Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юльсон

Поручитель по кредиту

Рекомендованные сообщения

Юлечка, подскажи пожалуйста по такой ситуации. Мой муж лет 5 назад по глупости пошел поручителем к своему тогда еще другу, точную сумму не знаю, но тот друг все эти года денег не платил, или платил только по началу. Теперь идет суд. Сумма по суду что то в пределах 150т.р. Что нам грозит по максимуму и по минимуму? Я так понимаю сумму разделят между двумя поручителями и заставят платить каждый месяц по какой то сумме? Берется ли в расчет при формировании этой суммы, что у муж один работает в семье и содержит жену и маленького ребенка? Могут ли у мужа по суду забрать его собственность-машину в счет погашения этого долга? Или какое то имущество могут прийти описать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а в отношении кого иск конкретно? И должника и поручителей?

 

Кредитор имеет право требовать исполнения обязательства как от самого должника, так и от любого из поручителей отдельно, или от всех вместе, в общем солидарная ответственность устанавливается должника и поручителя (ст.363 ГК РФ).

Как только получат решение суда, то выписывается исполнительный лист, который направляется судебным приставам. Он-то и занимается взысканием долга: смотрит, с кого есть что взыскать, что описывать, изымать и т.п. Конечно, все зависит от присужденной суммы и от имущества самого должника. Но ответить на твои вопросы сейчас невозможно, потому как:

1. идет суд, все зависит от требований банка. Просят сумму долга или еще и проценты, пени? А суд либо удовлетворяет их, либо отказывает в удовлетворении.

2. Судебное решение исполняет судебный пристав, сним и необходимо взаимодействовать. Помощь может быть в поиске самого должника, в поиске его имущества, в просьбе рассрочить или отсрочить сумму долга и т.п.

 

Если получиться так, что заплатите за кредит должника вы, то у вас есть право требовать от должника вохврата своих средств - ст.365 ГК РФ.

 

Что касается взыскания.

Наложить арест можно почти на все, кроме:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

 

-ст.446 ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судебное решение исполняет судебный пристав, сним и необходимо взаимодействовать.

 

хотела бы добавить - приставы-исполнители - народ очень лояльный. С ними можно жоговориться по любым вопросам. Главное оперативно реагировать на их требования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юль, всех подробностей не знаю. но вообще по идеи могут забрать машину, правильно я понимаю?

 

хотела бы добавить - приставы-исполнители - народ очень лояльный. С ними можно жоговориться по любым вопросам. Главное оперативно реагировать на их требования

С этим я знакома, у меня сестра в судебных приставах и хорошая знакомая начальник судебных приставов, но жаль что не в городе, а в области.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем такая ситуевина у нас. Муж пошел поручителем к сотруднице... ну и как всегда, ее уволили... кредит не платит уже с мая! Она сейчас не работает видать, кредтов у нее куча! Сейчас долг с % 150 тыс! Поручителей 3 человека.

Вопрос такой, если вруг суд и приставы, чтоб в квартире ничего не забрали, поможет выписка мужа из нее? Квартира на моего папу, прописаны в ней я, муж и дети. Или нам до кучи надо развестись?

Еще слышала, что если подать на алименты, то соответственно если будут взымать с з/п деньги на погашение кредита, с алиментов не будут снимать? т.е если муж к примеру получает 10 тыс, то алименты 5 тыс и с оставшихся 5 тыс будут снимать кредит?

Очень интересно почему банк не ищет свою заемщицу, не обращается в коллекторское агенство, а давит на поручителей!

Вобще попали мы! Сейчас найти полтинник просто не реально, у самих кредит, а там с каждым днем долг все больше и больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще нам сказали, что банк может потребовать чтобы погашал долг один из поручитилей и не делить в равных долях на всех. Типа что взять с пенсионера (ее отца), а вот мол у этого должность хорошая пусть он и платит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, а договор поручительства на руках?

В нем указана доля ответственности поручителей? В полной мере или частичная ответственность?

 

Вопрос такой, если вруг суд и приставы, чтоб в квартире ничего не забрали, поможет выписка мужа из нее? Квартира на моего папу, прописаны в ней я, муж и дети. Или нам до кучи надо развестись?

Выписка может спасти некоторое время.

Но совсем без прописки же не будет? Если на руках будет суд. решение - (кстати, Вы на суд вполне может прийти и привести свои аргументы) то приставы могут прийти по старому месту жительства.

Впрочем, как и развод для приставов роди не сыграет.

Еще слышала, что если подать на алименты, то соответственно если будут взымать с з/п деньги на погашение кредита, с алиментов не будут снимать? т.е если муж к примеру получает 10 тыс, то алименты 5 тыс и с оставшихся 5 тыс будут снимать кредит?

Но это уже суд.пристав будет решать, каким образом деньги взыскивать: на зарплату, на имущество, на счета в банке и т.п.

Сначала обратит взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах, потом на другое имущество, находящееся в собственности, в том числе и долевой. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. (ст. ФЗ Об исполнительном производстве).

Что касается алиментов, то здесь однозначно будет взыскания с заработной платы (ст.98 ФЗ об исполнительном производстве), поскольку алименты - платеж периодический. В этих случаях размер удержаний при каждой выплате заработной платы и иных доходов не может превышать 70%.

В остальных случаях - не более 50 %.

 

Очень интересно почему банк не ищет свою заемщицу, не обращается в коллекторское агенство, а давит на поручителей!

А есть сведения, что они ее не ищут? Таким образом банк хочет, возможно, побыстрее найти ее. Помогите ему в этом.

 

А еще нам сказали, что банк может потребовать чтобы погашал долг один из поручитилей и не делить в равных долях на всех. Типа что взять с пенсионера (ее отца), а вот мол у этого должность хорошая пусть он и платит!

Вот это зависит от условий подписанного мужем договора поручительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, а договор поручительства на руках?

муж не знает, будет искать.

Впрочем, как и развод для приставов роди не сыграет.

значит просто тупо не пускать приставов в квартиру если вдруг описывать придут!?

Что касается алиментов, то здесь однозначно будет взыскания с заработной платы (ст.98 ФЗ об исполнительном производстве), поскольку алименты - платеж периодический. В этих случаях размер удержаний при каждой выплате заработной платы и иных доходов не может превышать 70%.

В остальных случаях - не более 50 %.

тут не поняла

А есть сведения, что они ее не ищут? Таким образом банк хочет, возможно, побыстрее найти ее. Помогите ему в этом.
есть, они сами говорят, мол звоним по телефонам, а они все отключены. Правильно, ее как уволили с прежнего места работы она сменила телефоны, помоему фамилию и место жительства. Муж несколько раз ездил в банк когда она до этого прекратила платить, а тут пол года с банка не звонили, а тут объявились, мол уже 6 мес не платит, а где раньше были!? спецом ждали когда % набежит? Помоему банкам легче человека найти нежели частному лицу, в милиции без знакомств сроду искать не будут, а уж тем более данные говорить.

Ну найдут ее, придут к ней, а она скажет "ребята я вас всех люблю, но денег нет, платить не чем" и все! пойдут к поручителям.

Убила бы мужа

 

Нам сказали, что в суде обратиться мол дети маленькие, муж пенсионер мол дайте осрочку по платежу. Поможет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала обратит взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах, потом на другое имущество, находящееся в собственности, в том числе и долевой

 

счетов нет, имущество только машина, квартира на отца моего. Все равно же чья квартира придут описывать? Боюсь, что у нас машину арестуют! Если мы ее перепишем на родственников, не арестуют? А вот интересно, обычно какие решения выносятся? что б сразу выплатились деньги или возможно гасить кредит ежемесячно. Ой как не хоцца за чужую тетю платить! А если у этой тети есть машина, то не может банк попросить ее в погашение кредита? Или он может просить что хочет?

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит просто тупо не пускать приставов в квартиру если вдруг описывать придут!?

ну можно и так пока.

Что касается алиментов, то здесь однозначно будет взыскания с заработной платы (ст.98 ФЗ об исполнительном производстве), поскольку алименты - платеж периодический. В этих случаях размер удержаний при каждой выплате заработной платы и иных доходов не может превышать 70%.

В остальных случаях - не более 50 %.

тут не поняла

ТО есть, если взыскать через суд алименты, то платежи по алиментам будут взыскивать с зарплаты, когда платежи по кредиту Вашей знакомой могут взыскать через другое имущество (в том числе и на машину).

Нам сказали, что в суде обратиться мол дети маленькие, муж пенсионер мол дайте осрочку по платежу. Поможет?

Вер,

Судебное решение исполняет судебный пристав, с ним и необходимо взаимодействовать. Помощь может быть в поиске самого должника, в поиске его имущества, в просьбе рассрочить или отсрочить сумму долга и т.п.

Если получиться так, что заплатите за кредит должника вы, то у вас есть право требовать от должника возврата своих средств - ст.365 ГК РФ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, привет. Я снова к тебе за помощью. Бывший муж в свое время набрал кредитов. Я об этом ничего не знала. Он все деньги проигрывал в игровые аппараты. Теперь мне звонят из всяких банков и коллекторских агенств с требованиями вернуть ЕГО долги. Они утверждают, что пока мы находились в браке, все у нас было общее, в том числе и долги. Так ли это? Могу ли я в судебном порядке присудить ему его долги? Как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они утверждают, что пока мы находились в браке, все у нас было общее, в том числе и долги. Так ли это? Могу ли я в судебном порядке присудить ему его долги? Как это сделать?

 

Плутишка, Ксюш, пока вы были в браке, долги, действительно, общие.

но я бы сама не инициировала судебные процессы. Пусть кредиторы сами взыскивают с должника в судебном порядке все долги последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плутишка, Ксюш, пока вы были в браке, долги, действительно, общие.

но я бы сама не инициировала судебные процессы. Пусть кредиторы сами взыскивают с должника в судебном порядке все долги последнего.

Спасибо! Успокоила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте! У меня такая ситуация! Муж пошел поручителем к товарищу, который как всегда решил не выплачивать кредит! Договор был подписан с солидарной ответственностью, но деньги выплачивал только мой муж (у второго поручителя алименты, у третьего-дикрет)! Долг выплачен, что теперь можно сделать для того, чтобы вернуть наши деньги, если конечно вообще можно что-либо сделать?!Должник не работает, выпивает, жена (тот самый третий поручитель) все еще в дикрете! Нам судебные приставы обещали по почте вернуть исполнительный лист с отметкой о том, что долг закрыт, но ничего мы так и не получили! Буду признательна за помощь, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Долг выплачен, что теперь можно сделать для того, чтобы вернуть наши деньги, если конечно вообще можно что-либо сделать?

Для начала почитать ваш договор поручительства. Какие меры можно предпринять, если за должника платит поручитель.

Ну и конечно, в порядке регресса взыскать через суд с него всю сумму.

- ст. 365 Гражданского Кодекса РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

 

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

 

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Муж является поручителем у друга, который взял в банке большую сумму, которую он не выплачивает. Можно ли подать в суд на должника с требованием взыскания долга за счет имущества? Или написать заявление о возбуждении уголовного дела на должника, что он умышленно не платит, чтобы долг перешел на поручителя? Заранее спасибо!

Изменено пользователем Eskadka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите советом что делать в такой ситуации пока суд не принял решение против поручителя. Можно ли подать в суд на должника с требованием взыскания долга за счет автомобиля? Или написать заявление о возбуждении уголовного дела на должника, что он умышленно не платит, чтобы долг перешел на поручителя? Или как лучше поступить? Заранее спасибо!

Я бы не била тревогу раньше времени. Пока Ваши права не нарушены, долг остается за должником. А если процесс по взысканию долга начнется, то уже в процессе защищаться. Можно сейчас только предпринять меры по розыску должника и его имущества. Но судебный процесс, тем более возбуждение уголовного дела, Вы не сможете, поскольку оснований для этого нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,здраствуй,дело вот какое. Папаша мой поручился за одного знакомого,в залог оставил ПТС на машину,ну и по стандарту тот чел не платит -уже с 2008г пеня набежала ,сумма составляет 144р. приставы пришли к нам т.к тот скрывается -по прописке его не нашли, никто не знает где он.По слухам,где по под Питером причется.

Почему ,они трясут нас а не его ищут,тот чел работоспособный живой здоровый ,а розыском никто не занимается??

отец не работал,сейчас пошел на работу и у него удерживают 50% зп на погашение долга.

у нас на руках нет копии договора поручительства,нет ничего подтверждающего его поручительство-только в кредитной организации оно есть. копию его можно у них запросить??

Отец подавал на возбуждение уг.дела , первую проверку провели по ст.24 УПК и ст.144,145 и 148УПК- пришел отказ "отсутствует состав преступления", проверили еще раз и снова отказ в возбуждении дела на основании ст.24 п.2.УПК.

 

теперь пристав привезла постановление о возбуждении исп.произ-ва ,на основании которого должником уже отца называют ,а не того чела, и соответственно просят оплачивать... мы 2 раза уже платежи проводили, как теперь эти деньги вернуть? что написать,на чье имя,и можете ли вы помочь в составлении такого документа.

еще вопрос -постановление подписано приставом,но печати нет -оно имеет юр силу??

также в постановлении допущена орфографическая ошибка в названии кредитного учреждения (верно Микрофинансирования , она пишет микрофинОнсирования) - это значительно??можно ли прицепится к этому и направить какой то док-т на пристава,на исправление ошибки??

и еще, как сделать запрос приставу ,чтоб она отчиталась о действиях- ищут они того чела, есть ли отчет выхода к нему домой...ну я не знаю что там еще проводится ...

если можно,встретимся с вами и еще раз все обсудим. Писать письма придется мне за него..поэтому хочу во всем разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас на руках нет копии договора поручительства,нет ничего подтверждающего его поручительство-только в кредитной организации оно есть. копию его можно у них запросить??

Вы бы давно запросили копии у кредитной организации.

Почему ,они трясут нас а не его ищут,тот чел работоспособный живой здоровый ,а розыском никто не занимается??

А Вы можете им помочь найти этого человека.

Хотя если есть уже исполпроизводство, то, видимо, какой-то судебный акт уже состоялся? Было судебное решение? Или судебный приказ о взыскании?

Немедленно запросите документ, на основании чело возбуждается исполнительное производство.

 

еще вопрос -постановление подписано приставом,но печати нет -оно имеет юр силу??

Имеет. Запросите исполнительный лист у пристава: кем выдавался, когда?

 

и еще, как сделать запрос приставу ,чтоб она отчиталась о действиях- ищут они того чела, есть ли отчет выхода к нему домой...ну я не знаю что там еще проводится

Обычным письмом. Вам в помощь Закон об исполнительном производстве

 

И почитайте выше мои сообщения, в частности:

Ну и конечно, в порядке регресса взыскать через суд с него всю сумму.

- ст. 365 Гражданского Кодекса РФ

Цитата

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

 

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

 

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а касаемо ошибки в слове?

<<также в постановлении допущена орфографическая ошибка в названии кредитного учреждения (верно Микрофинансирования , она пишет микрофинОнсирования) - это значительно??можно ли прицепится к этому и направить какой то док-т на пристава,на исправление ошибки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
<<также в постановлении допущена орфографическая ошибка в названии кредитного учреждения (верно Микрофинансирования , она пишет микрофинОнсирования) - это значительно??можно ли прицепится к этому и направить какой то док-т на пристава,на исправление ошибки??

а что Вас это даст? Направить можно, конечно, они исправят, и..?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

верно...читаю ФЗ об испол.производстве. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Требуется консультация специалиста по защите прав поручителя по кредиту. Ситуация-заемщик не погашает кредит, возбуждено судебное дело, суд удовлетворил иск в пользу банка, выпустив исполнительный лист , передал его в службу судебных приставов. Судебные приставы исполнительный лист потеряли, и теперь выставили требования поручителю о пагашении долга, так как испонительного листа на заемщика не существует. При этом он ( заемщик) в добром здравии работает , получает заработную плату и пенсию, долг банку не погашает, так как не приходит требование по исполнительному листу. Поручитель — пенсионер, субедные приставыуведомили его о намерении удерживать 50% от пенсии -единственного источника доходов.

Вопрос- как поручителю защитить свои права? Для того чтобы выпустить дубликат исполнительного листа, необходимо снова добиться постановления суда,для этого требуется время. А отвественность поручителя наступает в течение 5 дней со дня уведомления.

Буду признательна, если порекомендуете также юридические организации, занимающихся защитой прав поручителей при возниконоении подобных ситуаций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

violette, почитайте тему.

Вам нужно договариваться с приставами. Помогите приставам найти основного должника.

И исполнительный лист о взыскании с Вас суммы долга должен был именно на Вас.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...