Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Птица

Варим сыр в домашних условиях

Рекомендованные сообщения

1кг творога, 1литр молока, 100гр сливочного масла, 1яйцо 1/2 ч.л. соды, соль -по вкусу (Я кладу 1ч.л.).

Творог разминаем, чтоб был более однородный, без комочков, вываливаем в молоко и доводим до кипения, помешивая периодически.Откидываем на дуршлаг, потом творожную массу -в небольшую кастрюльку и быстро туда -масло, яйцо, соду и соль.Ставим на огонь, буквально на несколько минут, чтоб масло лучше растворилось и яйцо чтоб лучше схватилось.Всё это время интенсивно перемешиваем. Потом выкладываем сыр в марлю и под гнёт в холодное место на пару часов. Всё, сыр готов.

Этот рецепт хорош летом, когда у частников творог дешёвый, тогда и сыр значительно дешевле покупного выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а покажите фотографию готового продукта, пожалуйста. Я, честно признаться, первый раз о домашнем сыре слышу, если это не брынза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовала такой сыр, очень вкуно. По виду немного отличается от покупного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я что-то подобное делала, но без масла, яица и соды. да еще и из козьего молока. было довольно вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас родственники на Украине только домашний сыр делают, оочень вкусный!!! Тем более, там продукты все свои:и молоко, и творог, и яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не вредина, но мастер-класс предполагает не просто выкладку рецепта (для этого есть отдельная кулинарная ветка), а пошаговая фото-инструкция.

ну или хотя бы конечный результат.

Я очень заинтересовалась этим способом, так что хочется поподробнее узнать и увидеть как делается такой сыр.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я бы фото посмотрела,если возможно конечно)идея вообще вдохновляет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И консистенция какая выходит в итоге? Мажется, крошится или как твердый сыр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сыр получается очень вкусный, только я на пару делаю,сода нужна для дырочек, по консистенция похож на массдам, вкус немного плавленный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а покажите фотографию готового продукта, пожалуйста. Я, честно признаться, первый раз о домашнем сыре слышу, если это не брынза.

Ой, а я не умею фотки сюда выкладывать :shy: ... Читала-читала, так и не поняла, как это делается, а так бы обязательно выложила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И консистенция какая выходит в итоге? Мажется, крошится или как твердый сыр?

Как твёрдый сыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, на рабочий стол скопируй фотку..

http://imglink.ru/ потом пройди по этой ссылке

нажми на кнопку выбрать файл

вылезет окошко выбери рабочий стол и кликни по нему. потом кликни по фотке выдели ее нажми кнопку открыть

окошко изчезнет и нужно нажать кнопку загрузить. и ждать

потом скопировать ВВ код для форумов-третья строка и вставить в сообщение на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, этот сыр моего детства! Мама нам его часто варила из домашнего молока. Очень вкусный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, на рабочий стол скопируй фотку..

http://imglink.ru/ потом пройди по этой ссылке

нажми на кнопку выбрать файл

вылезет окошко выбери рабочий стол и кликни по нему. потом кликни по фотке выдели ее нажми кнопку открыть

окошко изчезнет и нужно нажать кнопку загрузить. и ждать

потом скопировать ВВ код для форумов-третья строка и вставить в сообщение на форуме.

Спасибо! Как соберусь сыр варить, так обязательно попробую на фото выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы такой попробовать купила бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Потом выкладываем сыр в марлю и под гнёт в холодное место на пару часов.

ты горячим его на марлю выкладываешь или все таки он остыть должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я для себя делаю на 0,5 кг творога.Беру творог 05,кг, кладу в ковшик в котором варю кашу, заливаю 0,5 литрами молока и ставлю на средний огонь, помешиваю, закипать не даю, когда отделиться сыворотка откидываю на друшлаг, застеленный марлей, ну друшлаг естесно стоит на какой нить емкости, чтоб было куда сыворотке стечь. Затем в кастрюле, в которую удобно будет поставить ковшик с будущим сыром, довожу до кипения воду, ставлю на нее ковшик, в котором масло 50 гр плавлю немного, добавляю соль 1 1/2 ч. л соли, столько же соды и одно яйцо. все быстренько перемешиваю и добавляю творожную массу. Затем постоянно мешая варим примерно минут 15, вода в кастрюльке должна кипеть. Масса становиться однородной и тянущейся, по цвету желтоватой. Емкость в которой будетзастывать сыр обязательно нужно смазать растительным маслом, влить в емкость сыр, остудить и в холодильник, чтоб застыл, где то 2-3 часа. Получается очень вкусно, попробуйте! Готовить его на самом деле не сложно, выходит примерно 400-450 грам готового сыра. Мой ребенок ест с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидела сегодня случайно тему и сразу поняла, что же я хочу сделать из того творога, что стоит дней 5 в холодильнике. :)

Единственный момент - творога было всего около 300 г. Так что все пропорционально уменьшила, единственное - яйцо положила целое, но 2-го сорта.

Специально для всех, кто просил фото, сделала и выложила. (Прошу прощения за внешний вид плиты - дома просто фабрика по производству баклажанной икры и томата.)

 

37a5721c25f11f56b7b32646abe4947d.jpg 0201cd94f21f68fb8221b91b961e0167.jpg abc39c7a1dd76a1c962d86295ffeccd4.jpg d9f940e32c6ed373a1211079acd68add.jpg 75bce0ad389eef5c47a496037e576a8c.jpg 9f6adde54b9011c6decfa49c6c12542c.jpg add9fd859cb3393de1ba3d30b6980aef.jpg 50b592c7ff0a9b41ab439cd12314a207.jpg

 

Сыр получился вкусный, я с удовольствием сразу после его остывания опробовала кусочек с кофе. Мммммм...

У меня мама раньше тоже сама варила сыр, рецепт я не уточняла, но вкус похож.

Делала по рецепту Птицы и по совету *оксаны на водяной бане. Единственное - творожную массу после откидывания еще и отжала в марле. А вот под гнет сыр в конце класть не стала - у меня не так много получилось (~250-300 г). А вот мамин сыр из моего детства точно был в марле под гнетом, потому как был "в сеточку" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, сыр получается вкусный, тока в магните купила не творог натуральный, а творожный продукт, сыр рассыпался. Думаю с настоящим творгом будет лучше, а этот рассфасованный в прозрачный пакетик по полкило псевдотворог никогда больше не возьму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АМЕЛИЯ, да, продается он под видом творога - а меленько написано, что творожный продукт! Один раз я тоже чуть не купила, но вовремя заметила подвох)))

Удачного сыроварения из нормального творога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...