Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У кого дети ездили в Орленок? Расскажите, как попали в лагерь, покупали путевку? За какие особые заслуги можно поехать бесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь отдыхала в "Артеке", но мы выбирали между Орленком и Артеком, поэтому могу поделиться информацией, которую раздобыла в ссвое время.

Попасть бесплатно в Орленок, фактически, не возможно. Выделяется очень маленький процент таких путевок на страну. Как правило, они достаются детям - победителям Всероссийских олимпиад, либо детям-инвалидам, проявляющим свои способности в каких-либо областях (и то, только на спец. заезды). А так, цена на путевки от 20т.р

По-моему у них какое-то спец. предложение было по раннему бронированию.

Лучше выбирать смену, когда проводится кинофестиваль. Приезжает много знаменитых актеров, проводят мастер-классы и т.д.

Самый большой выбор детских лагерей ЗДЕСЬ

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, а расскажи пожалуйста про "Артек".Понравилось там дочке?В каком отделении она была?Конечно вопрос немного не по- теме, ну думаю, что автор не обидется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, а расскажи пожалуйста про "Артек".Понравилось там дочке?В каком отделении она была?Конечно вопрос немного не по- теме, ну думаю, что автор не обидется.

Сразу оговорюсь, почему остановили свой выбор на Артеке. Во-первых - при одинаковых ценах на путевки, условия проживания в Артеке мне понравились гораздо больше, чем в Орленке. Во-вторых, совершенно другой климат. В-третьих, достопримечательности (на нашем Чм мы много где до этого с ней были).

Понравилось все очень! Ездила несколько сезонов подряд, потом даже одноклассника с собой утащила)) Все время брали путевки в лагеря "Прибрежного" корпуса, т.к. по цене они были для нас более приемлемые. Смену выбирали ту, в которую проходил кинофестиваль. Очень хорошо кормят, все организовано, много экскурсий познавательных, занятий. Когда постарше стала, ходили в поход в горы с ночевкой (у них там базовое место есть). Конечно, сейчас большинство отдыхающих - бывший СССР, но иностранцы тоже есть, так что была небольшая практика англ. языка. До сих пор хранит все фотографии, значки и т.д. и т.п. В море купаются всегда, когда позволяет погода. Если штормит, но жарко - купаются в бассейне.

 

Конечно, если позволяют средства, то можно и в "Морской" лагерь взять путевки, условия проживания в них вообще шикарные. Но, по большому счету, ребенку этого особо не надо. Да и при такой стоимости я лучше бы отправила в лагерь за границу.

 

Немного тяжеловат был переезд (плацкард летом не самая приятная вещь). Но в детстве на такие мелочи почти не обращаешь внимания)). В обратную дорогу дают сухпаек с собой хороший, голодными не оставались дети.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. А в Артек сколько стоит съездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, спасибо.Сын немного подрастет отправим его туда, а сами рядом в Гурзуф отдыхать.Мы там этим летом отдыхали, с виду Артек понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ. А в Артек сколько стоит съездить?

Сейчас - не знаю точно, а, когда последний раз доча ездила (пару лет назад), цена была чуть ниже, чем в Орленок. Мы за путевку платили что-то около 26-28т.р.

 

Tanushka, спасибо.Сын немного подрастет отправим его туда, а сами рядом в Гурзуф отдыхать.Мы там этим летом отдыхали, с виду Артек понравился.

Хорошая идея, тем более, что сожете в родительский день навестить, чем-нибудь вкусненьким побаловать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой интересный рассказ, прям уже сейчас очень хочется!!!

Девочки, на следующее лето никто не планирует туда детю отправить? я бы присоединилась!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой интересный рассказ, прям уже сейчас очень хочется!!!

Девочки, на следующее лето никто не планирует туда детю отправить? я бы присоединилась!!!

я бы отправила, но моя еще мала для таких дальних поездок-летом будет 7л10м, а вот лет с 11-12 можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой интересный рассказ, прям уже сейчас очень хочется!!!

Девочки, на следующее лето никто не планирует туда детю отправить? я бы присоединилась!!!

мне старший все уши орленком прожужжал, а я за артек.хочу отправить на следующее лето, но пока этот вопрос еще не прорабатывала )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была в Артеке в командировке в конце сентября - начале октября, сложилось своё специфическое мнение о пед.системе, углублюятся не буду, просто увидела всё изнутри. А природа действительно шикарная, собрались всей семьёй в Гурзуф, в следующем году. Лагерь Морской - шикарный, даже более чем нужно. Была в нём и в Лазурном . Лазурный страшненький, но его ремонтируют.

Изменено пользователем Flynell85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой интересный рассказ, прям уже сейчас очень хочется!!!

Девочки, на следующее лето никто не планирует туда детю отправить? я бы присоединилась!!!

 

Я бы тоже отправила дочу /ей 12 лет/. :dance_2: А где можно приобрести путёвку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы тоже отправила дочу /ей 12 лет/. :dance_2: А где можно приобрести путёвку?

пока видела только на сайте, но и в магазинах путевок тоже, проблема в другом, как отправить детю так, чтобы и вопрос с сопровождением был уже решен, потому как если самой туда ехать получается очень дорого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока видела только на сайте, но и в магазинах путевок тоже, проблема в другом, как отправить детю так, чтобы и вопрос с сопровождением был уже решен, потому как если самой туда ехать получается очень дорого!

Дочке 12 лет, уже два года ездим в Орленок. В полном восторге, уже предвкушает очередную поездку.

Поедем на "фестивальную смену" с конца июня до середины июля

Изменено пользователем vrntsv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочке 12 лет, уже два года ездим в Орленок. В полном восторге, уже предвкушает очередную поездку.

Поедем на "фестивальную смену" с конца июня до середины июля

Цена вопроса? И где можно приобрести путевку? Моей 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цена вопроса? И где можно приобрести путевку? Моей 15.

На эту смену цены от 39 до 50 тысяч в зависимости от лагеря.

Мы еще не определились в какой поедем, вообще два года ездим как партнеры Фестиваля визуальных искусств, получилось с ними задружить. Там свои условия, своего рода бартер. Но там дети в основном постарше, а дочка просится со сверстниками, так что пока не знаем, какой на каком варианте остановимся.

Один раз жили в Штормовом, второй в Комсомольском. Штормовой лучше по условиям. Комнаты со своим санузлом, вид на море. Лагерь морской направленности, комната называется кубрит и так далее.

 

Вопрос где купить у меня не стоит (см. подпись) ;) Но в принципе, продают практически все агентства города. Если интересует именно эта смена, стукните в личку, может быть как-то сообща отправим. Пока время определиться еще есть. Ну и по другим, наверное тоже стукните

 

Фестивальная смена самая дорогая, но и самая интересная. На фестивальных мероприятиях в той или иной степени участвует весь лагерь. Проходят встречи с артистами, можно записаться в детское жюри и работать в команде с кем-то из звезд. Дочка уже участвовала в номинациях по Анимации и по Кинематоргафу. Они в течение фестиваля оценивали произведения российских мультипликаторов и режиссеров, и по итогам их работы победителям вручались призы. В прошлом году, это были картины Никаса Сафронова, которые он вручал лично. Постоянно в лагере общаются с детьми Грачевский, Харатьян и многие другие.

 

Ну и иногда получаются вот такие фотки на память:

 

rgCMqDz7.jpg

Изменено пользователем vrntsv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка сейчас отдыхает в Штормовом.Но с учебными занятиями.Очень нравиться.Приедет-будут подробности.

Путевкой наградили за победу в экологическом конкурсе.Тематика смены тоже,связанная с экологией Черного моря.

А вообще зайдите на сайт.Летом будет смена "Полиглот",для изучающих английский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не смену июнь-июль уже и мест почти нет. Сегодня оформляемся в Штормовой, дотянули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться впечатлениями об ВДЦ "Орленок".

Каждый год отправляем одного ребенка от организации в ВДЦ "Орленок" - в качестве награды самого-самого активного. Путевки дают на осенне-зимние смены, два раза за 15 лет дали на лето. В 2011 году девочка 15 лет ездила в "Солнечный" - очень понравилось море, друзья, обстановка. В программу не попала - там что-то по несколько человек от отряда - она не успевала забить место. По условиям и питанию не понравилось - в душ очередь и душ без дверей - клееночка. Но восторг и фотографии, и друзья.

 

Сама мечтала хоть одним глазком посмотреть на ВДЦ, опыта перенять.

В 2012 году случай представился - поехали на фестиваль в октябре, жили в "Штормовом". Условия, база, природа - полный восторг - пальмы, цветы, фонтаны, море!!! А в начале ноября должен туда же ехать 14-ти летний наш боец - знаменосец активист. Я прям хожу в предвкушении как он здесь кайфовать будет.

Не буду писать про вожатых ВДЦ, пообщались неофициально, как их там выжимают и т. д.

Вернулась, расписала всё родителям - отправили. (скажу - мальчик из моего отряда - с 4-х лет со мной по походам)Сначала - восторженные отзывы - база!!!море!!!кормят!!! даже пельмени ручной работы на весь лагерь (ха-ха наивные дети, кто ж им будет пельмени в лагере лепить).

А дальше начались звонки: заберите меня отсюда!!! Я ему говорю, что можем забрать в экстренном случае: болезнь или издевательства, но если второй - то скандал поднимать будем. А если просто не понравилось - то надо будет объяснять причину, деньги возвращать и тд

Парень с 4-х лет по походам, от мамы уезжал в другие (палаточные лагеря надолго), большой, красивый. ЗНАМЕНОСЕЦ - самое почетное детское звание в организации.

Т. е адаптированный не маменькин сынок - от тоски плакать не будет.

Я ему говорю: если очень плохо - я за тобой конечно же приеду на выходных, но это будет стоить денег. Всячески уговаривали вместе с его мамой. Но когда он позвонил и РЫДАЛ по настоящему в трубку "Заберите меня, пожалуйста" - я была в шоке. Конечно же мы его не забрали. Но я звонила ежедневно администратору, писала письма, с ним психологи ежедневно разговаривали, и мне и маме отписывали, что всё улажено. Он в конце концов попросил не писать и не звонить никуда. За неделю до конца смены пожаловался на боли в животе и залег в изолятор на обследование. Сделали УЗИ всех органов - ничего не нашли (температура 37 была).

По приезду вот что он рассказал^

- за три недели водили 3 раза в бассейн по 15 минут.

- кружки давали по талончикам - ему два досталось на историю Отечества, где читали лекции по истории

- уроков практически не было, программа отличалась от его школьной - 5 кл, а он в 8-ом.

- один раз свозили в Новороссийск на экскурсию, за которую платил он сам. Добровольно-принудительно.

-Ни разу в море не купались (хотя погода позволяла) - тк зимняя(!!!) смена.

- вожатых было всего две - работали два на два (те фактически одна на 25 чел).

 

Говорю, что не так было: после долгих уговоров рассказал: в комнате жили два нерусских кавказца. Они кидались грязными носками. Ночью можно было проснуться в обнимку с носком, мусорной корзиной из туалета. Разговаривали на своем языке, ржали и тд. Всего таких было 25 чел на лагерь - из одного города. Понятно, что все остальные ничего не предпринимали. Заняться было нечем. Скучно. На судоверфь ни разу не водили, не водили просто гулять даже. Ожидания не оправдались.

 

Как итог: сильно отстал в школе по всем предметам, стал вступать в националистические группы в контакте (это из того, что я знаю).

 

Но это еще не всё. Было продолжение:

В декабре попала на международную Конференцию, где был кое-кто из администрации ВДЦ "Орленок". Я не стала озвучивать на круглом столе это всё, подошла лично. Он внимательно выслушал. Задал вопрос, отвечали ли мне психологи и администрация, получил положительный ответ - успокоился. Сказал, что "Орленок" - для активных детей с лидерскими качествами. Ребенка надо специально готовить к отдыху в профильной смене Орленка. Значит ваш ребенок не дотягивает до уровня, а по поводу кавказцев сказал, что такого не может быть, чтобы из одного места приехали 25 человек. Ваш ребенок не активист.

После этого я не стала рассказывать про количество кружков и организацию досуга.

 

После этого подняла вопрос в организации: оказывается, что из тех, кто ездил (по одному в год!!!) или все ожидали большего или вообще не понравилось детям, а молчали потому что: " Это же награда, это же такой супер-пупер, а моему ребенку не понравилось - значит с ним что-то не так".

Вот теперь не знаю, как "награждать" в этом году.

 

Из выводов: Возможно, когда путевка стоит денег - деньги отрабатывают. (нам дают одну бесплатно)

Возможно у основного пед состава был отпуск - должны же они когда-то отдыхать

в ВДЦ стараются выехать на старой славе? Хороший Пи ар и картинка.

 

Была в Казахстане в их республиканском "Балдаурене". впечатления более чем положительные. Еще рекомендую Белорусский "Зубренок".

 

Извините за столь длинное сообщение

Изменено пользователем Виктооория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень, очень жаль, что и "Орленок" идет в ногу со временем и со страной, хотя чего иного можно было ожидатьв наше то время... у меня остались самые замечательные воспоминания об "Орленке", хотя была там подростком (О Боже, уже) 20 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...