Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _San_

Беременость и комление грудью.

Рекомендованные сообщения

Гость _San_

Здравствуйте, подскажите как быть. Первому ребенку 1 год, решила что буду кормить до осени. Но вот узнала, что ношу второго малыша, решили оставить. Как быть с грудным кормлением? Как отучить первого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйт, __San__.

Ваш вопрос очень серьезный. Прежде всего, прочитайте вот эти статьи:

Время отлучения ребенка

Грудное вскармливание во время беременности

 

Совершенно не нужно отлучать ребенка во время беременности, если ваше здоровье это позволяет.

Да, действительно, кормление во время беременности - двойная нагрузка на мамин организм, так как репродуктивный цикл человека 3-5 лет. Женский организм после родов полностью восстанавливается не ранее 2,5 лет. Но ваш первенец в этом не виноват. Ему также необходимо ваше внимание и забота, и ваша грудь.

Окситоцин, вырабатываемый во время кормления, практически не влияет на плод. Жизнеспособные и здоровые дети НЕ ВЫКИДЫВАЮТСЯ. Их мало что может заставить покинуть свою обитель до срока. И это не грудное вскармливание.

Однако, ваше питание должно стать еще более полноценным и здоровым. Плюс обязательно натуральные витаминно-минеральные комплексы или БАДы. Иначе вам самой придется плоховато, так как все достанется детям.

 

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы, разговор продолжим после этого:

Как вы сейчас себя чувствуете? Есть ли токсикоз? Не было ли в прошлую беременность опасности ее прерывания? Как сейчас обстоит дело с лактацией - количество молока осталось на том же уровне, или уменьшлось? Как вы прикармливаете ребенка - что ест и в каком количестве? Оставляете ли малыша с кем-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что ответили. А то я растерялась, откуда брать информацию на интересующие вопросы, а мой врач настаивает на том что бы я бросила кормить первого. Отвечаю на ваши вопросы. Вообщем чувствую себя не плохо, токсикоза так такового не было, недели две тошнило и не было аппетита, сейчас вроде не тошнит, и кушать стала полноценно. Первую беременность все было хорошо, только на 35 недели положили на сохранение, из за отеков как мне сказали, а потом как я родила выяснилось что врач просто перестраховалась. Я рыжая, а у врачей есть примета, к таким как я относиться с повышенной внимательностью. :-) Так мне в роддоме сказали. Количество молока уменьшилось, но когда сына прикладывается к груди то всегда не просто сосет, но и глотает, я так думаю значит пьет молочко. Сына ест у меня все, супы, борщ, телятину, картошку, каши, творог, биолакт, фрукты. Очень любит сыр :-) Оставляю его не часто, но такая возможность есть. Моя мама всегда идет мне на помощь. И когда она приезжает, сына бросается ей на шею, и ко мне уже не охотно идет, какое то время конечно.

А второй раз я забеременела, предохраняясь, поэтому это для нас стало неожиданностью. Но я категорически против обортов, не могу объяснить почему, просто против и все.

 

Вы написали про витамины и рацион, а какие именно можете посоветовать? И что необходимо обязательно сейчас в моем рационе?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

san, если вы решили продолжать кормить, то вам необходимо действовать так:

1) прежде всего, необходимо плавно уменьшать дневные прикладывания к груди. Но только не за счет того, что просто не давать, а за счет вашего отстутствия. Пусть несколько часов день старшим занимается папа, бабушка, няня и т.д. чтобы за время вашей беременности старший научился засыпать с кем-то без вас, без груди;

2) постепенно готовить психику мальчика к появлению младшего брата или сестры. Малыши в этом возрасте совершнно не готовы делить маму с кем бы то ни было. А если дальше будете кормить тандемом, то есть двух сразу, то приоритет, естественно, будет в пользу младшего;

3) к родам вы должны придти к ситуации, когда ребенок совершенно спокойно сможет оставаться без вас сутки и более, укладываясь спать с папой или бабушкой;

4) желательно, чтобы к моменту появления малыша на свет, старший был уже пристроен - сад, няня, бабушка;

5) питание: если нет аллергии налегать на молочные и кисломолочные продукты, яйца, мед, фрукты-овощи. Но это обычные рекомендации. Питьевой режим - не менее 2,5 литров чистой воды в день. Именно воды, другие напитки воду не заменяют.

О витаминах отвечу в личку.

 

Вот алгоритм действий. Что не понятно, спрашивайте.

Кстати, как себя чувствуют ваши соски? Кормление не доставляет неприятных ощущений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы. Да, меня зовут Аня, а то по логину как то слух режит :-) Соски нормальные, без трещин и воспаления, только когда сына сосать начинает, то пощипывает немного, а потом проходит. Еще сына иногда прикусывает их, но я сразу ругаю его, отнимаю грудь и говарю что мне больно и что сисю не дам, если кусаться будешь. Все в спокойных интонациях. У нас в семье вообще повышать голос не принято.

А вопрос у меня такой. Я новичек на этом сайте, что такое личка? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, личка - это личный ящик. У вас он, похоже не подключен. Письмо не отправляется. Откройте свои личные данные и подключите его. Кнопка "Личные данные" в верхнем правом углу под серо-голубой полосой.

 

Раздражение сосков можно уменьшить, используя крем "Пурелан".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, Лена, у san личный ящик еще не работает, потому что она в группе "Новичок"..

san, Аня, у Вас пока 2 сообщения, надо еще 3, чтобы в группу "Пользователь" перейти..

После того, как Новичок напишет 5 сообщений в информационно-тематических разделах форума, он автоматически переводится в группу Пользователи и обладает всеми обычными правами участника форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, теперь понятно что такое личка :-)

 

То есть на форуме можно общаться на все темы, только наверно нельзя писать название препаратов или что то в этом роде? И на форуме сообщения читают все, а то что приходит на почтовый ящик лично мое, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде этого. Применительно к моим советам - некоторые случаи очень индивидуальны и специфичны, поэтому их не стоит выкладывать для всеобщего обозрения, дабы не смущать остальных.

Напишите еще пару сообщений, и я пришлю вам письмо. Либо позвоните мне. Телефоны в теме "О консультанте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, здравствуйте, позвонить что то не получается. Жду от вас письма, за компьютер больше возможности попасть, сына отбирает, а я в это время могу пообщаться. А стоит мне телефон взять, он вырывает его из рук, и поговаривать толком не получиться.

 

Лена, еще у меня такой вопрос возник. Если я так и буду продолжать кормить первого, на момент родов молоко не пропадет, так и будет вырабатываться? И потом после родов просто объем молока увеличиться и все? Или все таки лучше сделать перерыв в кормлении в 2-3 месяцев, чтоб мои груди отдохнули?. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
san, напишите еще пару сообщений в любой другой теме, иначе Лена не сможет вам написать личное сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все личный ящик заработал :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, часто бывает, что во второй половине беременности количество молока снижается. Это вызвано физиологическими и гормональными причинами, так как грудь перестраивается на выработку молозива. Если вы к этому времени уменьшите дневные прикладывания, то скорее всего для ребенка это пройдет незаметно.

После родов молоко, естественно, изменится. Но молозива будет больше, чем обычно, и оно будет более жидким. Зрелое молоко придет быстрее, чем в первый раз, и количество его также будет больше, так как больше будет потребность и спрос.

"Отдыхать"? Здесь же закон спроса и предложения. Следовательно, нормализация лактации, ее подстройка для двух малышей пройдет тем быстрее, чем раньше оба начнут прикладываться. Молоко ведь все равно будет вырабатываться для новорожденного, так что "отдохнуть" вашей груди придется еще нескоро... ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена,напишите мне в личку,какие витамины нужно принимать.Дело в том,что у меня такое же положение как у san.Моему первенцу будет 1г10м,когда родится второй.Посоветуйте,стоит ли отлучать или нужно самой смотреть по ситуации:сколько раз ребенок прикладывается и др.факторы,которые я прочитала в статье Время отлучения ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

julia85, прочитайте внимательно мои ответы san и ответьте на поставленные вопросы.

В большинстве случаев раннее отлучение - бОльшее зло. А ваш ребенок еще маленький, ему мама нужна сейчас. В личку сейчас отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, добрый день!

Я прочитала рекомендуемые вами статьи. Скажите, правильно ли я поняла, что могу не заканчивать ГВ ребенка во время беременности. Но как тогда быть во время пребывания в роддоме?

МОей дочери 1 год. Беременность 5-6 недель. Токсикоз немного беспокоит, тошнота. В прошлую беременность угрозу ставили, но думаю, что из-за перестраховки, тк на сохранении не лежала. Ребенка оставить мне не с кем. Кормлю уже практически всем тем же, что и сами едим. Грудь востребована раз 6 в день - перед снами и после них. Ну и так, успокоить.

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте. Вот тоже решила обратиться к вам за советом. Моей дочери 1г.7м., беременность 11-12 недель. До сих пор кормлю грудью, но уже физически устаю от процесса кормления.

Чувствую себя в принципе нормально, только быстро устаю и часто клонит в сон. Токсикоза нет. В прошлую беременность была угроза практически постоянно, начиная с 24 недели из-за тонуса матки и отеков. Количество молока сейчас стало меньше. Дочь кушает уже самостоятельно супы, каши, фрукты, творожки, в общем практически все. Но иногда после того, как поест может минут на 5 приложиться к груди (это нормально?). К груди прикладывается довольно часто в течении дня, иногда просто играется с ней, посасывая несколько секунд. Как себя следует вести в таких ситуациях, отбирать грудь или разрешать ей это делать? Дочку оставляю с папой часа на 3-4, с бабушкой могу оставить часов на 5-6, но засыпать без сиси она пока не умеет, что является у нас основной проблемой. Можно ли попробовать укладывать её на сон например с бутылочкой?

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, могу поделиться личным опытом. Я тоже столкнулась с теми же проблемами что и вы. По поводу бутылочки, не бойтесь и пробуйте укладывать с бутылочкой. Мы уже как месяц так засыпаем, наливаю я биолакт, правда за ночь мы можем выпить 2, а то и три бутылочки, а на сисю мы просто руку кладем, так что я думаю что со временем будем самостоятельно засыпать без сиси :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cveto4ek, конечно, во время беременности совершенно не обязательно прерывать ГВ, если отсутствуют медицинские показания.

Вот еще одна статься о кормлении при беременности и тандемом ссылка. Здесь есть немного о подготовке малыша к маминому отсутствию на период роддома.

В общем, если малыш к моменту родов уже приучен засыпать без мамы, и даже уже оставался без нее на всю ночь, подготовлен к тому, что скоро появится еще один член семьи, то отсутствие мамы на протяжении нескольких дней переживет нормально. Главное, чтобы мама сама не беспокоилась - это сразу передается ребенку, даже на расстоянии.

 

Токсикоз во время беременности обычно бывает вызван дефицитами различных витаминов и минералов, особенно витамина В6 и магния.

 

 

olusik, прикладывание к груди после еды - это совершенно нормально. Таким образом, запивая еду молоком, девочка получает вещества, которые помогают ей усваивать "взрослую" пищу. И дневное поведение ребенка, при постоянном присуствии мамы, тоже нормально. Но, если вам в данный момент неудобно, вы можете отказать малышке, объяснив причину. Например: "Сейчас я занята. Домою посуду, и дам тебе грудь." Так что это вопрос больше воспитания.

Тоже касается и засыпания без груди. Вам давно пора отлучаться на сон. Если вы будете уверены, что все хорошо, и если человек, остающийся с ребенком, будет железобетонно уверен, что малышка уснет, то она уснет - никуда не денется.

А давать бутылочку вредно, так как качество прикладывания подобные вещи ухудшают вне зависимости от возраста ребенка. Кроме того, привычка удовлетворять сосательный рефлекс за счет суррогатов, в дальнейшем часто трансформируется в общую тенденцию получать удовольствие не за счет общения с людьми, а за счет вещей, а также формирует потребительское отношение сначала к маме, а затем ко всем людям. То есть нарушается нормальная социализация ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу возразить по поводу бутылочки. Нам например она помогла перейти к самостоятельному засыпанию, без маминой груди. Сосали бутылочку всего месяц, и на сегодняшний день вот уже третью ночь мы и бутылочку не берем, просто я ложусь вместе с сыной, он засыпает, и я перехожу в свою постель. (Сын спит на дет. диване, от кроватки он рано отказался). Так что данная проблема у нас разрешилась без слез и истерек, сын довольный и мама спокойная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте, как я раньше не заметила этот замечательный раздел форума и как хорошо что нашла не позже. У нас ситуация, по всей видимости, весьма распространенная. Доченьке сейчас годик и два с половиной месяца, я на 16-ой неделе беременности. Когда узнала что беременна сначала конечно была в растерянности, но доча уже ест все, начала подумывать о прекращении ГВ, после похода к врачу уверенности в этом прибавилось, но ясно присутствовало чувство вины перед доченькой. Токсикоз меня как токовой почти не мучал, только если забывала поесть, иногда начинало тошнить. До 12 недель спокойно исключили дневное кормление, первые несколько дней просто реже давала грудь, а потом выбрали субботу и воскресенье когда была возможность отвлечь ребенка, то с папой погулять, то с бабушкой поиграть, в понедельник она уже особо и не просила, с тех пор с дневными кормлениями было покончено и у меня существенно снизился аппетит :rolleyes: . Но вот ночные... После того как прочитала рекомендуемые вами странички и ваши советы, решила не мучить ни себя, ни ребенка и ночные кормления оставим, судя по всему к отлучению от них она еще не готова. Остался у меня один вопрос, вроде все внимательно прочитала, но... А будет ли молозиво второму ребенку если так и продолжать кормить первого? Или нужно для этого все же прекратить ГВ за какое-то время перед родами?

И еще такой вопрос, у подружки похожая ситуация, только срок у нее меньше, точно она не знает какой, поскольку МЦ у нее еще не установился перед беременностью, ребенок у нее того же возраста что и у меня. Сейчас еще испытывает токсикоз, но не сильный. От дневных кормлений они отучиться не могут ни как, про ночные и говорить не приходится. И все бы ничего, но сейчас она при кормлении начала испытывать неприятные ощущения, говорит что чувствует каждый проток, будто там по ним не молоко, а сливки текут. Что можете посоветовать в такой ситуации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня молоко само пропадало где-то к середине срока(мальчишкам по полтора года было).Потом после родов молоко пришло,как положено,и сын вспомнил всё.Кормила до трёх лет его.Теперь думаю,что будет так-же.Правда у меня молозиво появилось очень поздно,с первой беременностью не сравнить.Тогда в 20недель,а эти разы чуть-ли не перед самыми родами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тай, здравствуйте.

Молозиво придет, не беспокойтесь. Однако, оно будет несколько более жидкое, и количество его может быть побольше. БОльшее количество жидкости - бОльшая нагрузка на почки новорожденного. Поэтому придется обращать на это особое внимание. В большинстве случае это не опасно.

В тоже время, изменить это вы уже не сможете, так как это происходит, даже если вы прокормили во время беременности три-четыре недели, качество молозива уже изменится.

Что касается вашей подруги - да, такие ощущения бывают у многих. В большинстве случаев неприятные ощущения проходят во второй половине беременности. Но могут и не пройти. Все индивдуально.

Ведь в принципе - беременная и кормящая - это то, чего от нас ожидает организм. Он ожидает чередования. Поэтому и могут быть неприятные ощущения. Здесь ничего не сделаешь.

Если же сосок становится слишком чувствительным, то можно мазать мазью "Пурелан".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация - я на 7-м месяце беременности а моя доча (ей 1год и 5 мес) до сих пор сосет грудь (ночью и под утро). Я все надеялась что молоко пропадет или "прогоркнет" (станет само по себе горьким - говорят на 5-м месяце происходит) и дочь сама бросит грудь. Но нет, не бросила.Молока в груди на самом деле было мало, грудь не "набрякала" , я думаю дочь сосала чисто ради удовольствия. А сейчас по утрам молозиво капает из груди само по себе, грудь стала тяжелой и мою карапузинку от нее не оторвать. В последние дни заметила, что когда дочь долго сосет - у меня приходит в тонус матка (живот становится каменным). Не вредит ли все это будущему ребенку? Спасибо заранее за участие и ответ.

Изменено пользователем Ален@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ален@, здравствуйте!

Молока в груди на самом деле было мало, грудь не "набрякала" , я думаю дочь сосала чисто ради удовольствия.

Девочке сейчас ваша грудь нужна не как питание в основном, а именно "ради удовольствия", успокоения, общения. Плюс она получает отличную "живую прививку" из массы антител и прочих иммунных факторов. А сосательный рефлекс в основном атрофируется годам к трем.

 

В последние дни заметила, что когда дочь долго сосет - у меня приходит в тонус матка (живот становится каменным). Не вредит ли все это будущему ребенку?

Обычно, если ребенок сосет во время беременности мамы, матка привыкает к повышенному уровню окситоцина, и это никак не вредит малышу.

В то же время, если тонус сильный, то, считаю, вам стоит проконсультироваться у врача.

Кроме того, нужно договариваться с дочкой, чтобы сосала поменьше. Объясните ей, что вам тяжело, и ограничьте время сосания.

Если вы сейчас резко завершите ГВ, велика вероятность, что девочка свяжет это с новорожденным. Поэтому, если нет непосредственной опасности, то я бы все-таки советовала не спешить с этим, только сократив до приемлемого минимума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация - я на 7-м месяце беременности а моя доча (ей 1год и 5 мес) до сих пор сосет грудь (ночью и под утро). Я все надеялась что молоко пропадет или "прогоркнет" (станет само по себе горьким - говорят на 5-м месяце происходит) и дочь сама бросит грудь. Но нет, не бросила.Молока в груди на самом деле было мало, грудь не "набрякала" , я думаю дочь сосала чисто ради удовольствия. А сейчас по утрам молозиво капает из груди само по себе, грудь стала тяжелой и мою карапузинку от нее не оторвать. В последние дни заметила, что когда дочь долго сосет - у меня приходит в тонус матка (живот становится каменным). Не вредит ли все это будущему ребенку? Спасибо заранее за участие и ответ.

У меня была подобная ситуация, когда я заберемела вторым малышом, первому сыну было год и три месяца, я кормила еще три месяца, в основном ночью, днем прикладывались один-два раза. В три месяца беременности я поняла, что "Боливар не вынесет двоих": спина стала болеть невыносимо по ночам, с животом и так укладываться стало уже не очень просто, а старший любил засыпать с мамой в обнимку, упираясь в живот коленками. И слабость стала появляться, и эмаль с зубов стала слезать клочьями..... Так что мы дождались новогодних праздников с длинными выходными, поселились на три дня у моих родителей, где много взрослых развлекали моего мальчика, когда мамочка не давала ему сисю... Так и отлучили. Хотя жалко было, конечно. Но полтора года откормила, я думаю, вполне достаточно. Может, у кого-то по-другому получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но полтора года откормила, я думаю, вполне достаточно.

Вы молодец, не многие могут похвастаться подобным!

 

И слабость стала появляться, и эмаль с зубов стала слезать клочьями.....

А вот это уже следствие не только ГВ+беременность, а ПЛЮС недостаточного питания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы молодец, не многие могут похвастаться подобным!

 

 

А вот это уже следствие не только ГВ+беременность, а ПЛЮС недостаточного питания.

Дык. Само собой недостаточность. Это ж сколько всего надо на троих. А с крохой на руках, вторым в животе, младшеклассником с уроками и дипломом на носу вообще едва до себя было, тут хоть бы вообще на всех наготовить и успеть и с сынком уроки поделать и самой поучиться, и поспать хоть немного.... Так что если кто-то справляется лучше - молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы, разговор продолжим после этого:

Как вы сейчас себя чувствуете? Есть ли токсикоз? Не было ли в прошлую беременность опасности ее прерывания? Как сейчас обстоит дело с лактацией - количество молока осталось на том же уровне, или уменьшлось? Как вы прикармливаете ребенка - что ест и в каком количестве? Оставляете ли малыша с кем-нибудь?

нам 2,1 сейчас... я на 6 недельке...хотели отучить не получается не хватает у меня нервов слушать его ор... сосём на ночь для засыпа и днём в сон (если мама рядом) оставляли бабушкам на ночь засыпает прекрасно без сиси, но дома опять всё по старому.

 

Токсикоз а у меня нет пока)))опвсности прерывания не было, едим мы всё соответсвенно -уже большие.....

Изменено пользователем Skipe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Skipe, здравствуйте.

В вашей ситуации не желательно форсировать события. Даже мысленно. Ребенок все считывает, и для успокоения начинает требовать грудь еще чаще.

Попробуйте договориться с ребенком об ограничении времени и количества прикладываний.

Желательно, чтобы у ребенка не оставалось свободного времени для прикладываний от скуки.

В то же время, если вы хорошо себя чувствуете, и кормления не доставляют болезненных ощущений, то вполне можно еще покормить. Очень часто во второй половине беременности количество молока сильно уменьшается, даже может сойти на нет, и ГВ сворачивается само собой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Желательно, чтобы у ребенка не оставалось свободного времени для прикладываний от скуки.

 

что значит от скуки? кушает же на сон и ночью...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Skipe, здравствуйте.

От скуки - это когда, например, мама болтает по телефону, читает, смотрит телевизор, сидит в интернете, а ребенку нечем заняться. Если ребенок прикладывается только на сон и ночью, значит, у вас подобное явление отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...