Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Татьяна_

Сосание кулачков

Рекомендованные сообщения

Гость _Татьяна_

Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца. у нее привычка сосать кулачки. боюсь, что она может перейти в привычку сосания пальца. невролог сказал, что и до 5 лет потом ребенка не отучишь сосать палец, да и палец становится некрасивым от этого. соску-пустышку не принимает ни под каким предлогом. как бороться с нашей привычкой? подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
невролог сказал, что и до 5 лет потом ребенка не отучишь сосать палец

 

У вашего невролога видимо было трудное детство :very_funny: хорошо бы понять, что не все дети такие, как он... :very_funny:

Большинство детишек со временем спокойно бросают эту привычку.

 

Навязчивое сосание до 5 лет встречается только при повышенной невротичности детей. Дергаться по этому поводу - значит культивировать именно эту невротичность.

 

НЕ ТРОГАЙТЕ 3-Х МЕСЯЧНУЮ КРОХУ!

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, пососет да перестанет :D Почитайте форум подробнее о малышах до года - там эта тема "обсасывалась" со всех сторон (извините, что вмешиваюсь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыночку 2,5 месяца и он тоже сосет кулачок. Пока он только это научился "ловить", поэтому и тащит в рот. Как только научиться ловить игрушки, будет их тащить в рот. Так они мир познают. А вообще мне нравиться как он кулачки насасывает. Так забавно чмокает.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас после сосания кулачков между пальчиками стала трескаться кожа, причем только на одной руке, которая чаще попадала в ротик. Это началось месяцев с четырех. Тогда я активно стала убирать ручки изо рта при каждом случае, т.е вижу тянет в рот - одергиваю, если все таки намочил кулачок - тут же вытирала. В результате бдительное настойчивое убирание ручек от ротика через какое то время принесло результат - он совсем перестал это делать!

Рекомендую постоянно убирать кулачки от ротика, чтобы привычка не перешла в постоянную.

Однажды на детской площадке видела мальчика возраста где-то ближе к трем. Он сосал свой обольной палец! Руки грязные, на горке катается, а потом палец в рот при каждом удобном для него случае. Я очень этому удивилась и что родители ничего не предпринимают. Вот это уже плохая привычка, которую надо лечить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:oh_mama:

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 3 месяца о привычках говорить еще рано. В данном случае речь идет о потребности в сосании. С этим рефлексом рождаются все здоровые дети. Именно эта потребность лежит в основе грудного вскармливания - голод удовлетворяется за 15 минут (примерно за это время малыш может опорожнить бутылочку со смесью), а пососать хочется подольше. Эту возможность как раз и дает мамина грудь - молоко из нее добывается сложнее. Поэтому держать ребенка у груди желательно 40-45 минут. Если же все соблюдается, а малыш так же кулачок смакует, начинайте вкладывать в него погремушки, колечки - возможно, начинается прорезывание зубов и в деснах возникает зуд. так что наблюдайте за ребенком, создавайте условия для развития органов чувств - глаз, ухо, рука, а не только рот и язык. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NAT

Моя дочь начала сосать пальчик еще в утробе матери, что такое соска мы так и не узнали. И вот нам уже пять лет, а палец сосём, но исключительно когда засыпаем. Ничего не помогло, и мазали, и красили, и ругали, и говорили, ничего!!!! Неврологи не помогли. Вот так!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тоже кулаки наяривает толь так, я ей не мешаю. Но когда палец попадает всегда убираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно из самых распространенных хронических расстройств эмоций и поведения - навязчивые движения. А все потому, что они, во-первых, помогают снизить уровень внутреннего напряжения, т.е. расслабиться, успокоиться, а, во-вторых, в жизни не мешают. В самом деле, вполне нормально функционирует женщина, которая в минуты задумчивости начинает кусать щеку изнутри - кому это мешает? Моя студенческая подруга ковыряла в носу, и, по-видимому, силой воли останавливалась от дальнейших действий (понимаете, о чем я). Так что если вас тревожит тот факт, что ребенок сосет палец, кулачок, перестаньте фиксировать его внимание на этом, т.е. на том, что вас это тревожит. Иначе он будет это делать тайком от вас. Чаще играйте с ребенком, держите его на руках, массируйте спину - именно там фокусируется мышечное напряжение. Словом, учите ребенка расслабляться и сами учитесь этому. Вот тогда сможете избежать невротических расстройств - не у всех они есть. С уважением, Людмила Борисовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя дочь начала сосать пальчик еще в утробе матери, что такое соска мы так и не узнали. И вот нам уже пять лет, а палец сосём, но исключительно когда засыпаем. Ничего не помогло, и мазали, и красили, и ругали, и говорили, ничего!!!! Неврологи не помогли. Вот так!!!!

 

Можно много раз наступать на грабли - опыт всегда оканчивается одинаково - :cry: ВОТ ТАК!!!

 

А надо разбираться. Результат получается как следствие правильного подхода.

Выше было сказано - устойчивые случаи, это невротизм.

Его можно сформировать и в ходе борьбы ЗА ВРЕДНУЮ ПРИВЫЧКУ.

 

Почему пишете "мы ... палец сосём" - Вы что, участник процесса?

"Нам уже пять лет" - на двоих??

 

Если Вам - пять лет, неудивительно, что задача не решается...

 

и мазали, и красили, и ругали

Это всё одно и то же - прием отрицательного подкрепления

 

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому держать ребенка у груди желательно 40-45 минут. Если же все соблюдается, а малыш так же кулачок смакует, начинайте вкладывать в него погремушки, колечки - возможно, начинается прорезывание зубов и в деснах возникает зуд. так что наблюдайте за ребенком, создавайте условия для развития органов чувств - глаз, ухо, рука, а не только рот и язык. Удачи.

Малышу 3 м. делаю всё выше перечисленное,погремушку откидывает , палец в рот и доволен он уже выбрал конкретный палец на левой руке большой.И когда держу ребёнка 45 минут он всё равно сасёт палец.Что делать?

Изменено пользователем Viktoriya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...