Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
LadyDi

Уволиться возможно? ЮРИСТЫ ГДЕ ВЫ?!?!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! ситуация такая, что мне надо уволиться с прежнего места работы, но я нахожусь в декрете уже 1,6 г., в данный момент на ребенка мне ничего не платят естественно.....сейчас у меня есть возможность выйти на другую работу, которая мне по душе) стаж и все прочее на прошлой работе меня не волнует, вот собственно и вопрос ... могу ли я прийти и написать заявление на увольнение находясь в декрете до 3-х лет, без всяких отработок и проволочек??????

Изменено пользователем LadyDi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, можно. Сохранится и стаж, и отрабатывать ничего не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно можно, у меня знакомая на днях уволилась и ей дали еще компенсацию за неотгуленный отпуск, копейки, конечно. А, была у ней небольшая загвоздка - сказали выйти на 1 рабочий день для увольнения, ну после разговора с заведующей быстро замяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Я увольнялась когда моей было 2 года. Без проблем и "отработок"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки хотелось бы услышать мнение грамотного юриста...... у всех разные руководители, и разные тараканы в голове)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пиши заявление по собственному желанию и тебя уволят,не сомневайся. Крепостное право отменили давно,и заставить тебя отрабатывать в отпуске по уходу за ребёнком невозможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в чем проблема-то? пиши заявление и увольняйся. даже если и напишут отработку (ну бывают бзыки у шефов) она у тебя отпуском заменится и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все таки хотелось бы услышать мнение грамотного юриста...... у всех разные руководители, и разные тараканы в голове)

Юрист что-то нас игнорирует. Я задала вопрос в другой теме, ответа так и не дождалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вам мало ответов? напишите заявление на работе и сразу все узнаете. у нас, например. кадровик всегда посоветует,как и что правильно сделать.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Вашем случае законодательство на стороне работодателя. Вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Согласно КЗоТу (Трудовой кодекс) с даты написания заявления Вы обязаны отработать две недели до увольнения и полного расчета с выдачей трудовой книжки. Вот в этом случае все зависит от лично работодателя-кто обязывает выйти и отработать две недели, кто (и чаще всего бывает так) увольняет без этих отработанных двух недель, но в последнем случае Вам будет необходимо не заявление писать об увольнении, а оформлять соглашение сторон, кадровики знают в какой письменной форме и какой текст писать. Вот при увольнении по соглашению сторон Вы и указываете, что желаете уволиться именно сегодняшним числом, то есть без тех самых двух недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LadyDi, вы всегда сможете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели до даты увольнения (письменно)- ст.80. "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)". Конкретно вы ничего отрабатывать не должны. Закон не предусматривает запрета уволиться "из отпуска". Вам не в праве отказать и заставить что-л отработать, если вы увольняетесь "по собственному"(ст. 80 ТК)

Иной срок может быть установлен по соглашению сторон - ст. 78 Трудового Кодекса(например, уволиться на следующий же день,если работодатель не возражает или через месяц,если согласен работник) - так и звучит:иТрудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон труддоговора (те работника и работодателя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anastasia, спасибо, хоть один вразумительный ответ))

LadyDi, я Вам сегодня отвечу в темке "увольнение" (перенесла Ваш вопрос туда) в разделе консультаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо ;) Изменено пользователем Anastasia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...