Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Kate-mama

Роды первые. И вторые)

Рекомендованные сообщения

Начиталась сообщений в теме и решила поделиться своими воспоминаниями. Кратко рассказывать не умею, поэтому - ...

Часть первая. Нерадостная.

Итак, начиналось все не очень весело. На второй день после свадьбы узнала, что беременна. Встала на учет в Центральную женскую консультацию, все как положено. Где-то на 7-8 неделе беременности стало тянуть живот, появились подозрения, что не так уж все хорошо... В общем, когда на 10-й неделе я попала-таки в Роддом № 2 (по знакомству), оказалось, что сохранять уже нечего, беременность недели три как замерла... Дальше - обследования, в которых ничего не было обнаружено и безрезультатные попытки снова забеременеть. Прошло чуть больше года...

Часть вторая. Начало долгого пути.

Апрель 2005 года - переломный момент, момент встречи с моим Ангелом-хранителем, замечательным доктором Никитиной Людмилой Васильевной. Меня привела к ней за руку мама подруги, которая в то время работала в ОКПЦ. На первой же консультации был выставлен диагноз, способствовавший моему бесплодию. Дело было в четверг. После УЗ-подтверждения моей болячки Следует вопрос: "Ну что, в понедельник оперируемся?" Как?! Так сразу?! "Ну ты сюда для чего пришла?" Отступать некуда. Наркоз, длинные белые коридоры (глюк, который всегда сопровождает меня под наркозом), реанимация. Лежу, жутко хочется пить. Заходит та самая мама подруги: "Проснулась? А я тебе вот кефирчика детского принесла." Час, другой, за мной никто не идет. Выползаю в коридор (была лапароскопия, не смертельно) - "А, Вы уже встали? Ну пойдемте в палату". Возвращаюсь своими ногами в палату послеродового отделения, где лежат такие же пациентки Людмилы Васильевны. Дальше - стимуляция, грязелечение, массаж и куча других "приятных" процедур - собраны все побочные эффекты, главного эффекта - нет. Спустя год после операции при очередном визите Никитина, глядя на меня, спрашивает: "А как ты относишься к аккупунктуре?" Новое знакомство: Петр Иванович (не помню фамилию), Волжский городской роддом. Два курса "иголок". На каждом визите я улетаю в нирвану и сплю, утыканная, как ежик. Окончание второго курса, Петр Иванович расстроен: "Ну, приезжай осенью, продолжим". Проходит еще несколько дней. Что-то не так... Один положительный тест, второй, третий. Я беременна! Но живот побаливает, с моей гормональной недостаточностью нужен Дюфастон, назначить его себе самой - бред (хоть я и врач). Записываюсь на платный прием в медицинский центр. Начинаю объяснять ситуацию, так и так, 5 недель беременности, вот такой анамнез. По мере моего повествования у доктора глаза становятся все больше.. Рука тянется к мобильному, лежащему на столе... Назначен-таки Дюфастон и выдано направление на госпитализацию к следующему замечательному доктору на моем пути - Войтенко Ирине Евгеньевне. Под ее чутким наблюдением я, забегая вперед, выносила-таки беременность! Стоило это помимо горы лекарственных сохраняющих препаратов, 5 месяцев госпитализаций в различных больницах города и области (дневной стационар,роддом № 2, 5-я больница - :jest_1: , 18-я, куда меня привезли по "скорой", а мой лечащий доктор страшно удивлялась, как врача занесло в такое место и рекомендовала мне самой подбирать себе дозу Гинипрала, после очередной пробежки серенькой мышки под моей кроватью я позвонила-таки Людмиле Васильевне и сообщила, что срок у меня - 23 недели и я страшно хочу в Волжский) Собственно, можно сказать, что больше я из Волжского роддома и не отлучалась... Меня выучили все - от главврача до санитарок. Когда спустя полтора года я вернулась туда снова, меня везде сопровождал вопрос: "А Вы же у нас лежали?" Ну, да об этом после. Итак, я все лежу,а на дворе уже 19 января, пятница (ПДР - 21 января). И совсем я никуда не собиралась, и я была страшно расстроена, что не родила 18-го, потому что хотелось отпраздновать сразу и 1 месяц малышу, и свой день рождения (18 февраля). Людмила Васильевна днем вдруг решила меня навестить, послала на КТГ, УЗИ. Результат - многоводие (которого 4 дня назад и в помине не было), регулярная родовая деятельность (которую я никак не ощущала). Протыкают пузырь, ведут на клизму (а из клизменной выходит батюшка в рясе - Крещение, он водичку крестить приходил))) Родзал с джакузи (опять-таки водичка святая). Я расхаживаю по родзалу, беседую с Людмилой Васильевной, которая сидит в кресле-качалке, про ее семью, внуков. Она пристально на меня смотрит и говорит:" А у тебя схваток нет что ли? Ты чего улыбаешься?" А мне так хорошо от осознания того, что все наконец происходит, что не зря я столько вылежала и выдержала... Дальше - анестезия, потом снова анестезия, мне хорошо и совсем не больно. И вдруг выясняется, что открытие-то полное, что надо тужиться, а я не чувствую ни нижней половины тела, ни схваток. В общем, как-то малыш сам "вылез", и не было ни боли, ни криков... Потом, вспоминая это, Л.В. сказала, что такие роды называются "царскими". Результат этой части - сын, 3560, 56 см. Имя было выбрано заранее - Григорий (ПДР - 21 января - именины Григория).

Часть следующая. Никто не ожидал.

Прошло 9 месяцев, я вся ушла в ребенка (таких ненормальных мамашек еще поискать))). Что-то снова не то... Тест - отрицательный, но цикл сбился. УЗИ, еще одно УЗИ - беременности нет. Приезжаю в ОКПЦ. Л.В. "Ты, никак, еще за одним пришла?" (в шутку). Я: "Похоже, что да". Немая сцена. В общем, беременность подтвердилась на сроке 9 недель(!) Всю беременность я проходила с мыслью, что недодам внимания старшему ребенку, а он еще такой маленький. На очередном УЗИ в 23 недели выясняется: у меня предлежание плаценты с перекрытием области внутреннего зева (т.е. расположена так низко, что любой подъем тяжести или неосторожное движение может привести к отслойке плаценты, кровотечению и гибели - ребенка или и меня тоже). Но даже это меня почему-то не напугало - я не могу лежать в стационаре, у меня дома ребенок маленький, с ним сидеть некому! В общем, приспособилась я не таскать ребенка (сам поднимался-спускался в стульчик и в кроватку по маленькой стремянке - ему тогда был 1год 3 мес.), и до самого конца беременности кровотечения так и не случилось. 1 июля муж и моя мама пошли в отпуск, а я смогла наконец сдаться в роддом. Плацента поднялась, и рассматривался уже вопрос о самостоятельных родах, но при очередном УЗИ выяснилось, что помимо всего прочего имеется еще тройное обвитие пуповиной... Кесарево стало неизбежным. Был назначен день, накануне выдано успокоительное, но ближе к вечеру дня накануне операции "волшебную таблеточку" забрали безо всяких объяснений, бросив на ходу: "У Вас нет завтра операции". КАК НЕТ?!!! У меня начало 40-й недели, плановое кесарево, завтра четверг, а в пятницу плановых операций, как правило нет! У меня случилась истерика. Я сидела на подоконнике у внутренней лестницы роддома и рыдала так, как никогда в жизни... Проходящая мимо доктор из отделения Никитиной повела меня и себя заодно отпаиваться валерьянкой, коей почему-то в дородовом отделении не оказалось... Лишь в 9 вечера я выяснила причину переноса операции. А еще чуть позже, около 10 вечера, мне позвонила Никитина и спросила: "Так мы завтра что, не оперируемся???" Она, как и я, оказалась не в курсе... Наутро решили провести операцию все-таки в пятницу, на что я ответила, что очень люблю пятницы, это мой день, ведь и старший ребенок родился-таки в пятницу. Кесарево состоялось, родилась дочка 3156, 50 см, крохотная... С именем опять та же история получилась - ПДР - 18 июля - именины Варвары (хоть и родилась она в итоге на неделю раньше).Так, спустя 1,5 года (без 8 дней) я стала мамой во второй раз)))

Эпилог.

Вспоминая все это сейчас, когда старшему уже больше 4-х лет, а младшей - почти 3, не перестаю благодарить Врачей, которые встретились на моем пути, потому что то, что я сейчас имею - это их внимание, прифессионализм и забота.

Изменено пользователем Kate-mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровья и счастья Вам и детишкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюша, хоть и знаю тебя не первый год, а прям как впервые твою историю узнала. Ты молодец, не перестаю восхищаться тобой и силой твоего духа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюша, хоть и знаю тебя не первый год, а прям как впервые твою историю узнала. Ты молодец, не перестаю восхищаться тобой и силой твоего духа!

Да, Наташ, это хорошо рассказывать, когда все уже произошло, когда все хорошо закончилось. Уже как-то и рассказ безэмоциональный получился))) А тогда, вспомнить, как я "отлеживала" по больницам и до жути боялась потерять эту выстраданную беременность... Новый год мы отмечали дома, но с машиной, стоящей на ближайшей к дому стоянке, и безалкогольным вином :nyam-nyam: У меня после выписки из роддома была жуткая социальная дезадаптация, я людей боялась) Я ж привыкла, что все ко мне как к больной относятся, а тут - "добро пожаловать в жестокий мир")))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все плохое прошло а теперь только хорошее 2е двое прелестных долгожданных ребетят!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастья вашей семье! И чтобы дальше встречались такие люди, о которых вспоминаешь с теплотой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ! Очень интересно было читать. Сколько сложностей у вас было, вы молодцы, что всё преодолели! Здоровья вашим деткам, да и вам, и побольше счастливых радостных мгновений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за рассказ,все таки хорошо,что хорошим людям находятся такие врачи,значит по судьбе у вас должны были быть дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, примерно за год до знакомства с Никитиной был случай: стою я на остановке, жду маршрутку. Подходит цыганка и начинает спрашивать, какой маршруткой ей лучше куда-то там доехать. Я отвечаю, а она заглядывает мне в глаза и говорит: "Грустная? Дети не получаются? Все у тебя будет хорошо, будет трое детишек". Вот я теперь и думаю - на 100% сбудется или только на 66,6%?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательная история! Как здорово, что всё у вас получилось! :salut:

 

Вот я теперь и думаю - на 100% сбудется или только на 66,6%?)))

 

Если захотите, обязательно сбудется, на все 100%!!! :puz_s: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая вы молодец,столько всего выдержали,очень хороший рассказ! Здоровья вам и вашим детишкам!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ДЕВУШКА!!!УДАЧИ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец, что не испугалась трудностей, прошла такой нелегкий путь, зато в его конце - огромное счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как здорово! Вы настоящая сильная женщина, которая не боится трудностей!!! Как же хорошо, что у Вас все получилось, что вы все вынесли.

А рассказ не безэмоциональный. Незнаю как другие, а я чуть не рыдала, когда читала.

Счастья Вам огромного!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя! Как хорошо, что Ваш трудный, нелегкий путь привел Вас с к такому пронзительному Счастью - счастью иметь детей. Здоровья Вам и Вашим малышатам.

А предсказания сбываются, если очень-очень в это верить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...