Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катерлизхен

"Сахарные" дети

Рекомендованные сообщения

Девочки, прочитайте пост Chelentana в теме про избивания мамы. Я просто в восторге. Даже добавить нечего.

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, прочитайте пост Chelentana в теме про избивания мамы. Я просто в восторге. Даже добавить нечего.

Я в шоке.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, там половину темы сюда перенести можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня правда доча, с ними попроще как-то...

Не наказываю и не ограничиваю, но доношу свое мнение и пожелания относительно спорных моментов. Вообще, меня в ней ВСЁ устраивает. Она человек со своим характером(весьма сильным), своими стремлениями и прочим.

Ломать ее не хочу - я не вправе это делать, не я ей душу и жизнь дала. Она не моя собственность, чтобы лепить по собственному вкусу(хотя раньше думала несколько иначе).

А если вдруг кто-то скажет, что мой ребенок "плохо воспитан" - объясню, куда ему направиться для чтения лекций по педагогике ;)

Изменено пользователем Арина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать, еще вчера всё читала, но ничего сформулировать не смогла, хотя тема очень наболевшая. Со многими согласна, что-то можно на заметку взять, особенно про то, что надо прежде всего научить общаться. Про бытовую сторону - это, на мой личный взгляд, вообще не главное в плане "сахарности". Да, нужно, чтобы убирался за собой, но ведь тут, как я понимаю, вопрос о личности.

За авторитет папы особое всем спасибо - крайне важная вещь, особенно для мальчиков. Кстати, не могу на своих мальчиков (сына и мужа) пожаловаться: отец в почёте, много времени на сына тратит, сын его обожает, хотя папа строгий.

Вообще у сына уже характер прослеживается (в смысле, то, что дала ему природа, например, мой - драться не будет лезть, вмеру упорный, с ним всегда можно договориться, но обидчивый, в ответ не ударит, но пойдёт жаловаться). И тут главное реально оценить, какой он, этот характер, у ребёнка, какие плюсы и минусы, а потом это скорректировать.

А потом возникает главный вопрос - а КАК скорректировать. Я еще пока не знаю ответа, но в качестве своей большой ошибки замечаю частую технику шантажа, хотя и стараюсь сделать его "позитивным" - то есть не наказания, а лишения чего-то обычного, но приятного. Но все равно это шантаж. Это, как я поняла, и есть то, что Natomama назвала "условиями", это действует, и это правильно, но нельзя чтобы этого было много.

В плане общения с детьми, мне очень понравилась книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Вообще тема актуальная, но сложная. Если сумбурно написала, простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня задача вырастить МУЖЧИНУ,думаю держать в рукавицах.с детства отдам в спорт,так как спорт закаливает дух,даёт к чему то стремиться и дисциплинирует,заведём зверюшку и пусть он несёт ответственность,я вот считаю что мужчина должен уметь ВСЁ,моло ли в жижни что произойдёт,вот гляжу на свекровь,вот клуша,воспитала сына для себя,а на самом то деле,детей растим не только для себя,а для общества.чтобы мог продолжить род и вести свою семью.а моего мужа приходиться всё время воспитывать,мало мне малыша что ли,но молчать я не на мерена,не готова мириться с ленью и бездействием.а ещё хотелось бы характер упертый и хваткий, как у меня,мне говорили нельзя а я шла и делали,либо ничего не получиться,а я снова шла и делала. когда вижу мужчин которые говорят,а вот я там работать не хочу,а это не умею,а нет опыта,без высшего не возьмут,а ничего не хочу и не хочу менять в своей жизни.блин плюнуть охото.я девушка из деревне,без высшего образования,начала работать продавцом и каждый год меняла рабрту чтобы вылезти из-за прилавка и стать с другой стороны .моталась в командировки по России за рулем и не чего,похала и в конечном итоге ,стала директором филиала,без высшего,без связей,сейчас сидя дома с сыном открываю бизнес. и теперь точно себе доказала,что многое зависит от старания,упорства,хваткасти,амбициозности,трудолюбия,а главное это МЕЧТАТЬ это двигает всем,мною точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, я думаю, самое ценное в вашей модели поведения то, что вы действуете с мужем согласованно. Как я поняла, "взяли себя в руки" и идете по одной линии, ведь так?

У меня в этом плане дело обстоит сложнее: живем сейчас у моих родителей, они мне помогают с малышами. Соответственно, влияние и других родных... Считаю,все должны вести по отношению к ребенку одинаково, те позволять/не позволять одни и те же вещи, а не в лес и по дрова(

И вот тут, каюсь, я не могу пока взять под свой контроль ситуацию. Например,моя мама считает, что в семье д/б обязательно человек,который жалеет ребенка и становится на его сторону. Я думаю, что главным должно быть слово родителя: наказать, отругать, похвалить, заставить/уговорить что-то делать во что бы это ни стало,если уж решили. Вот меня данная ситуация бесит: выходит,я не авторитет! Я накажу, а др человек тут же пожалеет. Вот этого я бы настоятельно советовала избегать. Учитесь, как говорится, на моих ошибках (думаю, все же смогу все постепенно исправить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
живем сейчас у моих родителей, они мне помогают с малышами. Соответственно, влияние и других родных... Считаю,все должны вести по отношению к ребенку одинаково, те позволять/не позволять одни и те же вещи, а не в лес и по дрова(

И вот тут, каюсь, я не могу пока взять под свой контроль ситуацию. Например,моя мама считает, что в семье д/б обязательно человек,который жалеет ребенка и становится на его сторону. Я думаю, что главным должно быть слово родителя: наказать, отругать, похвалить, заставить/уговорить что-то делать во что бы это ни стало,если уж решили. Вот меня данная ситуация бесит: выходит,я не авторитет! Я накажу, а др человек тут же пожалеет. Вот этого я бы настоятельно советовала избегать. Учитесь, как говорится, на моих ошибках (думаю, все же смогу все постепенно исправить)

Не сомневаюсь, у вас всё получится. Мы тоже живём с моими родителями, и я понимаю проблему совместного воспитания. Можно попробовать поговорить с мамой - моя научилась понимать, что если мы с мужем ругаем ребёнка за что-то, лезть в этот процесс нельзя (хотя ей, да и мне, при этом безумно жаль малыша).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хотелось бы почитать об опыте родителей с уже взросленькими детьми.

 

Спрашивай и расскажу :FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже живём с моими родителями, и я понимаю проблему совместного воспитания.

На этот счет я слышала, что это не страшно: дети хорошо приспосабливаются, как вести себя с мамой и папой, как с бабушкой. И вырабатывают с разными родственниками разные модели поведения.

Нельзя одному и тому же родителю проявлять непоследовательность в воспитании - это сбивает детей и они не понимают, чего от них хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На этот счет я слышала, что это не страшно: дети хорошо приспосабливаются, как вести себя с мамой и папой, как с бабушкой. И вырабатывают с разными родственниками разные модели поведения.

Нельзя одному и тому же родителю проявлять непоследовательность в воспитании - это сбивает детей и они не понимают, чего от них хотят.

 

+1000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне было тоже ОЧЕНЬ тяжело. Я ж еще и Козерог!!!

 

я тоже козерог. только на наш собственный стиль воспитания влияет стиль воспитания наших родителей, их черты перешедшие нам и т.д.

 

тема актуальной будет во все времена и умников - так делать нельзя, а вот я - тоже будет хватать. скажу одно, имея специальное образование и немаленький возраст, сталкиваюсь с такими же как и у всех проблемами. с некоторыми даже бороться бесполезно (это касается, например, некоторых форм поведения нашего папы в быту), я просто пытаюсь заставить себя изменить свое отношение к ним.

а сейчас у ребенка очередной виток в развитии грядет - 3 года скоро, "берусь" опять за свои умные книжки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок как фрукт о нЕм можно судить только после 20 лет ,то есть именно это возраст считается что ребенок вырос и мы уже можем видеть все наши ошибки и успехи.

 

вы это увидите намного раньше, к счастью)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж....темка...Я, видимо, отношусь к мамам ехиднам. Т.к. могу и по попке шлепнуть, если истерит, хоть это и бывает редко и после того как родня мужа и муж дуют ему в попу. А обычно хватает строгого тона ну и он знает что есть слово "нельзя" которое распрастраняется только на то, что действительно нельзя и при этом объясняется почему именно это нельзя. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, про слово Нельзя. В субботу пошла платить за квартиру с сыном. Пока складывала квитанцию в сумку, сын побежал вперед на выход. Я ему: нельзя от меня убегать. Ноль эмоций. Выхожу на улицу. Сына нет. Я кричу, кричу, он не отзывается. У меня аж все похолодело. Я бегаю туда, сюда. А он, оказывается, уже успел за дом забежать к подъезду. Ну он у меня получил мама не горюй. Я его не била, конечно, шлепнула один раз, но потом наказала: сказала, что он больше из комнаты не выйдет целый день. А еще сказала, что он значит меня не любит. Вот это его пробило даже больше, чем шлепок и наказание. В итоге:комната была убрана так, как никогда до этого, мы, оказывается, умеем играть сами с игрушками, и слово нельзя воспринимается нами уже по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то когда сынке было еще годика 2,5 мы шли с прогулки. Он знал что через дорогу или по аллейкам где могут ездить машины нужно идти рядом и держаться за руку, т.к. наши лихие шофера гоняют под 150 не смотря ни на прохожих ни на то что тут и разгоняться то нельзя. Проблем не возникало как то всегда слушался. А это решил поперек сделать, вырвался и рванул. Я чуть на месте не умерла от разрыва сердца когда машина рядом с ним пронеслась. Догнала и всыпала пару раз, но хорошо. С тех пор подобное не повторялось. И если нельзя то нельзя. Хотя ведь и объясняла почему нельзя, что опасно, и т.д. и т.п. но вот решил проверить тип может можно. Может я и не права в этой ситуации, но я не могла иначе поступить. :nelzya:

 

Простите за сумбур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, про слово Нельзя. В субботу пошла платить за квартиру с сыном. Пока складывала квитанцию в сумку, сын побежал вперед на выход. Я ему: нельзя от меня убегать. Ноль эмоций. Выхожу на улицу. Сына нет. Я кричу, кричу, он не отзывается. У меня аж все похолодело. Я бегаю туда, сюда. А он, оказывается, уже успел за дом забежать к подъезду. Ну он у меня получил мама не горюй. Я его не била, конечно, шлепнула один раз, но потом наказала: сказала, что он больше из комнаты не выйдет целый день. А еще сказала, что он значит меня не любит. Вот это его пробило даже больше, чем шлепок и наказание. В итоге:комната была убрана так, как никогда до этого, мы, оказывается, умеем играть сами с игрушками, и слово нельзя воспринимается нами уже по-другому.

 

Кать, у меня он тож один раз так выбежал из магаза и за угол дома... у меня аж сердце в пятки ушло.. я думала, я его прибью, когда увидела, что он хохочет за углом.. еле сдержалась, чтоб не треснуть!! но орала громко!! хотя уже сто раз говорила, чтоб всегда был на виду!

 

Хотя ведь и объясняла почему нельзя, что опасно, и т.д. и т.п. но вот решил проверить тип может можно.

вот это и страшно - есть ситуации, где можно и опаздать((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, ну я орала вообще как оглашенная. Аж стыдно((( Но сдержать себя не могла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На этот счет я слышала, что это не страшно: дети хорошо приспосабливаются, как вести себя с мамой и папой, как с бабушкой. И вырабатывают с разными родственниками разные модели поведения.

может это и не страшно, но ничего хорошего за собой не влечет - особенно когда собираемся все вместе.. вот тут конфликт и получается.. а ребенок всегда знает кому пожаловаться и поныть.. вывод получился только один - либо он с нами, либо у бабушек\дедушек.. вместе мы все реже и реже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сынок гиперактивный, всё ему нужно потрогать, везде пролезть, слово "нельзя" не понимает, два раза скажешь- на третий по попе... Летом как-то гуляли и в свою сторону тоже услышала "Какое воспитание?!".... Но если он несётся как огорелый, ко всем прохожим пристаёт... А как в садик пошёл, стал по-спокойней, вернее там ведёт себя как мышка, даже не разговаривает, а дома может разговаривать и я его понимаю. "Папа"(вернее мой МЧ, который стал ему папой) для него тоже авторитет, слушается его. По дому убирается, стараюсь чтобы сам всё делал, учился навыкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаГоши, в садике тож со временем разойдется, наш шилопопный поначалу в садике тиши мыши был, а щас бесится и там и дома))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сынок гиперактивный, всё ему нужно потрогать, везде пролезть, слово "нельзя" не понимает, два раза скажешь- на третий по попе... Летом как-то гуляли и в свою сторону тоже услышала "Какое воспитание?!"....

 

Не переживай,если они вслух позволили себе подобный комментарий - то и их воспитание не блещет, однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не переживай,если они вслух позволили себе подобный комментарий - то и их воспитание не блещет, однозначно!

абсолютно верно!! умный человек промолчит) воспитывать окружающих - это некрасиво))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сынок гиперактивный

 

Ирина, а кто вам такой диагноз поставил! о нем заговаривают только после 3 лет и на пороге у психиатра. мы все делимся на 2 типа - тормозные и возбудимые. вот дети подвижные с шилом в одном месте - это возбудимые. страшнее вариант тихони в этом возрасте.

 

у Гиппенрейтер целая серия книг об общении с ребенком. Мне ещё нравится Курпатов - счастье вашего ребенка. моя коллега тащится от Материнской любви. я могу ещё рекомендовать журнал Психолоджи и Мамас/папас. Первый я больше люблю и не только из-за тем о воспитании. а в одном из номеров мамаса была прекрасная статья с яркими примерами о типах дисгармоничного воспитания. эта проблема изучается в психосоматике - очень интересной и вполне доступной для неспециалистов науке.

кто-то в теме уже сказал, что понял, что надо начинать с себя. это намного сложнее, чем отдавать команды ребенку: стоять-молчать-бояться))). я иногда смотрю на своего и понимаю как ему ТЯЖЕЛО понимать почему это можно, а это нельзя. ведь в садике не объясняют почему драться нельзя и не учат договариваться. а дома уже на 90 % бесполезно это делать мне, потому что он уже не очень-то и помнит, что сделал, а я про историю услышала допустим от воспитателя, которая и по русски-то не говорит почти. приходится мне ещё и воспетак учить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь, ты ж психолог, должна знать , как это у детей часто бывает ;) Ребёнок дома и вне, зачастую - разные личности

знаю, поэтому и говорю, что все разные)

 

о нем заговаривают только после 3 лет и на пороге у психиатра.

преувеличили вы точно...

одно дело диагноз "гиперактивнсость, а точнее синдром дефицита внимания и гиперактивность", а другое дело - поведенческая особенность) она то как раз и характеризуется повышенной моторной и психической активностью ребенка) и психиатр тут не нужен, к счастью))

ведь в садике не объясняют почему драться нельзя и не учат договариваться. а дома уже на 90 % бесполезно это делать мне, потому что он уже не очень-то и помнит, что сделал, а я про историю услышала допустим от воспитателя, которая и по русски-то не говорит почти. приходится мне ещё и воспетак учить)))

нша воспитатель все объясняет, учит и договариваться, и прощение просить, и выяснять кто был неправ.. и к ней дети прислушиваются) ведь в садике они проводят большую часть дня и именно в обществе других детей, это очень важное время для воспитания)

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ведь в садике они проводят большую часть дня и именно в обществе других детей

 

в нашем саду этого не понимает даже заведующая

преувеличили вы точно.

никакого преувеличения, а знания и профопыт плюс опыт БОРЬБЫ с этим словом в отношении просто активных детей с работниками садика

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в нашем саду этого не понимает даже заведующая

 

никакого преувеличения, а знания и профопыт плюс опыт БОРЬБЫ с этим словом в отношении просто активных детей с работниками садика

я имела ввиду преувеличение по поводу психиатра..

 

а в садике, как и в любой организации работают разные люди) кто-то понимает, кто-то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana, Валя, и по психиатру никакого преувеличения. к сожалению, в нашей стране сие так, а степени тяжести, конечно, разные бывают у любого заболевания. последнее время прям закидались кругом этим словом, бедному ребенку прям с места сдвинуться нельзя из-за страха мамочки услышать

"Какое воспитание?!"

не все же могут сориентироваться и дать компетентный ответ обидчику)))

пример обычного ответа. иду со своим, а он в определенном месте начинает капризничать: хочу на трамвае-не хочу на трамвае. поравнялись с тетенькой и слышу: а в наше время дети не капризничали. честно, мне её прям огреть хотелось, но я просто ответила: во все времена дети в определенном возрасте в определенной ситуации капризничали (это даже не компетентный ответ, а просто формулировка))). а за секкнду до этого подумала: да, в ваши времена в детей убивали и ели. но сдержалась, естественно

если деть мой в магазине, транспорте слегка начинает показывать своё Я, я его сдерживаю примером соответственно ситуации. естественно понимание наступает не сразу. если ситуация того требует, то в качестве примера привожу того или что вижу и мне по барабану, если тетеньке или дяденьке не понравится то, что он услышит и примет на своей счет. таких "мнительных" сотни, а мой ребенок, которого я пытаюсь сделать достойным своего звания - один.

тема здесь поднятая актуальна будет всегда. воспитателями не рождаются, ими становятся блягодаря желанию учиться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, Валя, и по психиатру никакого преувеличения. к сожалению, в нашей стране сие так, а степени тяжести, конечно, разные бывают у любого заболевания. последнее время прям закидались кругом этим словом, бедному ребенку прям с места сдвинуться нельзя

я как раз имела ввиду то, что для большинства мам это не диагноз (как есть на самом деле), а просто характеристика ребенка, привыкли этим словом называть особо активных детишек.. поэтому и могут не понять намек на психиатра))

 

 

 

не все же могут сориентироваться и дать компетентный ответ обидчику)))

я вобще не считаю, что нужно отвечать в таких случаях.. люди, которые позволяют себе замечания, делают это не для того, чтобы услышать ответ.. да и нет смысла им отвечать, просто игнорить и всё) просто уяснить для себя одну вещь - идеальных детей нет, и тогда не будут напрягать комментарии окружающих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому и могут не понять намек на психиатра

 

Валя, вы предлагаете и дальше пребывать им в неведении? Жалко родителей. встретится им на дороге тетя, которая так назовет их ребенка и они из-за своего неведения начнут "пазлы" в голове собирать и дай ..., чтобы только о том, как бы узнать, а что это такое и как с этим бороться у специалистов, а в большинстве начинают обвинять друг друга в "нехороших" генах. начнутся обиды, взаимные оскорбления, а все это видит ребенок! всё. останавливаюсь на этом, чтобы меня дальше не понеслось)))

спокойной ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...