Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Особенности ухода и воспитания детей в разных странах

Рекомендованные сообщения

ну-ну. и бабы в поле рожали. че сейчас-то в поле не рожаем?

Сейчас закалка не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас закалка не та.

Непорядок. Надо молодому поколению пример подавать. Пока они в труселях в прорубь, мы - в поле рожать. Так оно честно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Непорядок. Надо молодому поколению пример подавать. Пока они в труселях в прорубь, мы - в поле рожать. Так оно честно будет.

Точно- точно, я хочу!!!!

У меня, кстати, была сокурсница с области. Так вот я над ними просто валяюсь!. Она с температурой под 40 ходила на занятия и не из-за учёбы, а ради общения. Лечилась только чаем с малиной. А родила на 3м курсе. Всю беременность ходила в институт, каждый вечер гуляла, пила, курила. На роды её увезли буквально с лекции. Через два часа она уже как огурец сидела в общаге, где её мать взяла девочку, которую мамаша с тех пор видела только по "праздникам". Никакого ГВ тебе, на следущий же день была у нас. Если брать только физразвитие и здоровье - Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно- точно, я хочу!!!!

У меня, кстати, была сокурсница с области. Так вот я над ними просто валяюсь!. Она с температурой под 40 ходила на занятия и не из-за учёбы, а ради общения. Лечилась только чаем с малиной. А родила на 3м курсе. Всю беременность ходила в институт, каждый вечер гуляла, пила, курила. На роды её увезли буквально с лекции. Через два часа она уже как огурец сидела в общаге, где её мать взяла девочку, которую мамаша с тех пор видела только по "праздникам". Никакого ГВ тебе, на следущий же день была у нас. Если брать только физразвитие и здоровье - Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!!

А я не хочу! Я не хочу женить своего сына на подобном индивидууме! не хочу ночей не спать из-за безалаберности подобного существа и наплевательского отношения к здоровью собственного ребенка! пусть я буду занудой, но мне не лень нагнуться и помыть соску ребю, не лень сполоснуть штаны после того как ребь их описает! я плачу за электричество зимой достаточно много, но считаю, что в доме должно быть тепло! потому что только теплом и соответствующим оборудованием (инфракрасный обогреватель, энергосберегающие лампы и т.д. и т.п.) я спасаю себя и своих детей так лечу (плюс промывания в нос и проторгол или ингаляции). Иначе я не согласна!

У меня конечно тоже в квартире отнюдь не стерильно, и, возможно я слишком тепло одеваю ребя, но пока довезу его до сада и ручки и ножки без теплых носков были бы очень замерзшими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиерия, луч света в темном царстве. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиерия, луч света в темном царстве. Спасибо!

Тёмное царство это так прекрасно.......................................................................

..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я плачу за электричество зимой достаточно много, но считаю, что в доме должно быть тепло! потому что только теплом и соответствующим оборудованием (инфракрасный обогреватель, энергосберегающие лампы и т.д. и т.п.) я спасаю себя и своих детей так лечу

А на чем, позвольте узнать, основано категоричное я считаю???????

Тепло, тепло, и еще раз тепло! Все тело и мозг разъедает это спасительное тепло. Вы говорите, как моя свекровь. Видимо, в её глазах я и есть то безалаберное существо, из-за которого она не спит по ночам, и отравляет наше с мужем существование, дабы навязать свои порядки и устои, которые пропахли нафталином.

 

DarkMoon привела пример, что те, кто не парится о здоровье, гораздо выносливее и здоровее изнеженных выросших в тепле и заботе. И что раньше люди были закаленнее (ну да, у них выбора не было – условия были суровые, и в поле рожали, и белье в проруби полоскали). Без негативного окраса, просто как факт. Сейчас выбор есть, и все ринулись в спасительное тепло. И окрас какой получается после всех этих примеров и высказывания «лучей»: мы презираем этих безалаберных пропойц и немытых крестьян, которые рожали в поле. Нет – мы не такие! Мы живем в тепле и чистоте, да, нифига ни к чему не приспособлены и имеем парочку хронических болячек – но это дань цивилизации, даже можно сказать, признак аристократизма, изнеженности – это круто. Мы себя бережем и еще больше бережем своих детей!

 

Никто никого в прорубь и рожать в поле не призывает. Но нафига обогреватели в доме с центральным отоплением и нафига одевать детей на улицу, как на северный полюс????????

 

Лучи света, – вот как ваша забота о детях проявляется? Быть идеальной мамой, чтоб ребенок был распарен так, чтоб у него и в мороз руки и нос горячими были? А потом утроенной заботой начинать лечить-полоскать-прогревать? Ибо он обязательно заболеет! Лучи света – надо любить детей чуть меньше, дабы они не выросли изнеженными существами и не расплачивались здоровьем за вашу любовь и заботу.

 

За резкость извиняться не буду. Я – самый яркий пример «безалаберного существа» в понимании «лучей». Не спилась. В поле не рожала. В проруби не купалась. Мои дети видели шерстяные носки только в гостях у «просветленной» бабушки» и до сих пор ходят в осенней одежде (как и я сама, впрочем). У меня нет ингалятора, обогревателя и сиропов от кашля. Если дети и хватают в садике вирус – САМИ выздоравливают за пару дней. Без моего вмешательства. И вы бы знали, сколько я вытерпела от «просветленных» родственников за свои действия-бездействия, особенно в период адаптации к садику! До сих пор, имея 2-х абсолютно здоровеньких внучек без хронических болячек, они не могут успокоиться, что это произошло не благодаря ИХ авторитету, и не спят по ночам из-за моей «безалаберности». Сами насквозь больные и считают, что все их проблемы, их детей и старшего внука – это исключительно наследственность (и что моих детей не надо ни в коем случае закалять, раз у них такая плохая наследственность, а только беречь, беречь и беречь, спасительным теплом).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, все люди и дети разные. Не надо всех чесать под одну гребенку - вот и все. Вам и вашим детям закаливание подходит - это прекрасно. Мне и моему ребенку закаливание противопоказано - и это тоже прекрасно. А вот безалаберность - это совсем другое. И я ее не одобряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне и моему ребенку закаливание противопоказано

эт вы за него так решили? Очень жаль...

 

Чем слабее и болезненнее ребенок, тем ему больше необходимо закаляться (только не агрессивными методами).

Старшая моя не с пеленок закаленная. Много и часто болела. По логике, я должна была её беречь и не закалять.

 

все люди и дети разные

это родители все разные. А в биологическом плане все маленькие дети 1 вида - гомо сапиенс. А потом это самое биологическое здоровье частенько убивается или просто не развивается, и появляются разговоры о том, что дети разные, кому-то подходит, кому-то не подходит. Кто к чему приучил ребенка - то ему в дальнейшем по жизни и "подходит".

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эт вы за него так решили? Очень жаль...

 

Чем слабее и болезненнее ребенок, тем ему больше необходимо закаляться (только не агрессивными методами).

 

это родители все разные. А в биологическом плане все маленькие дети 1 вида - гомо сапиенс.

 

Да что вы говорите... :very_funny:

 

Как меня только не закаливали в детстве, а я все болела и болела... Потом в 19 лет начала ходить на йогу. Мое первое занятие. Я как и все босиком. Препод на меня глянул и спрашивает: носки с собой есть? пойди надень. В конце занятия все легли в шавасану. Препод притащил одеяло (!) и накрыл меня. После занятия он мне сказал: всегда держи свое тело в тепле и укрепляй физическими упражнениями - болеть не будешь. Так я открыла для себя Аюрведу, затем астрологию, медицинскую астрологию и т.д. И уж поверьте, о себе и своем ребенке я знаю гораздо больше, чем то, что все мы гомо сапиенс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А-а-а-а! Просветление накрыло! А помимо аюрведы официальная медицина что-нить говорит? Или токмо звезд с неба слушаете?

Я почему так резка: когда кто-то тут пишет, извините, откровенные заблуждения, а вы это называете лучем света, а всю тему, стало быть, темным царством - ???????

 

Крайне редко, как исключения, бывают подобные особенности терморегуляции с рождения, когда, действительно, не идут закаливающие процедуры. Но если вы и есть исключение - то не надо, пожалуйста, нас тут, нормальных, каких абсолютное большинство, называть темным царством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А-а-а-а! Просветление накрыло!

А вам похоже завидно :very_funny:

 

Но если вы и есть исключение - то не надо, пожалуйста, нас тут, нормальных, каких абсолютное большинство,

Норма - это когда уважается как большинство, так и меньшинство, и учитывается индивидуальность каждого. А темное царство - это когда кто-то один говорит "равнение на меня!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, Fusterna, так девушки...... тихо.... все хорошо вмеру. я не спорю есть такие состояния про которые говорят кровинет друге жидкости не греют......но это скорее исключение..... знаю одно... физическая активность,свежий воздух никому еще не повредили....

закаливание.....по моему мнению это не только обливания-обтирания. все это начинается с рождения с воздушных ванн,с адекватной температуры в доме.... в этом плане везет детям рожденным зимой... но ... если ребенка не выност на улицу и утепляют-это беда.... летом думаю выход только сплитсистемы.... мне вот интересна была бы закономерность... от того в какое время года рождены дети и как они реагируют на перемену температуры... потому как такое ощущение что летние детки со сбитым напрочь термодатчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но это скорее исключение.....

 

Лапки, пойми, мне совершенно все равно кто кого как воспитывает и закаливает. Меня бесит только одно-единственное слово исключение. Если я в чем-то отличаюсь от большинства, это не значит, что я исключение. Если мне проще перестраховаться и ополоснуть тот предмет, который тащит в рот мой ребенок - я не исключение.

 

А еще мне не нравится, когда простую, самую обыкновенную человеческую лень, пренебрежение и отсутствие желания проявлять заботу списывают на то, что это якобы полезно. Особенно меня в этой теме покоробило, когда я читала про малыша, которого клали в ванной на грязный коврик на полу. Ладно, ребенок от этого вряд ли заболеет, но это просто унизительно. Унизительно для человеческого существа вообще. А как так можно обращаться с собственным любимым родным ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fusterna, я не про ополаскивание предметов вообще говорю. грязное у меня никто не ест. стоматит мне не нужен...... я говорила про особенности терморегуляции у людей. вот моя сестра исключение например. у нее даже в шерстяных носках ноги белые и холодные. и руки. с рождения. есть у меня особенность что у меня суставы слабые и при подвывихе его сама могу поставить наместо. это исключения и их просто необходимо знать и иметь в виду при разработке индивидуального плана здорового существования и комфорта. ходить по камушкам на специальном коврике-это тоже закаливание.босиком по берегу летом и плескание ребенка в воде это тоже закаливание.... кутать ребенка-это неблагодарное занятие. ему если жарко то начнет капризничать,потеть и вот тогда если орать на морозе и быть потным будет феерверк. мы обычно когда зимой гуляем долго то одеваю чтоб было легко двигаться. а после прогулки пьем горячий чай в термосе с спеченьем в машине если мы далеко от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще мне не нравится, когда простую, самую обыкновенную человеческую лень, пренебрежение и отсутствие желания проявлять заботу списывают на то, что это якобы полезно. Особенно меня в этой теме покоробило, когда я читала про малыша, которого клали в ванной на грязный коврик на полу. Ладно, ребенок от этого вряд ли заболеет, но это просто унизительно. Унизительно для человеческого существа вообще. А как так можно обращаться с собственным любимым родным ребенком?

 

ну про коврик это да перебор возможно и приукрашен немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прихватывают еще и пап и даже бабушек! Ну и "первое, второе, третье обязательно, иначе неприлично".

 

%) %) %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тетка мужа живет в баварии

-3 ездит на велике.

носит чуть ли не ситцевые штаны, но сверху жилет на овечьем мяху

сабо с шерстяными носками и неизменно чтото на головке.

отопление в квартире включает редко.

чаще ее можно застать с открытым окном и в кофте с капюшоном на голове и жилете, носки до колена вязаные и ситцевые капри.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, ну так этто ты думаешь что он грязный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у подруги в париже дочке 8лет, в школах нет карантина при вшах.. а вши переодично несколько раз в год.

она не водила ее в школу...

в школе ооооооочень удивленны были тому!!!

ну и что? что вши.. тут у всех вши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вам похоже завидно

Чему???

Норма - это когда уважается как большинство, так и меньшинство, и учитывается индивидуальность каждого. А темное царство - это когда кто-то один говорит "равнение на меня!"

ну это софистика. Нормы морали не = нормы физиологии.

Меня бесит только одно-единственное слово исключение

А меня - темное царство. Но если вопрос только в субъективном отношении к понятиям - не будем ссориться. Поясняю, что в слово исключение не вкладывала никакого негативного смысла. Просто бывают правила, бывают исключения. Это не хорошо, не плохо, это констатация факта.

Если мне проще перестраховаться и ополоснуть тот предмет, который тащит в рот мой ребенок - я не исключение.

нет-нет, конечно! Но и в перестраховке можно до крайностей дойти: можно игрушку просто ополоснуть, а можно прокипятить и даже, о боже, реально знаю таких - обработать формалином. Ага - под видом заботы о ребенке!

А еще мне не нравится, когда простую, самую обыкновенную человеческую лень, пренебрежение и отсутствие желания проявлять заботу списывают на то, что это якобы полезно.

Имеет место быть. Хотя в нашем российском обществе это возможно только у асоциальных личностей. Чаще бывает наоборот, когда заботу о здоровье именуют ленью и нежеланием проявлять заботу. А правила ухода-одевания-кормления-лечения возводятся в культ, при этом идеализируется заботливая мать и забывается, собственно, медицинский смысл.

 

Особенно меня в этой теме покоробило, когда я читала про малыша, которого клали в ванной на грязный коврик на полу. Ладно, ребенок от этого вряд ли заболеет, но это просто унизительно. Унизительно для человеческого существа вообще. А как так можно обращаться с собственным любимым родным ребенком?

Ну тут да, без комментариев.

 

Это вообще тема - контраст. Как у них и как у нас. Если отфильтровать сование грязных взрослых рук в рот младенцу и еще некоторые вещи типа коврика, то, в принципе, то, все логично, и не стоит взращивание младенца таких грандиозных усилий и условностей, как у нас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у подруги в париже дочке 8лет, в школах нет карантина при вшах.. а вши переодично несколько раз в год.

она не водила ее в школу...

в школе ооооооочень удивленны были тому!!!

ну и что? что вши.. тут у всех вши.

 

В Париже… Вши!!! Вот тебе и нация, возомнившая себя самой великой!

Хотя… если вспомнить историю, так у них мушкетеры и их прекрасные дамы все в блохах были, мылись раз в год. А у нас на Руси бани всегда были.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, да .

да она там много чего пишит она сама в шоке нчего Уж мне тут.

в школах..расовость. детям запрещенно дружить.. евреии только с евреями, негры только со своими..

ребенок с температурой и рвотой сидел на уроках.

телефон в начале уроков сдают сотовый учителю. отдают в конце урока.

подруга учителя спрашивает почему??? в ответ ну рвало утром..а про температуру я непроверяла что она говорит надо было заниамться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моя золовка (живущая в Литве) у детей в комнате поддерживает температуру на уровне 17-18 градусов, не больше, и там это в порядке вещей

иногда мне кажется, что те, кто это пишут, сами не пробывали жить так. у нас в доме было +16 в мороз при максимальном отоплении в морозы. мы не умерли, нет. но и здоровее не стали. кочанеют руки, сама застываю, ничего делать не хочется, хочется лечь, закутаться в одеяло и лежать. более-менее жизнь возобновляется при +20.

в прошлом году по безалаберности мужа было +8 в коридоре. туда мы выходили из ванной, распареные. опять же не умерли, но это неприятно и я не хочу к этому стремиться.

 

И это объяснимо. У детей обмен веществ интенсивнее, тепла больше вырабатывается. И где ребенку тепло - взрослому вполне может быть зябко. Плюс дети на прогулках активнее взрослых.

А то тут была где-то тема про зимние прогулки, выяснилось, что мерзнут-то в основном мамы, а не дети (и я не исключение). Мама замерзла - прогулка закончилась. И оправдания: ну дети-то теплее одеты! А что мешает маме теплее одеться?

у нас прогулка заканчивается диким ревом ребенка. есть она не хочет, печеньки выбрасывает, спать не скоро по времени. чего она орет? первый раз эта реальная истерика была в прошлом году, как раз холода начались. было где-то -12, не смертельно по нашим меркам. дитю было 8-9 мес., мы ходили в поликлинику, а потмо на молочку, получилось где-то 30-40 минут. я такого ора не слышала со времен колик. в этом году тоже уже было такое, причем строго после -10 за бортом. при этом деть уже не сидит в коляске, а ходит. но она начинает орать и проситься на ручки.

Мне надо на это забить? пусть орет и гуляет? одевать ее еще полегче? пустьзакаляется?

но насчет того, что тепла больше вырабатывается - наверно да. она раздевается дома, когда мне зябковато. скидывает одеяло ночью, я думаю, тоже неспроста. сестра-студент-педиатр :) говорила, что у детей есть еще бурый жир до какого-то возраста, кот. сохраняет и вырабатывает больше тепла, чем наш, небурый жир.))

А про менталитет европейский и американский в плане материнства и вообще организации семейного и общественного досуга, то эта тенденция, что с рождением ребёнка продолжать прежнюю обществ. жизнь - это мне не нравится. С одной стороны конечно и условия лучше за рубежом и мать с дитём без проблем везде лазиет чисто технически. Это большой плюс, а вот то, что у ребёнка должно быть интимное времяпрепровождения с матерью наедине и желательно побольше это однозначно. Это надо беречь.
+1. опять же по моему ребенку сужу. я создавала тему. у нее психическое состояние ухудшалось, она перевозбуждалась первый год от гостей. орала дуром. надо приучать? нифига. надо нервной системе дозреть. по возможности ее не мучала. надо быть внимательней к постребностям малыша.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо быть внимательней к постребностям малыша

 

+мульён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этом году тоже уже было такое, причем строго после -10 за бортом. при этом деть уже не сидит в коляске, а ходит. но она начинает орать и проситься на ручки.

Мне надо на это забить? пусть орет и гуляет? одевать ее еще полегче? пустьзакаляется?

Нет, конечно! Но все же чаще дети орут от перегрева.

К экстремизму-то никто не призывает. Просто имея информацию о том, что во многих заграницах дети и при +10 - +12 хорошо себя чувствуют раздетыми и меньше болеют, легче наплевать на общественное мнение и решиться не напялить лишнюю кофту и шапку при +25 по "российским стандартам" (почти не утрирую - так и происходит).

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, конечно! Но все же чаще дети орут от перегрева.

малыши - возможно. но опять же, не моя дочь. мы славно пережили ужасное лето 2010. а от 1,5 лет... ну не знаю, как надо перекутать, чтобы орал ребь.

кстати раз у нас была герпангина. пришел домой врач, не наша участковая, а дежурная. она зашла и стала требовать термометр для измерения воздуха! она не верила, что у нас в комнате есть +20. по факту было +19, прохладненько. тут я подумала, что к нам скоро придут соцработники... вот она на меня орала, что больной ребенок ходит в тоненьких носочках и в таком холоде живет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
малыши - возможно. но опять же, не моя дочь. мы славно пережили ужасное лето 2010. а от 1,5 лет... ну не знаю, как надо перекутать, чтобы орал ребь.

кстати раз у нас была герпангина. пришел домой врач, не наша участковая, а дежурная. она зашла и стала требовать термометр для измерения воздуха! она не верила, что у нас в комнате есть +20. по факту было +19, прохладненько. тут я подумала, что к нам скоро придут соцработники... вот она на меня орала, что больной ребенок ходит в тоненьких носочках и в таком холоде живет!

Сразу вспоминаю доктора Комаровского с его системой ценностей: он как-то зачитывал САНПин 1978г., по поводу укутываний и количества одежды на ребенке, так вот по нему (пытаюсь вспомнить по памяти ) +20 =2слоя одежды (могу переврать передача была около1,5 мес.назад), но можно попробовать поискать в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, у меня книжка есть тех времен (в наследство досталась). +20 - это оптимальная темпа в комнате и даже могу сказать слои: тонкая х/б пеленка + сверху фланелевая.

 

Сейчас, понятно, детская мода другая, уже не пеленки, но правила официальной медицины примерно те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на чем, позвольте узнать, основано категоричное я считаю???????

Тепло, тепло, и еще раз тепло! Все тело и мозг разъедает это спасительное тепло. Вы говорите, как моя свекровь. Видимо, в её глазах я и есть то безалаберное существо, из-за которого она не спит по ночам, и отравляет наше с мужем существование, дабы навязать свои порядки и устои, которые пропахли нафталином.

 

DarkMoon привела пример, что те, кто не парится о здоровье, гораздо выносливее и здоровее изнеженных выросших в тепле и заботе. И что раньше люди были закаленнее (ну да, у них выбора не было – условия были суровые, и в поле рожали, и белье в проруби полоскали). Без негативного окраса, просто как факт. Сейчас выбор есть, и все ринулись в спасительное тепло. И окрас какой получается после всех этих примеров и высказывания «лучей»: мы презираем этих безалаберных пропойц и немытых крестьян, которые рожали в поле. Нет – мы не такие! Мы живем в тепле и чистоте, да, нифига ни к чему не приспособлены и имеем парочку хронических болячек – но это дань цивилизации, даже можно сказать, признак аристократизма, изнеженности – это круто. Мы себя бережем и еще больше бережем своих детей!

 

Никто никого в прорубь и рожать в поле не призывает. Но нафига обогреватели в доме с центральным отоплением и нафига одевать детей на улицу, как на северный полюс????????

 

Лучи света, – вот как ваша забота о детях проявляется? Быть идеальной мамой, чтоб ребенок был распарен так, чтоб у него и в мороз руки и нос горячими были? А потом утроенной заботой начинать лечить-полоскать-прогревать? Ибо он обязательно заболеет! Лучи света – надо любить детей чуть меньше, дабы они не выросли изнеженными существами и не расплачивались здоровьем за вашу любовь и заботу.

 

За резкость извиняться не буду. Я – самый яркий пример «безалаберного существа» в понимании «лучей». Не спилась. В поле не рожала. В проруби не купалась. Мои дети видели шерстяные носки только в гостях у «просветленной» бабушки» и до сих пор ходят в осенней одежде (как и я сама, впрочем). У меня нет ингалятора, обогревателя и сиропов от кашля. Если дети и хватают в садике вирус – САМИ выздоравливают за пару дней. Без моего вмешательства. И вы бы знали, сколько я вытерпела от «просветленных» родственников за свои действия-бездействия, особенно в период адаптации к садику! До сих пор, имея 2-х абсолютно здоровеньких внучек без хронических болячек, они не могут успокоиться, что это произошло не благодаря ИХ авторитету, и не спят по ночам из-за моей «безалаберности». Сами насквозь больные и считают, что все их проблемы, их детей и старшего внука – это исключительно наследственность (и что моих детей не надо ни в коем случае закалять, раз у них такая плохая наследственность, а только беречь, беречь и беречь, спасительным теплом).

если у вас дети родились здоровыми и вы их закаливаете, я только за, но я говорила о своих, у них, в отличие от ваших со здоровьем с рождения не заладилось ( могу вас отправить к теме роды"Мои кесарята"), я понимаю, что я со своими заявлениями вам как ваша свекровь, но я люблю тепло и не люблю холод и сквозняки! в Записках Екатерины Великой я нашла следующее: по дворцу гуляли сквозняки, и она не понимала, как так можно жить! (она приехала из Просвещенной Европы! и очень любила тепло и уют, она одна из первых занялась обустройством дворцов под себя - чтобы ей было тепло)!!!!

Рассказ про купание Калеба меня добил :sm044: мне кажется что родители особо не парятся просто от незнания, а не от желания позаботиться о его здоровье! Ей-богу получается дети у них хуже животных: тем и домики и подстилки ....

у них многому можно поучится , но я бы не стала копировать все!

я не призываю на баррикады, и восхищаюсь как рожали мои бабушки моих родителей: обе дома (одна кстати с поля только в дом успела зайти), но я бы сдохла! моих детей я бы не родила сама, они кесаренные! не будь современных примочек их бы не было! это не в укор,

конечно когда были на море, мой деть при температуре воды+19 из нее не вылазил, и бегали они наперегонки до + 18 на улице в одних штанах, но здоровья им это не прибавило! Еще раз повторюсь говорю за себя!

Изменено пользователем Фиерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
малыши - возможно. но опять же, не моя дочь. мы славно пережили ужасное лето 2010. а от 1,5 лет... ну не знаю, как надо перекутать, чтобы орал ребь.

Конечно, орут младенцы. Более старшие уже привыкают. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если у вас дети родились здоровыми и вы их закаливаете, я только за

Не, ну все равно… Я это слышала стописят раз, что я закаливаю детей, потому что они здоровы (а не наоборот).

Тот же упомянутый СанПин 78 года про 20 градусов и 2 слоя – это подходит для всех (кроме недоношенных младенцев), но для многих это уже закаливание, потому что +20 дома – это холодно (и мне тоже нежарко). Одеться по погоде не теплее взрослых – это уже закаливание. Это никому не повредит и повредить не может в принципе. Отсутствие лишних носков – тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детки сами по себе бывают разные. У меня жаркая дочка. У нас нет теплых вязаных кофт и махровых колготок, и носки мы не носим. На улицу зимой (даже в мороз) - комбез, под него тонкая кофточка и обычные колготки, шапка у нас тонкая осенняя (одеваем капюшон). Дома футболка и иногда тонкие колготки. А подруги жалуются, что как бы тепло детишек не одевали руки-ноги все равно холодные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, ну все равно… Я это слышала стописят раз, что я закаливаю детей, потому что они здоровы (а не наоборот).

Мне тоже говорят, что мои дети не болеют потому, что мне повезло и у меня они здоровые. Да, это так, мне действительно очень повезло, в моем доме из лекарств есть зеленка, йод и ватка))) Мои старшие дети ходят в школу без шапок, а малышка в 1,4года шастает в комбезе без варежек, шарфа и прочих атрибутов в любой мороз. Мои подруги говорят, что это я так закалила своих здоровых детей, возможно... Сейчас в моей семье появился сынок. Он крайне ослабленный и болезненный мальчик. Мы стоим на учете где только можно, я до сих пор даже до конца и не знаю где мы стоим, помню только аллерголога и невропатолога. Когда мы его забирали домой мне в нагрузку был дан огромный талмуд с нашими болячками, я его не открывала ни разу. По ночам он просыпался и закатывал истерики, орал до судорог, страшное зрелище, от этого были у нас таблетки, там в аннотации было написано, что они показаны при эпилепсии, мы их выкинули. Ручки были покрыты болячками и чешуйками, от этого у нас тоже были таблетки, длинный список запрещенных продуктов и еще какая то мазь. От этих недугов сейчас не осталось ни следа, мы их не лечили, мы просто жили. Просыпались от истерик и шли гулять на улицу, прямо ночью, в чем были, смотрели на луну, считали звезды, или слушали дождик. Болячки прошли сами мы и не заметили когда это произошло, кушаем мы все. Однажды в садике он подхватил какой то вирус и разболелся, по ночам задыхался от лающего кашля, его рвало, мучила высокая температура. Вызванная на дом(впервые в жизни!!! у нас ТРОЕ детей!) участковая врач, поставила диагноз - бронхит и назначила кучу лекарств от кашля, от температуры, капли в нос, капли в ухо(зачем?!!) и антибиотики... Я искренне удивилась, зачем при бронхите антибиотики, это же не бактериальная болезнь? Врачиха сказала, что на всякий случай... Ничем мы лечиться не стали, много пили, много гуляли, постоянно держали окна открытыми, все прошло само. Сейчас мой сын тоже закаленный здоровый ребенок, конечно, не на столько он здоров как старшие дети и младшая сестра, но мы к этому стремимся. Никогда я не буду культивировать и любовно взращивать любую ребенкину болячку, им не место в нашей семье. Мне нравиться испытывать гордость когда окружающие завистливо говорят, что мне повезло иметь здоровых детей, мне нравится путешествовать с детьми не парясь об их здоровье, мне нравятся рыбалки с ночевками, бардовские фестивали, спальники и палатки. У нас столько проблем и забот, хотений, желаний и чаяний, что просто некогда отвлекаться на болезни и лечение. Я тоже безалаберная лентяйка :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, у твоего сыночка большая часть заболеваний имела неврогенный характер, я даже бы сказала, психологические причины. Как только сынок попал в доброжелательную среду, к любящим родителям и сёстрам, болячки стали уходить.

Что касается вирусных инфекций, то их антибиотиками не вылечить, это да. Просто иногда бактериальное осложнение бывает и тогда без этих антибиотиков можно не справиться .

Все мы воспитываем своих детей по-разному, и это нормально. Я вот Платошу уж столько этими антибиотиками кормила (само не проходило никак, только хуже становилось), что самой иногда страшно становится. А как аденоиды удалили, так мы и забыли про его болячки и, даже когда остальные дети сопливят, он может остаться с сухим носом. Кутать не кутаю, одевается по погоде. Помню, когда он был совсем маленьким шестимесячным карапузом, ехала с ним летом в жару в маршрутке напротив окна. Так одна "заботливая" дама стала требовать, чтоб окно закрыли, а то"ребёнок заболеет")))). Всё-таки забавно, как некоторые заботятся о детях :). На что пришлось даме вежливо ответить:"Вам ведь жарко, правда? Моему ребёнку тоже летом жарко."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Париже… Вши!!! Вот тебе и нация, возомнившая себя самой великой!

И не только в Париже. У подруги родственница в Италии живет, там вши у школьников тоже норма.

А вообще обсуждение данной темы (особенно вопроса одевания детей) нужно было начинать с географического экскурса: какая страна находится в какой климатической зоне, характерные признаки этой климатической зоны и т.п. А потом уже равняться "на запад".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще обсуждение данной темы (особенно вопроса одевания детей) нужно было начинать с географического экскурса: какая страна находится в какой климатической зоне, характерные признаки этой климатической зоны и т.п.

По-моему, здесь это достаточно обсасывалось. Что в скандинавских странах детей приучают легко одеваться. И вообще, чем суровее климат, тем больше закаляются (за исключением России). Так что не надо на климатические зоны валить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже говорят, что мои дети не болеют потому, что мне повезло и у меня они здоровые. Да, это так, мне действительно очень повезло, в моем доме из лекарств есть зеленка, йод и ватка))) Мои старшие дети ходят в школу без шапок, а малышка в 1,4года шастает в комбезе без варежек, шарфа и прочих атрибутов в любой мороз. Мои подруги говорят, что это я так закалила своих здоровых детей, возможно... Сейчас в моей семье появился сынок. Он крайне ослабленный и болезненный мальчик. Болячки прошли сами мы и не заметили когда это произошло, кушаем мы все. Однажды в садике он подхватил какой то вирус и разболелся, по ночам задыхался от лающего кашля, его рвало, мучила высокая температура. Вызванная на дом(впервые в жизни!!! у нас ТРОЕ детей!) участковая врач, поставила диагноз - бронхит и назначила кучу лекарств от кашля, от температуры, капли в нос, капли в ухо(зачем?!!) и антибиотики... Я искренне удивилась, зачем при бронхите антибиотики, это же не бактериальная болезнь? Врачиха сказала, что на всякий случай... Ничем мы лечиться не стали, много пили, много гуляли, постоянно держали окна открытыми, все прошло само. Сейчас мой сын тоже закаленный здоровый ребенок, конечно, не на столько он здоров как старшие дети и младшая сестра, но мы к этому стремимся. Никогда я не буду культивировать и любовно взращивать любую ребенкину болячку, им не место в нашей семье. Мне нравиться испытывать гордость когда окружающие завистливо говорят, что мне повезло иметь здоровых детей, мне нравится путешествовать с детьми не парясь об их здоровье, мне нравятся рыбалки с ночевками, бардовские фестивали, спальники и палатки. У нас столько проблем и забот, хотений, желаний и чаяний, что просто некогда отвлекаться на болезни и лечение. Я тоже безалаберная лентяйка :))))

а если бы у вас так просто не прошел бронхит? если бы вы вдруг оказались в больнице? как бы вы себя повели? я тоже в 9 мес.когда у нас в очередной раз полезли зубы ждала, когда же это кончится: и гуляли и не перекутывали, только когда малыш стал отказываться от груди я позвала доктора и та направила нас в больницу, где меня не спрашивали хочу я его там лечить или нет, а сказали, что еще чуть- и оказались бы в ПИТе!

У Е.Захаровой после Европы ребенок домой приехал с инфекцией и умер в ПИТе! как вы думаете какая у меня будет реакция на западное воспитание здоровья?

я согласна, у нас и на Западе климат разный, разная у нас у всех наследственность, предрасположенность к заболеваниям, методы лечения болезней и их профилактика. Я стараюсь закаливать детей, естественно одевая по погоде, применяя самые щадящие меры по предотвращению инфекций, но ! я очень люблю тепло и считаю что только им можно вылечить основную нашу болезнь ипохондрию! когда за окном слякоть , а дома тепло!!! :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, здесь это достаточно обсасывалось. Что в скандинавских странах детей приучают легко одеваться. И вообще, чем суровее климат, тем больше закаляются (за исключением России). Так что не надо на климатические зоны валить.

Россия - большая страна с разными климатическими зонами. Поэтому очень даже важно учитывать климат определенного региона. И чем суровее климат, тем меньше вирусов выживает.

По теме как одеть ребенка и при какой температуре его в комнате держать: считаю, что условия должны быть комфортными, а комфорт у каждого свой. Творческ@я, это замечательно, что ваши дети здоровы и ваш опыт оказался верным, но он не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...