Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Особенности ухода и воспитания детей в разных странах

Рекомендованные сообщения

Девчат, я прям не знаю....

Как будто у меня какой-то изуверский опыт и я призываю всех устраивать в квартире холодильник!

Я стараюсь закаливать детей, естественно одевая по погоде, применяя самые щадящие меры по предотвращению инфекций, но ! я очень люблю тепло и считаю что только им можно вылечить основную нашу болезнь ипохондрию! когда за окном слякоть , а дома тепло!!!

вот такой подход мне близок. Лечить ипохондрию теплом - да на здоровье! :) Конечно, понятие "тепло" у всех разное, обычно это +20-26. (сейчас посмотрела на градусник - у меня +23, далеко не мороз) Всем комфортно и хорошо. И физически (не жарко и не холодно); и морально - (никто не гоняет детей за ненадетые носки-тапки, где б они не ходили - хоть по ковру, хоть по плитке). Я против лечения теплом ОРВИ - т.е. когда больного ребенка одевают больше обычного, чтоб он потел, когда парят-греют.

 

А закаливание - не панацея от болезней серьезнее ОРВИ, конечно! И от самих ОРВИ не убережет - но то, чтобы закаливание помогло переносить ОРВИ легче и почти всегда без лекарств - поверьте, панацея! И это не только мой опыт. Вот появился бы здесь хоть один врач и сказал бы, что закалять вредно и сказал, почему - тогда был бы другой разговор.

 

Но такое впечатление, что мы ищем тысячи причин, почему не надо закалять детей:

1. У нас типа особенный климат. В Австралии теплее, чем в России - нечего на них равняться в плане одевания. (ЗАТО ТАМ ВИРУСЫ ОТ МОРОЗА НЕ ДОХНУТ - ваша отмаза не сработала). По идее, там самый поганый в плане ОРВИ климат - сырость и сильные ветры. Но там закаляют!

2. Нашим детям не подходит закаливание (и тут просто песня: то куча диагнозов, якобы несовместимых с закаливанием; то вообще звезды и аюрведа сказали);

3. А мы просто не любим Запад и будем критиковать все, что они делают, у России свой путь и свои национальные традиции, свой взгляд на материнство.

4. А они там вообще детей не любят и плохо одевают потому что безалаберные; а мы не такие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому очень даже важно учитывать климат определенного региона.

Позвольте спросить, для чего? Как-то академически скучно и сложно получается, уж точно не захочется закалять.

Это офф, конечно, но вспоминаю книжки советского периода, где все расписано по минутам, по градусам и по процедурам - такая, извините, мутотень, вот не знаю, кто это писал, но охоту закалять у меня бы это отбило напрочь. А все гораздо проще и не надо каких-то суперсложных ориентиров (если у вас не серьезный диагноз, конечно).

 

И еще, девочки:

наша Великая Страна в 43-м выжила в Сталинградской битве; а 65 лет спустя солдаты этой же страны свалились в мирное время от пневмонии, замерзнув в новомодной военной форме. Не стыдно?

Какой ажиотаж был, все ругали Юашкина; потом расследовали, вроде и не Юдашкин виноват, а Минобороны, которые, как всегда, своровали деньги и отшили не по технологии, а как подешевле; но видя, как одевают маленьких мальчиков на прогулках, сдается мне, больше всего виноваты матери.

Не дай бог нашей стране сейчас оказаться в условиях 1812 или 1941-1945 годов. Вымерзнем ведь быстрее французов-немцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, и я еще если можно добавлю....

сейчас у большинства людей выходные как проводятся??? торговый центр например или игровая в том же помещении.... очень злободневно.. жалко что в волгограде мало лесопарковых зон. есть еще такое.. вот например чистенький почти стерильный ребенок лето который провел в городе,которого в песочницу не пускают,пылинки с него смывают антисептическими салфетками. и ребенок лето проведший в деревне.... у него на коже поселяются микробы,которые не дают городским мутировавшим и устойчивым к антибиотикам проникать...и это тоже закаливание организма. я не призываю к крайностям. это просто пример услышанный кстати у комаровского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если бы у вас так просто не прошел бронхит? если бы вы вдруг оказались в больнице? как бы вы себя повели? я тоже в 9 мес.когда у нас в очередной раз полезли зубы ждала, когда же это кончится: и гуляли и не перекутывали, только когда малыш стал отказываться от груди я позвала доктора и та направила нас в больницу, где меня не спрашивали хочу я его там лечить или нет, а сказали, что еще чуть- и оказались бы в ПИТе!

У Е.Захаровой после Европы ребенок домой приехал с инфекцией и умер в ПИТе! как вы думаете какая у меня будет реакция на западное воспитание здоровья?

я согласна, у нас и на Западе климат разный, разная у нас у всех наследственность, предрасположенность к заболеваниям, методы лечения болезней и их профилактика. Я стараюсь закаливать детей, естественно одевая по погоде, применяя самые щадящие меры по предотвращению инфекций, но ! я очень люблю тепло и считаю что только им можно вылечить основную нашу болезнь ипохондрию! когда за окном слякоть , а дома тепло!!! :vyazanie_young:

Я не знаю кто такой ПИТа... Я дурак... Вставляю вопрос-ответ с сайта моего любимого Комаровского, больше мне нечего ответить:

Вопрос

Моей дочери 3 годика. В 2,5 месяца мой ребенок попал в реанимацию, еле спасли! Благодаря нашему участковому врачу, который назначил нам не правильное лечение! У неё был сначала насморк, потом спустя пару дней появился кашель, потом пошли хрипы в бронхах. Наш врач, если его можно назвать врачом, приезжал несколько раз, слушал и сказал, что бронхи чистые, хотя хрип можно было услышать, не слушая ребенка. Она назначила лечение, и сказала обильно натереть грудку и спинку мазью доктор "МОМ". Через 8 часов мой ребенок лежал в реанимации под капельницами с диагнозом "Обструктивный бронхит", У нее настолько отекли бронхи, что дышать она не могла!. С тех пор прошло 3 года, малышка ходит в садик, естественно болеет. Часто бывает кашель. Мне все говорят натирать грудку (прогревать бронхи), быстрее пройдет кашель, но у меня не поднимается рука, боюсь, что опять случится беда. Подскажите пожалуйста, можно ли прогревать грудку, спинку и ножки ребенку?

 

Ответ

Миллионы детей благополучно растираются, парят ноги и не попадают после этого в реанимацию с обструктивным бронхитом. Тем не менее растирание детей не имеет никакой пользы, это способ психотерапии родственников.

 

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в болезнях виноваты не врачи: обструктивный бронхит - это проявление вирусной инфекции; это не ваш врач так организовал образ жизни, что 2,5-месячный ребенок "нашел" вирус, которым заразился. Обструкция возникает, когда в бронхах накапливается густая слизь - чаще всего это бывает тогда, когда у ребенка дефицит жидкости, а в комнате сухо и тепло. Это не врач нагрел и высушил комнату и не дал ребенку нормальное количество жидкости. А хрип действительно можно услышать при абсолютно чистых бронхах, если слизь накапливается в верхних отделах дыхательных путей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если бы у вас так просто не прошел бронхит? если бы вы вдруг оказались в больнице? как бы вы себя повели?

Если можно, дополню: пропили бы АБ, не допуская до больницы. Спасибо Комаровскому, мы знаем, как организовать уход за ребенком, чтобы лечение не превратилось в опасность для жизни.

Сама была в такой ситуации, что лечила бронхит без АБ, хотя нам их назначили в первый же день болезни. Дочери на второй же день стало лучше, темпы не было, только кашель. Правда, кашель где-то к концу недели усилился несмотря на хорошее общее состояние, и через пару недель по прессом, мягко говоря, обеспокоенных, родственников, я собралась сдать ОАК ребенку, чтоб решиться на АБ. И, о чудо - кашель в то утро прекратился, никуда мы не пошли. (хотя рекий влажный еще был с недельку).

Я просто к чему: практически всегда есть время понаблюдать и взвесить; мы не сектанты, которые ради идеи готовы поступиться здоровьем ребенка; мы просто не подвергаемся панике про слове "бронхит", при соплях, при темпе и прочем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу пожалуй и я свою лепту. Касаемо меня, я вообще не болею, может потому что воспит. в дет. д. там никого не кутают, а может попросту уверена что я здоровая. И сыночка своего предпочитаю одевать не многослойно) Я бы и закаливала, изучила бы как и что, да вот муж против этого, он у меня из (никого не хочу обидеть)категории "тепличный"поэтому не понимает, хотя надо сказать, что со мной перестал болеть, если настигнет какая хворь, то проходит через 2-3 дня. А еще хочу в годик с сыном в бассейн открытый ходить, мои окруж. вертят пальцем у виска, мол, в открытый бассейн!!! Я всю беремен. ходила и отлично все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вам похоже завидно :very_funny:

 

 

Норма - это когда уважается как большинство, так и меньшинство, и учитывается индивидуальность каждого. А темное царство - это когда кто-то один говорит "равнение на меня!"

а этот кто-то.....можно узнать кто? А то, кроме тебя никто не знает :very_funny:

Девчат, пришла,а тут уже столько накатали, а меня НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ БЫЛОООООО :hysteric:

Я хочу всё-таки ещё досказать.

Имхо, когда начинают Запад приплетать, Австралию, США, вот честно, раздражает! Да везде и адекватных людей полно и придурков хватает, я это и хотела сказать. Конечно, я за индивидуальный подход к ребёнку. и я однозначно за закаливание, за естественность, за выживание, если хотите. Надо развивать организм, его адаптационные возможности. а не заглушать их. А свои страхи, лень, можно чем угодно прикрыть. Я сейчас психологию стала почитывать - ВУМНАЯ стала аж жуть! Так вот - есть способ бегства от психологических проблем - рационализация. Это когда чел грузит себя и окружающих и всё у него типа логично, даже перевернуть можно, что закаливают от лени. Ни фига себе. Да вы не пробовали закаливать дитя поэтому так и судите. Да это затыкаешься! Особенно с ОСЛАБЛЕННЫМ ребёнком . Эту воду по градусом вымерять, обтирать, полотенцем тёплым растирать эти ножки, потом ручки и КАЖНЫЙ ДЕНЬ!!! так год, два пока начнёт иммунитет шевелится... ООООО обленнились мы тут совсем, пипец! Ювиналки на нас нет, запустили детей!!!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Изменено пользователем DarkMoon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, здесь это достаточно обсасывалось. Что в скандинавских странах детей приучают легко одеваться. И вообще, чем суровее климат, тем больше закаляются (за исключением России). Так что не надо на климатические зоны валить.

надо не "валить", а наблюдать за ребенком. если ребенок орет без видимых причин, то ему либо холодно, либо жарко, в -10 жарко? ну да. а еще деть засыпает от страха ночью, если вдруг проснулся не у мамы под боком. это мы уже проходили. то рожанофильство было, теперь комаровство. если есть какие-то очевидные вещи - ребенок веселеет в тепле, или наоборот - перестает орать на холоде, как описано у Никитиных, то надо это брать на вооружение.

так же далеко не все педиатры поддерживают Комаровского. он точно прав, а они - точно нет?

я сама во время берем. прочитала книги Никитиных, они антипрививочники и за закаливание (довольно экстримальное. после рд предлагается ребенка троекратно погрузить в ледяную воду например). прониклась. но я не могу жить по их заветам. надо голову на плечах иметь, смотреть по ситуации, а не действвать тупо, как тебе говорят участковые, Комаровский, Никитины, йоги и австралийцы с Хайди Клум.

если твоя картина мира соотносится с этими товарищами, то вперед! хоть не прививайтесь, хоть закаляйтесь, хоть гв до самоотлучения, лишь бы не было войны)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то рожанофильство было, теперь комаровство.

Бэйба, ты меня, надеюсь в комаровки не записала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так же далеко не все педиатры поддерживают Комаровского. он точно прав, а они - точно нет?

 

Бэйба, я отвечу. с вашего позволения...

первое чем меня привлек Комаровский - это тем, что, когда его читаешь не создается впечатления что мамку запугивают. хотя многие наши рАСейские врачи этим грешат.

А вообще я не понимю, почему обязательно надо быть приверженкой какого-то "течения", уверена, что любая мама не обделенная мозгами изучит литературу и выберет то, что лучше всего подходит ее ребенку. И вообще неужели Комаровский о чем-то экстремальном говорит? Насколько я помню, он бесконечно говорит о том, чтобы была адекватная темп-ра и влажность, для того, чтобы дышать, а одеваться можно тепло. ессно, необязательно орущего ребенка голышом в +16 выпускать побегать, но мне почему-то кажется мало кто так делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, Чет те пойму, мы в оппозицию переходим?

надо не "валить", а наблюдать за ребенком

Мухи отдельно – котлеты отдельно.

Валить на климат – это одна из любимых отмаз наших мам, чтоб вообще не закалять. Наблюдать за ребенком – тут кто-то против наблюдений? Еще раз: радикальных мер никто не предлагает!!!

то рожанофильство было, теперь комаровство

А вот это прям обидно даже. polyanka правильно все сказала по этому поводу. Повторяться не буду.

в -10 жарко?

Да ЗА-ПРОС-ТО! Ребенок, активно бегающий зимой, играющий в снежки и катающийся на санках (или даже просто идущий с мамой за ручку) – а у него комбез на овчине, под ним кофта, под сапогами шерстяные носки, капюшон, сверху шарфом наглухо перевязанный – что, неужели так не бывает? Да сплошь и рядом. Да он мокрый придет с ног до головы с такой прогулки.

Где здравый смысл, мамочки? Чтоб здоровый образ жизни в сектантство записывать?

 

Еще умилило как-то в мамском журнале: статья была о другом, типа как распределить роли отца и матери в воспитании ребенка, и там предлагалось поделить зоны влияния, когда мама отвечает за одно, отец за другое. И приведен крайне неудачный пример: сделать так, чтоб малыш не болел, можно двумя способами: 1. Закалять; 2. Тепло одевать и избегать простуд. А результат-то, типа, один и тот же.

Что тут поделать, если в журналах для мам такую ересь пишут. Ведь ежу понятно, что результат-то не 1 и тот же. В первом случае он болеть не будет; а во 2-м не будет, только если всю жизнь будет всячески беречься избегать «опасных» условий. Всегда ли получится? Результат один, а качество жизни при этом разное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если есть какие-то очевидные вещи - ребенок веселеет в тепле, или наоборот - перестает орать на холоде, как описано у Никитиных, то надо это брать на вооружение

Есть такие очевидные вещи: закаленный ребенок меньше и легче болеет. Любой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть какие-то очевидные вещи - ребенок веселеет в тепле, или наоборот - перестает орать на холоде, как описано у Никитиных

где такие дети водятся, которые перестают орать на холоде? ну младенцы - понятно - засыпают моментально, хоть и не все. а те, что уже способны к прямохождению, по-моему, особо не глядят, какая там температура за бортом, если им поорать-побеситься хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, Чет те пойму, мы в оппозицию переходим?

да. мы всегда там. не понравилось, что девушку со сложным ником на букву Ф забили прямо. еще мне не нравится, что здоровье детей объясняют одним каким-то фактом:

-кормила грудью, спали вместе;

-закаляли, не лечили, увлажняли воздух;

-не прививали

и т.д.

я УВЕРЕНА, что все люди разные, обладают разным здоровьем по наследственности, рождению, по месту обитания. афроамериканец не равен сибиряку. не надо их равнять и предлагать одно и то же. тем более если то, что предлагается не нравится! ну не считает человек, что холод - это его друг. ну чего уж прямо принуждать?

по поводу рожанства-комаровства - есть бритва Окама.когда она игнорируется, это меня наводит на мысль о... предвзятости и подгонянии фактов под то, во что мы верим.

меня смущает, что лактозной недостаточности не существует - это вы неправильно прикладываете к груди. (т.е. самое очевидное исключается), но меня смущает и то, что каким бы ни была реакция ребенка на вакцины, но есть календарь прививок. сдохни, но привейся. (это не Комаровский писал, а его последователь).

я не считаю, что люди в меде учатся долгие годы для того, чтобы их рекомендации игнорировать, а в карточки не заглядовать.

у меня не хватило бы самоуверенности, чтобы не лечить ребенка.

в прошлом году я, например, по завету Никитиных, проигнорировала профилактику рахита. в этом году пропьем вит.Д., потому что в прошлом году образовались залысины у дитя.

а ведь и синтетические витамины - не безопасная вещь.

есть толпы тех, кто не принимает витамины по убеждениям, тех, кто совсем не пьет воду, тех, кто хлебает воду литрами...

что, неужели так не бывает?

у нас ни разу не было, чтобы она потная пришла с улицы. ну да она не бегает, ходит.

я злюсь из-за оров, потому что уличные дела и поездки никто не отменял и думаю, как еще дитя утеплить, но, может, лицу холодно? не знаю...

после ветренной погоды моя дочь - процентов на 80% я уверена - засопливится. это тоже наблюдение из практики. охота была ее лечить? если я знаю, что так будет, зачем нарываться? и т.д.

Что тут поделать, если в журналах для мам такую ересь пишут. Ведь ежу понятно, что результат-то не 1 и тот же. В первом случае он болеть не будет; а во 2-м не будет, только если всю жизнь будет всячески беречься избегать «опасных» условий. Всегда ли получится? Результат один, а качество жизни при этом разное.

я, конечно, не заглядываю в окна людям - кто закаляет, кто лечит АБ, но мне кажется, что масса моих знакомых детей болеют и выздоравливают примерно одинаково.

мы по обстоятельствам и образу жизни много гуляем в любую погду, живем в прохладном доме, не лечимся отчаянно , ну вот увлажнителя нет у нас. но мы - как все, не лучше, не хуже.

где такие дети водятся, которые перестают орать на холоде? ну младенцы - понятно - засыпают моментально, хоть и не все. а те, что уже способны к прямохождению, по-моему, особо не глядят, какая там температура за бортом, если им поорать-побеситься хочется
у Никитиных описано, как они спаслись от атопического дерматита, кажись, холодными воздушными ваннами. мать заметила, что на холоде дите перестает чесаться и орать. это было ее личное наблюдение, это ей помогло. но мне сомнительно, что это панацея. вот что я хотела сказать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу рожанства-комаровства - есть бритва Окама.когда она игнорируется, это меня наводит на мысль о... предвзятости и подгонянии фактов под то, во что мы верим.

Вот не знаю, что такое бритва Окама, моя неначитанность сказывается, видимо.

Но у меня прямо противоположное мнение: человек иногда (а конкретно сейчас в этой теме) подгоняет факты под то, во что НЕ верит.

Только вера - это в принципе, не тот случай.

 

Здесь не вера, а знание, основанное на доказательствах официальной медицины, трудах врачей-ученых, опыте поколений. ...ну и собственные наблюдения присоединились и совпали. Не только Комаровский и РМС пишут о закаливании, это еще в советских книжках писали. Я уж не говорю насчет всего остального мира. Еще раз: это не ВЕРА, это ЗНАНИЕ. Ну найди мне, что закалять вредно - я отстану.

А идеолог Рожаны Цареградская даже врачом-то не является, и если в её писанину кто-то поверил - что ж, бывает...

 

я УВЕРЕНА, что все люди разные, обладают разным здоровьем по наследственности, рождению, по месту обитания. афроамериканец не равен сибиряку. не надо их равнять и предлагать одно и то же. тем более если то, что предлагается не нравится! ну не считает человек, что холод - это его друг. ну чего уж прямо принуждать?

По аналогии: ну не считает человек, что ГВ - полезно, зачем кормить грудью?

Пользу ГВ ведь никто не отрицает. Отрицают только фанатизм. Общепризнано, что ГВ - это лучшее питание для ребенка, но если не получилось - не трагедия. Однако никто из мам детей искусственников не бъет себя в грудь, что вот они молодцы - вообще не кормили! В подавляющем большинстве случаев, по крайней мере, сначала попытались ГВ наладить. Искусственников с первого дня по убеждениям здесь нет.

Что ж на закаливание так ополчились? Это, как минимум, не менее важный фактор для здоровья ребенка. И рассуждать о том, что все дети и организмы разные, климаты разные и, стало быть, хочу закаляю, хочу - не закаляю, сродни рассуждениям, хочу кормлю грудью, хочу нет.

у нас ни разу не было, чтобы она потная пришла с улицы. ну да она не бегает, ходит.

Значит, ей нормально. Может, ты её и не кутаешь. А я вот свою, если бабушка без моего ведома одела, частенько мокрую раздеваю.

ну вот увлажнителя нет у нас.

не поверишь - у нас тоже.

я не считаю, что люди в меде учатся долгие годы для того, чтобы их рекомендации игнорировать, а в карточки не заглядовать.

Ни в коем случае не ставя под сомнение профессионализм врачей, я просто понимаю, ЗАЧЕМ они делают миллион ненужных назначений при простой ОРВИ:

1. Мамы панически боятся не лечить в силу, кстати, полного отсутствия у народа элементарных медицинских знаний (чесслово, сама почти до 30 лет думала, что если темпу не сбить и не лечиться, сам не поправишься);

2. Соответственно, врачу логичнее написать список лекарств, чем устранять пробелы в медицинских знаниях мамы – неблагодарное это дело. И большинство выписанных препаратов – плацебо или просто смягчают симптомы;

3. АБ в более 50% случаев выписывают «на всякий случай». Как писал Комаровский, лучше пусть 100 детей получит АБ зря, чем 1 не вовремя.

4. Наш Минздрав старается продвигать препараты с недоказанной эффективностью. Ему это экономически очень выгодно.

 

у меня не хватило бы самоуверенности, чтобы не лечить ребенка.

У меня лет 5 назад тоже. Но прочитала и убедилась на практике, что большинство ОРВИ, на самом деле, проходят сами. И всегда имеют достаточно характерные симптомы, по степени выраженности которых мама может оценить серьезность ситуации (в смысле справится ребенок сам или надо лечить). Про более серьезные болезни, не дай бог, речь о нелечении не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звиняйти, мы как люди из темного царства очень интересуемся а что такое АБ? на всякий случай ПИТ- палата интенсивной терапии, куда лично я не ходок, чего и вам желаю!

в силу обстоятельств борюсь с простудами и другими бяками по-старинке: лекарствами, но без фанатизма! и очень люблю тепло в своем доме! Мы в нем (доме) ходим голые, босые и счастливые что нам тепло!

Изменено пользователем Фиерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь не вера, а знание, основанное на доказательствах официальной медицины, трудах врачей-ученых, опыте поколений.

ну как бы написать?

если мама не считает это правильным, побаиваться это делать, не знает, как делать, то - имхо - пусть вообще не делает. психи по поводу открытой форточки, пусть и в душе у мамы, хуже, чем закрытая форточка для ребенка. имхо.

По аналогии: ну не считает человек, что ГВ - полезно, зачем кормить грудью?
ты ошибаешься, если думаешь, что все в восторге от гв. есть и такие, кто не считает гв панацеей, зато оно их утомляет. ну они и не кормят.

вот опять же из личных наблюдений - не вижу прямо различий между искусственником и гвшником.

т.е. в принципе, если матери неприятно кормить ребенка грудью, то мое имхо - полезнее не кормить, чем кормить через "надо".

Искусственников с первого дня по убеждениям здесь нет.

есть)))

И рассуждать о том, что все дети и организмы разные, климаты разные и, стало быть, хочу закаляю, хочу - не закаляю, сродни рассуждениям, хочу кормлю грудью, хочу нет.
ну так и есть.

все дети-искусственники болезненные? все незакаленные дети постоянно болеют?

короче мое резюме - да, уверена в себе, знаешь, что это правильно - практикуй, что угодно. не лечи бронхит, делай асаны, брызгай дитя святой водой, корми грудью, закаливай, кутай.

если не будет сомнений и метаний - уже большой плюс маме. она делала все, что в ее силах.

или просто смягчают симптомы;

блин. вот мне интересно. себе симптомы никто не смягчает что ли? ве спят с заложеным носом? отхаркивающие препараты и т.п. не нужны, само пройдет?

Как писал Комаровский, лучше пусть 100 детей получит АБ зря, чем 1 не вовремя.
я конкретно разобралась в одной болезни, с кот. лежали в больнице - с ротавирусом. в летнее время вероятность кишечной инфекции - 50%, ротавируса - 50% при схожих симптомах. в зимнее - ротавирус - 90%, кишечная инфекция - 10%. АБ от кишечной инфекции колют и летом и зимой. но разве это не оправдано? если кишечную инфекцию запустить, то будет тяжелее ее лечить. да, АБ колят на всякий случай. но, кажется, никому не хочется, чтобы его ребенок попал в 10%, когда АБ надо было колоть, но их не кололи.

Про более серьезные болезни, не дай бог, речь о нелечении не идет.

я про рассказ Дженис. у меня кишка тонка забить на диагнозы и лечение. там про более серьезные болезни было.

 

Ликбез)))

Оккам придерживался мнения, что «простейшие объяснения – самые лучшие».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая моей родственницы при советской власти еще вышла замуж за кубинца, родила там и говорит, ляльку сразу выкатили на улицу под какой-то травяной навес, лил дождь и под навесом тьма мошкары была.

 

Я свою дочь не кутаю, на меня тоже на площадке все косятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин. вот мне интересно. себе симптомы никто не смягчает что ли? ве спят с заложеным носом? отхаркивающие препараты и т.п. не нужны, само пройдет?

 

у себя никогда ничего не лечу-все проходит само))

я конкретно разобралась в одной болезни, с кот. лежали в больнице - с ротавирусом. в летнее время вероятность кишечной инфекции - 50%, ротавируса - 50% при схожих симптомах. в зимнее - ротавирус - 90%, кишечная инфекция - 10%. АБ от кишечной инфекции колют и летом и зимой. но разве это не оправдано? если кишечную инфекцию запустить, то будет тяжелее ее лечить. да, АБ колят на всякий случай. но, кажется, никому не хочется, чтобы его ребенок попал в 10%, когда АБ надо было колоть, но их не кололи.

 

АБ от кишечки-100% не оправдано-день-два и все само пройдет.мы тут год наза все кишечкой заразились-переболели всем семейством-мы со старшей с темпой 39 и рвотой,папенька с младшей-с расстройством желудка и темпой небольшой.никаких таблеток не давала,тока старшей один раз от темпы сироп.и все.вообще ВСЕ!ничего больше-только питье.сама даже от темпы не пила-денек поколбасило-на след.день как огурец встала,темпа-хоть в космос.

все прелести ощутила на своих детях,поэтому сейчас мы лекарства пьем по минимуму,от темпы-когда за 39 перевалит,всякие иммуномодуляторы ваще не пьем и не втыкаем во всякие места,от кашля и насморка старшей вообще уже года 2 ничего не даю(ей ща 8).мелкой(скоро 3) когда совсем разболеется.а так-ромашка,вода,мойка воздуха :misc_crazy: ,температура у нас +23-мои ходят как придется-что оденут в том и ходят-ничего на них не напяливаю,старшая при любой погоде ходит в майке и трусах,редко когда штаны наденет-ноги голые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, на всю первую половину поста отвечаю, что никаких иллюзий насчет ГВ не питаю: как насчет того, что оно - панацея; так и насчет того, что все от него в восторге.

Но опять же, аналогия с закаливанием: кому-то без это дается труда, дети сами любят прохладу, с удовольствием заходят в холодную речку; а кто-то орет при снижении темпы в ванной всего на градус (кто-то испытывает неземное блаженство от ГВ, а кому-то это в тягость - быстрее бы закончить). Кто-то без конца болеет и страшно начинать закалять - приходится очень-очень постепенно, контролируя температуру и время процедур (у кого-то молоко само льется, а кто-то прикладывает массу усилий, чтобы наладить лактацию).

 

Много наскребешь искусственников с первого дня по убеждениям? Я - нет. Обычно убеждения складываются от отрицательного опыта. А рассказы о том, что какая-то там решила не кормить, потому что ей некогда и дабы не испортить форму груди - ты много таких знаешь? Я в основном только рассказы о таких, но в жизни не встречала. А вот кутаных-перекутаных, леченых-перелеченых встречаю на каждом шагу.

 

блин. вот мне интересно. себе симптомы никто не смягчает что ли? ве спят с заложеным носом? отхаркивающие препараты и т.п. не нужны, само пройдет?
да смягчают, смягчают. Но не питают при этом никаких иллюзий, что лечат. Когда детям плохо от высокой темпы - конечно, даю нурофен. И сосудосуживающие капала раньше (уже года 2 как не надо стало, как-то не бывает у детей таких сильных насморков с заложенным носом). А отхаркивающие препараты в большинстве случаев вредны и бесполезны, уже писала в другой теме, почему. Когда бронхит был - то давала их. Хотя есть тут на форуме девочка из Франции - писала, там они запрещены к применению у детей вообще, там даже бронхит ими не лечат.

я конкретно разобралась в одной болезни, с кот. лежали в больнице - с ротавирусом. в летнее время вероятность кишечной инфекции - 50%, ротавируса - 50% при схожих симптомах. в зимнее - ротавирус - 90%, кишечная инфекция - 10%. АБ от кишечной инфекции колют и летом и зимой. но разве это не оправдано? если кишечную инфекцию запустить, то будет тяжелее ее лечить. да, АБ колят на всякий случай. но, кажется, никому не хочется, чтобы его ребенок попал в 10%, когда АБ надо было колоть, но их не кололи.
Тут так: если состояние сразу тяжелое - никто не будет не лечить. А в подавляющем большинстве случаев дня 3 можно подождать без ущерба запустить. Зато если ребенок будет попадать в те 90%, которым ради спокойствия мамы колят АБ (это антибиотики) просто так, то очень-очень может быть, что когда он реально попадет в эти 10%, что АБ нужны, то они на него не подействуют. Будет болеть и с АБ долго и нудно - будут АБ менять, делать анализы на чувствительность возбудителя к АБ и т.д. и т.п. Потому что при частом получении АБ профилактически, на них вырабатывается резистентность. Это не шутки.

А те, кто АБ видят раз в несколько лет в прямо противоположной и очень благоприятной для лечения ситуации.

я про рассказ Дженис. у меня кишка тонка забить на диагнозы и лечение. там про более серьезные болезни было.
а кто знает, что там было... скорее всего, ничего, действительно, серьезного. Нам тоже выписывали препараты для эпилептиков на полгода, и 3 года держали на учете у невролога из-за единичного случая фебрильных судорог. И я должна была сбивать любую темпу выше 37,5. Ничего я не делала - ребенок здоров. Просто у нас как-то, на самом деле, любят запугивать мам в поликлиниках и больницах. Не запугалась - значит, беспечная :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже перевернуть можно, что закаливают от лени. Ни фига себе. Да вы не пробовали закаливать дитя поэтому так и судите. Да это затыкаешься! Особенно с ОСЛАБЛЕННЫМ ребёнком . Эту воду по градусом вымерять, обтирать, полотенцем тёплым растирать эти ножки, потом ручки и КАЖНЫЙ ДЕНЬ!!! так год, два пока начнёт иммунитет шевелится...

Это если с рождения несколько лет держать в тепличных условиях, а потом решить закалять - то да!!!!

 

А если с рождения -то это гораздо проще, чем поддерживать тепличные условия.

Суть в том, что изначально к младенцу относятся как к обычному здоровому человеку (который просто очень маленький и не умеет еще сам себя обслуживать - и все). Никаких особых условий для него создавать не требуется. Не надо кипятить воду, греть ванну и прочее; не надо надевать на 1 слой больше, чем на себя и т.п.

А у нас закаливание - это прям либо научный подход - обтирание, обливание, воздушные ванны, ножные ванны, все по минутам да по градусам. Либо наоборот - Никитины, Порфирий Иванов, моржи.

 

А бывает обычная жизнь в обычных условиях, которые, почему-то многими воспринимаются как недопустимые для младенца. А на самом деле иммунитет как раз уже заложен природой, и все приспособительные механизмы у ребенка есть. Из всех процедур, которые можно назвать закаливанием в общепринятом смысле, мы только купали деток в воде не +37, а +32-+35. Летом в жару могло быть и +28. И все! А остальное реально для лентяйки: лень гонять, чтоб надела тапки; лень надевать кучу предметов на прогулку; лень греть молоко; лень заставлять выпить лекарство. :rolleyes: Очень облегчает жизнь мамы. :misc_ok: Всем советую (если, конечно, вам не стремно прослыть лентяйкой).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще никого не закаливаю, ни себя, ни ребенка, просто она всегда дома ходит очень легко одетая, часто босиком, но мы ее все же просим надеть носки или тапки, а так шорты и майка, на балкон может вслед за мной так выйти и стоять там. На улицу тоже сейчас в зимнем мембранном ходит, но без свитеров, на водолазку куртка.

 

Она вообще как-то парится быстрее меня, в ванной вечно жалуется, что вода горячая, а мне кажется, что уже совсем прохладная, спит раскрытая, правда я ее в пижаму одеваю, но без носков.

 

Правда, мне все равно сложно себе представить, чтоб она в +10 даже ходила в юбке и кроксах, даже без колготок, как бывает в США или в Европе %%%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда, мне все равно сложно себе представить, чтоб она в +10 даже ходила в юбке и кроксах, даже без колготок, как бывает в США или в Европе %%%

Как говаривал физрук в моей школе, гоняя нас при -10 по сорок минут вокруг школы в трикошках, футболках и шапках - природа рожает детей для того, что бы они в пещере жили, на камнях спали, а вы у мамкиных сисек пригрелись!!! - и ведь никто не болел у нас, хотя я помню как мы возмущались всегда его тирании. Мама говорит и собрание было по этому поводу, но заведующая сказала - если хоть один ребенок заболеет, физрука уволю - никто не заболел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, спортом заниматься - это другое. И у нас на открытых стадионах занимаются спортом не утепляясь, там другая терморегуляция идет совсем. А вот просто гулять в такую погоду с ребенком так одетым - такого не понимаю.

 

С другой стороны, вот в Ташкенте где-нибудь жара страшная, а они в шубах и шапках, ну или как там у них называется, в натуральных шкурах и мехах, и чай горячий пьют. Так легче жара переносится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, так они там в Европе и не гуляют - скачут от машины к магазу и обратно. А в машине, поди, климат-контроль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, так они там в Европе и не гуляют - скачут от машины к магазу и обратно. А в машине, поди, климат-контроль.

У меня подруга вторую дочку рожала в штатах. Говорит, родила, дочку обмыли и нарядили как взрослую, панамку, платьице и носочки, никаких тебе пеленок. За окном зима. Вечером их выписали домой, так подругу мою вывезли к машине в кресле-каталке укрытую пледом, а ребенка прямо в платьице вынесла медсестричка... Это был шок даже для меня))) А вообще ей все понравилось, в плане родов, единственное, там принято присутствовать на родах всей семьей, вот она и рожала пока муж, его старший сын, свекровь и свекр снимали это дело на камеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там принято присутствовать на родах всей семьей, вот она и рожала пока муж, его старший сын, свекровь и свекр снимали это дело на камеру...

вот мне интересно: они часто потом смотрят это видео? :hi-hi:

Чесслово, опуская манеру одеваться, вот оти съемки и семейные присутствия на родах - для меня именно эта западная традиция неприемлема. Ладно еще муж (если он сам хочет).

Но свекрови что там делать?

А тем более, детям %)

Может, конечно, это мои тараканы; я даже рассказы о родах никогда не читаю, а тем более, писать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот мне интересно: они часто потом смотрят это видео? :hi-hi:

Чесслово, опуская манеру одеваться, вот оти съемки и семейные присутствия на родах - для меня именно эта западная традиция неприемлема. Ладно еще муж (если он сам хочет).

Но свекрови что там делать?

А тем более, детям %)

Может, конечно, это мои тараканы; я даже рассказы о родах никогда не читаю, а тем более, писать не буду.

Видимо нам, с нашим менталитетом этого никогда не понять... А как вам то, что они еще и перекусить могут во время того, как женщина рожает? Стоит у них там столик с бутерами, фруктами, лимонадом и шампанским... Я очень лояльный человек и никогда не принимаю в штыки что то новое, всегда рада перенять чужой опыт, или узнать последние веяния, но вот представить, что кто то будет кушать, выпивать, обсуждая отвлеченные вопросы и снимая на камеру как я рожаю... ну уж нет, лучше уж в родной России, на старых кушетках покрытых желтой клеенкой, но без праздника перед глазами))))

PS у подруги сейчас уже четверо детей и она абсолютно счастлива. Старшая дочка, которой было три года на момент переезда, русский не помнит и не знает((( Сначала они специально ее не путали, общались только на английском, что бы язык выучила быстрее, а потом она русский уже не вспомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю как где, но видео делают с целью чтобы видеть не напортачил ли врач при операции и чтобы у пациента не было желания судиться с клиникой если он посчитает что его неправильно лечили спустя сколько-то лет.

По-моему тенденция правильная! Хочешь быть уверенным что все в порядке посмотри как тебе делали операцию и убедись что ничего лишнего не вырезали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вам то, что они еще и перекусить могут во время того, как женщина рожает? Стоит у них там столик с бутерами, фруктами, лимонадом и шампанским...

И аппетит ведь не пропадает - вот америкосы, блин. :biggrin: Оттого и такие толстые, что даже на родах жрут. :biggrin: Даж не знаю, что сказать - я в шоке.

Я очень лояльный человек и никогда не принимаю в штыки что то новое, всегда рада перенять чужой опыт, или узнать последние веяния, но вот представить, что кто то будет кушать, выпивать, обсуждая отвлеченные вопросы и снимая на камеру как я рожаю... ну уж нет, лучше уж в родной России, на старых кушетках покрытых желтой клеенкой, но без праздника перед глазами))))

+100000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, так они там в Европе и не гуляют - скачут от машины к магазу и обратно. А в машине, поди, климат-контроль.

Про всю Европу не знаю, могу сказать по собственному опыту только про Англию и Чехию. Там такие закаленные (осенью в босоножках или под дождем без зонта :sm044: ) еще и потому, что в квартирах зимой у них реальный дубак. Отопление дико дорогое, поэтому они привыкли, что, если дома +18, то это просто сказка и тропики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я очень лояльный человек и никогда не принимаю в штыки что то новое, всегда рада перенять чужой опыт, или узнать последние веяния, но вот представить, что кто то будет кушать, выпивать, обсуждая отвлеченные вопросы и снимая на камеру как я рожаю... ну уж нет, лучше уж в родной России, на старых кушетках покрытых желтой клеенкой, но без праздника перед глазами))))

У меня подруга рожала в Англии. Когда я ей рассказывала про свой опыт, то она не понимала, как можно делать так много анализов и вообще так зацикливаться на беременности и родах, как это делают в России.

Но когда сама рожала, то получилось все не очень гладко и не до камер. В общем, она призналась, что лучше уж перестраховаться, как это делают у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про всю Европу не знаю, могу сказать по собственному опыту только про Англию и Чехию. Там такие закаленные (осенью в босоножках или под дождем без зонта :sm044: ) еще и потому, что в квартирах зимой у них реальный дубак. Отопление дико дорогое, поэтому они привыкли, что, если дома +18, то это просто сказка и тропики.

не знала в какой топик написать..решила что в этот больше всего подходит..кароче всех раздражает чтоь я часто пишу а здесь в ау*но мне лично все равно у кого какие реакции мне лишь бы рассказать что бывает иначе и результат от этого иначе*ЛУЧЧЕ..кароче дочь моя первоклассница уже как 2 недели(с 5 лет тут в школе)но удивительно до сих пор что дети сильно закаленные(утром +11 +14 а все с голыми ногами с футблоках и сидят попами на земле-такая традиция не стоять на линейки а сидеть на земле) и реально для своих 5 лет сильно физ развиты +удивительно как много уроков физкультуры и большие перемены с активным участием на игровых школьных площадках-щитай таже физра.

 

.тут часто на форуме пишут про всяике равивалки для детей то карточки домана\монтесори или еще кака фигня...а вот тем не менее все больше и больше иследованиии что за развитие мозга отвечает именно ФИЗ РАЗВИТИЕ..

 

http://childphysicaled.livejournal.com/102398.html

и по моим личным\семейным наблюдением все совпадает..чем мои дети становятся крепче выносливее-координированнее тем они ну релаьно умнее спокойнее и любознательнее(замечено не только мною).

 

итог-больше физ активности-от этого дети умнее!!

http://childphysicaled.livejournal.com/151015.html

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это если с рождения несколько лет держать в тепличных условиях, а потом решить закалять - то да!!!!

 

А если с рождения -то это гораздо проще, чем поддерживать тепличные условия.

Суть в том, что изначально к младенцу относятся как к обычному здоровому человеку (который просто очень маленький и не умеет еще сам себя обслуживать - и все). Никаких особых условий для него создавать не требуется. Не надо кипятить воду, греть ванну и прочее; не надо надевать на 1 слой больше, чем на себя и т.п.

А у нас закаливание - это прям либо научный подход - обтирание, обливание, воздушные ванны, ножные ванны, все по минутам да по градусам. Либо наоборот - Никитины, Порфирий Иванов, моржи.

 

А бывает обычная жизнь в обычных условиях, которые, почему-то многими воспринимаются как недопустимые для младенца. А на самом деле иммунитет как раз уже заложен природой, и все приспособительные механизмы у ребенка есть. Из всех процедур, которые можно назвать закаливанием в общепринятом смысле, мы только купали деток в воде не +37, а +32-+35. Летом в жару могло быть и +28. И все! А остальное реально для лентяйки: лень гонять, чтоб надела тапки; лень надевать кучу предметов на прогулку; лень греть молоко; лень заставлять выпить лекарство. :rolleyes: Очень облегчает жизнь мамы. :misc_ok: Всем советую (если, конечно, вам не стремно прослыть лентяйкой).

Вот ведь понимаю, что так и нужно, а как перебороть привитое с детства - "одень тапки", еще одни носочки, холодный нос и т.д. Стараюсь не перегревать, одевая на улицу, купать не выше 35, держать себя в руках и не включать обогреватель - но сама жуткая мерзлячка и хотя и понимаю ,что у ребенка другой теплообмен, механизмы терморегуляции, понимаю, что, если бы подвигалась так же активно, как он, хотя бы мин 20 - не просто вспотела бы, прдон, а рухнула бы, все-равно то нос пощупаю, то ноги, то прошарю, не дует ли где, а руки так и тянутся к еще одним носочкам ,кофточке и обогревателю. Вот как бороться с собой! :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подруга живет в норвегии.у них нет отопления практически.Вернее оно есть,но жутко дорогое.Вот вчера скидывала фотку,как ее дочка на балконе купаетя в тазу. на улице они гуляют и в дождь,и в снег, и в лютый мороз. Ходят в сад с зелеными оплями все,но болеют крайне редко,даже в периодд адаптации: за полгода 2-хлетняя дочка раз только отсидела дома с ветрянкой. Может мы дейтвительно слишком трясемся над детьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие картинки из жизни детей в штатах видела собственными глазами:

Игровой комплекс железо+пластик общественный,чистота соответствующая - так себе - дети 4 и 6 лет лазиют босяком.

Магазин большой огромный, мамочка с коляской, в коляске детеныш ... 6-7 лет. спит согнувшись в 3 погибели!

Садик группа возраст 3 4 года, дают пить воду со льдом из морозильника, мамы это видят, относятся спокойно.

Общественное место типа банка людей полно, ребенок лежит на спинена полу и машет руками.

Что это закаливание? воспитание? лень?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маленькие картинки из жизни детей в штатах видела собственными глазами:

Игровой комплекс железо+пластик общественный,чистота соответствующая - так себе - дети 4 и 6 лет лазиют босяком.

Магазин большой огромный, мамочка с коляской, в коляске детеныш ... 6-7 лет. спит согнувшись в 3 погибели!

Садик группа возраст 3 4 года, дают пить воду со льдом из морозильника, мамы это видят, относятся спокойно.

Общественное место типа банка людей полно, ребенок лежит на спинена полу и машет руками.

Что это закаливание? воспитание? лень?

Босиком дети играют у многих родителей вне дома ( У некоторых правило дома во двовре босиком, на улице в обуви..)мои дети ходят босиком так часто как это возможно(надо правда признать что тратуары чистые-как полы дома и кругом газоны,но если и дождь то я все равно поощеряю к босоногим прогулкам..на игровых площадках мои дети обязательно босиком я нахожу это более безопасным в двигательной активности ..

 

воду и молоко мои дети пьют из холодильника ,едят мороженное из морозилки-тут так принято..летом всегда вода со льдом

 

на полу часто дети лежат в общественных местах(часто детям так проще успокоиться..дети разные)я своим не разрешаю ,но если сын замаялся и ему хочется лечь на пол то разрешу(так проще обойти конфликтную ситуацию...полу опять же на удивление чистые)

 

в магазинах можно встретить мам с колясками в которых сидят большие дети лет 4-5 реально большие для колясок,я думаю отчасти это из-за лени мам отчасти из-за ее же удобства при прохождении шоппинга..видеть мне это странно,но опять же такие мамы выглядят как люди на пособии и к нем и отношение соотвествующие-ленивые они во всем ...

 

 

вы намешали в своих картинках разные ситуации с разными людьми а в вопрос задали как бы обобщив...в одном случае закаливание(пьют ледяную воду)в другом заботятся о развитие физическом(хождение босиком кстати сильно влияет на развитие мозга)в третьих обычная житейска лень(4-5 летние дети в колясках)..ситуация в банке это просто иной подход к потребностям маленьких детей-часто им разрешают -так им советуют дет психологи..

 

дети вне бывшего ссср правда более закаленные и причина этому иные условия..заметно холоднее дома,легкая одежда круглый год,больше подвижности вне дома(посмотрите как одеты канадские дети а ведь на большей территории канады оч холодно-30 -50 зимой ..рассказы переехавших канадцев о холоде и как они там живут звучат бодряще)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если сравнивать тротуары российские с битым стеклом,то да на американских нет битого стекла. Но они отнюдь не чище и плюют и собаки ходят также и бомжи на них сидят. Поэтому видимая чистота и реальная это разные вещи. И когда дети с реально коричневыми от грязи ногами и ногтями ходят по улице как ПорфирийИванов для меня это дико. Дети есть дети через минуту он потрогает ноги а потом лицо и рот.

В коляске больших детей возят частенько вне зависимости от дохода.

Вопрос задаю риторический может кто-то сможет оправдать поведение этих мамаш. Потому что для себя я решение приняла наше воспитание и уход понятнее и правильнее. Наши мамы намного образованнее заботливей, американки эгоистичнее намного Ей надо по магазинам значит надо, а то что время обеда и дневного сна ниче страшного Вот тебе Subway сандвич или еще лучше gold fish крекеры рыбки и в коляску засунула с согнутой спиной а голова на груди болтается - так у них дети спят.

Представьте папа, за спиной у него рюкзак и там уснул ребенок. Спит крепко, голова запрокинута назад и болтается Причем болтается сильно Папа то большой веса ребенка не чувствует ... Я когда увидела сначала подумала что это кукла

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто говорят что американские дети более закаленнее наших. Вот ничего подобного . Почему судить? По какому фактору? Потому что дети реже болеют? Нет просто у нас сопли и красное горло и температура это ребенок заболел. В Америке температура сопли горло - это ничего страшного педиатр ничего не выпишет это не считается болезнью! А российская мама по крайней мере посадит дома будет горло полоскать и температуру сбивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то меня понесло. Как вам 4летняя девочка с мелированием или мальчик тоже дошкольник с осветленным волосом. Кто у нас додумается перепись на голову мазать? Просто так картинки из жизни. Но при этом голос на ребенка повышать это для детей вредно и опасно для психики :hi-hi: :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...