Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Дельфинка

Усыновили/взяли под опеку, а принять сердцем не смогли

Рекомендованные сообщения

Трудные ситуации порой возникают, часто вижу на 7я.ру подобные темы

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cn...t&trd=62214

Мать не может принять ребёнка - у неё отторжение: не может прикосаться, не может спокойно на него смотреть, не может совладать со своими негативными эмоциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот целый FAQ по поводу неудач и трудностей, в т.ч. и возвратов.

все с конференции 7-я.

 

http://faqconf.narod.ru/badexp.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, Простите, не знаю вашей истории, а в каком возрасте вы усыновили ребёнка? Кто у вас свой, а кто усыновлённый и как пришло такое решение? Если есть где-то об этом, ткните - почитаю, оч интересно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, и ещё ответьте, пожалуйста, те, у кого есть уже собственные детки - сильно чувствуется разница между своим и приёмным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, и ещё ответьте, пожалуйста, те, у кого есть уже собственные детки - сильно чувствуется разница между своим и приёмным?

Нет, не чувствуется. Хотя адаптация к старшему сыну была жуткая. Всех детей люблю, но люблю по разному. Это как что слаще: мёд, сгущёнка или шоколад -всё сладкое, но оттенки вкуса -разные. Труднее всего любить старшую кровную дочь . Потому что она -колючка ещё та))). Характер у неё просто очень резкий. Старшего приёмного люблю пронзительной нежностью с лёгкой примесью горечи -я всегда помню, какой ужасной мамашей была в период адаптации по отношению к нему. Младшую приёмную дочь люблю тепло, сильно, уверенно и понимаю все её поступки, как свои. Младшего кровного -так же пронзительно, как старшего сына, но без горечи, потому что к кровному адаптации у меня не было и винить себя по отношению к нему меня не в чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, и ещё ответьте, пожалуйста, те, у кого есть уже собственные детки - сильно чувствуется разница между своим и приёмным?

Не знаю как кто, а я лично не вижу разницы в моих детях..... они все мои и все любимые..... ни какой адаптации, никого негатива....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Весь вечер читала истории усыновлений разные... Я, наверное, из тех людей, которым ооочень тяжко навести порядок в голове. Не поверите, когда у меня родился второй сын, я боролась с собой, чтобы его полюбить - не укладывалось в голове, КАК возможно ещё кого-то любить ТАК, как старшего. сли у меня к родному ребёнку адаптация была, то страшно подумать о другом... Мысль об усыновлении в моей голове поселилась давно, и мы часто говорим об этом с мужем. Появилась она тогда, когда я не могла родить второго. Думала, если получится второй, то мысль отступит. Второй получился, а мысль так и сидит... Хотя есть очень много "НО", только ест меня червячок изнутри, захожу, читаю, думаю, представляю.... как навязчивая идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, какая для меня душещипательная тема. Лет в 18 просила родителей удочерить девочку, чтобы я её сама воспитывала. Просто хотела ребёнка. Потом удивлялась бездетной тёте, что она с таким замечательным мужем, увы не могут иметь детей и почему-то не усыновляют. И только с появлением долгожданной доченьки поняла, как это морально тяжело. Действительно, Светлана77 права - сначала надо полюбить и принять малыша, а потом уже решать вопрос об усыновлении. Даже сейчас не отвечу на вопрос с уверенностью, смогу ли вот так взять ребёнка. Извините, что не по теме. Но спасибо, что есть такие люди, которые деткам, преданным самыми дорогими людьми с рождения, дают второй шанс на семейное счастье, тепло и любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому выбрала вариант - сначала полюблю - потом усыновлю. А не наоборот. Так и сделала.

 

А как это сделать? Долго-долго навещать, а потом усыновлять? Мне даже к родному ребёнку требовалось время привыкнуть. Но тут легче, он был в животе, он сосёт грудь... я его прижимаю к себе, никуда от себя не отпускаю и я чувствую, что это часть меня. Как быть, когда биологической связи нет? Или связь ребёнка и матери - это только в голове? Я хотела и хочу взять девочку новорожденную,а на таких детей большой спрос, пока я буду ходить привыкать и пытаться полюбить, её уже кто-нибудь заберёт. Я по долгу службы часто соприкасалась с отделом опеки, коллега, которая занимается отказниками в роддоме сейчас моя оч хорошая приятельница. И я не понаслышке знаю, что и как происходит. Здоровенькие новорожденные отказники - это редкость, и здесь, наверное, реальнее вариант, когда сначала усыновляешь (или берёшь под опеку), а потом со временем привыкаешь и принимаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
евочки, какая для меня душещипательная тема. Лет в 18 просила родителей удочерить девочку, чтобы я её сама воспитывала. Просто хотела ребёнка

 

сама всё правильно написала - просто хотела ребёнка. В 18 лет можно умиляться всем детям, это просто розовые очки и с реальным желанием усыновить ребёнка никак не связано.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

poetessa, малышку проще принять сердцем, чем ребенка старше 3 лет. Направление на ребенка действительно 10 дней. За эти дни ой как успеете понять, хотите Вы эту конкретную девочку обнимать, растить, видеть своей дочкой или нет. Если да, подписываете согласие и навещаете до усыновления. А там все больше и больше будет любовь захлестывать. Бывает конечно и адаптация к крохам, но очень часто бывает и без этого.

Все сложится именно так как надо. Все пути приведут именно к Вашему ребенку.

Погодки и дети с разницей года в два тоже очень хорошо вместе играют)

Изменено пользователем Phili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, и ещё ответьте, пожалуйста, те, у кого есть уже собственные детки - сильно чувствуется разница между своим и приёмным?

Первый ребенок - для меня - приемный, это сын мужа от первого брака, мама его нам отдала семилетним, когда я была беременна своим первым. Он был такой испуганный, такой жалкий и беспомощный - я его сначала пожалела, потом полюбила. Когда родился мой кровный ребенок - я его любила просто до умопомрачения, но старшего - приемного - не разлюбила, хотя он и задал мне жару, когда моему кровному сравнялся год, а старший адаптировался у нас и стал устраивать сцены ревности с дикими воплями и слезами и даже драками - восьмилетка ссорился с годовалым малышом, а я между ними буфером-примирителем, такого мне титанического труда стоило их подружить. Через два года родился мой младший, и всю беременность я проходила, сосредоточенная на немалых проблемах старших детей. Когда родился маленький, я чувствовала только облегчение, что доносила. Никакой эмоциональной связи с малышом не было. Я чувствовала связь только с моим кровным старшим и с некровным, но выстраданным самым старшим. И они отнимали у меня все силы и всё внимание даже после рождения младшего. Так прожили три месяца: младшему - грудь, старшим - внимание и любовь. Я понимала, что это ненормально и малыш обделен, но по-другому не получалось. Выручило нас то, что нас с маленьким в три месяца отправили в больницу долечивать всё ещё повышенный билирубин. Днем - в больницу, на ночь домой отпускали. Это были первые дни, когда я уже не в угаре роддома оставалась с малышом наедине и даже без бытовых хлопот. И я в эти несколько дней сосредоточилась на выстраивании с ребенком эмоциональной связи: носила на руках не снимая, разговаривала, смотрела в глазки, гладила ручки-ножки, старалась почувствовать его. И стало получаться. Теперь точно так же сильно люблю его как и старших. Хотя и по-другому. Старших люблю-уважаю, серьезные личности. А маленький меня умиляет.

Изменено пользователем Smorodina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, почему именно новорожденную? у новорожденных еще всех болячек не видать. Мало ли что вылезет потом.

 

потому что более старшие уже поварились в системе или в неблагополучной семье, и проблемы могут быть уже не только со здоровьем. И потом, учитывая то, что на здоровеньких новорожденных очередь, то, естественно, такие детки редко задерживаются в учреждениях до двух-трёх лет. А что может всплыть очень страшное, чего не диагностировали в младенчестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно вспомина как моя собака фактически усыновила щенка.

У моей далматинки были свои щенки, а тут еще один (мопс) и пахнет по другому и выглядет не так. Вроде и порыкивала она, а все равно сиску давала и облизывала, как своих. Через 5-7 дней разницы никакой не было, где чей детеныш, все были равны.

Ну уж если животные на уровне инстинктов принимают не кровных детенышей, почему мы, люди, не сможем? Ведь у нас и инстинкт, и эмоции, и разум, и чувства, и любовь, и, наконец, великая сила, психотерапия.

 

Спростите, к чему я это написала? А не знаю. Что-то подумалось, может не надо сомневаться, а надо идти и делать? Это я, наверное, больше к себе отношу. За мальчиком уже пора, а мы все никак. Уж очень хочется мальчика. Но нас сейчас все отговаривают. Вот сколько раз убеждалась, не надо ни у кого спрашивать совета, надо перед фактом ставить. А то начинают: жизнь сложная, денег нет, вы хоть одну до ума доведите. Ага, давайте мы подождем лет 20, до ума ее доведем, а потом... Все надо делать вовремя, а точнее быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спростите, к чему я это написала? А не знаю. Что-то подумалось, может не надо сомневаться, а надо идти и делать? Это я, наверное, больше к себе отношу. За мальчиком уже пора, а мы все никак. Уж очень хочется мальчика. Но нас сейчас все отговаривают. Вот сколько раз убеждалась, не надо ни у кого спрашивать совета, надо перед фактом ставить. А то начинают: жизнь сложная, денег нет, вы хоть одну до ума доведите. Ага, давайте мы подождем лет 20, до ума ее доведем, а потом... Все надо делать вовремя, а точнее быстро.

В этом согласна полностью. Я так своих семейных поставила перед фактом, что беременна третьим ребенком уже на четвертом месяце и буду рожать. И всё. И то выслушала от родителей массу негатива на тему - ты с ума сошла, зачем тебе в твоем возрасте еще один ребенок (мне было 35), и как вы его будете поднимать, и всё в таком духе. Но слишком сильно капать мне на мозги было уже поздно. Мне это ребенок был нужен - и всё. Муж поддержал, это единственное что имеет значение. И если Вам еще один ребенок нужен и мужу тоже нужен - мнение остальной родни не спрашивайте даже, ставьте перед фактом. Потом полюбят еще как. Мой младший, которого мои родители так не хотели - теперь у них самый любимый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спростите, к чему я это написала? А не знаю. Что-то подумалось, может не надо сомневаться, а надо идти и делать? Это я, наверное, больше к себе отношу. За мальчиком уже пора, а мы все никак. Уж очень хочется мальчика. Но нас сейчас все отговаривают. Вот сколько раз убеждалась, не надо ни у кого спрашивать совета, надо перед фактом ставить. А то начинают: жизнь сложная, денег нет, вы хоть одну до ума доведите. Ага, давайте мы подождем лет 20, до ума ее доведем, а потом... Все надо делать вовремя, а точнее быстро.

 

В этом согласна полностью. Я так своих семейных поставила перед фактом, что беременна третьим ребенком уже на четвертом месяце и буду рожать. И всё. И то выслушала от родителей массу негатива на тему - ты с ума сошла, зачем тебе в твоем возрасте еще один ребенок (мне было 35), и как вы его будете поднимать, и всё в таком духе. Но слишком сильно капать мне на мозги было уже поздно. Мне это ребенок был нужен - и всё. Муж поддержал, это единственное что имеет значение. И если Вам еще один ребенок нужен и мужу тоже нужен - мнение остальной родни не спрашивайте даже, ставьте перед фактом. Потом полюбят еще как. Мой младший, которого мои родители так не хотели - теперь у них самый любимый

 

Smorodina, Незнайка в городе, согласна с вами, девочки!!! :v_ladoshi:

Сама делала именно так. В сложные 90-е родила двоих, а в прошлом году, больше обрадовалась, чем испугалась, когда поняла, что беременна. Знала о реакции окружения, понимала какова степень риска в 39 лет и молчала, именно поэтому. На работе узнали, когда в отпуск ушла ( фейерверк был уже без моего участия), родным и друзьям оставалось только поздравлять :very_funny:

А теперь, представить не могу, что младшего могло не случиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому я родственников вообще не спрашиваю, когда рожаю/беру детей. Жизнь то одна.

 

Светлана77, вот не смогла уговорить мужа принять ребёнка, зато родила ему третьего.

А мысль в голове сидит, что есть силы и возможности поднять ещё одного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, Вам надо чаще встречаться с приемными семьями (ну вместе с мужем). Возможно, он и привыкнет, что дети - это счастье в любом случае, что любой ребенок, которого ты любишь - РОДНОЙ.

 

Светлана77, он среди друзей и знакомых вне конкуренции, три сына... В приёмных только по одному ребёнку, да и не всё благополучно ( хотя детей хотели). Он больше волонтёр, чем сознательно-ответственный родитель.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у нас наоборот,муж с радостью примет приемного ребенка,дети тоже,но...Дело в том,что я боюсь.Может конечно преувеличиваю,но муж мне не опора.

Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, ненавижу топик усыновителей на 7-я ру. Там не поддерживают, а унижают. Теперь на своей шкуре могу сказать насколько это тяжело быть приемной матерью. Тут ребенок рулетка. Сколько факторов накладывается. Мне даже не вериться что я из "обезьяны" сделала человека. И не цепляйтесь к жестким словам, это в прямом смысле так. Это все сделано даже не любовью, а хирургическим путем - ее научили ходить слыхать говорить. Сколько поездок в москву и питер, сколько я там жила не видя родных детей. А сколько денег!!! Врядли человек со среднем достатком потянет.

Любовь пришла потом, когда слепили. Увы я не знала этих диагнозов сразу. Их даже не знал дет дом.

Не осуждайте людей. Случаи бывают разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, кстати, ненавижу топик усыновителей на 7-я ру. Там не поддерживают, а унижают. Теперь на своей шкуре могу сказать насколько это тяжело быть приемной матерью. Тут ребенок рулетка. Сколько факторов накладывается. Мне даже не вериться что я из "обезьяны" сделала человека. И не цепляйтесь к жестким словам, это в прямом смысле так. Это все сделано даже не любовью, а хирургическим путем - ее научили ходить слыхать говорить. Сколько поездок в москву и питер, сколько я там жила не видя родных детей. А сколько денег!!! Врядли человек со среднем достатком потянет.

Любовь пришла потом, когда слепили. Увы я не знала этих диагнозов сразу. Их даже не знал дет дом.

Не осуждайте людей. Случаи бывают разные.

Любой ребёнок -это рулетка. Просто с кровным проще -быстрее и материнский инстинкт просыпается и любить как-то легче. Хотя вспоминаю себя со старшей дочерью -любовь только месяца через два пришла, хотя дочка была желанным ребёнком. Для кровного ребёнка два месяца, наверное, многовато. А с приёмным сыном так и вовсе полтора года на автопилоте прожила...Младшая приёмная -к ней максимум неделю привыкала. Младшего кровного уже сама не разрешала себе любить где-то с месяц. Был у меня такой "бзык" -почему-то не верилось, что я его смогла доносить, что с ним всё в порядке, что он жизнеспособен и не умрёт.

Вы правы в том, что с ребёнком -кому как повезёт.И у каждого родителя свой предел прочности. Иногда ребёнок такой проблемный, что родители не выдерживают, ломаются. Рада за Вас, что Ваша семейная лодка всё же устояла перед такими трудностями. Я понимаю, как это было не легко!

А на 7-е ру. чаще "кусают" анонимы. А кто они, эти анонимы, вовсе не известно. Может, просто заглянули в усыновительскую тему, чтобы нервы себе пощекотать. А кто в открытую общается, и давно в "теме", так вполне терпимы бывают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат - все у укого есть приемные дети - вы просто молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

мы вот с мужем уже не раз говорили об усыновлении, но пока это все только теория - а на практике - я очень боюсь что не смогу любить приемного ребенка как своего - вот тема назывется "принять сердцем не смогли" - вот как раз этого то и боюсь....

хотя может ч/з пару лет я посмотрю на это с другой стороны, потому что уж оченб жалко одиноких деток!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не поверите, когда у меня родился второй сын, я боролась с собой, чтобы его полюбить - не укладывалось в голове, КАК возможно ещё кого-то любить ТАК, как старшего. сли у меня к родному ребёнку адаптация была, то страшно подумать о другом...

 

Как я понимаю вас. кровных детей у меня нет,но не могу взять еще приемных-боюсь,что н смогу полюбить так,как люблю сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат - все у укого есть приемные дети - вы просто молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

хотя может ч/з пару лет я посмотрю на это с другой стороны, потому что уж оченб жалко одиноких деток!!!!

жалость-ложный и коварный друг в этом вопросе.

ребенка можно брать только тогда,когда не можешь не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понимаю вас. кровных детей у меня нет,но не могу взять еще приемных-боюсь,что н смогу полюбить так,как люблю сейчас

Знаете, любовь можно взращивать в себе. Это, конечно, серьёзная работа над собой, но это возможно. Так у меня со старшим сыном было. Как меня ломало в период адаптации -не передать! Но конечный результат того, конечно, стоил. Я не призываю Вас сразу кидаться в поиски приёмного ребёнка, просто говорю, что нет ничего невозможного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, любовь можно взращивать в себе. Это, конечно, серьёзная работа над собой, но это возможно. Так у меня со старшим сыном было. Как меня ломало в период адаптации -не передать! Но конечный результат того, конечно, стоил. Я не призываю Вас сразу кидаться в поиски приёмного ребёнка, просто говорю, что нет ничего невозможного.

 

у меня есть чудо уже, но не могу взять ещё.мне кажется что не смогу полюбить другое чудо так же сильно, как то,которое сопит сейчас в кроватке. И уже 5 лет дарит мне свои улыбки,поцелуи,рисунки,жалобы воспитателей и тренеров. Через пол месяца моему чуду будет 6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня есть чудо уже, но не могу взять ещё.мне кажется что не смогу полюбить другое чудо так же сильно, как то,которое сопит сейчас в кроватке. И уже 5 лет дарит мне свои улыбки,поцелуи,рисунки,жалобы воспитателей и тренеров. Через пол месяца моему чуду будет 6 лет.

Именно точно так полюбить не получится, как не получится у любого другого человека с не тематичными детьми, оттенки -всегда будут разными, и глубина чувств -тоже разная. Я это к тому говорю, что если есть ещё желание завести ещё одного ребёнка, не лишайте себя такой возможности только из-за боязни,что "не сможете полюбить так же сильно", как первого ребёнка, потому что точно так же полюбить в любом случае будет невозможно. Любовь -всегда разная.А если материнский инстинкт уже полностью удовлетворён, тогда действительно -второй малыш не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...