Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Особенности ухода и воспитания детей в разных странах

Рекомендованные сообщения

ну это мобилизует, разве нет? )

Эт даааааааааа! Согласна!

Просто тоже больной мозоль. Я считаю незазорным пригласить своих друзей на пиво или чай. И даже в неидеально убранную квартиру - ну резко захотелось пообщаться, а времени на уборку творческого беспорядка и на накрытие стола нет. Так, стихийно собрались.

А у мужа - обязательно званый ужин со всеми вытекающими церемониями. Когда так напашешься в подготовке, что и собственно общение уже не так радует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моим, когда холодно, сами тапки или носки надевают. Что же мы своих детей вечно за несмышленышей держим? Что они, якобы, не понимают, что им холодно, а родители лучше знают. Сегодня запрещать бегать босиком - завтра диктовать выросшему дитю, как ему воспитывать его собственных детей. Знакомо?

 

 

А постепенно. И не обязательно ставить целью совсем уж спартанские условия. Чуть попозже надеть шапку, разрешить ходить босиком хотя бы при +25, хотя бы иногда.

Мой в силу возраста вряд ли проявит такую самостоятельность :) А уж насчет диктовать "выросшему дитю" - разве выросшее дите не должно иметь своего мнения. Я сама против постоянного укутывания, но когда ребенок болеет стабильно раз в месяц, вряд ли поднимется рука пустить его ползать по полу в одних трусиках в октябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, мы с Петей ходили на детские др только к русскоговорящим знакомым, там все было привычно - стол в основном для взрослых, для детей сок-печеньки. подруги, которые были на немецких детских др или у кого дети постарше, рассказывали: приглашают детей с родителями, стол оч. скудный (магазинная сдоба, сок, сэндвичи или паста с простым томатным соусом, спиртного, конечно, никакого), но обязательно др проводят в зоопарке, бассейне или детском парке с аниматором. подарки, впрочем, тоже принято дарить в пределах 5-10 евро, книжечки или маленькие игрушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот столкнулась с тем, что многие мамы, получив приглашения на детский ДР (не домой, а куда-нибудь), прихватывают еще и пап и даже бабушек! Ну и "первое, второе, третье обязательно, иначе неприлично".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой в силу возраста вряд ли проявит такую самостоятельность

Это да. Тапки не наденет. Но все равно даст понять, что ему холодно - будет проявлять беспокойство, хныкать, жаться к маме погреться. Дети все ж не дураки. Инстинкт самосохранения.

 

 

разве выросшее дите не должно иметь своего мнения
Да. Только далеко не все родители могут его принять, если оно отлично от их мнения. Смогут ли они нащупать ту грань, до которой ребенок еще маленький и решать надо за него, а за которой уже достаточно взрослый и разумный, чтобы принимать решения самостоятельно? Для многих родителей дети всегда остаются детьми, сколько бы лет им ни было. Забавно слушать, как мою начальницу (солидную даму предпенсионного возраста) отчитывает 80-летняя мама за то, что та, по ее мнению, слишком легко одевается. Но это так, анекдот из жизни.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказала мужу про тему форума, он напомнил историю про местного тренера (вроде он был местный и вроде тренер), который пытался привить спартанские навыки детям - навроде обсуждаемых нами заграничных. Кто-нибудь еще помнит эту историю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,да что далеко ходить!Я сама в шоке иногда бываю,когда дети мне говорят,что мама ,ты же вот это забыла и это неправильно делаешь%)Я никак не привыкну,что они уже свое мнение высказывать начинают)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я всегда искренне удивлялась, т.е. живут люди, кто-то умнее, кто-то глупее, у всех разный жизненный опыт, характер и т.п. Потом, БАХ, становятся старыми - и всЁ ВСЕ умные!!!

:very_funny: +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прочитала и пряям таки быр! аж холодно стало)))

а я слышала, что в германии тоже в кваритрах и домах золодно, экономят денюшки)

а еще они детю свободно могут дать соску с пола, причем даже если она упадет в общественном месте...

одна из версии Наших бывших соотечесТвЕнниц НА МЕСТНОМ ФОРУМЕ ПОЧЕМУ *В АВСТРаЛИИ дети ходят почти раздетые зимой и летом и часто босиком это ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ))) голые буржуйские дети немым укором привольно себе резвятся против ДОРОГО И СТИЛЬНО И ТЕПЛО одетых сопливых наших

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а как празднуют детские ДР? Взрослых кормят? И их вообще приглашают? И в каком количестве?

ПС. Очень наболевший для меня вопрос.

на дет день рождение приходит открытка мол тАкой и такой приглашает туда-то С 12-14 (НА ПАРУ ЧАСОВО=)

-если это заведение для праздника то как правиало стол накрыт только НА число приглашенных детей и возможен маленькии стол для родителей но там типо чипсов будет.

-если домой(для детей от 7 лет)то обычно приглашают друзей\ одноклассников без родителей..на открытке пишут время прибытия и во сколько надо забрать ребенка из гостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всё так знакомо, то что Оля-кулинария описала. Тетя живет в Германии - мы очень близко общаемся, и регулярно вступаем в полемику, поскольку она уже полностью пропиталась тамошним образом жизни. И я многое не перениму из "тамошнего" лишь потому, что осознаю, что не хочу тратить время и внутреннюю энергию на отражение недоуменных взглядов на 4-летнего ребенка в коляске, или в подгузнике, пусть даже и мне самой так действительно окажется несколько удобней. Собственное мой раздражение и искусственно созданная борьба перевесит пользу, имхо.

Много здравых мыслей, но мы дойдем до них позже, дайте время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика

Мдяяяя... :sm044: а потом они еще говорят, что у нас по улицам медведи ходят, цивилизация нам не знакома, да и живем мы при коммунизьме((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ювиналика, и еще мы богатые, у нас есть деньги на много-много одежды для детей! Нам ничего не жалко: по 2-3 кофты и куртки купим, и наденем все это одновременно, чтоб все знали, скока одежды у ребенка есть!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще мы богатые, у нас есть деньги на много-много одежды для детей!

 

дубленки! шубы! золотые цепи с крестами!!! (а что, греют же, наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, в точку! И у взрослых, и у детей шубы и дубленки - это непременный атрибут! К слову, у меня нету, так родня мужа уже заклевала и мужа, что он мне купить не может, и меня, что я, бедная, хожу мерзну. И на полном серьезе были предложения детям дубленочки купить (разве синтепоновые куртки - это одежда??????? и дешево, и не тепло). :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, в точку! И у взрослых, и у детей шубы и дубленки - это непременный атрибут! К слову, у меня нету, так родня мужа уже заклевала и мужа, что он мне купить не может, и меня, что я, бедная, хожу мерзну. И на полном серьезе были предложения детям дубленочки купить (разве синтепоновые куртки - это одежда??????? и дешево, и не тепло). :biggrin: :biggrin: :biggrin:

и еще мне нравится как местные отдыхают на пляжах..их отношение к солнцу несколько иное чем унас ,возможно.,поттому что они больше и чаще времени проводят у воды\на открытом воздухе.

 

дети и большинство взрослых отдеты в спец рубашки с длинным рукавом с зашитой от уф лучей ,взрослые сидят в спец летних маленьких цветных палатках от того же самого солнца и ветра(они тоже с защитой от уф лучей и собираются как зонты,продуваемые хорошо.)

 

собственно говоря с началом яркого солнца вводится ,так называемый,санполиси..везде и повсюду активно агитируют носить спец уф одежду\ панамы\солнце защит крема...мне нравится такой обдуманный подход...дети и взрослые без ущерба для своей кожи проводят часами весь солнечный период на пляжах .

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже недавно прочла чудесную статью про то, как американцы привыкли одевать детей зимой. Процитирую.

 

давно хотела развеять миф про "теплую американскую зиму". для тех, кто не смотрел на карту, скажу сразу - сша огромная страна. несколько часовых поясов в континентальной части и тысячи километров в поперечнике. конечно, разброс погоды зимой от флориды до миннесоты огромный. примерно половина штатов зимой в снегу. практически у всей северной границы температура держится в районе -20 цельсия. про аляску я вообще не говорю. при этом, на двух побережьях и около великих озер большая влажность и их -10 - это как -20 в москве. но те, кто был в питере зимой, понимают.

а еще есть горы - там сухо, но перепады температур за сутки до 40 градусов запросто. и первый снег выпадает в августе, а тает окончательно к июлю.

но! почему же возник этот миф про теплые зимы и одежду, которая только для них и годится?

ответ простой - в штатах детей не кутают. ну то есть вообще. и кроме того, дети на улице не проводят по 2-5 часов подряд - их просто не принято так выгуливать.

если речь не идет об экстремальной вылазке на природу, то никто не будет следить за тем, чтобы у ребенка были закрыты уши, ноги, руки и тп. смотрят на нос нормальной температуры и спину (если кто-то интересуется).

дети и взрослых ходят в шлепанцах на босу ногу по снегу. вполовину потому, что они не стоят на остановке в ожидании транспорта, а совершают короткие перебежки между машиной и магазином, автобусом и школой, ну и все же закалка играет роль. кроксы-сандали на носок - так ходят зимой в колорадо (-10-20 градусов) и нью-йорке (-5-10). носок могут надеть шерстяной. угги, которые носят на босу ногу (как и надо), но с шортами. за необходимость шапок никто не борется.

ребенок в комбезе пуховом, накрытый сверху одеялом в коляске - нонсенс. максимум что может быть - ребенок в плюшевом комбезе и сверху флисовое одеяло. в пуховые комбезы детей постарше запихивают в одном бодике и памперсе.

 

впрочем, это двусторонний процесс - одеваются абы как = меньше проводят времени на улице = нет необходимости тепло одеваться. (http://www.kmph.com/Global/story.asp?S=11504961&nav=menu612_11_1_11)

 

а россия в плане одежды гораздо ближе к скандинавии, где дети проводят много времени на улице, несмотря на отвратительные постоянные дожди. по этой причине, качественно одеты, а точнее сказать, запакованы. чтобы и не жарко и не мокро-холодно.

 

дальше некоторое количество типичных картинок сша из интернета.

игра со снегом

KeeperKidsWinterShorter.jpg

 

детский сад на прогулке

DSCF1557%20Winter%20kids%20outside.jpg

 

4,5 месяца, флисовый комбез, снег %)

c3fb76940.jpg

 

а вот это очень типичное колорадское фото. высота 4200 метров, март. то есть, температура воздуха в лучшем случае -15 цельсия. стоит обратить внимание на обоих

wpid146-03-19-2009-day-5-in-colorado-0124-d700-090319.jpg

 

девочки из школы после игры в футбол. то же ненормальное колорадо.

331526622_3f6cb5b552_z.jpg

 

smith-family-christmas-pic-2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная тема! перечитала все-все!

Francaise, фото - вынос мозга! вот это наглядно показано, что значит "не кутать"! Творческ@я, ты реально вот как-то также одеваешь детей? без шапки при минусовой темп-ре? в кофточке? дело еще вот в чем, как-то были зимой в Туле - -15, как у нас -5, нет ветра, влажность не знаю какая, но комфортно, в Питере наоборот. -15, мы идем по поселку со злободневным названием Солнечный и смеемся: все лица в инее! это не тепло)) это я кому, что в Туле при -2 снег будет лежать, но можно и флисовый комбез ре надеть и без шапки... а у нас? "Не забывайте, немцы, Сталинград!")))

эх, а мы как буржуины!) в доме +20 - это тепло, зимой 15 было, холодновато, да.)) ванна холодная... про остальные мои смелые методы писать не буду. на форуме тоже любят осуждать. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот,кстати,тоже хотела написать.Многие мои знакомые не любят Волгоград,как раз по причине климата.И ветер постоянный всех "убивает".

Еще вот с одежкой непонятное...одели детей тепло(ехать в центр,к примеру,а то и в Советский),чтоб не замерзли,пока маршрутку ждем.В маршрутке раздеваем,подъезжаем к остановке снова одеваем.И так постоянно.С машиной таких проблем не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, за статью спасибо, оч.интересно!!!!!

Творческ@я, ты реально вот как-то также одеваешь детей? без шапки при минусовой темп-ре? в кофточке?

Бэйба, этого даже близко нет! Я уже где-то писала, что веду непрерывную войну в семье и в садике за право хотя бы НЕ КУТАТЬ детей, о закаливании речь вообще не идет. Потому что у родни сразу инфаркт случится.

Ну вот сейчас, например, дети мои одеты в средней толщины синтепоновые куртки (осенний такой вариант), под курткой хлопковая футболка с длинным рукавом (и то с меня требовали надеть еще кофту). Шарфа нет. Шапочка простая легкая без завязок и ушей и, упаси боже, без капюшона сверху. Шапку стала надевать где-то с +12.

В садике: футболка с коротким рукавом + шорты (или летнее платье) и носки.

Зимой куртка меняется на потеплее (также без кофты внутрь), теплая шапочка-шлем (шарфы не люблю), также без капюшона. И никогда не надеваю шерстяные носки под зимние сапоги. У нас их в принципе нет, шерстяных носков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

040d1a7151cf.jpg

Хайди Клум со своими детьми. Ноу комментс. А ведь лето даже в Германии уже закончилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня, честно говоря, больше "стилевое решение" костюма девочки умилило: какая-то невесомая юбка-пачка и резиновые шлепки! У меня так дети дома одеваются, когда в принцесс играют и цепляют на себя что попало.

Во! Видите, как там не парятся насчет одежды? Вот по приколу бы рядом наш соотечественник смотрелся в синтепоне с ног до головы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое впечатление, что дети сами одеваются, а родители особо не парятся по поводу сочетается-не сочетается, по погоде-не по погоде. Не элемент закаливания, а просто пофигизм :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melinda, соглашусь, похоже так. Но, честно говоря, такой пофигизм меня больше радует, чем постоянные напряги наших по поводу количества одежды и наличия носков-тапок у детей независимо от погоды вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такое впечатление, что дети сами одеваются, а родители особо не парятся по поводу сочетается-не сочетается, по погоде-не по погоде. Не элемент закаливания, а просто пофигизм :wacko:

это не пофигизм ,а давание ребенку свободу на самовыражение,чтоб потом унего не было жестких стилистических рамок одевания аля как вся толпа * или китайская рабоччая коммуна...люди вырастают и находят своей стиль в одежде хоть он и идет таким сложным на наш россиискии взгляд путем)))вы еще не видели как тут одеваются от 14-22 ппц..просто именины сердца ..театр на выезде)))и нече так- все довльные..

 

девочке на том фото около 5-7 лет довльно таки большая так что если ей хочется быть феей или эльфом так пусть будет,это же просто прогулка а не выход на званный ужин. унас тут на площадказ часто то человеки пауки то эльфы принцессы..хотя у дочки в садике очень ,по моему,четкии дресс код у ее сверсниц все розовое и очень девчачье платья украшения типо бусы браслеты длинные волосы..так что с модой у них все ок..не судите строго их))

 

 

 

Во! Видите, как там не парятся насчет одежды? Вот по приколу бы рядом наш соотечественник смотрелся в синтепоне с ног до головы!

прикольно смотреть на наших РЯДОМ с НЕНАШИМИ в ЗАПРАВЛЕННЫХ МАЙКАХ и НОСКИ С САНДАЛИЯМИ и рядом их мамы резко критикующие стиль австралиицев)))наши имеют нетерпимость ко всему что не так как принято у нас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это не пофигизм ,а давание ребенку свободу на самовыражение,чтоб потом унего не было жестких стилистических рамок одевания аля как вся толпа * или китайская рабоччая коммуна...люди вырастают и находят своей стиль в одежде хоть он и идет таким сложным на наш россиискии взгляд путем

А ведь да! Сама вспоминаю себя в 5 лет - я тогда надевала все мамины бусы сразу, сверху еще новогоднюю мишуру - и думала, что так красиво! И в 15 вспоминаю, когда только краситься начала - вот это клоунский макияж получался! Однако ничего ж, сейчас-то все по-другому. Другое дело, не каждая мама (особенно российская) в таком виде ребенка на люди выпустит. А то, не дай бог, другие о ней плохо подумают, что она пофигистка! Пофигистка = лентяйка - а это самое сташное обвинение для наших мам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это не пофигизм ,а давание ребенку свободу на самовыражение

 

Здоровый пофигизм? B) Не знаю, может быть и правильно, но я бы так не смогла спокойно относиться, ну, по крайней мере до подросткового возраста ребя. По себе сужу, что лет до 11-12 я бы по погоде, а уж тем более по сочетаемости вряд ли бы оделась. Так что хоть какой-то минимальный контроль должен быть, имхо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааааа прочитала первый пост и похихикала. у меня ванная тоже не отапливается... так круто было купаться прошлой зимой когда на улице было -25... в ванной так прохладненько,вода парит, и горячая... супер.... блин да когдаж я окно в детской застеклюююю!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, ювенальной юстиции на тебя нету - дитя холодом моришь.... :very_funny:

По себе сужу, что лет до 11-12 я бы по погоде, а уж тем более по сочетаемости вряд ли бы оделась.

Вопрос, почему? Потому что не привыкла с малолетства такие решения самостоятельно принимать? - родители на чеку всегда были?

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, ИМХО, в подростковом возрасте и старше больше надо внимания на одежду ребя обращать: они уже "слишком" умные и имеют свое мнение, как надобно одеваться, чтобы быть привлекательными в глазах противоположного пола. Тут и юбки короче до больше нимагу в мороз с тоненькими колготочками; и пупки голые.

А маленький ребенок - он же без этих вывертов, целенаправленно мерзнуть не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, ювинальщиккам окно не покажу... вот кстати не люблю синтепоновые куртки.... хочу пуховички. пуховик на футболку и хоть -30 по барабану... на весь день ... осенью одеваю кстати иногда теплее чем зимой... осенний промозглый ветер и дождь... а в синтепоне всегда потеешь ... он не дышет вообще

 

а я в суровости росла. у нас туалет наулице... ночью вставала в ночнушке шаль на плечи и галоши на ноги и бегом до туалета....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дети дома у меня ходят только в трусах. коврики тока у кроватей и в детской где играют... ... я сейчас сижу в колготках,штаниках,футболке и холодных руках и носе.... дети отобрали одеяло... бесятся... а они в трусах... самое тяжелое чтоб бабушки за сердце не хватались... иногда я невольно многовато одеваю... такие проколы.... у меня чот градусник гребет... дети датчик сломали походу или от окна открытого сильно фонит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос, почему? Потому что не привыкла с малолетства такие решения самостоятельно принимать? - родители на чеку всегда были?

 

Да мама и сейчас постоянно боится, что я легко одета, простужусь (при том, что я мерзляк и просто не смогу одеться по-настоящему легко) :very_funny:

И за ребя тоже переживает: "сами-то под теплыми одеялами спите, а его тоненьким укрываете, сама-то в носках и тапках, а ребенок босиком!" А я отбиваюсь, что меня так приучили, вот я и мерзну, а из мальчика нечего неженку растить.

Хотя и у меня случаются приступы из серии:"ой, простудится, заболеет". Стараюсь бороться сама с собой. Но до голых коленок при минусовой температуре вряд ли дойду, пусть сын сам эксперементирует, когда подрастет, если захочет :)

Изменено пользователем Melinda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перебирала сегодня старые журналы. В "Лизе. Мой ребенок" №7 за 2007г. наткнулась на обычную статью про закаливание (довольно смешную, там за закаливающую процедуру, например, выдается полоскание горла водой комнатной температуры. Но в конце статьи есть такая информация, привожу дословно:

 

"Чьи дети самые закаленные?

 

В Швеции не принято кутать малышей. На улицах Стокгольма часто можно наблюдать такую картину - карапуза 3-4 лет в шортиках и футболочке ведет мама, облаченная в теплую куртку и джинсы. Закаливание с пеленок приносит свои плоды: несмотря на довольно суровый климат, детишки почти не подвержены простудным заболеваниям. Если малыш все-таки расклеился, шведы ни за что не станут поить его горячим молоком, как это делают в России. Только холодным, со льда - и никаких гвоздей! Ледяное молоко считается здесь панацеей от боли в горле (даже при ангине) и кашля. Если вы заговорите о вреде подобного средства для детского горлышка и потребуете подогреть питье, здешние мамочки просто поднимут вас на смех!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
карапуза 3-4 лет в шортиках и футболочке ведет мама,

 

И это абсолютно правильно, я тоже ребенка одеваю легче, чем себя. Специально батарею у него в комнате отключила, чтобы была температура на уровне 20-21 градус (в среднем по квартире у нас 23-24). Бабушка в шоке, зато ребь не болеет, ттт, по-моему, это самое главное. А моя золовка (живущая в Литве) у детей в комнате поддерживает температуру на уровне 17-18 градусов, не больше, и там это в порядке вещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня, честно говоря, больше "стилевое решение" костюма девочки умилило: какая-то невесомая юбка-пачка и резиновые шлепки! У меня так дети дома одеваются, когда в принцесс играют и цепляют на себя что попало.

 

Ты что! Это не шлепки - это кроксы! Это вообще концептуальная обувь и ужасно популярная среди западных детей (и моей дочки :hi-hi: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И это абсолютно правильно, я тоже ребенка одеваю легче, чем себя.

И это объяснимо. У детей обмен веществ интенсивнее, тепла больше вырабатывается. И где ребенку тепло - взрослому вполне может быть зябко. Плюс дети на прогулках активнее взрослых.

А то тут была где-то тема про зимние прогулки, выяснилось, что мерзнут-то в основном мамы, а не дети (и я не исключение). Мама замерзла - прогулка закончилась. И оправдания: ну дети-то теплее одеты! А что мешает маме теплее одеться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты что! Это не шлепки - это кроксы! Это вообще концептуальная обувь и ужасно популярная среди западных детей (и моей дочки :hi-hi: )

И у моей тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читаю и смеюсь. Ну если у нас в Австралии до 0, то мы должны уже давно вымерзнуть как мамонты. Как же там акулы поживают, при такой т-ре даже кенгуру уже закоченели :very_funny:

А вообще тема очень по-делу.

Где какой климат, там люди и одеваются соответственно. Везде есть адекватные люди и у нас их полно, которые приближено к естественным условиям лишь способствуют развитию адаптации ребёнка к окружающей среде( меньше одежды- больше движения, не загружать "химией", соответственно питание без всяких агуш и Тём и т.д.), а не зарубают на корню эту самую адаптацию.

У нас всегда на Руси когда надо, голышом дети бегали и в проруби зимой купались, и по весне в речке уже, и на голой земле спали. И потом, при советской власти, в принципе многое сохранилось но уже т.н. здравоохранение вносило свои идиотические во многом коррективы. А после перестройки, я думаю, депрессняк накрыл и все закутались. До сих пор то поколение никак в себя не придёт.

Сейчас уже и детсадах есть группы здоровья, где дети обливаются зимой на улице и отлично себя чувствуют. Побольше бы таких программ и с роддома и в добровольно-принудительном порядке, чтоб из прострации побыстрее выходили и жить начинали!!!

И в племенах всяких диких, у аборигенов, бедуинов дети развиваются и хорошо себя чувствуют, адаптируясь где к холодам, где к дикой жаре под палящим солнцем. Жить просто надо полноценной жизнью, в раковину не залазить!

А про менталитет европейский и американский в плане материнства и вообще организации семейного и общественного досуга, то эта тенденция, что с рождением ребёнка продолжать прежнюю обществ. жизнь - это мне не нравится. С одной стороны конечно и условия лучше за рубежом и мать с дитём без проблем везде лазиет чисто технически. Это большой плюс, а вот то, что у ребёнка должно быть интимное времяпрепровождения с матерью наедине и желательно побольше это однозначно. Это надо беречь.

Изменено пользователем DarkMoon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас всегда на Руси когда надо, голышом дети бегали и в проруби зимой купались, и по весне в речке уже, и на голой земле спали.

ну-ну. и бабы в поле рожали. че сейчас-то в поле не рожаем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...