Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кулёма

Возвращение в детдом приемных детей...

Рекомендованные сообщения

Ну вот собственно и тема...

Задумалась сама, и пока не знаю ответа на этот вопрос.

А вопрос болезненный, но надо же честно ответить на него себе самому, прежде чем идти на усыновление, этот вопрос задают в опеке, к нему нужно быть готовым...

Что Вы думаете по этому поводу? Какие могут быть причины? Вернуть назад, в детдом, подарить надежду и забрать ее обратно, с кусочком (куском огромным) детской души...Что может произойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не должно быть таких причин вообще. У меня их не будет. У меня кошка была, которая жила у нас 8 лет и 8 лет гадила, и то я не посмела её выкинуть, а уж ребёнок что может сделать, чтобы я приняла такое страшное решение - мне даже в голову не приходит. Моё мнение такое: взял - терпи, как бы ни было тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не должно быть. Но они бывают. Какие-то неведомые нам причины... Возвращают детей...(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос специально провокационный задают, и если родители действительно хотят воспитывать ребенка,то ответ должен быть таким как у Поэтессы, и не только на словах, а на деле.

К сожалению, случаи возврата бывают, иначе этот вопрос бы не задавался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращают детей,когда сталкиваются с тем,что тяжело с ними.Уж с родными детьми тяжело,а с детьми из ДД еще тяжелее.Они совсем в других условиях росли,поведение у них часто "хромает" причем,как кто-то уже говорил,много делается просто дикого(говорили про онанизм при всех ,общение матом,делание все назло приемным родителям и т.п.).Не все готовы к такому повороту.И в определенный момент люди понимают,что с них хватит,больше они это терпеть и с этим сражаться не могут.Поэтому и говорят,прежде чем взять ребенка надо миллион раз все взвесить и обдумать.Еще читала несколько статей ,в которых об усыновленных детях рассказывали.Так вот приемные родители этих детей говорили,что ходят на курсы подготовки приемных родителей и всегда! стараются расписать максимально много жутких случаев с которыми приходится столкнуться.Потому что уж лучше пусть неготовые к такому сразу откажутся от этой мысли,чем калечить душу и психику ребенка еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас уже нет таких факторов, которые бы заставили нас вернуть Варьку. А раньше - я просто не думал об этом. Задумался только тогда, когда стал читать реальные истории, когда после пары лет совместного проживания с детьми жалуются, что раздражает в нём всё. Хоть и редко, но бывают такие. Как я сам поступил бы - не знаю, но осуждать их - язык не повернётся.

В общем, заранее об этом думать не стоит, как мне кажется. Когда (и если) случится - тогда и разберётесь. Иначе что, всё время оценивать, наступили ли эти условия, или нет, так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще мне кажется,что случаи возврата чаще всего бывают с большенькими детьми,чем с совсем малютками.К примеру берут 3-х ,4-хлетку(ну и ессно старше) ,а его тяжело переучить,воспитывать,что-то ему объяснить,потому как он отказывается понимать.Хотя мне кажется,что до 7-ми лет с ребенком не особо сложно общий язык найти.Тем более,что все дети хотят иметь семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу реальную историю. Одна из приемных мам взяла двух сестер: одной 5, другой 6 лет. До этого они жили в семье, где все пили. Когда мать погибла, их передали в приемную семью, так как оставлять их с родственниками не представлялось возможным.

Приемная мать (своих кровных 3-е детей) уделяла этим девочкам максимум внимания и давала гору любви. Постоянные занятия, походы в кино, цырк, сладости и, О ЧУДО, сливочное масло, которое дети не ели никогда. Они пару лет только отъедались. Почти 3 года прошли в любви и гармонии. Как вдруг старшая девочка начала воровать. Как оказалось, это практически всегда бывает с приемными детьми. И тут начились круги ада. Психологи, педагоги, соц.работники, книги по психолигии, ну и т.д. Боролись 2 года. Никаких просветов не было. Все становилось только хуже. Последней каплей стало то, что она стала втягивать в свои аферы младшую сестру. Итог: ребенок был разлучен с сестрой и помещен в центр реабилитации.

Права ли приемная мама или нет, не могу сказать. Но переживала она ужасно. Для нее это решение далось ОЧЕНЬ непросто. Сейчас они перезваниваются, приемная мама ее навещает, шлет ей посылки с одеждой и сладостями.

По словам педагога-психолога другого варианта развития событий быть не могло.

Не могу никого осуждать. Для такого решения должны быть веские причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не осуждаю. Но знаю много семей, где кровные дети воруют или хуже наркомания+воровство на дозу, но их не сдают в ДД и не выгоняют, а борются и мучаются с этим всю жизнь...

 

Тема, какая то...не дай Бог, как говориться. А осуждать-то и правда некого, эти люди хоть решились попробовать(говорю только про тех, у кого были чистые намерения).

Но кровные дети-все-таки кровные, свою кожу не снимешь и не поменяешь, только подлечишь, подхолишь и т д....деваться некуда. А тут всегды есть выбор!!!!! да еще вот эти:

По словам педагога-психолога другого варианта развития событий быть не могло.

 

Когда есть выбор-мне кажется человек, всегда идет по пути наименьшего сопротивления, это в природе заложено:-((( Хоть и пытается бороться..

Изменено пользователем Алисэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю тему, и пронимаю как я далеко от вас... и как я вами всеми, кто уже усыновили деток восхищаюсь!!! Мне мой сынишка очень нелегко дался ( беременность была очень не простая), так вот мне сложно представить действительно ли можно полюбить приемного ребенка, когда у тебя уже есть родной, так же сильно! А наверно именно это очень важно! Ведь когда пара не имеет своих детей, для них любовь к приемному малышу безусловна! А вот когда ты имеешь родного, я даже не знаю...

Я вот люблю сына настолько сильно, что иногда самой страшно...наверно тау у всех родителей. Я вот планирую рождение второго, и вот не поверите, один из главных страхов будущие взаимоотношения моего сына и будущего ребенка, понимаю, что многое зависит от меня, у меня вот не было не братьев, ни сестер рядом (они гораздо старше) и мне сложно представить как живет семья, когда в ней больше одного ребенка. А вдруг я не смогу создать нужную атмосферу, а как я справлюсь с ревностью, и даже иногда мне сложно предстаить как я смогу еще кого то полюбить ТАК, как я люблю сына!!! Наверно это глупо...

А я представляю как нелегко бывает с приемными детками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще наверное вопрос "В каком случае Вы можете отказаться от своего приемного ребенка?" для нормального родителя равен вопросу "В каком случае Вы можете отказаться от своего кровного ребенка?"...

 

 

--------------------

 

Тогда мне кажется ни в каком!!! Как можно от своего ребенка отказать?!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему просто в таких темах собираются только те, кто понимает ответственность и серьезность решения. И его необратимость.

Я вот щенка, который у меня две недели прожил, назад заводчику отдала, чуть не рехнулась потом, хоть и понимала, что так надо... а тут ребенок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще наверное вопрос "В каком случае Вы можете отказаться от своего приемного ребенка?" для нормального родителя равен вопросу "В каком случае Вы можете отказаться от своего кровного ребенка?"...

А мне показался совершенно правильным тезис одного адвоката в деле, если вас пытаются лишить ребёнка (речь шла о приёмном, но, как мне кажется, не принципиально) - "Заранее считайте, что вас хотят лишить части тела, руки, например. И исходя из этого действуйте. Вы же не найдёте таких причин, по которой вы согласитесь, чтобы у вас отняли здоровую руку".

daly, в конфе есть немало людей, которые искренне недоумевают теперь такой постановке вопроса - кого сильнее любишь, родного и приёмного. Более того, протестовать будут, и с моей точки зрения, справедливо, против противопоставления терминов родной-приёмный. Принято говорить о биологическом или самодельном ;) Родными становятся все, как только они приняты в семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
делание все назло приемным родителям

можно подумать свои так не делают...

Но кровные дети-все-таки кровные, свою кожу не снимешь и не поменяешь, только подлечишь, подхолишь и т д....деваться некуда

ну как же некуда деваться... в детдом...

вообще наверное вопрос "В каком случае Вы можете отказаться от своего приемного ребенка?" для нормального родителя равен вопросу "В каком случае Вы можете отказаться от своего кровного ребенка?"...

 

полностью согласна!

 

Думаю, что не должно быть причин для отказа, раз ты принял такое важное решение, это же не сиюминутное желание было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, я понимаю вас, я просто высказала свою точку зоения, как просто обывателя!! Я же оговорилась, что у меня подобного опыта и я лишь поделилась тем, что волнует меня в данной теме. Поэтому я не думаю, что нужно протестовать!!

Я с уважением отношусь к людям, кто решется на такой важный и ответственный шаг, как усыновление!! Просто я пока к этому не готова, наверно именно поэтому у меня в сознание существует такое разделение...

Вы конечно правы, и существует много людей, которые своих биологических деток бросают, (именно поэтому и существуют дети отказники)!!! Тем больше восхищение теми, кто решает принять в свою семью деток из ДД.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вер,понимаешь не все сразу воспринимают такого ребенка,что он тоже родной.К нему привыкнуть надо.Да и берут некоторые из жалости,чтоб облегчить жизнь ребенка.А получается,что они не готовы столько пережить только из сострадания и для того чтобы ребенок семью обрел.В семье ,когда ребенок твой начинает вести себя так или иначе проще понять откуда это и как с этим бороться(мы же своих детей с рождения знаем).А тут ты видишь ребенка по сути первый раз(не считая,что его навещали в ДД) и не знаешь как с ним себя вести.То ли это врождненное,то ли особенность,то ли он так себя ведет в страхе,что его обидят,то ли еще по какой причине.

Честно говоря для меня главное НО в случае усыновления именно то,что вдруг ребенок очень проблемный будет и я не смогу найти с ним общий язык.На своих я и прикрикнуть могу,а здесь уже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На своих я и прикрикнуть могу,а здесь уже нельзя.

На самом деле сплошь и рядом, особенно после адаптации, которая иногда и не слишком долгая и страшная. И это только в случаях, когда берутся уже подрощенные дети. Груднички практически сразу наровне с самодельными ;)

 

daly, я просто проинформировал вас, что дети, рождённые не в семье, но взятые туда, такие же родные, как и все. кто живёт в семье. Ну, по большей части. Есть, конечно, неудачные случаи, но где их не бывает?

А берут детей, чаще всего, всё таки исходя из своих желаний иметь их, а не потому, что там подвиг, благородство итп. Ну, ещё есть некоторая часть, которые берут из-за денег, как помощников по работе итд. Хотя таких, конечно, гораздо меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За своих -горло порву за любого, вне зависимости, каким способом ребёнок у нас появился, то есть для меня нет тех факторов, из-за чего я могу кого-нибудь "сдать в детдом", но осуждать за подобный поступок не берусь никого. Читала про один случай, когда девочку-подростка вернули за её чрезмерную жестокость к более слабым. Когда мама с младшим приёмным ребёнком вышла погулять, эта старшая девочка убила домашнего пса. И вот приёмной маме стало страшно за младшенькую (старшая её терпеть не могла) и вернула из-за этого старшую в детдом...

А совсем недавно читала другой случай -девочка подросток добровольно настояла на возврат в детдом. На Семье.ру приёмная мама с ником Петровна писала про это... Так что осуждать никого не берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто проинформировал вас, что дети, рождённые не в семье, но взятые туда, такие же родные, как и все. кто живёт в семье

 

Рада, что у вас так, но думаю вы немного лукавите...Ну если бы у всех так было, я думаю такая тема бы не созрела... и она не обсуждалась. Ведь своих то родных детей, назад никуда никто не отдает (за исключением алкашей и уродов всяких), а как мы даже из примера выше описанного видим, приемных все таки иногда возвращают даже вполне адекватные и жаждующие их иметь родители!

Но надеюсь таких случаев не много, и больше не будет становиться!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь своих то родных детей, назад никуда никто не отдает (за исключением алкашей и уродов всяких)

 

Не только, увы. Хотя, если считать априори, что отдать ребёнка может только урод моральный - то да.

Рада, что у вас так, но думаю вы немного лукавите...

С чего такая мысль?

Возвращают, как правило, те, кто взял уже ребёнка подрощенного или вовсе взрослого, которые воспитаны системой. Такого, чтобы до 3 лет взяли и вернули... Есть наверное, но не знаю, не слышал. Думаю, что это уже из разряда тех, кто и родных возвращает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такого, чтобы до 3 лет взяли и вернули... Есть наверное, но не знаю, не слышал. Думаю, что это уже из разряда тех, кто и родных возвращает.

 

Ну это да!!! С малышком конечно проще, тут сам в него все вкладываешь, а вот тех что постарше наверно сложнее всего! Моему вот 3 с половиной, и то нрав уже не перешибешь)))) в если малыш а ДД вырос, и много просто не понимает в семье как бывает, конечно ему тяжелее и родителям его приемным!

 

 

 

Хотя, если считать априори, что отдать ребёнка может только урод моральный - то да.

 

Именно исходя из этого!!!! Якогда сына родила нас тоже многими недугами серьезными пугали, сколько я слез пролила...один Бог знает, а муж всегда был рядом!!! А вот в больнице я много видела "папочек" которые испугавшись диагнозов своих жеи и новорожденных детишек бросали, причем прям в больнице о таком своем решении и сообщали!!!!!

Говорят не суди, да не судим будешь, но по моему это просто подлость...

Изменено пользователем daly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот пожалуй по поводу жестокости...

По-честному если...

Есть у меня дочка, она нежная, добрая, послушная, ласковая. Ну вот к примеру возьму я еще ребенка. Допустим он\она с моей не подружатся, второй будет обижать мою, бить, принуждать к чему-либо. А вдруг причинит какой-то существенный вред специально? Неважно из каких соображений - привык выживать, не видел доброго отношения, или еще что-то... а моя будет страдать. А если я не смогу этого перебороть? Конечно по жизни она будет встречать разных людей. И хороших, и плохих... но наверное это другое...

Бывает такое? Ну или я накручиваю.

Родные дети тоже часто между собой ругаются, и дерутся. Но это воспринимается как само собой разумеющееся. А тут как относиться?

Я стараюсь задавать много вопросов. И много думать. Чтобы принять правильное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как модератор группы "Чужих детей не бывает" на Одноклассниках знаю о нескольких случаях возврата: 1. Мальчик - 8 лет - взяли в 3 года, в 7 признаки шизофрении, очень быстро прогрессировала болезнь, родители сражались за него до последнего, но он стал социально опасен, набрасывался на остальных детей, и родных и приёмных, и в конце концов нанёс ранение младшей девочке, и ОПЕКА настояла на помещении ребёнка с спецклинику, где родители его навещают и т.д., но обязанности опекунов с них сняли.

2. Девочка - взяли в 11 сместе с сестрой, к 14 - воровство, порча вещей ,поджог дома, сама ходила в опеку и наговаривала на родителей, те искали пути решения, работали и с психологом ,обсуждали проблему с представителями и опеки и того детского дома, откуда её брали. После неоднократных попыток ребёнка самостоятельно уйти их дома родители СОГЛАСИЛИСЬ ОТПУСТИТЬ её в детский дом ,в который она ХОТЕЛА вернутся. Сестра осталась в семье и была только рада, что теперь можно спасть спокойно и никто твои вещи ночью на лоскуты не порежет и деньги на еду не сворует.

3. На ЛИТЛВАНЕ (питерский сайт). МАма Алексис - 5 приёмных детей, среди них 3 брата - младшему было 5 - старшему 11 (или 12). Старший Даниил - хорошие навыки сиоц., умеет готовить, ремонтировать, любит мастерить, но его не устраивало то, что НАДО УЧИТЬСЯ, НАДО СЛУШАТЬСЯ, НАДО БЕРЕЧЬ ВЕЩИ и .т.д. В итоге протест против ограничений выливался в агрессию по отношению к младшим детям. Проводились и воспитательные беседы ,и поездки в лагерь на лето ,чтобы остыл. Осенью САМ, ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ вернулся в ДД. Алескис ездила к нему - он совершенно дововлен ,по братьям не скучает, они тоже не горят желанием его видеть, он играет в футбол и не думает о будущем совершенно.

 

Для себя вижу одну причину возврата - психическое заболевание с глубоким поражением мозга, с которым я не смогу справиться - и то, я не откажусь, но придётся поступить как в примере 1. но ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ,ЧТО МЕНЯ МИНУЕТ ЧАША СИЯ!

Другой причины (типа "самодельный родился ,теперь нам этот ни к чему" (было озвучено на одном из сайтов)) даже не рассматриваю.

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рассматриваю вариант усыновления отказника из роддома. Возможно, поэтому у меня такое категоричное мнение. Я хочу воспитывать с нуля, как своего собственного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daly, у меня точно такие же страхи. Когда второй малыш родился, меня прям ломало, не могла разобраться в чувствах. Сейчас вроде постепенно всё встаёт на места. думаю, что из приёмным будет так же, сначала непривычно, потом привыкнешь и полюбишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, ты обоих деток реально одинаково любишь? И Старший как воспринял? У меня сына просто привязан ко мне оче сильно, он за мной как хвостик))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вер,понимаешь не все сразу воспринимают такого ребенка,что он тоже родной.К нему привыкнуть надо.Да и берут некоторые из жалости,чтоб облегчить жизнь ребенка.А получается,что они не готовы столько пережить только из сострадания и для того чтобы ребенок семью обрел.В семье ,когда ребенок твой начинает вести себя так или иначе проще понять откуда это и как с этим бороться(мы же своих детей с рождения знаем).А тут ты видишь ребенка по сути первый раз(не считая,что его навещали в ДД) и не знаешь как с ним себя вести.То ли это врождненное,то ли особенность,то ли он так себя ведет в страхе,что его обидят,то ли еще по какой причине.

Честно говоря для меня главное НО в случае усыновления именно то,что вдруг ребенок очень проблемный будет и я не смогу найти с ним общий язык.На своих я и прикрикнуть могу,а здесь уже нельзя.

 

У нас в городе на данный момент 47 приемных семей. Очень многих я знаю лично. И из них НИКТО не брал ребенка из жалости. Они просто очень любят детей, всех детей. Одна семья хотели взять девочку лет 3-х, а когда увидели детей, взяли девочку 5-и лет и ее брата 7-и лет. Уже больше 4-х лет они живут дружно, детей очень любят.

Только сегодня узнала, что одна из семей, где на данный момент 4 приемных ребенка, приняла в семью еще девушку 17 лет. От нее отказались уже все и не один раз. Очень трудный подросток. И что удивительно, в этой семье только трудные подрости и бывали. И эта женщина всю свою жизнь посвящает детям. Однажды она возвращала ребенка, но там тоже был случай тяжелый, угроза здоровью и жизни для остальных детей.

 

Те люди, которые проходят путь от решения взять, до реального похода за ребенком на своем пути СТОЛЬКО препятствий встречают, что доходят только те, кто реально ОЧЕНЬ хочет ребенка. И трудности их не пугают. И не жалость их мотивация.

 

Сейчас спросите меня, чего я боюсь больше всего? Я боюсь потерять ребенка своего родного, самого родного, пусть и не мной рожденного.

 

Найти общий язык можно с любым ребенком. У любви один язык, и разговаривать на нем легко. Надо просто любить. Ну и прикрикнуть тоже иногда можно. Они такие же дети. Просто чуть более обижены на взрослых. Но и это лечится все той же любовью. Видите как все просто, любовь спасет мир.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнайка в городе, я не знаю как просто и быстро можно полюбить ребенка.Когда ты его носишь во время беременности это уже в тебе.И когда ребенок рождается то ты уже автоматически готова на все ради него.Он для тебя самое главное и любимое создание в мире.А здесь берешь ребенка(я например хотела бы взять ребенка старше 3-х лет,потому что малышей и так разбирают) и потом какое-то время к нему привыкаешь.Честно говоря я не особо люблю чужих детей.А этот ребенок ,боюсь, изначально будет для меня чужим.Да и боюсь,что даже в процессе я к нему просто привыкну ,без любви.А вдруг не смогу любить,а вдруг не так относится буду,а вдруг...

И главное

вдруг ребенок очень проблемный будет и я не смогу найти с ним общий язык

daly, Тань,оно само приходит.Ты просто начинаешь обожать второго ребенка так же как и первого.У меня это началось во время бер-ти несмотря на то,что дочка была совсем ни к месту и не вовремя.И старший потихоньку привыкает.Сначала малыш просто лежит,периодически пища и старший говорит:ой,мама,Оля плачет(мы же говорили,посмотри какая Оленька маленькая,хорошенькая и т.п.),потом начинает кричать,когда младший ползать начинает:мама она у меня игрушки берет)))и реветь при этом.Объясняешь,что она маленькая,ей интересно,но она обязательно отдаст.И так далее.В итоге они привыкают друг к другу настолько,что друг без друга не могут.Мои дерутся иногда.Так вот когда я еду по делам и беру с собой только сына,он начинает просить,чтобы я и Олю взяла.Когда ее нет,постоянно о ней спрашивает.И та тоже,когда сын в саду замучает меня вопросом:а где Сёма,а когда он домой придет.А когда мы заходим в дом,бежит его обнимать и радости при этом у обоих море))))))

У меня кстати в полной мере все положительные чувства как раз во время второй беременности и появились.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Незнайка в городе, я не знаю как просто и быстро можно полюбить ребенка.Когда ты его носишь во время беременности это уже в тебе.И когда ребенок рождается то ты уже автоматически готова на все ради него.Он для тебя самое главное и любимое создание в мире.

 

Нет, не просто и не быстро. Когда ребенок рождается, никто не знает, кто это будет, как будет выглядеть. У Вас на подготовку было 9 месяцев, а у меня 1,5 месяца (пока собирала документы), ну и еще каких то 10 лет, пока мечтала и лелеяла надежду о ребенке.

Может слишком много любви в душе было, столько, что я была уверена, что полюблю. Я больше за мужа переживала. Ведь у женщины инстинкт, а у мужчины... даже не знаю. Но его любви ко мне хватило, чтобы пережить те месяцы, пока в нем росла любовь к ребенку. Ему потребовалось примерно 3 месяца, чтобы понять, как дорог ему этот маленький человечек. Сейчас он не мыслит жизни без дочери. И, поверьте, для нас она самое главное и любимое существо.

 

Но что-то я ушла от темы, да на личности перешла. Я к чему все это. Если любишь ребенка, можно преодолеть практически все трудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, вот пожалуй по поводу жестокости...

По-честному если...

Есть у меня дочка, она нежная, добрая, послушная, ласковая. Ну вот к примеру возьму я еще ребенка. Допустим он\она с моей не подружатся, второй будет обижать мою, бить, принуждать к чему-либо. А вдруг причинит какой-то существенный вред специально? Неважно из каких соображений - привык выживать, не видел доброго отношения, или еще что-то... а моя будет страдать. А если я не смогу этого перебороть? Конечно по жизни она будет встречать разных людей. И хороших, и плохих... но наверное это другое...

Бывает такое? Ну или я накручиваю.

Родные дети тоже часто между собой ругаются, и дерутся. Но это воспринимается как само собой разумеющееся. А тут как относиться?

Я стараюсь задавать много вопросов. И много думать. Чтобы принять правильное решение.

Кулем, почему хотите именно старшего?! Или ты боишься, что и младший может быть таким?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь своих то родных детей, назад никуда никто не отдает (за исключением алкашей и уродов всяких)

 

Моя свекровь работала в реабилитационном центре, так вот вполне обеспеченные родители (мама адвокат, папа тоже не дворник) отдали в этот центр двух дочек-подростков (11 и 13 лет) на время ремонта в квартире. И забыли их там на 2 месяца. И только когда работники центра стали угрожать родителям лишением родительских прав, изволили забрать девочек. и чему эти девочки научились там за 2 месяца у детей алкоголиков и наркоманов можно представить. По словам моей свекрови, изначально этих девочек трудными назвать было нельзя.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, ты обоих деток реально одинаково любишь? И Старший как воспринял? У меня сына просто привязан ко мне оче сильно, он за мной как хвостик))

Нет, не одинаково. Я их как-то по-разному люблю. Старший тоже очень ко мне привязан,и я к нему, и если честно, младшего не сразу восприняла - так сильно старшего люблю, он у меня ещё и внешне красавчик, а младший вполне обычной внешности. Но за пару месяцев малышок меня просто покорил! Теперь действительно, как две руки, правая-левая, какую больше любишь? Вроде правая-то больше функций выполняет, а без левой тоже тяжело. У нас 6 лет разница в возрасте, поэтому проблем не было с восприятием старшим младшего. Так вот, ближе к теме.... следующая ступенька - приёмная дочка. Пока это мечта - мы готовы к этому больше теоретически. Пока свой маленький, ни морально, ни финансово к третьему ребёночку мы не готовы. Но я иду по этому пути и надеюсь дойти до цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулем, почему хотите именно старшего?! Или ты боишься, что и младший может быть таким?!

не..пока я не о себе скорее... я ситуацию себе представляю...варианты разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не жалость их мотивация.

 

Сейчас спросите меня, чего я боюсь больше всего? Я боюсь потерять ребенка своего родного, самого родного, пусть и не мной рожденного.

Золотые слова. Я вот тоже среди знакомых усыновителей только такие слова могу услышать. Хотя многие и стесняются об этом говорить :)

 

.Когда ты его носишь во время беременности это уже в тебе.
И это не у всех так. У меня, к примеру, сестра, во время откровенного разговора, призналась, что к сыну ощутила всепоглощающую любовь только спустя приличное время после родов, когда однажды им показалось, что он заболел. А до этого только ... не знаю как назвать, но не любовь была.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...