Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Вкусные салатики

Рекомендованные сообщения

Volha, (надев скафандр и шагнув в будущее) biggrin.gif я не против сложных деликатесных майонезных салатов, но я против того, чтобы они участовали в праздничном столе на правах закусок, потому что по порциям, калориям и действию они равны основному блюду. сначала гости у нас съедают тарелку чистого жира и крахмала, приправленного эмульгаторами и загустителями из магазинного майо, потом они наворачивают какую-нибудь жареную отбивную и картофельное опять же пюре, потом вставляют спички в глаза и едят мезим biggrin.gif по мне, так салат, сопутствующий или предваряющий горячее блюдо, должен просто готовиться по другому принципу и быть преимущественно свежим, а не выстоявшимся и "пропитавшимся", т.е. база должна быть овощная или из листового салата, а к ней уже добавляется основной ингридиент-два (не десять, потому что если это и яйца, и рыба, и сыр и все такое, вообще непонятно, с чем салат), приправы, орехи-семечки, соус. вариантов вообще тогда великое множество - от салата "из всего, что под руку попалось", до каких-то известных штук, типа "Цезаря".

сделать тот же майонез самостоятельно - минутное дело, и, попробовав один раз, на магазинный и не взглянешь, разве что с недоумением.

Добавлено (13.12.2008, 19:09)

---------------------------------------------

Quote (Svetik)
Здоровый в плане питания салат

да легко. объявляю войну майонезным братским могилам biggrin.gif готовим, допустим, салат с орешками и обжаренным рассольным сыром (отлично подойдет сулугуни или даже чечил). салатные листья (в крайнем случае можно заменить пекинской капусткой или смешать листовой салат и пекинскую) обмываем, даем стечь и обсушиться. рвем руками в салатную чашку или большую глубокую тарелку. режем тонкими полосками, допустим, морковку и огурец, туда же. помидоры - тонкими дольками. есть грибы - положите грибы. я ем шампиньоны сырыми, но, наверное, не всем будет так легко за мной последовать. тогда грибы обжариваем. конкретно свежие шампиньоны бессмысленно подвергать длительной тепловой обработке - они превращаются в обезвоженную тряпку. поэтому шампиньоны режем крупно и обжариваем на сильном огне в сливочном масле не более 3 мин, постоянно помешивая. кладем в салат. калим на сковородке орехи и-или семечки (я обычно калю сразу какое-то количество, а потом складываю в баночку на кухне и кладу в салат уже готовые, чтобы каждый раз не возиться) - постоянно помешивая, без масла, недолго. мне в салате нравятся грецкие, кедровые, кешью и тыквенные и подсолнечные семечки. необязательно, конечно, класть все и сразу. сыр режем на квадратики (если чечил - кружочки :))), обжариваем в небольшом количестве растительного масла, обваляв в панировочных сухарях (мне готовая панировка кажется слишком толстой, делаю свою, это легко, добавляю сразу соль и перец). салат перемешиваем, поливаем соусом (вот вообще какой любите - я смешиваю лимонный сок, оливковое масло, травки всякие, бальзамик или яблочный уксус, я писала уже. любите майонез - сделайте майонез). сверху выкладываем сыр. все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, салатик по описанию вкусный. Обязательно попробую.

Вот ты говоришь, что в нашей стране традиция есть такие тяжелые салаты. Но у немцев ведь тоже популярны картофельные и макаронные салаты. Они ведь тоже не из легких. Ты ведь как раз там сейчас? Прокоментируй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, ну да, популярны, они еще гаже, т.к. немцы уксус кладут или маринованные в уксусе огурцы и лук шматами. немецкая кухня вообще довольно грубая. но вообще я говорила не столько о национальных особенностях, сколько именно о советских каких-т привычках, сформировавшихся в период дефицита тотального, когда в праздник ели все недоступное, майонез в Москве по пятьдесят банок закупали, зеленый горошек, сайру какую-нибудь, печень трески, и потом из этого вкусняшки сооружали. но сейчас-то с продуктами лучше ситуация намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, Оль, и селедку под шубой нельзя? weep.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится вот такой простой салат:

Банка красной фасоли (или около 150-200 гр отварной)

Банка тунца кусочками в масле

Одна луковица.

Фасоль промыть, тунец помять вилкой, лук порезать полукольцами и замочить в виноградном уксусе на полчаса. Когда лук будет готов, смешать фасоль, тунца и лук. Вот и весь салат. Очень вкусный! (лук я не ем, но он добавляет очень приятный аромат и привкус фасоли и тунцу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салат "Белладжио" Муж мой так его назвал.

Салат листовой

Перец болгалский зеленый

Яблоко зеленое (с кислинкой мне больше нра)

Укроп

Все порезать только не мелко. Смешать в салатнике, посолить, если есть итальянская приправа, то посыпать и заправить маслом оливковым. кушать сразу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а как ты майонез делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, берешь яйца, отделяешь желток и буквально по капле вбиваешь в него масло (мне больше всего нравится рапсовое, т.к. вкус максимально нейтральный). главное - уловить момент, когда оно начнет густеть и до этого не переборщить с маслом, а то все возьмется хлопьями и майонеза не получится. на 3-4 желтка я беру примерно 150-200 мл масла. после того, как оно в принципе начало густеть и стало однородным, можно уже смело лить масло хоть струей. потом добавляешь соль, перец, лимонный сок, горчицу - что нравится и чтобы необходимой консистенции добиться. вообще это очень легко, достаточно сделать один раз, чтобы потом уже делать на автомате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, честно говоря, я всегда свежий делаю, но, думаю, день-два в холодильнике простоит. может, наверное, расслоиться - масло наверх поднимется, тогда перемешать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, Оль, а вбивать и взбивать - это разные веши? Можно это делать с помощью блендера или вручную лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Кать, так я тоже блендером делаю wink.gif такой, пюрирующей насадкой. пробовала, кстати, как-то насадкой с венчиком, но не так удобно показалось - то ли действительно, то ли из-за привычки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не за что, удачи smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а не боишься сырые яца есть, вдруг сальмонела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, майонез - не единственный в мире продукт на сырых яйцах, а все предусмотреть и всего избежать невозможно. чтобы минимизировать риск, могу посоветовать яйца из разных партий брать. кроме того, я навскидку могу вспомнить ну как минимум три сальмонелльных скандала, связанных с промышленным майонезом за последние несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
яйца в сочетании с грибами и майонезом обеспечивают такой сероводородный выхлоп, что неудивительно, что наша страна непобедима,

Блиииииииин, а я так люблю яйца с майонезом! И вообще все очень жутко вредное! Как же быть?

Я опять апеллирую к простоте. Салат, который у нас в семье стал почти каждодневным.

Любителям морской капусты.

Состав:

1. Морская капуста 1 конс. банка.

2. Зеленый горошек 1 банка

3. Вареные яйца 3-4 шт. Порезать.

4. Лук полукольцами, отстоянный в холодной воде. 1шт.

 

Все перемешать, заправить тем самым ужасным майонезом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Как же быть?

полюбить все жутко полезное tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня еще один полезный салатик

капуста пекинская или салат листовой

огурец свежий

укроп

простокваша (я использую напиток Славянский Беляночка)

капусту пекинскую (салат листовой) порезать и смешать с огурцом, в пиале смешать укроп и простоквашу, посолить. Полить полученным соусом капусту и огурец.

Салатик очень свежий и вкусный. кушать тоже надо сразу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, я сырые яйца не смогу.., меня простите стошнит, так же как и всякие суси с сырой рыбой, а некоторые мясцо сырое уминают wacko.gif

напишу мои любимые салаты, раз уж дело зашло о полезных

Весна cool.gif я придумал, но может такой есть уже

капусту белокочанную мелко шинкуем

кукуруза

грибочки опята маринованные

зеленюшка, соль

и маслом кукурузным заправляем (ну или по вашему вкусу)

(цвет кожи обалденный становится. Не помню кто хозяин рецепта)

(все на крупной терке)

свекла

морковь

капуста (белокочанная, краснокочанная)

яблочный уксус+масло растительное

(тож мое изобретение)

цветная капуста отвариваем

морковь обжариваем до золотистого цвета

тертый сыр посыпаем(он чуть расплавиться должен, так как капуста и морковь горячие)

И вообще ещьте девчата капусту в любых видах - это очень полезно! take_example.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, а во втором салатике и свекла и морковь сырые должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сырые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вот сама люблю такие салаты, а муж ведь не будет такое есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (tako)
свекла морковь капуста (белокочанная, краснокочанная) яблочный уксус+масло растительное
вкусненько, делала мужу, попросил еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, кстати салат с тунцом тут был?

в общем не тут случайно напомнили про него, копирую

Салат из стручковой фасоли с тунцом на 4 порции:

400 г стручковой фасоли

200 г помидоров

150 г консервированного тунца в собственном соку

3 ст. л. оливкового масла экстра-класса

1 пучок шнитт-лука (или другого зеленого лука)

соль

фасольотварить, откинуть на дуршлаг и остудить. Тунца размять вилкой, помидоры нарезать ломтиками. На блюдо выложить фасоль, сверху

ЛенОК, рада, что понравился smile.gif

Quote (Svetik)
Девчат, вот сама люблю такие салаты, а муж ведь не будет такое есть
Svetik, а мужьям мяса кусок кинуть к салату м будут есть как миленькие biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится салат из морепродуктов.

1кг креветок

1кг тушек кальмаров

1соленый огурец

12шт крабовых палочек

Кальмары обмыть кипятком,тогда уожица сама слезет и вынуть внутрений хрящ кальмара.А затем в кипящую хорошо подсоленую воду опустить кальмаров на 3 мин.

А еще мне нравится салат тоже из кальмаров.

1кг кальмаров

2-3 морковки

1большую луковицу

Соевый соус

Принцип готовности кальмаров тот же.Потом морковь вместе с луком обжариваем на масле солим и перчим красным перцем по вкусу.После этого выкладываем обжарку вместе с маслом в кальмары и добавляем чуть-чуть сои.

Очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравился такой салат:

-помидоры;

-огурцы;

-перец балгарский;

-селёдка;

всё режится кубиками

добавляется:

-лук

-зелень;

и всё это заправляется растительным маслом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого мужья футболисты оценят =)

салат мячик

сайра (или другая какая наравится) - 1 банка -------- раздавить вилкой

помидор свежий -1 шт --------------------------------очистить от кожицы, без семечек натереть на мелкую терку

яйца - 5 шт--------------------------------------------желтки натереть (белки отдельно натереть )

картошка - 5 шт ---------------------------------------натереть

лук зеленый пучок-------------------------------------- мелко порезать

банка маслин

укроп

майонез

перемешать сайру, помидор, картошку, лук, желтки с майонезом, чут посолить. Выложить на блюдо в виде полушара, белок перемешать с маонезом и пбложить полностью полушарик. Сделать маслинами ромбики и накидать вокруг укром типа травка =)

b64c75a55e47t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

он прям как мимоза почти получается =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, это не салат, а, скорее, закуска или даже соус, но у нас дома он успешно заменил майо (я прекрасно понимаю склонность мужей к поеданию абсолютно всего с майонезом). называется цацики или тцацики, изобрели греки. готовится очень легко, спокойно стоит в холодильнике несколько дней. хорошо подавать к мясу, можно и так со свежим хлебом есть. нужно 500 кг сметаны или даже лучше - натурального йогурта без добавок, половинка длинного огурца, оливковое масло, соль-перец, петрушка, 1-2 зубчика чеснока. йогурт выложить на марлю в дуршлаг. огурец натереть на крупной терке, отжать, добавить к йогурту, добавить давленый чеснок, соль и перец, петрушку (мелконарезанную, пару столовых ложек). поставить в холодильник на пару часов, достать из дуршлага, переложить в посуду и добавить половину столовой ложки оливкового масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, все продукты на марлю класть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, можно вообще и без этого, но тогда воды неможко будет (от огурца и самого йогурта), а так она по большей части стечет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, все поняла, надо будет попробовать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
нужно 500 кг сметаны или даже лучше - натурального йогурта

coolinaria, Оль, а не многовато ли сметаны? tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, в самый раз! мы меньше не едим за раз biggrin.gif а огурцов, ошиблась - тонну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всю темку не читала, может и есть такой, но все же напишу:

сырую свеклу, морковь сырую, яблочко потереть на крупной терке, добавить толченые грецкие орехи, заправить майонезом или сметанкой (если сметанкой, то не забыть посолить). Оч вкусный и быстрый салатик, а главное, живые витаминки так и прыгают smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю жизнь ела тяжелые, липкие, майонезно-картошечные салаты и других не знала (спасибо маме).

А я вот такой не видела салатик.

Пекинаская капуста, перчик болгарский, огурец, сельдерей, укроп, кедровые орешки и изюм белый. Можно и куриную грудку отварную добавить. Это по желанию. Но само сочетания сельдерея, орешков и изюма (крупного белого) создает просто супер-вкус. Заправка любая - какую любите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Цветик)
Все эти оливье-селедкиподшубой-мимозы-гранатовыебраслеты и прочая картофельно-яично-майонезная лабуда вызывает тошноту.

Цветик, не надо так категорично smile.gif , если ты читала темку, то видела, что много народа любит эту, как ты выразилась, лабуду. Надо уважать окружающих wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria,

Оля, спасибо за тцацики! Вкуснятина! У вас там ее и в магазинах купить можно, а здесь не продают! Теперь сама сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...