Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Olfi

Ребенок не ходит сам

Рекомендованные сообщения

 

Здравствуйте! Пыталась найти на форуме похожую тему, но не нашла. Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой. Моему мальчику уже скоро 1.5 года, а он до сих пор не ходит. Хотя в остальном развитии все нормально. Первый ребенок пошел у меня в 11 мес. А этот что-то никак. Невропатолог назначает массажи, но толку от них нет. Два курса прошли, прогресса ноль. Даже стоять без поддержки более 3 сек. не хочет. Ходит только по стенке, или за ручку (за ручку месяц как начал ходить, до этого только за две). Последнюю неделю начал делать максимум 3 шага, потом опять на коленки, и ползет. Ползает уже быстрее, чем я хожу. Если честно, устала таскать, да и не возьмешь никуда, все время надо коляску тащить, если куда ехать. Уже все наши знакомые дети младше нас на полгода, бегают. А мы все на ручках. :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребенок поздно пошел, поэтому интересовалась этой проблемой. Нормальным считается овладение ходьбой до 16 месяцев (+2). Если ребенок ползает и стоит у опоры или ходит за ручку-обязательно пойдет. А вы были у ортопеда? Не было ли у вас дисплазии или слабого мышечного тонуса? Может вы долго болели? По вашему сообщению видно, что прогресс у малыша есть. Пусть и с опозданием,но он идет нормальным путем овладения ходьбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей скоро 1 год.Были недавно у невролога:выписала нам Пантокальцин (может кто слышал про него) и сказала что за месяц лек-во поможет и она пойдёт.Я ей объяснила что:старшие дочки пошли в 1,2 , но она уверяет что в 1 год должны уметь стоять без опоры.Мы были у платного ортопеда и она нас успокоила что:дети могут и не ходить до 1,6 и это считается нормой, главное чтобы не было отклонений в психическом развитии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сын пошел в 1,2 - до этого с поддержкой ходить отказывался, стоять тоже не стоял (разве что секунду-другую), ползал как таракан повсюду, с космической скоростью (я думала, ему придется новые коленки трансплантировать %) я ужасно загонялась по этому поводу, конечно, а пошел он в результате в один день - мы пришли в гости, и он начал не ходить, а сразу бегать с хозяйскими детьми. наш педиатр объяснял такую задержку габаритами ребенка - в год он весил 13 кг. кстати, переворачиваться и сидеть он начал тоже позже сверстников - сам сел впервые в 8 мес после курса массажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему детки, которые хорошо ползают, позднее начинают ходить. Зачем напрягаться. когда и так он может достать желаемое- :biggrin:

А ортопеду показаться можно, если вас в год не смотрел. И лучше- хорошему.

И еще. Если у вас есть ванна, тренируйте малыша в воде. Попробуйте поставить его ,поводить в водичке. В воде легче перемещаться, а на ножки хорошая нагрузка(равномерная)

 

Ходьба (с обязательной поддержкой) в теплой воде в ванне, на дно кототорой положен буклированный резиновый коврик. Уровень воды — чуть выше щиколоток, температура — 34-36°С (повторить 10-12 раз туда и обратно).

 

Этот совет я вычитала для деток с проблемными ножками.

Изменено пользователем granny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в нашей поликлинике хирург-ортопед, мы были у него 2 мес. назад, он головой покачал, сказал, что мышцы ног слабые и порекомендовал массаж. Дисплазии не было. И весим мы мало, около 10 кг сейчас, худенький. Спасибо за советы, немного успокоили. Наверно к другому ортопеду сходить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olfi, Я вам помимо невролога рекомендую хорошего массажиста. Нам с таким массажистом повезло. Помимо массажа она делает ЛФК, 1,5 часа колдует над вашим ребенком, вся в мыле. Мой малыш был с миотоническим синдромом. Попросту слабые мышцы. Она научила его сидеть, ползать, ходить поэтапно. Я ей безмерно благодарна! В основном работает с тяжелыми детками - с порезами. Пишите в личку - дам телефон)

Только сразу предупреждаю - у неё всегда большая очередь клиентов, иногда надо подождать у неё "окна"! Звоните, просите, настаивайте))

Изменено пользователем ГражданкаЛошадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю то, что в личку написала. Думаю, что не только у вас такая проблема.

Учите топать сами!

Около дивана ставите малыша... а игрушку на край кладете..пусть он к игрушке топает.. Нужно чтобы он перебирал ноги в бок..сами держите его за ноги и переставляете.. И так полчаса..

Потом берете палку, швабру, скалку (не очень толстую), ставите горизонтально, параллельно полу..ребенок хватается за неё и водите ребенка по квартире. Можно варьировать расположение этой палки - чем выше - тем легче ребенку ходить, чем ниже находится палка, тем сложнее ребенку ходить. Затем еще усложняете. Палку ставите вертикально... ребенку так еще сложнее ходить.. но настаивайте.. это еще полчаса занятий.

Берете коробку из под обуви (лучше, чтобы сначала коробка была не очень высокой) и имитируете ходьбу вперед по лесенке и назад, в один бок и в другой. С неделю нужно будет с помощником это делать. Один держит ребенка за подмышки, другой переставляет ноги малыша..

Вырабатываете механизм таких движений ежедневно, чтобы сформировался динамически стереотип..кхм.. ну это уже физиология)) Вобщем дрессируйте ребенка к прямохождению)) Если есть дома ходунки то сажать в них нельзя, только использовать как наружнюю опору,. а лучше выкинуть.

Еще нашим тренажером были всевозможные лестницы - в подъезде, на набережной... топали по ним часами на прогулках.

Изменено пользователем ГражданкаЛошадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна полностью с ГражданкаЛошадка!

Массаж массажу рознь! Видела как делают бесплатный массаж в больницах и поликлинниках - не буду говорить за всех , но то,что видела массажем не назовешь - так сяк. И результат нулевой потом - вроде курс сделали, а толку никакого( К нам первые полгода каждый месяц ездила массажистка - очень хорошая. Мне нравились результаты. А потом еще мы занимались с остеопатом - там реально чудеса были. В результате предпринятых мер мы пошли в 10месяцев. А когда родились- как меня только не пугали(были проблемки) :angry:

Изменено пользователем Уэльбека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пошли в 1,4...после второго курса массажа и витаминов внутремышечно-массаж в поликл.(хорошая массажистка),уколы сами кололи(вместо назначеных 20,только 10)...теперь лётает,неостановишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти годик,пока еще не ходим,только за диван держась и то чуть-чуть. я по этому поводу пока не парюсь.а вот муж...он считает,что если он начал рано ходить,то и доча должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже была подобная проблема. было 1,2 он не стоял без поддержки. не ходил. только за ручку. после массажа (хорошего мастера. не бесплатного) он пошел на 3 сеанс уже. массажистка показала как надо его водить. (за ручку не водите. ему нет необходимости тогда ходить самому). становитесь сзади малыша. нагнитесь. и своими руками держите его за ножки впереди. и своими руками эти ноги передвигайте. через какое-то время руки просто держите перед ним. чтобы не боялся. но не поддерживайте. можно водить за голову (руками как ушки грееете), можно взять швабру. и держать на одной конце вы, на другом он.

найдите хорошего массажиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, даже не переживайте. дети, которые хорошо ползают, всегда позже начинают ходить. Зачем напрягаться. Мой сынок пошел рано в 9,5 месячев уже ходил мсам. Все радовались. Здорово, сам ходит. Но оказывается это тоже плохо, т.к. ножки слабенькие, хрящеки все мягкие. Ножки неправильно начал ставить. Тоже массажи делали, для укрепления ножек. Сейчас все хорошо. Самое главное когда ребенок начинает ходить - это хорошая новая обувь (лучше ортопедическая).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...