Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nessi

Бить или не бить?.....

Рекомендованные сообщения

Эксельсиор, Арин, если твоя дочь адекватно себя ведет и не нуждается в шлепках -это только прекрасно. Не все дети такие. Мои в силу своего активного и неспокойного характера успокаиваются не всегда после уговоров. А кидания (повторюсь) - для меня вообще дикость. По-этому, я пресекаю его на корню. Если Анни даже дома начинает кидаться на пол или топать ногами и в это время истерически орать - незамедлительно плучает по попе и шагает плакать в свое "плакальное" место. И недайбох она закатит мне тако в магазине, например.

Maryselka, мнения посторонних об активности и характере моей дочки делятся на два вида: "прибила бы" и "я бы уже повесилась"))))))

Лежку на полу мы устраивали в свое время неоднократно, я обычно разговаривала и объясняла. что этим она ничего не добьется, но можно все обсудить и договориться, что я ее люблю и т.п. Если истерика нарастала, то просто игнорировала, понимая. что она уже завелась и не может остановиться мгновенно, не слышит моих доводов в этот момент. Поскольку мнение окружающих мне безразлично, то просто ждала когда прокричится. Самый вопиющий случай у нас был как-то в ноябре-декабре на вокзале, в грязи и на глазах у сотни людей))) Кстати, это явление прошло само и очень быстро.

Сейчас она так и не стала послушной. Если не видит в чем-то смысла - 100% сделает по своему разумению. На вопрос почему не слушается, честно отвечает, что ей не хочется этого делать по такой-то причине, поэтому она решила сделать иначе. Эта ее "взрослость" в суждениях очень помогает, всегда есть возможность донести свою позицию, аргументировав необходимость тех или иных действий. И даже самую неприятную просьбы она исполняет, если понимает, что для меня это очень важно.

Хотя, если человек желает от ребенка послушания только потому, что он старше или "так положено", то да - наш подход явно не годится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не думаю, что вопрос "бить или не бить "здесь будут обсуждать те, кто методично избивает детей.

 

Бить ребенка методично - подразумевает применять физические наказания как методику воспитания. Об этом и писала Марина выше (Вы поддержали).

Методично избивать - это несколько другое, это такое устойчивое выражение для описания длительных побоев.

 

Шлепок при опасности - это тоже из другой оперы, равно как и шлепок для вызова у ребенка "слез тщетности", когда ребенок на такой волне, что слов просто не слышит, и чтобы его встряхнуть, выключить из этого состояния очень иногда можно применять шлепок, но надо быть уверенным, что ребенок действительно среагирует на шлепок (заплачет, обратит внимание на слова родителя). И для этого достаточно ОДНОГО шлепка и очень легкого.

Сравните с "побить по попе (рукам, губам)" в наказание за проступок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
***а, оказывается, наши ровесники уже падучую устраивают.***

Моя попробовала дома, не прокатило, после фразы "Успокоишься, приходи играть" - поэкспериментировала с тембром воплей и длительностью всхлипываний, потом пришла играть )

 

Лен, это очень поучительно для меня и интересно)

 

А теперь моя мама в шоке от себя молодой, не понимая, как она могла бить ребенка. Потому что по прошествии лет начинаешь переоценивать свои поступки и мировоззрение меняется. Глядя на внучку у нее волосы на голове шевелятся при мысли, что она руку на нее может поднять.

 

Не у нее одной, Настюш. Все бабушки такие. И моя свекровь не жалела попы шикиной а теперь не представляет, как может ударить наших детей. По-этому она сейчас бабушка, а не мама.

 

 

Цитата

С каждым годом воспитание все гуманне, а дети все наглее. Сейчас воспитатели и учитела начинают вешаться отнаглости малышей в садах и откровенного хамства подростков. Мы раньше, хотя бы через одного побаивались и стеснялись хамить старшим.

 

 

Не знаю, откуда у тебя такая статистика, Марин. Это только твое имхо.

 

Насть, это мне говоряли и воспиталки наши и Окс, которая сейчас работает учителе в школе.

А если ты все пускаешь на самотек, то к двум он будет у тебя кидаться в магазинах на пол, если не купить ему конфет.

 

 

Не будет. Ну вот мы тебе не пример что-ли?! 4 года договариваемся и все проговариваем и обсуждаем.

 

Насть, ну ты же ее всеравно шлепала... хоть раз? Еще раз скажу, дети у всех разные. С темпераменом моего сына трудно договориться было всегда.

 

Бить ребенка методично и рассудочно, воспитывая его таким образом - это жестоко. Смягчайте свое сердце, девочки, и вырастите заботливых и любящих детей, а не тех, кто будет мечтать свалить от родителей побыстрее.

 

Ну вы уж, девчи совсем из меня мегеру делаете))0 Я говорю о телесных наказаниях маленьких детей, кторые не понимают слов. Про методичность и битье в 6-7 лет я не упоминала и тоже считаю это жестокостью.

 

Maryselka, ювеналки не боишься? )))

 

нет. у нее только родился второй. А я уже почти до двух лет воторого воспитала. И они никогда не кидались на пол в магазинах и не дайбох при мужчинах поднимут на меня руку (я говорю, что так с мамой нельзя, а мужчины не ждут уговоров - срузу шлепают, чтоб запомнилось). У меня в 4 и два года адекватные дети, воспитанные и не капризные.

 

Моя белда в том, я не переношу избалованности. И на моих глазах росла девочка в любви, и не разу ее не ударили за 6 лет. Она сейчас по-большому счету, не плохая. НО! Считает, что мир кружится только вокруг нее и любое мало-мальское поражение переживает с температурой и дикими страданиями, потому как мама или папа ОБЯЗАНЫ были помочь ей (в соревнованиях спортивных, например, каким образом это можно?)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, кстати, по рукам и губам бить вообще нельзя. Там нервы такие тоненькие, что можно ребенка на всю оставшуюся жизнь инвалидом сделать. Это - табу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя, если человек желает от ребенка послушания только потому, что он старше или "так положено", то да - наш подход явно не годится.

 

Арин, я немгного перевразирую. Ребенок должен быть при мне, а не я при нем и исполнять его капризы. Та мне сказала однажды хорошая и любимая знакомая девочка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шлепок при опасности - это тоже из другой оперы, равно как и шлепок для вызова у ребенка "слез тщетности", когда ребенок на такой волне, что слов просто не слышит, и чтобы его встряхнуть, выключить из этого состояния очень иногда можно применять шлепок, но надо быть уверенным, что ребенок действительно среагирует на шлепок (заплачет, обратит внимание на слова родителя). И для этого достаточно ОДНОГО шлепка и очень легкого.

 

Вот! Вот о чем я говорю! Когда уговоры априори не помогут. Опять же, кидания на пол и истерика с захлебываниями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***нет. у нее только родился второй.***

Марин, смеюсь ))) Не Ювиналики, а ювеналки - ювенальной юстиции. Сейчас актуально, у нас в области пилотный проект действует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, кстати, по рукам и губам бить вообще нельзя. Там нервы такие тоненькие, что можно ребенка на всю оставшуюся жизнь инвалидом сделать. Это - табу.

 

и голова еще! Не могу подзатыльники наблюдать (и не смейтесь над злыдней-Маруселкой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бить ребенка методично - подразумевает применять физические наказания как методику воспитания. Об этом и писала Марина выше (Вы поддержали).

Методично избивать - это несколько другое, это такое устойчивое выражение для описания длительных побоев.

 

Шлепок при опасности - это тоже из другой оперы, равно как и шлепок для вызова у ребенка "слез тщетности", когда ребенок на такой волне, что слов просто не слышит, и чтобы его встряхнуть, выключить из этого состояния очень иногда можно применять шлепок, но надо быть уверенным, что ребенок действительно среагирует на шлепок (заплачет, обратит внимание на слова родителя). И для этого достаточно ОДНОГО шлепка и очень легкого.

Сравните с "побить по попе (рукам, губам)" в наказание за проступок.

видимо, мы не совсем друг друга поняли изначально.

Наверное, нечто гуманное во мне есть.

 

Вот пример из жизни. Собираемся с ребенком выходить из дома. Дошло дело до обувания и тут выясняется, что сын не хочет обувать ботинки, а хочет джинсовые кеды. На улице прохладно и не сухо. Я объясняла - ноль эмоций. В итоге - сын кричит, что я плохая и что он ботинки не обует. Я продолжаю настаивать и пытаюсь схватить и обуть. Начинается истерика....сильная истерика. Сын получает по попе, смотрит на меня виноватыми глазами и со словами "Прости, мам" начинает обувать то, что предложила я. Разумеется, за свой шлепок его по попе я извинилась и со словами "Договорились" мы пошли на улицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***и голова еще! Не могу подзатыльники наблюдать (и не смейтесь над злыдней-Маруселкой))***

 

Однозначно, нельзя.

Почему-то их чаще всего и дают, "чтоб дурь вышибить" (С) Народ, похоже, вообще не задумывается над своими поступками.

 

 

ВнучЪка, вот у нас в аналогичном случае не надо хватать и обувать, надо объяснить, что если надеть обувь не по сезону, то прогулка будет не долгой, придется быстро идти назад, а раз так, то и смысла вообще выходить нет, я просто начну спокойно раздеваться и гулять мы не пойдем. Сын видит альтернативу - сидеть дома в кедах или гулять в ботинках, выбирает ботинки и прогулку.

И никаких шлепков, только осознанный выбор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вывод делаю такой, что помимо моих фобий капризности и неадекватного поведения ребенка еще присутствует толика эгоизма. Я не могу представить свою жизнь сконцентрированной на том, чтобы предугадывать и исполнять или по плачу и капризу исполнять любое желание ребенка. Есть кроме "хочу", слово "могу" и "надо". И в моем понимании ребенок должен знать, что есть слово "надо".

Моя жизнь не крутится только вокруг детей. У меня есть еще муж, домашние заботы и свой внутренний мир. А жить только ради детей, не огладываясь больше ни на что я не умею. уж простите.

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арин, я немгного перевразирую. Ребенок должен быть при мне, а не я при нем и исполнять его капризы.

Не знаю...не знаю... Я все же за равенство и была, остаюсь :) Конечно, с годовастиком быть на равных сложнее, а вот с 3-4-5-летним ребенком - легко, а ведь все жалуются , что к этому возрасту дети становятся вредными, шаловливыми, непослушными и т.п.

Просто, на мой взгляд, надо относиться к ребенку как личности, в первую очередь, вне зависимости от его возраста. Если ваша подруга, к примеру, долго не может выбрать в магазине(а вы торопитесь и нервничаете) или чересчур эмоционально переживает какую-то проблему, вы же не орете на нее и не даете ей освежающую пощечину?! А для ребенка что-то, кажущееся нам с высоты опыта и прожитых лет мелочью, может быть крайне важным. Плюс у детей, часто недостаточно опыта, умения, да даже слов, чтобы выразить свои чувства нормально - для них слезы или крик самый доступный и естественный способ, до определенного возраста.

На счет капризов - не знаю, что вы под ним подразумеваете, потому не могу ничего сказать :)

Изменено пользователем Эксельсиор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насть, это мне говоряли и воспиталки наши и Окс, которая сейчас работает учителе в школе.

 

Блин, ну всем же известно, что тогда и сахар был слаще и трава зеленее. А уж кто не работал в наше детство в садах и школах точно вряд ли с кем-то могут сравнить нынешних детей. Все это ооооочень субъективно.

Насть, ну ты же ее всеравно шлепала... хоть раз? Еще раз скажу, дети у всех разные. С темпераменом моего сына трудно договориться было всегда.

 

Да, я этого не скрываю, но шлепала я ее всегда в запале своего раздражения, а не для воспитания, и всегда сразу же просила прощения, потому что было и тогда и сейчас стыдно мне за это.

 

Я говорю о телесных наказаниях маленьких детей, кторые не понимают слов. Про методичность и битье в 6-7 лет я не упоминала и тоже считаю это жестокостью.

 

Так с маленькими тем более нельзя!

И на моих глазах росла девочка в любви, и не разу ее не ударили за 6 лет. Она сейчас по-большому счету, не плохая. НО! Считает, что мир кружится только вокруг нее и любое мало-мальское поражение переживает с температурой и дикими страданиями, потому как мама или папа ОБЯЗАНЫ были помочь ей (в соревнованиях спортивных, например, каким образом это можно?)...

 

Причина не в битье, отнюдь. А то так можно сделать вывод еще и что причина в том, что ей конфеты давали, а давать нельзя (ну в качестве утрирования), или что по снегу не заставляли ходить для закаления духа, и теперь мямлей выросла. Я это к тому, что кто что видит, тот такие выводы и делает.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кончено, с годовастиком быть на равных сложнее, а вот с 3-4-5-летним ребенком - легко, а ведь все жалуются , что к этому возрасту дети становятся вредными, шаловливыми, непослушными и т.п.

 

еще раз говорю. Что я настаиваю на телесных наказаниях только в ситауциях, когда слова не могут помочь априори. Я старшего сейчас могу шлепнуть ооооочнь редко (не помню, за что последнмй раз было) именно потому что он уже давно понимает все мои слова. И не послушный такой и понимает меня, а в смысле он вообще человеческую речь хорошо понимает) А младшая еще не понимает. И я рефлекторгно пытаюсь показать то, что неверно.

В случае с газовой плитой, кстати, я бы один раз сказала ей "нельзя", па потом бы шлепнула, если бы это повторилось. У нас было такое со стиралкой. Ее нельзя крутить в две стороны - она сломается. Один день я сказала дочери "нельзя". Кода в след раз повторилось - я шлепнула и напломнила, что я уже говорила, что это трогать нельзя.

А с сыном я сейчас очень много разговариваю и договариваюсь. и, кстати Гиппанрейтер мне очень помогает. мне муж говорит, что я вообще его распустила и не бью вообще. но после того, как я объясняю супругу, почему сын поступает плохо, он соглашается. Это ооочень большая редкость, чтобы мужское население нашей квартиры можно было в чем-то переубедить. такой характер у них, что не признают никогда свою неправтоу. А тут он замолкает ине спорит, говорит. Наверное, так и есть. но ты всеравно распустила детей.

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начинается истерика....сильная истерика. Сын получает по попе, смотрит на меня виноватыми глазами и со словами "Прости, мам" начинает обувать то, что предложила я. Разумеется, за свой шлепок его по попе я извинилась и со словами "Договорились" мы пошли на улицу.

 

Такое по идее допустимо только, если у вас нет времени и возможности среагировать рассудительно на истерику ребенка. То, что Вы описали в чистом виде "слезы тщетности", т.е. когда ребенок не может получить того, что хочет, он плачет от тщетности своих требований и уговоров. Слезы - это единственный механизм, который есть у ребенка в таком случае (взрослый бы дал в глаз и сделал все равно по своему). И родителю надо принять это. Принять, что у ребенка могут быть желания, не совпадающие с нашими желаниями и возможностями. Что он имеет на них право. Но это не значит, что их надо удовлетворять. Надо просто дать ребенку выплакаться и делать дальше по-своему. Но на это требуется время и терпение. Ударить проще.

"Получить по попе" - это мера, которую можно применять, грубо говоря, в подобных случаях два раза в год, тогда это будет и правда не наказание, а переключение. А если при каждом требовании и слезах ребенка он будет получать по попе, то не составит труда понять, какие выводы сделает ребенок.

 

Заранее прошу прощения, если выглядит как менторство, просто это мой стиль обсуждения ситуаций и примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс у детей, часто недостаточно опыта, умения, да даже слов, чтобы выразить свои чувства нормально - для них слезы или крик самый доступный и естественный способ, до определенного возраста.

 

Да-да-да. Мы, взрослые, смотрим на детские слезы с позиции взрослых, будто это мужья наши тут стоят и голосят, а не дети. Детские слезы - это единственный способ выразить протест против несправедливости мира и родителей, которые не учитывают требования ребенка (которые, разумеется, очень часто не могут быть удовлетворены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек должен быть личностью, но не должен расти эгоистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если при каждом требовании и слезах ребенка он будет получать по попе, то не составит труда понять, какие выводы сделает ребенок.

 

Насть, в поем представлении, ребенок поймет, что слезами и истериками ничего хорошего не добьется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Детские слезы - это единственный способ выразить протест против несправедливости мира и родителей

 

Вчера я шла с соседкой из магазина и ее дочь взяла себе там сок, жвачку и соломку сладкую. Но выйдя из магазина она начала реветь и топать ногами, что мама плохая и не купила ей мороженого? В чем тут несправедливость мира, Настюш? По-моему, это невоспитанный ребенок, просто. Вот и все.

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек должен быть личностью, но не должен расти эгоистом.

 

Любой ребенок - эгоист, не по своей прихоти, а потому что просто только так формируются у человека представления о мире, и только по мере взросления человек "обрастает" разными моральными штуковинами, типа, альтруизма, человеколюбия, щедрости и т.п. Невозможно выбить из ребенка эгоизм, возможно лишь воспитать постепенно, желательно на своем примере.

 

Насть, в поем представлении, ребенок поймет, что слезами и истериками ничего хорошего не добьется)

 

И перестанет вообще чего-то добиваться, либо будет действовать исподтишка, но самое главное - что родителям нельзя показывать свои переживания, чувства и эмоции, иначе сделают больно. Вот и модель враждебного мира и отчужденного закрытого человека готова. (даже если внешне он будет рубахой-парнем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но выйдя из магазина она начала реветь и топать ногами, что мама плохая и не купила ей мороженого? В чем тут несправедливость мира, настюш?

 

Как в чем? В том, что девочка не получила то, что хотела. Даже если она сама забыла попросить об этом, она, как любой ребенок, будет винить в том, что не получила окружающий мир и родителей. Это нормально с точки зрения ребенка. Но это ненормальное поведение для взрослого человека. Наша задача как родителей в том, что бы к взрослому возрасту ребенок подошел без таких вот представлений о мире, чтобы человек вырос.

Невозможно родиться ребенку "взрослым", невозможно битьем добиться того, чтобы ребенок в 2-3-5 лет воспринимал мир по-другому, у него мозг до этого еще просто не созрел. Но возможно, чтоб ребенок молча и послушно ходил рядом, это да, это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Невозможно выбить из ребенка эгоизм, возможно лишь воспитать постепенно, желательно на своем примере.

 

обязательно я бы сказала. обязательно на своем примере. А когда мы говорим одно, а сами делаем по другому, отговариваясь, что я взрослый или старый (как цу нас любит дед говорить) - это не отмазка. Это направляет ребенка на то, что сайчас он - не человек , а вот вырастет счтанет человеком.

 

Настюш, я помню, что ты всегда была убеждена в обязательной гуманности поведения родителей. В то время, как я очень часто чересчур жестоко наказывала своих детей. И мое поведение - далеко не идеально по-отношению к ним. Но после первого нашего спора о том "бить или не бить" я пристальнее наблюдала за теми, кого не били. Ничего хорошего за эти два года я не вывела. Только отрицательные примеры. Я не беру во внимание вас, потому как не помню каких-то истреик вашей дочери при мне. Она всегда улыбчивая, хорошая девочка. Без намека на какие-то плохие черты характера. Но те дети, которыые откровенно вымораживают меня свои неадекватным поведением очень часто растут небитыми. Именно по-этому я утверждаю, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя шлепатьребенка - это очень спорное утверждения. И я могу привести кучу примеров и ситуаций, где уговоры не сработают. "Бей пока поререк лавки лежит" - гласит народна пословица. Период, когда телесные наказания действенны - очень маленький. и совсем скоро, я надеюсь моя дочб тоже начнет понимать все слова русского языка и я не буду прибегать к телесным наказаниям. А пока всего-ничего прошло времени, как я после слов "нельзя" могу ее шлепнуть за непослушание. И это пока потому что я не могу объяснить ей. Точнее могу, но она всеравно половину моих слов не поймет. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том, что девочка не получила то, что хотела. Даже если она сама забыла попросить об этом, она, как любой ребенок, будет винить в том, что не получила окружающий мир и родителей

Это можно понять в два-три года. Но когда ребенку почти пять лет и он орет на всю улицу, оскорбляя свою мать - это неадекватное поведение. Да, ребенку невозможно родиться взрослым, но 5 лет он должен знать, что на мать нельзя прилюдно кричать и обзываться. Ей не год и не два. Она понимает, что делает. Просто знает, что наказания за это не последует. Более того, в следующий раз мам купит ей еще и мороженое. Здесь уже дело не в битье, а в воспитании, точнее в отсутсвии его. Ибо с пеленок делают все, чтобы угодить ребенку, лишь бы он не орал. Если кстати бить - он же будет орать. значит и бить нельзя. Вот последнего я вообще не понимаю и не принимаю.

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я понимаю, что все останутся при своем мнении и никто никого здесь не переубедит. Я повторюсь в сотый раз, что есть маленький период жизни ребенка ( с 1,5 до 2 лет), когда он не понимает всего, что мы хотим сказать, но уже может оценивать свои поступки и КОНТРОЛИРОВАТЬ, что сделать, а что нет. В это период не всегда можно уговорить ребенки. И телесное наказание в этот период я не считаю унижением достоинства и пр. Потому как я могу только так показать ребенку, что его поведение не нормально (огонь, битье об стену, газовая плита и пр. координальные моменты).

В полтора года ребенок еще не личность, потому как сам не знает себя, ак отдельную личноть. Он еще при маме и мама много решает за него. Что есть, когда купаться и когда спать. По этому, здесь битье- не есть унижение, ИМХО, а способ показать, что действие имеет последствия. Можно кончено разрешить ребенку спалить дом и тем самым показать, что его действия неверны и газовая плита не игрушка. Но, нужно ли это?

 

Если ребенок может понимать, что вы ему говорите и сформулировать свои желания словестно - битье отпалдает само собой.

Настя видела, как я лупила сына, когда ему было 1,5 годя. Уже давно я с ним разговариваю и часто договариваюсь.

Бить или не бить дело каждого. Я ничего криминального в этом не вижу. Но в определенном возрасте и за определенные вещи.

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, девочки. Я ушла. Можете не верить. Но мне было интересно и поучительно почитать вас. Спасибо. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще раз говорю. Что я настаиваю на телесных наказаниях только в ситауциях, когда слова не могут помочь априори.

Может мне за 5 лет таких ситуаций еще не попадалось...

 

Человек должен быть личностью, но не должен расти эгоистом.

Любой человек - эгоист по своей природе и это нормально. Для людей впоне естественно искать пользы для себя, думать о своем благополучии, добиваться своего и т.п. - этот механизм заложен природой. Просто с годами и опытом, люди учатся находить компромисс с другими, где-то это даже предписано законом. так как не все способны себя самостоятельно сдерживать и нуждаются в конкретных указаниях даже во взрослом возрасте.

У детей же с рождения нет ни совести, ни морали, ни принципов и тумаками это всё не взрастить, а только положительным примером и прежде всего своим. Наши действия по отношению к окружающим и ребенку - это единственный и самый значимый источник знаний как надо жить, что делать, как "разруливать" те или иные ситуации.

 

В чем тут несправедливость мира, Настюш? По-моему, это невоспитанный ребенок, просто. Вот и все.

Девочка, возможно сама забыла об этом мороженном, но ей так горько и обидно, и не выплеснуть это никак иначе. и все вокруг кажутся виноватыми(в том. что отвлекли, не подсказали, не догадались и т.д.)

Ну неужели это никому не знакомо: когда что-то не ладится, то человек инстинктивно начинает искать виноватого рядом и кто-то оказывается сделал что-то не так, или просто попадает по горячую руку.

 

Невозможно родиться ребенку "взрослым", невозможно битьем добиться того, чтобы ребенок в 2-3-5 лет воспринимал мир по-другому, у него мозг до этого еще просто не созрел. Но возможно, чтоб ребенок молча и послушно ходил рядом, это да, это возможно.

....это дрессировкой еще называется)))

 

Но после первого нашего спора о том "бить или не бить" я пристальнее наблюдала за теми, кого не били. Ничего хорошего за эти два года я не вывела. Только отрицательные примеры....Но те дети, которыые откровенно вымораживают меня свои неадекватным поведением очень часто растут небитыми.

Вот честно, жутко даже звучит. То есть ребенок должен быть битым....

Правда, не хочу вас обидеть, но если какие-то дети не просто мешают или беспокоят своим поведением, а именно "откровенно вымораживают" - может стоит поработать над собой и найти, где корни этой проблемы и жить станет легче вне зависимости от того кто и что делает рядом. Все таки свои нервы всегда дороги, а каждого не построишь.

Здоровых неадекватных детей никогда не встречала)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это можно понять в два-три года. Но когда ребенку почти пять лет и он орет на всю улицу, оскорбляя свою мать - это неадекватное поведение. Да, ребенку невозможно родиться взрослым, но 5 лет он должен знать, что на мать нельзя прилюдно кричать и обзываться. Ей не год и не два. Она понимает, что делает.

 

Абсолютно поддерживаю, на родителей нельзя кричать, но и родителям на детей тоже нельзя кричать. Вообще уважающим друг друга людям лучше не кричать друг на друга. И согласна, что ребенку не донесли этого, и что в 5 лет уже точно ребенок понимает, что его такое поведение нежелательно.

Но бить-то зачем?! :rolleyes: От того, что ее бы били за подобное поведение в 2 года она бы усвоила, что и как она делает не правильно и почему? Не-а. А вот и фигушки! Она бы только запомнила, что надо заткнуться или сделают больно.

Моя красотка частенько выпрашивает в магазине и то, и это, ну возраст такой, тут либо в магазин не водить, либо запастись терпением и воспитывать, взращивать. Но без наказаний.

 

Кстати, в последнее время, как что не получает взяла моду говорить "я на тебя обиделась" и всхлипывать. Особенно раздражает меня это в машине, когда я за рулем, а она начинает подвывать. Ну что, муж мой стал срываться, типа, "ты меня достала уже, щас в угол поставлю на всю ночь" и т.п. - пофиг, замолкает в этот раз, в другой опять 25. Я попробовала другой метод. Я ей говорю совершенно спокойным ровным голосом, что она может плакать, может на меня обижаться, это ее право, но сделать, ка кона требует, я не могу. Все, и замолкаю. 2 секунды всхлипываний и успокаивается, и начинает предлагать пути договора и компромисса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но когда ребенку почти пять лет и он орет на всю улицу, оскорбляя свою мать - это неадекватное поведение. Да, ребенку невозможно родиться взрослым, но 5 лет он должен знать, что на мать нельзя прилюдно кричать и обзываться.

А что наедине можно что ли?! на мой взгляд, ребенок вообще не может никого оскорбить, если не знает что такое оскорбление и как можно обозвать. А если знает, слышал, то вина тут только взрослых.

 

Я повторюсь в сотый раз, что есть маленький период жизни ребенка ( с 1,5 до 2 лет), когда он не понимает всего, что мы хотим сказать, но уже может оценивать свои поступки и КОНТРОЛИРОВАТЬ, что сделать, а что нет. В это период не всегда можно уговорить ребенки. И телесное наказание в этот период я не считаю унижением достоинства и пр. Потому как я могу только так показать ребенку, что его поведение не нормально

Если может оценивать поступки и контролировать свои действия, значит мыслит и понять маму способен. В крайнем случае, с тем же битьем об стену можно позволить и стукнуться. У меня дочка годовалом возрасте жила с бабушкой и дедушкой, которые после каждого падения(даже без слез) начинали усиленно жалеть, целовать, причитать и она практиковала метод "стукнуться обо что-то и всхлипнуть", когда хотела мгновенно завоевать внимание всей семьи. Когда переехали, она как-то требуя внимания подошла, стукнулась о подлокотник дивана легонько и посмотрела на меня и тетю, а мы просто продолжили разговор. Она повторила сильнее - от нас ноль эмоций, тогда она несколько раз стукнулась весьма ощутимо. Поскольку стало больно, а никто не среагировал, затея была оставлена.

Так же было и с горячим чем-то. я просто разрешила ей потрогать и обжечься один раз, но она поднеся рука на расстояние, где уже явно ощущается жар, отдернула ее и дальнейшем проблема горячих предметов у нас не существовала.

Может для кого-то такой подход покажется варварством, но на мой взгляд лучше позволить ребенку однажды под присмотром опробовать что-то небезопасное и на личном опыте убедиться, что так делать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И менее воспитанными и вменяемыми стали подростки не из-за отсутствия физических наказаний в семье, а из-за отсутствия общей идеи в обучении в школе, из-за отсутствия идей о пионерах и т.п., потому что это воспитывает коллективную нравственность и мораль, из-за более легкого доступа к любой информации благодаря интернетизации.

вот тоже про этот пример подумала. не наказывают детей и все им позволяют, например, в Израиле и Японии. Дина Рубина пишет об Израиле, что дети оч. наглые, непривычно для нашего глаза! ко взрослым обращаются на ты, перебивают, спорят. Однако в школьном возрасте их "перещелкивает" и они начинают себя вести уважительно. В Японии культ уважительного отношения к старшим в обществе. естесственно, дети впитывают это, не обязательно их наказывать, бить и т.д., чтобы донести это.

у нас же, когда окружающие какают друг другу на голову, надо вбивать это уважение к учителю.

но кстати, встретила недавно свою учительницу одну, она сказала, что раньше такого не было. учителя на переменках кучкуются и просто офигевают от наглости учеников.

НО! они спрашивают: а зачем нам это (учить, делать, читать)? то, что учителей это шокирует - это проблемы учителей. я же считаю, что это нормальный осознанный подход - делать что-то, руководствуясь доводами разума, а не потому что кто-то "умнее" и старше тебя это приказал делать.

Может мне за 5 лет таких ситуаций еще не попадалось...

не могу найти темку про то, что сын избивал мать. сыну 1.5 года было.

помню, что ты участвовала в дискуссии. что ты думаешь по этому поводу? на тормозах спускать нельзя. бить нельзя. говорить? в 1.5 года - без толку...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, вот прям респект! Читаю и соглашаюсь. Действительно, просто старые привычки глубоко сидят как Гиппенрейтер пишет, оооооооооочень глубоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не могу найти темку про то, что сын избивал мать. сыну 1.5 года было.

помню, что ты участвовала в дискуссии. что ты думаешь по этому поводу? на тормозах спускать нельзя. бить нельзя. говорить? в 1.5 года - без толку...

 

А это Мо-Кушла создавала. Ну она тогда уверяла, что у них особые очень причины для этого были и все абсолютно были не правы в своих рассуждениях. Но на самом деле это была агрессия в чистом виде и связана у ребенка агрессия с тем, что он боится сепарации с тем, кого любит, чаще всего, особенно если агрессия направлена на мать. Либо это связано с тем, что ребенок не может изменить ситуацию так, как ему надо, а выплакивать не выходит (механизм по какой-то из причин не работает), т.е. нормальный такой переход от злости к скорби из-за того, что ситуация не меняется как хочется ребенку, не происходит - бах - вспышка агрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НО! они спрашивают: а зачем нам это (учить, делать, читать)? то, что учителей это шокирует - это проблемы учителей. я же считаю, что это нормальный осознанный подход - делать что-то, руководствуясь доводами разума, а не потому что кто-то "умнее" и старше тебя это приказал делать.

 

Так на секундочку, и не только подростки меняются, "ушлыми" становимся мы все, мы теперь и мамы такие все начитанные, педагоги-самоучки, и пациенты вредные, во всем разбирающиеся, задающие каверзные вопросы врачам. Правильно, информация стала общедоступной, даже сугубо профессиональная. Теперь у всех на устах: не знаю, но сейчас погуглю. И дети такие пошли "а почему я должен на веру принимать?", техника такая, что учителя старой закалки просто не успевают за учениками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну неужели это никому не знакомо: когда что-то не ладится, то человек инстинктивно начинает искать виноватого рядом и кто-то оказывается сделал что-то не так, или просто попадает по горячую руку.

Не спорю. Но вести себя надо адекватно. Можно плакать, и злиться. Но, в 5 лет ребенок уже может контролировать свое выражение эмоций и если и беситься и злиться, он всеравно, уже может сдерживаться и не истерить, как потерпевшийю. Вообще, я не спорю, что это вина родителей. Они должны были показать ребенку, что такое поведение невозможно по определению.

Цитата(Francaise @ 30.11.2011, 15:21)

Невозможно родиться ребенку "взрослым", невозможно битьем добиться того, чтобы ребенок в 2-3-5 лет воспринимал мир по-другому, у него мозг до этого еще просто не созрел. Но возможно, чтоб ребенок молча и послушно ходил рядом, это да, это возможно.

 

....это дрессировкой еще называется)))

Не надо передергивать ;)

Вот честно, жутко даже звучит. То есть ребенок должен быть битым....

Правда, не хочу вас обидеть, но если какие-то дети не просто мешают или беспокоят своим поведением, а именно "откровенно вымораживают" - может стоит поработать над собой и найти, где корни этой проблемы и жить станет легче вне зависимости от того кто и что делает рядом. Все таки свои нервы всегда дороги, а каждого не построишь.

Здоровых неадекватных детей никогда не встречала)))

Арин, я немного резко выражаюсь. Конечно, я не имела в виду по-определению ребенка. Я о его поведении. Если мама старается только договориться (что, повторяюсь в 25-й раз, в основном с 1,5 годовылыми не прокатывает), то частенько ребенок в 3-4 года не уеет вести себя в обществе. Вот такие дети, ТОЧНЕЕ, ИХ ПОВЕДЕНИЕ, меня раздражает. Есть моральные устои и правила. Если ребенок не умеет вести себя в обществе и мама и ее слова для него не имеют никакого значения, значит, етот ребенок со своей мамой вместе должен находиться в соответствующем обществе таких-же неадекватно ведущих, или там, где его терпят. Я не считаю своим долгом терпеть кричащего и итерившего поласа кряду, ребенка. Я считаю - это не нормальным поведением, если хотите, неадекватным. Мы живем в обществе, а не в лесу, где никто никого не слышит и не видит.

 

От того, что ее бы били за подобное поведение в 2 года она бы усвоила, что и как она делает не правильно и почему? Не-а. А вот и фигушки! Она бы только запомнила, что надо заткнуться или сделают больно.

Не соглашусь, Насть. Лешку я ударила в магазине (точнее за углом магаза) всего один раз и этого достаточно было, чтобы он осознал, что кричать и истерить нельзя в магазине.

Моя красотка частенько выпрашивает в магазине и то, и это, ну возраст такой, тут либо в магазин не водить, либо запастись терпением и воспитывать, взращивать. Но без наказаний.

Он и сейчас все там хочет взять и хнычет, и плачет и злится, если ему что-то не берем. НО! Он никогда больше не топотал ногами и не орал, как потерпевший на весь магазин так, что все-все на него смотрели. Он после одного случая понял, что нельзя вести себя неадекватно.

Если может оценивать поступки и контролировать свои действия, значит мыслит и понять маму способен. В крайнем случае, с тем же битьем об стену можно позволить и стукнуться. У меня дочка годовалом возрасте жила с бабушкой и дедушкой, которые после каждого падения(даже без слез) начинали усиленно жалеть, целовать, причитать и она практиковала метод "стукнуться обо что-то и всхлипнуть", когда хотела мгновенно завоевать внимание всей семьи. Когда переехали, она как-то требуя внимания подошла, стукнулась о подлокотник дивана легонько и посмотрела на меня и тетю, а мы просто продолжили разговор. Она повторила сильнее - от нас ноль эмоций, тогда она несколько раз стукнулась весьма ощутимо. Поскольку стало больно, а никто не среагировал, затея была оставлена.

Так же было и с горячим чем-то. я просто разрешила ей потрогать и обжечься один раз, но она поднеся рука на расстояние, где уже явно ощущается жар, отдернула ее и дальнейшем проблема горячих предметов у нас не существовала.

Может для кого-то такой подход покажется варварством, но на мой взгляд лучше позволить ребенку однажды под присмотром опробовать что-то небезопасное и на личном опыте убедиться, что так делать нельзя.

 

Это яркий пример того, что ребенок в определенном возрасте понимает только действия, а не слова.

А если бы вы сидели в той же поликлиннике. И она себя так повела... Так же игнор? Боюсь, что в этой ситуации он неуместен. Ибо сидит куча народа, которой по-меньшей мере некомфортно о твашей ситуации и они не обязаны все это терпеть. Ваши проблемы с ребенком только ваши и дама бальзаковского возраста, которая может оказаться с вами рядом, просто физически может не выдержить такий атмосферы. У нее куча болячек, климакс, гормоны, мигрень какая-нибудь и внук, которого надо еще отвести к врачу. В отличие от вашего ребенка, она со своим физическими проблемами не может разделаться шлепком, как вы можете привести в чувства малыша и прекратить отравлять атмосферу всем присутствующим.

Настя сейчас скажет, что это унижение - бать дитя прилюдно. В год, он еще не будет униженным и оскорбленным. Он просто этого не поймет и никаких унизительных чувств не испытатет.

 

Цитата(Francaise @ 30.11.2011, 14:19)

И менее воспитанными и вменяемыми стали подростки не из-за отсутствия физических наказаний в семье, а из-за отсутствия общей идеи в обучении в школе, из-за отсутствия идей о пионерах и т.п., потому что это воспитывает коллективную нравственность и мораль, из-за более легкого доступа к любой информации благодаря интернетизации.

 

вот тоже про этот пример подумала. не наказывают детей и все им позволяют, например, в Израиле и Японии. Дина Рубина пишет об Израиле, что дети оч. наглые, непривычно для нашего глаза! ко взрослым обращаются на ты, перебивают, спорят. Однако в школьном возрасте их "перещелкивает" и они начинают себя вести уважительно. В Японии культ уважительного отношения к старшим в обществе. естесственно, дети впитывают это, не обязательно их наказывать, бить и т.д., чтобы донести это.

у нас же, когда окружающие какают друг другу на голову, надо вбивать это уважение к учителю.

но кстати, встретила недавно свою учительницу одну, она сказала, что раньше такого не было. учителя на переменках кучкуются и просто офигевают от наглости учеников.

 

Девчи, я школу привела хвостом уже. Вчера с воспиталкой своей вечером разговаривала. И она согласилась со мной, что дети стали намного капризнее и неуправляемее. Особенно, когда ребенок один в семье. Это просто атас для воспиталок. Его надо носить на руках в 3 года, кормить с ложки, постоянно уделять внимание и успокаивать по 10 раз на дню. Это от вседозволенноти и того, что сейчас уйма возможностей - факт. Но, все же я не исключаю зависимость от возрастающей с каждым годом гуманность к детям и их возрастающую капризность и неуправляемость. Вот и все.

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он после одного случая понял, что нельзя вести себя неадекватно.

 

Все верно, молчи или сделают опять больно. Это элемент дрессуры, отрицательное подкрепление еще называется. А с чем ты не согласилась, я не совсем поняла?

Другой вариант развития событий - сказать ребенку так, чтобы он понял, что это поведение не приводит к желаемому результату, более того, очень расстраивает родителей. Насколько я помню, Марьяна пыталась кричать в магазине 1 раз, она не только не получила, что требовала, но и мы ушли из магазина без покупок вообще. Кататься по полу, биться головой - такого вообще не было, возможно ребенок просто такой, а скорее всего еще и потому, что у нас это априори невозможно, не подействует, такова наша с мужем позиция, это усваивается на гормональном уровне, наверное. Как-то недавно ходили по магазину и там ребенка такого вопящего и брыкающегося выносили из магазина, сказала дочке, мол, видишь, как бывает дети себя отвратительно ведут в магазине. Она - да, очень плохо, так нельзя себя вести.

 

Настя сейчас скажет, что это унижение - бать дитя прилюдно. В год, он еще не будет униженным и оскорбленным. Он просто этого не поймет и никаких унизительных чувств не испытатет.

 

Это унижение для родителя.

 

Ведет себя так в общественном месте, а мама не смогла переключить внимание - тогда берет ребенка в охапку и уходит, успокоится, поговорят - возвращаются.

И она согласилась со мной, что дети стали намного капризнее и неуправляемее.

 

Это ложный путь сбора информации, любой человек скажет, что раньше все было лучше, а сейчас пипец как тяжело и плохо. Это человек просто так устроен, он так оценивает все сквозь призму времени.

Наши воспиталки только хвалят детей, всем довольны. Вчера обсуждали новогодний утренник, воспитательница мне рассказывала кто кем будет, сказала, что "ну и будут детки, которым не даю текста учить", я ей - плохо говорят? Она - нет, что Вы, у нас все дети чудесные, все хорошо выступают, просто болеют часто, потому так и получается.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати сказать, слава богу, я пока не становилась свидетелем в поликлиниках или еще где-то того, чтобы родители били детей. Если стану, говорю не скрываясь, подойду к такому родителю с покойно скажу, что если он не остановится, то я вызываю полицию. И вызову, если не подействуют слова.

 

Если шлепаете детей дома, то шлепайте, ваш дом, ваши дети. Но прилюдно для истерящего ребенка достаточно встряхнуть слегка за плечи, а лучше унести от публики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помоему спор тут бесполезен.....

выйти и уйти из магазина без покупок..... и остаться без еды?? помоему нужно просто проявлять сдерженность как по отношению к детям так и по отношению друг к другу.и в этой теме тоже. по теме маленьких не считаю вообще нужным наказывать шлепком. до 2 лет ребятенок слишком мал чтобы понять за что ему да еще и по попе.старших считаю тока в крайнем случае... да и после 5 лет уже не стоит. например ставлю сына на кровать чтоб были на одном уровне беру крепко за запястья(не больно, но чтоб ребенок понимал что с ним серьезно говорят и сохраняют тактильный контакт) и все говорю что меня не устраивает. если была провинность серьезная которая может принести вред здоровью его или другого человека или его имуществу.(не ломать игрушки например) младшая трехлетка более упрямая и соответственно возрасту более склонна к истерикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то недавно ходили по магазину и там ребенка такого вопящего и брыкающегося выносили из магазина, сказала дочке, мол, видишь, как бывает дети себя отвратительно ведут в магазине. Она - да, очень плохо, так нельзя себя вести.

Моя доча 2,5 года тоже, всегда послушная, увидела как мальчик в садике не хотел одеваться, а потом не хотел идти на улицу. Поэтому вырывался, кидался на пол, кричал, его чуть не волоком тащили... Доча моя никогда такого не видела и я ей сказала: "видишь как мальчик некрасио себя ведет? Ты не будешь так делать?" Она обещала, что нет. И потом целую неделю при начинающихся капризах, я напоминала, что она ведет себя некрасиво и она сразу успокаиваась. Но через неделю на нее уже это напоминание не действовало. Наоборот, уидев теперь как дети капризничают - тоже стала вырываться, валяться на земле и кричать. И не реагирует на вопросы чего же ей надо. И я тоже считаю, что привести в чувство в таких ситуациях можно только шлепком по попе.

 

до 2 лет ребятенок слишком мал чтобы понять за что ему да еще и по попе

Совсем не мал. Ребенок и в 9 месяцев все уже отлично соображает и знает как манипулировать взрослыми. Сколько раз убеждалась. А уж в 1,5 - 2 то года точно поймет за что схлопотал. Только вот слов в 1,5 года дети еще мало понимают. Больше на интонации ориентируются и действия. Поэтому объяснения и разговоры они не всегда понять могут. Но границы дозволенного уже вовсю проверяют.

 

да и после 5 лет уже не стоит

А вот после пяти уже поздно, и действительно не стоит. В пять лет ребенку уже все словами объяснить можно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не могу найти темку про то, что сын избивал мать. сыну 1.5 года было.

помню, что ты участвовала в дискуссии. что ты думаешь по этому поводу? на тормозах спускать нельзя. бить нельзя. говорить? в 1.5 года - без толку...

Вот честно, совсем не помню, прости...

 

Арин, я немного резко выражаюсь. Конечно, я не имела в виду по-определению ребенка. Я о его поведении. Если мама старается только договориться (что, повторяюсь в 25-й раз, в основном с 1,5 годовылыми не прокатывает), то частенько ребенок в 3-4 года не умеет вести себя в обществе.

И с 1,5 годовалыми прокатывает. Просто не всегда и тогда можно воспользоваться другими методами - успокоить, отвлечь, встряхнуть, увести, сделать что-то необычное(иногда хватает даже необычного громкого звука или возгласа).

И кстати, на мой взгляд умение вести себя в обществе, совершенно не зависит от того били человека или нет. Этот навык нужно приобретать и у всех разные способности к такого рода "обучению" и разные "учителя". У нас и не все родители знают как себя вести среди людей)))

 

Это яркий пример того, что ребенок в определенном возрасте понимает только действия, а не слова.

Скорее это пример того, что есть другие методы воспитания, действующие даже на годовастиков)))

 

А если бы вы сидели в той же поликлиннике. И она себя так повела... Так же игнор? Боюсь, что в этой ситуации он неуместен. Ибо сидит куча народа, которой по-меньшей мере некомфортно о твашей ситуации и они не обязаны все это терпеть. Ваши проблемы с ребенком только ваши и дама бальзаковского возраста, которая может оказаться с вами рядом, просто физически может не выдержить такий атмосферы. У нее куча болячек, климакс, гормоны, мигрень какая-нибудь и внук, которого надо еще отвести к врачу. В отличие от вашего ребенка, она со своим физическими проблемами не может разделаться шлепком, как вы можете привести в чувства малыша и прекратить отравлять атмосферу всем присутствующим.

Настя сейчас скажет, что это унижение - бить дитя прилюдно. В год, он еще не будет униженным и оскорбленным. Он просто этого не поймет и никаких унизительных чувств не испытатет.

Даже, тоже успокоение словами и игнор, в крайнем случае перемещение на улицу, чтобы отвлечь.

Мои проблемы с ребенком только мои, это верно, но по такой логике чьи-то проблемы со здоровьем и нервами - только его)))) Если человек не способен вынести воплей ребенка, то ему либо не следует ходить в "потенциально опасные места" вроде детских поликлиник, либо пора лечиться и работать со своими проблемами, даже если это долго и сложно - моей вины в чужом климаксе тоже нет))))

И да, это унижение бить ребенка прилюдно, равно как и бить вообще. Настолько, насколько ребенок понимает похвалу и всеобщее одобрение, он поймет и обиду, и унижение.

 

Особенно, когда ребенок один в семье. Это просто атас для воспиталок. Его надо носить на руках в 3 года, кормить с ложки, постоянно уделять внимание и успокаивать по 10 раз на дню. Это от вседозволенноти и того, что сейчас уйма возможностей - факт. Но, все же я не исключаю зависимость от возрастающей с каждым годом гуманность к детям и их возрастающую капризность и неуправляемость. Вот и все.

По мне, так это проблема не возрастающей гуманности, а того, что многие родители не занимаются воспитанием детей, в том числе и воспитанием необходимых качеств характера, самостоятельности, умения принимать решения. Добавьте к этому обилие "внешних раздражителей" в виде мультиков, комп. игрушек, телевизора и получите нервного неуправляемого ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выйти и уйти из магазина без покупок..... и остаться без еды??

 

Да, пока ребенок не успокоится, или придти в другой раз, через некоторое время. Вообще не вижу в этом проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...