Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
южанка

Нужны ли нам эти игрушки...

Рекомендованные сообщения

Psyholog, здравствуйте, у меня небольшая заминка вышла, многие ролевые игры в частности по развитию речи, для освоения навыков проводятся с куклами. Нужно ли давать кукол мальчишкам, думаю мамы у которых есть и мальчики и девочки не задаются таким вопросом:), или же им необходимо подбирать какие то другие персонажи? Нам 1.7 может в таком возрасте игрушки не делятся по половому признаку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите простите что влезаю, только прочла про это: мальчикам играть с куклами не просто можно а очень даже НУЖНО! Уважаемый наш психолог прокомментирует дальше, надеюсь. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простите простите что влезаю, только прочла про это: мальчикам играть с куклами не просто можно а очень даже НУЖНО! Уважаемый наш психолог прокомментирует дальше, надеюсь. :shy:

 

 

 

Спасибки, а то видит куклу требует, а я в растеряннояти... Мы ее у тетки нашей взяли, постирала, сушится, а у меня вот вопрос и назрел:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибки, а то видит куклу требует, а я в растеряннояти... Мы ее у тетки нашей взяли, постирала, сушится, а у меня вот вопрос и назрел:).

 

Приятно видеть такое серьезное отношение к организации жизни малыша. Так же серьезно и отвечаю. Игрушка - это образ, модель мира. Через игрушки современный ребенок входит в мир взрослых. Особенно если это игрушки ролевые. Правда, в том нежном возрасте, в котором пока пребывает Ваш малыш, большого значения это не имеет. Тянется к ней - нравится, потому что.

Поэтому спокойно давайте кукол, особенно если это "боевая", многажды стиранная и чищенная - с ней легче манипулировать. В то же время помните о развивающих игрушках: например, вкладыши, пирамидки, звучащие игрушки с разной формой. И чтобы совсем развеять Ваши сомнения - неужели ни разу с машинками не играли? И в руках пистолет (разумеется, игрушечный) не держали? Вот так-то. Вот и человеку дайте порезвиться с куклами. Удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем познавать! Полно дома развивающих игрушек, но видимо много, потому и не играет особо, либо надоели, а может их как раз таки сложно применить к жизни. Последнее приобретение пазл крупный, собирает мячик и пытается его взять, он разваливается, ребенок недоумевает, как же с ним играть если он развалился:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, будем познавать! Полно дома развивающих игрушек, но видимо много, потому и не играет особо, либо надоели, а может их как раз таки сложно применить к жизни. Последнее приобретение пазл крупный, собирает мячик и пытается его взять, он разваливается, ребенок недоумевает, как же с ним играть если он развалился:)))

Замечательная модель нестабильности мира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, вот, а хотелось бы более позитивного:). Пистолеты не покупаю, еще десять лет назад оружие ассоциировалось с солдатом, защитником, а теперь с киллером и убийством. Моя мама никогда не разрешала нам наводить дуло на человека, даже если оно игрушечное, у меня это так в память врезалось, а ему сейчас еще не объяснишь, потому не тороплюсь, вообще его игрушки интересуют как я заметила больше в техническом смысле, нежели в применении их в игре. Может мал еще. На улице самое интересное, найти какое нибудь железное колечко или ковырялку и пытаться пришпандорить сей предмет в щелочки, на веточки, в трубу поручня, совок так, иногда заменяет руку камней нагрести:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна, касательно игрушек у меня тоже назрел вопрос. Прочла про игрушечное оружие и вспомнила :) Каков смысл это игрушки? Мне тоже не нравится оружие, неприятно видеть как дети играя стреляют друг в друга. С другой стороны, если дочь попросит купить ей автомат, то куплю. Просто потому, что считаю, что ограничивать ребенка во мною выбранных игрушках не есть хорошо. Если я отсеку эту часть игры=мира для своего ребенка, то кто-то другой все равно ей его покажет, на площадке ли, в садике. И уже играть она будет без меня, ведь "мама сказала нет оружию" (если идти по этому пути). И тогда, купив ей автомат, мне надо будет объяснить как с ним играют, для чего он. Хотелось бы донести, что стрелять в людей - плохо. Но тогда для чего эта игрушка нужна? В чем ее обучающий смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу, правда мы еще не просим:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас уже есть- золотой с розовым курком :)

Делает "Пуф-пуф, я тебя убу". Но никакого смысла интонационно не вкладывает. Повторяет за кем-то, чувствуется.

Тоже поправляю, когда прицел наводит на людей.

Если в людей стрелять нельзя, в кого (во что) тогда можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Замечательная модель нестабильности мира!

 

Psyholog, Людмила Борисовна, мне так нравится Ваш подход!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в людей стрелять нельзя, в кого (во что) тогда можно?

 

присоединюсь к вопросу. У меня мальчик. раньше, если обижался на что-то, мог и пистолет навести и сделать "пиф-паф", например, в сторону папы. Если говорила, что нельзя в человека стрелять, то в ответ слышала что-то типа "Это не человек, это папа!". Может, просто какой-то момент кризисный был у них в отношениях, поскольку папа мало внимания уделял. Сейчас папа стал почти образцово-показательным (ттт), и это прошло, но сам вопрос остался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в людей стрелять нельзя, в кого (во что) тогда можно?

во время игры во врагов)) у нас мальчишки (и девчонки) во дворе делятся уже на немцев и русских и обороняют родную горку. в таких случаях разрешаем целится в людей, не знаю хорошо это или нет. но не представляю как запретить мальчишкам играть в войнушку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во время игры во врагов)) у нас мальчишки (и девчонки) во дворе делятся уже на немцев и русских и обороняют родную горку.

 

у нас во дворе мальчишки лет 6-10 только в терминаторов и робокопов играют. Что это - "избыток" телевизора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, по-любому. наши 4-6 лет тоже не всегда русские. бывают и черепашками-ниндзя, к счастью, реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас во дворе мальчишки лет 6-10 только в терминаторов и робокопов играют. Что это - "избыток" телевизора?

 

через 10 лет будут еще какие-то невиданные герои - дань моде быстро распространяется на все даже на игры и игрушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то были лук со стрелами... А когда-то, не так и давно, дети росли в неведении относительно того, чем питаются волки и лисицы, тигры и львы. Помню свое потрясение от кадра из прекрасного фильма, где оператору удалось заснять охоту гепарда. УДАЧНУЮ! А ведь большая была уже девушка. В мире механизм агрессии - один из основных. Это надо признать. Другое дело - как себя вести. Вовсе не обязательно стрелять по людям из пистолета, но уметь им пользоваться, думаю, не лишне. А то, что ствол никогда не наводят на людей - это верно. И если ребенок стреляет в кого-то, это сигнал для вас - что-то не так в его мире. Чем-то недоволен. Дети до определенного возраста интуитивисты, свои чувства описать не могут, но они чувствуют! И пытаются выразить. Родителям приятно видеть выражение радости ребенка, но ведь он и гневается тоже! Поэтому разоружение - не способ работы с агрессией. Какие добрые и милые мальчишки после игры в войнушку! И есть садятся, и все смолотят, особенно если это фронтовая пайка. Так что используйте возможности, которые дает оружие, для решения очень важных воспитательных задач. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вовсе не обязательно стрелять по людям из пистолета, но уметь им пользоваться, думаю, не лишне

Это как?

Пистолетом, конечно, можно забивать гвозди и открывать бутылки, но предназначение у оружия одно - убивать. Как можно им воспользоваться не целясь и не стреляя в людей?

6f9c4347a2a7t.jpg

Ролевые игры с оружием у детей были всегда. Социум требует и жандармов и солдат тоже.

Реальная опасность лежит не в детских пистолетах и автоматах, а в засильи криминальных ролевых образов, навязываемых телевизором, российским шансоном и т.п.

Многие зарубежные мультфильмы полны образов героев-бешеных псов, которые, демострируют агрессию по малейшему поводу. Причем так называемые положительные герои мало отличаются от так называемых отрицательных.

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наш папа считает, что ничего кроме металлического конструктора - помните как в советские времена был? - ребенку не надо. ну ещё нужен шуруповерт, отвертки, молоток и дрель. это какой у папика диагноз? за 1,5 года он ни разу ничего не подарил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наш папа считает, что ничего кроме металлического конструктора - помните как в советские времена был? - ребенку не надо. ну ещё нужен шуруповерт, отвертки, молоток и дрель. это какой у папика диагноз? за 1,5 года он ни разу ничего не подарил

Насчет шуруповерта и прочих вещей - папе виднее. Хотя современным женщинам бывает довольно сложно с современными мужчинами, которые тяжелее мышки ничего в руках не держат. Так что если сын научится всем этим премудростям, будет очень даже хорошо. Теперь по поводу диагноза у папика - я в некотором недоумении: а зачем Вам он? Ну поставит кто-нибудь какой-нибудь заковыристый диагноз - что делать будете? Экклезиаст по этому поводу говорит однозначно: "От многих знаний многие печали..." Вот пусть и подарит эти самые конструктор-шуруповерт-отвертки. Ловите на слове. Удачи, с уважением ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот пусть и подарит эти самые конструктор-шуруповерт-отвертки

 

не конструктор, а настоящие :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не конструктор, а настоящие :D

Настоящие - тоже интересно...у меня дочка инструмент обожает просто как доберется не оторвать! Лишь бы не опасно было и играл под присмотром

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лишь бы не опасно было и играл под присмотром

 

ну да. как шнур с вилкой находим, так сразу в розетку и тыкаем. :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да. как шнур с вилкой находим, так сразу в розетку и тыкаем. :ata-ta:

Мы в вашем возрасте тоже это обожали, а младше были - еще провода рвали и грызли :D А сейчас плоскогубцы-бокорезы у меня поутащит и радуется :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да. как шнур с вилкой находим, так сразу в розетку и тыкаем

 

А вот это уже опасно. поэтому дайте папе заказ на оборудование розеток. Есть заглушки - самый простой вариант, а есть вариант сложнее и дороже - специальная система блокирования напряжения в случае несанкционированного включения. Знаю об этой системе от папы мальчика, с которым занималась. Мальчик по-настоящему гипервозбудимый, ему заглушки преградой не являлись. Благодаря этой системе мальчик остался жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
система блокирования напряжения в случае несанкционированного включения.

 

вот это просила сделать, когда проводку меняли, родственники все без меня решили. но я здесь всегда рядом, а в садике этого нет.

меня больше беспокоит, что сын не слушает сказки и стишки, он начинает усиленно выдергивать книжки и если не удается, то скачет на мне как на коне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это просила сделать, когда проводку меняли, родственники все без меня решили. но я здесь всегда рядом, а в садике этого нет.

меня больше беспокоит, что сын не слушает сказки и стишки, он начинает усиленно выдергивать книжки и если не удается, то скачет на мне как на коне

Вот это как раз Вас должно радовать: мальчик, да еще в столь нежном возрасте, внимательно слушает сказку, да еще и про себя... Ему интереснее что-то делать, руками-ногами осваивать мир. Кстати, это отличительное качество мужчин: они настроены на действия, женщины - на отношения. Поэтому всему свое время, а пока побудьте лошадью, или конем - как Вам будет угодно. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый психолог, у меня тоже вопрос про игрушки, но наоборот. моей дочурке 3,5 года . В сад ходит месяц, вроде адаптируется нормально. В группу приходил садиковский психолог, поговорил с детками. Мне вечером воспитательница передает слова специалиста. Что наша девочка играет с мальчиками, машинками, паровозами, в догонялки (опять же с пацанами) практически не играет с девочками и ее не интересуют куклы, посудки и все что с этим связано. Хотя вспоминаю я сейчас свое детство, тоже была пацанкой, играла в те же машины, гоняла и разбирала велосипеды с мальчишками, играли в казаки-разбойники. Мне было с мальчишками намного комфортнее, чем с играющими в куклы девочками. Нам сказали обратить на это внимание и приобщать ее к "девичьему миру", хотя она и перед зеркалом покрутится, воображая что красится, причесывается. Нам важно ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...