Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
woody

Налоговые вычеты при НДФЛ

Рекомендованные сообщения

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, соответственно временно не пользуюсь стандартным налоговым вычетом. Имеет ли муж право на получение удвоенного стандартного налогового вычета на своей работе, пока я не выйду на работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

woody, здравствуйте!

Стандартный налоговый вычет в размере 1000 рублей предоставляется на каждого ребенка, находящегося на обеспечении налогоплательщика.

Согласно п. 1 ст. 218 НК РФ:

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

 

Из этой статьи следует, что вы можете отказаться от стандартного вычета за ребенка в пользу вашего мужа, который в этом случае будет получать вычет в двойном размере.

 

Но тут могут возникнуть сложности.

При подаче вашего заявления об отказе от вычета на место работы мужа там могут потребовать справку по форме 2 -НДФЛ с вашей работы как подтверждение того, что стандартный налоговый вычет вами не используется. А если вы не работаете (находитесь в отпуске по уходу за ребенком), то дохода у вас нет, без дохода справку не дадут.

 

Также есть следующая позиция налоговой инспекции: если первый родитель находится в отпуске по уходу за ребёнком (или на больничном, или безработный) то второй родитель не имеет права на двойной вычет, так как первый родитель не имеет права на вычет в связи с отсутствием НДФЛ.

 

Но, думаю, попробовать отказаться от вычета можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
woody, здравствуйте!

Стандартный налоговый вычет в размере 1000 рублей предоставляется на каждого ребенка, находящегося на обеспечении налогоплательщика.

Согласно п. 1 ст. 218 НК РФ:

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

 

Из этой статьи следует, что вы можете отказаться от стандартного вычета за ребенка в пользу вашего мужа, который в этом случае будет получать вычет в двойном размере.

 

Но тут могут возникнуть сложности.

При подаче вашего заявления об отказе от вычета на место работы мужа там могут потребовать справку по форме 2 -НДФЛ с вашей работы как подтверждение того, что стандартный налоговый вычет вами не используется. А если вы не работаете (находитесь в отпуске по уходу за ребенком), то дохода у вас нет, без дохода справку не дадут.

 

Также есть следующая позиция налоговой инспекции: если первый родитель находится в отпуске по уходу за ребёнком (или на больничном, или безработный) то второй родитель не имеет права на двойной вычет, так как первый родитель не имеет права на вычет в связи с отсутствием НДФЛ.

 

Но, думаю, попробовать отказаться от вычета можно.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! у меня вопрос следующего характера. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и работаю по совместительству на другом предприятии. Могу ли я оформить вычет как совместитель (на основной работе дохода у меня нет) и если могу, то в какой сумме, и какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию. И еще: влияет на размер вычета то, что я мать-одиночка. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

hanna051, здравствуйте.

 

Из налогового кодекса следует, что стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере единственному родителю, то есть в вашем случае вычет составит 2 000 рублей (ст.218 НК РФ).

 

Для того, чтобы воспользоваться стандартным вычетом на работе по совместительству, вам нужно написать заявление на предоставление данного вычета, также необходимо доказательство того, что по основному месту работы вам вычет не предоставляется (справка по форме 2 - НДФЛ или справка из бухгалтерии организации по основному месту работы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте.

Случайно узнала про налоговые вычеты по подоходному налогу. Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет со вторым ребенком. Скажите какие вычеты я должна получать и могу ли я их сейчас оформить? Я буду получать пособие по уходу за вторым ребенком до декабря 2011 года. Продолжаться ли налоговые вычеты, если мне перестанут выплачивать пособие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ISAA, здравствуйте.

Налоговыми вычетами вы можете воспользоваться в случае, если у вас имеется налогооблагаемый доход (чаще всего зарплата). Государственное пособие по уходу за ребенком не облагается налогом на доходы физических лиц, следовательно применить вычеты к пособию невозможно. Когда вы выйдете из декрета и начнете получать заработную плату, вы сможете применять налоговые вычеты по подоходному налогу: 1000 рублей на каждого ребенка в месяц и 400 рублей стандартный вычет, до момента достижения вашей зарплатой определенных рамок, после которых вычеты применяться перестают до следующего календарного года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: у нас девчонка в августе вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. ей начислили з/п. вопрос в вычетах: должна ли я ей в августе применить вычеты (400 р. на себя и 1000р. на ребенка) за январь-август? или только за август?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nikuly, здравствуйте!

Эти налоговые вычеты не могут быть накопительными. Вам нужно применить их с тех пор, как начала начисляться выплачиваться заработная плата, то есть в августе и далее до тех пор, пока право на вычет не будет утрачено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nikuly, здравствуйте!

Эти налоговые вычеты не могут быть накопительными. Вам нужно применить их с тех пор, как начала начисляться выплачиваться заработная плата, то есть в августе и далее до тех пор, пока право на вычет не будет утрачено.

Спасибо за ответ! У меня возник этот вопрос, т.к. сбил с толку Письмо Минфина РФ от 21.07.2011 № 03-04-06/8-175):

Установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода (Письмо Минфина РФ от 21.07.2011 № 03-04-06/8-175).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nikuly, сейчас предоставить за январь-август вычеты вы вряд ли сможете, думаю, следует предоставлять по общим правилам. А по итогам года можно будет воспользоваться п. 4 ст. 218 НК РФ.

 

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.И вот ещё вопросики образавались.Мы не знали о детском вычете.Старшему сыну уже 3 года.Младшей 2 месяца.Узнав о вычете муж пошёл в бугалтерию.А там ему сказали,что за прошедшие годы вычет компенсировать невозможно.И вообще он платится один раз в год.То есть один раз 2 тысячи рублей и всё.Я слышала другую информацию.Проясните ситуацию пожалуйста.А то как то странно получается.И подскажите пожалуйста,что такое стандартный вычет на себя?

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, за прошедшие годы вы, и правда, получить у работодателя вычеты на детей не сможете. Этот вычет предоставляется с начала календарного года и действует до тех пор, пока суммарный доход вашего мужа с начала года не превысит 280 тыс рублей. И этот вычет на детей, в вашем случае 2 * 1000 рублей не платится, а из зарплаты вашего мужа ежемесячно не облагается налогом по ставке 13% 2 000 рублей ( тот самый вычет на детей), то есть выгоды получается всего лишь 2000*13% = 260 рублей. Для того, чтобы воспользоваться этим вычетом вашему мужу нужно написать в начале календарного года заявление о предоставлении вычета в бухгалтерии. Так как этот вычет носит заявительный характер, если муж не напишет заявление, то и вычет ему не предоставят.

А "на себя" - это стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей, он применяется также с начала календарного года и до тех пор, пока суммарный доход не превысит 20 тыс рублей. И опять нужно написать заявление для получения такого вычета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ.И вот ещё вопросики образавались.Мы не знали о детском вычете.Старшему сыну уже 3 года.Младшей 2 месяца.Узнав о вычете муж пошёл в бугалтерию.А там ему сказали,что за прошедшие годы вычет компенсировать невозможно.И вообще он платится один раз в год.То есть один раз 2 тысячи рублей и всё.Я слышала другую информацию.Проясните ситуацию пожалуйста.А то как то странно получается.И подскажите пожалуйста,что такое стандартный вычет на себя?

Если Ваш муж не писал заявление в свою бухгалтерию о предоставлении стандартных налоговых вычетов на себя в размере 400 руб в мес. или на ребенка 1000 руб на каждого, то Вы можете самостоятельно подать в налоговую декларации 3 ндфл за 2009, 2010, 2011 годы и получить возврат по переплате налога на его лицевой счет. Но при этом необходимо совместно с декларациями предоставить справки с работы по форме НДФЛ (из них как раз и будет видно, применялись ли при расчете вычеты или нет.), св-ва о рождении детей, заявление по установленной форме. К каждому году отдельный комплект документов.

 

Из личного опыта: я никогда не заявляю вычеты по месту работы, а уже потом сама подаю в налоговую + у меня еще вычеты на обучение, в итоге неплохая сумма появляется.

 

Пример: при зарплате до 23000 руб/мес, имея 2 - детей можно за один год вернуть

(2000*12 мес)*13%=3120руб. Это только применяя вычеты на детей.

 

Ну и еще. С 2012 года вычет на одного ребенка увеличивается до 1400 руб, а вычет в размере 400 руб. отменяется.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tannya1,Юнона,Спасибо)))А я уж раскатала губу на 2 тыщы в месяц))))))))))Наивная......А не подскажите где можно составить налоговую декларацию и сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1,Юнона,Спасибо)))А я уж раскатала губу на 2 тыщы в месяц))))))))))Наивная......А не подскажите где можно составить налоговую декларацию и сколько это будет стоить?

При любой налоговой есть фирмы, которые составляют декларации. В прошлом году я интересовалась , стоило 300 руб, но могут и 500 попросить за одну декларацию, но Вы торгуйтесь, т.к. сумма возмещения небольшая, может уступят за "опт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и еще. С 2012 года вычет на одного ребенка увеличивается до 1400 руб, а вычет в размере 400 руб. отменяется.

 

то есть на человека вообще не будет вычета в 400 руб?

 

у меня такой вопрос, могу я подать декларацию о неприменении двойного вычета(мужу на работе не применяют стандартные вычеты) за прошедший 2011 г. и получить сумму в налоговой?

 

в связи с увеличением стандартного вычета на ребенка необходимо ли писать новое заявление на работе?

отказ от получения стандартного вычета на работе также нужно подтверждать заявлением,если до этого получали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже впервые узнала об этом вычете:

Работаем с мужем на одном предприятии, 3 детей.Куда обращаться и какие документы нужно предоставлять.Муж работает 2 года на этом предприятии, я с июня 2011г. вышла с декретного отпуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то есть на человека вообще не будет вычета в 400 руб?

 

у меня такой вопрос, могу я подать декларацию о неприменении двойного вычета(мужу на работе не применяют стандартные вычеты) за прошедший 2011 г. и получить сумму в налоговой?

 

в связи с увеличением стандартного вычета на ребенка необходимо ли писать новое заявление на работе?

отказ от получения стандартного вычета на работе также нужно подтверждать заявлением,если до этого получали?

На человека не будет вычета 400 руб. с 2012 года.

 

Если Вашему мужу не предоставлялись вычеты на работе, то он может самостоятельно подать в налоговую декларацию 3НДФЛ, написать заявление и ему вернут часть налога, но сначала нужно взять справку в бухгалтерии по форме 2НДФЛ.

 

Заявление на вычеты пишутся в бухгалтерию каждый год.

Если не хотите получать вычеты на работе, то просто не пишите заявление, но лучше предупредить бух., что не хотите их заявлять.

 

И не путайте, вычеты - это необлагаемая часть дохода. Т.е. 1400*13%= ежемесячная сумма, на которую будете получать больше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже впервые узнала об этом вычете:

Работаем с мужем на одном предприятии, 3 детей.Куда обращаться и какие документы нужно предоставлять.Муж работает 2 года на этом предприятии, я с июня 2011г. вышла с декретного отпуска?

 

В 2012 году вычет на третьего ребенка составит 3000 руб в месяц.

Пример:

оклад 10 000 руб

трое детей

вычет на двоих детей 1400+1400=2800

вычет на третьего 3000 руб.

У работника удержут налог с дохода в сумме 546 руб: (10 000-2800-3000)*13%= 546

Выдадут на руки 10 000-546=9 454 руб.

Если вычеты не заявите, то удерживать будут 1 300 руб в месяц, и на руки соответственно 10000-1300=8700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если у меня оклад-2700р.И с меня высчитывают 13% ежемесячно, у мужа с окладом в 6000р. высчитывают 10-12%.Это у нас оклад, всё остальное идёт премия.Может поможете разъяснить, а то моя бухгалтер ничего не знает, отправляет по чему-то в налоговую вместе со справкой 2-НДФЛ, чтобы я по всем вопросам к ним обращалась.Можно ли мне написать заявление, чтобы муж на себя всё офорлял, с моей з/п мне вообще ничего не светит.

Изменено пользователем Изаура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если у меня оклад-2700р.И с меня высчитывают 13% ежемесячно, у мужа с окладом в 6000р. высчитывают 10-12%.Это у нас оклад, всё остальное идёт премия.Может поможете разъяснить, а то моя бухгалтер ничего не знает, отправляет по чему-то в налоговую вместе со справкой 2-НДФЛ, чтобы я по всем вопросам к ним обращалась.Можно ли мне написать заявление, чтобы муж на себя всё офорлял, с моей з/п мне вообще ничего не светит.

 

Вычеты предоставляются обоим родителям по их заявлению.

При Вашем доходе 2700 бухгалтерия должна выдавать на руки всю начисленную сумму, т.е 2700.

При доходе Вашего мужа 6000 из его зарплаты удержут только 26 руб налога, выдадут на руки 6000-26=5974

Удержанный налог рассчитан так: 6000 (оклад)- 1400 (вычет на первого ребенка)- 1400(вычет на второго ребенка) - 3000 (вычет на третьего ребенка)= 200руб (облагаемая сумма дохода), умножаем ее на 13%.

 

 

Если премия "официальная", то с нее тоже удерживают НДФЛ.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие конкретно документы с работы мужа, мне нужно предоставить в бухгалтерию для получения двойного вычета НДФЛ на ребенка?спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если я в декрете, т.е дохода у меня нет, может ли муж на своей работе получить вычет на троих детей и за меня тоже? И какие для этого требуются документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если я в декрете, т.е дохода у меня нет, может ли муж на своей работе получить вычет на троих детей и за меня тоже? И какие для этого требуются документы?

да может, передайте в бухгалтерию мужа ваше заявление об отказе от вычетов на детей в пользу мужа и он буде пользоваться двойными вычетами на 1-го и 2-го по 2800 руб, а на 3-го 6000 руб, итого 11600 не будет облагаться 13%

Изменено пользователем Голубоглазка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да может, передайте в бухгалтерию мужа ваше заявление об отказе от вычетов на детей в пользу мужа и он буде пользоваться двойными вычетами на 1-го и 2-го по 2800 руб, а на 3-го 6000 руб, итого 8800 не будет облагаться 13%

 

Извини за уточнение, может я что не так считаю...

Мужу должны возвращать на работе за 1 реб 1400, за 2го 1400, за 3го 3000 = 5800, и за меня эту же сумму, значит умножаем на 2. Итого 11600. Значит 13% от этой суммы?

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извини за уточнение, может я что не так считаю...

Мужу должны возвращать на работе за 1 реб 1400, за 2го 1400, за 3го 3000 = 5800, и за меня эту же сумму, значит умножаем на 2. Итого 11600. Значит 13% от этой суммы?

да, обсчиталась немного......поправила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы хорошо тут без меня справляетесь, прямо таки и не надо ничего отвечать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы хорошо тут без меня справляетесь, прямо таки и не надо ничего отвечать)

 

Надо, надо!

Лена, скажи что делать в нашей ситуации?

Сегодня мужу отказали на работе в получении налогового вычета на детей за меня. Т.е. ему будет вычет, а на меня нет. Аргумент у них следующий. "Раз в декрете, дохода нет, то и вычет не положен, а выйдет на работу, то пусть у себя и получает." Чем аргументировать наши требования? На какой закон можно сослаться в данном случае? Или они все же правы и мне вычет на детей не положен? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, статья 218 Налогового кодекса РФ :Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления о отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

Думаю, налогового кодекса им должно хватить, пусть почитают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие конкретно документы с работы мужа, мне нужно предоставить в бухгалтерию для получения двойного вычета НДФЛ на ребенка?спасибо

 

Нужно доказательство, что муж не пользуется вычетом, в налоговом кодексе конкретный документ не прописан, думаю, это может быть справка с работы мужа, о том, что он не пользуется вычетом или копия заявления об отказе использования вычета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня мужу отказали на работе в получении налогового вычета на детей за меня. Т.е. ему будет вычет, а на меня нет. Аргумент у них следующий. "Раз в декрете, дохода нет, то и вычет не положен, а выйдет на работу, то пусть у себя и получает." Чем аргументировать наши требования? На какой закон можно сослаться в данном случае? Или они все же правы и мне вычет на детей не положен? Спасибо.

Скорее всего они правы в своем отказе. Вот самое свеженькое разъяснение Минфина.

 

Из письма Минфина РФ от 21 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-313:

 

"...Согласно абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

 

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право.

 

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 руб.

 

В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета."

 

Другими словами, если нет облагаемого дохода, то нет права на вычет.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот толлько обнаружила, что мужу не делали весь год вычет по НДФЛ. Потеряли 3120 руб.((

Начала заполнять 3-НДФЛ - с горем пополам - не поможете ли с образцами заполнения?

Какие именно листы и разделы нужно представить?

Что приложить?

Не хочу в эту шарагу идти - соберу все и отправлю по почте с уведомлением.

 

Я выбрала Титульный лист (стр 001 и 002) - 2 листа, потом раздел 1, раздел 6, Лист А (расчет базы), лист Г (на необлагаемую материалку), лист Ж1 (как раз по вычетам).

Планирую подложить заявление, копию паспорта, свидетельств о рождении и 2НДФЛ. В письме напишу реквизиты - куда перечислять переплату.

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Garmonia, скачайте программу. Так легче и правильнее будет составить декларацию. Вручную можете наделать много ошибок.

http://www.r34.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_fl/3880069/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Garmonia, скачайте программу. Так легче и правильнее будет составить декларацию. Вручную можете наделать много ошибок.

http://www.r34.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_fl/3880069/

 

Спасибо - очень удобно! А по почте я могу отправить? Или электронно лучше? Копию паспорта нужно подшивать? Или только 2-ндфл и свидетельства о рождении детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо - очень удобно! А по почте я могу отправить? Или электронно лучше? Копию паспорта нужно подшивать? Или только 2-ндфл и свидетельства о рождении детей?

учше по почте с описью. Но еще лучше отнести и поставить штамп в налоговой и на декларации и на заявлении.

Доки:

Копию паспорта

2НДФЛ с работы

св-во о рождении ребенка

заявление:.... прошу предоставить стандартный налоговый вычет в размере 1000 рублей на каждого моего ребенка ФИО год. рождения.....

Укажите в заявлении телефон.

 

 

Потом пройдет три месяца (срок проверки) если не позвонят по поводу ошибок, отнесете заявление с реквизитами счета куда перечислять деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...