Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Особенности ухода и воспитания детей в разных странах

Рекомендованные сообщения

У нас над детьми слишком трясутся, на Западе намного проще ко всему относятся. Мои племянники (3 года и 6 лет) живут в Прибалтике, дома максимум 16-17 градусов, ходят раздетые, спят без одеял, родители их везде с собой таскают (хоть грипп, хоть не грипп), вообще ни фига не болеют, потому что с рождения закалены. А климат в Прибалтике очень холодный и сырой, и ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если сравнивать тротуары российские с битым стеклом,то да на американских нет битого стекла. Но они отнюдь не чище и плюют и собаки ходят также и бомжи на них сидят. Поэтому видимая чистота и реальная это разные вещи. И когда дети с реально коричневыми от грязи ногами и ногтями ходят по улице как ПорфирийИванов для меня это дико. Дети есть дети через минуту он потрогает ноги а потом лицо и рот.

В коляске больших детей возят частенько вне зависимости от дохода.

Вопрос задаю риторический может кто-то сможет оправдать поведение этих мамаш. Потому что для себя я решение приняла наше воспитание и уход понятнее и правильнее. Наши мамы намного образованнее заботливей, американки эгоистичнее намного Ей надо по магазинам значит надо, а то что время обеда и дневного сна ниче страшного Вот тебе Subway сандвич или еще лучше gold fish крекеры рыбки и в коляску засунула с согнутой спиной а голова на груди болтается - так у них дети спят.

Представьте папа, за спиной у него рюкзак и там уснул ребенок. Спит крепко, голова запрокинута назад и болтается Причем болтается сильно Папа то большой веса ребенка не чувствует ... Я когда увидела сначала подумала что это кукла

Я живу в одноэтажном мельбурне(частный сектор)у нас нет битого стекла и сидящих бомжей-за этим следит местный консил за это ему платят налог все живущиев нашей эрии..поэтому все моется и чистится..после хождения босиком у нас ноги чистые(это стиль австралииской жизни ходить босиком и нам он нра..)

 

не вижу связи если ребенок в обуви на площадке - он руками обтрогав все горки и карусели на которых ногами с тратуара сидели все дети района он ПОСЛЕ не сможет дотронуться до своего лица\рта ЕМУ ЕГО ОБУВь В ЭТОМ МЕШАЕТ?

 

ВАШ риторическии вопрос очень часто задают вновь прибывшие мигранты-причем обычно они жили только в одной стране-они с пылким сердцем полагают что ПРАВИЛЬНО это то как у ВАС ПРИНЯТО И ПОЭТОМУ ВСЕ ЧТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВАШЕГО МИРОВОЗРЕНИЯ НЕПРАВИЛЬНО...про тех американок с детьми с фастфудом это как правило все же лоу едьюкетед -таких и унас много с бутылками пива на скамейкаах в парке и курящие приямо при своем ребенке(тоже ужас так ужас..можно сравнить что ужаснее)

 

многие национальности на планете земля в силу своих традиции и условии проживания \выживания носят новорожденных на спинах(миллиарды )детей..и на некотором пространстве снг детей до 2х дет вообще стараются никуда не вывозить-даже на море...ну как бы разная философия..мне понраву когда родители живут полноценной жизнью а не вращаются денно и ночно вокруг чада в квартире 40 кв метров..

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Часто говорят что американские дети более закаленнее наших. Вот ничего подобного . Почему судить? По какому фактору? Потому что дети реже болеют? Нет просто у нас сопли и красное горло и температура это ребенок заболел. В Америке температура сопли горло - это ничего страшного педиатр ничего не выпишет это не считается болезнью! А российская мама по крайней мере посадит дома будет горло полоскать и температуру сбивать

да педиатор ничего не выпишет и в австралии..а россииская мама привезет кучу антибиотиков и будет лечить сама(ну все мигранты знают страсть прибывших в таблеткам с бывш родины..только дети у них хворые прихворые..одеты по совдеповски в колготы и носки в доме с температурой +20..сопли уних от любого ветра с окена и летом и зимой..в садике местные не ходят предпочитают с мамами до школы сидеть дома..ну или максимум кинда на пару часов в день да и на площадках их виндно за версту в шапках шарфах и дутых куртках когда все местные босиском и в футболках...)..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что то меня понесло. Как вам 4летняя девочка с мелированием или мальчик тоже дошкольник с осветленным волосом. Кто у нас додумается перепись на голову мазать? Просто так картинки из жизни. Но при этом голос на ребенка повышать это для детей вредно и опасно для психики :hi-hi: :hi-hi:

вы удивитесь но в волгограде тоже детям делают мелирование в лето и это частое явление-пара тройка прядок на детишках обоих полов и страшного в этом нет..просто фо фан..детям нравится быть приобщенным к взрослой жизни ..сделать что -то как папа\мама по-настоящему а не как фейс пейнтинг до вечера а так тчоб не смылось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас над детьми слишком трясутся

 

Ну да???????? И потом в мусорках находят трупики детишек -- тоже от трясучки???

 

Мы сами родили своих детей и ОБЯЗАНЫ заботиться о них! В силу своего разумения. Нравятся пуховые носочки -- пожалуйста, хотите гонять босиком по октябрьским лужам -- на здоровье. Да, здорово закалять, здорово не кутать -- но есть "теплолюбивые" дети, им комфортнее в свитере даже летом. Что, не подходит нам такой ребёнок??? Меняем??? Чтобы соответствовать передовым методам воспЫтания???

 

Дикие звери заботятся о своих детёнышах, а вы -- "ТРЯСУТСЯ". Для чего тогда становиться матерью??? Для пособия, ради стакана воды, чтоб как все??? Неужели ВСЕМ ТАК ТЯЖКО ЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ ДЕТЯХ, что нужно кивать на другие страны и традиции??? Материнская любовь -- безусловная, жертвенная, всеобъемлющая!!!

Если бы всё было ТАК гламурно, не было бы в Европе домов для бегиндерных, к которым НИКТО не приходит (а детей-то они воспитали закалёнными и сами не отступали от своих интересов ни на дюйм ради детей), только теперь из-под них выносят утки социаль, а детки собственные ЖИВУТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ -- так хорошо??? Тётя и кузина моего мужа первое время просто страдали, глядя на стариков, пытались хоть немного согреть их душевным теплом.

 

Здравый смысл никто не отменял! Не понятно: ЗАЧЕМ и РАДИ ЧЕГО нужно отказаться от собственных традиций и упрямо и безоглядно твердить "у НИХ о как, а у НАС -- фу!". Извините -- тема задела за живое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да???????? И потом в мусорках находят трупики детишек -- тоже от трясучки???

 

Мы сами родили своих детей и ОБЯЗАНЫ заботиться о них! В силу своего разумения. Нравятся пуховые носочки -- пожалуйста, хотите гонять босиком по октябрьским лужам -- на здоровье. Да, здорово закалять, здорово не кутать -- но есть "теплолюбивые" дети, им комфортнее в свитере даже летом. Что, не подходит нам такой ребёнок??? Меняем??? Чтобы соответствовать передовым методам воспЫтания???

 

 

Здравый смысл никто не отменял! Не понятно: ЗАЧЕМ и РАДИ ЧЕГО нужно отказаться от собственных традиций и упрямо и безоглядно твердить "у НИХ о как, а у НАС -- фу!". Извините -- тема задела за живое

ну..просто уезжая я помню что большинство моих знакомых в волгограде давали детям 1 и более раз в год антибитики,что у части дети были несадиковые(дети реальносильно заболевали при попадании в коллектив)много аллергиков ..меня окружали мамы у которых ЧАСТО болеют дети это было ИХ ГЛАВНЫМ БЕСПОКОЙСТВОМ(отсюда и дома духота и дети тепло одеты даже в квартирах без сквозняков..а уж про спать с открытой форточкой и разговора не шло..все больше про иммуномодуляторы и капельки и витаминки и тд))из волгограда мы вылетели 24 мая(помню прекрасно как одеты были дети в +17 и даже +20...в мельбурн мы с 2.5 летней дочкой прилетели а тут ЗИМА ну как бэ +17 +14 ИИИИ !!!ДЕТИ ХОДЯТ БОСИКОМ БЕЗ ШАПОК и довльные счастливвые и резвые..(наши мамы -мигранты мне во все ушли какие австралиики мамы ленивые и незаботливые И скупердяйки детям обувь не покупают..а у нас с мужем глаза на лоб от того что могут дети не болеть антибитиков не пить и в воде +12 купаться..)

 

так вот на ваш вопрос ЗАЧЕМ И РАДИ ЧЕГО..мой ответ ЧТОБ ДЕТИ НЕ БОЛЕЛИ..ДАВАЙТЕ ПРИЗНАЕМ ФАКТ ЧТО В РОССИИ ВСЕ ДЕТИ ПОЛУЧАЮТ ИЗЛИШНЕ БОЛЬШОЕ МЕДИКАМЕТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДО 5 ЛЕТ ВСВЯЗИ С ЧАСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ..и ВИНОЮ ТОМУ ИЗЛИШНЯЯ ЗАБОТА КОТОРАЯ ОБКРАДЫВАЕТ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ..

 

ПЫ СЫ.. я одна из русской общины которая приняла австралиискии стиль в выгуливании детей. на меня косятся наши девочки до сих пор НО большинство реально сказало мне в лицо что завидуют по доброму потому что сами не решились в свое время а теперь из болячек не вылазают и зимой и холодным мельбурнским летом..

 

пы сы2..иногда у них*бывает лучше чем у нас* ..причем унас* с каждым годом становится все хуже(помню рассказы родителей как они детьми при -20 играли в снежном волгограде и на катках и на лыжах и просто в снежные городки мне- девочке в солнечном ташкенте -такие арссказы казаались просто царством снежной королевы -мечтой ..а приехав в 16 лет в волгоград увидела что дети зимой сидят дома перед телеками на улице никто не гоняет с шайбой..и все по несколько раз за зиму болеют...хворые стали в след поколении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В жаркую дискуссию где лучше вступать не буду, но почти весь прошлый год мои девочки болели и летом и зимой, с периодичностью 2 недели, после очередной болезни осенью я твердо решила начать закалять детей, потому что надоело пихать в них лекарства, теперь каждый вечер мы обливаемся холодной водой и слава Богу пока (с осени) не болели, было один разок, но в очень легкой форме и только у старшей дочки, а вот сама не закаляюсь и болею, сейчас с насморком мучаюсь вторую неделю и тоже начну обливаться)))

Мне кажется, что для себя, из каждой культуры можно почерпнуть что-нибудь полезное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мораль сей басни ТАКОВА: каждый сам кузнец своего щщастья)))

И гуляем мы, и на коньках всю попу о каток отбиваем, и снежные комочки за шиворотом домой приносим. Но пристрелИте меня, если я поведу детей купаться в Волгу зимой -- это крайности.

так не писала я по зимнии пляж волгограда -заметно холоднее -это для моржей -не надо передергивать

 

..я пишу про сравнимые температурные ситуации и разный подход родителей к +14+16 +18+20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас давно уже такой образ жизни (босиком на улице (по "живой" земле и траве лучше, чем по бетону), не включаем батареи и прочее), и причем вовремя мне попалась книга Комаровского Е.О..

Только бабушки у нас с этим никак не смирятся...

 

Я частенько замечаю знаменитостей (США), как они "таскают" своих детей.

- Взрослые одеты телпее, чем дети.

- 90 % на руках (без колясок) и босиком.

Ну и пару примеров :)

 

Сандра БАллок

bullock-12612-.jpg

sandra-bullock-010512-%20(4).jpg

Николь Кидман

nicole-kidman-030812-%20(1).jpg

kidman-2512-%20(4).jpg

Сара ДЖессика Паркер

дочка без колготок, но в пальто. Сама мама в куркте и меху )

sjp-032511-2.JPG

sjp-032511-3.JPG

Мирранда Керр и сын флин

miranda-kerr-071611-3.jpg

Натали Портман и сын

natalie-portman-102011-3.jpg

natalie-portman-102011-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась на интересное письмецо, подниму старую темку.

Про Норвегию.

Я переехала в Норвегию 4 года назад в связи с работой - я программист. Здесь познакомилась со своим будущим мужем, он - американец, мы оба иностранцы, и Норвегия для нас обоих не родная. Хочу сразу сказать, что жизнь в чужой стране при всей своей романтике и даже при хорошей зарплате - далеко не всегда - сахар. Дело в основном в культурных различиях и отсутствии родственных и дружеских связей, сформированных в детстве и юности. Но я не об этом хотела написать.

Я до сих пор поддерживаю некоторые связи в Украине, и знакомые порекомендовали мне ваши книги, когда я была беременна. С тех пор я "заболела Комаровским" и с нетерпением жду, когда на сайте появится ваша очередная передача. Я постоянно обсуждаю ваши передачи с моим мужем, хоть он, к сожалению, не говорит по-русски, и я пытаюсь передать основные мысли, насколько мне это удается. Он с большинством ваших советов согласен, поскольку мы оба верим в западную медицину и в статистику, ваши доводы на тему вакцинации и гомеопатии очень убедительны - мне непонятно как можно с этим спорить вообще.

После того как у нас полтора года назад родилась дочь, Элиза Бьорк, мы взглянули на Норвегию другими глазами. Мы очень оценили возможности, которые эта страна дает родителям и детям. Хочется поделиться этими мыслями с вами, поскольку, на мой взгляд, ваша система и норвежская имеют много общего.

Во-первых, хочу начать с врачей. Здесь каждый человек и ребенок прикрепляется к так называемому "фаст леге" - это общий врач, не обязательно семейный, просто ваш терапевт. Этот врач лечит большинство заболеваний детей и взрослых - что бы с вами ни случилось - вы первом делом приходите к такому доктору. Нужно заметить, что именно к доктору, поскольку в аптеку идти бессмысленно, там без рецепта вам ничего не продадут кроме физраствора. Даже для противозачаточных таблеток требуется рецепт.

Визит к доктору стоит примерно 200 крон - это около 250 грн., для Норвегии - деньги небольшие, но и зря бегать тоже не станете. Правда, есть верхняя планка, после достижения которой последующие приемы у врача бесплатны. В 2013 году эта граница - около 1900 крон в год. Врач в большинстве случаев делает анализ крови, чтобы определить - вирус или бактерия, после чего - если вирус - вас отправят домой и все само пройдет. Если бактерия - пропишут антибиотик. Хотя здесь мне судить сложнее - меньше опыта - ребенок пока болел в основном вирусами, я один раз заработала пневмонию - мне выписали антибиотик.

Для детей прием - бесплатный. Вообще все, что касается детской медицины и беременности - бесплатно. Хотя за всю беременность предполагается только одно УЗИ на 18-19-й, неделе если плод развивается нормально и нет никаких опасений. Если мама работает - декрет начинается за 2-3 недели до срока и после этого 10 месяцев при 100% сохранении зарплаты или 12 месяцев при 80%. Декрет делится между обоими родителями. Из 10-12 месяцев отец ребенка обязан взять минимум 12 недель. Если отец не берет 12 недель декрета - эти недели пропадают, мать взять их не может. Поэтому большинство отцов в декрет идут. Например, за 4 года работы в моей компании, в декрете побывало 4 человека, из которых единственная женщина - это я.

После того как декрет исчерпан, ребенка отдают в садик. Норвежцы стараются подгадать так, чтобы родить ближе к августу, тогда к моменту, когда ребенку исполнится год - можно будет сразу отдать его в детский садик с начала учебного года. К сожалению, в садик попасть не всегда просто - количество мест ограничено, цена фиксирована - около 2300 крон в месяц, взяток здесь не берут :), знакомства и уговоры не работают.

Обычно все дети старше года получают место в садике, но садик не всегда удобно расположен, и некоторым приходится ездить в садик из одного конца города в другой. Если ребенок родился зимой - ему, скорее всего, придется сидеть дома до полутора лет. Хорошо если есть, кому с ним сидеть, бабушке, которой больше нечем заняться - хоть в Норвегии бабушкам есть, чем заняться (например, к марафону готовиться или плавать на круизных лайнерах). В таком случае можно найти так называемую "даг маму" - это не няня, это женщина, которая ухаживает за 3-4 детьми одновременно, такой себе частный мини-детский садик. Стоит такое удовольствие 6000 крон (1000 долл).

Впрочем, если ребенок старше года не получает детский садик сразу же - Норвегия выплачивает семье 5000 крон ежемесячно для решения этой проблемы, пока детский садик не будет найден. Многие безработные иммигранты пользуются этим, сидят дома и не отдают ребенка в сад ради этих 5000 крон в мес. Впрочем, после 2-х лет это пособие снижается и постепенно сходит на нет.

Теперь о детских садиках. Детские садики бывают частные и общественные, но разницы между ними особой нет. В оплате - вообще нет разницы. Говорят, что в общественных садиках более строго соблюдаются нормы - один взрослый на 3-4 ребенка, а в частных бывает 5-6 детей на одного взрослого. Но мы ходим в частный садик, нас в него определили, у нас в группе 15 детей и 4 взрослых. В нашем садике - как и в большинстве норвежских садиков - дети до 3-х лет спят раз в день НА УЛИЦЕ в колясках и зимой в спальных мешках. Вы бы только знали, как русские и украинские мамаши яростно критикуют это правило в соц. сетях и на форумах! Бесполезно убеждать и давать ссылку на ваши передачи и книги. Бесполезно приводить статистику детской смертности в Норвегии - между прочим, одна из самых низких в мире! Славянские женщины, даже приезжая жить на запад, увы, так никуда и не выезжают из своей России/Украины/Белоруссии и т.п. Впрочем, я обобщаю. Есть исключения, но их мало.

Я не уверена, соблюдаются ли здесь нормы температуры и влажности - мы купили увлажнитель и пользуемся им ночью дома. Ради этого пришлось повоевать с мужем (отдельно хотелось бы попросить издать ваши книги на английском, поскольку аргументировать никогда не получается так же хорошо, как у вас, было бы проще сослаться на первоисточник). Теперь, правда, муж сам наполняет и включает увлажнитель каждый вечер. Спален в детских садах нет, дети спят в колясках. Жары здесь не бывает. Летом температура на улице обычно 22-25 град. Поэтому и кондиционеры - редкость. Зимы здесь такие же, как в Украине, хоть длится холодная погода и снег иногда до середины мая. Поэтому зимой, конечно же, включают отопление и воздух становится очень сухим.

Но я знаю точно, что дети гуляют в любую погоду - нас специально предупредили об этом при поступлении в садик и попросили купить дождевые штаны, куртку, резиновые сапоги и, конечно, теплую одежду, шерсть для зимы. Дети постарше несколько раз в неделю выезжают на прогулку в лес или хотя бы в парк. Довольные дети бегают по лужам, под дождем, в песке, в грязи, в соплях. К соплям отношение особое - никто их не пугается, даже не особо вытирает в садике, никто из-за них дома не сидит. Мой ребенок пошел в садик, когда ей исполнилось 10 месяцев в марте этого года, через неделю подхватила сопли, но дома ее никто по этому поводу не оставлял. Сопли закончились в июне, когда мы поехали на 3 недели в Штаты в отпуск. После того как мы стали ходить в садик, мы узнали что такое ротавирус - узнала не только дочка, но и ее папа, причем папа страдал, судя по всему, гораздо больше. Ротавирус - это уже показание к тому, чтобы оставаться дома и не идти в садик. Если ребенка ночью вырвало - в садик идти нельзя. Но все равно дети заражают друг друга.

Что касается вакцинации - польза прививок обычно не подвергается сомнениям. Если кто и отказывается вакцинировать детей - так это русские мамаши, которые обычно еще и контрабандно завозят чемоданы с гомеопатией. Гомеопаты, кстати сказать, здесь тоже водятся, но я лично не встречала.

Детей кормят обычно до 6 месяцев только грудью или смесью, после чего рекомендуют вводить прикорм. Мой муж был ярым сторонником грудного вскармливания и очень не хотел, чтобы я бросала кормить до двух лет. В год и три месяца я сама приняла решение отлучить от груди и ребенок стал спать отдельно в своей кроватке. Нужно сказать, это было одним из самых разумных решений за все время моего материнства. Теперь мы спим ночью, едим все, что дают днем, и все счастливы. Даже муж признал, что это было верным решением.

Вообще, в Норвегии из родительства никто подвига не делает. Кроме русских женщин, которым без героизма жить неинтересно. Здесь важно, чтобы женщина могла работать, ходить в рестораны, на вечеринки, в гости, ездить в путешествия и командировки, а какие командировки могут быть на грудном вскармливании по 2-3 года? Мужчины проводят столько же времени с детьми, сколько женщины, много пап с колясками на улице, много пап на детских площадках.

И все-таки, подводя итоги, хочу сказать что большое видится издалека. В данном случае это большое невежество наших соотечественников, осознать которое в полной мере возможно только находясь на расстоянии тысяч километров от родины. Сколько русских мам пытается бороться с правилами норвежских детских садов! Сколько мам ругаются с воспитателями из-за того, что ребенок опять весь грязный! Сколько мам обвиняют норвежских врачей в некомпетентности, когда им не выписывают ничего при ОРВИ! Те же самые мамы не едят ничего, кроме каш, во время кормления грудью, ограничивают себя во всем, так как боятся аллергии и красных щечек, хоть норвежские врачи говорят, что можно есть все. А потом, когда красные щечки все равно появились, несмотря на диету и героизм - бегают по дерматологам и ругают их за один и тот же ответ: ничего не делайте, к году все само пройдет! Те же мамы сидят с детьми дома до 3-х - 5-ти лет, потому что "ребенку так лучше", а может потому, что работать не хочется, а потом отдают ребенка в садик и удивляются, что он страдает… и так можно продолжать приводить примеры до бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДАВАЙТЕ ПРИЗНАЕМ ФАКТ ЧТО В РОССИИ ВСЕ ДЕТИ ПОЛУЧАЮТ ИЗЛИШНЕ БОЛЬШОЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДО 5 ЛЕТ

+ 1000000000000000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...