Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юльсон

Как совместить мечту жизни и семейный бюджет?

Рекомендованные сообщения

Как научиться экономить? Причем съэкономить нужно не маленькие суммы и не один месяц, а желательно постоянно. Пришло мне в голову, что деньги тратим на всякую ерунду, и все что мы потратили на ерунду, можно было бы пустить на что то нужное. С другой стороны, а стоит ли себе отказывать, ведь живем один раз. Ну имею ввиду например супермаркеты, как пойдешь так хватаешь все съесное подряд. Частенько потом у нас булочки лежат невостребованые и выкидываем, еще что то. Последнее время захотелось нам вдруг мороженого вкусного и дорогого, теперь еженедельно набираем мороженое-марсы, сникерсы, баунти и т.д. которые безумно дорого стоят. Вот думаю, если на еду меньше тратить, а питаться нормально без излишеств, может и похудеть удасться. biggrin.gif Причина моих размышлений вот в чем. Есть у меня большая мечта-собственная машина. Соответственно в кредит. Сумма ежемесячная вроде не особо большая получается, но при условии, что в чем то мы себя урежем. Это мечта моей жизни на данный момент, я вобщем то готова себя урезать, и свои потребности. Но как это сделать, ведь привыкли то транжирить, частенько даже на цены не смотрим в магазинах и покупаем. Достойна ли моя мечта таких жертв? И стоит ли стремиться к исполнению своей мечты такими вот средствами. Муж то не против, но как то без интузиазма он относится к моей идеи.

Второй вариант решения этой проблемы-найти подработку на дому, это был бы просто замечательный вариант, но где найти такую подработку sad.gif

Вобщем, очень хочется услышать ваше мнение и ваши размышления на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
Есть у меня большая мечта-собственная машина. Соответственно в кредит. Сумма ежемесячная вроде не особо большая получается, но при условии, что в чем то мы себя урежем. Это мечта моей жизни на данный момент, я вобщем то готова себя урезать, и свои потребности.

а всё само собой урежется, когда ежемесячно за кредит платить придётся smile.gif

у нас сейчас та же самая мечта. Пробовала накопить... в результате муж спустил накопленные деньги... только машину не нам купили, а его родителям...

после этого я перестала копить деньги, всё равно достанется не мне sad.gif

единственный выход сейчас кредит, но проценты как-то не радуют на данный момент, да и с зарплатой стало как-то грустнее всё smile.gif

У моего мужа девиз: "надо не меньше тратить, а больше зарабатывать". Я с этим согласна, но получается, что чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь деньги на всякую фигню.

Выходом для себя вижу: идти в супермаркет со списком, и мимо всяких вкусностей и приятностей пробегать закрывшись руками biggrin.gif

Quote (Юльсон)
С другой стороны, а стоит ли себе отказывать, ведь живем один раз

вот именно, что за эту одну жизнь, хочется поиметь всё! надо уметь раставлять приоритеты. Например машину хочется больше, чем мороженное, значит поворачиваем нос в сторону машины, а мороженное можно и подешевле купить, я думаю удовольствие от съеденного всё равно получишь wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaRu да дело в том, что машину пока планируем на весну, на мое ДР купить, а до этого времени нужно некоторую сумму подкопить на страховки, первоначальный взнос, и чем больше он будет, тем меньше ежемесячная сумма получится. Т.е. на данный момент у меня есть 4 месяца хоть что то подкопить. Вот именно сейчас нужно расставлять приоритеты, на чем экономить. а потом, после оформления кредита, конечно уже ничего не поделаешь, прийдется отстегивать, а потом думать, как распределить оставшееся smile.gif Муж только говорит, а кто будет работать на все кредиты? Получается он и будет работать, если я не найду способ как дома подрабатывать. sad.gif Его машина у нас тоже в кредите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы узнавали сегодня процент кредита, мне стало ОЧЕНЬ грустно. cry.gif

хотели 700 тыр брать.

в сбере ставка 28,5% на три года

Центр-инвест и все остальные банки примерно так же: только под залог имущества, 36.57% годовых

теперь вот думаем, что будем ездить на нашей старушке, до лучших времён. Пока в стране кризис не пройдёт. Может весной всё и устаканится, кто знает, так что копите капиталы smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон, я с тобой согласна, в плане того, что кучу денег тратим на всякую ерунду. И тоже некоторое время назад хотелось поурезать аппетиты наши с супругом. Но к сожалению, мечта это только твоя. А мужу всегда будет хотеться вкусненько поесть. Ты же не станешь его ограничивать, только потому что ТЕБЕ очень хочется машину. По-этому, экономить вряд ли получится.

Quote (AnnaRu)
а всё само собой урежется, когда ежемесячно за кредит платить придётся

вот это верно. Только, не забывайте о том, что у нас в России очч много денег траттится на одежду. Которую, кстати сказать, покупать придется в любом случае! Дело в том, что когда на что-то копишь, очень эффективно отказываться от обновок. Много экономится. У меня в этом есть немалый опыт) Готова ты к этому, Юль?

Вообще, конечно, это очень сложный вопрос. Я, например, непривередлива к еде. И могу наслаждаться поеданием элементарных макарон с соусом 97bce805d19ea5e10c11b7c653fe55d9.gif. А вот супруг у меня без мяска и селедочки в майонезе долго не протянет.a5f8b7a80194d1e3fd058230b546c073.gif Приходится сситаться. Живем=то вместе)

Добавлено (27.10.2008, 17:01)

---------------------------------------------

Quote (AnnaRu)
Может весной всё и устаканится, кто знает

Весной все наладится! Весной 2010 года. Я на полном серьезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Maryselka)
Весной все наладится! Весной 2010 года. Я на полном серьезе.

cry.gif прекрасные перспективы !!!!

боюсь к 2010 году мы уже пешком ходить будем, ибо наша старушка откажется нас возить smile.gif мы принципиально уже не ремонтируем её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maryselka ты знаешь, муж у меня тоже не прихотлив, особенно в еде, что приготовишь, то и ест.

Quote (Maryselka)
Но к сожалению, мечта это только твоя.

Только почему то муж купил себе машину и без разговоров о том, что нам прийдется урезать себя. sad.gif Т.е. ему она нужна, а я свою мечту не могу осуществить, чтобы не урезать его.

Quote (Maryselka)
Только, не забывайте о том, что у нас в России очч много денег траттится на одежду.

кстати, в субботу проведя сорок минут в магазине одежды и потратив изрядную сумму мне стало жалко, и я больше не хочу никакую одежду. biggrin.gif Буду одеваться на Тракторном! biggrin.gif Ходить бомжом,но на машине biggrin.gif

Quote (Maryselka)
Готова ты к этому, Юль?

да!!! tongue.gif biggrin.gif

Quote (AnnaRu)
мы узнавали сегодня процент кредита, мне стало ОЧЕНЬ грустно.

ну я, славо богу, стока брать не собираюсь, мне нужно всего 200т.р. Поэтому и хочу накопить максимально, чтоб не сойти с ума от процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, 200 тыров, имхо, можно и так накопить, без кредита... просто своем волевым решением отделять необходимую сумму от принесенного мужем в дом... и прятать.. в первую очередь от себя tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, ну на это мне нужно будет не один год.ю я не смогу столько выдержать и в один момент сорвусь и все потрачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, тогда заведи банковский счет и откладывай себе на здоровье... у нас с мужем есть карточка, мне туда детские перечисляют... копейки, конечно, но держим их типа НЗ... наступает такой момент - снимаем... пару раз выручало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
и прятать.. в первую очередь от себя tongue

Подскажите куда? Да так чтоб самой не знать или забыть?

А вообще если серьезно, то при свершившемся факте уже проще себя урезать и экономить, потому, как все равно деваться некуда. А при добровольном скажем так, всегда существует вероятность расслабухи и соблазнов, как писала Юльсон про мороженое и т. п. А еще я терпеть не могу, когда лежит некая отложенная сумма, и обязательно что-то происходит, ты залезаешь и тыришь оттуда, успокаивая себя и семью, что с зарплаты доложишь туда. НИ ФИГА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего личного, но совсем не понимаю, зачем вторая машина снимающей квартиру семье с одним кормильцем. да еще и в кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide да я вобщем и просто дома в "баночке" могу сохранить, так в прошлый раз на отдых прилично поднакопила. smile.gif Буду пытаться, первый взнос сделала уже. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, :D. У меня подружка живет в коммуналке, но купила себе новый Лансер в кредит за миллион. За мечту - ничего не жалко. Я тоже не понимаю этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА ну речь то идет не об милионе. А мечта-есть мечта.

Вопрос не в том, зачем это и что это кому то не понятно, вопрос как научиться экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон, Скорее всего надо "пожертвовать" одеждой и некоторой едой. Хотя бы на 1-2 месяца и посмотрите сколько денег Вы сэкономите.Если сумма "внушительная"- то на семейном совете проанализируйте от чего можно отказаться.Предствьте, что Вам уже надо платить за кредит и откладывайте ЭТУ сумму.

Мы с мужем так сделали в августе и сентябре, в итоге купили некоторые вещи для малышки и мне подарок на день рождение. Накопить оказалось не так уж и трудно- надо только очень к этому стремиться.Теперь откладываем следующую "порцию" денег smile.gif .А брать кредит в банке до февраля 2009 года не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (milly)
Предствьте, что Вам уже надо платить за кредит и откладывайте ЭТУ сумму.

А на нас такая схема не действует. Ну не обманешь свое подсознание и все тут cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
тогда заведи банковский счет и откладывай себе на здоровье...

Ага, и когда накопишь 200 тыс, твоя мечта будет стоить 250, и т.д.

У нас так же два кредита на шее - квартира и машина. Квартирный уже давно окупился, а вот авто... - муж теперь о новом грезит. Я ж к кредитам всегда отношусь настороженно, хотя и понимаю, что без них не обойтись.

Как экономить? Мне кажется это надо в крови иметь. Есть у меня знакомая - для нее это стиль жизни. Все продукты - с ярмарки, мясцо - из деревни привозится, чуть ли не живым весом поросенок покупается. Прежде чем что-нить купить оббегает все рынки. Одежда на Тракторном берется. Ну и все в таком стиле. Ну ее жизнь заставляет. Смотрю на нее и думаю -я б так не смогла. Этож не просто очень - адский труд. cry.gif

Добавлено (27.10.2008, 18:03)

---------------------------------------------

Вспомнила, как была в гостях. На полке детского шкафа стояла стеклянная банка с крышкой, внутри монеты по 5, 2 рубля. Хозяева объяснили, что так копят на подарок ко дню рождения дочи. За год скапливается приличная сумма, которую они за раз не могли бы отвалить за хороший подарок.

Но на машину так не накопишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон, ну ты же сама уже ответила на свой вопрос: уныло питаться, бедно одеваться и никаких излишеств. все. секрета нет. деньги не резиновые и, если их мало, больше их не станет. ты в посте спросила мнения и размышления, так что тогда обрубать сопутствующие вопросы, мы все имеем какие-то представления о жизни друг друга и общаемся, учитывая их.

уточняю на всякий случай: мое мнение состоит в том, что лопать макароны и отказывать себе в лишних трусах ради статусной покупки - мягко говоря, чудачество. и, похоже, в некоторых случаях грань между блажью и мечтой почти незаметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
Ага, и когда накопишь 200 тыс, твоя мечта будет стоить 250

irina-yudaeva, в кредит она столько и будет стоить.. я, честно говоря, никогда не пойму людей, берущих в кредит мебель, авто... какая в этом экстренная необходимость? квартиру - здесь все ясно, кров есть кров... а все прочее, имхо, прихоти... как дети малые, чесснаслова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
я, честно говоря, никогда не пойму людей, берущих в кредит мебель, авто... какая в этом экстренная необходимость?

Sylphide, в кредит берут ,потому что денег нет и накопить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Настюша)
Sylphide, в кредит берут ,потому что денег нет и накопить не могут.

во-во, это для них единственный шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Настюша)
в кредит берут ,потому что денег нет и накопить не могут

Настюша, Насть, противоречишь сама себе... если денег нет - то откуда они возьмутся на погашение кредита? имхо, если нужна машина - можно купить б-ушный ТАЗ за 30 тыров, а не выеживаться с машиной за многотыров... по средствам надо жить... у нас при переезде денег было практически нема, спать не на чем было... муж по первости спал на надувном матрасе, и ничего, корона не упала... потом появилась возможность - купили диван, самый простейший, Икеевский... и так потихонечку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
Насть, противоречишь сама себе... если денег нет - то откуда они возьмутся на погашение кредита?

Марин, смотри: мы на машину накопить не могли. Писала выше,не наше это откладывать, хотя впринципе было что откладывать. А по факту платить приходится.

Quote (Sylphide)
если нужна машина - можно купить б-ушный ТАЗ за 30 тыров, а не выеживаться с машиной за многотыров... по средствам надо жить...

ну ведро не хочется, смысл тогда вообще покупать? 7-ка эт вроде не выеживаться.

Добавлено (27.10.2008, 18:34)

---------------------------------------------

И вот сейчас: 7-ку разбил, в ремонте, деньги выплачивает еще. Сейчас катается на Рено. Так теперь уже и аппетит вырос. Зачем ему битая и русская? Будет выплачивать по факту за Рено. Одно радует: выплачивать без процентов, т.к. у дядьки берет. Нам удобно, ему не знаю. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а мы свою новую машину без кредита взяли. Муж на фирме попросил деньги у директора, все объяснил, что кредит брать не хочет, % повысили, накопления какие-то есть. Он нам дал денег, у нас были, 7 свою продали - вот и 650 тыс наскребли. Теперь он пол зарплаты забирает, и переплат нет, и у мужа стимул больше работать. Да и директор, чесно слово не обеднял, до нового года все и отдадим ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, так и мы покупали, и сейчас примерно так делаем. Хорошо если есть такая возможность и такие понятливые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу тема зацепила biggrin.gif

Quote (coolinaria)
ну ты же сама уже ответила на свой вопрос: уныло питаться, бедно одеваться и никаких излишеств. все.

Ну про уныло, это слишком, и про не покупать одежду я преувеличила. Я просто реально вижу, что мы делаем много расходов, которые совершенно ни к чему в определенные моменты времени. И впринципе, если я буду экономить, я в большей степени буду экономить на себе. Муж то все равно найдет где взять то, что потратить на свои личные нужды. Я же не говорю, что денег нет, а я хочу машину, я просто хочу понять, как этисамые деньги выудить из бесполезно тратящихся, и это целое искусство. Их просто нет в таком количестве сразу.

Quote (coolinaria)
отказывать себе в лишних трусах ради статусной покупки - мягко говоря, чудачество

я не считаю, эту покупку статусной, я ж не Лексус собираюсь преобрести biggrin.gif

Quote (Sylphide)
я, честно говоря, никогда не пойму людей, берущих в кредит мебель, авто... какая в этом экстренная необходимость?

Это не необходимость, это понимание того, что такой большой суммы сразу у тебя возможно не будет никогда, значит у тебя никогда не будет машины, мебели и т.д. Я в течении нескольких лет брала в кредиты фотоаппарат, муз. центр, ноутбук. И не жалею нисколько. Нужно просто расчитывать свои силы и сумму, котторую ты осилишь.

Quote (Sylphide)
если нужна машина - можно купить б-ушный ТАЗ за 30 тыров, а не выеживаться с машиной за многотыров... по средствам надо жить...

Я, например не возьму Таз за 30 тыров по причине того, что не желаю ремонтировать его каждую неделю, отдавая в итоге те же деньги. Потому что было у нас такое, знаем что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
Вижу тема зацепила biggrin

Ага!!! много нас таких... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Настюша)
Так теперь уже и аппетит вырос

Quote (Настюша)
не наше это откладывать

Насть, тут конфликт желаний и возможностей... имхо, если ты хоть раз ввязался в кредит, тебе это понравится и твои желания будут возрастать с каждым днем... сначала это будет мелочь вроде пылесоса, потом стиралка, потом машина и так до бесконечности.. и выплачивать тебе придется уже космическую сумму... а если будет нечем? долги? в нашей стране не приходится быть уверенным в завтрашнем дне, поэтому риск при кредитовании очень большой... а остаться на улице потому, что не успел вовремя заплатить за пылесос - ваще как-то нелепо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
За мечту - ничего не жалко. Я тоже не понимаю этого.

Quote (РИСИНКА)
Теперь он пол зарплаты забирает, и переплат нет, и у мужа стимул больше работать.

Ну а у вас не кредит получается? То же самое, но без процентов. А пол зарплаты на кредит я не готова отдавать, поэтому большую сумму не буду брать. У меня тоже есть вариант взять эти деньги у сестры и отдавать ей без процентов. Но до весны определимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
Вижу тема зацепила

ну вряд ли же ты не осознавала интенсивность вброса, когда заводила такой топик wink.gif у всех молодые семьи, у всех покупки и подход к этим покупкам.

Quote (Юльсон)
я не считаю, эту покупку статусной, я ж не Лексус собираюсь преобрести

но наверняка иномарку и наверняка новую, т.е. что-то, что тебе заведомо не по карману. это и есть статусная покупка - утверждение собственного (в данном случае финансового) статуса выше существующего. Юль, я не вывожу тебя на чистую воду и не издеваюсь, я искренне пытаюсь понять - зачем тебе отдельная машина при том, что в семье есть уже одна? ты не работаешь, сессия у тебя три раза в год и проходит она в городской черте, живешь не в Латошинке. может, от твоего ответа мой дальнейший взгляд на жизнь зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
и у мужа стимул больше работать

вот и я про то!!! хочешь - работай wink.gif ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
если ты хоть раз ввязался в кредит, тебе это понравится и твои желания будут возрастать с каждым днем... сначала это будет мелочь вроде пылесоса, потом стиралка, потом машина и так до бесконечности..

да ну, ну мозги то зачем то даны человеку. У нас есть родственники-молодая пара, которые все берут в кредит, и этих кредитов у них уже немереное количество, и я тоже не совсем понимаю это, и не буду набирать ихкучу, потому что хочется. Это же не наркотик, не затягивает, затягивает только психически не здоровых и людей без мозгов первоначально. С кредитом, есть возможность, что у тебя эти вещи хоть когда то появятся, и это очень удобно. Так весь мир живет, и кредит дисциплинирует имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тут тож из скептиков prof.gif не понимаю как можно брать кредиты на что-то кроме жилья ... а вообще завидую я таким легким/молодым/розовым мечтам

Минусы

1. покупка машины - плохое вложение денег

2. если не дай бог что случится и нужны позарез будут деньги, а семья обвешана кредитами, накоплений нет и никто не поможет

3. Прибавятся траты на стоянку (минимум 1000 в месяц) и бензин (хз сколько, ну возьмем 3,500 руб)

4. Возможно, что эта мечта и не является мечтой вовсе...

не обижаться, чур

Добавлено (27.10.2008, 19:11)

---------------------------------------------

о, про четвертый пункт оч. хорошо coolinaria, написала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
но наверняка иномарку и наверняка новую, т.е. что-то, что тебе заведомо не по карману.

вот как раз и не совсем так. Совсем не новую, т.к. нет желанию платить намного больше за "новость" машины.

Quote (coolinaria)
это и есть статусная покупка - утверждение собственного (в данном случае финансового) статуса выше существующего.

да дело не в утверждении своего финансового статуса! Ну как это объяснить, ну например кому то нравятся собачки, это их мечта, они их заводят, холял-лелеют, это им доставляет удовольствие. А мне машина кроме удобства и мобильности тоже будет доставлять удовольствие, или скорее всего удовлетворение. Удовлетворение от своей мобильности, удобности и т.д. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
вот и я про то!!! хочешь - работай / ..

Золотые слова!

А так получается, Юль, что ты нас просишь научить экономить деньги собственного мужа, грубо говоря....

Чур без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Возможно, что эта мечта и не является мечтой вовсе...

продаешь машину и стремишься к другой мечте biggrin.gif

Quote (tako)
покупка машины - плохое вложение денег

Тань, деньги это вообще зло, и чем их больше, тем хуже biggrin.gif

Ну надо же в жизни чему то радоваться! Что то вспоминать потом, а не сидеть и всю жизнь подсчитывать скопленое, которое когда нибудь опять сгорит, как когда то в 90-е.

Quote (Mukushok)
А так получается, Юль, что ты нас просишь научить экономить деньги собственного мужа, грубо говоря....

Во первых та фраза вроде была не мне. Во вторых, я не сижу целенаправлено дома, Алинка пойдет в сад-я на работу, моя безработность временна и на шее мужа сидеть постоянно не собираюсь. А что такого в том, что я хочу экономить деньги заработанные мужем? У нас так заведено, что они общие, а не его собственные. И если я не буду их экономить, нам их не будет хватать в любом количестве, потому что он транжир. Странно как то, значит ребенок наш общий, я дома с маленьким ребенком сижу, и при этом еще должна думать, что он делает мне одолжение, обеспечивая меня во время моей вынужденной безработицы. И если я что то хочу, значит должна идти и сама зарабатывать wacko.gif А мужик то тогда для чего, только для секса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
У нас так заведено, что они общие, а не его собственные

А когда пойдешь работать, будут "наши" и "мои" деньги.

Вот из последних, имхо, и можно будет совершить желанную покупку.

Если мне нужно пальто, я, конечно, вправе просить и требовать его покупки у мужа.

Но если я хочу норковую шубу, то извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
А когда пойдешь работать, будут "наши" и "мои" деньги.

Ну как бы до беременности мы работали оба, и вроде все деньги были наши. хотя может сейчас что то изменится. smile.gif

Quote (Mukushok)
Если мне нужно пальто, я, конечно, вправе просить и требовать его покупки у мужа. Но если я хочу норковую шубу, то извините...

А какая грань той суммы, которую можно просить и требовать и которую уже не прилично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
ребенок наш общий, я дома с маленьким ребенком сижу, и при этом еще должна думать, что он делает мне одолжение, обеспечивая меня во время моей вынужденной безработицы.

мне кажется, ты прекрасно понимаешь, что если муж будет сидеть с ребенком, а ты работать, вряд ли мысли о покупке второй машины тебя бы посетили... да и первая тоже вряд ли была... поэтому ты негласно приняла такие правила... насчет "хочешь -работай" - в общем-то мое жизненное кредо, и вполне применимо к твоей ситуации... а вообще, если речь идет о мечте, то тем она и ценна, что недостижима... зато это прекрасный стимул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...