Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

ох, уж эти ПАРАЗИТЫ!

Рекомендованные сообщения

Такое чувство, что чем больше в нашей стране людей, тем больше пополняется наш русский язык разнообразными словами, словечками, а порой и словищами, которые засоряют не только язык, на котором мы говорим, но и нас самих, оседая сначала в ушах, а потом перебираясь в наше мышление и обиход.

Нет, я не про мат, что вы, от него вообще тошно. Я о, казалось бы, безобидных фразах, словах и междометиях, которые вставляются в речь поподя, а чаще не поподя.

У меня есть знакомый, который чуть ли не каждое предложение заканчивает словом "например". Звучит просто ужасно.

Не понимаю, зачем людям так подчеркивать отсутствие интеллекта или они притворяются?

Вот мне стало интересно, я одна такая правильная или есть еще люди, которых раздражает подобное "искусство" выражать себя?

Изменено пользователем mamamasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я о, казалось бы, безобидных фразах, словах и междометиях, которые вставляются в речь поподя, а чаще не поподя.

 

А что такое "поподя"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что такое "поподя"?

 

Melinda, :sm041: тоже резануло слегка.

 

mamamasha, меня вот больше заставляют недоумевать те, которые везде правильные. Все сижу и жду подвоха - в чем же человек окажется не ангелом.

Интеллект и слова-паразиты в моем представлении никак не связаны. У меня иногда появляются заимствования от людей, с которыми много общаюсь в данный момент, начинаю злоупотреблять каким-то речевым оборотом, при этом уровень интеллекта не меняется (ну если только растет и растет )))))))

 

А язык и должен развиваться и пополняться - процесс вполне закономерный. Правда глуповато слышать в речи постоянное повторение иностаранного заимствованного слова, имеющего аналог в русском языке, произносимого для солидности. Есть у меня одна знакомая, записывающаяся в салон исключительно на "куафюр", а не на прическу )

 

Зы.:а еще я матом иногда ругаюсь. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю на форуме искать литературную речь глупо. чаще тут встречается разговорная. а еще мне нравятся фразы и обороты связанные с определенной местностью...русский язык такой многогранный. а слишком правильная речь в разговоре кажется мне мертвой,лишенной изюминки ,индивидуальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю когда после каждой фразы собеседник говорит "да?" Сам что-то рассказывает и почему то добавляет вопросительно слово ДА.

Хотя я сама много всякой всячины говорю..пипец..шняга-шняжная (например, это позаимствовала у Универа)

 

думаю на форуме искать литературную речь глупо

+1000000000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что такое "поподя"?

ну, есессено, нет такого слова, это я с сарказмом, так сказать, утрируя. Слово из серии "ногти и рукти или колики и васики"...игра слов в общем

Изменено пользователем mamamasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понимаю, зачем людям так подчеркивать отсутствие интеллекта или они претворяются?

Они прИтворяются, ага)))))))

А вообще, мне все равно, лишь бы человек был хороший))) Это не отсутствие интеллекта, это просто неграмотность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю на форуме искать литературную речь глупо. чаще тут встречается разговорная. а еще мне нравятся фразы и обороты связанные с определенной местностью...русский язык такой многогранный. а слишком правильная речь в разговоре кажется мне мертвой,лишенной изюминки ,индивидуальности.

А я её здесь и не ищу, скажу по правде, я не отличаюсь "правильностью". Но, когда впихивают в каждое предложение одно и тоже слово или ограничиваются междометиями как Эллочка людоедка, меня это начинает бесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, люди общаются в зависимости от ситуации. Где-то уместно вставлять разговорные словечки, где-то - нет. Я думаю, что на деловых переговорах слова "супер", "офигеть" и т.д. стоит произносить. Примеров множество.

А от слов-паразитов очень сложно избавится, они уже прочно вошли в обиход людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понимаю, зачем людям так подчеркивать отсутствие интеллекта или они претворяются?

 

mamamasha, извини, но раз уж речь об ошибках и паразитах в нашем великом и могучем...

Почему название темы написано с маленькой буквы и почему вместо притворяться употреблено претворяться? Это же два разных глагола. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они прИтворяются, ага)))))))

А вообще, мне все равно, лишь бы человек был хороший))) Это не отсутствие интеллекта, это просто неграмотность)

неграмотность - это другое, неграмотность - это допускать ошибки в каждом слове, которые можно выявить в написании, а отсутствие интеллекта, ИМХО, можно выявить в общении.

Но, я даже не об этом, а о тех фразах или словах , которые вызывают негатив.

Например, "ИМХО", кого-то может покоробить эта аббревиатура , если ее впихивать в разговор через каждое предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неграмотность - это другое, неграмотность - это допускать ошибки в каждом слове, которые можно выявить в написании, а отсутствие интеллекта, ИМХО, можно выявить в общении.

Но, я даже не об этом, а о тех фразах или словах , которые вызывают негатив.

Например, "ИМХО", кого-то может покоробить эта аббревиатура , если ее впихивать в разговор через каждое предложение.

 

Вот у кого-то эти самые ошибки, которые вы допустили в первом сообщении, тоже вызывают дикий негатив и кого-то они бесят.

 

Объясните мне, как можно по словам-паразитам выявить уровень интеллекта? Можно обладать энциклопедическими знаниями, но при этом в устной речи постоянно вставлять эээ и аааа, а можно говорить ладно и складно, но при этом имть весьма поверхнностные знания.

 

У меня периодами два слова в предложение не связываются, нападает дикое косноязычие, начинаю употреблять какие-то абсолютно дикие паразитские слова, изъясняться в манере магистра Йоды из "Звездных войн" - значит ли это, что в эти моменты у меня уровень интеллекта падает? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamamasha, извини, но раз уж речь об ошибках и паразитах в нашем великом и могучем...

Почему название темы написано с маленькой буквы и почему вместо притворяться употреблено претворяться? Это же два разных глагола. ;)

потому что речь не об ошибках, поэтому и написала тему с маленькой буквы, на что имею авторское право, как создатель темы, во-вторых, на ОЧЕПЯТКУ тоже имею право или с вами этого никогда не случалось???? А в третьих, прошу не прИдиИаться и не отходИть от темы!

 

Вот у кого-то эти самые ошибки, которые вы допустили в первом сообщении, тоже вызывают дикий негатив и кого-то они бесят.

 

Объясните мне, как можно по словам-паразитам выявить уровень интеллекта? Можно обладать энциклопедическими знаниями, но при этом в устной речи постоянно вставлять эээ и аааа, а можно говорить ладно и складно, но при этом имть весьма поверхнностные знания.

 

У меня периодами два слова в предложение не связываются, нападает дикое косноязычие, начинаю употреблять какие-то абсолютно дикие паразитские слова, изъясняться в манере магистра Йоды из "Звездных войн" - значит ли это, что в эти моменты у меня уровень интеллекта падает? )))

если вы не заметили,я данное предложение об отсутствии интеллекта написала сразу после того, как привела в пример моего знакомого, который, напомню еще раз, вставляет одно и тоже слово в каждое предложение. Если вы подумали, что я обобщила - не правильно поняли.

И, кстати, ваше последнее сообщение тоже не без ошибок, но я уверена, это тоже опечатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И, кстати, ваше последнее сообщение тоже не без ошибок, но я уверена, это тоже опечатки.

 

Неа, не факт, что все это опечатки. Я довольно безграмотна, не горжусь этим, стараюсь искоренить, ага. Но волосы рвать на голове по этому поводу тоже не собираюсь.

 

А у знакомого однозначно низкий интеллект, как же, в каждом предложении - слово "например". )))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такое чувство, что чем больше в нашей стране людей, тем больше пополняется наш русский язык разнообразными словами, словечками, а порой и словищами, которые засоряют не только язык, на котором мы говорим, но и нас самих, оседая сначала в ушах, а потом перебираясь в наше мышление и обиход.

 

Люди создают язык, а не язык людей. Мы влияем на него него, изменяем, он не может быть статичным.Пусть каждый говорит как ему удобно, речь как почерк, по ней можно узнать человека. Вы сами написали что язык людьми Пополняется, не обедняется же... Хуже от этого никому не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у знакомого однозначно низкий интеллект, как же, в каждом предложении - слово "например". )))))

особенно если в конец предложения ставить - жесть.

 

О себе скажу, что леплю иногда слово "бред", что раньше напрягало мужа, потом смирился. )))))

 

 

признавайтесь, у кого есть любимые словечки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте уж как-то терпимее друг к другу, кто-то безграмотен, кто-то "лексической паразитарностью" страдает. Мне, как филологу, снобизм в этом вопросе был бы позволителен, но я его в себе задушила давно. У меня куча грешков и минусов в характере, и иной безграмотный в сравнении со мной, возможно, просто ангел)))

 

признавайтесь, у кого есть любимые словечки?

 

у меня - я интеллектуальное несовершенство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неграмотность - это другое, неграмотность - это допускать ошибки в каждом слове, которые можно выявить в написании, а отсутствие интеллекта, ИМХО, можно выявить в общении.

Но, я даже не об этом, а о тех фразах или словах , которые вызывают негатив.

Например, "ИМХО", кого-то может покоробить эта аббревиатура , если ее впихивать в разговор через каждое предложение.

А я часто на вопросы мужа отвечаю: "В каком смысле?"))))) Тоже бесится)))

А еще я часто употребляю слово "Блин"))))))

Но почему-то в своем интеллекте не сомневаюсь))) Знаю, когда, где, с кем можно употреблять свободный стиль общения) А когда лучше перейти к деловому.

А еще я иногда на албанском пишу)))) типа "низнаю", "ниразу", "нифигаподобного", "красавчеГ")) Но ни разу меня еще в отсутствии интеллекта не обвиняли)))))) Правда и интеллектуалкой тоже никто не обзывает вроде))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что такое "поподя"?

:very_funny: :very_funny: :very_funny: Вот это эпидерсия..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас часто вворачиваю слова:

-жесть!

-Щассс!

-Прелесеть какая.

-Чудище!

Еще слова коверкаю преднамеренно.

И ругательства употребляю фраевские: "Вурдалака тебе под одеяло!" и "Дырку над тобой в небе!".

 

А иногда ээээкаю и вообще молчу как примороженная )

 

"В каком смысле?"

 

Ооо, это моя фраза!!! Самой уж надоела, а все никак не избавлюсь. Причем на середине этого оборота я уже и сама понимаю, что имелось ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: :very_funny: :very_funny: Вот это эпидерсия..........

Ага)))) Жуть! (вот и мой интеллектуальный прокол)))

Вроде бы считаюсь человеком образованным и могу сказать красиво (вы же знаете, что скромность сейчас не в моде?). , но, порой, так хочеться добавить в разговор какой-нибудь вредный эпитет))). Во многом все зависит от собеседника, конечно. Есть близкие друзья, с которыми уже какой-то свой слэнг выработан, которым, например, с другими людьми, на работе не воспользуешься - попрут нафиг с хорошей работы за профнепригодность)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть слова паразиты, замечаю за собой, что когда волнуюсь или что-то объясняю, начинаю их употреблять. Стараюсь от них избавиться.

А любимые словечки - блин, пердимонокль (вот такой пердимонокль), он (она) древний (яя) как го..но мамонта (это о возрасте кого-либо),в общем. Вспомню еще напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня даже не слова, а звуки-паразиты))) например, ""ПШШШШ!" - большое разочарование, неоправданное ожидание. Нет бы просто сказать: "Данный факт ни в коей мере не оправдывает моих ожиданий"))

 

 

а вапще, у нас тут где-то есть тема про великий и могучий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
игра слов в общем

 

В любом случае - попадя, нИ попадя, но речь уже не об этом. Я стараюсь внимания не обращать на чужие слова-паразиты. Ну что можно сделать, если общаешься с таким "паразитником"? Либо раздражаться, либо замечания делать, либо игнорировать. Тактичные замечания - это вариант только для близких людей, а раздражаться по каждому пустяку - себе дороже.

Собственные слова-паразиты либо не замечаю, либо употребляю намеренно.

 

А иногда ээээкаю и вообще молчу как примороженная )

Прям мой портрэт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
древний (яя) как го..но мамонта

Да-да, я испражнения мамонта тоже иногда припоминаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда злоупотребляю странной фразой "в принципе", "так называемый" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пипец..шняга-шняжная (например, это позаимствовала у Универа)

А у меня оттуда еще и "блин-блинский". Ну и никак не могу избавиться от крепкого словца "пилять" (это из "Нашей Раши"). Ругнусь бывает, но вроде как и не матерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я переняла недавно "супЕрно", звучит ужасно, но, тем не менее, засело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их много, но они как-то периодами накатывают на мою речь. По-очереди.

Сейчас период "ёлок-моталок" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...