Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Особенности ухода и воспитания детей в разных странах

Рекомендованные сообщения

На создание темки натолкнуло вчерашнее общение с Волгомамой из Австралии. Надеюсь, мама КАТИ не против, что я поделюсь ее опытом:

живу не в России..ухали 3 года назад..первое что сильно бросилось в глаза на новом месте это раздетые дети(буквально босиком при +12 даже младенцы) при тепло одетых родителях.,через полгода и сама стала так делать,просто потому что все так НЕОДЕТЫ на дет площадках.. и надо заметить дети быстро и легко переносят всякие вирусы,очень подвижны и спортивны,купаются в +10-13 воде когда я сижу на берегу в теплой куртке..

.сильно и тяжело болеют те детишки которые с малого возраста укутаны и маловыгуливаемы(как раз дети наших соотечественников)

вы ,знаете,мне прям бывает неловко что нас из России здесь воспринимают как неких людей устойчивых к холодам )))

..а по сути все наше рос сообщество здесь самое мерзлючее и дети самые хворые..вокруг буржуйская детвора носится босиком и плещется в воде, взрослые дядьки стоят против наших зимних курток в майках с коротким рукавом..а наши дети как пингвины в шапках шарфах ботинках И С СОПЛЯМИ до самой жары и воды 20-25 градусов...прям национальная ущербность какая-то.....

вот я и перешла на другую здоровую сторону адекватного отношения к тем-ре окр среды для детей и очень очень рада..

не могу сказать как и почему я так уверенно выпускаю своих детей босиком и в одних майках..наверное потому что напротив нашего дома школа и все школьники там в любую даже дождливую холодную погоду носятся раздетые и сидят попами на земле во время школьной линейки (так принято)и в 5 градуосв тепла девочки ходят без колгот в легких платьях и продолжительность жизни здесь 82-85 лет и непринято здесь лечить детей..вот просто непринято *все само пройдет *девиз местных терапевтов,что вводит в ступор всех наших мамочек так привыкших к таблеткам примочкам антибиотикам иммуностимуляторам ..

отличная вещь при холодах..это электро одеяло..дома днем 18 градусов(нет центр отопления..сам ставишь сколько градусов хочешь вкомнате) на ночь принято отключать обогрев даже если за окном 0....спать ложаться на вкл электро одеяла это очень очень приятно лечь в уже теплую постель..а в комнате при этом 15-16 градусов даже для только что родившихся детЁв...вот такая традиция..надо сказать очень здоровая

существует гигантская культурная разница в отношеннии родителей к тем-ре...как один из примеров ходим сдочкой на ролики с 3 лет и в 19 вечера уже пар изо рта зимой а дети после тренировки идут босиком и без шапок к машинам(прям горячими ногами после нагрузки с мокрыми головами),сейчас у нас 19 градусов(у нас весна) а вода +12 так вот все дети с 6 мес до лет 12 купаются а родители даже в воду не заходят(ноги ломит от холода)..и конечно очень много много активности (ролики..велики самокаты это все на чем дети едут с 2-3-5 лет по дороге в магазин,садик,школу где всегда есть спец парковка для великов..)

мне кажется как приучишь ребенка с малых лет(ну прям с рождения)жить в окр среде и температурному режиму так он и будет себя чувствовать или мерзнуть и болеть или будет здоровым и крепким..

 

А вот из одной статьи

Американские дети, в отличие от их российских «коллег», носят в разы меньше одежды. Ребенок, босиком прыгающий по ноябрьской луже или вышедший в январе на улицу с голыми коленками, не экзотика. И болеют они не чаще, а наоборот, реже.

Вот еще оттуда же:

«Не парься!» — кажется, это главный лозунг американской медицины, где осмотр ребенка неонатологом после родов вполне может включать в себя только взвешивание и определение: «Чудный малыш». Дальнейшее медицинское наблюдение будет приблизительно таким же «тщательным». Главным критерием здоровья малыша будет его внешний вид: «Он так замечательно выглядит, не может быть, чтобы он был болен!»

Вся статья очень интересная.

 

Это я выхватила отдельные аспекты (не скрою, просто медицинский аспект очень сейчас актуален для меня). Но очень много интересных особенностей в разных культурах, касающихся и воспитания.

 

Предлагаю делиться в этой теме ссылками, полезными статьями и своим опытом. Возможно, кто-то еще из Волгомам живет не здесь (или просто часто бывал за границей и подмечал) - очень было бы интересно узнать, что у них там не так, как у нас, чем это хорошо или плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитала и пряям таки быр! аж холодно стало)))

а я слышала, что в германии тоже в кваритрах и домах золодно, экономят денюшки)

а еще они детю свободно могут дать соску с пола, причем даже если она упадет в общественном месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в кваритрах и домах золодно, экономят денюшки

Здоровее будут (закалятся)! А то у нас начинают раздаваться крики SOS!!!, когда температура в квартирах ниже +24 опускается.

 

еще они детю свободно могут дать соску с пола, причем даже если она упадет в общественном месте...

Я бы в общественном месте не смогла (хотя было дело - влажной салфеткой вытерла и дала). Но кипятить соску не кипятила. Периодически только с мылом мыла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, молодец! Мне кажется, наша страна столько всего пережила и войн, и голода, и холода, что в умах прочно закрепилось: самое лучшее для ребенка - тепло одеть и накормить. Возможно, сейчас потихонечку будет меняться мировоззрение...

Поделюсь ссылками и выдержками из Канады:

Отличное от выработанной веками системы русского воспитания начинается немедленно после родов! Здесь не знают что такое пеленка и широкое пеленание! Сразу после рождения крошечный комочек орущего мяска одевают уже во всю «взрослую одежду»! В первый месяц это ползунки и комбинезончики, а далее это платья , брючки, шортики и джинсики и т.д. Памперсы надевают с рождения и до…..энного количества лет! У каждого это видимо по-разному, но Жасмин в свои почти три года продолжает с успехом их носить. Горшков я здесь просто не видела и про них здесь видимо не знают ( Колумб не довез). А уж учить ребенка ходить на горшок ( вспомните сколько нужно было сидеть и подкидываться с этими наглыми детьми, чтобы они начали туда писать!) это просто насилие над личностью ребенка и над нервами матери! А это как я уже говорила не допустимо по местным меркам! Потому памперс спасает положение до тех пор пока личность не станет сама по собственному разумению пользоваться унитазом с нормальной ( а не специальной как у нас, которую мы в былые времена искали бог знает как и где) седушкой. И запахи в этих шикарных домах стоят хорошие, застарелым писяньем и разлитым на ковер горшком не пахнет. Памперсы могут позволить себе все, они совершенно доступны.

дети в Канаде ч 1

Вот от этого я была в шоке:

Но больше всего меня поразили гигиена и обращение с грудным ребенком. Хотя я ярый сторонник идеи, что больше грязи толще морда, но до такого я бы сама, честно говоря, не додумалась и не допустила бы. Итак, обращение с грудничком. Суть в том, что новорожденных детей здесь никто горизонтально не носит на руках как это принято у нас хотя бы до полугода. Российские врачи говорят, что позвоночник у ребенка еще никакой и его нельзя нагружать всем весом тела. Здесь же все противоположно! Месячного ребенка, который еще не держит голову, мама всегда держит вертикально, только головенка мотается с плеча на плечо! Ах, как это «забавно». Я, впервые это, увидев, просто оторопела! А как только он начинает держать голову, его сразу сажают, и он несчастный сидит как куль, весь скрючившись. Здесь это совершенно нормальное явление. К совершенно маленькому ребенку относятся как к большому, по взрослому. Точно так же уже месяцев в шесть его пытаются научить ходить! Причем, увидев эту картину, я подумала, что мама играется с ребенком и на самом деле не ставит его полным весом на пол, а только дает касаться пола. Какой там! Ребенок почти самостоятельно ( держась за руки мамы) переставлял ноги по полу под своим весом! И опять же это делают все поголовно и врачи не останавливают никого. Видимо здесь такая метода развития. Причем это все делается так рано не для того, чтобы он сделал все раньше ( он все равно против законов природы не попрет и сядет и пойдет в свое время), а затем чтобы чувствовать в нем человека разумного и себе равного. Но, зато, какое широкое поле деятельности открывается в будущем у массажистов и прочих правящих тело врачей! Они никогда не останутся без хлеба! Но с другой стороны, кто знает, может здешняя система права? Разве при нашей системе обращения с маленьким ребенком у нас нет болезней позвоночника и прочего, сколько кривых людей разного возраста мы имеем, а сколько больных спин? Так что здесь трудно объективно сказать кто прав, а кто виноват. Но, тем не менее, здесь СРЕДНЯЯ продолжительность жизни 81 год! И это не жизни в виде овоща, а активной ЖИЗНИ!

Вторая же вещь это гигиена. Пока мы жили в доме у Джил, я как могла старалась ей помочь с детьми (потому как вопрос с хозяйством и готовкой здесь прост и неактуален) и вот напросилась как то помочь ей с купанием Кейлоба ( 5 месяцев отроду). Несмотря на то, что мои дети уже слишком взрослые, я как могла, вспомнила процедуру купания. Это должна быть маленькая пластиковая ванночка, что-то типа раствора череды, столик, где разложено чистое барахлишко, тепло прогретая комната…. Меня ждало даже не разочарование, а потрясение! Семья Джил очень обеспечена, и имеет просто роскошный дом со всем необходимым для жизни…но как оказалось это не экономия на ребенке, а стиль местной жизни. Так вот эту кроху занесли просто в обычную хозяйскую ванную комнату. Никто ее предварительно не прогревал, и она была как обычно довольно прохладная (это издержки западных домов и больших ванн, здесь в ванной нет обогревателей, зимой дует специальная вентиляция, а летом нагревается за счет пара от купающегося). Джил положила ребенка ПРОСТО НА КОВРИК ДЛЯ НОГ (такие мохнатые коврики лежат в ванной и в туалете) даже без простынки! Но по этому коврику все толклись далеко не один месяц! Понятно, что не в уличной обуви, но и в доме у нее стерильностью особой тоже не пахло! Потом налила воды в общую ванну , которую перед этим даже не сполоснула! Раздела на полу Кейлоба и сунула его в воду. Ванные здесь довольно удобные, они очень низкие и цельнолитые, такой брусок с выемкой посередине. Села рядом с ним на пол и поливала его водой. На этом процедура омовения была завершена, и уже вымытый ребенок снова был помещен на коврик для ног, где я в ужасе вытирала его полотенцем, а потом смазывала его с ног до головы специальным увлажняющим кремом. Здесь очень сухой воздух и без таких кремов не обойтись. От увиденного я очень долго потом отходила.

 

Еще очень интересно когда у ребенка начинают резаться зубы ( да и просто так ) и он начинает тащить в рот что попало. Как я уже сказала, соски пустышки здесь не практикуются так широко как в России, и ребенок в основном сосет и грызет свои пальцы! Или тучу специальных игрушек, но пальцы им нравятся больше! Насколько я знаю, русские врачи это запрещают, так как формируется неправильный прикус! Правильно! А что же тогда будут делать невероятно высоко оплачиваемые дантисты, если у всех будет правильный прикус! Здесь больше половины народа ходят с дорогущими скобками и прочими подобными радостями! Но самый интересный и захватывающий дух у любой мамы эпизод на эту тему, произошел с нами на выставке местного художника, куда мы все были приглашены. Так вот там собрался весь бомонд и люди приближенные к этому художнику, так сказать парти для своих. Кроме просмотра великолепных картин еще предлагалось винцо и легкие фуршетные закуски. Народ, пил, закусывал и общался. Присутствовали и люди с грудными и прочими детишками. Так вот к Джил, держащей на руках вечно ноющего Кейлоба подходили ее знакомые и друзья, чтобы перекинуться словечком. Кейлоб исступленно грыз свою обслюнявленную руку и над ним все подходящие к маме прикалывались и СОВАЛИ ЕМУ В РОТ пожевать свои грязные ( а откуда им быть чистыми) пальцы и очень все этому радовались включая родителей малыша!!!!! И что характерно, после этого Кейлоб не загнулся от поноса, а жив себе и здоров курилка! Вот это закалка! Может нам и над этим стоит задуматься? Может не стоит стерилизовать соски, а достаточно их просто помыть? И не гладить бесконечные пеленки с двух сторон, и уж тем более не кипятить их?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, я согласна,что так правильнее.Но на своих детях боюсь экспериментировать.Болеют очень часто.Вот с врачами заграничными непонятно.Получается,они сами доводят детей до тяжелых состояний?Я просто объясню:вот полились у ребенка сопли,мы не капаем ничем,ждем пока сами пройдут.В итоге,какое-нибудь осложнение появилось.

Я соску без проблем старшему с пола давала.Мы в свое время с огорода немытые фрукты/ягоды ели,с земли много чего в рот тащили.Я к этому спокойно отношусь.Но детей стараюсь "гонять",чтоб мыли все,хотя с другой стороны ну к чему стерильность-то?

Все лето дети бегали в трусиках и босиком на улице,купала в прохладной воде.Теперь не решаюсь.Одеваю по погоде.Не перекутываю.Добивают родители ,которые детей в 10 одежек в +30 одевают.Ну жарко ведь самой!А ребенок неживой что ли,ему не жарко?При этом ребенок орет во всю глотку,а они не знают,чего он хочет.Да жарко ему,пить хочет,чего непонятного...Особенно такое случается,когда ребенок первый.Даже смешно.Видишь ребенок утеплен-100% первенец.

Девчат,я наверное,неправильная,но пеленки как раз не гладила,да и пеленала редко.И ничего не стерелизовала никогда.Некогда мне было.И готовлю-воду из-под крана наливаю и дома у меня стерильностью даже не пахнет.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще дети в Канаде ч 2

Далее кормежка. Кормят здесь не по часам и режиму, а по наитию и возможности. Если вы в магазине или заняты неотложным делом, то это проблемы ребенка, что он хочет есть. Если мать в принципе не занята ( неотложно) то даже при гостях она садится в общей комнате и дает ему пососать ( когда понимает что он больше ничего не хочет кроме еды), все это происходит опять же только по обоюдному желанию и возможностям матери и ребенка.

 

Соски дети здесь не сосут или очень мало сосут! И водичку им просто так ( вдруг он пить хочет и успокоится) не дают. Хотя сами взрослые понимают, что пить здесь нужно пару литров в день, детей это не касается. Всякие пюре и прочую нудно приготовляемую мутату мамашки тут не готовят, пользуются всем готовым магазинным. Даже есть своеобразные молочные кухни, где можно купить все готовое.

А вот это мне понравилось:

Кстати о гостях и личной жизни родителей. С рождением ребенка в семье уклад не меняется. Все как ходили, так и ходят в гости, в магазины, в поездки, в кино и театры, на выставки и прочие уличные или любые мероприятия. Только все это они делают теперь, подхватив ребенка в специальном кресле (которое устанавливается в машине) и собрав с собой необходимую сумку с вещичками для ребенка! На мероприятиях и прочем здесь принято появляться с детьми и если они орут, то это воспринимается как должное и никого не беспокоит, народ продолжает общаться или занимается своим делом. В магазине ребенок помещается в тележку, куда потом и грузятся товары, или специальную игрушечную тележку и мама спокойно проводит закупки. Родители не должны с появлением ребенка лишать себя чего-либо! Нравится это ребенку или нет, здесь особо не задумываются! Ночь, полночь не важно, важно, что родителям хорошо, а значит, будет хорошо и ребенку! Сами подумайте хорошо ли будет житься ребенку с матерью, которая в желании все делать по правилам и режиму устала уже как ломовая лошадь, да еще сидит дома в грязном халате безвылазно и кроме пеленок и вечно орущего чада ничего в жизни не видит, какая тут может быть любовь к ребенку….это уже ненависть , замаскированная под любовь, некоторый садомазохизм! Такая усталая мать, в конце концов, надерет свое чадо от души, даст выход своим страданиям, вот это и есть наша система ВОСПИТАНИЯ. А здесь родители счастливы, ну покапризничал ребенок в гостях, ну устал и заснул в машине, ну и что? Зато они его НИКОГДА (практически) не бьют и не унижают! И в итоге и ребенок действительно счастлив, что он не стал обузой родителям, и спокойный он, и ненависть к родителям ( любящим как им кажется свое чадо) не возникает. Это и есть система ВЫРАЩИВАНИЯ, когда для вас важно, что он растет и вам хорошо!

 

Для разгрузки мамы существует здесь просто множество всевозможных вещей, в том числе очень интересная штучка как автоматические качели. С виду это обыкновенная детская домашняя небольшая качелька с удобным креслом для малыша. Но суть в том, что, усадив в нее ребенка можно поставить эту качель в запрограммированный режим ритмичного качания и спокойно уйти, ребенок будет укачиваться без вашего присутствия. И не нужно непрерывно таскаться с ним на руках, пытаясь укачать непокорного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы живем в Германии. про отопление и гор. воду все правда, и, поверьте, пару раз получив пятьсотевровый счет за услуги энергокомпании, начинаешь меньше иронизировать на тему "экономии денюшек". ребенок у меня да, голый. босиком. разрешаю залазить в лужи и водоемы, когда хочет, если холодно - сам вылезет. в открытый бассеин ходили до осени. я не купалась, а сын без видимых затруднений подолгу плескался. вторую вот тоже не кутаю. но тут дело, наверное, не столько в примере со стороны местного населения, сколько в его, населения, толерантности по отношению к чужим детям. здесь ну вообще не принято делать чужим детям замечания или как-то осуждать родителей за их методы воспитания. по крайней мере, вслух. иногда это вызывает досаду, потому что между свободой и распущенностью частенько грань стирается. но зато немцы никогда практически не кричат на детей и не одергивают их. если с ребенком говорят на повышенных тонах на людях - это русские или турки.

впрочем, накутанных детей тут тоже достаточно. а еще все с сосками до пяти лет и в памперсах чуть не до школы. памперсы меняют тут же - идешь себе, гуляешь, а тут такая огромная грязная задница ногами кверху, и мамаша вокруг квохчет. и от колясок очень поздно избавляются, благо инфраструктура приспособлена для этого - пандусы, лифты повсюду. это не коляски уже, а колесницы - сидит там такое неподъемное дитятко в окружении игрушек, бутылок, еды и магазинных пакетов, рот заткнут соской, а мама с папой шопятся не помня себя. гуляние по магазинам - стандартное развлечение немецких молодвх родителей. мало кого встретишь в парке или на площадке с относительно маленьким ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто объясню:вот полились у ребенка сопли,мы не капаем ничем,ждем пока сами пройдут.В итоге,какое-нибудь осложнение появилось.

 

А мы тоже ничего не капаем, кроме Аквалора, ттт осложнений не было. Могу только на ночь закапать и то, если сильные сопли, т.к. просыпаться будет и плакать от заложенного носа. А спрсонья ему сопли сложновато отсасывать - будет злиться и вырываться, потому что спать хочет.

Единственное, что всегда делаю - включаю на ночной режим увлажнитель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если они орут, то это воспринимается как должное и никого не беспокоит, народ продолжает общаться или занимается своим делом.

 

зато у нас "ох,какая гадкая,издевается над ребенком,успокоить его не может,да он же на руку хочет,устал бедный(это почти в 3 года-то)","успокойте ребенка или выходите из транспорта,я не могу ехать и слушать этот вой" и много-много другого..Да!Некоторые еще заявляют:я после работы здесь сижу/еду,устала,голова болит,уберите своего ребенка/пусть замолчит/воспитывайте дома,я не намерена все это слушать.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здесь ну вообще не принято делать чужим детям замечания или как-то осуждать родителей за их методы воспитания.

 

вот! вот это самое главное! а у нас любая мама нет-нет да и оглянется на неодобрительное покачивание головы окружающих, или того хуже сочувствующий взгляд. Да и родители со всем старшим поколением мало того, что всю плешь молодым родителям проедят "мы делали так - и все нормально", но еще и со всем кругом знакомых обсудят вдоль и поперек, чтоб ты уж точно себя как минимум кукушкой чувствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polyanka, я не о себе написала.У моей знакомой(кстати,противницей лекарств вообще)у дочки сопли были.Долго были,потом гной пошел(они нос только промывали),в итоге синусит гнойный,нос(половину) пробивали,лежали в больнице.Потом то же самое с другой половиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда температура в квартирах ниже +24 опускается.

 

мне свекровь в нашу 40 градусную и выше жару говорила, "а пол-то все равно холодный!" Ага, да прям льдом покрылся!

 

polyanka, я не о себе написала.У моей знакомой(кстати,противницей лекарств вообще)у дочки сопли были.Долго были,потом гной пошел(они нос только промывали),в итоге синусит гнойный,нос(половину) пробивали,лежали в больнице.Потом то же самое с другой половиной.

гной - это наверное уже бактериальное... тут и лекарства не помешали бы...

в любом случае промывка носа и нормальные окружающие условия никогда не помешают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот! вот это самое главное!

 

ага, а я вот, видите, русский человек - и соски мне не соски, и памперсы до свадьбы )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас любая мама нет-нет да и оглянется на неодобрительное покачивание головы окружающих, или того хуже сочувствующий взгляд

Я уже давно, еще задолго до рождения детей научилась абстрагироваться от чужих взглядов. Очень помогает при наличии детей. Пусть смотрят и думают при этом, что хотят! Интересно, но замечаний сердобольные прохожие мне почти никогда не делали. Изредка только робко так: "А им не холодно?". Может, моська у меня авторитетная :botan:

А вот если папа гулять вышел - то тут каждый норовит поучить. Видно думают, что, мол, с него взять, с неопытного папашки - что он понимает в одевании детей - небось мама и не знает, что они так гуляют, а то бы никогда так не отпустила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, а я вот, видите, русский человек - и соски мне не соски, и памперсы до свадьбы )))

Ну вы хоть лекции от других не слушаете!!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, ))))))))))Ну с памперсами перебор.Я не понимаю.Моя до 2-х лет в памперсах спала и по городу путешествовала,так меня родственники достали,что она уже большая.А мы никак не могли.По 1,5 часа в маршрутках трястись-без подгузника никак.

Я читала в Моем ребенке про Финляндию.Писали,что там тоже детей не кутают,хотя родители тепло одеваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже давно, еще задолго до рождения детей научилась абстрагироваться от чужих взглядов.

 

да я тоже абстрагируюсь, но я уже рассказывала, бывают очень настойчивый экземпляры.... :wacko:

Да и от родителей не наабстрогируешься... Хотя все уже давно знают, что буду делать по своему, чтобы мне не говорили, все равно говорят... каждый и по нескольку раз.... что поделаешь - большинство учителя...

 

Моя до 2-х лет в памперсах спала и по городу путешествовала,так меня родственники достали,что она уже большая.А мы никак не могли.

 

Воот, опять!

так меня родственники достали,что она уже большая

Все-таки мы еще очень зависимо от другого мнения...

Мне опять таки мой любимый Комаровский на эту тему нравится:" Это дело только ВАШЕЙ семьи куда справляет нужду ваш ребенок. Это ВЫ тратитесь на его подгузники и ВАМ решать когда уже пора приучать к горшку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
детей не кутают,хотя родители тепло одеваются.

По идее так и надо, учитывая их интенсивных обмен веществ и физическую активность. Однако у нас в России я постоянно воюю с ветряными мельницами, отстаивая право своих детей одеваться ХОТЯ БЫ НЕ ТЕПЛЕЕ ВЗРОСЛЫХ. О закаливании речь даже не идет!!! Просто глухая стена: воспитатели в ДС, родственники.

 

И знаете, какой аргумент?

НУ НЕ МОГУТ ЖЕ ВСЕ БЫТЬ НЕПРАВЫ!

 

Понятно, они смотрят по сторонам, видят - ВСЕ дети накутаны.

Поэтому меня это уже стало очень бесить. Пора, действительно, активно менять наше мировоззрение в этом плане. Когда вокруг появится хотя бы 20% некутаных детей, моя точка зрения получит право на существование.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что поделаешь - большинство учителя...

 

тут не этом дело.Просто любят учить,нотации читать.А может просто им в свое время читали,а они теперь "отрываются".Я сразу пресекаю.Говорю,что сделаю по-своему.Так теперь они по телефону мне быстренько скажут и отключаются,чтоб я ответить не успела.Как меня это бесит!Мне не лень,перезвонить,и еще раз повторить,но только уже не спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от родителей не наабстрогируешься... Хотя все уже давно знают, что буду делать по своему, чтобы мне не говорили, все равно говорят... каждый и по нескольку раз....

Да уж! То же самое. При чем они обладают огромным тактом не лезть в наши отношения, но если дело касается ЗДОРОВЬЯ их внуков - тут они непоколебимы, как, впрочем, и я.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И знаете, какой аргумент?

НУ НЕ МОГУТ ЖЕ ВСЕ БЫТЬ НЕПРАВЫ!

 

как я понимаю!!!Меня тоже эта фраза достала!

Вот кстати,насчет гуляний.Мы редко гуляем.Дом частный,места мало-везде огород ступеньками.Бегать негде.Играть не во что и не с кем.Ну побегаем мы по кругу минут 5,потом у меня голова кружится и все,наше гуляние заканчивается(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала в Моем ребенке про Финляндию.Писали,что там тоже детей не кутают,хотя родители тепло одеваются.

 

и ведь это логично. я смотрю на своего трехлетку - он же и секунды на месте не усидит. он все время теплый, расходует огромное количество энергии. если я надену на него лишнюю одежку - он вспотеет, а это неприятно и как раз более опасно, чем изначально легкая одежка. даже самые активные родители двигаются меньше детей и поэтому мерзнут больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто любят учить,нотации читать.

 

А учителя - особенно! :)

 

Говорю,что сделаю по-своему

 

Я уже даже не говорю, они мне сами "ну ты конечно сама все решишь, но вот надо ...." или "я тебе просто расскажу, ты сразу не ругайся, но я делала ...."

 

и ведь это логично. я смотрю на своего трехлетку - он же и секунды на месте не усидит. он все время теплый, расходует огромное количество энергии. если я надену на него лишнюю одежку - он вспотеет, а это неприятно и как раз более опасно, чем изначально легкая одежка. даже самые активные родители двигаются меньше детей и поэтому мерзнут больше.

О - это мой любимый аргумент! Дети - больше двигаются, следовательно позже замерзают. А если вспотеет и на холоде - еще хуже будет.

 

По идее так и надо, учитывая их интенсивных обмен веществ и физическую активность. Однако у нас в России я постоянно воюю с ветряными мельницами, отстаивая право своих детей одеваться ХОТЯ БЫ НЕ ТЕПЛЕЕ ВЗРОСЛЫХ. О закаливании речь даже не идет!!! Просто глухая стена: воспитатели в ДС, родственники.

 

И знаете, какой аргумент?

НУ НЕ МОГУТ ЖЕ ВСЕ БЫТЬ НЕПРАВЫ!

 

Как все знакомо... :waiting:

 

Когда вокруг появится хотя бы 20% некутаных детей, моя точка зрения получит право на существование.

 

Надо срочно повышать этот процент, может и этой темой тоже... :rolleyes:

тут они непоколебимы, как, впрочем, и я.

 

Ага. Нашла коса на камень.... :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тема просто бесконечная, потому что "у них" вообще все не так устроено, как "у нас". вот немцы, напуганные фашизмом, заработали себе огромный комплекс. они считают, что фашизм "вырос" из строгого воспитания дома и в учреждениях образования, и теперь либерализм у них везде процветает. но при этом - странно! - дети ведут себя как маленькие черти до какого-то возраста, а потом чудесным образом берутся за ум и в целом весь послевоенные поколения нельзя назвать какими-то неблагополучными. видимо, доверие и терпение родителей оправданы. и оправдана позиция "невоспитания", некой чрезмерной (на сторонний взгляд) свободы. возможно, есть какие-то глубинные проблемы, я не психолог, не могу оценить. но лично мне советская садиковая и школьная дрессура принесла много вреда, да и дома царили традиционные методы, устрашающий ремень висел на двери. не хочу это перенимать, так как помню, как мне это не нравилось, хочу для своих детей что-то новое попробовать, другое. вот и жизнь предоставила возможность в связи со сменой места жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, я тоже не хочу муштровать детей, и тоже не хочу воспитывать так, как меня воспитывали. Очень нравится фраза, так книга называется "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти". У нас как-то тоже в мозгах зациклено, что мальенький ребенок - глупый, что с ним можно творить то, что хочу, потому что ответить не может. Он - не глупый, а развивающийся, идущий вперед.

Но тут важно не переступить грань и не дать развиться анархии. Чтобы и ребенок развивался, но осталось в норме его физическое и психологическое здоровье, и родители бы не пострадали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и обеспеченность тоже не последнюю роль играет. тут люди довольно быстро уходят из родительского дома, но при этом нормально, что они лет до 30 учатся и в общем-то валяют дурака, а родители их материально поддерживают. и считается, что такой ребенок самостоятелен. мне это казалось странным поначалу, а потом я поняла, что это очень мудро: отпустить ребенка и при этом выполнять свой родительский долг без попреков и телег про благодарность-неблагодарность.

 

плюс семьи с детьми с родителями (бабушками) не живут, это вызвало бы недоумение. и получается, что у бабушек нет никакого морального права вмешиваться во взращивание внуков, да и возможности нет - бабушки-то либо работают, либо радостно путешествуют на свою жирную пенсию. подросших внуков берут к себе на выходные. и все в общем-то довольны. все не так, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и обеспеченность тоже не последнюю роль играет. тут люди довольно быстро уходят из родительского дома, но при этом нормально, что они лет до 30 учатся и в общем-то валяют дурака, а родители их материально поддерживают.

я вот тоже рано ушла из родительского дома (в т.ч. по причине, изложенной в моем предыдущем посте). Еще доучивалась, но материально родители не поддерживали. Так что мне кажется тут больше от человека, чем от национальных устоев зависит.

 

и получается, что у бабушек нет никакого морального права вмешиваться во взращивание внуков, да и возможности нет

 

наших бабушек подобные мелочи не останавивают... :very_funny:

Изменено пользователем polyanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а мне мой папа говорил:вот заграницей после 18 лет дети сами себя обеспечивают и к родителям никакого отношения не имеют-живут сами по-себе.Оль,а по ценам там как?Слышала разговор в маршрутке.2 женщины.У одной дочь в Америку уехала жить.Говорит,что еда-сплошная химия-ничего натурально,молочные продукт нереально дорогие.Еще тетка моего мужа говорит,что ее какая-то племянница в Америке замуж вышла,приехал к ней брат учиться и работать.Они его в ресторан с водили,а потом выставили счет за ресторан и проживание у них.И что никаких родственных чувств и отношений там нет,а чисто выгода.У коллеги нашей тетки опять же в Штатах сын со снохой.Так она сноху попросила сделать массаж(та проф.массажистка),та ей назвала сумму,за которую сделает,после чего эта отказалась сидеть с внуком.Лично мое мнение на сей счет:прид..в везде полно и это неимеет отношения к тому,в какой стране кто живет.Оль,хотелось бы твое мнение,как человека живущего "где-то там" услышать по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наших бабушек подобные мелочи не останавивают...

 

нашим, как ни печально, нередко просто нечем заняться, а "жить для себя" считается чем-то зазорным, да и покайфуешь, пожалуй, на пенсию в 6 тыс руб. % вот и становится "передача опыта" (в том числе насильная и запугивающая) чем-то вроде хобби. десятилетия вынужденных коммуналок все-таки нас развратили, мы привыкли жить на виду и как бы отвечать заранее перед всеми за любые свои действия и параллельно не стесняться навязывать свое мнение только на том основании, что "я старше, я лучше знаю". "дедовщина" у нас, кажется, во всех сферах присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нашим, как ни печально, нередко просто нечем заняться, а "жить для себя" считается чем-то зазорным, да и покайфуешь, пожалуй, на пенсию в 6 тыс руб. % вот и становится "передача опыта" (в том числе насильная и запугивающая) чем-то вроде хобби. десятилетия вынужденных коммуналок все-таки нас развратили, мы привыкли жить на виду и как бы отвечать заранее перед всеми за любые свои действия и параллельно не стесняться навязывать свое мнение только на том основании, что "я старше, я лучше знаю". "дедовщина" у нас, кажется, во всех сферах присутствует.

Согласна. Меня всегда добивала фраза "Я же пожилая уже", т.е. как бы по умолчанию ума у бабушек больше (небязательно родных, вообще в принципе, беру любую бабушку из троллейбуса). Я всегда искренне удивлялась, т.е. живут люди, кто-то умнее, кто-то глупее, у всех разный жизненный опыт, характер и т.п. Потом, БАХ, становятся старыми - и всЁ ВСЕ умные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, ну обеспечивать-то они себя обеспечивают, да не совсем. во-первых, студент по закону не может работать больше какого-то количества часов в сутки - чтобы на учебу не забивал. во-вторых, при условии очень спартанского образа жизни, мелких подработок вроде репетиторства, экономии и пр. молодой человек, еще не получивший образование и нормальную работу, может прожить, но вообще без излишеств - в общаге, без машины и пр. а излишеств-то хочется. поэтому на свои деньги живут только китайские студенты, а местным все-таки помогают. и целесообразность этого даже не обсуждается особо - уровень жизни намного выше привычного нам, картина далека от "старики-родители отдают последнее студенту-оболтусу".

 

Ань, ну а вот у нас разве не химия? я в волгограде в магазине по полтора часа провожу, этикетки читаю % тут, конечно, дофига тоже полуфабрикатов и всякого такого, но вот конкретно мясо и молоко производятся на государственные дотации, поэтому такие продукты первой необходимости остаются доступными в любом случае. кто прямо вот хочет все натуральное - есть магазины натурпродуктов, там все проверенное-перепроверенное, но дороже ощутимо. вообще в целом мы на продукты процентов на 30% тратим больше, чем в волгограде. но питаемся при этом разнообразнее.

 

про родственные отношения я, наверное, не эксперт, у меня родственников чисто иностранных нет. но допускаю, что многое может показаться странным и на первый, и на второй взгляд. у немцев, например, не очень принято кормить гостей. если вас зовут в гости, то попросят принести какую-то еду с собой. а если у ребенка в гостях приятель и семья собирается есть, ребенок должен спросить, может ли приятель поесть с ними, и мама, пересчитав котлеты, может и отказать. и это не считается оскорблением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется все должно быть в меру. И одежда и закаливание. Ну вот например босиком в ноябре это перебор. Сейчас октябрь - кто нибудь сегодня выпустил бы своего ре босиком по травке побегать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НикиткинаМама, если бы дети были привычные к этому,то ничем страшным это для них бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется все должно быть в меру. И одежда и закаливание. Ну вот например босиком в ноябре это перебор. Сейчас октябрь - кто нибудь сегодня выпустил бы своего ре босиком по травке побегать?

+10000.

Это все, конечно, здорово, но как нам отважиться на подобное? Я и в квартире босиком не разрешу бегать, потому как в наших замечательных хрущобах с кривыми/косыми полами/потолками сквозняки гуляют будь здоров. Понятно, что надо закаливать, но представим, что ребенок все-таки заболел, одинаково ли отношение медиков к заболевшему ребенку у нас и "там".

Пы.сы. Я бутылочки и по сей день кипячу, а соски обдаю кипятком, и меня передергивает, когда вижу мам, которые прежде, чем дать ребенку соску, оближут ее. Вот это зачем? Обеззаразить чтобы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок все-таки заболел, одинаково ли отношение медиков к заболевшему ребенку у нас и "там".

 

определяющим должно быть отношение родителей к заболевшему ребенку, а не медиков.

прежде, чем дать ребенку соску, оближут ее. Вот это зачем? Обеззаразить чтобы?

 

Это я тоже не понимаю. Во рту столько микробов - что мама не горюй! Особенно, если мама регулярно облизывает упавшую соску))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у немцев, например, не очень принято кормить гостей. если вас зовут в гости, то попросят принести какую-то еду с собой

Вот хороший обычай! А то иной раз гостей звать неохота, когда знаешь, что стол надо накрывать и квартиру вылизывать. И из-за усталости или отсутствия денег лишаешь себя общения с друзьями!

 

 

мне кажется все должно быть в меру. И одежда и закаливание. Ну вот например босиком в ноябре это перебор.

Для нас это вообще запредельно. А вот шапочка и кофточка в +25 - нормуль! И дети в саду в колготках и водолазках+теплый сарафан. Действительно, во всем должна быть мера. Собственно, что я хотела темой сказать: если ТАМ считается нормой босиком в ноябре, то уж точно ничего страшного не будет, если снять с ребенка один лишний слой одежды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла коса на камень....

Как я от этого устала!!! Не хочу и не люблю ругаться. Часто уже при разговорах по душам родня просит: да что тебе жалко, ну уступи - мы же старые больные люди, хотя бы при нас делай по-нашему, нам будет приятно (а когда мы не видим - поступай как знаешь). А что делать, если мы видимся почти каждый день, и если я буду все время уступать, то заполучу перекутаных хроников. Есть та грань, за которой мои уступки кончаются.

 

у бабушек нет никакого морального права вмешиваться во взращивание внуков

Эх, какая здравая позиция! Вот ведь действительно, их внуки, а наши-то ДЕТИ! И большинство из нас детей рожают сознательно, готовятся к этому, способны и хотят самостоятельно нести ответственность за своих детей. А часто наше стремление к самостоятельности в вопросах ухода-воспитания рассматривается, как бунт на корабле!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я и в квартире босиком не разрешу бегать, потому как в наших замечательных хрущобах с кривыми/косыми полами/потолками сквозняки гуляют будь здоров.

Моим, когда холодно, сами тапки или носки надевают. Что же мы своих детей вечно за несмышленышей держим? Что они, якобы, не понимают, что им холодно, а родители лучше знают. Сегодня запрещать бегать босиком - завтра диктовать выросшему дитю, как ему воспитывать его собственных детей. Знакомо?

 

но как нам отважиться на подобное?

А постепенно. И не обязательно ставить целью совсем уж спартанские условия. Чуть попозже надеть шапку, разрешить ходить босиком хотя бы при +25, хотя бы иногда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот хороший обычай! А то иной раз гостей звать неохота, когда знаешь, что стол надо накрывать и квартиру вылизывать. И из-за усталости или отсутствия денег лишаешь себя общения с друзьями!

 

ну это мобилизует, разве нет? ) лежишь себе, разлагаешься, доктора хауса смотришь, а тут кто-то собрался прийти - глядишь и прибралась )))

мне вот близко хлебосольство во всех проявлениях. у меня всегда есть чем угостить гостей, хотя бы к чаю что-то. понятно, что комплексными обедами всех не накормишься, но тут другое - приглашают в гости, допустим, на ДР или новоселье, и то с угощением подчеркнуто не заморачиваются, что гости принесут, то пусть и едят. логику я понимаю, и не смертный грех это вовсе, но обламывает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, а как празднуют детские ДР? Взрослых кормят? И их вообще приглашают? И в каком количестве?

ПС. Очень наболевший для меня вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...