Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Snip-Snap

Баловство с едой

Рекомендованные сообщения

Своими карапузами пока не обзавелась,поэтому сижу с чужими и постоянно мучает вопрос как реагировать на баловство с едой? Например, сегодня моя девица кидала макароны в чай и вылавливала их оттуда ложкой,часто бывает что все разбрасывается вокруг или размазывается на себе и на столе. Или же берется в рот, тщательно пережевывается и выплевывается... Это все происходит осознанно! Ругать? Не обращать внимания? Стоит ли объяснять ребенку что с едой баловаться нельзя, как учили меня?

Также меня мучает вопрос о книгах....прививать ли ребенку бережное отношение к книгам,как учили нас???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, естественно надо замечания делать. Ну я так думаю, у нас слава Богу таких проблем не было, сын буквально с пеленок эстет, очень аккуратно кушает, у него прямо истерика раньше была, когда что нибудь капал на одежду себе :very_funny: в игрушках у него порядок, не ламает их, тоже самое с книгами, мы не рвем их, не рисуем, все на своих полочках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоит ли объяснять ребенку что с едой баловаться нельзя, как учили меня?

 

.прививать ли ребенку бережное отношение к книгам,как учили нас???

 

имхо. однозначно ДА! у меня с едой несколько пунктиков: не бегать с куском по квартире. хочешь есть - сядь, поешь. с едой не играть, и желательно не смотреть ничего во время еды. мультики подождут. надо учиться столовому этикету. кста, вот неплохая статейка

с книгами тоже все строго: нельзя в них рисовать, стоять на них и тыпы.

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, у меня пунктик, чтобы вечером обязательно всей семьей ужинать, правда сейчас это не получается, муж в 9 домой приезжает, сына уже спать укладываю. Надеюсь в дальнейшем станет хорошей семейной традицией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ULA12, Sylphide, Еще беда в том,что родители детей абсолютно не делают замечаний по этому поводу,в крайнем случае,когда будет измазано все вокруг, будет просто крик "посмотри что ты сделала!" Вот и бьюсь ГАЛАВОЙАПСТЕНУ поскольку меня раздражает все это безаобразие...у старшей есть отдельный столик-так на нем игрушки,книжки,печенюшки навалены и ест за ним же,постоянно пятна,грязь,крошки (в общем мама грязнуля у них) и у младшей на стульчике тоже самое...вот прихожу и начинаю вытирать и убирать это безобразие...так старшая так странно на меня смотрит,как будто я с Луны прилетела :hi-hi: а потом начинаются эксперименты надо мной... :hysteric: старшая специально бросает что-нибудь на пол и смотрит что я буду делать... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще можно книгу читать, типа этикет в стихах, у меня сын после прочтения стал с ножичком и вилочкой хорошо справляться, салфеточкой ротик вытирать, а самое главное на мой взгляд это пример родителей!!! ребенок в таком возрасте очень любит повторять жесты взрослых

 

ULA12, Sylphide, Еще беда в том,что родители детей абсолютно не делают замечаний по этому поводу

ну вот о чем я и говорила в предыдушем сообщении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snip-Snap, Ань, это действительно проблема. но дети должны знать, что бывает лучше. бывает чистый стол, за которым приятно сидеть. бывают не кружки с чаем, а чашка с блюдцем. пусть знают, что рот надо вытирать салфеткой, а не рукавом и т.д. они сами поймут, что и ближе. но ты их просто познакомь с этим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, естественно надо замечания делать. Ну я так думаю, у нас слава Богу таких проблем не было, сын буквально с пеленок эстет, очень аккуратно кушает, у него прямо истерика раньше была, когда что нибудь капал на одежду себе :very_funny: в игрушках у него порядок, не ламает их, тоже самое с книгами, мы не рвем их, не рисуем, все на своих полочках

Ойййййййййй, вы прям наша полная противоположность, хотя у меня дочка. Кушает Настя-на кухню без слез потом не взглянешь. Мою все вокруг включая и ребенка и меня все это с передеванием одежды согласно колличеству кормлений. Книжки и рвем и едим и кидаемся, собственно как и остальными игрушками. Соттветственно ломаются игрухи часто, очень часто.

Вот как обяснить 1,5 годовалому ребенку что нельзя так делать? Ладно когда кушает, учится ложку держать и тп. а вот что б книжки не ела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтобы вечером обязательно всей семьей ужинать

 

Я бы тоже так хотела...но не полчается никак

типа этикет в стихах

Да,где-то была у меня такая книжечка...надо поискать)

 

 

но дети должны знать, что бывает лучше

)))Вот и стараюсь и думаю:"а будет ли толк???"

 

а вот что б книжки не ела?

 

:very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и стараюсь и думаю:"а будет ли толк???"

 

уверена, что будет! не отчаивайся ;)

щас кстати читаю книгу, наткнулась на фразу

Давай, – согласился Шурик и вытер рот о крахмальную салфетку, дотронуться до которой Аля не смела.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как обяснить 1,5 годовалому ребенку что нельзя так делать? Ладно когда кушает, учится ложку держать и тп. а вот что б книжки не ела?

говорите ей какая она не вкусная, эта книжка :very_funny: А на самом деле, в таком возрате они не совсем понимают назначение книг, я так думаю, поэтому доставайте книги, когда посмотреть хотите вместе, или почитать, ну чтобы они у нее не постоянно в доступе были.

 

 

ПЕРЕД ЕДОЙ МОЙ РУКИ С МЫЛОМ.

 

Мышка плохо лапки мыла:

Лишь водичкою смочила,

Мылом мылить не старалась -

И на лапках грязь осталась.

 

Полотенце - в черных пятнах!

Как же это неприятно!

Попадут микробы в рот -

Может заболеть живот.

 

Так что, дети, постарайтесь,

Чаще с мылом умывайтесь!

Надо теплою водой

Руки мыть перед едой!

 

 

УЧИСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВИЛКОЙ И ЛОЖКОЙ.

 

За столом щенок Антошка

Рыбу ел столовой ложкой,

Вилкой суп пытался кушать -

Не хотел советов слушать.

 

И хотя вовсю старался,

Так голодным и остался.

 

Ну куда это годится!

Всем пора бы научиться

Кушать вилкой, кушать ложкой,

А не делать, как Антошка.

 

 

УМЕЙ ЕСТЬ НЕ СПЕША И АККУРАТНО.

 

Медвежонок хлеб жевал -

Крошки хлебные ронял.

Говорил с набитым ртом -

Что? Не мог понять никто.

После взялся за компот -

Стол облил и свой живот!

 

Все над ним хохочут звонко,

Застыдили медвежонка:

- Ты не знаешь? За столом

Надо есть с закрытым ртом,

Не спешить, не говорить,

Крошки на пол не сорить.

 

После встать из-за стола

В шубке чистой, как была.

 

 

НЕ БАЛУЙСЯ ЗА СТОЛОМ.

 

За столом сидела Белка,

Перед ней была тарелка,

В ней из хлеба, масла, сала

Белка дом сооружала.

 

Так, друзья, не поступают

И с едою не играют.

За столом едят, друзья,

Баловаться здесь нельзя!

 

А поели - вы свободны,

И играйте как угодно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как обяснить 1,5 годовалому ребенку что нельзя так делать? Ладно когда кушает, учится ложку держать и тп. а вот что б книжки не ела?

 

как Кар-Карыч говорил: "воспитание - это прежде всего дрессировка тренировка" ))) когда моей кукле было полтора, я вышла на работу, и она оставалась с няней. а няне было все равно: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. короче, я до сих пор пожинаю плоды ее пофигизма в вопросах воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как быть когда малыш постоянно лезет руками в тарелку, если не дам этого делать - истерика.Очень любит ковыряться там и капли по столу размазывать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, ну все мы не без греха, у всех прорехи в воспитании есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как быть когда малыш постоянно лезет руками в тарелку, если не дам этого делать - истерика.Очень любит ковыряться там и капли по столу размазывать?

 

а сколько малышу? малыши - они до школы малыши ))

если до года - еще приемлемо, вроде как познает свойства предметов...

 

ну все мы не без греха, у всех прорехи в воспитании есть

 

Юль, не спорю. я сама иной раз ем, уткнувшись в монитор (( пока муж не пройдет мимо и не захлопнет ноут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как быть когда малыш постоянно лезет руками в тарелку, если не дам этого делать - истерика.Очень любит ковыряться там и капли по столу размазывать?

а сколько малышу? девочки, ну если вы только начали кормить с тарелки,скажем 7-8 мес, то это наверное естественно, просто малышу интересно все новое, а если это в 1,5-2 года тут уже надо объяснять, садиться кушать вместе, приводить папу в пример, то что он кушает аккуратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока муж не пройдет мимо и не захлопнет ноут ))

:hi-hi:

ну если вы только начали кормить с тарелки,скажем 7-8 мес, то это наверное естественно, просто малышу интересно все новое, а если это в 1,5-2 года тут уже надо объяснять

Я 10-ти месячную уже к порядку приучаю))) не даю все эти ковырялки устраивать)))не люблю я это дело...а вот когда пояляются самостоятельные попытки взять ложку и хотя бы направить в сторону рта, то тут уж свобода действий)))

 

P.S.: Вот вечно я вся такая правильная (ха-ха три раза) думаю: вот я бы своему ребенку...я бы со своим ребенком...,в общем замечаю все родительские ошибки, а так уже хочется совершать их самой... :waiting: (мой любимый смайл)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Snip-Snap, я как поняла, ты няня. Ты сможешь детям привить навыки поведения только в том случае, если родители на это: 1) дадут свое добро (по крайней мере не будут мешать) и 2) если родители сами начнут исправлять свое отношение к этому вопросу.

 

Тут еще зависит от того как родители тебя сами воспринимают и как это преподносят детям.

 

Тебе во первых нужно поговорить с родителями. Объяснить, что вот у деток надо поправить Этикет....(но нужно говорить аккуратно и этично, чтобы не обидеть их тем, что они плохие воспитатели).....предложить тут свою помощь......но они тебе должны в свою очередь помочь со своей стороны.....

 

Они должны изначально сами понять и донести до деток их ошибки. А с твоей помощью они тогда их быстро исправят.

 

Главное чтобы родители поняли. А то может получиться так: ты говоришь деткам.....а они это не понимают (не хотят слышать) и рассказывают папе и маме как ты их своими нравоучениями достаешь.... Тогда просто не будет смысла ни в чем....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если автору темы, то, думаю, пусть родители сами решают. Или во всяком случае, нужно с ними посоветоваться и узнать их точку зрения. А вообще в жизни. Однозначно с малых лет. Не играть, не говорить, не бегать с кусками, аккуратность и бережливость.

 

Эх...как я. Где ж моя голова то была. Сейчас только и слышу: мааааааааам, ну можно в зааааале поееееееесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас только и слышу: мааааааааам, ну можно в зааааале поееееееесть!

 

Да нормальная ты мать.......у тебя же ребенок разрешения спрашивает.....ты его научила....что нужно спросить если что то хочешь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, на баловство за едой - у нас табу строгое!!! :nelzya:

Но тут легче-дети то свои, не чужие.

Если происходят безобразия - сначала замечания, объяснения, потом намек - раз ты балуешься, то уже наверное наелась, не пора бы тебе из за стола. Если ничего не действует, то будьте любезны из за стола. В процессе повторяю, что Я не люблю когда дети балуются за столом, МНЕ это не нравится, сначала покушай, а потом будешь играть.

Если что-то разлито или много крошек за столом - то иногда даю тряпку и отправляю вытирать (прочитала у Никитиных), чтобы на своей шкуре товарищ прочуствовал, что крошки из под стола не сами по себе улетают.

Ну естественно книжку читаем, про хорошие манеры и личный пример.

 

Аня, может рассказывать как хорошо,когда чисто и опрятно, и всем приятно кушать. Например я часто говорю - вот вырастешь большая, станешь красивой девушкой, пригласят тебя ....на ужин, а ты чавкаешь ит.п. Все скажут - какая невоспитанная и т.п. (Ну это при условии, если родители твоих воспитанниц не чавкают :hi-hi: ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ут еще зависит от того как родители тебя сами воспринимают и как это преподносят детям.

Я числюсь няней постольку-поскольку,я работаю у своей "древней" подружки))) и воспринимаюсь как "помогающая подруга", поэтому разговариваем по-дружески и на эту тему тоже,но взрослого человека не перевоспитать,такая вот неряха подружка,у нее другие приоритеты в жизни и от детей она этого не требует :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно, замечание нужно делать!

Хотя давать советы легко, а вот самой у меня тоже не очень получается. Сыну 1,5 года. Если он начинает баловаться ( размазывать еду по столу или бросать на пол), естественно делаю земечания и отбираю тарелку. Если балуется, значит наелся. Но иногда бывает, что когда я кормлю его из ложки и когда он наедается он набрав полный род еды делает так "ПФ-пф-пф", и все содержимое маленького ротика на мне, на ковре, на стенах. Конечно ругаю, вроде меньше стал так делать, больше головой начинает крутит "нет", но все равное иногда плюется. Взрослеет, вроде потихоньку начинает понимать, что можно а что нет. Сегодня вот режу ножом банан, кормлю его, отошла на секунду за водой, он схватил нож и порезал седушку кожаного стула, потом засунул в дырку пальчик и начал ковырять. Я чуть не посидела: во первых, как он до ножа дотянулся?, во вторых как сам не порезался???, и в третьих стула ЖАЛКО,совсем недавно новый набор купили. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, очень рекомендую прочитать книжку "После трех уже поздно" Масару Ибука. Вот что он пишет (мне кажется, это имеет отношение к нашей теме).

"Важно разумно направлять поступки ребенка, поскольку от этого зависит его будущая способность к творчеству. Дайте ему цветные карандаши. Он, конечно, сразу же начнет малевать, где попало. Если вы дадите ему лист бумаги, он прочертит несколько кривых линий и скорее всего порвет бумагу. Для вас это просто каракули, а для него это самовыражение.

Однако многие родители невольно подавляют это стремление к самовыражению. Они навязывают ему свои представления: "Держи карандаш вот так!" "Яблоки должны быть красные", "Рисуй круг вот так", "Не рви книжку", "Не бросай бумагу на пол", "Не пиши на столе". Не слишком ли много запретов на одного маленького ребенка?

Иногда дом, где есть маленький ребенок, поражает своей чистотой и порядком. Обычно гость делает комплимент матери, которая держит дом в таком порядке и за ребенком успевает смотреть. Действительно, уход за ребенком с утра до ночи не оставляет ни времени, ни сил для поддержания чистоты в доме. Для матери было бы шоком узнать, что ее добросовестность в ведении хозяйства мешает творческому развитию ее ребенка.

Все, что ребенок делает руками, - рисует, разбрасывает игрушки, рвет бумагу - развивает его интеллект и творческие задатки. Чем скорее вы дадите ребенку карандаши, тем лучше будут результаты. Но если одновременно вы будете поминутно его останавливать, то все равно вы тем самым помешаете развитию его творческих способностей. "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще тоже в тему из этой же книжки:

"С нашим ограниченным воображением мы, взрослые, считаем, что книжку нужно только читать, а из кубиков строить.

Книжки и кубики обычно бывают первыми игрушками ребенка. Взрослые навязывают ребенку свои представления о том, как надо с ними играть. Если ребенок играет по-своему, значит, цель достигнута независимо от того, с чем и как он играет.

Поправлять его - значит мешать его творческому развитию или даже отнимать у него желание играть вообще.

Он может использовать книжку как туннель, или рисовать на ней, или порвать ее. Лучше вообще не давать ему книжек, чем настаивать, чтобы он их только читал. Когда у него появится интерес к чтению, он и сам поймет, что книги интереснее всего читать. "

Делайте выводы. Однако по себе могу сказать, как правило, мы своих деток воспитываем так, как воспитывали нас. Редко, конечно, бывают исключения. Очень трудно переломить в себе сложившиеся стереотипы. Как можно спокойно смотреть, как твое чадо рвет только что подаренную и с такой любовью выбранную книгу?

P.S. У нас дома все детские книжки в досягаемости ребенка (2,5 года) берет любую, когда захочет. Если играет с ними, молчу, если рвет, сделаю замечание :shy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мадама, по одной такой книжке воспитали мою двоюродную сестру....сейчас все вешаются и не знают "как призвать к порядку" этот 17-ти летний подарок судьбы)))

Просто все должно быть в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, все без фанатизма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баловство с едой - это конечно плохо и я сама бешусь когда моё чадо начинает ковырятся в тарелке и выбрасывать все на пол - это уже не творчество - а хулигансство - и это надо пресекать!

 

Творчество и самовыражение - это очень хорошо, и здесь главное найти ту грань - где просто шалось :chapaev: , а где не контролируемое хулиганство :cry: !

 

На счет воспитания чужих детей - здесь все сложнее... B) .Если вы проводите с "чужим" ребеном больше времени чем его родители - то у вас есть шанс исправитьвредные привычки, а вот если ребенок проводит большую часть времени с мамой - то естественно, привычки и повадки матери - заседают в ребенке прочнее чем Ваши советы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда мы просто с мужем делаем замечания, он только смеется и делает назло. а когда ему говоришь, что все детишки например перечисляешь по именам его друзей или дедушек бабушек , все едят аккуратно не балуютс и хвалишь его, то он это понимает и перестает. Еще я ему говорю "Если ты не слушаешь меня, я не буду слушать тебя. Попросишь меня о чем-нибудь, а я этого делать не буду. " И сынок слушается. Иногда помогает просто не обращать внимания на его шалости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас бывает хорошо, а бывает нет... как характер ломается у нас.. но реагирую на это- убираю всю еду и свободна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас бывает хорошо, а бывает нет... как характер ломается у нас.. но реагирую на это- убираю всю еду и свободна..

+10000.Ребёнок должен понять, что игра с едой-не допустима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творчество и самовыражение - это очень хорошо, и здесь главное найти ту грань - где просто шалось :chapaev: , а где не контролируемое хулиганство :cry: !

вопрос только как эту грань найти.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пресекаю его попытки играть с едой, когда он уже наелся и начинает открыто хулиганить. Я просто убираю со стола его тарелку. А во время еды мой сынуля кушает сам руками, сейчас пытается ложкой, но не очень у него получается. Я его не трогаю, пусть учится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне всегда смешно, когда с едой играет, хочется поругать, но это так сладко выглядит и у него столько счастья от этого!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя с тряпкой неразлучна..ложку в рот и я должна идти тряпку мыть..хотя стол чистый..потом когда наедается начинает руки в тарелку засовывать..я ее сразу из-за стола вытаскиваю ( стульчика)..и когда не ест журнальный стол и телевизор натирает тряпкой...описилась и быстрее за тряпкой... до года было такое, что она из тарелки специально все на пол бросала, еще подальше от стульчика..я не реагировала, плохо ела и поэтому лишь бы ложку засунуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...