини-юбки.

Путеводители и карту улиц покупайте дома, в Волгограде. Сэкономите на каждом по 100-150 руб. Мы покупали "оранжевый гид" - очень хороший и подробный. Еще понравился путеводитель Дмитрия Крылова (который телеведущий).

 

ПС. Устанете ходить по музеям - идите на Пивной фестиваль. По моему 4-го июля будет.

 

 

ПИТАНИЕ. Все конечно зависит от вашего бюджета, но в центре из недорогих могу вспомнить "Сабвей", "Фрикадельки", КФС и конечно МАК. Очень хорошие сети - Идеальная чашка и Штолле. У Гостиного двора (Перинный ряд) есть бюджетная и приятная пивная в советском стиле - Толстый Фраер. В центре много продуктовых магазинчиков - можете устроить пикничок прямо на травке у какого-нибудь памятника в парке. У нас так не принято. А в Питере - запросто (на европейский манер).

Если поедите в Петергоф - берите бутерброды и не комплексуйте - так все делают. Помню, там в палатке продавался большой синий оладушек, помазанный томатной пастой. Он почему-то назывался пиццей и стоил 100 руб.

Изменено пользователем MILAнья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, Мил, очень оптимистично )))) Ты фотки покажешь нам??? Может, в блоге? Очень уж хочется посмотреть на Питер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мираж

MILAнья, спасибо! Если что-то вспомните пишите.Хочу основательно подготовиться к этой поездки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЦЕНЫ. Сразу прикидывайте, что музеи и экскурсии отнимут большую часть вашего бюджета. Мы - не льготники, поэтому платили за все полностью. На катере покататься по каналам (45-60 мин.) -500 руб., белые ночи - 450-600 руб. (автобус), 800-1000 руб. (катер). Исаакий - 250 руб., колоннада Исаакия - 200 руб. Единый билет в Петропавловку - 350 руб. Вообще цены в музеях 60-250 руб. (зависит от известности). Кстати, в главный корпус Эрмитажа (Зим.дворец) мы не попали (была очередь часа на 2-3). Развернулись и зашли в другой корпус - Главный штаб (желтое здание полукругом напротив дворца). У кассы НИКОГО. Экспозиции просто супер! - модерн, 18 век + современная фотография.

 

ПС. Цены писала из расчета на 1 человека. Зазывалы на экскурсии кучкуются у выходов станции метро Невский проспект - Гостиный двор и у входов в известные музеи. Поспрашивайте цены - разница может быть в 100 руб. на тоже самое. Поедете на "белые ночи" - уточняйте ГДЕ и КОГДА закончится экскурсия.

 

MILAнья, Мил, очень оптимистично )))) Ты фотки покажешь нам??? Может, в блоге? Очень уж хочется посмотреть на Питер...

 

Покажу! Как только руки дойдут их разобрать.

 

 

КСТАТИ. Иногда в музеи пускают бесплатно. Например, в Эрмитаж - в первый четверг месяца, Зоологический - последний четверг месяца. В верхний парк Петергофа, Летний сад и крейсер "Аврора" - всегда free.

 

 

ТРАНСПОРТ. Раз вы будете жить в центре - смело катайтесь на трамваях - автобусах, в метро всей красоты города не увидишь. На машине - нереально - жуткие пробки. А вообще мы практически везде ходили пешком.

 

ЕДА. Из местных "вкусняшек" стоит попробовать горячие пышки, пиво "Василеостровское" и шоколад кондит. фабрики им. Крупской (статуэтки и шоколадки сгодятся в качестве компактных сувениров на родину). Пышки - это бубликоподобные изделия из пресного теста, обжаренные в кипящем масле и посыпанные сахарной пудрой. Стоят сущие копейки (7-10 руб штука), но съедобны только в горячем виде (это лично мое мнение). Хорошо "идут" под обжигающий кофе в дождливый вечер.

Пиво "Василеостровское" продают в магазинах на розлив и подают во многих кафешках. Оно - не самое дешевое (130-200 руб за литр), но из местных - самое бодрое.

Большой выбор питерского шоколада - в фирменных магазинчиках и муниципальных кондитерских (по-моему, они называются "Кондитерская №1", но могу и ошибаться).

Изменено пользователем MILAнья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, почитала вас и не увидела пискаревского кладбища, "дороги жизни" и дом "Тани Савичевой" на Ваське... тоже весьма примечательные места... ну и можно на Финский залив съезить в Комарово на электричке, там пляж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, я не добралась до военных музеев - сказать ничего не могу.

Но на Ваське, где мы жили, на одном из городских кладбищ есть могила святой Ксении Петербургской - сейчас это тоже один из туристических объектов. Причем говорят, что Ксения "специализируется" (если так можно сказать) на решении женских проблем: выйти замуж, родить ребенка и тд.

Знаю одну даму, которая утверждает, что после молитвы на ее могиле, нашла мужчину своей мечты и вышла быстренько за него замуж.

Но я думаю для Мираж это не актуально... :) Все-таки с мужем едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милаааа, ты так вкусно описываешь, что и где поесть))) Срочно захотелось в Питер!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксении Петербургской - сейчас это тоже один из туристических объектов. Причем говорят, что Ксения "специализируется" (если так можно сказать) на решении женских проблем: выйти замуж, родить ребенка и тд.

Знаю одну даму, которая утверждает, что после молитвы на ее могиле, нашла мужчину своей мечты и вышла быстренько за него замуж

 

да-да-да! говорят, быстро помогает забеременеть =)

насчет еды там, конечно, несложно: куча пышечных и пельменных... "чайная ложка" -серия столовок со сносным питанием..

 

Пиво "Василеостровское"

 

зачОтное :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но съедобны только в горячем виде (это лично мое мнение). Хорошо "идут" под обжигающий кофе в дождливый вечер.

 

Милаааа, ты так вкусно описываешь, что и где поесть))) Срочно захотелось в Питер!))

 

Мда! очень вкусненько и почти запах передаётся. Тоже мечтаю Питер посетить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Вспомнила еще один занятный объект - океанариум на улице Марата в ТЦ "Планета-Нептун" (м. "Пушкинская"). Там такая красотень! Три этажа всякой плавучей живности со всех морей и океанов. А еще тюлени и акулы! Есть большой аквариум, сквозь который можно пройти по стеклянному ходу. Но самое прикольное - открытые бассейны с рыбой и скатами. Когда подходишь к краю, скаты (они током не бьются, безобидные) подплывают и начинают своими "юбками" к рукам тянуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мираж, имхо, на экскурсии в музее лучше самоходом и дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VadimSkazkiPro

Музей восковых фигур, правда, они там на каждом шагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мираж

Ой, девченочки спасибо вам огромное,очень много полезного для себя вычитала!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петергоф - если не сезон фонтанов, то лучше не ехать, фонтаны супер!,

Заячий остров (Петропавловская крепость),

Аврора (мой муж был в восторге, я к военной технике равнодушна), кстати говоря напротив Заячьего острова музей боевой техники, для мужчин тоже интересно.

Ездили в Океанариум - ожидала большего, но посмотреть можно, обалденные тюлени :)

Речные прогулки тоже супер, особенно по ночному городу!! но дороговато, надо прибиваться к группе побольше, чтобы дешевле было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муми-мама, странная позиция, в Петергофе и без фонтанов есть что посмотреть. Хотя летом они должны работать, я правда не знаю постоянно или как-то по расписанию, как в Версале, например. мы когда были все работало

а на речных прогулках экономить не стоит. обязательно прогулка по рекам и каналам с выходомм в Неву. мы каждый раз как бываем в итере обяательно катаемся, кстати ничуть не хуже. чем в Венеции, и, к примеру, куда интереснее чем прогулка по Сене. Я вообще Питер просто обожаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я думаю сам парк будет не так роскошен без фонтанов, центральная лестница, где переход на нижний уровень - просто фантастика, поящий фонтан опять же. Вся архитектура поражает - ни одного одинакового и + они же без насосов работают, если я не ошибаюсь, только благодаря перепадам в уровне воды. Надеюсь, что не ошибаюсь... Можно конечно в Питергофе и не заходить в парк, посетить Собор Петра и Павла, съездить в русскую деревню, где все из деревянного сруба, в музеи сходить...

Изменено пользователем Муми-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муми-мама, да уж, интересная позиция, если так рассуждали б все, то ни в петергофе, ни в версале не было б такой толпы туристов и очередей. ибо фонтаны что там, что там не работают постоянно. у меня например мысли даже не возникало, что можно не идти в эти парки, коль фонтаны не работаю. хотя нам как раз везло фонтаны работали в петергофе, версале правда чуть-чуть пришлось ждать пока их включили. но в любом случае, даже если не работают фонтаны, там есть достаточно чего посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Похоже на то, что я вас в чем-то убеждаю? когда хотите, тогда и посещайте Петергоф, ваше право :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, будет слегка не в тему, но все же...

У Питера и другие, не очень приятные, особенности есть, к примеру, огромное количество открытых и приоткрытых канализационных люков, не знаю почему, но это там оочень распространенное явление. Причем "колонка" может оказаться и там, где ее никто не ожидал увидеть: среди высокого газона и т.п. отчего она ещё опаснее. Также, редко, но все таки встречаются крупные трещины в асфальте - подмывы горячей водой, но это в отопительный сезон, как правило.

Еще опасным может быть обилие поганок в парках, скверах, садах и палисадниках. Сейчас самый грибной сезон и те грибочки, которые не заметны глазу в траве, могут быть найдены везде лазающими и играющими детьми.

И ещё, здесь как во всех туристических центрах, очень много воров, специализирующихся не на кошельках и сумках, а исключительно на фототехнике. Туристам и фотографам советуют внимательно следить за камерами, и НЕ носить их по возможности в специальных кофрах, которые быстро привлекают внимание и выдают дорогую технику.

Туристы чаще всего становятся жертвами карманников и воришек, поэтому им также рекомендуют не выделяться из толпы: горожане на улицах, в большинстве своем, одеты в неброские цвета, избегают черезчур открытой одежды, дорогих украшений, Петербуржцы, как правило, менее эмоциональны, более сдержаны в суждениях и высказываниях, ведут себя спокойнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,безумно хочу в Питер,и меня там уже ждут.Но...поездка будет в лучшем случае в середине сентября(работа))).Если там летом так холодно и дождливо,скажите,что там от осени ждать???!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь холодно только с непривычки, а вообще-то очень хорошо!

Середина сентября хорошее время для поездки: если повезет, то солнечных дней может быть достаточно, а осень здесь очень красивая, не сравнить с волгоградской - деревья желтеют-краснеют медленно, и долго стоят в листве - в таких декорациях город очень красив!

В отношении одежды: берите ветровку(вдруг будет тепло) и то, что носите в конце октября-ноябре - причем рассчитывайте не на мороз, а на пронизывающий ветер и холодный дождь, не забудьте про шапку и шарфики(они тут почти на каждом осенью потому что красиво и ооочень нужно - ветер сырой). Куртки перспективнее, чем пальто. Первый снег, как правило выпадает только после середины октября, так что в отношении обуви ориентируйтесь также "на месяц вперед".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петербуржцы, как правило, менее эмоциональны, более сдержаны в суждениях и высказываниях, ведут себя спокойнее.

 

Данное высказывание абсолютно не касается Питерской молодёжи!

 

Середина сентября хорошее время для поездки: если повезет, то солнечных дней может быть достаточно, а осень здесь очень красивая, не сравнить с волгоградской - деревья желтеют-краснеют медленно, и долго стоят в листве - в таких декорациях город очень красив!

В отношении одежды: берите ветровку(вдруг будет тепло) и то, что носите в конце октября-ноябре - причем рассчитывайте не на мороз, а на пронизывающий ветер и холодный дождь, не забудьте про шапку и шарфики(они тут почти на каждом осенью потому что красиво и ооочень нужно - ветер сырой). Куртки перспективнее, чем пальто. Первый снег, как правило выпадает только после середины октября, так что в отношении обуви ориентируйтесь также "на месяц вперед".

 

Точно на 100%! Обожаю этот город! Я хочу в Питер! А поеду только в следующем году! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...