Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Не нашла подходящей темы для вопроса. Если есть такая, ткните носом, пожалуйста!

Так долго собиралась открывать ИП, и вот совершенно внезапно оказалось, что это надо делать срочно. Стала читать налоговый кодекс, но мозги закипают от первых же двух строчек, я НИЧЕГО понять не могу, куча сокращений и ссылок. В налоговой мне просто сказали - мы не консультируем, читайте кодекс. Я просто в панике.

Главный вопрос - как выбрать вид деятельности. Вернее, как рассчитать, какие налоги я буду платить по тому или иному виду деятельности. И какие данные должна буду предоставлять?

Первый вариант (и основной) - 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки.

Сама деятельность будет в предоставлении информации, консультировании и проведении обучающих занятий с дистрибьюторами. При этом все будет бесплатно и договора с ними на проведение обучения на заключаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ola-la81, здравствуйте

ТУТ можно почитать об ИП кое-что нужное и интересное.

 

ТУТ Классификатор видов экономической деятельности, из этих кодов нужно выбрать те коды, которые наиболее точно подходят к вашей будущей деятельности.

 

Для ИП есть два основных упрощенных режима налогообложения: упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход. Исходя из вида вашей деятельности, выбор должен пасть на упрощенную систему налогообложения (УСН, глава 26(2) НК РФ). Под единый налог на вмененный доход вы не попадаете (там закрытый перечень видов оказываемых услуг, ваш вид деятельности не указан).

УСН имеет 2 объекта налогообложения на выбор: "доходы" по ставке 6% И "доходы минус расходы" по ставке 15%. Чтобы правильно выбрать объект налогообложения, нужно прикинуть какой вы будете получать доход, например, в месяц, и каковы будут ваши расходы. И посчитать налог используя эти 2 разных объекта, тогда вопрос решится.

Вы самостоятельно планируете вести учет и сдавать налоговую отчетность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, спасибо за разъяснения! Учет и отчетность планирую делать сама. Просто нанимать кого-либо пока не могу себе позволить. Хотела уточнить у Вас, Если я сейчас (в феврале) оформляю ИП, какие мои следующие действия? Мне сказали, я должна сразу написать заявление на переход на упрощенку. В какие сроки? Какую документацию мне нужно завести (книга учета или что-то подобное)? Я боюсь упустить какую-нибудь мелочь, которая потом выльется в колоссальные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ola-la81, при регистрации ИП вам следует сразу подавать заявление на применение упрощенной системы в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, в противном случае вы сможете сделать это только с 1 октября по 30 ноября 2011 года.

Нужно будет заводить Книгу учета доходов и расходов, в которой вы будете вести учет операций.

В интернете много информации об этой Книге, например, ТУТ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По книге учета возник вопрос.

1) Настоящий Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог. - то есть мне не нужно это, что ли?

 

2)Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в образовательной, культурной, спортивной сферах и в сфере здравоохранения, обязаны также указывать в Книге учета фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) (при его наличии) физических лиц, которым оказываются соответствующие услуги. - это что, я данные всех должна переписывать? В принципе это возможно, но затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос. У меня два счета в сбербанке (две кредитные карты).На одну я периодически кладу некоторую сумму, а потом снимаю (сумма до 20 тысяч). Это деньги не мои, делаю это для безопасности перевода, что б не возить деньги в сумке. Вторая карта - моя личная, периодически кладу туда деньги, плачу ей за садик и коммунальные. Я так понимаю, для отчета в налоговой у меня должен быть счет. Я могу завести новый? Они будут проверять остальные мои счета? Мне нужно будет объяснять что там за деньги? Когда я должна буду подать данные по счету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ola-la81, Налоговый кодекс - главный документ, которому нужно верить.

 

Ст. 346.24 НК РФ

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов РФ.

 

Что то странное в той статье написано, я не ожидала.

 

Вести книгу учета доходов и расходов нужно обязательно. Учет показателей предпринимательской деятельности необходим, чтобы на его основании можно было исчислить сумму налога. Для такого учета предназначена книга доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН.

 

Для каждого года обязательно заводится отдельная книга учета доходов и расходов (КДР). Она должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице книги доходов и расходов указывается количество листов, содержащихся в ней, причем эта информация подтверждается подписью ИП, применяющего УСН и печатью.

 

Важно знать! До начала ведения КДР ее необходимо зарегистрировать в налоговом органе. Регистрация осуществится быстро, в день Вашего обращения и в Вашем присутствии.

 

Сейчас разрешается вести КДР как в бумажном, так и в электронном варианте. Если КДР ведется в электронном виде, то по окончании отчетного периода индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, обязан будет распечатать ее и заверить в налоговом органе. Имейте в виду, что это необходимо сделать до момента представления налоговой декларации.

 

ТУТ Приказ Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н о книге учета доходов и расходов при УСН.

 

По поводу счета: можно завести новый счет, который будет только для ваших операция по деятельности ИП. Это будет оптимальный вариант, вы сможете избежать необходимости объяснять налоговикам что там за деньги были и куда они делись (это про деньги, не имеющие отношения к деятельности ИП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по нескольким вопросам. Планирую в марте открыть ИП с применением УСН с объектом налогообложения в виде доходов.

Уже поняла, что сразу после регистрации ИП, в течении пяти дней надо подать заявление на применение УСН.

1. Сразу надо зарегистрировать книгу доходов и расходов, в течении какого срока?

2. Если открою ИП, а деятельности пока не будет (соответственно и док-ов), то сдавать отчетность пока не надо в налоговую или сдавать пустые бланки, нулевые?

3. Если у меня УСН с объектом налогообложения в виде доходов, то книга доходов и расходов нужна? И там нужно отмечать все расходы? Ведь в письме Минфина России от 16.06.2010 № 03-11-11/169 указано: "налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в целях налогового учета документально подтверждать произведенные расходы, которые не влияют на исчисление суммы налога, необязательно". Т.е. несмотря на это все равно расходы указывать надо, я так понимаю?

 

Заранее благодарю за ответ!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandra, здравствуйте!

1. Книга доходов и расходов может вестись обычным способом (письменно) или в электронном виде. Если вы планируете вести книгу в электронном виде, то тогда ее необходимо будет зарегистрировать в налоговой инспекцией вместе со сдачей годовой декларации, когда она будет уже прошита, пронумерована и полностью готова.

2. Если деятельность не ведется и в книге доходов и расходов записей нет, то нужно будет сдавать нулевую декларацию по истечении налогового периода (года).

3. Согласно ст. 346.24 Налогового кодекса РФ "налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которой утверждены Минфином РФ." Думаю, это ко всем применяющим УСН относится и, следовательно, нужно отражать в книге и доходы, и расходы, несмотря на выбранный вами объект налогообложения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, здравствуйте еще раз!!! Можете подсказать мне, под какой вид деятельности попадает продажа детской одежды через интернет-магазин. На самом сайте интернет-магазина расположена одежда, т.е. это как витрина. А сам товар конечно закупаться будет у поставщиком и продаваться физ. лицам. Я что-то запуталась. Сначала я думала УСН, а теперь уже не могу понять. И консультировалась, и читала виды деятельности, попадающие под ту или иную систему, и никак не могу прийти к окончательному решению. Благодарю заранее за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandra, интернет-магазин это УСН, вы правильно предполагаете.

 

ТУТ есть кое что на счет инет-магазина и ККМ, если вам интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, здравствуйте еще раз!!! Можете подсказать мне, под какой вид деятельности попадает продажа детской одежды через интернет-магазин. На самом сайте интернет-магазина расположена одежда, т.е. это как витрина. А сам товар конечно закупаться будет у поставщиком и продаваться физ. лицам. Я что-то запуталась. Сначала я думала УСН, а теперь уже не могу понять. И консультировалась, и читала виды деятельности, попадающие под ту или иную систему, и никак не могу прийти к окончательному решению. Благодарю заранее за ответ.

Постараюсь ответить на Ваш вопрос, если это не противоречит правилам форума.

 

1. Вид деятельности: Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет. код ОКВЭД — 52.61.2.

2.Режим налогообложения: УСНО либо общая система налогообложения (ОСНО). ЕНВД применять в этом случае Вы не должны, т.к. Ваш вид деятельности не включен перечень видов по которым применяется ЕНВД.

Советую применять УСНО. Если будете выбирать объект "доходы", то думаю сами справитесь с учетом. Если "доходы-расходы", то без бухгалтера не обойтись. В любом случае нужно считать. Я недавно считала, и оказалось, что дешевле применять объект "доходы" 6%, чем ежемесячно платить зарплату буху, который считает налог с "доходы-расходы"15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте еще раз!

Хотела спросить по поводу р/с, его обязательно открывать или я могу воспользоваться карточкой, с нее оплачивать поставщикам и принимать оплату от покупателей. Или это зависит от поставщиков, они, наверно, могут запросить только р/с? Благодарю за ответ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandra, здравствуйте.

ИП может использовать обычный счет в банке, оформленный на него для расчетов с контрагентами (поставщиками и покупателями). Законодательство не обязывает ИП открывать расчетный счет. Расчетный счет является обязательным для юридических лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте!

Такой вопрос, открыла я ИП, но пока месяца три вестись деятельность не будет. По пенсионному хотела узнать, какие суммы и сроки уплаты платить в ПФ при нулевой деятельности. Туда звоню, а мне не отвечают. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandra, здравствуйте!

ТУТ посмотрите о стоимости страхового года в 2011 году для ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, здравствуйте!

Такой вопрос, открыла я ИП, но пока месяца три вестись деятельность не будет. По пенсионному хотела узнать, какие суммы и сроки уплаты платить в ПФ при нулевой деятельности. Туда звоню, а мне не отвечают. Заранее благодарю!

Если у Вас нет наемных работников, то Вам нет необходимости вставать на учет в Пенсионном фонде и Фонде соц. страхования как работодатель, соответственно отчетность и платежи по работникам отсутствуют.

За себя лично, как за индивидуального предпринимателя, вам необходимо заплатить в Пенсионный фонд взносы за 2011 год, но оплатить их Вы обязаны до 31 декабря 2011года. Можете платить как Вам угодно, лишь бы до 31 декабря успеть. Отчетность в Пенсионный фонд (за себя, как ИП) за 2011 год сдадите в начале 2012 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

взносы в пенс фонд и соц страх надо платить если ИП не ведет временно деятельность??

Изменено пользователем lvenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, да, взносы платить надо независимо от деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юнона! Я чайник в ИП) Помогите разобраться!

Есть нежилое помещение,хочу открыть в нём магазин(косметика,парф.,бельё и др..) Если налог буду платьть от площади помещения,то нужно ли вести приход-расход? Нужно ли предоставлять договора(или др.) налоговой?Или налоговой всёравно где я беру товар?.Какие документы(или как там-отчетность наверно) нужно вести?может её нужно вести только для себя? когда и что платить? нужен ли кассовый аппарат?нужны ли сертификаты или лицензии на товар?

Может чего упустила поправьте,скоординируйте меня пожалуста))) Заранее спасибо Вам!

 

 

PS:извините за множество вопросов! я не просто чайник,а на много хуже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

манямачка, здравствуйте.

Для начала вам нужно открыть ИП.

В вашем случае будет применяться единый налог на вмененный доход, вид деятельности - розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, базовая доходность 1800 р с кв.м. Вести учет вам будет надо согласно законодательства, но вести его можно наиболее удобной для вас форме. Главное - вовремя сдавать декларации и уплачивать налог. Про отчетность - вы будете сдавать декларацию по ЕНВД (уплачивать налог раз в квартал, сдавать декларацию годовую ) и отчитываться в фонд соц страхования (и уплачивать страховые взносы за себя). Договоры и документы на товары налоговая может проверить по запросу, в наилучшем варианте пусть они у вас будут.

ТУТ есть тема про расчет налога, ознакомьтесь если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё у меня такой вопрос- деятельность организаторов СП. Как это оформить в налоговой при открытии ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё у меня такой вопрос- деятельность организаторов СП. Как это оформить в налоговой при открытии ИП?

Я не Юнона, но постараюсь ответить. В перечне видов экономической деятельности нет такого понятия как организация торговли через СП, да и вообще законодательство пока не регулирует данные виды экономических взаимоотношений. Более подходящими видами для деятельности СП могут быть такие как торговля по каталогам или через интернет. По данным видам деятельности ЕНВД не применяется, а применяется или общий режим налогообложения, или УСН (упрощенная система налогообложения).

 

Но смысл Вам регистрироваться? Если только для работы с поставщиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Я собираюсь заниматься продажей детской одежды. Например заказываю,мне все приходит и потом продаю ее знакомым, друзьям,тут на форуме мамочкам.....

1)какой это вид деятельности будет???

2)Как мне вести отчетность? вот то что я продала....надо ставить кассовый аппарат? или тут прочитала про книгу? ее достаточно? получается я просто записываю сколько заказала и сколько продала и потом эти данные подаю в налоговую?

 

и еще...планирую быть посредником при заказах авто на свадьбу..т.е. договариваться с водителями и клиентами....Какой это вид деятельности?

Заранее благодарю за ответ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мариночка34, здравствуйте!

Наиболее подходящий вид налогообложения для продажи детской одежды - упрощенная система налогообложения. Необходимо регистрировать ИП, вы будете сдавать декларацию в налоговую инспекцию и отчитываться в пенсионный фонд. Кассовый аппарат вам не понадобится, скорее всего, а вот книгу вести придется, будете записывать все ваши операции и затем заполнять декларацию и уплачивать налог.

Думаю, и при работе с автомобилями и клиентами тоже упрощенка подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мариночка34, здравствуйте!

Наиболее подходящий вид налогообложения для продажи детской одежды - упрощенная система налогообложения. Необходимо регистрировать ИП, вы будете сдавать декларацию в налоговую инспекцию и отчитываться в пенсионный фонд. Кассовый аппарат вам не понадобится, скорее всего, а вот книгу вести придется, будете записывать все ваши операции и затем заполнять декларацию и уплачивать налог.

Думаю, и при работе с автомобилями и клиентами тоже упрощенка подойдет.

Хочу немного поправить.

Все таки кассовый аппарат нужен, т.к от него освобождены те, кто применяет ЕНВД при розничной торговле. При УСНО при расчете наличными нужен кассовый аппарат. Более того, с 01.01.2012 все без исключения ИП обязаны вести кассовую книгу (не путать с книгой кассира-операциониста), в которой на основании приходно-кассовых и расходно-кассовых ордеров отражаются все движения денежных средств.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ

БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/online/base/?req=...se=LAW;n=122311

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, раз уж вы хотите меня поправить немного, то давайте вместе у автора вопроса уточним, каким образом она собирается деньги получать за продаваемую одежду? Если оплата будет поступать безналичным путем, то можно обойтись без кассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, раз уж вы хотите меня поправить немного, то давайте вместе у автора вопроса уточним, каким образом она собирается деньги получать за продаваемую одежду? Если оплата будет поступать безналичным путем, то можно обойтись без кассы.

Естественно, кассовый аппарат не нужен, если оплата поступает сразу на расчетный счет ИП. Именно на расчетный счет, а не на карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Естественно, кассовый аппарат не нужен, если оплата поступает сразу на расчетный счет ИП. Именно на расчетный счет, а не на карту.

а если на карту,то кассовый аппарат нужен да?

в общем проще открыть расчетный счет получается???

 

а при открытии расч. счета тогда надо вести книгу расходов? и как будет происходить отчет в налоговой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
торговля по каталогам или через интернет. По данным видам деятельности ЕНВД не применяется, а применяется или общий режим налогообложения, или УСН (упрощенная система налогообложения).

 

Уточните, пожалуйста, можно ли обойтись без кассового аппарата при торговле через интернет? Или при выездной торговле, если быть точнее, потому что через интернет будут оформляться только заявки, а на месте с курьером расплачиваться. Как в таком случае вообще возможно использование кассового аппарата?

Есть ли такой вид деятельности как прокат оборудования? И какую систему налогообложения тогда придется применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как в таком случае вообще возможно использование кассового аппарата?
Можно влезу? Кассовый аппарат на аккумуляторе, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще вот что хотела обсудить: ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ

БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тут уже выше о нём писали. Но там в этом положении полный маразм. 01.01.2012 уже на носу, а что делать, как вести книгу и т.д. ничего не пойму. Что, обязательно счёт в банке открывать? Или как тогда считать? В интернете всё кишит расспросами и глупыми предположениями, а по существу ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассовый аппарат на аккумуляторе, например.

 

Юль, курьеров предполагается иметь несколько в разных частях города и Волжского, и всем ККМ??? Я разорюсь так еще до открытия ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно влезу? Кассовый аппарат на аккумуляторе, например.

Это тоже вариант. Но на практике чаще поступают так. Кассовый аппарат находится в офисе, после формирования заявки пробивается кассовый чек и курьер вместе с товаром везет чек покупателю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще вот что хотела обсудить: ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ

БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тут уже выше о нём писали. Но там в этом положении полный маразм. 01.01.2012 уже на носу, а что делать, как вести книгу и т.д. ничего не пойму. Что, обязательно счёт в банке открывать? Или как тогда считать? В интернете всё кишит расспросами и глупыми предположениями, а по существу ничего.

Согласна про маразм. Причем кассу (не путать с кассовым аппаратом) должны будут вести даже ипешники с рынка без наемных работников. Открыть р/счет никого не обязывают, но сдавать сверхлимитную выручку в банк нужно. Остается вопрос, а может ли ИП забирать выручку себе в карман или ее нужно сначала сдавать в банк, а потом получать на домохозяйство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tannya1, мне надо открыть ИП под прокат оборудования и под продажу некоторых запчастей для этого оборудования. Запчасти, допустим, через ККМ пробивать. Но как прокат через ККМ пробивать - не пойму, там будет договор о прокате, оборудование будет распределено между 3-мя людьми-курьерами, для более быстрой доставки, я финансово совершенно не потяну 3 ККМ.

Возможно, прокат, не на УСН? Но что за вид деятельности это будет, не могу определиться? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, продажа автозапчастей в розницу - это ЕНВД, кассовый аппарат не нужен. По требованию покупателя выписывается товарный чек, нет требования - нет товарного чека. Налог один раз в квартал.

Нужно посмотреть, попадает ли прокат авто под ЕНВД, если да, то тоже ЕНВД, кассовый аппарат не нужен. Если не попадает- то УСНО или общий режим, но кассовый аппарат нужен, если будете принимать наличные.

По сути у Вас два вида деятельности.

Прокат тоже попадает под ЕНВД, но мне нужно уточнить, какой именно прокат?

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, у меня не автозапчасти :) и не прокат авто. Оборудования. В моем случае - молокоотсосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, у меня не автозапчасти :) и не прокат авто. Оборудования. В моем случае - молокоотсосы.

:misc_ok:

Все у Вас ОК!

Два вида деятельности

1. Розничная торговля, а именно развозная (разносная) торговля.

2. Прокат, т.е. бытовые услуги населению.

Оба вида - ЕНВД. Кассовый аппарат не нужен.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...