Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мама Басяпы

Сбор подписей,Давайте подпишемся!

Рекомендованные сообщения

Наши дети после такого будут ходить друг к другу читать письма..потому что читать будут уметь не все.

Моя мама,заслуженный работник образования переслала мне это в надежде, получить больше откликов.

Девочки, давайте поддержим авторов письма!!!!Ведь это наше будущее,прошу Вас ,не будьте равнодушными!!!!

 

http://www.echo.msk.ru/blog/xlarina/745453-echo/

Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину

Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В. Грызлову

Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 

Господин Президент!

Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр!

 

Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы.

В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.

 

В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.

 

4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).

 

6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору).

Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.

 

1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)).

Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.

 

Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана.

Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:

 

– объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;

 

– объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;

 

– объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни, выстраивать стратегию жизненного поведения.

 

И, наконец, для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности.

 

Напомним: в старших классах читают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Островского, Гончарова, Лескова, Достоевского, Толстого, Чехова, Блока, Ахматову, Шлохова, Солженицына...

Без изучения этой литературы (и именно в том возрасте, в котором находятся старшеклассники) невозможно формировать ту личность, о которой так гладко и красиво повествует стандарт.

 

Откройте любую из целей образования в стандарте – и вы увидите, что ее нельзя достичь, если не читать книг, не думать над опытом жизни людей, саккумулированным в литературе.

Без глубокого литературного и шире – эстетического – образования не добиться ни умягчения нравов, ни осознанного отношения к своей стране (патриотизма), ни даже роста конкурентоспособности государства в целом.

 

Мы требуем от вас, как от руководителей страны, которые обязаны просчитывать риски от принимаемых решений, наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы и перевода в статус предметов по выбору ее главных дисциплин.

Мы требуем созыва представительного совещания педагогических работников страны, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования. Будущее образования – это будущее каждого из нас и России в целом.

 

ПОДПИСИ

 

1. Сергей Владимирович ВОЛКОВ, главный редактор газеты «Литература» («Первое сентября»), учитель Центра образования №57 г. Москвы.

 

2. Алексей Леонидович САВЕЛЬЕВ, главный редактор газеты «История» («Первое сентября»), член Союза журналистов.

 

3. Евгения Семеновна АБЕЛЮК, заслуженный учитель РФ, учитель Лицея №1525 «Воробьевы горы».

 

Процедура подписания письма проста: укажите свое имя-отчество, фамилию и дальше, что сочтете необходимым: место работы? должность? звание?

 

Эти данные нужно послать на адрес Сергея Волкова: lupus00@mail.ru

Изменено пользователем Мама Басяпы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фу как всё это уже бесит..........

ничего мы не сможем сделать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В лицее у старшей дочери преподаватели тоже в ШОКЕ /это ещё мило сказано/ от "новой реформы". Они /преподаватели/ даже не знают что будет дальше. :jest_1:

Вот интересно, если педагоги мягко говоря против этого, то откуда ЭТО ИДЕТ???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ничего мы не сможем сделать...
согласна помоему простые смертные ничего не решат...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ничего мы не сможем сделать...

 

ну тем не менее,пытаться делать все зависящее от нас надо.

Я не хочу,чтобы моя дочь через десяток лет бегала к соседям с бумагой..."Прочти,барин...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фу как всё это уже бесит..........

ничего мы не сможем сделать...

Тоже такого мнения.

"Сверху" идет политика сделать всех быдлом неграмотным, чтобы не могли отстаивать своего мнения и т.п., а то поразвелось нас тут знающих законы и умеющих читать...

И если ОНИ это задумали, то так и будет.

Но это ещё не значит что не нужно бороться, хоть /как говориться/ "умрем, но в борьбе"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,ну давайте попробуем,ведь ничего же не стоит. Все это и расчитано на безмолвие общественности.

 

Но это ещё не значит что не нужно бороться, хоть /как говориться/ "умрем, но в борьбе"...

 

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тем не менее,пытаться делать все зависящее от нас надо.

Я не хочу,чтобы моя дочь через десяток лет бегала к соседям с бумагой..."Прочти,барин...."

ТАк сейчас им и говорили, что дети которые уже сейчас учатся в 1-2 классах попадают под эту программу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ну почему мы привыкли так рассуждать..."никто ничего не сможет решить, особенно,мы простые смертные". Нельзя быть такими пассивными. Поэтому мы и живем в таком хаосе, что рассуждаем так. Если согласны с обращением -возьмите и подпишите, а действенно это будет или нет..это вопрос третий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот только не пойму где подписывать? чего то туплю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё делается для того, чтобы сделать людей безграмотным стадом, не способным самостоятельно думать и принимать решения. возвращаемся к дореволюционной России, где 70% населения были неграмотными. Все помнят, чем это все закончилось? Не учит нас история..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,надо серьёзно отнестись к этому! Речь идёт о будущем наших детей и внуков (стандарты очень-очень редко меняют так кардинально).

Уже полно малограмотных,которые не могут написать заявление или прочитать договор (а часто там речь идёт о важных вещах). Я сталкиваюсь с юристами (им сам Бог велел владеть словом),которые НЕ правильно трактуют написанное.

Если сами затрудняетесь с оценкой нового Закона об Образовании,то прислушайтесь к мнению уважаемых Вами людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот только не пойму где подписывать? чего то туплю....

 

Dead_Space, надо поставить свое имя и переслать на электронку

lupus00@mail.ru

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже объясните,как подписать.Копировать письмо ,ставить след.номер и свои ФОИ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Я сталкиваюсь с юристами (им сам Бог велел владеть словом),которые НЕ правильно трактуют написанное.

Если сами затрудняетесь с оценкой нового Закона об Образовании,то прислушайтесь к мнению уважаемых Вами людей.

К сожалению /а может и к радости кое-кому/ Законы так и написаны, что их можно трактовать по разному... Но это другая тема для разговора.

 

Dead_Space, надо поставить свое имя и переслать на электронку

В письме поставить? /просто как написать письмо по электронке/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ну почему мы привыкли так рассуждать..."никто ничего не сможет решить, особенно,мы простые смертные". Нельзя быть такими пассивными. Поэтому мы и живем в таком хаосе, что рассуждаем так. Если согласны с обращением -возьмите и подпишите, а действенно это будет или нет..это вопрос третий.

 

да подписывались уже и не раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
/просто как написать письмо по электронке/

 

Мне тоже объясните,как подписать.Копировать письмо ,ставить след.номер и свои ФОИ ?

 

скопировать,поставить ФИО, отправить по электронке

lupus00@mail.ru

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле нам в школе на собрании говорили, про страшную реформу...что все учителясами в шоке, что вообще писец, что детей делают тупыми... и чтоб мы что-то делали, мы-родители!!!! Она нас прям просила, чтоб не сидели сложа руки... Нам еще говорили что в дополнении к обязательным предметам будут на выбор кружки, которые будут лицензированные на территори школы, 20часов в неделю. Это обязаловка, там также оценки..и пр.

 

Ну давайте попробуем... меня просто уже воротит от нашего правительства и от нашей безысходности и беспомощности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ADELINA, еще раз подпишемся,нам не сложно.Давайте тоже свое веское слово говорить,а то уже достали они со своими законами. Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто уже воротит от нашего правительства и от нашей безысходности и беспомощности....

 

согласна. Отчаянье и гнев.

 

Девочки,если есть возможность перепостите или перешлите (аська,агент и т.д) своим знакомым....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле нам в школе на собрании говорили, про страшную реформу...что все учителясами в шоке, что вообще писец, что детей делают тупыми... и чтоб мы что-то делали, мы-родители!!!! Она нас прям просила, чтоб не сидели сложа руки... Нам еще говорили что в дополнении к обязательным предметам будут на выбор кружки, которые будут лицензированные на территори школы, 20часов в неделю. Это обязаловка, там также оценки..и пр.

 

Ну давайте попробуем... меня просто уже воротит от нашего правительства и от нашей безысходности и беспомощности....

АГА, так ещё говорили, что необходимо будет указывать какие дополнительные кружки посещаем и сколько оплачиваем!!!

Вот интересно, для чего это?

 

Подписала и отправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АГА, так ещё говорили, что необходимо будет указывать какие дополнительные кружки посещаем и сколько оплачиваем!!!

Вот интересно, для чего это?

 

да, такая же хрень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Басяпы, почему на этот?

Эти данные нужно послать на адрес Сергея Волкова: lupus00@mail.ru

а не на

Процедура подписания письма проста: укажите свое имя-отчество, фамилию и дальше, что сочтете необходимым: место работы? должность? звание?

 

Эти данные нужно оставить комментарием в Живом Журнале: starushkalarina.livejournal.com

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там кнопочки есть под статьей, давайте нажмем на те, кто общается в соц.сетях... вконтакте , например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подписалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотите смйтесь, хотите нет, но я вот вспомню про ювенальную юстицию. И про форсайт-проект "Детство-2030". Мне вот совсем недавно подружк/знакомые в одни голос кричали: ТАКОГО НЕ БУДЕТ!!!

А по проекту к 2030му году все новые люди (наши с вами дети/внуки и тЫдЫ)будут бегать с вживлёнными в мозг чипами, напрямую подключенными к инету. Прелесть? Теперь становится понятно и всё касательно реформы образования. Детям незачем грызть гранит науки, они всё смогут скачать. Это отличная экономия на сфере образования. ЕГЭ тоже не лыком шито и полнейший бред!!

Также в пример привели японскую армию, где замут с чипами уже был опробован. В какой бы точке Земли ни находился солдат, его местоположение всегда видно на экране монитора, в случае чего его можно будет запросто ликвидировать , просто нажав кнопку.

нас много на планете. Нас нереально контролировать. Пока....

 

я конечно проголосую! Я была хорошисткой в школе. И томики Пушкина ни за что не выкину!!! Сыну обязательно покажу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отправила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И томики Пушкина ни за что не выкину!!! Сыну обязательно покажу!

 

мамочка в декретном,вопрос стоит,примерно, так,что остальным эти книги никто не покажет. А детям жить в социуме. Согласитесь,что, вокруг нас в обществе,уже много не читавших Пушкина. А будет лучше? Ведь реформа (любая) должна привести к улучшению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дальше в 21 век, тем ближе к быдлу!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера эта тема муссолилась по НТВ, показывали мин образования, они клятвенно уверяли, что не переступят через конституцию, и образование все!!! будет бесплатным Поживем, увидим. Господи, что же еще придумают, выплаты в ПФ для ИП и ООО повысили, школьную реформу новую придумали!!!! Капец, такое ощущение, что целенаправленно сживают народ со свету!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера эта тема муссолилась по НТВ, показывали мин образования, они клятвенно уверяли, что не переступят через конституцию, и образование все!!! будет бесплатным Поживем, увидим. Господи, что же еще придумают, выплаты в ПФ для ИП и ООО повысили, школьную реформу новую придумали!!!! Капец, такое ощущение, что целенаправленно сживают народ со свету!!!!

 

Будет всё бесплатно по стандарту,они не врут НО! Подвох в том,ЧТО И В КАКОМ ОБЪЁМЕ ВОЙДЁТ В ЭТОТ СТАНДАРТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера тоже по НТВ смотрела,чем дальше,тем страшнее жить стаёт.Они своими реформами добются только того,что опять женщины перестанут рожать и вся их демографическая политика полетит к чёрту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
! Подвох в том,ЧТО И В КАКОМ ОБЪЁМЕ ВОЙДЁТ В ЭТОТ СТАНДАРТ...

 

Девочи,бюджетный места уже свели к минимуму...образование будет недоступным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, меня вот только удивляет ОБЖ, физ-ра, и Россия в мире-обязательные предметы!!! Ну как это может быть, я например, абсолютно не спортивный человек была, дохлая, рост метр с кепкой, вечно последняя!! А ОБЖ??? :eek: это же уроки приколов были, всю жизнь на них ерись несли!!! Интересно, что будет ч/з 2,3 года, когда мы в школу пойдем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будет всё бесплатно по стандарту,они не врут НО! Подвох в том,ЧТО И В КАКОМ ОБЪЁМЕ ВОЙДЁТ В ЭТОТ СТАНДАРТ...

и отсюда возникает вопрос

а на фика школа нужна ваще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОБЖ, физ-ра,

 

по сути из одной "оперы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, что это за уроды придумали??? Страшно становится от того, что вот недавно был репортаж беременные женщины бастовали против принятия закона о выпатах декретных, НИКТО даже не прислушался!!! А чего им слушать, они там в шоколаде все, жены рожают в Лондоне, дети там же учаться!!! Рожаем дамы, рожаем!!! Повышаем демограф ситуацию в России!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, что это за уроды придумали???

 

министр образованияя у нас такой сообрзаительный и заботливый...ну и про главу страны не стоит забывавать...все с его "легкой" руки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...