Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nessi

Бить или не бить?.....

Рекомендованные сообщения

Девочки, уже давно читаю эту темку. Меня в ней одно коробит - название. Я детей своих не бью (не избиваю). Но по попе шлепаю периодически (к младшей пока не относится). И это крайняя мера, безвыходная. А придумок у меня много, как разрулить конфликт. Но дети у меня упертые. Танцы с бубном и игнор помогают не всегда.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок и в 9 месяцев все уже отлично соображает и знает как манипулировать взрослыми. Сколько раз убеждалась.

 

С одной стороны соображает, с другой не понимает. "Моя твоя не понимать": если уже так соображает, так беседуйте, объясняйте.

А обстоятельства, когда шлепок может быть оправдан уже обсуждались, они примерно те же, когда может быть оправдана пощечина для взрослого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Насть, я уважаю твой подход и ты на самом деле молодец из молодцов! Просто возможно ты не была круглосуточно атакована истериками (если вдруг хоть что-то не так - падание на пол, \открывание шкафов и выбрасывание только что разложенного и поглаженного белья, расшвыривания (не раскидывания, а именно расшвыривания) посуды, рванья книг, киданием в родителей игрушек, да еще желательно потяжелее, мог бросится лицо царапать, головой об пол - вообще милое дело). А у меня вот такой сын был с 1,2 до 2,7. Потом повзрослел, перешагнул грань - и сейчас милый ребенок, с которым можно договориться, вот как бабушка отшептала. Это не значит, что в каждую истерику я лупцевала его по попе нещадно, нет. Уже когда все, крайняк - получал по попе пару шлепков. После этого достаточно быстро приходил в себя. Тогда начинались спокойные разъяснения. Особенности у него такие взросления. Игнор он очень не любил, и что бы я наблюдала его истерики и никуда не уходила буквально вцеплялся мне в ноги и орал дурнем. Нервы у меня тоже не железные. Иногда и срывалась. О чем глубоко сожалею. Но мы мирились и просили друг у друга прощения, я объясняла, почему я сорвалась и почему он себя так чувствовал плохо (был обижен, в гневе, расстроен). Как-то так. Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, Кать, очень многое зависит от темперамента мамы и внешних обстоятельств, которые вгоняют ее в стресс, т.е. глубины стресса. Я пришла в Школу мам, к психологу, тоже с квадратной головой от постоянных истерик, и - о чудо - истерики прекратились за пару месяцев. Хотя на деле просто ушла моя раздражительность и появились уверенность и спокойствие. За прошедшие 2 года Марьяна каждый божий день проверяет мое терпение. Но у нас исчезли наказание дистанцированием, которые я практиковала, и тем более нет "схлопотала по попе".

 

Я понимаю, что все дети разные, есть более спокойные, есть холеристичные, есть проказники, есть равнодушные до проказ. И все равно, (это не мои слова) поведение можно откорректировать, это говорят психологи, которые работали с разными детьми, в том числе сложными.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нее только родился второй. А я уже почти до двух лет воторого воспитала. И они никогда не кидались на пол в магазинах и не дайбох при мужчинах поднимут на меня руку (я говорю, что так с мамой нельзя, а мужчины не ждут уговоров - срузу шлепают, чтоб запомнилось). У меня в 4 и два года адекватные дети, воспитанные и не капризные.

Юви родила второго??????????? :sm044: :sm044: :sm044: :sm044:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже, тоже успокоение словами и игнор, в крайнем случае перемещение на улицу, чтобы отвлечь.

Мои проблемы с ребенком только мои, это верно, но по такой логике чьи-то проблемы со здоровьем и нервами - только его)))) Если человек не способен вынести воплей ребенка, то ему либо не следует ходить в "потенциально опасные места" вроде детских поликлиник, либо пора лечиться и работать со своими проблемами, даже если это долго и сложно - моей вины в чужом климаксе тоже нет))))

вы всерьез это?! думаете, ей, больной с давлением и т.п. ХОЧЕТСЯ там находится? Но ведь надо. Это (допустим) ВАШ ребенок ведет себя неадекватно и мешает всем остальным - это ВАША проблема успокоить его, а не проблема окружающих не быть рядом с вами. Уж извините, сидеть и смотреть, как вы будете заниматься педагогическими штучками, а ваш дите будет, к примеру, своими орами будить моего спящего малыша в десятый раз в этой же очереди в поликлинику, доводить ту же старушку до давления 200 и т.п. - врядли кто-то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, мы друг друга всеравно не переспорим. Потому как, у меня ощущение, что я одна обдумываю и пересматриваю свою точку зрения.

Скажу только, что я, наверное, плохая мать и эгоитска, как угодно. Но я во определенный период жизни ребенка выбираю один раз шлепнуть ребенка, чтобы он запомнил, что что-то нельзя делать по определению. Чем покупать новую стиральную машинку родителям (потому что не уследила за дочкой, которая накрутит там что-то плохое) или найти после похода в туалет свое дитя без глазу, с ножом в руках только потому что она не запомнила моих уговором о том, что нож брать нельзя. И не надо говорить о том, что гножи надо убирать и ванну закрывать.

Моя дочь летом прекрасно везде доставала и нож могла вытащить с любого ящика.

Да, я ленивая мать и не собираюсь топать за каждым ребенком по пятам до двух лет. Потому что мои интересы сконцентрированы не полностью на ребенке. У меня есть дом обязанности, супруг и свой внутренний мир, который тоже нуждается в подпитке.

 

Я не права была. Можно воспитать ребенка без шлепков. Но я так не умею. И не могу. Я - эгоист и мои дети на первом месте для меня, но не на единственном. каждый выбирает свой путь. Настаивать более на чем-либо не могу. Я многое вывела для себя. Но моя позиция по жизни от этого координально не поменяется. Я так же буду раздражаться от детских истерик в общественных местах и так же буду практиковать шлепки в ситуациях, когда по моему мнению кроме них выхода другого нет.

 

ПС: Не лукавя, сообщу, что в период спора с вами, девочки, я стала меньше кричать на сына.Что уже хорошо) Бить, я его уже давно не бью.

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы всерьез это?! думаете, ей, больной с давлением и т.п. ХОЧЕТСЯ там находится? Но ведь надо. Это (допустим) ВАШ ребенок ведет себя неадекватно и мешает всем остальным - это ВАША проблема успокоить его, а не проблема окружающих не быть рядом с вами. Уж извините, сидеть и смотреть, как вы будете заниматься педагогическими штучками, а ваш дите будет, к примеру, своими орами будить моего спящего малыша в десятый раз в этой же очереди в поликлинику, доводить ту же старушку до давления 200 и т.п. - врядли кто-то будет.

согласна.

приведу моих любимых педагогов Никитиных. Онии игнорили истерики детей в общественных местах. потом на излете лет признали, что это их педагогическая ошибка. этого нельзя делать. что это неуважение, равнодушие к окружающим и демострация этого своего отношения детям. т.е. на всех начхать, МНЕ так надо, пусть ребенок орет. ребенок это видит и перенимает это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юви родила второго???????????

 

упс, Юнона, наверное)))) Я запуталась))))) Айм сорри!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я ленивая мать и не собираюсь топать за каждым ребенком по пятам до двух лет.
у всех быт организован по-разному. но... глаз можно выколоть не только ножом, но тупо зубной щеткой, черенком ложки, если неудачно на нее упасть. наверно я тогда беспечная мать)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну прям в ужастики ударились!

Бэйба, да, помимо чистого эгоизма и невоспитанности по отношению к окружающим, это еще и чревато примером для ребенка - в точку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну прям в ужастики ударились!

 

elektra, это я крайние меры объясняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы всерьез это?! думаете, ей, больной с давлением и т.п. ХОЧЕТСЯ там находится? Но ведь надо. Это (допустим) ВАШ ребенок ведет себя неадекватно и мешает всем остальным - это ВАША проблема успокоить его, а не проблема окружающих не быть рядом с вами. Уж извините, сидеть и смотреть, как вы будете заниматься педагогическими штучками, а ваш дите будет, к примеру, своими орами будить моего спящего малыша в десятый раз в этой же очереди в поликлинику, доводить ту же старушку до давления 200 и т.п. - врядли кто-то будет.

Простите, но мне тут уже сказали, что мой ребенок - мои проблемы и никому до него и его/моих сложностей нет дела(упал он, ударился, расстроился из-за игрушки, испугался и т.п.). Так что вывод, что "каждый сам за себя"напрашивается сам собой))) Если же правила для всех едины, то я вхожу в положение окружающих и стараюсь как можно скорее успокоить ребнка, а они в мое и не требуют, чтобы я немедленно "заткнула" дитя любым способом. Игнор, все таки, один из крайних вариантов, почти всегда хватало слов, а если видела, например, спящего малыша - то просто уносила плачущего ребенка, потому как младенец не в состоянии самостоятельно корректировать свое поведение или иначе реагировать.

А если всем вокруг плевать и на меня, и на моего ребенка, а плач бесит их настолько, что давление повышается, то им лечиться надо, в самом прямом смысле.

Простите, если моя позиция покажется Вам резкой, но если честно, то на мой взгляд странно, что взрослые люди оправдывают свою нервозность, злобу и раздражительность(по отношению ко всем, не только к детям) возрастом или чем-то подобным, не желая на самом деле работать над собой, своим психическим состоянием и здоровьем в целом. Легче всего сказать - "я ничего не могу с этим сделать, вот такая я" и требовать от окружающих сочувствия. Работать над собой и своим характером всегда сложно - это требует воли, труда, времени, пересмотра жизненных установок. А еще и на физическом уровне, зачастую, нужно многое "править". Срываться на окружающих куда как проще.

И опять же повторюсь, что неадекватных детей мне еще никогда не встречалось и всякой истерике всегда есть причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, значит, вам несказанно повезло, что не встречали. Про то, что всем вокруг лечится надо, ибо их раздражает истерика ребенка (не когда ударился и т.п., а именно вот эта ИСТЕРИКА на ровном месте, когда ребь не соотносит масштабы "трагедии" и свою реакцию) ...ну не знаю, значит всем в стационар срочно. Ваш пример был из "очередей", т.е. не когда просто мимо проходишь, а когда именно ТЕБЯ и твое пространство постоянно раздражают неадекватом, и никто не виноват, что в очереди в больнице нужно всем сидеть. Но ребенок упрямо и дико орет, а маман, простите, трындит по тел с подружкой....понимание этой ситуации, как показательный высший пилотаж педагогичности, ну уж никак первым делом на ум приходит.

Вы же как-то отреагируете, когда в 4 утра сверху будут децибелы бахать, хоть и знаете что там несмышленные подросточки (ну дети, что с них возьмешь???) И вообще, это проблемы окружающих, что их раздражает наша музыка... Так что ли???

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут наблюдаю за дискуссией и одного никак не могу понять - неужели шлепок может прекратить истерику у ребенка??? Ой, было бы супер, шлепала б тогда без зазрения совести. Но что-то никогда такого эффекта не получала, и только противоположный.

Себя считаю мамой неуравновешенной зачастую, с удовольствием бы тоже походила в такую Школу матерей, о котороый писала Франсез... Ну непродуктивный это путь - физического насилия, воздействия, как угодно назовите это. Одноразовый эффект будет, возможно, не более. А вот отрицательные последствия будут намного больше. Давайте просто признаемся себе, что метод шлепков - намного проще для нас, родителей, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, значит, вам несказанно повезло, что не встречали.

Мне повезло стем. что я вовремя поняла, что и как нужно в себе изменить))) Поверьте, были времена, когда просто плачущие дети меня страшно раздражали :)

Про то, что всем вокруг лечится надо, ибо их раздражает истерика ребенка (не когда ударился и т.п., а именно вот эта ИСТЕРИКА на ровном месте, когда ребь не соотносит масштабы "трагедии" и свою реакцию) ...ну не знаю, значит всем в стационар срочно. Ваш пример был из "очередей", т.е. не когда просто мимо проходишь, а когда именно ТЕБЯ и твое пространство постоянно раздражают неадекватом, и никто не виноват, что в очереди в больнице нужно всем сидеть. Но ребенок упрямо и дико орет, а маман, простите, трындит по тел с подружкой....понимание этой ситуации, как показательный высший пилотаж педагогичности, ну уж никак первым делом на ум приходит.

Не нужно утрировать, далеко не всех детский рёв доводит до бешенства. А если, как в вышеописанной ситуации, повышается давление или человек доходит до состояния, когда не в силах контролировать себя - это уже стопроцентные проблемы со здоровьем. И лечиться ему нужно не ради "крикливых детей и непутевых мамашек", а ради себя самого, потому как в следующий раз какая-нибудь мелочь может вызвать серьезные последствия.

Согласитесь, между "не нравится" и "жутко бесит" огромная разница.

Оценивая "трагедию" ребенка. вы судите со "своей колокольни". Для ребенка какая-нибудь мелочь, действительно, может казаться катастрофой. И задача родителей, прежде всего, научить его правильно относиться к разным ситуациям. тогда и проблем с истериками "на пустом месте" не будет.

Игнор, в моем понимании, подразумевает, что вы относитесь спокойно к происходящему - сами не впадаете в истерику и не лупите дитя в гневе. Просто, если слова не действуют, вы продолжаете абсолютно спокойно ждать, когда ребенок будет готов вас услышать и понять... это не значит, что вы плюёте на всех и вся и звоните подружке)))

Изменено пользователем Эксельсиор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы же как-то отреагируете, когда в 4 утра сверху будут децибелы бахать, хоть и знаете что там несмышленные подросточки (ну дети, что с них возьмешь???) И вообще, это проблемы окружающих, что их раздражает наша музыка... Так что ли???

В отношении музыки в 4 утра есть закон, от моих желаний-нежеланий его действие не зависит. Я вправе попросить выключить музыку в это время или даже вызвать полицию.

Если же "хэви-метал" застал меня спящей в 9 утра(а я, к примеру, люблю подремать до полудня), то это мои проблемы и я спокойно перенесу ранний подъем, даже, если уснула в полпятого.

 

Я вот тут наблюдаю за дискуссией и одного никак не могу понять - неужели шлепок может прекратить истерику у ребенка??? Ой, было бы супер, шлепала б тогда без зазрения совести. Но что-то никогда такого эффекта не получала, и только противоположный.

....Ну непродуктивный это путь - физического насилия, воздействия, как угодно назовите это. Одноразовый эффект будет, возможно, не более. А вот отрицательные последствия будут намного больше. Давайте просто признаемся себе, что метод шлепков - намного проще для нас, родителей, вот и все.

+100000000

Вот тоже самое хотела написать, неужели обидным-неприятным-причиняющим боль воздействием можно добиться успококения?! По мне, так это только добавит масла в огонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elektra, Свет, читаю-читаю и складывается ощущение, что каждый о своем "поет". Тема про физическое наказание. И в приведенной ситуации в очереди, в общественном учреждении, ясно дело, что ни в коем случае нельзя бить ребенка (как и нельзя вообще). Но никто ж не говорит, что надо болтать с подружкой по телефону, пока ребенок катается по полу в истерике и раздербанивает чужую сумку %) Странно, если мама принимает решение не оттаскать тут же за ухо своего разошедшегося ребенка, то она автоматически причисляется к тем, кому вообще начхать на поведение ребенка и которая трындит с подружкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вот что подумала, здесь пишут, что бесят, раздажают детские крики, неадекватное поведение детей в общественных местах и т.п. За собой еще не замечала такого, как правило, начинаю заводиться только от капризов своего ребенка, и то, если на это накладывается моя собственная усталость или плохое настроение. А вот неадекватное поведение родителей к их "провинившимся" детям встречается, и оно для меня намного страшнее... Если уж в общественных местах такое себе позволяют, то что дома тогда у них происходит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно надо же всё-таки разграничивать!

Встряхнуть истерирующего ничего не соображающего ребёнка, привести его в чувство. Шлепком тут не поможешь. Просто скрутить и унести в спокойное место.

Наказать ремнём уже 3х летнего н-р беспредельщика, который не слышит родителей в упор, хамит и явно наглеет.

Также имеет место быть вспышки агрессии в ответ на то, что стали меньше уделять внимание( отдали в детсад, родили второго, слишком много запретов). Здесь шлепками и прочем только усугубишь ситуацию. Про это и Францез говорит. Читайте книгу Ольги Писарик.

Или просто мы вымещаем своё раздражение на беззащитном ребёнке???

А в последнем не каждая себе признается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бесят, раздажают детские крики, неадекватное поведение детей в общественных местах и т.п.

 

Я помню в очереди на досмотр на самолет ребенок кричал и катался по полу затормозив всю очередь, было реально жалко родителей, потому что по ним было видно, как им стыдно, но по правилам ребенок должен пройти сам через "ворота", а не на руках у родителя, а он не хотел, потому что нельзя было проходить с его любимой металлической коробочкой с конфетками, и родители просто не знали, как его протолкнуть через эти "ворота". И такое не раздражает, сочувствие вызывает только. И ребенок не неадекватный, он не виноват, что во взрослом мире такие правила, и что полет был в 2 часа ночи, и что он жутко уставший и вымотанный, а тут еще и мир рушится на глазах, потому что забрали из рук то, что ему было так дорого (ребенку было на вид года 2,5-3).

 

Зато меня бесят дети-хулиганы, которые обижают на площадке мою дочь, а их родители не реагируют, общаются между собой, бесят дети, которые бегают по общественным учреждениям и чрезмерно шумят. Хотя я понимаю, что это дети, что они не могут стоять смирно продолжительное время, что они не виноваты, что их родители привели их в такие учреждения, где надо усмиряться (если говорить о 0-5 летних). И все равно мне неприятно, если их родители не делают ничего (насилие, понятно, исключаем), чтобы научить ребенка ожиданию в спокойствии.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь обойдемся без шлепков. Вообще дети все понимают. Моя так точно.

Я методично 1000 раз повторяю НЕЛЬЗЯ, если лезет к проводам. Интонацию меняю на строгую, так же делают все в доме. Сейчас к проводам, розеткам она не лезет.

Во время капризов переключаю внимание. Если совсем не помогает (при одевании) - игнорирую. Иногда так и хочется оставить ее голой, дать самой выбирать - мерзнуть или дать себя одеть.

Раньше устраивала истерики, когда одевала теплый зимний комбинезон. Разделись и остались дома. И так несколько раз. Сейчас не капризничает.

Истерики из-за того, что не дали какой-то предмет - мой сотовый, ноут, часы моментально прекращаются, если я выхожу из комнаты. Ей вон и 9ти месяцев нет, но очень часто видим, что "работает на публику".

 

Но, что хорошо для дома - не есть гуд в общественных местах. Мой ребенок в 1мес разбудил ором другого ребенка в парке, и вообще много плакала. Я понимаю, что в 1мес никак я ее не уговорю успокоится (а не помогало ничего :bu: ), но мне было очень не удобно. Со временем мы стали гулять не на Чуйкова, а в менее многолюдных местах. Все же: "свобода одного человека заканчивается там,где начинается свобода другого человека". Опять мы вернулись туда гулять, когда ребенок стал спокойный. Если капризничает где-то я ее уношу. Мы тоже уходили без покупок, было и такое. Если будет себя плохо вести, не будем ходить в общественные места, пока не научится себя вести.

 

Орущие дети (не младенцы) в поликлинике мне просто не нравятся. А вот на отдыхе, за который я отдала кучу денег откровенно раздражают. Одно дело бегают, играются, другое - истерика за соседним столом в течении всего обеда: "Я это есть не будууууууууу" или у моря: хочет в номер смотреть мультик и орет дурняком. Ну, не умеет себя вести - сидите дома, пока не научится, чтоб не портить его другим. Именно по этому в следующем году поедем на наше побережье, а не куда-то за бугор. Если будет себя плохо вести - соберемся и уедем.

 

 

Если может оценивать поступки и контролировать свои действия, значит мыслит и понять маму способен. В крайнем случае, с тем же битьем об стену можно позволить и стукнуться. У меня дочка годовалом возрасте жила с бабушкой и дедушкой, которые после каждого падения(даже без слез) начинали усиленно жалеть, целовать, причитать и она практиковала метод "стукнуться обо что-то и всхлипнуть", когда хотела мгновенно завоевать внимание всей семьи. Когда переехали, она как-то требуя внимания подошла, стукнулась о подлокотник дивана легонько и посмотрела на меня и тетю, а мы просто продолжили разговор. Она повторила сильнее - от нас ноль эмоций, тогда она несколько раз стукнулась весьма ощутимо. Поскольку стало больно, а никто не среагировал, затея была оставлена.

Так же было и с горячим чем-то. я просто разрешила ей потрогать и обжечься один раз, но она поднеся рука на расстояние, где уже явно ощущается жар, отдернула ее и дальнейшем проблема горячих предметов у нас не существовала.

Может для кого-то такой подход покажется варварством, но на мой взгляд лучше позволить ребенку однажды под присмотром опробовать что-то небезопасное и на личном опыте убедиться, что так делать нельзя.

А как быть с проводами-разетками? Ручками, которые крутить нельзя, чтоб сломать технику? Утюг?

Мой брат действительно перестал лезть в розетки, после удара током. Но, там не уследили(( Все хорошо, НО очень часто после удара тока бывают проблемы со здоровьем, причем очень серьезные.

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орущие дети (не младенцы) в поликлинике мне просто не нравятся. А вот на отдыхе, за который я отдала кучу денег откровенно раздражают. Одно дело бегают, играются, другое - истерика за соседним столом в течении всего обеда: "Я это есть не будууууууууу" или у моря: хочет в номер смотреть мультик и орет дурняком. Ну, не умеет себя вести - сидите дома, пока не научится, чтоб не портить его другим. Именно по этому в следующем году поедем на наше побережье, а не куда-то за бугор. Если будет себя плохо вести - соберемся и уедем.
+стотыщмильонов!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все равно мне неприятно, если их родители не делают ничего (насилие, понятно, исключаем), чтобы научить ребенка ожиданию в спокойствии.
Я всегда думаю так: не можете научить, уходите, и подходите периодически посмотреть, как там очередь. Вчера зашли в Бенеттон с дочерью. Она вела себя прям не айс((( Поэтому примерки-покупки были в режиме бегом-бегом и с виноватым моим лицом...И лучше не искать для себя оправдания: она хочет спать, есть, писить и т.д. Лучше просто извиняться и уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй день "прохожу мимо " темок и вижу эту "Бить или не бить?": звучит жутко. Заглянула... 34 страницы рассуждений: о чем???? Своего любимого, маленького цыпленка (даже уже не цыпленка и не маленького) - зачем рассуждать? Ну случилось - довел, шлепнул, не сдержался... Извинился, сказал, что погорячился и забыли. Дальше-то опять любовь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала я ваши мысли и вашими словами.....я как мать просто не какая.....мямля..... размазня и т.п......потому как мой ребенок падает на землю..........и мне его за это нужно убить.........потому что это кому то мешает жить.........нет я не ярая противница шлепков по попе.....и шлепаю когда в истерике падает..........и когда не было у меня ребенка негодовала......мол родители не какие не могут воспитать ребенка.......по натуре я жесткий человек.......все должно быть по моим правилам и не как иначе.....но когда мой ребенок стал себя так вести сначала была агрессия.....все должно ведь быть как я сказала.........но агрессия моя порождала еще большие истерики.....вообщем много перепробовала пока я проигрываю эту войну......вот и моя категоричность села на пятую точку......поэтому хочу сказать, что легко рассуждать когда тебя это не затронуло.....что кто то не так воспитывает и слишком много позволяет......если истирит вообще из принципа не будет так как он хочет.....но как писала выше от этого истерик меньше не бывает.....

Вы канеш можете меня порвать как тузик грелку......но повторюсь всегда легко там где нас нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, я не затрагивала здесь именно момент шлепков, я про смысл "мне пофиг на всех окружающих, если мой ребенок в истерике и им это не нравится - я буду плевать на все и дальше применять свои супер-методы игнора и т.п." Я не говорила, что проще всего хлопнуть его. И отступление от темы вполне нормальное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато меня бесят дети-хулиганы, которые обижают на площадке мою дочь, а их родители не реагируют, общаются между собой
Настя, родители - это полбеды. Они все равно рано или поздно отреагируют А я вот однажды столкнулась со стаей нянь. Действительно стая куриц, которые сидели, трындели и спокойно смотрели, как их подопечный безобразно себя вел, обижал других детей, чхать хотел на замечания взрослых и т.д.

В общем, своей няне категорически запрещу общаться с другими нянями. Пусть лучше гуляют вдвоем с ребенком, я потом найду, где ей с детьми пообщаться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня сын истерит, я беру его на ручки, целую, глажу, говорю что-нибудь ласковое, и он быстро успокаивается. Из-за этого конфликты с мужем: типа, это неправильные методы и я ращу маменькиного сыночка. А мне пофиг. Если мне больно смотреть, как мой ребенок катается по полу в истерике, почему я должна ради каких-то высоких педагогических идей давать этому продолжаться. Бывает, напроказит - я могу шлепнуть, но только если не сдержусь, специально нет. Потом извиняюсь, объясняю ему, что была не права, не должна была шлепать, но и он не должен быть проказничать, и что впредь мы оба постараемся вести себя хорошо. Я не знаю, как можно в воспитательных целях игнорировать ребенка. Я помню, как я маленькая сидела и ревела у себя в комнате, ждала, чтобы мама пришла и обняла. Я прекрасно знала, что я не права, что я нашкодничала в очередной раз, но мне хотелось знать, что несмотря на мое дурное поведение мама все-таки меня любит. Но я не знала, что мама в воспитательных целях игнорирует мою истерику. Я ревела и 2, и 3, и 5 часов подряд, но мама не приходила. Потом я перестала устраивать истерики. Просто потому что внутри что-то сломалось. Мама не придет, никогда. И никто меня просто так любить не станет, раз даже мама просто так меня не любит. Любовь надо заслужить тяжелым трудом и примерным поведением... Я не хочу такого же опыта для своего ребенка. Зря я вообще этот пост написала. Просто вдруг вспомнилось.

Изменено пользователем Fusterna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fusterna, именно поэтому в детдомах и тихо :((((((( Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы почти каждый день идем домой с воплями "Не хочу домой!!!!". Я представляю что думают соседи! Им же не слышно, что именно она орет, а уговоры уже никакие не помогают.

 

Мне чаще стыдно в магазине, правда, это не часто бывает. Вот там бывает может схлопотать, но стыдно мне ужасно, но иногда ничего не помогает и моя-то уже на руки не просится, скандалит по другому поводу!

 

 

 

а что, можно попробовать :) вдруг поможет! :hi-hi

 

 

Хотела бы я посмотреть на картину,когда ты говоришь мужу иди мусор вынеси,а он падает на пол и истерит! :very_funny: Как наши детки!Или в магазине идешь смужом,он тебе хочу пиво,ты ему не давайлучше не будет,а он падает по середине магазина и орет как резаный поросенок!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как быть с проводами-разетками? Ручками, которые крутить нельзя, чтоб сломать технику? Утюг?

Кажется, тема возвращается к своему началу :)

Розетки - заткнуть заглушками, провода - убрать, технику - поднять на недосягаемую высоту или закрыть там, где ребенок не ползает/не ходит. От крохи можно изолировать ВСЁ, с ребенком от 2-х лет - уже сложнее, но здесь и объяснить уже можно.

Утюг что так сложно поднять на шкаф/полку/холодильник?! И не гладить, когда ребенок бодрствует.

Расскажу свою историю, может уже упоминала. У меня мама - отличная хозяйка и умеет делать несколько дел одновременно без потерь качества. Когда мне было несколько месяцев, она решила погладить, а меня в коляске поставила недалеко - так чтобы можно было подать упавшую игрушку и т.п. Всё было неплохо, но когда она в очередной раз, поставила утюг на стол(далеко от края), шнур немного свесился вниз и мне хватило поры секунд, чтобы сдернуть раскаленный утюг себе на ногу.... ну дальнейшее, думаю все себе хорошо представляют, шрам есть до сих пор.

Когда моя доча поползла, в доме, во время ее бодрствования не гладил никто, потому как все знали: увижу с утюгом - "прибью" на месте. Никакая хозяйственность и аккуратность не оправдывает опасности для здоровья.

 

Я не знаю, как можно в воспитательных целях игнорировать ребенка....

Еще раз повторюсь, игнор - это не уход в другую комнату(по крайней мере, не с малышом точно) это спокойное ожидание того момента, когда ребенок будет готов вас услышать и понять. И оправдан он только в случае, если малыш совсем "разошелся", то есть не дается ни обнять, ни взять на руки, не хочет вас слушать, а от всех попыток приласкать только еще больше кричит.

Главное в таком случае спокойствие, ведь агрессия, гнев, раздражение так легко передаются и вышедшая из себя мама только "подпитывает" истерику своего ребенка.

Смысл в том, чтобы даже в ситуации, когда ваш малыш с воплями и ревом катается в луже на глазах у сотни зевак, оставаться СПОКОЙНОЙ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЙ, любить его в этот момент так же сильно и не забывать о том, что роднее никого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда у меня сын истерит, я беру его на ручки, целую, глажу, говорю что-нибудь ласковое, и он быстро успокаивается. Из-за этого конфликты с мужем: типа, это неправильные методы и я ращу маменькиного сыночка. А мне пофиг. Если мне больно смотреть, как мой ребенок катается по полу в истерике, почему я должна ради каких-то высоких педагогических идей давать этому продолжаться. Бывает, напроказит - я могу шлепнуть, но только если не сдержусь, специально нет. Потом извиняюсь, объясняю ему, что была не права, не должна была шлепать, но и он не должен быть проказничать, и что впредь мы оба постараемся вести себя хорошо. Я не знаю, как можно в воспитательных целях игнорировать ребенка. Я помню, как я маленькая сидела и ревела у себя в комнате, ждала, чтобы мама пришла и обняла. Я прекрасно знала, что я не права, что я нашкодничала в очередной раз, но мне хотелось знать, что несмотря на мое дурное поведение мама все-таки меня любит. Но я не знала, что мама в воспитательных целях игнорирует мою истерику. Я ревела и 2, и 3, и 5 часов подряд, но мама не приходила. Потом я перестала устраивать истерики. Просто потому что внутри что-то сломалось. Мама не придет, никогда. И никто меня просто так любить не станет, раз даже мама просто так меня не любит. Любовь надо заслужить тяжелым трудом и примерным поведением... Я не хочу такого же опыта для своего ребенка. Зря я вообще этот пост написала. Просто вдруг вспомнилось.

вот об этом и весь разговор......

Вот пожалуй что у меня никогда не получалось это игнор. Нервы не те. Сама буду плакать и идти мириться с детьми, а так тоже нельзя, какой уж тут авторитет....

Какое облегчение было придти к выводу, что игнорить нельзя и таких ситуаций

Сама буду плакать и идти мириться с детьми
нездоровых сразу не стало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Россия страна людей с широкой душой и делаем мы всегда всё со словами - эх, гулять так гулять!!! Кто вообще поставил знак равенства между игнор=одиночество?!! Это немыслимо на что способны пойти мамочки во благо ребенка, что бы воспитать из него достойного человека. Где то на этом форуме я уже читала замечательный способ приучить ребенка засыпать самостоятельно, накормить, искупать, прочитать сказку, поцеловать, выключить свет и выйти из комнаты и пускай орет пока не уснет... Что испытывает в этот момент маленький человек не пожелаешь и врагу. И игнор туда же, распсиховался, а мы его за руку и на кровать посадим и дверь закроем, пускай подумает как себя не нужно вести... Это называется фашизмом. Игнор при истериках, это когда находишься рядом с ребенком, принимаешь в ситуации непосредственное участие, но игнорируешь саму истерику, а ведешь себя как ни в чем не бывало, говоришь на тон тише, что бы ребенку нужно было замолчать, что бы услышать, несешь полнейшую чушь, типа вот мы сейчас еще зайдем хлеба купим, потом нужно быстрее домой, там папа скоро придет, а у нас ужин не готов, полы не мыты, занавески не стираны. Кстати, я такие занавески классные вчера видела, сейчас расскажу... А еще нам с тобой нужно по дороге почтовый ящик проверить, ты мне напомни ладно, а то я все время забываю... И тараторить до тех пор, пока ребенок не успокоится и не начнет прислушиваться. Если истерика произошла дома, то показывать собачку в окно, новую книжку на полке, попросить помыть картошку для супа... Истерики прекратятся в тот момент когда малыш поймет, что это не продуктивно, ну не добиться этим желаемого хоть ты оборись. Родители должны твердо стоять на своем, даже если и велико желание сдаться и купить эту несчастную шоколадку(дать поиграть косметичку, отдать игрушку брата, купить игрушку) что бы унять истерику, делать этого ни в коем случае нельзя. Ребенок запомнит алгоритм: захотел что то - попросил-запретили-закатил истерику-дали желаемое. Лучше потом преподнести предмет вожделения в абсолютно спокойной обстановке. А когда мы шлепаем детей мы поселяем в них уверенность, что пока мама меня не налупит мне можно делать все что угодно, а когда она запрещает мне что то строгим голосом, то это она шутит, вот как ремень возьмет, тогда значит наигрались. И получается мы сами приучаем ребенка быть битым, потому, что по другому не научили его понимать что он не прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, полностью согласна!

С самыми маленькими у меня как раз "тараторенье" отлично срабатывало, когда стала постарше-посильнее - тогда уже просто сидела рядом и говорила что-то приятное или даже молчала(но с доброжелательным, а не обиженным и рассерженным видом).

Игнорировать нужно истерику, а не ребенка!!!

Точно так же как и не говорят детям "ты плохой", говорят, что поступок был неверным, что нужно было сделать что-то иначе. То есть ребенок хороший, но был не прав, а ошибаться свойственно всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по последнему посту.

Да, но истерика истерике рознь, а так со всем согласна. Бывает такие истерики, что невозможно разговаривать на текущие темы как ни в чём не бывало и игнорить именно истерику, потому что разъярённый ребёнок кидается, бьётся, извивается как уж!

Надо различать по ситуации. Поэтому часто недопонимание в теме. Не хватает конкретики.

И ещё, у кого болезненный опыт игнора в жизни( я имею ввиду мам) как у меня н-р, тем вообще тяжело всё это разграничить, тяжело "играть" в хорошем смысле этого слова спокойную уверенную в себе маму. Иной раз сама в истерике бьёшься от бессилия вместе с ребем.

П.С. Само слово "игнор" мне не нр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насть, я не затрагивала здесь именно момент шлепков, я про смысл "мне пофиг на всех окружающих, если мой ребенок в истерике и им это не нравится - я буду плевать на все и дальше применять свои супер-методы игнора и т.п." Я не говорила, что проще всего хлопнуть его. И отступление от темы вполне нормальное явление.

 

Ну так девочки ниже расписали, речь шла про другой игнор, не игнор вопящего ребенка, а игнор его воплей. А начиналось все с обсуждения, что если орет в общественном месте, то надо отшлепать, т.к. тете - соседке по лавочке - это не нравится, так быстро замолчит, и тетя будет довольна.

Так вот, с такой позиции любой маме должно быть в принципе все равно на недовольство тети, успокаивать ребенка она будет ради самого ребенка. И разумеется, воспитанный человек будет переживать о таком поведении ребенка и извинится перед окружающими. Но все равно во главе угла будут не окружающие, а сам ребенок.

Я в таких местах развлекаю дочь, иначе она найдет способ поразвлекаться сама, и я могу за нее краснеть, ругать ее и т.п., потому мы играем в ладушки, я делаю ей самолетики, рисуем, вспоминаем стихи и т.п. И все равно находились недовольные, что не тишина вокруг, а мама с ребенком общается, смешит ребенка и т.п. Да что говорить, мне делали замечания и о том, что я с мужем разговаривала в очереди на почте и в банке. И по большому счету в таких случаях мне вообще плевать, что кому-то хочется тишины и покоя.

Fusterna, с точки зрения психологии привязанности Вы очень правильно все делаете. Маменькины сыночки вырастают из-за другого: из-за того, что мама вовремя не смогла ослабить контроль.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема про то, как ребь бил маму. поучительная и относящаяся к данной теме, по-моему.

Дженис, спасибо! я так и делаю обычно, но не уверена, что поступаю правильно. кажется, что то, что мы отвлеклись ничему не учит ребенка. в копилочку ничего не попадает, так скать. но рассудочно бить я не могу. и слушать истерику тоже не всегда есть силы.

и еще. читала недавно статью психолога. как раз в возрасте до 3-х лет дети оч. возбудимы. они зачастую не способны успокоиться самостоятельно или им это тяжело сделать. т.е. надо все-таки маме прикладывать усилия, чтобы успокоить дитя - когда отвлечь, когда и побаюкать, когда приласкать. (про шлепки в статье не было, но рассмотрим, как вариант).

то, как мы воспринимаем ситуацию влияет на то, как мы реагируем на нее.

после прочтения той статьи мне стало проще быть более сочувствующей что ли... т.е. появилось понимание того, что то, что ребенок разошелся - это не хитрость, не манипуляция. просто он оч. хочет чего-то любыми путями, успокоиться сам не может. сам страдает и является заложником своей нервной системы)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тяжело "играть" в хорошем смысле этого слова спокойную уверенную в себе маму. Иной раз сама в истерике бьёшься от бессилия вместе с ребем.

Так играть всегда тяжело - нужно оставаться спокойной в действительности :) Не переживать из-за окружающих, не стыдиться ничего, не психовать одним словом.

Как правильно написала Бэйба ребенок не делает этого специально - он просто не в состоянии остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так играть всегда тяжело - нужно оставаться спокойной в действительности :) Не переживать из-за окружающих, не стыдиться ничего, не психовать одним словом.

Как правильно написала Бэйба ребенок не делает этого специально - он просто не в состоянии остановиться.

полностью согласна!!!на все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...