Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
NonBlonde

Кулинарный флешмоб

Рекомендованные сообщения

всем привет) мы тут посовещались и решили :shuffle: разнообразить каждодневное меню и заодно усовершенствовать кулинарные навыки))

 

идея с сайта www.flylady.ru

 

Правила кулинарного флэшмоба.

1. Ведущий флэшмоба предлагает меню состоящее из 4-5 блюд: салат, первое, второе, десерт или выпечка, напиток.

2. Рецепты могут быть как вашими собственными, так и любые рецепты из доступных источников.

3. Каждый участник флэшмоба выкладывает фотографии приготовленных блюд.

4. Готовить все блюда не обязательно, но для того, чтобы претендовать на победу должно быть приготовлено не менее 3х блюд из предложенного меню.

5. Победителя предыдущей недели выбирает ведущий. День объявления победителя - четверг. Победителем не может быть объявлен участник не предоставивший фотографии или выложивший их на форум позднее среды.

6. В четверг ведущий выставляет новое меню: название, ссылка на рецепт. Любимые рецепты победителя приветствуются и включаются в задания! Фото по мере приготовления.

 

победители 4й недели - Мама Мишки и October))

 

5я неделя

 

1. Детский овощной супчик

 

как его готовлю лично я)

 

Раскрывающийся текст

3л воды

3 куриных ножки

1 большая луковица

1 большая морковь

1 болгарский перец

1 горсть замороженной овощной смеси (там где горошек, кукуруза и зеленая фасоль)

3 картофелины

черный перец горошком

корень петрушки сухой

укроп и петрушка сухие

 

варю ножки почти до готовности, потом забрасываю в бульон корень петрушки, морковь, тертую на крупной терке, лук, порезанный кубиками, перец тоже кубиками, через 5-7 мин забрасываю порезанный также кубиками картофель и горсть овощной смеси. через 5 мин добавляю черный перец 3-5горошин, и сухие укроп и петрушку. еще через 5 мин суп готов! никита его ооочень уважает, съел бы наверное полкастрюли зараз, если бы дали)

2. Салат итальянский

 

Раскрывающийся текст
Ветчина - режем длинненькими полосочками, средней толщины (оч красиво получается, кода все порезано одинаково :wink: )

Сыр - режем длинненькими полосочками

Болгарский перец (красный и желтый) - также стараемся порезать средней толщины полосочками

Помидоры черри - режем пополам

Салатный лист - рвем руками

И самое основное это - ананас. Если нет свежего, то можно взять консервированный и нарезать кубиками.

 

Заправка:

Есть два способа заправить этот салат, я чаще делаю такую же заправку как и для зеленого салата, на оливковом масле + туда еще добавляю совсем чуточку базальмического уксуса.

А для тех ктоне оч любит оливковое масло можно заправить майонезом, только я бы посоветовала в майонез выдавить немного лимонного сока

 

3. фаршированные Конкильони

 

Раскрывающийся текст
конкильони (большие ракушки) - 350 г (упаковка).

 

Для начинки больших макарон

фарш - 0,5 кг;

яйцо - 1 шт;

манка (или овсяные хлопья)- 0,5 стакана;

сыр - 50 г;

базилик, орегано (душица), соль;

 

Для соуса

лук репчатый - 1 шт.;

чеснок - 2-4 зубчика;

помидор - 1 шт.;

сметана (мацони или майонез) - 100 г;

мука - 2 ст.л.;

вода - примерно 2 стакана;

соль, базилик, орегано (душица)

 

Форма для запекания, масло растительное для смазывания формы и для обжарки, фольга.

Вот так выглядят конкильони - огромные ракушки с полостью для начинки

 

Как приготовить:

начинка:

 

натереть сыр на крупной терке;

соединить фарш, яйцо, манку, пряные травы и сыр. Посолить.

 

соус:

помидор опустить в кипящую воду на 1-2 минуты. Остудить, снять кожицу. Нарезать на мелкие кубики.

нарезать лук на тонкие полукольца, чеснок - на тонкие пластинки. Слегка обжарить в масле до смягчения.

при появлении лукового запаха - сразу же забросить в сковороду помидоры. Влить сметану.

залить муку прохладной водой, хорошо размешать. Медленно соединить луково-томатной обжаркой, постоянно помешивая соус.

как только мука заварится и соус загустеет - выключить огонь.

 

фарширование и запекание макаронных ракушек:

дно формы для запекания залить маслом;

каждую ракушку начинить фаршем при помощи чайной ложки. Выложить конкильони в форму.

залить макаронные изделия с начинкой соусом. Если он не до конца закрывает ракушки - добавьте воды или молока.

форму затянуть фольгой;

нагреть духовку до температуры 200-220 С. Запекать около 30 минут закрытыми, затем - снять фольгу, утопить кончики ракушек, которые случайно всплыли, и запекать еще минут 10-15 открытыми при температуре 220-230 С, чтобы соус загустел;

подавать горячими.

 

4. на завтрак - Омлет со сливками

Раскрывающийся текст

Ингредиенты: 6 яиц, 1/2 стакана сливок, 2 чайные ложки сливочного масла, соль.

Приготовление

Яйца ввести в сливки, прибавить соль, хорошо перемешать и вылить на горячую сковороду со сливочным маслом, поставленную на сильный огонь. Жидкость на сковороде перемешать до загустения.

После этого перемешивание прекратить и края омлета загнуть ножом с двух сторон к середине, переложить на нагретую тарелку и подать на стол.

 

5.кекс Солнечный

 

Раскрывающийся текст

ингредиентов минимум - удовольствия максимум - но не долго (очень быстро съедается - проверено)

 

Первое что делаем - варим большой апельсин до мягкости , проверяем зубочисткой - если свободно входит в апельсин - готово, по времени минут 30-35 варился.

остужаем и разминаем толкушкой, косточки убираем

взбиваем 4 желтка с 6 ст. л. сахара до бела. Соединяем с протертым апельсином, добавляем полстакана сухарей и перемешиваем

отдельно взбиваем 4 белка до устойчивых пиков и тоже отправляем в апельсиновую массу - очень аккуратно перемешиваем - все тесто готово - быстро!!!! выкладываем в форму и ставим в духовку и выпекаем минут 25-30 при 200 гр.

готово . Подниматься в объеме он не будет - не с чего.

остужаем и выкладываем на тарелку. А полить я его решила сахарной помадкой, делала первый раз вот по этому рецепту ссылка - отлично получилось. У меня помадка была апельсиновая - я еще добавила сок четвертинки апельсина

поливаем кекс помадкой и уже можно есть) а можно еще сверху полить растопленным шоколадом

 

БОНУС - Шоколадные маффины

Раскрывающийся текст
Ингредиенты

200 г шоколада

3 яйца

100 г сахара

100 г сливочного масла или маргарина

2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)

200 г муки

 

Рецепт приготовления

 

Используйте в рецепте тот шоколад, который вы любите (белый, молочный, темный). Можно использовать все 3 вида шоколада, получится тоже интересно.

Маффины можно подать к чаю, можно приготовить на праздничный стол. Особенно, если некогда возиться с тортиком - эти маффины придут вам на помощь.

Из указанного количества ингредиентов получается 10-15 маффинов.

 

Шоколад порубить на кусочки размером примерно 0.5х0.5см.

Масло растереть с сахаром.

Добавить яйца, перемешать.

Добавить кусочки шоколада, перемешать.

Затем добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто.

Выложить тесто в небольшие формочки на 2/3 высоты, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.

Выпекать около 25 минут.

Готовность проверить при помощи спички или зубочистки.

 

Готовые маффины можно полить растопленным шоколадом (я еще посыпала кондитерской посыпкой).

 

Изменено пользователем catnamejoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крутяк, хорошие рецепты))))

только обозначьте ясно - кто ведущий? (я так понимаю, нина?))))

до какого времени среды выкладывать фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только обозначьте ясно - кто ведущий? (я так понимаю, нина?))))

 

ну пока я- я ж начала))) а на след неделе можешь быть ты))) выкладывать я думаю до вечера среды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нин, а критерии выбора победителя какие? красота спасет мир? или еще рекомендации домаших прикладывать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и номинации будут отдельные или все скопом??? просто - "победитель недели"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
красота спасет мир? или еще рекомендации домаших прикладывать можно?

 

аааа))) об этом я не подумала)) наверное так - кто больше приготовил блюд, красиво сервировал...рекомендации приветствуются)) про номинации - просто победитель недели, у нас же просто игра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нин, а можно слегка изменять рецепт? Немножко добавить чего или заменить, не принципиальное что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нин, а можно слегка изменять рецепт?

 

можно, но не так, чтобы новый рецепт получился)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно, но не так, чтобы новый рецепт получился)))

Ага))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно, но не так, чтобы новый рецепт получился)))

 

Завтра сделаю суп. Но имбиря-то у меня нет, и рядом нигде не продают... Я купила базилик. Совсем, конечно, другое, но я на победу не претендую абсолютно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но имбиря-то у меня нет

 

Ань, а в радежах и тп продают молотый - там просто вкус меняется...хотя на вкус и цвет))) делай, как тебе больше нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в радежах и тп продают молотый

 

У нас в округе рынок, пятерочка и магнит... Ладно, если получится добыть, то попробую. Интересно, уже многие его едят, даже пьют с чаем) а я в поиске))

 

А кекс я похожий делала, тоже Зебра называла. Резала пополам и вареной сгущенкой промазывала. И на праздник годится. Но это - прощай фигура!) Сделаю теперь менее калорийный вариант.

еще и рецепт шоколада как бонус аааааа ночь уже, а есть захотелось))

Печень у меня в морозилке лежит. Как ты, Нина, удачно рецепты подобрала!)

Изменено пользователем Жангле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буду первой - разводящей)))

 

3. нежная курица с картошкой

 

1c75c58df959t.jpg

 

курица на самом деле оооочень нежная и вкусная получилась, картошка с сальцом тоже отлично поладили! и главное- все очень просто и вкусно!

Изменено пользователем catnamejoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. нежная курица с картошкой

Нина, шедеврально!!! :misc_ok:

Блин, вот и зачем я сюда зашла сейчас?(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, вот и зачем я сюда зашла сейчас?(((

 

затем, чтоб тебе всю ночь снились вкусные сны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
буду первой - разводящей)))

курица на самом деле оооочень нежная и вкусная получилась, картошка с сальцом тоже отлично поладили! и главное- все очень просто и вкусно!

Ммммм, изошлась слюной.... Заказала мужу сегодня продуктов купить, в выходные буду готовить)) Надеюсь все получится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, а в радежах и тп продают молотый - там просто вкус меняется...хотя на вкус и цвет))) делай, как тебе больше нравится!

а маринованый низзя?))))

У нас в округе рынок, пятерочка и магнит... Ладно, если получится добыть, то попробую. Интересно, уже многие его едят, даже пьют с чаем) а я в поиске))

 

в пятерке я тож видела, в ленте.. а чай мне вообще не понравился(( хотя он полезный..

 

буду первой - разводящей)))

 

3. нежная курица с картошкой

 

ааа, какая ж красота!!!! и вкуснотища наверное))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока только суп смогу и салат, с духовкой то я так и не подружилась этой. Тухнет постоянно, может форсунки поменяем и все наладится...а пока запишу на будущее.

Изменено пользователем Natassha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь все получится))

обязательно получится!

 

а маринованый низзя?))))

 

эээээ)) ну положить то можно, но вкус у него сооооовсем другой, чем у свежего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нина, а мешочки из фольги - это как? их сворачивать, но не до конца?

офигитительно у тебя вышло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мешочки из фольги - это как? их сворачивать, но не до конца?

 

я до конца завернула, а потом за 10 мин до конца раскрыла. чтоб поджарило немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мой супчик: муж сказал, "обалденно вкусно". И это чистая правда! Я подавала с сухарями-это вещь!!! Правда на фото они смотрятся большими...

21753cfe9e49t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот мой супчик:

 

выглядит аппетитно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трампарапам! Удивительно, но сегодня я сделала целых три блюда!

Спасибо, Нина, за разнообразие нашего меню)) Приятно заглянуть в холодильник))) Но обруч пришлось крутить дольше)

Первое - суп! Получился очень вкусный. Ибирь-таки я не нашла, но использовала базилик. Еще креатив - вместо перца, кинула зеленую фасоль. Раньше делала без обжарки, так менее жирно, но и не так вкусно)

ebdb10049f4ct.jpg

 

Второе - печеночный рулет! Вот это вещь! Ооочень мне понравился, сыр внутри прям в тему. Но в следующий раз масла класть не буду, либо меньше. Кстати, волновалась, что не получится свернуть, а зря) все вышло на ура!)

Муж доволен))

b52d4418cd30t.jpg

Третье - пирог! Раньше я пекла Зебру, но какую-то замороченную. Это легкий рецепт, буду теперь делать. Легко, быстро и вкусно-вкусно!

Сделала по рецепту, влила с какао сверху. Для красоты лучше по ложке по очереди, чтоб интересней "окрас" вышел.

0386ac5b62dft.jpg

Но я вышла из ситуации и полила шоколадом. Нина, спасибо, что нашла такой простой рецепт шоколада, я в восторге!

fabe1431befet.jpg

Короче, рассыпаюсь в эпитетах и восклицаниях)) Я - хорошая жена и хозяйка, ай, да я, ай да форум ;) :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я - хорошая жена и хозяйка, ай, да я, ай да форум wink.gif misc_flowers.gif

 

ты отличная жена и хозяйка! ай да ты! молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я - хорошая жена и хозяйка, ай, да я, ай да форум

 

Можно, я ещё добавлю: Ай, да Нина!!!!!!!!!!!!!!

 

Ниночка, спасибо за идейное воплощение давней твоей задумки. Я сегодня курицу с картошечкой делала. Фотки пока нет, в связи с севшими батарейками в фотике. Куплю и завтра скину. От Тёмы тебе спасибо отдельное, т.к. курица и картошка это для него - вкусняяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяятина!!!

 

Моё изменение рецепта нечаяно уткнулось в отсутствие дома фольги. Всю на мыло перевела оказывается. Но в сковородочке и под крышечкой в духовке все равно всё получилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно, я ещё добавлю: Ай, да Нина!!!!!!!!!!!!!!

 

Можно) я с самого начала ей спасибо сказала!) И вообще целый день благодарила, пока готовила!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, спасибо! это ваша идея подтолкнула меня на создание темки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Трампарапам! Удивительно, но сегодня я сделала целых три блюда!

 

Я - хорошая жена и хозяйка, ай, да я, ай да форум wink.gif misc_flowers.gif

 

Молодец!!! Вдохновения столько!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя курочка:

 

37d8eed48518.jpg

 

А это супчик. Ушла от рецепта в цвете перца: у меня был только красный и зелёный. И к сухарикам ещё добавила тыквенных семечек. Так в кастрюльке:

 

bc1fd92876f6.jpg

 

 

Так в тарелке:

 

e489dc6a5fdb.jpg

Изменено пользователем Мама Мишки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки какие вы умнички!!! Блин муж наверно будет рад если я присоединюсь,но мне лень:( и руки у меня не оттуда растут -все равно или пересолю или еще как-то испорчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, уже многие его едят, даже пьют с чаем) а я в поиске))

 

Жангле, в Карусели практически всегда есть и стоит не дорого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жангле, в Карусели практически всегда есть и стоит не дорого :)

Муж видел в МАНе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так в тарелке:

 

красиво!

у меня кстати тоже только красный перец))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, как мы выберем самое-самое, если у всех такое красивое?! молодцы!!!!!

я купила все ингридиенты - завтра будут фотки))))) муж против сырного супа, но я его все равно сварю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, имбирь купила сейчас в семейном магните, 199р за кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш сегодняшний ужин)))

 

91b58b1957a6t.jpg

6a0bc0dd4b8et.jpg

Но поскольку мы покупали окорочка, то и бедрышки я тоже сготовила, кстати, добавила туда немного замороженного горошка (муж сказал, что можно было бы и побольше :hi-hi: ). За счет того, что бедрышки все-таки пожирней, то и порция эта получилась сочнее

031662bffb50t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

Изменено пользователем Asti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, какие вы молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, милые, подскажите поточнее, по поводу супа, я никогда такие супы не готовила: на чём тушить морковь с луком? На р.масле? Или как? какими примерно кусочкам резать сырки? и сколько примерно нужно воды?Блин, вот я туплю...

МужА первые блюда в которых нет мяса вообще за еду не считает. Но я всё равно его сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...