Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, хочется понять, как происходит в других семьях и быть может скорректировать свое собственное поведение)

Представьте ситуацию: дома чистота и порядок, на плите обед и ужин, мужу и детям выглажены все вещи и вы при этом еще живы) Ждете мужа домой, он приходит...И НИЧЕГО. Он не замечает всей этой титанической работы, которую вы проделали. А может замечает, но не считает нужным сказать вам СПАСИБО.

 

С другой стороны, вы же не говорите ему каждый день: спасибо, что ты был на работе.

 

Может это декрет так действует, но мне бывает до боли обидно, когда мой ежедневный труд не считают нужным оценивать и благодарить за него. Ну а тем более обидно, когда, например, я вижу как муж молча косится на немытую посуду. То есть если все ОК, благодарности нет, а вот если что-то не так, то это тут же замечается и тихо так делается замечание(

 

А как у вас? И как настроить себя на то, что не стоит за свой нормальный женский труд ждать какой-то благодарности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, для меня важно, но благодарность получаю очень редко, а вообще "Обеды будут вкуснее, если их готовить реже" Хорошая такая поговорка. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, а я спрашиваю, "Я молодец?" когда муж забывает похвалить)))

С другой стороны, вы же не говорите ему каждый день: спасибо, что ты был на работе.

 

ну каждый день это перебор) иногда можно) а в день зарплаты и особенно премии нужно :hi-hi:

 

А серьезно, может нужно поговорить об этом? Наверно, это идет от извечной мужской уверенности, что работа по дому и не работа вовсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Ч

Обеды будут вкуснее, если их готовить реже" Хорошая такая поговорка. )))
А чем тогда питаться? Фаст фудом?)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А серьезно, может нужно поговорить об этом? Наверно, это идет от извечной мужской уверенности, что работа по дому и не работа вовсе
Какие аргументы привести? Они действительно так считают, причем искренне, не со зла)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, а я спрашиваю, "Я молодец?" когда муж забывает похвалить)))
Ну я тоже за словом не лезу в карман. Но вот когда ссоримся и в порыве я говорю, что никакой благодарности не ивжу, он парирует: а я что должен за ужин в ногах у тебя что ли ползать. Инопланетяне, блин)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод:не надо упираться!!)))Сликом чисто,слишком убрано)))))))))))

Мужчины не замечают все тонкости.Они только видят, что мы всегда уставшие от уборки и раздраженные что они не видят это)))))

 

Я всегда тыкаю только перед предметом))Стоим перед зеркалом,я говорю

-Видишь какое чистое?Само помылось)))

Так всегда и говорю,само все моется и убирается))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, мне в основном муж говорит спасибо за приготовленную еду. Ну типа поел и спаибо, было очень вкусно. А за вымытые полы-посуду.. как-то нет.. а разве за это нужно благодарить? Может быть, действительно, есть такие мужья, которые спаибо говорят за уборку и прочее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мужчины не замечают все тонкости.Они только видят, что мы всегда уставшие от уборки и раздраженные что они не видят это)))))
Точно. Мужчине главное, чтобы это просто было, а не было на 5+ Ему важнее, чтобы на 5+ было в другом месте))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие аргументы привести? Они действительно так считают, причем искренне, не со зла)))

 

даже не знаю... Рассказать сколько нужно всего сделать, чтобы дом блестел, обед был готов, а дети умны и веселы? И мило поинтересоваться чем же это все легче, чем любая другая работа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть, действительно, есть такие мужья, которые спаибо говорят за уборку и прочее..
Ты знаешь, дело даже не в словах, а в ощущении, что твой труд ценят. А не считают, что это как дважды два четыре все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, Катюш могу конечно написать только как у меня в семье......

Сейчас я уже конечно "выдрессировала " своих на слова благодарности, но и при этом сама не забываю говорить, что муж самый лучший, какой он молодец, как старается.....

А по началу конечно было обидно. Еще все таки очень действует сам декрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

только вот сейчас задумалась над вопросом благодарностей. мы на самом деле редко говорим друг другу спасибо. и муж мне за приготовленный с ребем на руках ужин. и я ему, например за то что после работы в 10 вечера выносит мусор, чтоб на утро не ощущать аромат малышовых подгузов )))

все домашние дела воспринимаются как должное с обеих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мило поинтересоваться чем же это все легче, чем любая другая работа)
На это идет ответ: давай поменяемся) Знает же , подлец, что пока я не могу) Ну ничего, вот выйду опять на работу, узнает он что такое домашняя работа)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я говорю, что никакой благодарности не ивжу, он парирует: а я что должен за ужин в ногах у тебя что ли ползать. Инопланетяне, блин)

 

а ведь дело не в отдельном ужине) а в том, что ужин каждый день, чисто каждый день) вот за это благодарность нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я спрашиваю, "Я молодец?"
+1000000000

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, прекрасно понимаю твою проблему. Вообщем-то обидно. Ещё обидно, когда ты тоже работаешь, а после стираешь-убираешь-готовишь. Потом падаешь без сил...и вроде как так и надо. Ждать "спасибо" - бесполезно. Обижаться - бесполезно.

Я просто как-то в очередной раз после трудного рабочего дня и супер трудного вечера с домашними делами, услышав "а помни мне ножки" серьёзно так сказала, что неплохо бы вместо этой фразы услышать "Милая, ты у меня такой молодец!" И поцеловать ещё при этом.

Вообщем-то, понял с первого раза. Теперь мы даже ужинаем сосисками иногда. И никто не против. И все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, благодарности ждать стОит несомненно. Я считаю что это как элементарная вежливость - пришел в чистую квартиру, где вкусно пахнет ужином - поблагодари жену, помоги чем сможешь (тарелки на стол поставить, носки свои не под диван засунуть, а в машинку бросить). Я не понимаю, когда мужчина возвращается с работы домой и ложится на диван отдыхать, а жена должна с утра до ночи моет, убирает, готовит, стирает, попы вытирает. Ведь куда приятнее сделать быстренько все вместе, а потом вместе же отдыхать :)

С другой стороны, вы же не говорите ему каждый день: спасибо, что ты был на работе.

обязанность мужа - зарабатывать деньги, моя - воспитывать ребенка (ребенков)) а бытовые вопросы - это уже дополнительная нагрузка на наши хрупкие плечи :) и именно за нее хочется благодарности. Мужчина должен понимать, что еда сама не готовится, полы не моются и т.д. Если не хочет принимать участия в бытовых делах, то уж похвалить и сказать спасибо - обязательно!

Конечно, если мужчина работает на двух работах, занимается тяжелым физическим трудом, у него сложный период в жизни, какие-либо проблемы, то нужно немного подождать, кидаясь на него с криком "ты меня не цениииишь!!!!" можно лишь усугубить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в том, что ужин каждый день, чисто каждый день) вот за это благодарность нужна
А если не каждый день? Вот понимаешь, здесь наверное можно провести параллель со здоровьем: пока оно есть, его не замечаешь. Так и с уборкой-готовкой: пока все чисто и есть покушать, ничего незаметно, а вот как только грязь и без ужина к сроку, вот тут сразу претензии(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот вспомнила про больницу.

Там всегда все культурно-вежливые)))))))))

Доброе утро,большое спасибо,будте любезны,давайте я сама,да мне не трудно,я принесу и уберу)))))И т.д и т. п.)))))))))))))))))))))))))))И сплошное внимание друг к другу.)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Точно. Мужчине главное, чтобы это просто было, а не было на 5+ Ему важнее, чтобы на 5+ было в другом месте))

Катя я лично не уверена, что им это столь важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, кстати я часто привлекаю мужа к помощи. То плиту помыть не могу, маникюр испортится, то Б была ванну мыть не могу, запах химии - меня тошнит :) когда на себе он прочувствует что это очень тяжело - поддерживать порядок, тогда и начнет благодарить. Ну или хотя бы жалеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только вот сейчас задумалась над вопросом благодарностей. мы на самом деле редко говорим друг другу спасибо. и муж мне за приготовленный с ребем на руках ужин. и я ему, например за то что после работы в 10 вечера выносит мусор, чтоб на утро не ощущать аромат малышовых подгузов )))

все домашние дела воспринимаются как должное с обеих сторон.

 

Вот и у меня также!

Причем в муж в свои выходные помогает мне (если я его попрошу очень хорошо).

И у нас даже есть разделение в домашних делах: пылесосить в основном он, моет окна (т.к. у нас 8 этаж и я боюсь).

И когда он приходит с работы домой, я ему обязательно рассказываю чем я занималась, что ужин не сам приготовился, белье не само погладилось и т.п. Т.е. напоминаю, что я не без дела в декрете сижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
носки свои не под диван засунуть, а в машинку бросить
ну это неподъемная задача)

Хотя что гневить Бога, муж у меня большая умница: он и в хозяйстве помогает, и с детьми остается, и вообще) Но вот не считает он мой труд чем-то особенным и все тут. Может он и прав, но все равно абыдно)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда на себе он прочувствует что это очень тяжело - поддерживать порядок, тогда и начнет благодарить. Ну или хотя бы жалеть

 

и пойдем, что это на самом деле тоже ТРУД и НЕЛЕГКИЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну или хотя бы жалеть
Слушай, а ведь правда, иногда хочется именно ЖАЛОСТИ. Чтобы как котенка просто пригрели по-доброму.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня как то не волновал и не волнует вопрос по поводу СПАСИБО....

Ведь убираемся мы....готовим...стираем...не только же для мужа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже не знаю... Рассказать сколько нужно всего сделать, чтобы дом блестел, обед был готов, а дети умны и веселы? И мило поинтересоваться чем же это все легче, чем любая другая работа)

А можно не рассказывать, а показать .... оставить одного на день с мелким и пустым холодильником и выключить телефон......

Лично у меня муж после такого больше не говорит, что я дома ни чего не делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот не считает он мой труд чем-то особенным и все тут. Может он и прав, но все равно абыдно)

 

мне кажется, что это категория таких мужчин. Ну не донесешь ты до них, что это за труд, и что хочется за это услышать СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слушай, а ведь правда, иногда хочется именно ЖАЛОСТИ. Чтобы как котенка просто пригрели по-доброму.

 

оооо, как я тебя понимаю))) я готова весь день пахать, как папа карло, но только чтобы вечером меня по голове погладили и сказали "да моя ж ты маленькая")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. напоминаю, что я не без дела в декрете сижу.

даже государство признало, что необходимость, что же муж.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я готова весь день пахать, как папа карло, но только чтобы вечером меня по голове погладили и сказали "да моя ж ты маленькая")))))
эгоистки))))))Так значит мы все это ради себя делаем?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, хочется понять, как происходит в других семьях и быть может скорректировать свое собственное поведение)

Представьте ситуацию: дома чистота и порядок, на плите обед и ужин, мужу и детям выглажены все вещи и вы при этом еще живы) Ждете мужа домой, он приходит...И НИЧЕГО. Он не замечает всей этой титанической работы, которую вы проделали. А может замечает, но не считает нужным сказать вам СПАСИБО.

 

С другой стороны, вы же не говорите ему каждый день: спасибо, что ты был на работе.

 

Может это декрет так действует, но мне бывает до боли обидно, когда мой ежедневный труд не считают нужным оценивать и благодарить за него. Ну а тем более обидно, когда, например, я вижу как муж молча косится на немытую посуду. То есть если все ОК, благодарности нет, а вот если что-то не так, то это тут же замечается и тихо так делается замечание(

 

А как у вас? И как настроить себя на то, что не стоит за свой нормальный женский труд ждать какой-то благодарности?

Мне тоже не хватало какой-то похвалы что ли, приятного слова, что вкусно сготовила. Я даже обижалась (ну так про себя). А однажды был у нас такой душевный разговор и я сказала мужу, что хочется иногда слышать, что я неплохая хозяйка... Ведь женщины любят ушами))) А он мне - была бы плохая, не женился бы. Вот как после этого быть))) Но у меня муж тоже УМНИЦА!!! И с ребёнком ОЧЕНЬ помогает и готовить любит. Сюрпризы всякие делает. Частенько с работы приходит с цветами. После этого грех на него бузить. А когда хочется, чтобы тебя такую хорошую пожалели, я сама липну. Он понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так значит мы все это ради себя делаем?

:very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

вот она истина))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эгоистки))))))Так значит мы все это ради себя делаем?

 

для собственного самолюбия...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эгоистки))))))Так значит мы все это ради себя делаем?

конечно, ради чувства собственной значимости, нужности. для повышения самооценки в роли хорошей хозяйки, заботливой матери и хранительницы домашнего очага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, у меня другой подход. Я считаю само собой разумеющимся то, что я готовлю-стираю и т.д.

Муж же меня содержит в декрете, а я ему "в ответ" шуршу по дому. И считаю, что я делаю несоразмерно мало, по сравнению с его вкладом в семейный быт.

Ну а в последнее время мне муж еще и посуду с полами моет, а я его благодарю, ага, не забываю :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересно, у меня другой подход. Я считаю само собой разумеющимся то, что я готовлю-стираю и т.д.

Муж же меня содержит в декрете, а я ему "в ответ" шуршу по дому. И считаю, что я делаю несоразмерно мало, по сравнению с его вкладом в семейный быт.

Ну а в последнее время мне муж еще и посуду с полами моет, а я его благодарю, ага, не забываю :hi-hi:

а если ты при этом еще работаешь, не меньше чем муж? как тогда себя чувствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересно, у меня другой подход. Я считаю само собой разумеющимся то, что я готовлю-стираю и т.д.

Муж же меня содержит в декрете, а я ему "в ответ" шуршу по дому. И считаю, что я делаю несоразмерно мало, по сравнению с его вкладом в семейный быт.

Ну а в последнее время мне муж еще и посуду с полами моет, а я его благодарю, ага, не забываю :hi-hi:

:sm044: это он тебе ещё и платит? :misc_ok: Блин! А я ещё и зарабатываю в декрете... Получается, он мне ещё и должен остаётся... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если ты при этом еще работаешь, не меньше чем муж? как тогда себя чувствовать?

 

а если женщина работает....а муж по определенным причинам вынужден сидеть дома...и заниматься воспитанием детей....готовкой...стиркой...???

тут как быть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...