Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ZorikovaS

Как лишить родительских прав и взять опеку над детьми?

Рекомендованные сообщения

Юля, очень прошу вашего совета...

Ситуация сложная, надо что-то решать.

 

 

Семья из 2-х родителей и 3-х детей+мама беременна.

2-ое детей (8 и 17лет) от одного отца-его нет в живых.

1 ребёнок общий ему 10 мес.

 

Мама с папой пьют по-страшному, старшая дочь Оксана (имя изменила) 17 лет учится в колледже, средняя Лера учится в школе, но не может туда ходить, т.к. боится оставить младшего Пашу с родителями. Они напиваются настолько, что ребёнок плачет до посинения, а они не подходят к нему. Естественно, о чистоте и порядке речь не идёт, т.к. дома срач.

Есть никто не готовит-младший питается соками и водой-весь худой, ножки кривые и тд

 

Мама получает хорошие пособия по потери кормильца и всё пропивает вместе с отцом (он ей гражданский муж), иногда Оксана (старшая) забирает у них часть денег и покупает на них продукты младшим деткам.

 

Никто в семье не работает-живут за счет детских пособий.

 

Лера не спит ночами, нянчит Пашеньку-укачивает его спать. В школу не ходит.

 

В пятницу нашему терпению пришёл конец и мы забрали у них детей пока они отсыпались после очередной пьянки, когда дети выходили из дома папаня проснулся, они ему сказали, что ушли гулять.

Деток привезли ко мне домой-по младшему видно, что дитё не здоров-психически не уравновешен, не развит, худой, ножки кривые, стоять не может...-жалкое зрелище.

Начали откармливать и тд

Родители вспомнили про деток только в час ночи!!! Но мы трубки не брали.

 

В субботу мы сами позвонили и сказали, что дети у нас-отдадим после серьёзного разговора.

Настало воскресенье приехала мамаша в пьяном угаре с пузом!!!

Мы её выгнали из дома.

 

Решили:

1. Лешить из всех детских пособий, чтобы деньги получали дети.

2. Лешить родительских прав.

 

Теперь мои вопросы:

С чего надо начать и как грамотней, желательно, чтобы детей от нас не забирали, мы планируем оформить опеку.

Как переоформить поступление денег на детский счёт?

 

 

Наверняка описала ситуацию с эмоциями, но проблема на "лицо".

 

И ещё:

Не знаю, хватит ли ума у родителей написать заявление на то, что я у них "выкрала" детей? Как мне обезопасить себя?

 

 

Почему меня это тревожит?! Потому что папаша-это мой двоюродный брат и бросить своего племянника я не могу, да и старшенькие детки адекватные, помогают друг другу...

Что же делать?! Спасибо.

Изменено пользователем bezhenar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, лучше Вам самой сообщить в опеку, что Вы временно взяли безнадзорных детей родственников? Чтобы вас потом действительно не осудили... Старшие дети с Вами? Они могут свидетельствовать в Вашу пользу, что родители были всё время пьяными и с ними нельзя было оставаться и что к Вам они перешли добровольно?

А Вы планируете куда деть деток после лишения родительских прав? Себе оставить? Я всё чаще встречаю такие истории, когда совсем молодые девушки собирают от неблагополучных родственников детей и растят сами. Уже и удивляться перестала. Наверное материнство и ответственность - это норма, а не повод к удивлению. Я Вас поддерживаю, сама бы наверняка так же поступила в такой ситуации.

 

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам ндо обратится в милицию в отдел по работе с несовершеннолетними и в органы опеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам ндо обратится в милицию в отдел по работе с несовершеннолетними и в органы опеки.

 

Все верно. И, конечно же, быстрее это сделать. Эти гос.органы Вам помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старшие дети с Вами?

 

Со мной дети 8 лет и 10 мес, 17-летняя то у пробабушки, то у подруги,но постоянно на связи.

Они могут свидетельствовать в Вашу пользу, что родители были всё время пьяными и с ними нельзя было оставаться и что к Вам они перешли добровольно?

Думаю, да.

 

А Вы планируете куда деть деток после лишения родительских прав? Себе оставить?

 

Вариантов несколько:

1. Отправить всех к бабушке в деревню, но проблема в том, что они могут не взять всех, т.к. родной внук ей только самый младший. Если они забирают только младшего, то Леру мы оставляем у себя, а Оксана будет у бабушки.

2. Оставляем всех у себя-Леру переводим в школу в Слободе (у нас там родственники), я переезжаю туда, выхаживаю Пашу до садика и потом будет полегче с ними.

Однозначно хочу сказать, что в Детдом никто не должен будет попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юль, а если я обращусь в милицию, то детей у меня сейчас не заберут? Милиция сама сообщит в органы опеки или мне туда сообщать?

 

Очень не хотелось бы, чтобы деток забрали в ДД до выяснения всех обстоятельств/решения суда.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bezhenar, я вас расстрою, но думаю, детей у вас заберут, пока не лишат родительских прав и вы не оформите опеку((((( но я конечно н юрист, буду рада, если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, а если я обращусь в милицию, то детей у меня сейчас не заберут? Милиция сама сообщит в органы опеки или мне туда сообщать?

 

bezhenar,я бы обратилась в органы опеки,они вам смогут оформить быструю предварительную опеку и помогут советами как правильно поступить, к тому же вы родственники, что упрощает дело. Никого у вас не заберут. Но...что скажет мама детей? И ведь у вас вскоре появится еще один малыш?

Изменено пользователем Железная логика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

от 24 апреля 2008 года

 

№48-ФЗ

 

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

 

1. В случаях если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Железная логика, спасибо за совет. Надо будет всё обмозговать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходите в органы опеки и поговорите, если дети ваши родственники, никто не кинется их у вас отбирать и детдом везти, они подскажут, какие документы нужно собрать на вас и на детей, в дет.поликлинике вам расскажут, каких врачей нужно пройти и какие анализы сдвть, это процесс довольно муторный, конечно, но все возможно. В милицию стоит обращаться за фиксированием пьянства родителей, как я понимаю. Кстати, еще в опеку потом понадобиться справка об отсутствии у вас судимостей, в официальном порядке она делается 2-3 недели, учтите, мы этого не знали, а нам сказали в самом конце, когда уже все было собрано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в опеку по месту прописки детей надо бежать скоренько. Там не только справка из милиции долго готовится. Заключение мед комисии на вас и на детей - тоже дело не быстрое. Но в любом случае, предварительная опека оформляется на месяц обычно. Если правильно распределите время и вовремя закажите все справки - этого времени вполне достаточно, чтобы оформить уже постоянную опеку.

И попросите специалиста из опеки, который будет вами заниматься помочь вам в составлении иска о лишении мамы\родителей их прав. Или они сами пусть будут инициаторами, а вы пойдете как свидетель\заинтересованное лицо. Хорошо бы, если бы были соответствующие заключения из детской поликлиники, где дети на учете и из школы о том, что родители воспитанием не занимаются и т.д. Такие заключения тоже лучше опека пусть запросит - быстрее получите. Если милиция тоже какой-нибудь акт составит о том, что в доме - бардак, родители - пьяные - будет вообще хорошо (кстати, милиция совместно с опекой может такой акт сделать). Все вам пишу, чтоб вы знали, чего от специалиста просить. Чтоб время не терять, пока они сами до всего "дойдут".

По поводу пособий - здесь, скорее всего, их будут начислять детям только после лишения или ограничения родителей в родительских правах. Но я могу ошибаться - не моя специализация. Это вам в соцзащиту надо позвонить и уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё такой момент, процесс лишения родительских прав долог и мучителен, могу сказать точно, что с первого раза, если этот факт является вашим первым обращением в органы опеки и ОДН, родителей (даже вот таких) никто род.прав не лишит, будет изначально составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ, который будет рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Процедура эта (говорю Вам как практик) будет повторяться неоднократно, если мамашка будет там заглядывать членам комиссии в глаза и обещать исправится. Ну а если желания вернуть детей у неё не будет, тогда иск о лишении родительских прав может подать один из родителей (или лица их заменяющие), прокурор, а также иск может быть подан по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних. Соответственно, чтобы иск был подан каким либо органом или учреждением им необходимо собрать немалый материал, для обоснования лишения род.прав в суде, суды не очень охотно идут на эту процедуру, поэтому материал должен быть собран от и до, на корзину работать никто не хочет. А вы, в свою очередь заручитесь поддержкой соседей, родственников, которые будут готовы прийти в суд и дать соответствующие показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pchelkamama, вы заранее не пугайте долгой процедурой. В каждом районе города практика разная. И еще многое зависит от специалиста, который будет делом заниматься. Если попадется хваткий - разрулит ситуацию в пользу детей как можно скорее. Про комиссию - да, но лишь чтобы информации для суда было больше. А так - акт ЖБУ , составленный ПДН и опекой, заключения из школы+ поликлиники+детского сада, + показания соседей\родственников (это опять же следователи ПДН должны будут сделать) и можно в суд идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брассика, да я не пугаю, а так сказать, предупреждаю, практика разная, только вот указания свыше получают все КДН одни и те же, а там позиция такова: стараться до последнего сохранить семью и по возможности избегать лишения род. прав. А в суд с иском топикстартер лично сможет обратиться только в том случае если будет являться надлежащим истцом, т.е. лицом заменяющим родителей, а для того чтобы этот статус был ТС получен необходимо чтобы родителей вначале ограничили в родительских правах. Орган опеки после единичного факта неисполнения род. обязанностей в суд с иском выходить не станет. Поэтому нужно чтобы факты фиксировались, т.е. должна быть установлена систематичность неисполнения род. обязанностей ответчиком(или ответчиками). Говоря простым языком, если Вы, bezhenar, заинтересованы в судьбах детей, то Вам нужно бывать в этой семье как можно чаще, увидели, что родители пьяны, дети без присмотра - сразу звоните в подразделение по делам несовершеннолетних, или 02, озвучиваете факт. Если вдруг на том конце провода решат Вас "послать" - смело говорите, что если не прибудут в адрес сотрудники милиции, буду жаловаться в прокуратуру, эти волшебные слова помогают во всех районах города, области, да и наверное по всей России ;)

 

Ну и ещё, если имеете доступ в жилое помещение этой семьи сфотографируйте всё в красках, бытовые условия, пустой холодильник (если он там есть), спальные места детей и т.д. Пишу на тот случай, если это не сделают сотрудники ОДН и органов опеки.

Изменено пользователем Pchelkamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
смело говорите, что если не прибудут в адрес сотрудники милиции, буду жаловаться в прокуратуру, эти волшебные слова помогают во всех районах города, области, да и наверное по всей России ;)

Ну для ускорения вообще сразу можно в прокуратуру написать заявление о неисполнении родителями их прав с просьбой провести проверку B) тогда прокуратура автоматически сделает запросы в органы опеки и ПДН с "просьбой" разведать обстановку и отчитаться.

 

Если в семье есть реальная угроза жизни детей, никто до последнего бодаться не будет. Обычно в приют деток забирают, а там уже как суд решит - вернуть детей или лишить род. прав родителей ))) ну это опять же - из моей лично практики.

 

Надлежащим ответчиком опека вполне может быть и без долгоиграющей предыстории. Опять же - какой специалист попадется и на сколько проникнется ситуацией. Многое, конечно, будет зависеть от реальной картины, которую увидят при составлении акта ЖБУ...

 

В любом случае, спорить о практический вопросах - смысла нет. Каждая ситуация индивидуальна и решается по-разному, хоть и по одним законам )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

невсё так утомительно долго (не обязательно будет много приходов ООП и актов по м/ж пьяных родителей). из моей практики было так. соседи неоднократно звонили и жаловались что мать бросает маленького дитя одного, не кормит и он постоянно плачет и плачет и кричит. ООП приехала - мама спит бухая, дитё в кроватке описянное голодное больное.ООП забрали дитя в детдом или приют. Не помню. Поскольку мать туда приходить не стала и не интересовалась судьбой ребенка, то ООП подали в суд на лишение, ну и лишили ее родительских прав. и еще одну историб знаю тоже такую же. После изъятия дитя у пьяной матери, она не стала ходить интересоваться дитём, ее и лишили рп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки.

Вчера уже приходила к ним домой классная руководительница с представителем органов опеки (который при каждой школе есть), составили акт о том, что дитё не ходит в школу не потому что болеет и тд, а потому что родители пьют и она боится оставить дитя.

Всех подробностей не знаю-не присутствовала при этом, но на удивление мама была трезвая, а папаша спал в обнимку с Джин-тоником.

Мама пообещала им, что Лера будет в школе завтра (24.05), но мы её туда не повели, вероятно, они опять придут к ним с визитом.

В милицию пока заявлять не будем, пока всё конкретно не решим-останутся дети у нас или всё таки бабушка с деревни их заберёт себе.

 

А вот никто не подскажет как быть с пособиями? Мы бы хотели их переоформить на старшую дочь-она бы распоряжалась ими правильно. А то получается, что в месяц родители пропивают все детс.пособия (12 тыщ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
невсё так утомительно долго (не обязательно будет много приходов ООП и актов по м/ж пьяных родителей).

вот и я о том ж B)

 

Спасибо, девочки.

Вчера уже приходила к ним домой классная руководительница с представителем органов опеки (который при каждой школе есть)

ну это не представитель органа опеки, это общественный инспектор. Проще говоря один из учителей школы, которому вменили в обязанности эту роль - составлять акты ЖБУ и вести личные дела подопечных деток на своем участке ))) Так что в администрацию районную, именно в отдел опеки и попечительства я бы все-таки советовала обратиться.

 

А вот никто не подскажет как быть с пособиями? Мы бы хотели их переоформить на старшую дочь-она бы распоряжалась ими правильно. А то получается, что в месяц родители пропивают все детс.пособия (12 тыщ)

Я уже писала, что вам надо в соцзащиту района (где дети прописаны) позвонить и этот вопрос уточнить. Если я не ошибаюсь, то переоформить смогут только после лишения или ограничения родителей в их правах. Но даже если и книжки и переделают, несовершеннолетние самостоятельно не могут деньгами с них распоряжаться. Деньгами сможет распоряжаться только их законный представитель (родители\опекуны и проч.) и только с согласия опять же опеки (выдается соответствующее постановление\распоряжение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, конечно, если мать не будет проявлять инициативу и пытаться вернуть детей, насильно ей их никто возвращать не будет. Очень многие на заседания КДН приходят, стараются выглядеть такими белыми и пушистыми, что кто с ними не сталкивался в иной обстановке - просто не верят, что дома притон, дети голодны и больны, родители постоянно в хлам нажратые. И в суде нередки случаи, когда клянутся-божатся, что всё, больше ни капли в рот. Суд идёт навстречу, возвращает детей в так называемую семью, а потом органы опеки и ОДН заново через неделю материал на лишение собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родители пропивают все детс.пособия (12 тыщ)

 

Вот из-за этого, как показывает практика, чаще всего, такие родители и боятся лишиться род. прав. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль,что в нашей стране не кастрируют. Даже если вы этих деток заберёте, она ещё понарожает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну для ускорения вообще сразу можно в прокуратуру написать заявление о неисполнении родителями их прав с просьбой провести проверку cool.gif тогда прокуратура автоматически сделает запросы в органы опеки и ПДН с "просьбой" разведать обстановку и отчитаться.

 

Это будет "разовая акция", результатом которой станет 1 административное наказание, за неисполнение родителями их обязанностей по воспитанию н\л детей. Заявитель получит ответ, приблизительно такого содержания: по Вашему заявлению прокуратурой г. Н-ска проведена проверка, в результате которой выявлен факт совершения гр. Такой-то административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ, в связи с чем гр. Такая-то подвергнута административному наказанию.

 

С приветом прокурор г. Н-ска Пупкин)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль,что в нашей стране не кастрируют. Даже если вы этих деток заберёте, она ещё понарожает.....

 

Тоже самое хочется сказать на каждом заседании КДН, но, вслух нельзя... А в кулуарах такого мнения придерживаются практически все адекватные люди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже самое хочется сказать на каждом заседании КДН, но, вслух нельзя... А в кулуарах такого мнения придерживаются практически все адекватные люди...

 

Типа мы же в гуманном обществе живем поэтому плодитесь ....... всякие. Почему-то нормальные люди такими темпами не размножаются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы же в гуманном обществе живем

 

Конечно, ОНИ (властьпредержащие) хотят в Евросоюз... И им плевать, что народ ЗА смертную казнь...

 

Извиняюсь за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, ОНИ (властьпредержащие) хотят в Евросоюз... И им плевать, что народ ЗА смертную казнь...

 

Извиняюсь за оффтоп.

 

Согласна на все 100000000000%. Есть такое понятие генофонд,но многим оно не ведомо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это будет "разовая акция", результатом которой станет 1 административное наказание, за неисполнение родителями их обязанностей по воспитанию н\л детей. Заявитель получит ответ, приблизительно такого содержания: по Вашему заявлению прокуратурой г. Н-ска проведена проверка, в результате которой выявлен факт совершения гр. Такой-то административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ, в связи с чем гр. Такая-то подвергнута административному наказанию.

 

С приветом прокурор г. Н-ска Пупкин)))

 

Заявитель, вы правы, примерно такой ответ и получит. НО! на 99% прокуратура не захочет просто так такой лакомый для нее кусочек на произвол "выбрасывать". Это ж лишний повод опеку и ПДН попроверять. Зашлет туда запросики и специалисты пойдут тщательно все проверять ))). Т.к. если факт обращения был и если не дай , ттт, что-нибудь в этой семье случится, то искать будут крайних именно в опеке и ПДН и они об этом знают. И лучше здесь перестраховаться, чем потом вести долгую переписку с прокурором и доказывать, что "не верблюд". Может, конечно, не везде так. Но во многих районах прокуроры (молодые помощники, которым нужны вот такие истории для звездочек на погонах) - очень въедливые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

П.С. Административное наказание - тоже будет "добавочкой" к исковому заявлению в суд, если до него дело все-таки дойдет. И, думаю, не лишней .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
П.С. Административное наказание - тоже будет "добавочкой" к исковому заявлению в суд, если до него дело все-таки дойдет. И, думаю, не лишней .

 

Конечно! Все постановления о наложении адм. наказаний и будут основными основаниями для лишения родительских прав, ибо ими факт неисполнения род. обязанностей и подтвердится, факт привлечения к адм. ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ - очень весомое доказательство в процессе о лишении род. прав. Поэтому я и советовала ТС как можно чаще вызывать ОДН, пусть хоть каждый день протоколы составляют, если основания имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень многие на заседания КДН приходят, стараются выглядеть такими белыми и пушистыми

 

по-моему пропитых мамаш издалека видно.и понятно,что она продолжит пить и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по-моему пропитых мамаш издалека видно.и понятно,что она продолжит пить и дальше.

Бывают случаи, когда после ОТОБРАНИЯ детей и помещения их в приют у родителей что-то в голове щелкает, они находят работу, бросают пить и т.д., словом, становятся нормальными. Но, к сожалению, случается этакое перевоплощение не так часто, как хотелось бы... в массовом порядке такие "родители" не отпускают от себя детей именно из-за пособий, а когда отбирают, говорят что-то типа "еще рожу"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю вам обстановку:

Сегодня родители приехали к нам за детьми-я не отдала, но разрешила повидаться.

Потом пришёл мой брат и выгнал их из квартиры! :)

 

Они уехали обиженные, но потом звонил папа (он же мой двоюродный брат) и умолят Христа Ради отдать деток ему-якобы он всё понял, всё изменит в своей жизни и тд. Обещал не трогать пальцем и словом Леру и заботиться о них.

 

Понятное дело, что на долго их не хватит, но сейчас мы отправили туда деток со множеством условий-приезжать без предупреждения, созваниваться с Лерой и она нам будет докладывать обстановку (придумали шифры с ней всякие))) ) Лера очень не хотела домой, но мы решили попробовать ( какие бы ни были родители-они родные)-старшая дочь говорит, что они накупили еды полный холодильник, убрались в квартире.

Завтра заедем в гости и поговорим с Лерой тет-а-тет.

 

Сказали, что в опеку сходим, чтоб их семья стояла на контроле.

Они пообещали за кодироваться, маманя собирается завтра вставать на учёт :cranky2:

 

 

Пока решено не резать так сразу, т.к. есть небольшая надежда на исправление (раньше ведь всё было по-другому)...

 

Спасибо ещё раз за поддержку и советы.

Пашку откормила так :) Пузатик уехал)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по-моему пропитых мамаш издалека видно.и понятно,что она продолжит пить и дальше.

 

Да, такая внешность следствие злоупотребления алкоголем (наркотиками), но ведь они клянутся всем на свете, что бросили пить, соглашаются лечиться и т.д. и т.п. В любом случае, как бы там ни было, если родители обещают исправится шанс даётся всегда (чаще всего, к сожалению (во всяком случае к моему), не один)...

 

 

Эх... Вот сначала написала ответ, а потом прочла предыдущий пост... О чём и говорилось... Остаётся надеяться на чудо (которые случаются крайне редко)... Извиняюсь за пессимизм, но, к великому сожалению, не видела я ни одной исправившейся, как пили, так и пьют, бывают моменты просветлений, но это нечасто и ненадолго... Дай Бог детям вырасти и не пойти по стопам родителей.

Изменено пользователем Pchelkamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняюсь за пессимизм, но, к великому сожалению, не видела я ни одной исправившейся, как пили, так и пьют,

А я видела! И семьи (мама+папа) и одинокие мамки-алкоголички :ura: месяц трезвости - и у них даже лица менялись! Но повторюсь - дети жили в приютах, а родители - боролись за их возвращение. Для не совсем потерянных - это стимул!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас родственница не пила месяц.Все обрадовались))) Я говорила,что ерунда это все,опять начнет,мне отвечали:что ты,она все поняла...естественно,я оказалась права.Теперь эта дама опять в запоях постоянных.После этого долго лечиться,отъедается и опять в запой.Спрашиваю:а опека видела,что мамаша здесь и постоянно пьяная?Бабушка говорит:когда оттуда приходят либо ее нет либо она трезвая,типа пришла ребенка навестить(а учитывая,что она там же живет и пьет постоянно...).Меня поражает то,что их заранее предупреждают,когда должны прийти.Надо бы неожиданно посетить и посмотреть на то,что там реально происходит.Мальчишка такой же растет,как мамаша.Чего-то мне подсказывает,если бы мальчишку на месяц в ДД забрали его опекунша быстро порядок навела бы в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я не пью, в смысле как алкоголики ( а так по праздникам, или в гостях), не курю, работаю,веду порядочный образ жизни, но являюсь одинокой мамой.Отец ребенка нам действительно не помогает и алиментов я не получаю. Официальная з/п у меня ниже прожиточного минимума и мне в соц.защите, когда оформляла адресную помощь, сказали: а вы не боитесь, что мы вас лишим родительских прав.Я была в шоке.Я нормальная, здоровая женщина, которая любит своего ребенка и старается чтобы у ребенка все было. Вот и думаю, я же не виновата, что наше государство из-за высоких налогов, заставляет работодателей устанавливать такие минимальные з/п. Я конечно еще получаю пособие около 500р, которое государство считает достаточным на месяц.

Вот я и думаю, ко мне тоже прийдут отбирать ребенка или они просто так сказали, припугнуть, не понятно для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Мармеладkа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мармеладkа,

У соцзащиты нет функций таких,это во первых,а во вторых,на того,кто так сказал жалобу начальнику в следующий раз,они что судьи в последней инстанции,это профессиональное хамство и жлобство.А вы внимания на таких не обращайте,развелось начальников.Простите,не сдержалась,возмущена просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, полномочий у них нет, но они намекнули, что могут сообщить в органы опеки и попечительства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...