Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катерлизхен

"Сахарные" дети

Рекомендованные сообщения

Тема навеяна высказываниями участниц форума в других темах. Как воспитать ребенка, чтобы вырастить из него человека, готового к сложной жизни вне дома, без маминой опеки. Как научить его трудиться, уважать старших, уважать мать, женщин вообще (если это мальчик). Где грань между наказанием и жестокостью? Вопросов миллион. Давайте попробуем разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама очень долгое время пребывала в состоянии "идеальной" мамочки. Зачем наказывать ребенка, зачем ставить его в какие-то рамки, а как же его развитие? Как же он тогда будет творчески развиваться. И вот в один "прекрасный" день я услышала форазу: ваш ребенок плохо воспитан. Причем сказал мне ее человек, которому я бесконечно доверяю. С тех пор я перевернула свое сознание. Я поняла, что воспитание и дисциплина (тем более для мальчика) - это то, что поможет моему ребенку в жизни, чтобы он не оказался изгоем в ребячьей компании, в саду в школе и т.д. И началась моя работа над ошибками. Да, она был долгой и трудной, и сейчас она еще не завершена, но какая радость видеть результаты этой работы, какое счастье видеть, как сын из изюалованного мальчишки превращается в умного, дипломатичного, воспитанного маленького мужчину. Да, для этого потребовались и углы, и лишения сладкого и подарков, и отмены походов в увеселительные заведения. Но это того стоило. И, без сомнения, в этом огромную роль сыгоал папа. Как только я поставила его авторитет превыше всего, все стало на свои места. Мне, как человеку, привыкшему главенствовать, это было, наверное, наиболее тяжело. Но это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помолчу. Не мама же.

А к этому даже теоретически надо быть готовой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А к этому даже теоретически надо быть готовой)))

Если я скажу хоть слов, в меня начнут плевать.

А я предпочитаю помидоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dietrich, а если не вскрывать кое-какие "нарывы", то мы так и будем жить в самообожании и представлять себя величайшими из все мам))) Для наших детей это точно не гуд

 

Если я скажу хоть слов, в меня начнут плевать.

Я плевать не буду, обещаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dietrich, а если не вскрывать кое-какие "нарывы", то мы так и будем жить в самообожании и представлять себя величайшими из все мам))) Для наших детей это точно не гуд

и все же пожую бутер, послушаю)) Если что моя базука не дремлет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помолчу. Не мама же.

 

а я послушаю, на ус намотаю...

 

Если я скажу хоть слов, в меня начнут плевать.

кто и почему??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и все же пожую бутер, послушаю)) Если что моя базука не дремлет)

ОК.))) Я тоже что-нибудь метательное приготовлю)))

 

Как-то не спешат девушки самокритикой заниматься)))

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я предпочитаю помидоры.

 

Давай делись, если что говори сразу что предпочитаешь помидоры или там сапоги) ну на крайняк туфли))))

 

Я сама не знаю как правильно, вроде маленький, вроде еще не должен, но что-то делать на зло не даю, может уже и посуду помыть и за собой со стола убрать, в общем не "сахарный" точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за тем ку я неуспела. у меня сегодня дома день тишины. все телики-музыка вырублены из сети..... остались книжки и средства уборки. развлекуха=пылесос и куча тряпочек для вытирания пыли. на столе для творчества разложены раскраски,фломастеры,прописи,альбомы,ножницы,цветная бумага..... игрушки убраны по местам не без моего участия . я строгая мама. наказываю по жопе шлепком тока когда они начинат сильно драться ну или водичкой их из брызгалки... а то изувечат себя....

 

я только вот про что хочу сказать. ребенок должен хотеть помогать. он должен видеть как все трудятся... как папа помогает маме накрывать на стол,чтоб детки ставили свои тарелочки и склаадывали грязные в раковину. но чтоб это не превращалось в эксплуатацию... когда личное время ребенка страдает от нагрузки которую должны выполнять взрослые... а не приказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже сейчас сын вернется от бабушки и его ждет уборка в своей комнате. Принципиально без него ничего ен делала. Помогу, конечно, но это ЕГО обязанность содержать в чистоте свою комнату. Я иногда даже запрещаю ему приходить в зал, если у него в комнате раскардель. Говорю: у меня в комнате убрано, вот иди в свою неубранную и там играй, если тебе так нравится. А если не нравится, давай убирать.

 

ребенок должен хотеть помогать

Сынок иногда даже слишком хочет помогать. Особенно это касается мытья посуды. После него остаетс ятакой потоп!!! Но я не превращаю это в игру. Мы берем тряпочки и убираем все до конца. Делать, так делать на совесть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давай делись, если что говори сразу что предпочитаешь помидоры или там сапоги) ну на крайняк туфли))))

Лучше сапогами и платьюшками))

ребенок должен быть самостоятельным. С пеленок.

Всё. Молчу-молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок должен быть самостоятельным. С пеленок.

 

Вот-вот, молодец, так потихонечку и разойдешься))) И вообще я с тобой согласна. Только маме нужно понять, что воспитание связано с сердечной болью. Больно смотреть на плачущего ребенка, больно говорить ему нельзя. Больно, но нужно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я только вот про что хочу сказать. ребенок должен хотеть помогать. он должен видеть как все трудятся... к

 

у меня 2 сына. старший почти никогда не помогает мне собирать игрушки и к прочим "увеселительным" мероприятиям подобного рода относиться очень прохладно(и так было с самого начала), хотя побывала и в форме игры преподносить это дело и за вознаграждение. Глухо. Второго и просить не надо. Начинаю убирать и он тут же пристраивается)))). Разные дети, разные темпераменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И, без сомнения, в этом огромную роль сыгоал папа. Как только я поставила его авторитет превыше всего, все стало на свои места. Мне, как человеку, привыкшему главенствовать, это было, наверное, наиболее тяжело. Но это правильно.

Ой, мне вот это очень понравилось! Я с тобой тут согласна, но даже представить страшно, как я смогу это сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, мне вот это очень понравилось! Я с тобой тут согласна, но даже представить страшно, как я смогу это сделать...

Мне было тоже ОЧЕНЬ тяжело. Я ж еще и Козерог!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня 2 сына. старший почти никогда не помогает мне собирать игрушки и к прочим "увеселительным" мероприятиям подобного рода относиться очень прохладно

А у нас я дочке помогаю игрушки собирать.Она уже знает перед "спок ночи" все должно быть убрано.А старший до сих пор с трудом даже игрушки может за собой собрать(бабушкино воспитание тяжело стереть).А ещё прикол вспомнил.Пришла свекровь и мы сели пить чай.А дочка взяла несколько конфет, я ее попросила поделиться со всеми.Она ходит раздает конфетки.Так вот свекровь сказал, что я очень строга с ней.Для нее удивительно, что маленького ребенка(2,5г) заставляют сладости отдать.Ведь все лучшее должно отдаваться детям.У нас со свекрами из-за этого постоянно недопонимание было.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспитание ребенка - это огромный труд!!! Я все время живу с мыслью, а правильно ли я воспитываю сына? Хоть он и маленький у меня, но я стараюсь держать его в относительной строгости. НЕЛЬЗЯ значит НЕЛЬЗЯ и подругому никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дочка взяла несколько конфет, я ее попросила поделиться со всеми

Мы тоже учим, что нужно делиться. Иногда, конечно, сердце кровью обливается, когда он идет делиться только что подаренной машинкой. Но принцип есть принцип)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Авторитет папы - это вещь)) Если не справляюсь со своим хулиганьем, то с приходом папы с работы одежда мгновенно оказывается в шкафу, а игрушки в коробках. Еще по поводу "кусков" (то бишь еды, которая хватается со стола и тащится по всем комнатам - папа отучил (бабуля успела научить, и у нее дома можно легко попой присесть в пирожное))

А меня они плохо слушаются, потому что периодически то гавкаю, то зацеловываю - а это не педагогично))

Пытаюсь сейчас привить привычку убирать за собой посуду в мойку (не мыть, а просто поставить), пылесосить прошу, дочку пыль вытирать, сына - за котом убирать... Поживем - увидим..

 

Вообще моим все лень - но я пытаюсь бороться... Вырастут - тогда реально расскажу - как боролась и что из этого вышло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик, да мы тоже еще все в пути. Вот и хочется узнать, кто как идет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока советов нет, сама теряюсь. Когда я строга, он плачет, когда пытаюсь отвлечь от запретного, он упорствует. Но вот когда муж ему через "сю-сю" говорит нельзя, тот слушается и с улыбкой повинуется ему. Чувствуется врожденное уважение к отцу :) Не могу еще определить грань, когда еще что-то можно ему позволять как малышу, или уже пора заняться воспитанием в отношении какого-либо вопроса.

Буду стараться воспитывать не через любовь к конфетам и цирку и примеры и мнение окружающих, а через уважение к родителям и боязнь расстроить их своим поведением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что надо быть иногда через чур жесткой по отношению к ребенку, иногда прикрикнуть или по попке хлопнуть. НО, девочки, мое сокровище мне сразу говорит: "Мама, зачем ты на меня кричишь" или "Мама зачем ты меня ругаешь" и сразу расстраивается или начинает канючить. Но в конце концов мы приходим к консенсусу, что так делать НЕЛЬЗЯ. Считаю, что надо разговаривать с ребенком на равных и объяснять "Что такое хорошо?" и "Что такое плохо?". Кстати, доча часто задает такие вопросы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я все время живу с мыслью, а правильно ли я воспитываю сына?

 

Я тоже жила с этой мыслью, до тех пор, пока не устала от собственных угрызений совести - в плане, что я неправильная мама, ничего не умею и т.д. Потому что поняла, быть мамой меня никто не учил, да и не учат этому вообще, нигде. Посему решила общаться с детьми так, как мне хочется. А мне хочется с ними беситься и играть, заниматься. А когда не хочется, я включаю мультики. У нас есть строгие правила - нельзя драться, надо лечиться, с едой не играть и еще кое-какие. Это я к тому, мы же не знаем, что ждет нашего ребенка в будущем. Поэтому я стараюсь детям позволять как можно больше, поменьше запрещать. От всего не убережешь, а дурь с возрастом выходит.

 

 

Что-то меня занесло, половину не по теме написала :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда, конечно, сердце кровью обливается, когда он идет делиться только что подаренной машинкой. Но принцип есть принцип)))

И мне тоже жалко очень.Но детки так быстро на голову садятся не успеешь оглянуться.Дочке 2,5г в саду она уже одевается, обувается.А дома я ее одеваю потому что, мне ее жалко, хочется поняньчиться.И когда ей скажешь порой что бы сама оделась, а она уже и не хочет.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то меня занесло, половину не по теме написала

Ты не права, все абсолютно в тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше сапогами и платьюшками))

ребенок должен быть самостоятельным. С пеленок.

Всё. Молчу-молчу.

 

Не молчи! пуповину сам себе перерезал и на горшок, потом в душ, потом....ну собственному усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитали бы тут скажем финские "борцы" за права ребенка и ужаснулись - всех детей в дет дома, всех родителей под суд...

я против телесных наказаний (однако бывает, сама к ним прибегаю, блин, нервы сдают) - я за "угол". Но и наказание должно быть обоснованным, логичным (т.е. если наказывать за что-то, то всегда, а не только сегодня, когда ребенок вообще достал), и быстрым - т.е. от момента проступка до наказания не должно пройти больше стольки минут, сколько ребенку лет (надеюсь понятно написала). Наказывать надо только тогда, когда ребенок не внимает словам (истерит например). Это мои убеждения.

Ну и самое лучшее напутствие - это личный пример. Все модели поведения идут из семьи. И я уже замечаю, если начинаю с папой о чем-то спорить и повышаю тон (заметьте не ругаюсь на папу, а обсуждаю с ним взбесившую меня ситуацию, например, в автобусе) доча приходит и таким низким и громким голосом произносит "таааак" (это мое выраженьице, когда я ее призываю к дисциплине) - я извиняюсь и говорю, что это больше не повторится..

многабукаффф

"начни с себя" короче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я очень строгая, местами даже слишком. сначала тоже задумывалась,

Как же он тогда будет творчески развиваться

 

потом поняла, что воспитание и творчество это разные понятия, которые смешивать не стоит. ребенок может рисовать как угодно и что угодно, но должен знать, что краски и бумагу надо за собой убирать. мне не хотелось бы краснеть за своего ребенка ,если она будет чавкать, хрумкать едой и комментировать происходящее в кино/театре, если она будет скакать конем в неположенном месте, если будет хватать чужие вещи и не убирать за собой и тыпы. я могу наказать "углом" или выговорить строгим тоном. буду пилить долго, пока не научится.

 

произносит "таааак" (это мое выраженьице, когда я ее призываю к дисциплине) -

 

гыг )) я тоже этим словечком пользуюсь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я только вот про что хочу сказать. ребенок должен хотеть помогать. он должен видеть как все трудятся... как папа помогает маме накрывать на стол,чтоб детки ставили свои тарелочки и склаадывали грязные в раковину. но чтоб это не превращалось в эксплуатацию... когда личное время ребенка страдает от нагрузки которую должны выполнять взрослые... а не приказывать.

 

+10000

Мальчик вообще должен всегда быть чем-то занят - уроки, секции, помощь по дому. Чтоб сил и времени на шатание не оставалось. Если просит, то можно и нужно помочь, конечно. Тогда и наказания значительно сократятся, не за что будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потом поняла, что воспитание и творчество это разные понятия, которые смешивать не стоит. ребенок может рисовать как угодно и что угодно, но должен знать, что краски и бумагу надо за собой убирать. мне не хотелось бы краснеть за своего ребенка ,если она будет чавкать, хрумкать едой и комментировать происходящее в кино/театре, если она будет скакать конем в неположенном месте, если будет хватать чужие вещи и не убирать за собой и тыпы.

 

Золотые слова!!! Как то нас,еще беременных спросили, а чего мы больше всего боимся в садике? Мы начали говорить: что ребенка обидят, что ему не понравится, что могут жестко что-то сказать и т.д. и т.п. И тогда нам задали вопрос: а почему никто не побоялся того что ВАШ ребенок кого-то обидит или будет вести себя неподобающе. Вот тут то я и призадумалась...

 

 

 

воспитание и творчество это разные понят

Прям как будто мои мысли читаете!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы своего лет до трех баловали, как могли, ну вернее я.. Папа у нас строгий в вопросах воспитания, и поэтому очень часто мы с ним расходились и во взглядах и в действиях. Маленький, миленький, нужно пожалеть получше, позволить побольше - так я и потеряла свой авторитет. Но, честно говоря, не жалею об этом. Как строгого воспитателя сынок меня может и не воспринимал, зато я стала лучшим другом и мамой, которая всегда пожалеет и приласкает.

Сильно непослушным или невоспитанным его это не сделало, ребенок копирует своих родителей и многому он научился сам, без приказов. Проблемы стали проявляться в мелочах и тут мне, как было сказано выше, пришлось немного сдать свои позиции. Не скажу, что папа стал главным :hi-hi:, но если раньше я при малейшем несогласии кидалась на "защиту" сына, то теперь я тихо отхожу в сторону, со словами:"Папа прав".

Наказания телесные или даже угол у нас не практикуются. Бить - это совсем не понимаю (разве что почти в шутку по попке, что всегда смех вызывает..), а угол не действует. Ну постоял, помаялся, а то и поиграл тихонько, выводов никаких. У нас только условия. Действует безотказно, вот только сегодня за ужином, все поели, а он сидит, ковыряется.. Я подошла, убрала тарелку (недалеко, на разделочный стол поставила), говорю: "Сынок, не хочешь не ешь". А условие знают все- кто не доел, тот десерт не получит. Так пока я расстилала постель он и ужин съел и половину десерта умял :hi-hi:

 

Мне такие "условия" соблюдать гораздо легче, чем кричать и чаще впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому я стараюсь детям позволять как можно больше, поменьше запрещать. От всего не убережешь, а дурь с возрастом выходит.

 

Я сейчас также себя веду. Мой сын сейчас начинает "определять границы дозволенного", а я читаю книги по детской психологии и воспитанию. Знаю, что должно быть не более трех запретов в его возрасте (1,5 года), но запретов всегда миллион, поэтому стараюсь разрешить как можно больше. И ничего страшного, что кружка разбилась или мамина помада отломилась - ребенок познает мир, а беречь вещи я научу его позже, пусть пока интересуется.

Мечусь и страдаю сейчас, хочу сына воспитать хорошим человеком, а опыта нет. Папа для ребенка бОльщий авторитет, этим спасаемся в последнее время. Но и меня слушает.

И еще бабушка. Портит все воспитание - разрешает недопустимое втихаря. Это меня совсем не устраивает, не знаю как бороться со свекровью.

И еще считаю, очень важно и маме и папе быть солидарными в принятых решениях. Сколько раз видела ситуации, когда мама говорит ребенку "можно", а папа - "нельзя". Сами с этим боремся в семье, если кто то из родителей сказал "нельзя", другой должен поддержать авторитет первого, даже если не согласен. Обсудить воспитание потом можно, не при ребенке.

Очень хотелось бы почитать об опыте родителей с уже взросленькими детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1Мечусь и страдаю сейчас, хочу сына воспитать хорошим человеком, а опыта нет.

 

2 не знаю как бороться со свекровью.

 

3Очень хотелось бы почитать об опыте родителей с уже взросленькими детьми.

хочу от себя ответить на эти три пункта.

1 главная задача воспитания -это вырастить ребенка уверенным в себе и умеющим решать и, самое главное ,предугадывать конфликты.

Бывают очень уверенные в себе молодые люди но не умеющие общаться то есть одни из них эгоисты,другие просто не имеют сошиал скилз то есть необходимых в жизни навыков общения с коллективом..этоум надо учить для этого надо создавать опр условия для общения в разных дет коллективах,а также в смешанных по возрасту и росту и физ развитию группах детей..то есть надо показать все варианты возможных устройств комьюнити.потому как ваш ребенок может быть чрезвычайно уверенным среди уже знакомых детей и в нов коллективе быть белой вороной,или быть забитым среди детей более старшего возраста.

 

2если свекровь не живет с вами в одной квартире то она может быть просто бабушкой и в ее доме может быть модель поведения *внук в гостях у любящей балующей бабушки*

 

3 ребенок как фрукт о нЕм можно судить только после 20 лет ,то есть именно это возраст считается что ребенок вырос и мы уже можем видеть все наши ошибки и успехи.

 

пы сы..многие в этой ветке сильно путают ХОРОШИЕ МАНЕРЫ - ВЫРАСТИТЬ НЕ МАМЕНЬКИМ СЫНКОМ--НЕ БАЛОВАННЫМ РЕБЕНКОМ..

Это вещи которые несильно зависят друг от друга,быть вежливым и помогать по дому это одна история ..которая прежде всего прививает навыки самообслуживания, понимания устройства быта в доме,и хорошим манерам.

но прри этом ребенок может вырастить и эгоистом с которым сложно общаться всем..и с низким навыком общения с другими группами,то есть он комфортно себя чуввствует только в знакомой ему обстанвке, и ка кправило, это заниженная самооценка.

 

итог. на мой взгляд важно вырастить ребенка умеющего общаться с другими,принимающим разные устройства мировозрения,быть гибким в кофликтах и уметь предугадывать их появления а значит заранее построить так модель своего поведения чтоб снизить уровень конфликта до минимума..это будет залогом и успеха в общ и семейной жизни.

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я только вот про что хочу сказать. ребенок должен хотеть помогать. он должен видеть как все трудятся... как папа помогает маме накрывать на стол,чтоб детки ставили свои тарелочки и склаадывали грязные в раковину. но чтоб это не превращалось в эксплуатацию... когда личное время ребенка страдает от нагрузки которую должны выполнять взрослые... а не приказывать.

 

Мне очень часто и очень много муж помогает по дому, сын все копирует за ним:утром он встает, собирает пару памперсов с пола, обоссаных за ночь-идет выбрасывает их в мусорное ведро, возвращается в спальню, смотрит что лежит на полу, если его одежда какая начинает сортировать:мокрое-сухое,мокрое несет в стиральную машину,с сухим пытается достать до своей полки-уложить туда свои носки-колготки. Когда видит, что кто-то из нас моет полы тут же выпрашивает тряпку и начинает с усилием намывать(чаще даю ему другую, поменьше). На кухне как разольет свои харчи-сразу требует тряпочку-сам вытирает, несет в раковину мыть, смешной такой))). Самое интересное, что мы не приучали ни к чему, все сам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается дисциплины, то у нас с этим строго, сказали-отрезали, нельзя-значит нельзя! Папа у нас конечно жестко с ним, у меня иной раз сердце прям щемит...но не вмешиваюсь, понимаю, что если сейчас прогнемся-потом сядет на шею.Сначала продолжал требовать, порой с истериками,но со временем привык и если то, что он хочет не выдается и не разрешается, то пытается занять себя чем-то другим. Хотя может все это временное явление и спустя год-два придется придумывать какие-то другие способы воздействия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки вы меня простите, но "сахарными детьми" детей делают родители.....

Сколько раз я видела, как мамы все делают за детей.... я спрашиваю, а что же вы не даете ребенку сделать самому, на что слышу оригинальный ответ..... "мне не когда ждать, когда он сделает все сам"....

Или ребенок просит у мамы ей помочь, на что тоже получает оригинальный ответ:" иди отсюда, я все сделаю сама" Так что же ждать от ребенка если мама все изначально делает за него....

 

У меня у самой 3 детей и все они сложные, у всех свои особенности характера...

И времени у меня не больше, чем у других, но знаю, что ребенку нужно ДАТЬ эту самостоятельность...

Что с ребенком нужно постоянно разговаривать, даже если ему всего 1 годик...

Что ребенку нужно показывать своим примером, как нужно общаться, помогать кому то и т. д...

А так же не бояться показать ребенку, что кому то он делает больно или неприятно.... Когда у меня младшая начала кусаться, то мне пришлось ее тоже укусить и каждый раз я кусала ее сильнее, когда узнавала, что она опять кого то укусила... А сына приходилось бить, когда узнавала, что он опять кого то ударил, но не в наказание, а именно показать как это бывает больно... И начинаю обзывать если узнаю, что они обзываются.... Вообщем показываю, что и по отношению к ним можно все то же применить если они позволяют себе по отношению к другим...

А вот наказывать мне не приходилось, было не за что....

 

 

РОДИТЕЛИ только от вас зависит каким будет ваш ребенок....

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выполнения родительских требований можно добиваться разными методами. впечатление, что многие стремятся к тому, чтобы ребенок слушался их вопреки своим желаниям, вроде как чем сильнее он переступает через свое "хочу", тем эффективнее укоренится родительское "надо". мне же кажется, что достаточно просто чтобы ребенок эти требования выполнял. то есть я за минимизацию наказаний и принуждений. там, где можно переключить внимание, а не наказать, нужно переключать. где можно мотивировать, а не заставлять, нужно мотивировать. я думаю, что это не только более гуманно, но и более эффективно. при этом требования могут оставаться достаточно жесткими.

наказания не должны закреплять негативное поведение, а физические наказания, неконструктивный крик, манипуляции его закрепляют. проще всего ударить ребенка, который тебя стукнул, но потом не надо удивляться, что родителей вызывают в школу за драки. вообще такие вещи, как детская агрессия, истерики, проблемы со сверстниками и т.д. - свидетельство того, что есть какая-то проблема, что родители обращаются с ребенком как-то неправильно, и надо решить проблему, а не просто пресечь ее проявления.

вообще спасибо за тему, о чем-то заставила задуматься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...