Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
borzik

Отпуск ежегодный, дополнительный

Рекомендованные сообщения

отпускные мне еще не платили, т.к. я еще не писала заявление на отпуск. Правильно ли я поняла, что все-таки с меня могут удержать деньги за вторые 28 дней

Вам их могут просто пока не предоставить) То есть отпуск не предоставить и не заплатить, соответственно.

Об удержании в данном случае пока не может быть речи, поскольку пока вы в отпуск не пошли и отпускные не выплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам их могут просто пока не предоставить) То есть отпуск не предоставить и не заплатить, соответственно.

Об удержании в данном случае пока не может быть речи, поскольку пока вы в отпуск не пошли и отпускные не выплатили.

я уже совсем запуталась, могу я взять эти 56 дней или только 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Асечка, Вы уже и меня запутали.

1.Право на отпуск Вы имеете. Право на 56 дней по Вашему заявлению. А Вы, получатся, даже не подали заявление на отпуск.

2. Об удержании денежных средств - отпускных можно говорить в том случае, когда Вам их выплатят.

Если не выплатят- это уже другой случай, который регулируются другими нормами трудового законодательства.

Не путайте понятия удержание из зарплаты/пособий и невыплату полоденных сумм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,

Прошу Вас, помогите разобраться. Я уже много перечитала, никак не пойму. Работаю в школе с 2003 года. Весь учебный год 2009-2010 отработаю, положено 56 дней ежегодного отпуска. С 1 июля надо уходить в отпуск по БиР. В предварительном графике ежегодных отпусков я в отпуске должна быть с 1 июня по 26 июля, а в августе работать. Я хотела бы работать весь июнь до 1 июля, до отпуска по БиР, а после него взять ежегодный положенный отпуск (56 дней). Возможно ли это и не потеряю ли я в деньгах. Как в таком случае будет расчитываться размер ежегодных отпускных? Это будет примерно та же сумма, как если бы я ушла в отпуск с 1 июня? Просто разрывать отпуск не хочется, т.е. с 1 июня до 1 июля кусок отпуска, а потом отпуск по БиР, куда же тогда девается неотгуленная часть и как она оплачивается... Помогите, пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно ли это и не потеряю ли я в деньгах. Как в таком случае будет расчитываться размер ежегодных отпускных? Это будет примерно та же сумма, как если бы я ушла в отпуск с 1 июня? Просто разрывать отпуск не хочется, т.е. с 1 июня до 1 июля кусок отпуска, а потом отпуск по БиР, куда же тогда девается неотгуленная часть и как она оплачивается... Помогите, пожалуйста...

Скажу сразу, насчет расчета лучше обратиться к бухгалтерам.

Общиий расчет такой.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

При расчете отпускных пособия по БиР и сам отпуск не будет учитываться.

 

Про отпуска. Можно взять ежегодный отпуск после отпуска по БиР.

Еще как вариант, можно взять часть ежегодного отпуска до отпуска по БиР, а часть после него. Но речь идет именно о частях отпуска, разрыве отпуска на части.

А так, согласно предварительному графику отпусков, у Вас получается ежегодный отпуск накладывается на отпуск по БиР. И в этом случае Вам придется выбирать одно из сумм: либо отпускные, либо пособие по БиР именно за те дни, на которые накладывается такое совпадение.

 

Так что решать Вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте. У меня сложилась нижеследующая ситуация: только в этом году стали выплачивать белую з\п, соответственно, впервые за много лет у меня появилась возможность пойти в оплачиваемый отпуск. Вышла из декрета с 1.03.2010. Отпуск планирую на август. Правомерно ли моё требование?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, здравствуйте. У меня сложилась нижеследующая ситуация: только в этом году стали выплачивать белую з\п, соответственно, впервые за много лет у меня появилась возможность пойти в оплачиваемый отпуск. Вышла из декрета с 1.03.2010. Отпуск планирую на август. Правомерно ли моё требование?

Заранее спасибо!

Теоретически, конечно, можешь.

Но чтобы точно знать, нужны данные из твоей личной карточки: дата трудоустройства, когда были в ежегодном отпуске, сколько были в отпуске по уходу и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, доброго времени суток! У меня вопрос аналогичный предыдущему. Я вышла новое место работы 01,03,2010 (ребенку на тот момент было 2г.4мес - может это и не важно). Планирую отпуск 14дней на июль-август. возможно ли это, вернее правомерно ли будет это с моей стороны ? или же я могу взять законный отпуск в сентябре, т.е. через 6мес? Но в отделе кадров мне сказали, что этот закон уже не действует и надо отработать 11мес до очередного отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, доброго времени суток! У меня вопрос аналогичный предыдущему. Я вышла новое место работы 01,03,2010 (ребенку на тот момент было 2г.4мес - может это и не важно). Планирую отпуск 14дней на июль-август. возможно ли это, вернее правомерно ли будет это с моей стороны ? или же я могу взять законный отпуск в сентябре, т.е. через 6мес? Но в отделе кадров мне сказали, что этот закон уже не действует и надо отработать 11мес до очередного отпуска.

Трудовой кодекс еще никто не отменял) ;)

Согласно ст. 122 ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поскольку у Вас новое место работы, то право на отпуск уже имеете по истечении 6 месяцев)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте! И у меня созрел вопрос. Я работаю с 1 февраля 2010 года, и планировала отпуск где-то в августе. Подошла к руководителю с этим вопросом, а мне отвечают, что у нас такое не практикуется и отпуск только по истечении 11 месяцев. С 1 июля у нас сменился руководитель, так вот я хочу написать заявление на отпуск (2 недели). Вопрос: отпуск по истечении 6 месяцев предоставляется по решению руководителя или при предъявлении заявления мне обязаны предоставить его?

Заранее огромное спасибо. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Вопрос: отпуск по истечении 6 месяцев предоставляется по решению руководителя или при предъявлении заявления мне обязаны предоставить его?

Да, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск c 1 августа 2010 г.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска у работника организации возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя.

Из толкования ст. 122 ТК РФ следует, что реализация права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы является обязанностью работодателя.Что касается оформления отпуска, то согласно ст. 123 ТК РФ он предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до начала нового календарного года.

В соответствии с частью третьей ст. 123 ТК РФ работодатель должен под роспись уведомить работника о начале отпуска не позднее чем за две недели до отдыха.

Но на практике отпуск предоставляется на основании заявления работника.

Срок представления такого заявления определяется по аналогии со сроком, определенным для работодателя частью третьей ст. 123 ТК РФ - то есть не позднее чем за две недели до отдыха, что обеспечивает равенство прав сторон при реализации права на отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте.недавно услышала что теперь есть возможность брать отпуск заранее.за этот год я свой отпуск отгуляла и могу взять за 2011год т.к. через 1.5месяца мне в декрет.так ли это?где это прописано тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЮДМИЛА 77 03 77, про отпуск здесь можно почитать.

Но если Вы отпуск за рабочий год уже взяли, вряд ли Вы сможете потребовать отпуск за еще "неотработанный" 2011 г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, вот подскажи плиз... Я знаю что беременная может взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне очереди и отработав у работодателя хоть 1 день. Уходя на больничный по БиР я такой отпуск брала. А вот если допустим я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком по истечению 3-х лет (ну или по своему желанию до истечения этого времени) будучи беременной вторым, могу я отработать месяцок и опять взять ежегодный оплачиваемый отпуск уже перед вторым отпуском по БиР. Конечно понимаю что это хамство и меня отдел кадров помидорами закидает. Но я так поняла такой вариант отдельно в заканодательстве не прописан, а следуя тому что там написано у меня такое право будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, как думаешь, отпуск авансом могут дать на твоей работе?

Если могут, то отлично) А если нет, то и требовать не можешь, поскольку права на ежегодный отпуск пока не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если могут, то отлично) А если нет, то и требовать не можешь, поскольку права на ежегодный отпуск пока не возникло.

 

А когда оно возникает тогда у беременнлй переходящей из декрета в декрет???

 

Согласно ТК

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

 

Т.е. если я выйду не беременной то отпуск смогу потребовать через 6 мес.

А если я выхожу беременная то получается по ТК я могу его потребовать до истечения этих 6 мес.?

Т.к. в ТК написано

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

 

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 

 

Или я что-то не понимаю???

Ведь вопрос перехода из декрета в декрет отдельно не оговаривается. а следуя тому что написано получается что выходя из отпуска по уходу за ребенком мой стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск начинается с "чистого листа", а так как я вышла будучи беременной то но основании тогоже ТК я буду иметь право взять отпуск до истечения 6 мес?

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, Марин)) Умничка!!! Правильно рассуждаешь) Все верно! :ura:

Только не забудь написать заявление)

Я чет уже совсем запуталась, совсем не обратила внимание, что в твоей ситуации - ты "беременная". :ph34r:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за потверждение моих догадок, если даст нам Бог всетаки второго, буду опять нервы трепать кадровикам :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос такой меня предупредили что после выхода на работу меня уволят через 2 месяца в связи с организационными изменениями,т,к, ранее я не подписала согласие

1,должны ли они мне предложить заново подписать изменения условий труда?

могу ли я в случае моего несогласия написать заявление и пойти в отпуск -накопилось гд-то 80 дней- а потом снова выйти на работу? как тогда считается срок предупреждения?

хочется тоже не потерять в отпускных,т.к. изменения были связаны с переименоваем должности,хотя как едущего экономиста можно переименовать в бухгалтера?-вопрос- и понижением оклада

какие документы мне должны предоставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже вопрос по теме. Я работаю в Дет Саду 5 лет. И уже дважды была в декрете. Но за эти пять лет в общей сложности год точно отработала... Я все равно не имею права на отпуск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,должны ли они мне предложить заново подписать изменения условий труда?

после выхода на работу?

Сформулируйте вопрос более корректно. Пока не поняла, о чем спрашиваете.

могу ли я в случае моего несогласия написать заявление и пойти в отпуск -накопилось гд-то 80 дней- а потом снова выйти на работу? как тогда считается срок предупреждения?

если не соглашаетесь с изменениями, Вам должны предложить другую работу (в том числе и пониженной заработной платой), и если на это не согласитесь - могут вообще уволить.

Поэтому лучше при выходе на работу сразу написать заявление на отпуск.

хочется тоже не потерять в отпускных,т.к. изменения были связаны с переименоваем должности,хотя как едущего экономиста можно переименовать в бухгалтера?-вопрос- и понижением оклада

какие документы мне должны предоставить?

Тут тоже сформулируйте вопрос таким образом, чтобы было понятно, о чем спрашиваете.

 

Тоже вопрос по теме. Я работаю в Дет Саду 5 лет. И уже дважды была в декрете. Но за эти пять лет в общей сложности год точно отработала... Я все равно не имею права на отпуск?

Думаю, что вполне имеете.

Некоторые периоды включаются в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. Их устанавливает ст. 121 Трудового Кодекса РФ.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то что эти рабочие дни столь разрознены , то есть 3 месяца перед декретом в 2005 , 2 месяца в перерыве между дискетами в 2007, потом еще 3 месяца в 2009, и уже 4 месяца в 2010. Я же могу получить денежную компенсацию если не хочу идти в отпуск? А больничные тоже ведь включаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще, мне с этим вопросом к кому обращаться, к заведующей или сразу в бухгалтерию, или еще куда???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то что эти рабочие дни столь разрознены , то есть 3 месяца перед декретом в 2005 , 2 месяца в перерыве между дискетами в 2007, потом еще 3 месяца в 2009, и уже 4 месяца в 2010. Я же могу получить денежную компенсацию если не хочу идти в отпуск? А больничные тоже ведь включаются?

почитай данную тему внимательно:

По закону, В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуск по БиР (ст. 121 ТК РФ).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, НЕ включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

А статья 126 Трудового кодекса РФ указывает на то, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть заменить ежегодный отпуск в 28 дней денежной компенсацией нельзя. Всё, что выше, -можно по заявлению работника.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

и еще, мне с этим вопросом к кому обращаться, к заведующей или сразу в бухгалтерию, или еще куда???

В отдел кадров.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, как с наменьшими потерями для себя и во соответствии с законом согласовать с работодателем график отпусков и что самое главное - следовать ему.

Мои вопросы:

1) как скоро при приеме на работу должен быть согласован график отпусков?

2) Когда график отпусков считается утвержденным? Какие лица и в течение какого периода времени должны его подписать?

3) в каком случае график отпусков может нарушаться?

4) Может ли график отпусков нарушаться исключительно по инициативе работодателя?

Немного поясню ситуацию.

Я работаю в крупной организации, где непосредственно мной руководит один человек - а созданием графиков отпусков занимается служба персонала. Поэтому обычно ситуация складывается таким образом, что графиков отпусков никто толком не занимается. когда же он наконец якобы согласован, и приближается дата отпуска - то начальник начинает "выкручивать руки" - то одно условие поставит, то другое, то " вдруг" навалит массу заданий. Отпуск традиционно срывается или превращается в большую нервотрепку накануне. Как избежать такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, как с наменьшими потерями для себя и во соответствии с законом согласовать с работодателем график отпусков и что самое главное - следовать ему.

Согласно ст. 123 Трудового Кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

 

1) как скоро при приеме на работу должен быть согласован график отпусков?

2) Когда график отпусков считается утвержденным? Какие лица и в течение какого периода времени должны его подписать?

3) в каком случае график отпусков может нарушаться?

4) Может ли график отпусков нарушаться исключительно по инициативе работодателя?

Отсюда:

1. согласно ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до начала нового календарного года.

2. График составляется с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (абз. 1 ст. 123 ТК РФ). О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

3. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ст.123 ТК работодатель, составив и утвердив график отпусков, закрепляет за работником право на отпуск именно в тот период, который отражен в графике. Для работника же это означает, что работодатель обязан предоставить ему отпуск именно в период, указанный в графике. Но, несмотря на это, в течение календарного года могут возникать объективные причины для переноса отпусков.

Если инициатором изменения выступает работник, необходимо его заявление о переносе отпуска и причинах, повлекших такую необходимость, а также согласие работодателя.

4. Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника,

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей,

- если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы,

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Кроме того, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, в случаях если:

- работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска;

- работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала.

Если инициатором изменения выступает работодатель, то документами, подтверждающими правомерность действий работодателя по отступлению от графика отпусков, являются приказы (распоряжения) о перенесении отпусков, об отзыве работников из отпусков, другие приказы (распоряжения), а также письменное согласие работников. Работодатель может выступать с инициативой о переносе отпуска в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Опять же только с согласия работника.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Оформление указанных выше документов является основанием для внесения соответствующих изменений в график отпусков.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо.

остался неясным еще два момента.

1)Если я оформляюсь на работу например в январе, как скоро со мной должен быть согласован график отпусков? Нелогично же дожидаться декабря текущего года для согласования данного вопроса.

2) как действовать в том случае, если перед наступлением согласованных дат отпуска ( уже менее чем за 2 недели) непосредственный руководитель не ставит свою визу на заявлении на отпуск, которая является обязательной для формального " разрешения" пойти в отпуск. как поступать, если дата отпуска согласно графика отпусков подходит, а заявление на отпуск не подписано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1)Если я оформляюсь на работу например в январе, как скоро со мной должен быть согласован график отпусков? Нелогично же дожидаться декабря текущего года для согласования данного вопроса.

О сроках трудовое законодательство, к сожалению, в указанном Вами случае не говорит. Логично, что в этом случае в график отпусков просто вносятся изменения.

В любом случае,

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

как действовать в том случае, если перед наступлением согласованных дат отпуска ( уже менее чем за 2 недели) непосредственный руководитель не ставит свою визу на заявлении на отпуск, которая является обязательной для формального " разрешения" пойти в отпуск. как поступать, если дата отпуска согласно графика отпусков подходит, а заявление на отпуск не подписано?

violette, если график отпусков утвержден заранее, работник уведомлен за две недели об отпуске, то заявление требуется только от сотрудников, которые уходят в первый ежегодный оплачиваемый отпуск, не отработав шесть месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Для остальных работников достаточно графика и приказа руководителя, если, конечно, в графике указана полная дата, а не только месяц. В противном случае понадобится уточнить время и без заявления уже не обойтись.

Но с другой стороны ч.9 ст.136 ТК ясно указывает, что работник должен получить отпускные не позднее, чем за три дня до ухода в отпуск. Значит, приказ о предоставлении отпуска должен быть издан также не позднее трех дней (с тем расчетом, чтобы руководитель успел его подписать, а бухгалтерия рассчитать причитающиеся суммы).

Поэтому действия могут быть такими:

1. Пишите заявление на отпуск с указанием дат, указанных в графике отпусков (согласованных с Вами, конечно, заранее).

2. Отправляете заказным письмом с уведомлением с таким расчетом, чтобы письмо успело дойти до руководителя, чтобы успели составить все документы на отпуск и произвести расчет.

Если последнего сделано не будет - опять проигнорируют Ваше заявление - тогда только жаловаться в труд.инспекцию, в суд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Aлисочка

подскажите пожалуйста, если у мня есть не отгуленный отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности охватывает следующий рабочий год, могу ли я перед декретом взять два месяца отпуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и еще вопросик) Если я подаю заявление на отпуск, то может ли заведующая мне отказать? Ну в смысле предложить пойти через месяц , два, летом.....? И за какой срок заранее я должна его подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня мне сказали, что мои прошлые годы работы не входят в суммарный срок расчета на отпуск, так как если я его заработала в 2005 году, то и гулять надо было в 2005... а теперь ничего не положено, ни отпуска, ни компенсации... чего-то я совсем ничего не поняла!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я с 26 октября 2007 г. устроилась на работу, 4 апреля 2008г. ушла в отпуск по БР и по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуска ежегодного естественно не было. Если я уволюсь, например в январе сл. года, мне будет положена компенсация за отпуск.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я планирую в январе выйти на прежнее место работы.

у меня накопилось 80 дней отпуска,могу я написать заявление о выходе на работу с предоставлением мне вначале всех 80 дней отпуска? как правильно это сделать?

могу я находясь в отпуске,одновременно работать по труд соглашению в этой фирме?

и еще

если при выходе на работу меня предупредят о изменении существенных условий,с которыми я не согласна,могу ли я не подписывать их и в течении 2 месяцев после предложения изменения условий уйти в отпуск по уходу до 3 лет?

меня тогда не уволят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите пожалуйста, если у мня есть не отгуленный отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности охватывает следующий рабочий год, могу ли я перед декретом взять два месяца отпуска?

да,вполне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и еще вопросик) Если я подаю заявление на отпуск, то может ли заведующая мне отказать? Ну в смысле предложить пойти через месяц , два, летом.....? И за какой срок заранее я должна его подавать?

Срок представления такого заявления определяется по аналогии со сроком, определенным для работодателя частью третьей ст. 123 ТК РФ - то есть не позднее чем за две недели до отдыха, что обеспечивает равенство прав сторон при реализации права на отпуск.

согласно ст. 123 ТК РФ он предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до начала нового календарного года.

 

сегодня мне сказали, что мои прошлые годы работы не входят в суммарный срок расчета на отпуск, так как если я его заработала в 2005 году, то и гулять надо было в 2005... а теперь ничего не положено, ни отпуска, ни компенсации... чего-то я совсем ничего не поняла!!!

Если работник не использовал отпуска за прошлые рабочие годы, то он не утрачивает право на использование этих отпусков.

Кроме того, в соответствии со ст. 126 Трудового Кодекса РФ,

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

 

Здравствуйте! Я с 26 октября 2007 г. устроилась на работу, 4 апреля 2008г. ушла в отпуск по БР и по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуска ежегодного естественно не было. Если я уволюсь, например в январе сл. года, мне будет положена компенсация за отпуск.?

Конечно) В любом случае при увольнении Выплачивается компенсация за неиспользуемый отпуск.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(МамаГоши @ 19.11.2010, 1:30)

Здравствуйте! Я с 26 октября 2007 г. устроилась на работу, 4 апреля 2008г. ушла в отпуск по БР и по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуска ежегодного естественно не было. Если я уволюсь, например в январе сл. года, мне будет положена компенсация за отпуск.?

Конечно) В любом случае при увольнении Выплачивается компенсация за неиспользуемый отпуск.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

Цитата

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

 

А если у меня не хватает 6 месяцев работы и я ушла в отпуск по БР и по уходу. В отпуск же идут отработав 6 месяцев? Или мне компенсируют дополнительный отпуск, который может быть после исполнения ребёнку 3-х лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юля! У меня ситуация такая же как у Инкогнито

10.4.2010, 12:32

Перед отпуском по БиР женщина не берет ежегодный отпуск. Рожает. Теперь думает: Взять отпуск ежегодный перед написанием заявления об отпуске по уходу, либо по истечении этого отпуска до 1,5 летнего возраста ребенка ???

Что выгоднее по деньгам?

1. Берет ежег. опуск перед отпуском по ух. за реб: тогда пособие по ух.за реб. наслаивается на отпускные, выбирается то что больше и в итоге, сумма теряется.

2. Берет ежег. отпуск по истечению 1,5 лет, получает деньги, и либо выходит на работу, либо продолжает сидеть с ребенком.

По моим подсчетам вариант 2 лучше, т.к.не будут потеряны деньги описанные в варианте 1. Так? Спасибо.

Ответ Ваш прочитала , все поняла. Единственно , хочу уточнить дальше-а как он будет оплачиваться? Потому что когда я сообщила о своем желании взять отпуск именно так , мне сказали, что я получу копейки, так как заработная плата за период сидения в отпуске по уходу за ребенком составляла всего 50 рублей , а остальную сумму платил соцстрах. И на эту сумму в 4 с лишним тысячи я рассчитывать не могу( так как это деньги они мне не платили), и рассчитываться отпуск будет только именно с 50 рублей.Правы ли наши бухгалтеры?И что получается, что деньги , заработанные на отпуск в 2009 году пропали?

И еще одно прошу уточнить -права ли я, считая , что могу взять отпуск с такими же условиями и после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правы ли наши бухгалтеры?И что получается, что деньги , заработанные на отпуск в 2009 году пропали?

Извините, я не бухгалтер. Лучше этот вопрос задаить независимому бухгалтеру (можно тут же на форуме у девочек спросить)..

И еще одно прошу уточнить -права ли я, считая , что могу взять отпуск с такими же условиями и после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в декрет 27 июня, могу ли я взять отпуск 28 кал.дней и уйти 30 мая (отпуск - перетекающий в декрет), при условии что отработала (на 30 мая) 6 месяцев.

 

ст. 260 ТК РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 

Так понимаю, что могу, и как это оформить на работе, какие будут выплаты и могут ли мне отказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так понимаю, что могу, и как это оформить на работе, какие будут выплаты и могут ли мне отказать?

Напишите заявление работодателю, сошлитесь на указанную статью. Перед отпуском должны заплатить отпускные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...