Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юльсон

Как совместить мечту жизни и семейный бюджет?

Рекомендованные сообщения

Quote (Sylphide)
если муж будет сидеть с ребенком, а ты работать, вряд ли мысли о покупке второй машины тебя бы посетили...

это не моя модель семьи, я бы не смогла жить в такой семье, где муж дома с ребенком, а я все это тащу. Все таки по мне, главные деньги должен зарабатывать мужчина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон, Юль, ну, вот

Quote (Юльсон)
дома с ребенком, а я все это тащу

примерно так и думает твой муж, когда ты дома с ребенком...

как кстати он относится к твоей мечте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
Ну надо же в жизни чему то радоваться! Что то вспоминать потом, а не сидеть и всю жизнь подсчитывать скопленое, которое когда нибудь опять сгорит, как когда то в 90-е.

ээх, сомневаюсь я что в старости мы будем вспоминать про материальные ценности, машинки, которые имели

улыбку первую ребенка будешь вспоминать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Юльсон)
Все таки по мне, главные деньги должен зарабатывать мужчина.

возможно, вопрос решит смена мужа? раз текущий не справляется с запросами молодой жены и находится на пороге отказа от дорогостоящего мороженого biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
как кстати он относится к твоей мечте?

да нормально, смотрели с ним вместе машины, он мне говорил что лучше. Говорит, тяжеловато наверное будет, но при этом ничего против. Решили подождать до весны, там видно будет.

Quote (coolinaria)
раз текущий не справляется с запросами молодой жены и находится на пороге отказа от дорогостоящего мороженого

он в тихоря будет покцупать и на работе лопать icecream.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, или я чё-то не поняла или ты действительно собираешься покупать не новую иномарку за 200 тыс.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, ну если ДЭУ считать иномаркой,то да. А вообще чуть поболее цена, 230-250 Киа, тот же Дэу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Настюша)
А по факту платить приходится.

+1

Quote (Sylphide)
а остаться на улице потому, что не успел вовремя заплатить за пылесос

громко сказано...

Добавлено (27.10.2008, 22:19)

---------------------------------------------

Quote (Mukushok)
А так получается, Юль, что ты нас просишь научить экономить деньги собственного мужа, грубо говоря....

а почему нет? я это делаю с успехом. А по поводу всего остального... Мы позволяем себе немного больше, чем можем позволить, и пока, ттт, на всё хватает, нужды нет... Деньги любят когда их тратят wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
а остаться на улице потому, что не успел вовремя заплатить за пылесос

громко сказано...

сказано утрировано... пафоса тут нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, может к вопросу "Как совместить мечту жизни и семейный бюджет?" вернуться? smile.gif Юльсон просила посоветовать как экономить, а на что она потратит сэкономленные деньги, это другой вопрос smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
Как совместить мечту жизни и семейный бюджет?

я поняла как!!!! нужно найти любовника, который приобретет эту мечту tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, smile.gif По-моему, легче научиться экономить, тем более, что есть цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чего все отговаривают Юльсон? уж если экономить не умеет (как и большинство людей) остается только брать в долг. ну и пусть муж отдает пол-зарплаты, может она у него такая, что и половина это более чем достаточно для семьи и отдавать надо несколько месяцев, а не долгие годы. не знаем же какие у него доходы) хочет человек машину - надо брать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, темка классная, так хочется порассуждать)..но я по делу.. завести программку для семейного бюджета, там и расход и приход, видну куда денежки и зачем... и с каждого прихода, с каждой прибыли денежек 10% в банку или банк, так чтобы достать было трудно...советы избиты, но действуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон напишу из собственного опыта. Так уж сложилось, что экономить приходится постоянно, сейчас конечно стало немного полегче, раньше было круче.

Основные статьи на которых можно сэкономить это еда и одежда.

Обувь и одежду я стараюсь покупать со скидками. Ещё сильно выручает то что я вяжу.

Еда:лучше всего закупать один раз в неделю (можно реже) и брать большими упаковками, чем мелкой фасовкой. Очень невыгодная еда колбаса, ветчина, буженина и т.п. Лучше брать мясо, с него можно и первое сварить и во втрое накрошить или в салат. Кстати о салатах, намного дешевле делать салаты самой, чем покупать готовые. Большое количество денег уходить на всякие чипсы, сухарики, орешки и прочее.

Ещё бы я советовала начать вести дом. бухгалтерию, вносить все расходы по статьям, чтобы понять куда больше всего уходит денег.

Ещё посмотри вот тут ,тут , тут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, темка интересна. Скажу по себе, не стОит машина таких переживаний happy.gif

Для повышения собстного престижа нет смысла ужимать себя в привычных тратах. Весь семейный бюджет начинается в голове самих бюджетников. И если вы привыкли жить "на широкую ногу", не смотреть на цены в магазах, то никакая домашняя бухгалтерия тут не выручит. Машина потом не в радость станет. Рано или поздно, не поменяв образ мышления, стиль жизни, все равно сорвешься, пойдут долги и вся экономия полетит к чертовой бабушке.

Я тоже очень хочу свою машину. НО, только при условии, что кредит (если речь зайдет о нем) не будет стеснять материального положения моей семьи.

Все сказаное выше - из личного горького опыта sad.gif

А вообще, на мой взгляд, Дэу даже и не стоит таких терзаний. Я сейчас тока ради БМВ 525 согласилась экономить biggrin.gif

ЗЫ: Только прошу не принимать все сказаное на личный счет smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Для повышения собстного престижа нет смысла ужимать себя в привычных тратах. Весь семейный бюджет начинается в голове самих бюджетников. И если вы привыкли жить "на широкую ногу", не смотреть на цены в магазах, то никакая домашняя бухгалтерия тут не выручит.

Могу не согласиться. У нас была похожая ситуация, правда деньги были нужны не на машину а на квартиру. Экономили жутко, но всё же за 4 месяца насобирали около 80 тысяч рублей. Деньги тратили только на квартплату и еду, про колбасу и прочие прелести на этот период пришлось "забыть".

Quote (coolinaria)
ничего личного, но совсем не понимаю, зачем вторая машина снимающей квартиру семье с одним кормильцем. да еще и в кредит

А почему бы и нет? Если на квартиру вообще нереально накопить сейчас, так пусть хоть машина будет ещё одна.

Quote (coolinaria)
уныло питаться, бедно одеваться

Опять же не соглашусь. Более чем достаточно недорогих рецептов блюд.

Бедно одеваться, что значит бедно? Я не считаю что я бедно одеваюсь, но на одежду мне тратить большие деньги просто жалко. На чем стараюсь не экономить-это на обуви. Пусть дорогая, но и носить я её буду не один год. Причем выбираю всегда классику, на неё мода не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
если ты хоть раз ввязался в кредит, тебе это понравится и твои желания будут возрастать с каждым днем... сначала это будет мелочь вроде пылесоса, потом стиралка, потом машина и так до бесконечности.. и выплачивать тебе придется уже космическую сумму... а если будет нечем? долги? в нашей стране не приходится быть уверенным в завтрашнем дне, поэтому риск при кредитовании очень большой... а остаться на улице потому, что не успел вовремя заплатить за пылесос - ваще как-то нелепо...

Sylphide, не соглашусь. Почему это плохо, когда твои желания возрастают. По-моему, как раз ненормально, если человек работает, зарабатывает и не стремиться жить лучше и зарабатывать больше. И потом надо рассчитывать свои силы и возможности: мы кучу кредитов не набирали и никогда так делать не будем. А что плохого в том, что ты пусть и переплачиваешь по кредиту некую сумму, если по другому крупную сумму денег взять негде, при условии, что эти выплаты не мешают твоей семье и не затягивают ее в долговую яму? У меня муж прежде чем взять машину, нашел себе еще одну работу, специально для того,чтобы семейный бюджет не трещал по швам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не против кредитов

Quote (Настюша)
при условии, что эти выплаты не мешают твоей семье и не затягивают ее в долговую яму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюша, абсолютно с тобой согласна. Иной раз кредит единственная возможность что либо приобрести. Мы так купили свою квартиру, и сейчас , даже не смотря на %, уже оправдали квартиру (покупали за 615 тысяч 2 года назад, а сейчас она стоит 1,85 млн.).

Единственное что прежде чем взять кредит нужно всё трезво взвесить, если покупка не сильно дорогостоящая, то может лучше и самими накопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, что вещь нужна сразу, копить времени нет. Например, холодильник сломался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Елеста)
Единственное что прежде чем взять кредит нужно всё трезво взвесить
и я про то же. Никто не говорит, что кидаться на кредиты нужно с больной головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
не понимаю как можно брать кредиты на что-то кроме жилья ...

Мы брали кредит на ремонт и мебель, а если бы не взяли, то жили бы в убитой пустой квартире и не известно когда все это появилось. Кредит брали на 5 лет, выплатили пораньше за 4, по началу было тяжело, зарабатывали мало, свободных денег почти не оставалось. Но экономить и скопить определенную сумму никогда в жизни не смогли бы и для нас самый оптимальный вариант это кредит, ты уже знаешь, столько надо отложить на оплату квартиры и кредита, а остальными финансами уже распоряжайся как хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот всегда присутствует экономия в некоторых вещах, даже если и экономить-то по сути нет необходимости. Например, коммунальные платежи. дома никогдла не оставляю где-то включенным свет в пустую, и мужа приучаю: ушел из комнаты - свет выключи; установить счетчики на горячую и холодную воду тоже помогает экономить. В магазине: очень редко покупаю их пакеты (в сумке всегда лежит с собой пустой пакетик), а сейчас в условиях мирового кризиса начала опять смотреть на цены smile.gif тоже знаете ли, хорошая экономия, раньше, что покупала на 500 рублей, сейчас выходит на рублей 100 меньше. smile.gif по мелочам, а всё-таки за месяц выливается в приличную сумму....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, Лен, не совсем понятно, зачем ты вырвала мой ответ Юле из контекста - ясно же было, что я ссылаюсь на ее предыдущие постинги, где она рассказывает о своей текущей структуре расходов на еду и одежду. я не исключаю, что есть семьи, прикладывающие определенные усилия для того, чтобы разнообразно питаться и хорошо выглядеть, и при этом не скатывающиеся до уровня вареной картошки три раза в день и донашивания бабушкиных пальто. но если режим постоянной умеренности и экономии в семье не включен изначально, включить его неожиданно, даже имея впереди благую цель, очень проблематично, а то и невозможно. это разница мировоззрений: при в общем-то одинаковых доходах одна семья даже не смотрит в сторону определенных продуктов, а другая регулярно имеет их на столе. комфортно и при этом и тем и другим, но каждому в своей шкуре: первым то же мороженое в горло не полезет, а вторые будут чувствовать себя несчастными, если его не купят. как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я могу поделиться опытом...может не оригинальным и не особо накопительным, но тем не менее...

у нас одно время, где-то год назад начала складываться такая тенденция, что деньги есть..а потом их вдруг сразу нет ВООБЩЕ! При этом все видимые покупки и траты учитывались при вспоминании куда потратили! Тем не менее мы могли просто не вспомнить и не досчитаться 10, 20 и даже 30 тыс! Это может показаться смешным и неправдоподобным, но у нас лопались мозги вспоминая! Тогда то муж и посадил меня на бюждет!

Мы составили программу в экселе нашего семейного бюджета! Выделили статьи расходов, доходов..всё всё что мы можем потратить и заработать! Первые месяцы просто тупо по чекам вбивали что куда ушло. Потом прикинули расходы и уже стали закладывать суммы на месяц. Конечнго это не уберегает от спонтанных покупок, но помогает видеть что и куда ушло, где уже мы точно не будем тратить, а где остался запас!

Я страшная транжира и брыкалась сильно, не представляла как я буду чеки хранить, как всё это анализировать, но здравый смысл победил! У нас есть необходимость в таком учёте, т.к. несколько очень больших кредитов...чтобы не остаться к концу мсесяца с пустым кошельком мы ведём этот бюджет!

И чеки собирать не обязательно и времени занимает не много и при необходимости помогает экономить! И вот уэже почти год у нас не пропадают деньги в никуда!

Я знаю что подобные программы есть в готовом виде, но нам удобней использовать нашу, самделошную...с формулами, суммами и конкретно нашими тратами! wink.gif

Так что..рекомендую!

Добавлено (28.10.2008, 14:06)

---------------------------------------------

coolinaria, согласна на все 100 со всем написанным smile.gif

если в семье привыкли к определённому образу жизни, то изменить его будет проблематично! Я знаю это и по собственному опыту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (iza)
если в семье привыкли к определённому образу жизни, то изменить его будет проблематично!

Но при большом желании - возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)

Но при большом желании - возможно.

А стоит ли этого машина?Честно не пойму,отдавать последнии деньги за машину,кататься на ней и ущемлять себя во всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
Но при большом желании - возможно.

возможно-возможно..я не спорю! Я себя почти год ломала и вот сейчас вроде начала тратить по уму smile.gif

Если мотивация действительно серьёзная, то всё возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Milagros)
А стоит ли этого машина?Честно не пойму,отдавать последнии деньги за машину,кататься на ней и ущемлять себя во всем.

Я тоже не знаю зачем. smile.gif Просто научиться не тратить лишнее, по-моему здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, не злись smile.gif , возможно я не совсем внимательно темку почитала smile.gif .

Quote (iza)
если в семье привыкли к определённому образу жизни, то изменить его будет проблематично!

Но если жизнь заставит, то изменишь привычный образ жизни.

Для меня сейчас экономия ( в нормальных размерах) стал образом жизни. Бывают спонтанные покупки, но мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой как интересно вас почитать, столько мнений интересных и разных. smile.gif И столько всего полезного, обязательно возьму для себя все самое нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 октября - Международный День экономии biggrin.gif

27 октября 1988 года представители сберегательных касс из 29 стран собрались в Милане на свой первый Интернациональный специализированный конгресс.

В последний день конгресса - 31 октября родилась идея «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран» каждый год отмечать этот день, как «Международный День Экономии» (International Saving Day).

Однако посвятить этот день, по замыслу его создателей, следует не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и т.п.

В 1989 году «Международный День Экономии» официально закреплен директивой ООН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон, я так считаю: если ты так сильно хочешь машину и это твоя мечта и ты готова не покупать себе шмотки, косметику, не есть вкусняшное морожко и никуда не ходить ну и вообще себя ради этого в чем-то еще урезать - то делай это и никого не слушай. Всетки мечта есть мечта... Когда мечты исполняются, люди так счастливы!!!! А когда человек счастлив, что ему еще надо??? Ни-че-го. Потом еще будешь о чем-нить мечтать tongue.gif

А на счет экономии, здесь все конечно зависит от семьи, ее доходов и от того кто к чему привык... Например, я пользуюсь дорогой косметикой. Ведь запросто могла бы что-нить попроще покупать, сколько бы денег съэкономила.... а нет, не могу. Привыкла уже. А вот мороженое за 50 руб в магазине не буду покупать... жалко... На еде вполне можно экономить. И лучший способ - это просто не ходить в эти дурацкие су-пер-маааааааркеты. там же все и расчитано на то, что ходишь и как дурак все складываешь к себе в телегу. Ну или ходить туда со строгим списком и набитым животом. Вот так экономим на всяких шиндриках-мындриках из супер-маркета зато можно сходить в кино или в ресторан вкусненько покушать, отдохнуть, сменить обстановку... чот понесло меня куда-то...эээээх экономия... философский вопрос wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может стоит съэкономить на себе и ребенке? Только не закидывайте сразу тухлыми помидорами biggrin.gif Я беру всю одежду, которая мне нравится, могу и не мерить. Поэтому когда прихожу домой и разглядываю перед своим зеркалом, многие вещи вешаются в шкаф или раздариваются. А еще у тех, кто худеет есть мания покупать вещи на размер меньше, это бредятина. У меня таких вещей не меньше 10, разбирают их мои подружки, а я все подкупаю :)А про малыша и говорить не стоит... Сколько у вас кофточек-штанишек-ползунков-распашоночек которые одевались один раз или не разу? а белье? носочки? кроватка стоит? стульчик для кормления? Ждет следующего малышика, а когда он появляется хочется все новенькое, модненькое. Может стоит продать все ненужное, неносимое. Вроде мелочи, а если все продать получится небольшая круглая сумма :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (хочушечка)
Может стоит продать все ненужное, неносимое.

это хорошая мысль. Я вот столько всего отвезла маме, причем очень много хороших практически новых вещей, а кого они лежат ждут? Потом просто испортятся, пожелтеют от времени, да и вообще морально устареют. На выходные поеду и все хорошее позаберу и начну потихоньку продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (хочушечка)
Я беру всю одежду, которая мне нравится, могу и не мерить.

ну просто непростительная расточительность tongue.gif

Добавлено (28.10.2008, 23:07)

---------------------------------------------

Quote (Volha)
Просто научиться не тратить лишнее, по-моему здорово

дааааааааа... вот бы еще во время уметь распознатьэто самое ЛИШНЕЕ. а то видишь порою вещь в магазине и думаешь как она все-таки нужна, и прямо жизнь без нее не мила кажется. А потом приносишь ее домой и не понимаешь на фига она тебе сдалась... surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки о экономии на еде недавно по телеку показывали очень интересный сюжетик про людей, которые питаются с помойки , не бомжы очень нормальные люди роются в мусорных баках и все буквально все берут от туда , а потом собираются компаниями готовят себе ужин и жуют с отменным аппетитом , говорят , что очень экономит семейный бюджет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sofia начали с экономии на машину, закончили питанием с помойки lol.gif lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, кстати, как то я ехала в поезде с одной женщиной и она рассказала, что её дочь с зятем чтобы накопить на квартиру (в Санкт Петербурге) экономили абсолютно на всем и кушать ходили в бесплатные благотворительные столовые. Но мне кажется это перебор уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...